Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2853623

Подскажите пожалуйста.
Имеем к примеру три группы автоматов . И трехфазную сеть , как правильнее сделать?
Посадить каждую группу на свою фазу через одно трехфазное узо или через три однофазных?с точки зрения удобства мне кажется лучше по отдельности, а с точки зрения экономии места и денег ?что скажите?
Заранее благодарен

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Валерич написал :
Посадить каждую группу на свою фазу через одно трехфазное узо или через три однофазных?с точки зрения удобства мне кажется лучше по отдельности, а с точки зрения экономии места и денег ?что скажите?

Для начала вам надо определиться со своими пожеланиями - сделать подешевле и покомпактнее или сделать поудобнее при эксплуатации.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

После вводного трехполюсного автомата - трехфазное узо, лучше селективное на 100-300мА, а потом три однофазных на 30мА. А если денег мало - можно тремя однофазными обойтись

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andrewkhv написал :
После вводного трехполюсного автомата - трехфазное узо, лучше селективное на 100-300мА, а потом три однофазных на 30мА. А если денег мало - можно тремя однофазными обойтись

Если вы сейчас обрисовали построение схемы квартирного щита, то необходимости в УЗО 100-300мА вообще нет, поскольку далее на каждой фазе стоит УЗО 30мА. "Противопожарное" УЗО 100-300мА ставится в этажном щите или ВРУ для защиты вводов.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Согласен ,но на всякий пожарный случай лучше поставить.

Kamikaze написал :
УЗО традиционно считается менее надежным устройством, чем автоматы, желательно дублирование УЗО.

Вдруг однофазное узо сломается? Некоторое время, до обнаружения неисправности, вводное будет выполнять "противопожарную" функцию:

ПУЭ7 написал :
7.1.84. Для повышения уровня защиты от возгорания при замыканиях на заземленные части, когда величина тока недостаточна для срабатывания максимальной токовой защиты, на вводе в квартиру, индивидуальный дом и т.п. рекомендуется установка УЗО с током срабатывания до 300 мА.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andrewkhv написал :
Вдруг однофазное узо сломается? Некоторое время, до обнаружения неисправности, вводное будет выполнять "противопожарную" функцию:
Сообщение от ПУЭ7
7.1.84. Для повышения уровня защиты от возгорания при замыканиях на заземленные части, когда величина тока недостаточна для срабатывания максимальной токовой защиты, на вводе в квартиру, индивидуальный дом и т.п. рекомендуется установка УЗО с током срабатывания до 300 мА.

Не заметили, что продублировали мои слова? "На вводе в квартиру", а не после ввода ...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Я думал, что "ввод в квартиру" - это не обязательно начало кабеля, расположенное в этажном щите, а также и его конец в квартире. То есть это узо может и в квартирном щите находиться. Неправильно?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andrewkhv написал :
Я думал, что "ввод в квартиру" - это не обязательно начало кабеля, расположенное в этажном щите, а также и его конец в квартире.

Если ставить в квартире, то что будет защищать ввод?

Спасибо за ответы. Я все это спрашиваю применимо именно к квартирному щиту.
На площадке уже стоит включатель нагрузки на 63А счетчик, и противопожарной дифавтомата 4р на 25А. В квартиру приходит 3 фазы N и PEN.
С точки зрения удобства я понимаю, что три отдельных узо лучше, так врубится одна группа при срабатывали УЗО , а не три при 4р. Попробую нарисовать схемы т ак и так, тогда посмотрю.в уме не получается представить)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Валерич написал :
Попробую нарисовать схемы т ак и так, тогда посмотрю.в уме не получается представить)

А не пробовали посмотреть фотографии уже готовых аналогичных щитов?

Валерич написал :
В квартиру приходит 3 фазы N и PEN.

Не РЕН,а РЕ.

Валерич написал :
С точки зрения удобства я понимаю, что три отдельных узо лучше, так врубится одна группа при срабатывали УЗО , а не три при 4р

Решать вам что для вас удобнее.

Конечно PE ошибся.

avmal,Конечно смотрел, в частности и ваши щиты, как я понял вы эти варианты комбинируете, в одном щите, стоят отдельные 2р узо на группы, и 4p узо на разные группы.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

К примеру:

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Валерич написал :
и 4p узо на разные группы.

Не УЗО, а диффавтоматы или просто автоматы для трёхфазного оборудования.

avmal,
Я имел ввиду вот этот щиток здесь на группы освещения одно 4 p узо стоит .

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Валерич написал :
Я имел ввиду вот этот щиток здесь на группы освещения одно 4 p узо стоит .

Тут просто-напросто УЗО оборудования и освещения разделены. Не эконом-вариант ...

Да я сильно экономить не буду)в пределах разумного.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Валерич написал :
Да я сильно экономить не буду)в пределах разумного.

Думаю, что в той теме можно найти и поразумнее варианты.