Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2943443

подключил 3 лампочки (300вт,100вт,75вт - все на 230в) в звезду без нуля на линейное напряжение 380в.Помогите,пожалуйста,рассчитать силу тока на каждой из лампочек.

Если подключено звездой, то собственно, получается 3 независимые (при небольшой нагрузке) линии по 220В. Соответственно берем закон Ома и считаем

задачи не решаем по электро технике

Переделка зарядных устройств и не только

Если вы такие не симметричные нагрузки оставили без нуля, то лампа на 75 ватт вылетает первой. Приму душ вернусь и посчитаю все

leonard написал :
Если вы такие не симметричные нагрузки оставили без нуля, то лампа на 75 ватт вылетает первой. Приму душ вернусь и посчитаю все

100 вылетает второй а 300 просто тухнет.И че человек собственно хотел???????????????

givi777 написал :
в звезду без нуля на линейное напряжение 380в.

Несимметричную нагрузку нельзя подключать в трехфазную сеть звездой без нулевого провода.

старик написал :
И че человек собственно хотел???????????????

  • Ну задали наверное посчитать токи

спасибо! последствия я знал,мне просто нужно было узнать , через какие формулы это доказать

старик написал :
100 вылетает второй

вы существенно упрощаете задачу..
после того как вылетит 75-ка
падение напряжения на 100-ке будет 285в
а на 300-ке - 95 в
ток в цепи будет всего 0.5 а ( номинал для сотки 0.44 )
так что второй сотка не вылетит.

givi777 написал :
через какие формулы это доказать

составляется система уравнений по первому и второму закону Кирхгофа.
для трех контуров выражается падение напряжений
и для узла - сумма токов..
потом все это решается..
с алгеброй у меня не срослось - потому я не решил..

спасибо

4eh написал :
так что второй сотка не вылетит.

Да я и не считал, я просто предположил что если соеденить последовательно разную мощность............ короче ну его вы и так поняли что я подумал.

iyri написал :
Несимметричную нагрузку нельзя подключать в трехфазную сеть звездой без нулевого провода.

Вот и я так подумал.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

4eh написал :
падение напряжения на 100-ке будет 285в
а на 300-ке - 95 в

а нелинейность сопротивления учли?

юра Т к сожалению не учел..Не было вольт-амперной характеристики потребителя..
а еще я не брал в рассчет сопротивление проводов и внутреннее сопротивления источника .

Как обещал привожу результат расчета, на клеммах 75 ваттной лампы сосредоточиться 308 вольт, в это же время на сотке станет 273 вольта, и на трехсотке будет 157 вольт. Далее по закону вычисляй каков ток будет в цепи 75-ки, долго не протянет

leonard написал :
на клеммах 75 ваттной лампы сосредоточиться 308 вольт,

вы решали по методу контурных токов или в комплексной форме ?
я вчера четыре страницы тетради исписал, так и ничего не высчитал.

Метод соотношений, суммирую значения двух любых нагрузок что бы вычислить третью, и так далее

покажите рассчет..

Посчитал по другому, вышло так: по 314v 251v 181v соответственно.
Суммирую значения 75+100+300=475. 475 деленное на три = 158. Находим индивидуальный коэффициент на каждый потребитель 158/300= 0.52,
158/100= 1.58, 158/75= 2.1 Далее суммирую коэффициенты для каждой пары 0.52+1.58= 2.1, 1.58+2.1= 3.68, 2.1+0.52= 2.62. Далее 2.1, 3.68, 2.62 делим на корень из трех, соответственно 1.21, 2.1, 1.51 Подставляю значение линейного напряжения 380/1.21=314v, 380/2.1= 181v, 380/1.51= 251v. Осталось полученные значения разбросать по нагрузкам

leonard написал :
Суммирую значения 75+100+300=475.

та ну.. это бред..
мощность там дана в задаче для того, чтобы узнать сопротивление ветки..
расставляются направления токов в контурах.Принимается направление положительного обхода контура.
затем по второму закону Кирхг. составляется три уравнения падений напряжения IR с учетом направлений токов.
и по первому закону Кирхг. для нулевой точки звезды составляется уравнение суммы токов и приравниравыется к нулю..
решив систему этих уравнений мы найдем токи..
еще можно геометрически решить поидее..Построить векторную диаграмму в масштабе..
потом есть еще способ, где в начале вычисляется смещение нейтрали, от него потом напряжения на каждом потребителе, и соответственно ток..
Но так как вы говорите - считать помоему нельзя..вы суммируете мощности 300 100 и 75 вкучу - забыв о том , что такие мощности потребитель развивает при номинальном напряжении - т.е. - 230в.
вы придумали этот метод рассчета сами ?

И еще не забываем про ТКС вольфрама... не так все просто.. ЛН и резисторы тут не равны...

юра Т написал :
а нелинейность сопротивления учли?

Сорри - пропустил

haramamburu написал :
И еще не забываем про ТКС вольфрама... не так все просто..

та тут хоть бы без ТКСа разобраться..

Да я не токи вычислял, а коэффициенты нагрузок которые можно поделить на известное напряжение с учетом трех фаз. Получили напряжения, можно рассчитать токи. Что касается линейности напряжений так посмотрите корень из трех в расчетах проходит. Можете привести свои расчеты

leonard написал :
Далее суммирую коэффициенты для каждой пары 0.52+1.58= 2.1, 1.58+2.1= 3.68, 2.1+0.52= 2.62

вот тут мне кажется у вас ошибка.почему суммируем ??
надо учитывать знак.Не может в узел с тремя ветками одновременно входить три тока..нужно чтобы что-то и выходило.
Первый закон Кирхг..

leonard написал :
Можете привести свои расчеты

я не рассчитал, говорю же..
ща проверю ваш ответ..

Суммировал две нагрузки в одно, что бы получить два значения вместо трех и вычислить одно из этих двух. Два сопротивления в цепи рассчитываются элементарно не так ли.

короче токи в ветках согласно приведенных вами напряжений получаются
0.46
0.47
и 1.03
теперь начертите три луча под 120 градусов, на каждом в масштабе отложите величину тока, и сложите их геометрически ( перенесите вектор тока так, чтобы конец следующего оказался в начале прежыдущего, не меняя угол наклона )
у вас должен получиться замкнутый треугольник..
с вашими значениями токов - не складываются вектора в треугольник..Задача решена неправильно.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

4eh написал :
та тут хоть бы без ТКСа разобраться..

как это без него? у нас от холодного до горячего около 20ти крат...
из конструировании простых светомузык я еще помню что при последовательном включении ламп в 3 и более раз различающихся по мощности, практически вся напруга будет на менее мощной лампе (вторая практически не светит при этом, легкий накал), и вряд ли при таком напряжении 75-ка и 100-ка проживут более нескольких минут если не секунд

юра Т написал :
как это без него?

а как с ним ?
мы в простой системе из четырех уравнений разобраться не можем, а вы предлагаете через интегралы решать..
задачка ж чисто теоретическая...
Допустим , что там линейные элементы..
иначе, эта задача превратится вообще в нерешаемую,- по одной простой причине.Вместо такой простой физической величины как Сопротивление - которое мы принимаем за константу в данной задачке, вам придеться оперировать с функцией сопротивления, и решать уже не систему алгебраических уравнений, а интегральных..
сможете ?
скажу еще,- что в курсе ТОЭ для техникумов вопросс рассчета трехфазных цепей с нелинейными элементами вообще не рассматривается как таковой - ввиду того что не для средних умов, тасскать.А сами нелинейные элементы рассматриваються в чисто ознакомительных целях и на экзамене представлены всего парой вопросов .

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

leonard написал :
сли вы такие не симметричные нагрузки оставили без нуля

ну и будет напряжение гулять в пределах 0...линейное...
Эх, давненько не строил я векторных диаграмм!
Графически данная задача попроще решается...

4eh написал :
короче токи в ветках согласно приведенных вами напряжений получаются
0.46
0.47
и 1.03
теперь начертите три луча под 120 градусов, на каждом в масштабе отложите величину тока, и сложите их геометрически ( перенесите вектор тока так, чтобы конец следующего оказался в начале прежыдущего, не меняя угол наклона )
у вас должен получиться замкнутый треугольник..
с вашими значениями токов - не складываются вектора в треугольник..Задача решена неправильно.

1.21, 2.1, 1.51 А с этими?

казалось бы,три лампочки,а решить никто не может!Вот и я перерыл все учебники,а решения так и не нашел!!!!!!!!!

givi777 написал :
казалось бы,три лампочки,а решить никто не может!Вот и я перерыл все учебники,а решения так и не нашел!!!!!!!!!

  • Тогда обсуждаем: (P1=W1, P2=W2,P3=W3... это не критикуем- невнимательность, а переделывать уже лень)

givi777 написал :
перерыл все учебники,а решения так и не нашел!!!!!!!!!

я весь интернет перерыл - нигде нет толкового примера решения.
У меня в тетрадке по ТОЭ стопудово был..
Это задача рассчета аварийного режима в трехфазной сети с несимметричной нагрузкой при обрыве нулевого проводника..

leonard написал :
1.21, 2.1, 1.51 А с этими?

и с этими тоже не выходит..
Скорее всего я неправильно проверяю..Потому что при таком режиме Угол сдвига между фазными напряжениями не будет равен 120 градусам, а поскольку косинус Фи в цепи равен 1, то фазные токи совпадают по фазе с фазными напряжениями, и сдвинуты относительно друг друга на такие же углы, мля..
вот такая диаграмма будет для активной нагрузки..

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

iyri написал :
Тогда обсуждаем:

Это решение с нулём. Которого нет.
...
Мучаем комплексные числа.
Вводные данные
Uf = 380, мощности указаны, ТКС пренебрегаем, принимаем сопротивление земляного провода 1e9 Ом.
Ua Ub Uc Un
121,6552604 274,9545348 288,4440942 97,6628501
Напруга на 100 ваттной лампе не такая уж и скромная, но 75-я бахнет быстро.
После чего сопротивление Zc тоже полагаем равным 1e9 Ом.
Ua Ub
95,00002286 284,9999771
Ну теперь то сотая точно поджарится.
.
Округляем сами
Страждущим файлик экселевский нужен?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Netlog написал :
ТКС пренебрегаем

а если не пренебрегать (взять хотя бы приблизительно)

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Предлагайте модель лампочки, в смысле формул, как будет связан протекающий ток с температорой и сопротивлением нити, потом будем рассматривать, что можно сделать.
Качественно кажется, что из-за ТКС маломощная лампа бахнет только быстрее.

юра Т написал :
а если не пренебрегать (взять хотя бы приблизительно)

если не пренебрегать - то надо знать функцию по которой меняется сопротивление нити накала в зависимости от подведенного напряжения.И во все формулы вместо R подставлять скажем вот типо такую фигню R=N^1/2*Ln ( U ) * Ro

случайно наткнулся в книжке на свою задачу Буртаев,Овсянников"Теоретич.основы эл.техники"вот решение все очень просто:допустим 300 вт в фазе а,100-b,75-с фаза,тогда Rа=Uф*Uф/P:Ra=220*220/300=161.33 Om? Rb=220*220/100=484 Om? Rc=220*220/75=645,33 Om

смещение нейтрали:Un=Ua*Ya+Ub*Yb+Uc*Yc/Ya+Yb+Yc [ 220*1/161,33+220(-0,5-j1,7/2)*1/484+220(-0,5+j1.7/2)*1/645,33 ] / ( 1/161,33+1/484+1/645,33)=60,875-j6,1625

в фазе с будет Ucn=Ucn-Un=.............-170,875+j196,7=260 В
в фазе b будет Ucn-Un=....................-170,875+j5,296=170 В

значит на лампочке 75 вт будет 260 вольт и она не перегорит

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

givi777 написал :
значит на лампочке 75 вт будет 260 вольт и она не перегорит

лампочка существо нелинейное, с разницей сопротивлений холодной и горячей под 20 крат..., если это учесть, судьба её куда менее счастливая

Жаль у меня на работе нет лампочек такой мощности,я бы не поленился соеденил и проверил бы ваши расчеты чисто практически.А то оно в жизьни как бывает расчитываешь, расчитываешь,а лампочка она читать не может и про расчеты не знает.Да терпиливые ВЫ мужики скока дней над такой отвлеченной проблемой думать.Уважаю терпеливых, дай вам бог.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

старик написал :
Жаль у меня на работе нет лампочек такой мощности,я бы не поленился соеденил и проверил бы ваши расчеты чисто практически

а Вы подберите из тех что есть, соблюдая соотношение 3:1:0,75

старик написал :
,я бы не поленился соеденил и проверил бы ваши расчеты чисто практически

конечно же они не совпадут с теоретическим рассчетом...

у меня есть три фазы, будет не лень проверю практически

leonard написал :
будет не лень проверю практически

очки защитные не забудьте одеть, когда проверять будете..самая маломощная лампа вероятнее всего взорвется..

юра Т написал :
а Вы подберите из тех что есть, соблюдая соотношение 3:1:0,75

Да закупают сейчас наши снабженцы энергосберегайки,а из простых только 60 ватт.Ну естественно и дома тоже самое.Кстати мужики сколько не ставлю в гараж над верстаком энергосберегайку 100 ватную дольше месяца не горит что за хрень кто в теме.Да лампа эта в гараже висит горизольтально,и отказывает именно электроника и не разу не было чтобы потухла в процесе,всегда выключил сам включать а нету.А то цена не детская почти 800 рублей,так и приходится старыми добрыми пятисотками пользоваться.

проверьте для начала напряжение у вас в гараже, возможно оно сильно завышено.
У нас 100 вт сберегайки по 230 руб, если у вас такие дорогие, то дешевле выйдет поставить обычные сберегайки по 20 ватт 5 штук, или вообше повесить обыкновенный светильники на 2*36 вт лампах надежнее будет и теней резких не будет

Переделка зарядных устройств и не только

старик написал :
сколько не ставлю в гараж над верстаком энергосберегайку

Ха так что вы хотите в гаражах небось варят без конца скачки напряжения быстро электронику гробят.

Anat78 написал :
вообше повесить обыкновенный светильники на 2*36 вт лампах надежнее будет

Вот это самое разумное. У меня на бывшей работе все кунги со строительным оборудованием тока на них. А там и от ПЭСок работать приходится.

Anat78 написал :
У нас 100 вт сберегайки по 230 руб, если у вас такие дорогие,

Повезло вам если вы конечно поняли что я говорю за сберегайку с цоколем как на пятисотке здоровая такая и стоит 0т 700 до 900 рублев.Что у нас что в интернете сейчас спецально посмотрел.

dokar написал :
Ха так что вы хотите в гаражах небось варят

Гараж во дворе сектор частный и так сложилось что если кто и варит то только я, а у меня инвертор сеть прекрасная больше тройки электрода не использую.Самое интересное на работе начали в цехах такое вешать заместо пятисоток тоже погорели эти сберегайки за месяц все ну или почти все.И еще такое замечание,виссят в гараже четыре сберегайки, мощностью ватт по тридцать, а над верстаком эта здоровая дура. Фирма производитель лампочек одна, гараж и сеть все тоже самое, маленькие не перегорают, большая перегорает постоянно хоть тресни.В чем собственно и непонятка.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

старик написал :
большая перегорает постоянно хоть тресни.В чем собственно и непонятка.

а давайте её (перегоревшую) препарируем, есть возможность вскрыть и хорошо сфоткать?

имхо электронике жарко.
надо ваш светильник глянуть, наверное в нем тесно.

юра Т написал :
вскрыть и хорошо сфоткать?

Если сделаю фотки кину вам в личку .

turbid написал :
надо ваш светильник глянуть, наверное в нем тесно.

Светильник весь неотапливаемый стандартный гараж, так что помещается кроме лампочки еще и машина,ну и помелочам полки+верстак.

Anat78 написал :
задачи не решаем по электротехнике

Чёй-то не решаем? Решаем, ещё как решаем. Но дорого, мля.