Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2767662

подскажите пожалуйста в чем может быть косяк если при случайном замыкании сработал автомат в защитном кожухе стоящий до счетчика. После него стоят еще автоматы на лестничной площадке и автоматы в квартирном щитке.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Может никакого косяка и нет.
Ток КЗ был достаточный для сработки вводного АВ, вот и всё! А он оказался более шустрым, чем другие.

Значит у него более чувствительный механизм расцепления, а величина тока КЗ была достаточной.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

NazAnd,
sergey_sav,
а смысл тогда было ставить столько автоматов. Я даже на холодильник выделил отдельный. Если опять будет замыкание, то опять вводный автомат сработает?

Номиналы автоматов (и всякие буковки) а также и производителей озвучьте. А то может речь идёт о голимых подделках или же в корне неверно подобранных номиналах...

автоматы то какие? Селективность обеспечить на автоамтах разных серий проблематично

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alex7912 написал :
а смысл тогда было ставить столько автоматов.

Если все последовательно включенные автоматы с одним номиналом теплового расцепителя, то смысла нет.

alex7912 написал :
а смысл тогда было ставить столько автоматов.

А кто заставлял? К кому претензии?
Можно поставить один на всю квартиру, не делать КЗ и радоваться жизни.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

web-rr написал :
Номиналы автоматов (и всякие буковки) а также и производителей озвучьте. А то может речь идёт о голимых подделках или же в корне неверно подобранных номиналах...

"работники" умудрились опять сделать КЗ (уже на другой группе розеток), и опять сработал этот автомат на лестничной площадке.
вот он без кожуха на нем написано ВА-101 101-3/63 С63 3000А

а вот как он стоит в щитке

и наконец мой щиток

у меня стоят ABB s201 и s203

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

alex7912 написал :
"работники" умудрились опять сделать КЗ (уже на другой группе розеток), и опять сработал этот автомат на лестничной площадке.
вот он без кожуха на нем написано ВА-101 101-3/63 С63 3000А

а вот как он стоит в щитке

Это не автомат, а дифавтомат. Сработать может не от КЗ, а от замыкания нуля с землей. В том числе на полностью обессточенной линии... Например делают розетки в комнате, выключают автомат на эту комнату (другие линии все или частично включены) и перекусывают кабель (все три жилы сразу). При этом замыкаются ноль с землей. УЗО/дифавтомат на такое должны сработать...
Сорри, это я про ВКЗ42... написал.

Если срабатывает тот автомат, что Вы написали, то выкинуть его и поставить нормальный.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SVKan написал :
Если срабатывает тот автомат, что Вы написали, то выкинуть его и поставить нормальный.

Это уже не так просто - или надо обесточивать весь стояк, или работать под напряжением. А менять его, похоже, надо. И лучше на рубильник типа курского ВМ63Р 40А.

SVKan написал :
Это не автомат, а дифавтомат. Сработать может не от КЗ, а от замыкания нуля с землей. В том числе на полностью обессточенной линии... Например делают розетки в комнате, выключают автомат на эту комнату (другие линии все или частично включены) и перекусывают кабель (все три жилы сразу). При этом замыкаются ноль с землей. УЗО/дифавтомат на такое должны сработать...
Сорри, это я про ВКЗ42... написал.

Если срабатывает тот автомат, что Вы написали, то выкинуть его и поставить нормальный.

а посоветуйте пожалуйста какой поставить "нормальный", чтобы в первую очередь срабатывали автоматы в квартире.
И еще, а диффавтомат между землей и нулем нужен?

avmal написал :
И лучше на рубильник типа курского ВМ63Р 40А.

после этого должно заработать как надо?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alex7912 написал :
после этого должно заработать как надо?

Надеюсь. Но без гарантии - я же не знаю что там у вас в квартире намонтажено.

avmal написал :
Надеюсь. Но без гарантии - я же не знаю что там у вас в квартире намонтажено.

в квартире ничего сложного нет. Фото я приводил. Вот еще . Несколько линий заведены на автоматы ABB s201 и s203. (и к УЗО на стиралку добавили какой-то случайно подвернувшийся автомат). Рубильник ставить как-то опасаюсь (а вдруг выбивать будет весь подъезд). SVKan советовал выше поставить "нормальный автомат". Он что будет срабатывать с задержкой?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alex7912 написал :
Рубильник ставить как-то опасаюсь (а вдруг выбивать будет весь подъезд). SVKan советовал выше поставить "нормальный автомат".

Вам виднее ...

alex7912 написал :
в квартире ничего сложного нет. Фото я приводил. Вот еще .

Спасибо, что напомнили. Тогда точно никаких гарантий быть не может.

alex7912 написал :
Рубильник ставить как-то опасаюсь (а вдруг выбивать будет весь подъезд). SVKan советовал выше поставить "нормальный автомат".

я отказался от вводного автомата по той же причине что и у вас, вырубало всю квартиру сразу, автоматы АВВ С класса или серии, не знаю как правильно, летом поставил рубильник Легранд, модель точно не скажу, он спаренный, и теперь если что то случается, то вырубает только ту ветку где случилось, подъезд ни разу не вырубило при этом.

Миха1982 написал :
я отказался от вводного автомата по той же причине что и у вас, вырубало всю квартиру сразу,

Т.е. у вас нет вводного АВ? Счастливчик. Только надолголи.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

haramamburu написал :
Т.е. у вас нет вводного АВ?

В водном автомате нет необходимости - лучше функции вводного аппарата выполняет именно рубильник.
А токоограничивающий автомат обычно в этажном щите ставится перед вводным кабелем, который тоже надо защищать.

avmal, Я вообщето про ограничение на отдельно взятую квартиру

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

haramamburu написал :
Я вообщето про ограничение на отдельно взятую квартиру

В данном случае ток ограничивается чебоксарским селективным диффавтоматом С25А, а что касается вводных в пост #17, то их недостаточно, чтобы судить об отсутствии автомата в этажном щите.

avmal написал :
В данном случае ток ограничивается чебоксарским селективным диффавтоматом С25А,

Это я видел, причем срабатывает С63 до Диф

avmal написал :
а что касается вводных в пост #17, то их недостаточно, чтобы судить об отсутствии автомата в этажном щите.

Более чем достаточно. ХАО

haramamburu,
avmal
так все-таки, что там можно будет поставить по правилам с тем чтобы автомат срабатывал в квартире? Сомневаюсь, что эксплуатирующая организация разрешит мне заменить автомат рубильником.

alex7912 написал :
haramamburu,
avmal
так все-таки, что там можно будет поставить по правилам с тем чтобы автомат срабатывал в квартире? Сомневаюсь, что эксплуатирующая организация разрешит мне заменить автомат рубильником.

Попытайтесь потребовать установить брендовый автомат, купленный за Ваш счёт разумеется- это в Ваших интересах.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alex7912 написал :
Сомневаюсь, что эксплуатирующая организация разрешит мне заменить автомат рубильником.

Почему не разрешит, если ток ограничен диффавтоматом 25А, а автомат 63А перед счётчиком выполняет функции рубильника, который установили из-за неимения в закромах рубильников?

dokar написал :
Попытайтесь потребовать установить брендовый автомат, купленный за Ваш счёт разумеется- это в Ваших интересах.

а он точно будет срабатывать после квартирных автоматов?

avmal написал :
Почему не разрешит, если ток ограничен диффавтоматом 25А, а автомат 63А перед счётчиком выполняет функции рубильника, который установили из-за неимения в закромах рубильников?

на самом деле я не знаю. Обязательно спрошу. Спасибо.

alex7912 написал :
Обязательно спрошу

Не забудьте спросить про "выделенную мощность".

haramamburu написал :
Не забудьте спросить про "выделенную мощность".

у меня вообще-то есть ТУ и даже предварительно одобренный электропроект, только он никак не учитывает оборудование на лестничной площадке.

alex7912 написал :
только он никак не учитывает оборудование на лестничной площадке.

А оное разве питается от вас?

haramamburu написал :
Не забудьте спросить про "выделенную мощность".

Аххахаха! Я недавно переехал и первое, что спросил у гл. инженера УК - какова выделенная мощность. 50 кВт был мне ответ. Я несколько раз переспрашивал: может, он имеет в виду макс. ток 50А? Нет, 50 кВт!
На старой квартире главный же инженер подрядчика УК (другой) на этот вопрос ответил так: У Вас стоит автомат 25А. Умножаете на 2,2 и получаете свою мощность. Не на 0,22, не на 220 (я переспрашивал), а именно вот так.
Думаете, у ТС будет иначе?
P.S. Думаю, при такой моще, может, производство какое организовать на дому? С горячим цехом, блэкджеком и шл...

Impuls написал :
Аххахаха!

вот и напишите это либо тут в "юмор"... либо на башорг

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

haramamburu написал :
Не забудьте спросить про "выделенную мощность".

Зачем, если от застройщика уже стоит дифф 25А? Наверняка в договоре написано 15кВт.

avmal написал :
Зачем, если от застройщика уже стоит дифф 25А? Наверняка в договоре написано 15кВт.

А ХЗ, там еще и АВ на 63, думается тоже не от соседа

haramamburu написал :

Аххахаха!

вот и напишите это либо тут в "юмор"... либо на башорг

Да Вы на свой счет не воспринимайте. Это хаха от ситуации в целом. Хотя печально на самом деле.

Impuls написал :
Да Вы на свой счет не воспринимайте. Это хаха от ситуации в целом.

Да собственно так и понял

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

haramamburu написал :
А ХЗ, там еще и АВ на 63, думается тоже не от соседа

Перед счётчиком могут поставить любой коммутирующий аппарат.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

alex7912 написал :
на нем написано ВА-101 101-3/63 С63 3000А

Возможно дело в 3000А, АВВшки данной серии вроде на 6кА - вот и не поспевают за ДЭКом.

haramamburu написал :
Т.е. у вас нет вводного АВ? Счастливчик. Только надолголи.

ну на счет счастливчика не знаю, до моего переезда в щитке стоял именно рубильник, весь убитый настолько, что не отключал ничего, я поменял его на два автомата 25 амперных, и при первом же КЗ их благополучно выбило, дело было ночью, еле до двери добрался в темноте))) после этого мысль поставить рубильник не покидала ни разу. Насчет автомата перед вводным кабелем - не знаю, в самом щитке вроде ничего похожего нет, возможно есть в подвале, периодически что то вырубает весь стояк, при этом квартиры напротив не затрагивает, у них своя подводка и свои щитки.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Аникей написал :
Возможно дело в 3000А, АВВшки данной серии вроде на 6кА - вот и не поспевают за ДЭКом.

Предельная коммутирующая способность модульных аппаратов не должна ни коим образом сказываться на быстродействии

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Миха1982 написал :
рубильник, ... я поменял его на два автомата 25 амперных

один 2-полюсный рубильник поменял на два 1-полюсных автомата?!

Alexiy написал :
один 2-полюсный рубильник поменял на два 1-полюсных автомата?!

да, и не вижу в этом ничего криминального, сейчас опять стоит спаренный рубильник.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

а то что в нуле не должно быть однополюсных (а лучше вообще никаких) коммутационных аппаратов - вы не в курсе?

Alexiy написал :
а то что в нуле не должно быть однополюсных (а лучше вообще никаких) коммутационных аппаратов - вы не в курсе?

я в курсе что вы человек темпераментный, и спорить с вами по этому поводу я не буду, как должно быть вам виднее, как у меня было сделано, так я и написал, если уж говорить о том как должно быть, то рубильник стоит до счетчика, и это обязанность жэка его менять, но там это никому не нужно, а жить с искрящей коробочкой, мне как то не комфортно.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Миха1982 написал :
как у меня было сделано, так я и написал

ну, теперь вы в курсе. Больше так не делайте.

Alexiy написал :
ну, теперь вы в курсе. Больше так не делайте.

хорошо, больше не буду)))

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Миха1982 написал :
это обязанность жэка его менять, но там это никому не нужно, а жить с искрящей коробочкой, мне как то не комфортно.

да. ЖЭК кому должен - всем прощает. Вы пошли по лёгкому пути - вместо того, чтобы бодаться с ЖЭКом вы предпочли всё сделать самостоятельно. Похвально с общечеловеческой точки зрения и очень печально с гражданской позиции: "а сюравно они ничего не сделают, хоть я им и отчисляю каждый месяц по статье ремонт"... Более того - соседи в точно таком же положении и не чешутся.
Если бы все не рассуждали так же, то темы про стабилизаторы просто не было бы. Были бы в России нормальные сети, не нуждающиеся в стабилизации у каждого потребителя. Так и живём в болоте, потому что не знаем собственных прав и не умеем их защищать.

Alexiy написал :
да. ЖЭК кому должен - всем прощает. Вы пошли по лёгкому пути - вместо того, чтобы бодаться с ЖЭКом вы предпочли всё сделать самостоятельно. Похвально с общечеловеческой точки зрения и очень печально с гражданской позиции: "а сюравно они ничего не сделают, хоть я им и отчисляю каждый месяц по статье ремонт"... Более того - соседи в точно таком же положении и не чешутся.
Если бы все не рассуждали так же, то темы про стабилизаторы просто не было бы. Были бы в России нормальные сети, не нуждающиеся в стабилизации у каждого потребителя. Так и живём в болоте, потому что не знаем собственных прав и не умеем их защищать.

вы тоже на митинг ходили? скажем так я не сторонник "бодаться" со стенкой, мне проще сделать самому, и рассчитывать только на себя, по другому я не умею, к счастью или к сожалению решать вам.)))))

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Миха1982 написал :
вы тоже на митинг ходили?

не ходил. Фигли митинг... Если надо будет иск в суд подавать - тогда пойду - там хоть какая-то надежда, что можно справедливости добиться.
Митинг - тупое бодание с ОМОНовцами - оно никому не нужно кроме рейтингов соответствующих партий.

Alexiy написал :
не ходил. Фигли митинг... Если надо будет иск в суд подавать - тогда пойду - там хоть какая-то надежда, что можно справедливости добиться.
Митинг - тупое бодание с ОМОНовцами - оно никому не нужно кроме рейтингов соответствующих партий.

в целом согласен, хотя я бы и в суд не пошел, это отнимает слишком много времени и сил, их я лучше потрачу на семью и близких людей.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Alexiy написал :
Предельная коммутирующая способность модульных аппаратов не должна ни коим образом сказываться на быстродействии

Возможно, АВВ и ДЭК по разному понимают буковку С

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Аникей написал :
АВВ и ДЭК по разному понимают буковку С

у них вообще различная философия...
например, сравните понимание этой буковки фирмой Schneider Electric - диапазон срабатывания магнитного расцепителя - 7-10 Inom

и требованием норматива IEC-EN60898 (диапазон - 5-10 Inom)

и разброс времени срабатывания теплового расцепителя - должно быть (при 2-кратном Inom) в пределах 7 сек...7 мин... , а Schneider Electric гарантированно укладывается в диапазон 12...120 сек.

Всякие *ЭКи могут делать аппараты с любым разбросом в рамках дозволенного (и зачастую за рамками). Очевидно, что даже разные партии автоматов одной серии могут иметь существенные отличия. Что уж говорить про разные фирмы и страны-изготовители?!

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Alexiy, значит, все-таки рубильник

Alexiy написал :
Всякие *ЭКи могут делать аппараты с любым разбросом в рамках дозволенного (и зачастую за рамками). Очевидно, что даже разные партии автоматов одной серии могут иметь существенные отличия. Что уж говорить про разные фирмы и страны-изготовители?!

и все-таки неужели нельзя подобрать подходящую модель автомата от ABB?

alex7912 написал :
подскажите пожалуйста в чем может быть косяк если при случайном замыкании сработал автомат в защитном кожухе стоящий до счетчика. После него стоят еще автоматы на лестничной площадке и автоматы в квартирном щитке.

Через вводной автомат проходит суммарный ток от всех групповых автоматов, вероятнее всего в момент КЗ он был загружен током близким к величине срабатывания, и тут еще КЗ.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

leonard написал :
Через вводной автомат проходит суммарный ток от всех групповых автоматов, вероятнее всего в момент КЗ он был загружен током близким к величине срабатывания

Если учитывать что после АВ 63А стоит ДИФ 25А, то о загрузке АВ можно усомнится.

leonard написал :
Через вводной автомат проходит суммарный ток от всех групповых автоматов, вероятнее всего в момент КЗ он был загружен током близким к величине срабатывания, и тут еще КЗ.

новостройка. нагрузки никакой нет. К тому же получилось два КЗ для разных групп, но в обоих случаях сработало это реле.

сегодня удалось из своих рабочих вытянуть признание. Извиняюсь, что ввел в заблуждение, но оказывается, КЗ не было. В перовом случае дотронулись рукой до земли, во втором случае коснулись землей от трехфазного вывода к эл. плите до мет. воздуховода. В обоих случаях сработало это реле. Это еще более непонятно по-моему. И вот еще нашел схему щитка на лестничной площадке.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alex7912 написал :
сегодня удалось из своих рабочих вытянуть признание. Извиняюсь, что ввел в заблуждение, но оказывается, КЗ не было. В перовом случае дотронулись рукой до земли, во втором случае коснулись землей от трехфазного вывода к эл. плите до мет. воздуховода

Если продолжите пытки, выяснится, что срабатывал не автомат 63А, а диффавтомат 25А.

avmal написал :
Если продолжите пытки, выяснится, что срабатывал не автомат 63А, а диффавтомат 25А.

именно автомат 63А как ни странно т.к. сидели день без эл-ва пока не пришел электрик и не вкл. автомат под кожухом. И он сказал, что этот автомат сработал т.к. стоял между землей и нулем. Такое может быть?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alex7912 написал :
Такое может быть?

Нет.

alex7912 написал :
автомат сработал т.к. стоял между землей и нулем

Вообще не совсем понятно (читай: совсем непонятно), что этот "электрик" имел в виду. Хотя avmal, кажется, понял. А я пытаюсь представить себе это визуально, и у меня в голове автомат срабатывает. %)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

alex7912 написал :
этот автомат сработал т.к. стоял между землей и нулем.

чё?!
Кто-то чего-то не догоняет... Может всё-таки диффавтомат сработал?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

alex7912 написал :
именно автомат 63А как ни странно

У вас стоит АВ 63 ампер характеристика С. При каких условиях он срабатывает прочтите здесь

alex7912 написал :
И он сказал, что этот автомат сработал т.к. стоял между землей и нулем.

Электрик что то переподключал или просто включил АВ и все осталось как на фото?