Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.01.2012 Красноуфимск Сообщений: 55
#2831892

Здравствуйте. Начну с начала. У меня 4разряд 3гр. допуска, профессией электрика занимаюсь уже больше 15 лет, некогда не было нареканий и замечаний по монтажу электропроводки как на производстве так и на халтурной работе. объекты были большие и маленькие. А сейчас, вопрос. последний объект одноэтажное здание на помещений 30. мне предъявили претензию, то что я распределил розетки не правильно, то есть я должен был сделать так, чтобы в одной или двух помещениях розетки были запитаны с одной группы, а я сделал так; на одной стене розетки запитаны с одной группы а на другой стене с другой группы. Я хотел бы знать законные установки по этому поводу. лучше даже выписку из правил. Спасибо за внимание.

мне кажется

Elektronix написал :
законные установки по этому поводу. лучше даже выписку из правил

называется "утвержденный заказчиком проект".

Регистрация: 12.01.2012 Красноуфимск Сообщений: 55

самое интересное, самой разводки небыло в проекте. только распределение по группам. Да еще так что ничего не понять.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Elektronix написал :
У меня 4разряд

Скажу сразу - это практически ученический разряд.

Elektronix написал :
3гр. допуска

Это группа по технике безопасности и к квалификации не имеет никакого отношения.

Elektronix написал :
профессией электрика занимаюсь уже больше 15 лет

Это не профессия электромонтажника.

Elektronix написал :
на одной стене розетки запитаны с одной группы а на другой стене с другой группы.

В порядке вещей, если учесть, что мощность кухонного оборудования очень велика. Подозреваю, что групповых линий для кухни мало..

Регистрация: 12.01.2012 Красноуфимск Сообщений: 55

вопрос не относится к моему разряду. Такое производство, выше нет разрядов. Кухня отдельный разговор. в практике было и 4 группы на кухню заводил.

опрос некорректный:
ежу понятно, что самое простое - открыто на скобах, потом кабель-канал на жидких гвоздях.
сложность между металлорукавом и гофрой - разве что в том, что сложнее купить в ближайшем магазине - что там, что там внутрь протягивать.
метал. трубу надо найти, купить, поднять + в С/У нельзя.
для штроб надо инструмент, сила и куча времени...

Пока есть доступ - подправьте назначение прокладки: так как сложность не равно эстетичность и не равно функциональность.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Elektronix написал :
в практике было и 4 группы на кухню заводил.

Тогда советую побольше завести, не считая 3х6,0 для плиты. Что вам стоит?

Elektronix написал :
вопрос не относится к моему разряду.

А к чему относится? Мы тут для того и сидим, чтобы делиться опытом. У меня, например, сорок лет стажа и шестой разряд электромонтажника, не говоря уже про монтёра линейных сооружений связи 6 разряда, монтажника РЭАиП 6 разряда, регулировщика РЭАиП 6 разряда.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Elektronix написал :
небыло в проекте

ну так выложите проект, и сопроводиловку, или хотя бы ТЗ.

Регистрация: 12.01.2012 Красноуфимск Сообщений: 55

проект всего на двух листах формата А4 где схема щитов освещения и ВРУ на втором схема помещения и указаны места электроприборов. Интереснее всего когда я увидел проекты других работ, допустим установку дверей, то получилось все выключатели остались за дверями, или над раковиной, где обычно смеситель находится. одно проектировал один, другое другой, а согласовать видать забыли. и по ходу работ многое добавляли, типо в сан узле розетку надо установить, забыли про полотенцесушитель в проекте. вощем таких накладок было много.

Регистрация: 12.01.2012 Красноуфимск Сообщений: 55

наверно уже нет доступа к редактированию опроса? не увидел такой ссылки. Честно. воще не думал что писал в опросе, думаю можно удалить.

avmal написал :
Тогда советую побольше завести, не считая 3х6,0 для плиты. Что вам стоит?

А к чему относится? > Мы тут для того и сидим, чтобы делиться опытом.

У меня, например, сорок лет стажа и шестой разряд электромонтажника, не говоря уже про монтёра линейных сооружений связи 6 разряда, монтажника РЭАиП 6 разряда, регулировщика РЭАиП 6 разряда.

но для этого есть наверное отдельная тема.

Elektronix, я - не монтажник, так что совет Вам дам правовой. Впрочем, и вопрос у Вас правовой скорее.
Если работаете официально - делайте "по бумажке": есть - делайте, нет - не делайте. Что-то просят добавить - требуйте чтобы просьба была изложена письменно за подписью руководителя заказчика. Что-то просят убрать - требуйте полной переделки проекта. Один из актуальных экземпляров всегда держите у себя.
Тогда никогда проблем не возникнет.

Если "шабашите" - оплату наперед.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

drdollar написал :
Если "шабашите" - оплату наперед.

И часто в Киеве дают "наперед"?

drdollar написал :
сложность между металлорукавом и гофрой - разве что в том, что сложнее купить в ближайшем магазине - что там, что там внутрь протягивать.

В металлорукаве нет внутри протяжки, а в гофре есть - облегчает процесс.

Аникей написал :
И часто в Киеве дают "наперед"?

почти всегда Разбаловали брата - именно шабашники без предоплаты уже работать не начинают.
Из последнего личного опыта - минимальная предоплата за гранитную столешницу - 80%. Мой товарищ мебель делает - он не менее 70%, с проверенных клиентов - 60%

Elektronix написал :
знать законные установки по этому поводу.

Начинать надо с проекта....

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

drdollar написал :
почти всегда

Вах! Хоть в Киев езжай

Аникей, у нас тут банда "специалистов с дипломом и 20-30 стажем". Нормальному монтажнику пробиться именно на шабашку почти нереально

Регистрация: 12.01.2012 Красноуфимск Сообщений: 55

Значит я не узнаю ничего нового по поводу своего вопроса.

Elektronix написал :
Значит я не узнаю ничего нового по поводу своего вопроса.

Непонятно, что вы хотели узнать нового, вам проще монтажем не заниматься.

Регистрация: 12.01.2012 Красноуфимск Сообщений: 55

SoVA написал :
вам проще монтажем не заниматься.

Почему вы так решили?

Elektronix написал :
Почему вы так решили?

Почитайте свои вопросы в опросе — электромонтажник применяет тот способ, который не проще, а оптимальнее (в каждой конкретной ситуации).

Elektronix написал :
Я хотел бы знать законные установки по этому поводу. лучше даже выписку из правил.

Подобных требований не существует.

Elektronix написал :
самое интересное, самой разводки небыло в проекте. только распределение по группам. Да еще так что ничего не понять.

"Товарищ" СНиП дает подрядчику месяц на рассмотрение ПСД и выдачу замечаний.

avmal написал :
Скажу сразу - это практически ученический разряд.

Второй. Третий- самостоятельная работа. На четвертый разряд электромонтажника по освещению и осветительным сетям- 100 квартирный жилой дом (и т.п.)... На пятый- еще нужно поискать работу для "домушников", почти любая работа во взрывоопасных зонах.

drdollar написал :
ежу понятно, что самое простое - открыто на скобах,

Поровняйте да проложите без крестов... Проще всего за потолками и в перегородках в гофре.

drdollar написал :
потом кабель-канал на жидких гвоздях.

Да чего уж напрягаться- соплями приклеить... Короб разный бывает. Попробуйте стальной крашеный 105х50 с сепаратором и установочными (офисный "брусунсканаль"), да без готовых стыков и углов.

drdollar написал :
сложность между металлорукавом и гофрой - разве что в том, что сложнее купить в ближайшем магазине - что там, что там внутрь протягивать.

Металл рукав- не имеет зонда, нужно заземлять(паять поводки) и оконечивать (втулки, муфты).

Регистрация: 12.01.2012 Красноуфимск Сообщений: 55

SoVA написал :
Почитайте свои вопросы в опросе

Здесь я полностью с тобой согласен, но опрос не дает сразу судить о человеке, первое впечатление всегда обманчиво. Конечно я не спорю, теорию я почти не знаю и умными словами объяснятся не умею. но это не значит что из меня вышел плохой электрик. а опрос вышел спонтанно не подумавши, удалить просто не успел.

Elektronix написал :
плохой электрик

А электромонтажник? Хороший? Электрики о б с л у ж и в а ю т злектроустановки, у них с электромонтажниками разные функции.

Регистрация: 12.01.2012 Красноуфимск Сообщений: 55

ПPOPAБ написал :
Подобных требований не существует.

"Товарищ" СНиП дает подрядчику месяц на рассмотрение ПСД и выдачу замечаний.

вот что то я узнал. А после рассмотрения, подрядчик должен исправить все замечания? скорее всего для подтверждения спросил. Но а если проект был составлен непонятно как, с большими отклонениями, какие то моменты даже просто зарисованы от руки тем человеком который составлял проект, (так как с фирмы ген. подрядчика небыли высланы проекты в полном объеме.)А я чуть отошел от проекта нарисованого от руки.

Регистрация: 12.01.2012 Красноуфимск Сообщений: 55

SoVA написал :
Электрики о б с л у ж и в а ю т злектроустановки

У меня специальность Электромонтер. в организации я занимаюсь в основном обслуживанием электроустановок. Согласен. А себя я не могу оценить, каков я есть ,хороший или плохой. Но почему то всегда когда вызывают электрика и всегда говорят чтоб приехал только я.

Регистрация: 12.01.2012 Красноуфимск Сообщений: 55

ПPOPAБ написал :
Да чего уж напрягаться- соплями приклеить... Короб разный бывает. Попробуйте стальной крашеный 105х50 с сепаратором и установочными (офисный "брусунсканаль"), да без готовых стыков и углов.

Берешь перфоратор, дюбель гвозди ножницы по металлу (если сил хватит) болгарку на крайняк. да еще стены кирпичные с раствором один песок и поштукатурены - сказка, как на природе отдохнул. Это чуток юмора.

Elektronix написал :
А после рассмотрения, подрядчик должен исправить все замечания?

Пишет письмо заказчику где указывает все свои замечания и пожелания. Затем заказчик совместно с проектировщиком, чаще и подрядчиком то-же, рассматривают замечания. После чего проектировщик вносит изменения в проект.

Elektronix написал :
Но а если проект был составлен непонятно как, с большими отклонениями, какие то моменты даже просто зарисованы от руки тем человеком который составлял проект, (так как с фирмы ген. подрядчика небыли высланы проекты в полном объеме.)

Проектная документация (и сметы), в полном объеме и не менее чем в двух экземплярах, должны быть переданы подрядчику не менее чем за месяц до начала электромонтажных работ. На каждом листе должен стоять штамп "в производство работ" и подпись заказчика. Естественно проект должен пройти согласования и при необходимости экспертизы, но это "головная боль" заказчика...

Elektronix написал :
А я чуть отошел от проекта нарисованого от руки.

Без проблем, можно внести изменения "от руки" но за подписью заказчика, часто требуется согласование проектировщика.

Elektronix написал :
У меня специальность Электромонтер.

А ПТО и линейный ИТР есть? Это вопросы к ним, а не к монтажнику, тем более не к электромонтёру!

Elektronix написал :
да еще стены кирпичные с раствором один песок и поштукатурены - сказка, как на природе отдохнул.

Тут могут "забыть" песок в штукатурный раствор добавить... Стенки синие, от зубила аж искры летят.

Регистрация: 12.01.2012 Красноуфимск Сообщений: 55

ПPOPAБ написал :
Тут могут "забыть" песок в штукатурный раствор добавить... Стенки синие, от зубила аж искры летят.

Помню время когда и плиты перекрытия ломом пробивали под протяжку провода. Всеж прогресс движется и на много легче работать стало.
Стены пробойником,

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
Без проблем, можно внести изменения "от руки" но за подписью заказчика, часто требуется согласование проектировщика.

Но только после внесения проектировщиком изменения в проект.

Регистрация: 12.01.2012 Красноуфимск Сообщений: 55

[QUOTE=ПPOPAБ;283506[/QUOTE]

я разделил группы розеток не так как в схеме ЩО. По той причине, что розетки все только для подключения зарядного устройства для телефонов (сотовые телефоны) и нагрузок на них не будет. Потолки в комнатах подвесные весь монтаж над потолком в гофре а спуски по стенам под штукатурку. Шлейфа нигде нет . Но по распред коробка над потолком и от нее провода идут по штробе сразу на одну комнату и у розетки через стену в другую комнату из за этого получилось разделение групп в одной комнате две группы, одна группа розетки с правой стороны, другая группа с левой стороны.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Elektronix написал :
по распред коробка над потолком и от нее провода идут по штробе

Вас самого не ужасает вид комнаты с коробками на потолке? Только не говорите, что вы их закроете.

Регистрация: 12.01.2012 Красноуфимск Сообщений: 55

avmal написал :
вид комнаты с коробкам на потолке.

я не перечитал свои текст, но по моему я не говорил о коробках на потолке. На стенах над подвесными потолками. Конечно они будут закрыты потолком. И доступ до них будет в любое время. А на потолки разве ставятся распред коробки. Я не практиковал такой вариант установки распред коробок.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Elektronix написал :
по моему я не говорил о коробках на потолке. На стенах над подвесными потолками.

В квартире и разборные потолки?

Регистрация: 12.01.2012 Красноуфимск Сообщений: 55

avmal написал :
В квартире и разборные потолки?

нет разговор идет не о квартире. А о гостинице для рабочих бригад. Помещений 30 вместе с с/у и коридором и тамбурами