Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2758600

Итак,
есть два вводных однофазных фидера 3х6 и 3х10 (L, N, PE)
Предполагается следующая схема разводки потребителей (24 модуля):

  1. АД - 2Р/40А/30мА --> варочная панель (7кВт мах) - первый фидер
  2. ВА - 2Р/50А + ВД - 2Р/63А/300мА - второй фидер
    2.1 ВД - 2Р/63А/30мА
    2.1.1 ВА - 1Р+N/16А --> блок из 4-х розеток (кухня быт.техника: чайник, утюг, микроволновка и т.п.) - 3х2,5 NYM
    2.1.2 ВА - 1Р+N/16А --> блок из 3-х розеток (кухня быт.техника) - 3х2,5 NYM
    2.1.3 ВА - 1Р+N/16А --> блок из 3-х розеток (кухня: посудомойка 2,4 кВт, измельчитель и т.п.) - 3х2,5 NYM
    2.1.4 ВА - 1Р+N/16А --> розетка (кухня: духовой шкаф 3 кВт max) - 3х2,5 NYM
    2.2 ВД - 2Р/63А/30мА
    2.2.1 ВА - 1Р+N/10А --> освещение лоджии 1 и 2 (6 и 6 кв.м.) 3х1,5 NYM
    2.2.2 ВА - 1Р+N/16А --> розетки лоджии 1 3х2,5 NYM
    2.2.3 ВА - 1Р+N/16А --> розетки лоджии 2 3х2,5 NYM
    2.2.4 ВА - 1Р+N/16А --> теплый пол лоджии 1 и 2 (6 и 6 кв.м.) 3х2,5 NYM
    2.3 ВД - 2Р/63А/30мА
    2.3.1 ВА - 1Р+N/10А --> освещение и подсветка мебели на кухне 3х1,5 NYM
    2.3.2 ВА - 1Р+N/16А --> теплый пол кухни (8 кв.м.), вытяжной вентилятор и вытяжка над варочной панелью 3х2,5 NYM
    2.4 ВА - 1Р+N/16А --> блок из 3-х розеток + блок из 2-х розеток + 1 розетка 3х2,5 NYM
    2.5 ВА - 1Р+N/16А --> кондиционер (инвертер Panasonic E7MKD порядка 1 кВт)) 3х2,5 NYM
    Покритикуйте, пожалуйста. Сразу попрошу, избыточность кабелей прошу не критиковать. Все устройства ABB.

МелиОратор написал :

  1. АД - 2Р/40А/30мА --> варочная панель (7кВт мах) - первый фидер

Можно и 32А

services написал :
Можно и 32А

Да, это мой косяк. Дело в том, что изначально планировал поставить ВД + ВА, но потом поменял по причине экономии мест на АД. Так вот 40А планировался ток для ВД. А для ВА так и задумывалось, как Вы написали, 32А. Спасибо за замечание.

В рамках этого же поста подскажите, плиз, с какой хар-кой срабатывания имеет смысл выбирать диф. автомат для индукционной варочной панели? Я нацелился на хра-ку В, типа АВВ DS202C B32 A30

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

МелиОратор написал :
Я нацелился на хра-ку В

Зачем?

МелиОратор написал :
типа АВВ DS202C B32 A30

Судя по теме, вы нацелились на экономию места в щите

МелиОратор написал :
планировал поставить ВД + ВА, но потом поменял по причине экономии мест на АД.

, а оборудование выбираете АВВ. Более, чем странно.

avmal написал :
Зачем?

Судя по теме, вы нацелились на экономию места в щите

, а оборудование выбираете АВВ. Более, чем странно.

Ну как бы да, именно по этой причине 2-х модульный диф. и выбираю. При этом, думаю, не стоит морочиться на тему производителя. Я не прав?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

МелиОратор написал :
не стоит морочиться на тему производителя. Я не прав?

Проанализируйте сами эту тему.
Legrand DX
АВВ

avmal написал :
Проанализируйте сами эту тему.
Legrand DX
АВВ

Пардон, я вел разговор про диф.автомат, а не автоматический выключатель. Во-вторых, если уж вести разговор про последний, то на входе фидера 3х10 я на самом деле планирую поставить 2Р автомат + УЗО. Вы ссылаетесь на автоматический выключатель 1Р+N. Ну да, у Легранда он умещается в один модуль. Ну а что в этом случае с надежностью расцепителей, когда они находятся в одном модуле? Я не планировал нигде использовать 1Р+N. После входного 2Р автомата я везде планировал использовать 1Р. Так в чем выгода? В количестве модулей выключателя, который я не планировал использовать? Или Вы советуете мне вместо 1Р АВВ использовать 1Р+N Legrand? Я Вас правильно понял?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

МелиОратор написал :
Пардон, я вел разговор про диф.автомат, а не автоматический выключатель.

Вообще-то вы завели разговор про экономию места в щите.

МелиОратор написал :
поменял по причине экономии мест на АД.

А последующее вообще более, чем странно.

МелиОратор написал :
Я не планировал нигде использовать 1Р+N.

МелиОратор написал :
я везде планировал использовать 1Р.

Но в вашей "схеме" я не нашёл ни одного автомата 1Р.

МелиОратор написал :
2.1.1 ВА - 1Р+N/16А --> блок из 4-х розеток (кухня быт.техника: чайник, утюг, микроволновка и т.п.) - 3х2,5 NYM
2.1.2 ВА - 1Р+N/16А --> блок из 3-х розеток (кухня быт.техника) - 3х2,5 NYM
2.1.3 ВА - 1Р+N/16А --> блок из 3-х розеток (кухня: посудомойка 2,4 кВт, измельчитель и т.п.) - 3х2,5 NYM
2.1.4 ВА - 1Р+N/16А --> розетка (кухня: духовой шкаф 3 кВт max) - 3х2,5 NYM
2.2 ВД - 2Р/63А/30мА
2.2.1 ВА - 1Р+N/10А --> освещение лоджии 1 и 2 (6 и 6 кв.м.) 3х1,5 NYM
2.2.2 ВА - 1Р+N/16А --> розетки лоджии 1 3х2,5 NYM
2.2.3 ВА - 1Р+N/16А --> розетки лоджии 2 3х2,5 NYM
2.2.4 ВА - 1Р+N/16А --> теплый пол лоджии 1 и 2 (6 и 6 кв.м.) 3х2,5 NYM
2.3 ВД - 2Р/63А/30мА
2.3.1 ВА - 1Р+N/10А --> освещение и подсветка мебели на кухне 3х1,5 NYM
2.3.2 ВА - 1Р+N/16А --> теплый пол кухни (8 кв.м.), вытяжной вентилятор и вытяжка над варочной панелью 3х2,5 NYM
2.4 ВА - 1Р+N/16А --> блок из 3-х розеток + блок из 2-х розеток + 1 розетка 3х2,5 NYM
2.5 ВА - 1Р+N/16А --> кондиционер (инвертер Panasonic E7MKD порядка 1 кВт)) 3х2,5 NYM

avmal написал :
Вообще-то вы завели разговор про экономию места в щите.

А последующее вообще более, чем странно.

Но в вашей "схеме" я не нашёл ни одного автомата 1Р.

Ну да, пардон, косячок опять же. Итак, чтобы не был ни какой неясность, я предполагаю след. схему и щиток. Щиток 2х12 позиций. 2Р автомат планирую только на вводном фидере 3х10. Потом ПП УЗО на 300 мА, после которого идут группы. Три группы разводятся через групповые УЗО на 30мА и далее подгруппы с со своими автоматами. Так вот автоматы в подгруппах планирую установить только на фазный провод. Первый пост писал второпях, ну и ... Так что не судите строго. У АВВ 1Р+N автоматы двухмодульные. Правильно ли я Вас понял, что у Легранда они одномодульные. В МРО мне тоже рекомендовали Легранд или Шнайдер. Вы рекомендуете вообще всю начинку поставить леграндовскую?
Что касается второго фидера, то на нем кроме диф.автомата ничего больше не планирую.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

МелиОратор написал :
автоматы в подгруппах планирую установить только на фазный провод.

Не забудьте, что вам понадобится ещё для групповых автоматов после каждого УЗО нулевую шинку на din-рейку ставить.

МелиОратор написал :
Правильно ли я Вас понял, что у Легранда они одномодульные.

МелиОратор написал :
Вы рекомендуете вообще всю начинку поставить леграндовскую?

Вам решать ...

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

МелиОратор написал :
блок из 3-х розеток + блок из 2-х розеток + 1 розетка

Не маловато розеток для 1 комнаты? Освещение комнаты отдельно?

ink_mast написал :
Не маловато розеток для 1 комнаты? Освещение комнаты отдельно?

Розеток много не бывает!
А если честно, то они продумывались исходя из потребностей. Девайсов тоже не мало. В добавок места расположения тоже важны. На вашем месте я бы больше заинтересовался вопросом такого количества фидеров и их сечением. Дело в том, что я проводил расчет как положено исходя из максимальной суммарной мощности включенных девайсов умноженной на коэффициент одновременного использования 0,7. И вышло порядка 16 кВт (!!!). Я понимаю, что тех.условия подключения моей квартиры такой мощности не позволят, но время идет, и кто знает, что изменится в будущем. Даже если ничего не изменится, то по крайней мере я не буду париться, что вводные фидеры не выдержат нагрузки, что высохнет изоляция и т.д. и т.п.
Что касается освещения, то, во-первых, это не комната, а кухня (10 кв.м) и лоджии (2 по 6 кв.м.). Комнаты отдельно уже запитаны. А во-вторых, в списке освещение указано где кабели 1,5 квадрата.
А самое главное, я никогда не понимал вопросы про избыточность. Это типа, а чего ты на Хаммере ездишь, можно ведь и на Запорожце, ограничения же веде по 60 км/ч. Так что на вкус и цвет...

avmal написал :
Не забудьте, что вам понадобится ещё для групповых автоматов после каждого УЗО нулевую шинку на din-рейку ставить.

Вам решать ...

Да, на счет шинки мысль хорошая. А как на счет расцепительных характеристик у Легранда?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ink_mast написал :
Не маловато розеток для 1 комнаты?

МелиОратор написал :
Розеток много не бывает!

Потому и вопрос был задан.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

avmal написал :
Потому и вопрос был задан.

Так понял вся схема лишь на кухню(10м2) и 2 лоджии(6+6), сначала думал это типа 1 комнатная квартира или т.п. Оказалось, что

МелиОратор написал :
Комнаты отдельно уже запитаны.

Не понятно только где будут стоять кондер и эти 3 блока розеток, так как линии кухни и 2-х лоджий определены.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ink_mast написал :
кондер

*кондей.
Кондёр - это конденсатор.

ink_mast написал :
Так понял вся схема лишь на кухню(10м2) и 2 лоджии(6+6), сначала думал это типа 1 комнатная квартира или т.п. Оказалось, что

Не понятно только где будут стоять кондер и эти 3 блока розеток, так как линии кухни и 2-х лоджий определены.

Коллеги, вы все правильно поняли в итоге: это кухня 10 кв.м и две лоджии по 6 кв.м. Итак, обычных розеток только на кухне запланировано 16 штук и одна силовая для варочной панели. На каждой лоджии запланировано по 4 розетки.Что же касается кондея, то он как и положено висит снаружи на лоджии.
Только никак в толк не возьму, к чему этот вопрос.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

МелиОратор написал :
к чему этот вопрос.

Уточнение некоторых деталей.

МелиОратор написал :
Итак, обычных розеток только на кухне запланировано 16 штук и одна силовая для варочной панели.

Нужно еще добавить для холодильника, его на отдельную линию под свой АД.

ink_mast написал :
Нужно еще добавить для холодильника, его на отдельную линию под свой АД.

А какой в этом тайный смысл? Вообще-то холодильник будет стоять на лоджии. Все розетки там через УЗО запитаны, все как положено. Зачем же отдельная линия, да еще с АД?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

МелиОратор написал :
А какой в этом тайный смысл?

Покидая жилье, обесточивается квартира, оставляя лишь важных потребителей. Так же при срабатывании группового УЗО продукты могут пропасть.
Кому-то это актуально.

ink_mast написал :
Покидая жилье, обесточивается квартира, оставляя лишь важных потребителей. Так же при срабатывании группового УЗО продукты могут пропасть.
Кому-то это актуально.

Мысль неплохая, наверное, но уезжая я обычно отключаю холодильник. К тому же кабели на лоджии уже проведены, штробы закрыты и переделывать я вряд ли буду.
Меня вот другой вопрос интересует, имеет ли смысл ставить автоматы с характеристикой В? Я почему-то на них нацелился. Вроде как никаких силовых двигателей пускать не предполагаю. Так что пусковые токи не должны быть большими.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

МелиОратор написал :
Меня вот другой вопрос интересует, имеет ли смысл ставить автоматы с характеристикой В?

Это актуальнее для частных домов запитаных от ВЛ.

ink_mast написал :
Это актуальнее для частных домов запитаных от ВЛ.

Можете пояснить, почему?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

МелиОратор написал :
Можете пояснить, почему?

Сопротивление петли фаза-нуль выше, следовательно ток КЗ будет ниже. Прочтите хелп.

ink_mast написал :
Сопротивление петли фаза-нуль выше, следовательно ток КЗ будет ниже.

Ну вот теперь понятно. Даже хелп не нужен. Я же вроде инженер-электрик.