Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3013726

Дому 31 год, проводка старая алюминий, на плиту приходит фаза, ноль и защитный проводник. Хочу от этой линии сделать ответвление на группу розеток.

Не могу понять, как лучше соединить все провода. Приходит одножильный алюминиевый провод, далее на группу розеток должен быть одножильный медный кабель 3x2,5, а у плиты шнур - многопроволочный медный провод ПВС 3x4. Подскажите, как правильно произвести соединения всех этих проводов, что для этого лучше использовать?

Вот так выглядит приходящий на кухню алюминиевый провод:

[

]()

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Данный провод защищен в щите автоматом на 25А, скорее всего, а кабель 2,5квадрата нужно защищать АВ на 16А. поэтому неизбежен мини-щиток в маленьком боксе, где будут: автомат С16 однополюсный, шинка для нуля и зажим для "земли". приходящий алюминий подключается к входу автомата и на шинку и зажим. Плита подключается также на вход автомата (автоматы S200 ABB позволяют подсоединять к одному зажиму провода разных сечений), на шинку и зажим, а розетки - к выходу автомата и к шинке. как я полагаю, землю на розеки просто так нельзя пускать, только на плиту, это предусмотрено проектом дома. автомату все равн, с какой стороны к нему вход присоединять, да и запас провода отсутствует. концы провода плиты нужно оконцевать наконечниками НШВИ, стоят копейки и имеются повсеместно. обжать можно пассатижами.

Поищите аналогичные темки, их довольно много и картинки в них есть, как делать надо.

andrewkhv написал :
кабель 2,5квадрата нужно защищать АВ на 16А. поэтому неизбежен мини-щиток в маленьком боксе, где будут: автомат С16 однополюсный, шинка для нуля и зажим для "земли". приходящий алюминий подключается к входу автомата и на шинку и зажим. Плита подключается также на вход автомата (автоматы S200 ABB позволяют подсоединять к одному зажиму провода разных сечений), на шинку и зажим, а розетки - к выхода автомата и к шинке.

Спасибо за совет. Про то, что надо защитить кабель 2,5 автоматом на 16 А я уже читал. Алюминий и медь можно соединять на шинке и зажиме? Как я понимаю, мини-щиток нужен всего на 1-2 модуля, а шинка и зажим продаются отдельно от щитка?

andrewkhv написал :
Поищите аналогичные темки, их довольно много и картинки в них есть, как делать надо

Искал, как раз там и про отдельный автомат на ответвление прочел, но что-то не попались мне темы, где подобные соединения происходят с алюминием и медью.

какой там щиток и автоматы - у него кабель в железной трубе уложен под самую розетку.Из этой трубы он его живьем не вытянет - 30 лет люминию как ни как..
я бы на такой хлипкий кабель вообще не рискнул подключаться с розетками..Там квадратов 6 алюминия древнего..

4eh написал :
какой там щиток и автоматы - у него кабель в железной трубе уложен под самую розетку.

Железная трубка из пола выходит, хочу ее обрезать у пола.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

я и не предлагал ничего тянуть. поставить бокс так, чтобы концов хватило зажать в нижнюю клемму автомата - думаю, вполне реально. ну может пластмассу бокса подрезать, по необходимости, чтоб его на трубу "насадить". провод старый, согласен, поэтому с ним нужно аккуратно и не гнуть лишний раз

andrewkhv написал :
поставить бокс так, чтобы концов хватило зажать в нижнюю клемму автомата - думаю, вполне реально. ну может пластмассу бокса подрезать, по необходимости, чтоб его на трубу "насадить".

Труба от пола вдоль стены идет вверх и заканчивается над столом. Хочу за столом мини-щиток поставить, срезав трубу, так как сейчас - некрасиво.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

осорожнее срезайте, чтобы кабель не повредить

andrewkhv написал :
осорожнее срезайте, чтобы кабель не повредить

пилочкой для ногтей..

старая алюминиевая проводка имеет право на существование до тех пор пока она работает (а работала она у вас - судя по виду - исправно ).
Срезать трубу с кабеля - шоб было красиво,гнуть его , модифицировать, лепить к ней что-то новое , тем более вешать дополнительную нагрузку - вообще неразумно.
Оставьте этот кабель в покое, и протяните на розетки новый.Иначе придется тянуть два - еще и на плиту, вместо того , что вы переломаете у самого пола , срезая трубку..

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

4eh написал :
пилочкой для ногтей..

я оценил ваше остроумие.

4eh написал :
лепить

я тоже против того, чтобы лепить, и выступаю за то, чтобы делать нормально. по имеющейся фотке кабель в неплохом состоянии, так что показаний к немедленной замене с долбежкой стены я не вижу.

andrewkhv написал :
показаний к немедленной замене с долбежкой стены я не вижу.

я и не говорил, что надо менять..Просто не трогать его..

andrewkhv написал :
по имеющейся фотке кабель в неплохом состоянии

Это так кажется. Пока вы не начали "трогать" это ....

Diadem написал :
Дому 31 год

Уже интересно.

Diadem написал :
далее на группу розеток должен быть одножильный медный кабель 3x2,5,

Абсолютно верно. И самое главное это отдельная линия.

andrewkhv написал :
по имеющейся фотке кабель в неплохом состоянии, так что показаний к немедленной замене с долбежкой стены я не вижу.

Нам так и не удалось послушать начальника транспортного цеха – МЕГОМЕТРА.

Bladiclab написал :
Нам так и не удалось послушать начальника транспортного цеха – МЕГОМЕТРА.

я вас умаляю..не делайте из еды культа - кабель в эксплуатации.
тем более там три отдельных жилы АПВ в трубе имхо.Что еще больше увеличивает шансы переломать одну из них..

andrewkhv написал :
поэтому неизбежен мини-щиток в маленьком боксе, где будут: автомат С16 однополюсный, шинка для нуля и зажим для "земли".

В моем случае на шине для нуля будет 3 присоединения, шин на 3 присоединения не вижу, надо будет взять на большее количество соединений, а потом лишнюю часть шины отрезать? Смотрю здесь -

Зажим для земли, это тоже шина для земли? Например такая - Или этот что-то похожее на WAGO 222? Если это шина для земли, лишнюю часть тоже можно будет отрезать?

Алюминий и медь можно соединять на шинке и зажиме?

Правильно ли я понимаю, что вместо обычного автомата можно поставить автомат сразу на фазу и ноль? Это должен быть двухполюсный автомат или автомат 1P+N?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Diadem написал :
двухполюсный автомат или автомат 1P+N

хорошая идея, тогда и нулевая шинка не потребуется

andrewkhv написал :
хорошая идея, тогда и нулевая шинка не потребуется

Что-же в этом случае необходимо, двухполюсный автомат или автомат 1P+N? Или все равно?

По остальным моим вопросам что-то можете посетовать?

Я вот смотрю небольшой бокс на 2 модуля, неужели там можно уместить и шинку для нуля и зажим для "земли"? Например этот - Или надо покупать бокс большего размера?

не забудьте в этажном щите соединения обслужить
за прошедшие годы там все проржавело

BAD электрbr написал :
не забудьте в этажном щите соединения обслужить
за прошедшие годы там все проржавело

Что значит "обслужить"? В этажном щите автоматы выглядят вот так:

[

]()

[

]()

Diadem написал :
В этажном щите автоматы выглядят вот так:

зачистить нули рабочий и защитный
проверить надежность подключений
например на 2 картинке верхний левый контакт
выглядит совсем плохо

Делаг что-то похожее
Автомат в щитке 25 А.
У меня провода для розетки плиты торчали из стены.
Удлиннил их медными 2,5 мм. Соединял винтово-шайбо-гаечным соединением.
Наверх напялил термоусадку.Замуровал.
Провод вывел в распаечную коробочку , распаралелил фазу на 2 16 А автомата (стоят в минибоксе).
Запитал 2 группы розеток.

Советую всё же распаралелить 25 А на два по 16 А.
Лишних 2 КВА не помешают.))

Vlad55 написал :
Советую всё же распаралелить 25 А на два по 16 А.
Лишних 2 КВА не помешают.))

бугагага..Особенно тому снившему проводку на нулевом клемнике не помешают лишних 2киловата...

andrewkhv написал :
как я полагаю, землю на розеки просто так нельзя пускать, только на плиту, это предусмотрено проектом дома.

А если пустить, могут быть какие-нибудь проблемы?

У меня проводка в доме двух проводная.
А вот на кухне и в ванной трёхпроводная.))
Есно СМ заземлена самым нормальным образом, от земли бывшей розетки для ЭП.

Все таки мне не ясно, как используя мини-щиток на 2 модуля можно в него уместить шинку для нуля и зажим для "земли".

Другой вариант, можно поставить распаечную коробку и в ней сделать соединения нуля и "земли". Если делать в распаченой коробке, как это лучше сделать (без пайки), если соединить надо 3 проводника: одножильный алюминиевый провод для плиты, одножильный медный кабель 3x2,5 для розеток, шнур для плиты - многопроволочный медный провод ПВС 3x4. Есть ли плоскопружинный зажим, который для этого можно использовать? Может быть удобнее клемму или сжим - орешек?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Diadem написал :
на 2 модуля

ну возьмите на 4 модуля, и не вырезайте заглушки под 2 модуля на лицевой панели.

andrewkhv написал :
ну возьмите на 4 модуля, и не вырезайте заглушки под 2 модуля на лицевой панели.

А в мини-щитке на 4 модуля можно будет разместить шину для нуля и шину для земли?

Diadem написал :
Все таки мне не ясно, как используя мини-щиток на 2 модуля можно в него уместить шинку для нуля и зажим для "земли".

У меня похожая проблема сейчас стоит. Приходящий кабель - ПВС 3*10 и два отходящих ПВС 3*4. Решил делать опрессовкой, как раз слева и справа от АВ влезут две гильзы

Вместо обычного автомата можно поставить автомат сразу на фазу и ноль. Только не пойму, это должен быть двухполюсный автомат или автомат 1P+N? Или не имеет значения какой?

Diadem написал :
А в мини-щитке на 4 модуля можно будет разместить шину для нуля и шину для земли?

По идее места должно хватить если аккуратно всё сделать.
Но, как писали выше, если Вы возьмёте двухполюсный автомат на 16А, то шину для нуля делать не нужно

Медь и алюминий соединять можно, но только одно условие: они НЕ должны соприкасаться друг с другом. Винтовое соединение, клеммник, шинка - пожалуйста

Ну и возникают сомнения по поводу того, как отрезать трубу не повредив кабель?
Как я понимаю, нужно делать примерно так:
предварительно вырезать окошко в трубе, через которое вытянуть верхнюю часть кабеля.
Но!!! Есть опасность воспламенения в трубе всякого мусора и жира от плиты (за 30 лет!), а так же опасность повреждения изоляции провода в процессе разрезания трубки.

Идея, конечно, заманчивая да и вид не эстетический, но, честно - я бы рассмотрел такой вариант: замена розетки плиты, трубу укрыть пластиковым коробом, а доп. розетки сделать от распредкоробки близлежащей, или, как вариант - подрозетник глубокий на одну из розеток, а от неё кинуть проводку на новые розетки

От ТС так и не было ответа на предложение о прокладке отдельной силовой линии на быт. технику от эт. щита.

Магирус написал :
Но, как писали выше, если Вы возьмёте двухполюсный автомат на 16А, то шину для нуля делать не нужно

A шнур от плиты куда подключать?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Bladiclab написал :
A шнур от плиты куда подключать?

к автомату АББ S200 - и нет проблем с подключением проводов разного сечения к одному зажиму.

Bladiclab написал :
От ТС так и не было ответа на предложение о прокладке отдельной силовой линии на быт. технику от эт. щита.

Возможно, он принимает решение и анализирует ситуацию

Bladiclab написал :
A шнур от плиты куда подключать?

Вот так. Розетка-то от плиты защищена с25:

Diadem, аккуратно не получиться с таким проодом работать, всетаки алюминий 6мм2 это не шутка. Либо обломится, либо красиво не будет. Общий принцип - чем толще кабель, тем больше распред.коробка. Вечная проблема с этими отводками от питания электроплиты. По хорошему лучше этого не делать.

И это, автор - а там, хоть, не две фазы приходят к плите??

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

я мыслил так

желтое слева - шинка или ваго для земли, земляной провод зеленый - пэинт двухцветом не рисует

andrewkhv Как вариант. А если уже заняться конкретно и утопить щиток в стену?

Магирус написал :
И это, автор - а там, хоть, не две фазы приходят к плите??

Нет, фаза и ноль.

Bladiclab написал :
От ТС так и не было ответа на предложение о прокладке отдельной силовой линии на быт. технику от эт. щита.

Конечно, это наилучший вариант. Если бы делали капитальный ремонт дома, так и сделали бы. А иначе надо кабель по стене вдоль потолка тянуть через прихожую в кухню, потом в кухне с потолка к розеткам по стене спускать.

andrewkhv написал :
автоматы S200 ABB позволяют подсоединять к одному зажиму провода разных сечений

Это и к двухполюсным и к 1п+N ABB S200 относится? А у Legrand и Schneider Electric есть подобные автоматы?

andrewkhv написал :
желтое слева - шинка или ваго для земли

Если использовать Ваго, то какой? Ведь здесь будут кабели - алюминий одножильный и медь многопроволочный (ПВС 3x4).

ПВС 3 х 4 - то есть, провод сечением одной жилы 4 мм квадратных???

Гм... Если так - то его проблемно будет в розетку монтировать. Да и ни к чему это - Вы же автомат будете на 16 А ставить - меди тут открытым способом и 1,5 квадрата - выше крыши.... Ну 2,5 - это я понимаю...

Diadem написал :
Конечно, это наилучший вариант. Если бы делали капитальный ремонт дома, так и сделали бы. А иначе надо кабель по стене вдоль потолка тянуть через прихожую в кухню, потом в кухне с потолка к розеткам по стене спускать.

А как вариант - плинтус с кабель-каналом не рассматриваете?
Да и розетки специальные есть, прямо в плинтус врезаются. Хотя я скептически к таким вещам отношусь в плане пожарной безопасности, но раз они есть, значит, как я понимаю, они сертифицированы

Магирус написал :
ПВС 3 х 4 - то есть, провод сечением одной жилы 4 мм квадратных???

Гм... Если так - то его проблемно будет в розетку монтировать. Да и ни к чему это - Вы же автомат будете на 16 А ставить - меди тут открытым способом и 1,5 квадрата - выше крыши.... Ну 2,5 - это я понимаю...

Там речь шла о защитных проводниках, которые соединяются на шинке или Ваго, а там соединяется алюминиевый провод, приходящий в квартиру на плиту и ПВС 3x4, ПВС 3x4 это шнур на плиту. Вот я и хотел понять, есть ли Ваго для соединения таких проводов? А на розетки пойдет 2,5 квадрата.

Магирус написал :
А как вариант - плинтус с кабель-каналом не рассматриваете?

Это тоже вариант, но плинтус я бы поменял только после ремонта, а он пока не планируется.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

вот такой клеммник можно
или шинку

ПВС от плиты перед подключением к клеммнику и автомату нужно оконцевать наконечником НШВИ , использовать можно обычные пассатижи.

andrewkhv написал :
вот такой клеммник можно

Спасибо за совет, я такие еще в руках не держал. Надо будет посмотреть. Как я понимаю, у этой клеммы такое же предназначение, как и у шины для земли (), только он крепиться на DIN-рейку, что очень удобно. Тогда, если брать однополюсный автомат, можно подомную клемму и для нуля купить.

Правильно ли я понимаю, в эту клемму входит один провод (алюминий), выходит два провода (ПВС 4 квадрата и ВВН-нг 2,5 квадрата), все верно? В характеристиках указано сечение провода 6 квадратов, это значит, что и меньшее сечение можно использовать?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

меньшее сечение можно. но два провода разного сечения не зажмутся. вообще-то я предполагал, что розетки без земли будут. ну а если вы все-таки решите землю кидать и на них - тогда шинка нужна. почитайте "Help по заземлению и безопасности", там есть пост про землю в домах с электроплитами. вообще, земля (зануление) - достаточно непростая тема, и решение зависит от ряда факторов, универсального совета нет, нужно разбираться в каждом случае. также замечу, что неправильно выпоненное зануление может привести к опасным последствиям.

Товарищ мне сегодня посоветовал. Убрать трубу, в которой провод для плиты, установить рядом с плитой (где-то в 40 см. от пола) розетку для плиты, прямо от розетки сделать отвод алюминиевыми проводами на 2 группы бытовых розеток, можно использовать алюминий 4 квадрата, как и на плиту, отдельный автомат на бытовые розетки не ставить. Есть какие-то серьезные проблемы у такого предложения? Бытовые розетки будут удалены от розетки плиты не более чем на 70 см. А если в будущем дойдет дело до капремонта, тогда заменим всю проводку в квартире на медную.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Diadem написал :
4 квадрата

попробуйте сначала такой провод запихнуть в бытовую розетку на 16А. ну и сами розетки без защиты остаются.

Diadem написал :
Есть какие-то серьезные проблемы у такого предложения?

Мы забываем, что в эт. щите стоит АВ на 40А на плиту. В плите может быть КЗ и утечка (элементы нагревательные, 1% что загорится).
А вот бытовая техника совсем другое. Про перегрузку забыли (например, заклинило, греется). То что 70 см. кабеля нагреется, пренебрежем. А вот когда из прибора повалит дым и будет пожар. А АВ на 40А плюс старье.

Diadem написал :
А если в будущем дойдет дело до капремонта, тогда заменим всю проводку в квартире на медную.

Как в анекдоте. Если враг на пороге я в окопе. Но в армии служить не собираюсь.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Bladiclab написал :
Про перегрузку забыли

автоматы защищают от перегрузки и кз только электропроводку и установочные изделия, но никак не электроприборы. и не сработает, пока не появится сверхток, хотя и тока в 16А хватит спалить телевизор или двигатель, например. и неважно, что в рабочем режиме ток, потребляемый прибором, 1А и вдруг подскочил до 10-16А, автомату пофигу.

andrewkhv написал :
автоматы защищают от перегрузки и кз только электропроводку и установочные изделия,

Это да.
Кабель медь 2,5 мм.кв. проложен для питания стиральной машины. По паспорту 10А и ставим 10А.
Теперь стиральная машина на кухне, данный случай (сосед посоветовал, пост № 52).
Ваше мнение?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

В 52 посте ничего не пишут про стиралки. Если на стиралке написано 10А, то это справочная информация, а вовсе не номинал ав, которым ее нужно защищать.

andrewkhv написал :
В 52 посте ничего не пишут про стиралки.

Да не написано. А на будущие (вернее жена ответит или что со временем захочет помимо)?

quote="andrewkhv;3024346"]Если на стиралке написано 10А, то это справочная информация,[/quote]
Если стиралку за 10 т. р. купили, несколько лет копили, просто так новую не купить (мы не должны пользоваться 2 стандартами, доход у всех разный), сети старые, зачем выдумывать велосипед. 10А ставим на 10А.
У ТС УЗО, ДИФ нет, и не предвидится. Дому за 30. Состояние силовых линий – а кто его знает. В эт. щите старье. Дополнительных линий нет.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

от чего защитит ав на 10А?

andrewkhv написал :
от чего защитит ав на 10А?

На своем опыте.
Стиралка Zanussi с верхней загрузкой. 4 года назад жена стирает. Машину клинит (как жена услышала?). Сразу к щиту (играл в сталкера на компе в наушниках) АВ в щите сработал на эту линию. 10А согласно паспорта. Ну говорю кирдык в ремонт. Разбираю, от ремня оторвало нитки (распушило) и намотало на вал, движок заклинил. УЗО не сработало (утечки не было). Заменил ремень все работает. Интересно было, сколько времени прошло с момента остановки, не определил. Стиралка находилась в режиме отжима.
Вот и думаю, а что было, если АВ 16-20-25-40А стоял как у соседей.

Bladiclab написал :
Мы забываем, что в эт. щите стоит АВ на 40А на плиту.

Автомат на плиту 25А, в 21 сообщении фотки выкладывал. Если я верно понимаю, автоматы там есть 73 года, вообще не известно, работают они или нет.

Diadem написал :
вообще не известно, работают они или нет.

То что они произведут ВКЛ и ВЫКЛ не сомневаюсь. А вот как они отработают в экстренной ситуации (не забываем что АЕ-1031 селективные) не известно.
Обратитесь в обслуживающею организацию, для их замены (им 20 лет до замены, замена бесплатно). Естественно, что кроме ИЭК ожидать не чего. Но Вы можете и свои приобрести, например АВВ. Замена Ваших также бесплатно.

Также указать, на замену нулевой колодки (не болтовых соединений на ней).
Я бы поступил чуть по другому. Договорился бы с соседом и централизованно левую часть эт. щита перебрал (заменить все 6 шт. и 2 колодки ). Сталкивался когда из-за старых рядом и новые выгорели (лишний гемор).

andrewkhv написал :
попробуйте сначала такой провод запихнуть в бытовую розетку на 16А

Померил алюминиевый провод, который приходит на кухню штангенциркулем, диаметр 2,5 мм, судя по таблице () это сечение 5 мм. В розетки (WESSEN 59) заходит без проблем. Так что и 4 квадрата алюминия без проблем зайдет.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Diadem написал :
В розетки (WESSEN 59) заходит без проблем.

в гнезда для вилки? там с запасом еще...

andrewkhv написал :
в гнезда для вилки? там с запасом еще...

На клеммы этих розеток этот провод входит без проблем, только вот такие толстые провода гораздо сложнее укладывать в подрозетниках за розеткой, чем медные провода 2,5.

BAD электрbr написал :
зачистить нули рабочий и защитный
проверить надежность подключений
например на 2 картинке верхний левый контакт
выглядит совсем плохо

Что значит зачистить нули? И как надо проверить надежность подключений? Фотки в 21 сообщении.

Bladiclab написал :
Обратитесь в обслуживающею организацию, для их замены (им 20 лет до замены, замена бесплатно). Естественно, что кроме ИЭК ожидать не чего. Но Вы можете и свои приобрести, например АВВ. Замена Ваших также бесплатно.

У нас, например, все, что после счетчика, - проблема потребителя. Бодаться с УК нет смысла из-за замены 2-3 АВ. Реально проще поменять за свой счет. Знаю, т.к. сам работаю в сфере ЖКХ В лучшем случае производится замена "пакетников" (которых, к слову сказать, уже и так почти не осталось) на ВН ИЭК (это если повезет). А вот в общежитиях по какой-то госпрограмме меняют полностью все поэтажные щиты на новые. Вроде и слава Богу, наконец-то. Только все как обычно через одно место. Новые автоматы в 95% случаев - это треклятые TDM. По специфике работы уже аллергия на них начинает появляться. У 3-х фазных, например, есть устойчивая тенденция - перестают пропускать одну фазу из 3-х, тогда как механика даже не думает срабатывать (лапка не падает), остальные две как и прежде пропускаются (недавно и первые однополюсники стали встречаться с этой же проблемой). В ВРУ 3-хфазные на 80А даже по необходимости выключать очень неохота, т.к. нет никакой гарантии, что они обратно включатся