Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2953456

Доброго времени суток.

Делаю ремонт, до недавнего времени не особо разбирался в многочисленных типах ламп и способах их подключения, что теперь и пытаюсь разрулить.
В квартире много точечных источников освещения, по умолчанию электрик проложил провода, вывели концы на 220В. Когда дело дошло до дизайна и я стал выбирать светильники, то большинство симпатичных оказалось на 12В.
Дальше началась некоторая путаница. В интернете про точечный светильник написано, что он расчитан на 12В и цоколь GU5.3. В оффлайн магазине радостно заверяют, что светильник будет работать как от 12В, так и от 220В. Сведения из интернета также говорят, что цоколь GU5.3 изначально расчитан только на 12В, поэтому туда нельзя вкручивать что-либо на 220В. Для 220В нужен цоколь GU10. Однако поиск выдает, например, такую модель лампы Uniel JCDR-35/GU5.3, которая одновременно и 220В, и GU5.3
Можно ли этому верить, не знаю. Также в интернете нашел специальный патрон GU10, который теоретически можно установить в светильник для MR16, иначе говоря, заменить там GU5.3 на GU10. Но не знаю, вообще на сколько хороша и проста эта операция.

И, наконец, ответ на самый очевидный вопрос: зачем мучаться, почему не поменять сеть на 12В. Демонтаж старых точек, создание новых, закупка проводов - все это стоит с учетом количества ламп очень не дешево + трансформаторы. Поэтому все же 220В очень хотелось бы оставить.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

int32 написал :
поиск выдает, например, такую модель лампы Uniel JCDR-35/GU5.3, которая одновременно и 220В, и GU5.3
Можно ли этому верить

Можно.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

int32 написал :
цоколь GU5.3 изначально расчитан только на 12В, поэтому туда нельзя вкручивать что-либо на 220В. Для 220В нужен цоколь GU10.

Справедливость этого утверждения зависит от локальных норм и стандартов.

Например, в Германии, это на 100% верно, поэтому вы не найдете в продукции OSRAM или PHILIPS 220-Вольтовых ламп с типом присоединения GU5.3.

У нас, в России, разрешены лампы 220V под присоединение GU5.3.
Однако лампы 220V/GU5.3, которые у нас продаются, в большинстве своем,- от "левых" производителей.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

int32 написал :
220В очень хотелось бы оставить.

Выбирайте.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

avmal,

Ваше предложение =12V.
ТС очень хотел бы оставить 220В.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

CTA написал :
Ваше предложение =12V.

Моё предложение - ВЫБИРАТЬ. С чего вы решили, что я предлагаю 12В?

CTA написал :
ТС очень хотел бы оставить 220В.

Я знал об этом прежде, чем отвечать на его вопрос.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

avmal написал :
С чего вы решили, что я предлагаю 12В?

Ваша ссылка на Электромонтаж, все лампы - 12Вольт.

avmal написал :
Я знал об этом прежде, чем отвечать на его вопрос.

Звучит интригующе, но смысл, имхо, мне не понятен.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

CTA написал :
Ваша ссылка на Электромонтаж, все лампы - 12Вольт.

Вы кроме заголовка попробуйте и ниже читать.

JCDR+C 220B 75W 75 220 1500 GU5.3 38 46 50 П Phoenix Л5051
JCDR+C 220B 50W 50 220 1500 GU5.3 38 46 50 П Phoenix Л5048
JCDR+C 220B 35W 35 220 800 GU5.3 38 46 50 П Phoenix Л5045
JCDR+C 220B 20W 20 220 400 GU5.3 38 46 50 П Phoenix Л5042

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Попробоовал, прочитал ниже...

Обалдеть, какие лампочки!

JCDR+C 220B 75W 75 220

Я бы не рискнул такие пробовать без огнетушителя.
Phoenix, это тот , который из пепла...?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

CTA написал :
Ох-еть, какие лампочки!
JCDR+C 220B 75W 75 220
Я бы не рискнул такие пробовать без огнетушителя.

А кто вас такие заставляет ставить? Поставьте 20W.

int32 написал :
Но не знаю, вообще на сколько хороша и проста эта операция.

очень проста,а на сколько хороша тут кому как...

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

avmal,

С некоторых пор, все что 220V/GU5.3 , - для меня, по моим внутренним убеждениям, - вне закона.
Я такой "шит", ни себе, ни заказчикам - не ставлю, ни 20W, ни 2W, ни 0.2W.

Кстати, 220V/GU5.3 также выпускаются светодиоды. Интересно, для светодиодов этот формат "надежнее"?
Пишу в кавычках так как я пока не очень понимаю, все же является ли такое сочетание форматов пригодным для установки или имеет какие-либо значительные недостатки.
Ну кроме того, что светодиоды пока достаточно дорогие, особенно если всю квартиру ими комплектовать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

CTA написал :
С некоторых пор, все что 220V/GU5.3 , - для меня, по моим внутренним убеждениям, - вне закона.

Отчего же у вас такие убеждения?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

int32 написал :
Кстати, 220V/GU5.3 также выпускаются светодиоды. Интересно, для светодиодов этот формат "надежнее"?

Вы, вроде, хотели от трансформаторов избавиться?

int32 написал :
является ли такое сочетание форматов пригодным для установки или имеет какие-либо значительные недостатки.

Является. Что касается недостатков, то говорят про меньший срок службы ламп 220В, хотя я этого не замечал, используя БЗЛ.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

int32,

Какой тип светильников имеется у вас в наличии?, покажите хотя бы похожие картинки.
Вроде как, сначала надо с арматурой разобраться, а лампочки и светодиоды можно обсуждать почти бесконечно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

CTA написал :
Какой тип светильников имеется у вас в наличии?, покажите хотя бы похожие картинки.

Зачем вам это? Они практически все одинаковые для подобного типа ламп.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

int32, Можно ещё такие поставить или такие или такие

Да, про светодиоды я как раз выше написал. Что они выпускаются в формате 220V/GU5.3.
Только экономии в этом случае не получается, так как светодиодные лампы пока довольно дороги, особенно если сразу на всю квартиру ставить.
В общем спасибо, вопрос более-менее прояснился.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

avmal,

avmal написал :
Зачем вам это? Они практически все одинаковые для подобного типа ламп.

Зачем, - затем , чтобы склонить ТС к установке ламп на 12 Вольт, если арматура позволяет, без существенной переделки, "внедрить" преобразователь 220/12.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

CTA написал :
затем , чтобы склонить ТС к установке ламп на 12 Вольт

Я бы не стал этого делать. Зачем в осветительную сеть добавлять дополнительный элемент, который надёжности не прибавляет?

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

avmal написал :
Зачем в осветительную сеть добавлять дополнительный элемент, который надёжности не прибавляет?

А вы не задумывались, для чего вообще выпускаются 12 Вольтовые лампы?
Требуется дополнительное устройство преобразования 220/12, бОльшие рабочие токи, как следствие более толстые провода, казалось бы, - одни минусы, однако, вот уже лет 20, производители их выпускают.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

CTA написал :
казалось бы, - одни минусы, однако, вот уже лет 20, производители их выпускают

Пока наши потребители не поймут, что точечные светильники изначально создавались для декоративной подсветки, а не для общего освещения, то спрос будет и на 12В, и на 220В, но 12В больше по привычке, поскольку изначально практически все галогенные лампы выпускались на 12В - светильники при декоративной подсветке доступны для касания, а 12В считается безопасным.

CTA написал :
А вы не задумывались, для чего вообще выпускаются 12 Вольтовые лампы?

Гы, есть категория людей, которые "думают", что экономят "ликтричество" на оных

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

avmal написал :
Пока наши потребители не поймут, что точечные светильники изначально создавались для декоративной подсветки, а не для общего освещения

"Нашим потребителям" было бы крайне полезно также осознать, что MR16 - лампа с принципиально направленным излучением, при этом, такой параметр как угол (10-24-36-60 градусов), - полностью определяет освещенность объекта на заданном удалении от лампы.

Обнаружилась одна особенность, применительно к OSRAM-у: в линейке продуктов MR16 220V/GU10 - максимальный угол - 36 градусов. Однако в линейке продуктов MR16 12V/GU5.3 есть лампы с углом 60 градусов,
36 и 60 - есть разница?

По поводу разрешенных у нас MR16 220V/GU5.3, на примере наблюдения за Космосом, Комтехом и прочим Ноунэйм-ом:

[*]Угол, как правило 36 или не указывается вообще, своими глазами видел на упаковке и такую надпись " Угол - стандартный"
[*]
[*]Спираль - как спагетти на вилке.
Между крайними токо-подводящими контактами есть еще два промежуточных уса для поддержки спирали. Со временем спираль провисает и деформируется. Результат - неоднократно освещался на форуме, лампы "эффектно" взрываются, иногда разбивается и вылетает фронтальное стекло.
[*]Внутренний галогеновый балон часто вставлен криво, поэтому и светит - тоже криво.
[*]
[*]Внутренний напыленный отражатель со временем местами отслаивается и в световом пятне появляются затемнения.
[*]
[*]UF защита - под сомнением.
[*]

ИМХО, поэтому перестал использовать сам и другим - не советую.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

CTA написал :
Однако в линейке продуктов MR16 12V/GU5.3 есть лампы с углом 60 градусов, 36 и 60 - есть разница?

А в линейке светодиодных сборок на базе GU5.3 есть сборки 220В с углом 120 градусов. 60 и 120 - есть разница?

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

avmal,

На бумаге, у LED света все превосходно, а вот на практике, судя по отзывам, как то не очень.
Имхо, подсолнух из вашего примера, объективно - технический отстой.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

CTA написал :
подсолнух из вашего примера, объективно - технический отстой.

Это всего, лишь, пример. Лично мне больше нравятся точечные светильники с зеркальными лампами накаливания. Они имеют приятный и привычный спектр, прекрасно диммируются, не конфликтуют с БЗЛ ... А главное, что все, как правило, на 220В, что не требует ни трансформаторов, ни увеличенного сечения кабеля. На линии практически отсутствует заметное падение напряжения, независимо от длины "гирляды", в то время, как в "гирлянде" 12В первая лампа всегда горит заметно ярче, чем последняя ...

Лампы с питанием 220В безусловно удобнее в монтаже. По поводу допустимости напряжения 220В на разъеме GU5,3 - есть небольшое замечание. Расстояние между штырями разъема вполне соответствует шагу клемм для печатного монтажа. И такие клеммы выпускают даже германские компании (WAGO, Weidmueller, Phoenix Contact).
Вот патроны GU5.3 у нас как правило китайские и очень плохие. Но на всех патронах патронах проштамповано "250V , 2A". И на пластмассовых и на керамических.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

CTA написал :
По поводу разрешенных у нас MR16 220V/GU5.3, на примере наблюдения за Космосом, Комтехом и прочим Ноунэйм-ом

Уже лет шесть как использую у себя в квартире то, что вы перечислили, в том числе и на 75Вт поставил месяца два тому (а на 50Вт и с самого начала пользую).
Полет нормалный, ничего ни разу не взовалось, а на угол и якобы кривой свет - вообще пофиг.

CTA написал :
UF защита - под сомнением

вот это вообще смешно, не кварц же - много не загоришь

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

x-men написал :
Вот патроны GU5.3 у нас как правило китайские и очень плохие.

Так, они и в точечных, которые Авмалу нравятся, тоже не фонтан, но работают, да и поменять не велика проблема (на своих галогенках, еще ни разу не менял за шесть лет - обыкновенные китайские керамические патроны).

Купил 10 светильников MR16 с патроном в комплекте. При попытке одеть патрон до конца у половины одна из клемм внутри патрона заминается напрочь. Правда там все были не керамические.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

x-men написал :
При попытке одеть патрон до конца у половины одна из клемм внутри патрона заминается напрочь.

И какая разница на какое напряжение будет лампа

Аникей Да просто так общее замечание к цоколю GU5.3. Хотя неисправность малогабаритного патрона для случая 220В намного хуже, как мне представляется.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

x-men написал :
неисправность малогабаритного патрона для случая 220В намного хуже, как мне представляется.

Мне представляется, что даже очень наоборот. В случае повреждения патрона при 220В сработает защита, а в случае с 12В велики шансы, что загорится трансформатор со всеми вытекающими последствиями.

Это как считать конечно . То ли трансформатор без защиты, то ли сеть 220 без таковой .
Мои страхи в общем то связаны больше не с последствиями замыкания, а с их возможностью. К примеру, что такое 0.1 мм пластика для 12В и для 220В... При попытках впихнуть невпихуемое с малогабаритным патроном может случится что-то нехорошее. Хотя может и зря я так думаю. Поломка может выявится при первом же пробном включении.
Тем не менее GU5.3 у меня именно на 220В )). Сейчас бы ориентировался на GU10, если выбирал бы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

x-men написал :
Тем не менее GU5.3 у меня именно на 220В )). Сейчас бы ориентировался на GU10, если выбирал бы.

Я всегда стараюсь ориентироваться на Е14.

Регистрация: 09.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 74

avmal написал :
Я всегда стараюсь ориентироваться на Е14.

Как насчёт точечного светильника с патроном Е14 , и лампой люминисцентной энергосберегающей зеркальной ?, на 220В, разумеется

И кстати, ведь светодиодные будут дешеветь, есть перспектива замены лампы на светодиодную

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

elecktris написал :
Как насчёт точечного светильника с патроном Е14 , и лампой люминисцентной энергосберегающей зеркальной ?, на 220В, разумеется

Нормально, только учтите, что у компактной и спектр не тот, и не диммируется, и выключатели с подсветкой не терпит.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

а ещё разрядные лампы ртуть содержат и в помойку их выбрасывать нельзя...

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

int32 написал :
И, наконец, ответ на самый очевидный вопрос: зачем мучаться, почему не поменять сеть на 12В. Демонтаж старых точек, создание новых, закупка проводов - все это стоит с учетом количества ламп очень не дешево + трансформаторы. Поэтому все же 220В очень хотелось бы оставить.

Как правило споты делают в нишах в эту нишу можно поместить трансформаторы. Тогда остается только раскидать лампы
по группам на трансформаторы внутри этих ниш это в принципе минимальная переделка с возможностью вернуть все на 220 лампы за 15-20 минут если не быстрее.

а что мешает поставить такие
или такие но подороже

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Гнусамас, Попробуйте с самого начала тему почитать - уже всё обсуждалось.

оба вариата приемлемы и имеют много плюсов: лампа не нагревается, экономия эл энергии, не пожароопасны. к минусам у энергосберегаек увеличивается установочная высота, мерцают при выключателях с подсветкой и проблема которая мало кого волнует это утилицация КЛЛ

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Гнусамас, Почитайте, всё-таки, тему ...

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Аникей написал :
Уже лет шесть как использую у себя в квартире то, что вы перечислили, в том числе и на 75Вт поставил месяца два тому (а на 50Вт и с самого начала пользую).
Полет нормалный, ничего ни разу не взовалось, а на угол и якобы кривой свет - вообще пофиг.

Как говорится, спешите успеть попробовать, пока законодательно не запретили.

Аналогично вам, рассуждал много лет, используя голимое дерьмо 220V/GU5.3 пока не заменил у себя дома 8 штук на нормальные лампы 12V OSRAM.

Свет - просто суппер. Это надо видеть! Потраченных денег на замену ламп + трансформаторы, - абсолютно не жалко

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

CTA написал :
Свет - просто суппер. Это надо видеть!

Охотно верю, но у меня они в коридоре и как доп подсветка в комнате - основной свет в комнатах на точечных R50 реализован - так что мне галогеновый супер свет не к чему.
Просто удивлен в очередной раз, отчего люди начинают думать по факту свершившигося, а не чуть ранее

avmal написал :
независимо от длины "гирляды", в то время, как в "гирлянде" 12В первая лампа всегда горит заметно ярче, чем последняя

Нормальные монтажники не допускают монтажа 12В ламп в "гирлянду" друг за другом. А трансформаторы нормальных производителей имеют на выходе клеммную колодку для подключения необходимого количества ламп - каждой лампе, свое питание по отдельному кабелю.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Топтоп 5-10 пар клемм на каждом трансформаторе? Это вы погорячились ... А что изменится при подключении светильников к трансформатору "звездой", кроме расхода кабеля? Расстояние от трансформатора до светильников? Сомневаюсь.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Топтоп написал :
в "гирлянду" друг за другом

в "гирлянду" - это последовательно, а вы имеете в виду "шлейф" - параллельно.

avmal написал :
что изменится при подключении светильников к трансформатору "звездой", кроме расхода кабеля?

момент токов, падение напряжения и, как результат - различная яркость на разных концах шлейфа
10 светильников? Ставьте 2-4 транса на всю эту кучу и будет хорошо.
10х50 Вт - это ж транс на 500-600 Вт нужен!

avmal написал :
5-10 пар клемм

Три клеммы по паре проводов в каждой. Абсолютно нормально. Именно звездой.
В случае параллельного подключения по одному кабелю изменится ТОК, текущий по первому сегменту.
В случае 200Вт трансформатора и параллельного подключения к нему 4 ламп по 50Вт через первый сегмент потечет ток равный ~16А, через второй - 12А и т.д.
И именно сила тока влияет на выбор сечения кабеля. В случае 12В постоянного тока на выходе тр-ра производитель в мурзилке особо оговоравает и сечение и максимальную длину кабеля.

Alexiy написал :
в "гирлянду" - это последовательно, а вы имеете в виду "шлейф" - параллельно

Я правильно понял avmal, и использовал его название, которое вяз в кавычки. В настоящей последовательной гирлянде из 12В (или любых одинаковых) ламп - все лампы светятся равномерно.
Лично я использую максимум 200Вт трансформаторы исходя из 80% их нагрузки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
Ставьте 2-4 транса на всю эту кучу и будет хорошо.
10х50 Вт - это ж транс на 500-600 Вт нужен!

В подобных случаях предпочтительнее по трансформатору на светильник. И структуру построения сети нет необходимости перестраивать - годится как для светильников 220В, так и для 12В с трансформатором.

Топтоп написал :
В случае 12В постоянного тока на выходе тр-ра производитель в мурзилке особо оговоравает и сечение и максимальную длину кабеля.

Если упустить, что для галогенок, как правило, используются преобразователи, имеющие на выходе переменный ток, то даже соблюдая рекомендации производителя, яркость свечения ламп отличается, в зависимости от длины линий даже при одном светильнике на конце каждой из них.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
яркость свечения ламп отличается, в зависимости от длины линий даже при одном светильнике на конце каждой из них.

если соблюдать требование - не более 2 м до каждой лампы - то невооружённым глазом различий не заметно.

avmal написал :
предпочтительнее по трансформатору на светильник.

да, но мы же собираемся сэкономить?

avmal написал :
яркость свечения ламп отличается, в зависимости от длины линий даже при одном светильнике на конце каждой из них

Что, видно невооруженным глазом? Извините, не верю.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Топтоп написал :
Что, видно невооруженным глазом?

Лично я замечаю.

Alexiy написал :
мы же собираемся сэкономить?

Если экономить, то бестрансформаторные лампы 220В, шлейфовое соединение светильников с максимальной экономией кабельной продукции и минимально допустимое при этом сечение кабеля 1,5 с экономией бюджета и на этом.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
Лично я замечаю.

если повесить на шлейф 3 галогенки по 50 Вт с шагом 2 м, то разница яркости между дальними лампами будет явно заметна - порядка 30%

avmal написал :
Я бы не стал этого делать. Зачем в осветительную сеть добавлять дополнительный элемент, который надёжности не прибавляет?

Потому что 12-вольтовые галогенки лучше светят, причем хорошие 12-вольтовые - намного (выше цвет. температура, толстая спираль + IRC + качественный отражатель в gu5.3 дают отличный свет) и у них в разы (не опечатка) выше КПД.
Да и надежность тоже.
Да, трансформатор, если говорим про электронный, поддерживает на выходах постоянное напряжение при некоторых колебаниях на входе, что полезно и для ламп, и для людей.

апну старую темку своим вопросом...
сегодня купил
хочу их на 220 подключить, но вот думаю:
1) как китайка 50Вт будет пробивать через их стекло? кто-нить ставил такие на 220? транс 220/12 не хочу, так как потолок будет натяжной, если транс накроется потолок "вскрывать" придется, чего совсем не хочется....
2) не могу понять, есть ли разница в нагреве лампы 220 и 12 В ? опять же потолок натяжной ПВХ, чтобы не поплавился...

Deno написал :
так как потолок будет натяжной,

поплавят

И это пройдёт ...

int32 написал :
И, наконец, ответ на самый очевидный вопрос: зачем мучаться, почему не поменять сеть на 12В. Демонтаж старых точек, создание новых, закупка проводов - все это стоит с учетом количества ламп очень не дешево + трансформаторы. Поэтому все же 220В очень хотелось бы оставить.

трансформаторы электронные идут, очень часто китайская электроника ненадежна (все-таки еще часто, увы). начнут вылетать - добавят Вам головной боли с их заменой.
имхо, проще лампочки на 220

int32 написал :
Да, про светодиоды я как раз выше написал. Что они выпускаются в формате 220V/GU5.3.
Только экономии в этом случае не получается, так как светодиодные лампы пока довольно дороги, особенно если сразу на всю квартиру ставить.

на ebay закажите - качество, как правило, такое же, как в магазине, но цена в 3 раза ниже. ждать только долго

Гнусамас написал :
мерцают при выключателях с подсветкой

конденсатор впраллель ) и никакого вреда организму) а вот пока клл выйдут на максимум свечения - минута-две пройдет точно. не всегда айс

Deno написал :
2) не могу понять, есть ли разница в нагреве лампы 220 и 12 В ? опять же потолок натяжной ПВХ, чтобы не поплавился...

не знаю, кто как, я клиентам в натяжные потолки максимум 35 вт ставлю. даже с учетом термоколец, нагрев мощный что у 220, что у 12 вольтовых
как вариант, рассмотреть светодиодные лампочки вместо галогенок

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

KSM_EL написал :
светодиодные лампочки вместо галогенок

на замену 50 Вт? За вменяемые деньги? Это миф.

Alexiy написал :
За вменяемые деньги?

За деньги, адекватные подвесному потолку.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Я уже упоминал, что светодиодный ретрофит с характеристиками приближающимися к ЛН 60 Вт обойдётся не менее чем в 35$. Меня б жаба задушила!

Alexiy, как бы, не моё дело, но в сравнении со многими аспектами жизни в нашей стране, освещение квартиры - не самый дорогой вопрос )
на жратву находят же деньги ? ну и на лампочки найдут, если захотят

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

KSM_EL написал :
и на лампочки найдут, если захотят

а нахрена?
Качество света не лучше, чем у люминесцентных аналогов и экономии электроэнергии практически тоже никакой, а цена выше. В чём профит?

Alexiy написал :
В чём профит?

Реже лампочки менять?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ВТБ! написал :
Реже лампочки менять?

тоже не факт. Реальной гарантии на 10 лет на светодиодный светильник/лампу вам никто не даст. Электронные компоненты бюджетного диапазона столько не живут.

Alexiy написал :
а нахрена?
Качество света не лучше, чем у люминесцентных аналогов и экономии электроэнергии практически тоже никакой, а цена выше. В чём профит?

  1. натяжной потолок живой, без потеков от перегрева.
  2. яркий свет, как бы там не былоЮ даи жрут они все-таки поменее галогенок.
  3. ну и общий понт (пред гостями) - "у меня ж светодиоды" :yuи все такие "ааахх!", и в обморок
    а понты, как грится, дороже денег )

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

KSM_EL написал :
ну и общий понт (пред гостями) - "у меня ж светодиоды" и все такие "ааахх!", и в обморок
а понты, как грится, дороже денег )

Ну, ну, ... гости заходят 2-3 раза в году, а оставшиеся 363-362 дня в году,
че делать ? - ждать прихода следующего момента для реализации понтов?