Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032
#3117302

Коллеги, буду рад услышать ваши мнения.
Сейчас делаю трешку брежневку, последний этаж. Заметил, что при включении даже холодильника (да-да, квартира жилая, ваще пипец!) заметно, сильно заметно проседает напряжение. Частично отношу это на хилую (2.5 кв Al) еще существующую проводку по квартире. Но и стояк всего 4 кв и протяженность приличная. Стояк трехфазный, по 3 квартиры на этаже. Всерьез задумался о приобретении недешевого измерителя сопротивления петли фаза-ноль, ибо не уверен что даже АВ 16А с характеристикой С отработает КЗ в такой сети.
Скажите, вы часто меряете сопротивление петли КЗ работая в квартирах?

Ну мне чаще приходиться за городом в домах работать и последнее время пользуюсь цифровым измерителем (есть возможность с работы брать) и там действительно часто получается что ток КЗ уже на вводе! не превышает 80- 90 А. Измерения по городу проводил, и в своей квартире тоже (к слову у меня 1этаж и ПС за домом) и у меня автомат на 25 с хар. С проходит.

НЕМЕЦ написал :
Скажите, вы часто меряете сопротивление петли КЗ работая в квартирах?

Никогда и всегда... В частном порядке нет необходимости производить подобные измерения. А официально лаборатория измеряет все что только можно вписать в протоколы.

НЕМЕЦ написал :
Всерьез задумался о приобретении недешевого измерителя сопротивления петли фаза-ноль,

При наличии токовых клещей в этом нет необходимости. Если вам не нужен протокол конечно.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

прикинуть ткз можно по простой методике, приведенной Kamikaze в "Хэлпе". Нагрузку подключить к вводному автомату, чтобы исключить влияние дряхлой проводки в квартире. Результат конечно очень приближенный, но оценить состояние стояка вполне позволит, ну и выбор характеристики автоматов тоже сможете сделать

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

andrewkhv, да, читал разумеется. Но хотелось бы примеры из практики, от тех кто замеряет, какие реально сопротивления петли КЗ бывают в различных многоквартирных домах.

НЕМЕЦ написал :
в различных многоквартирных домах

Самые разные. В последней трешке в новостройке на вводе более 1 кА, в самой дальней розетке 265 А, вывод для бра (самый дальний от щита) 187 А.

НЕМЕЦ написал :
Сейчас делаю трешку брежневку

Делаете трёшку, а эл.проводку будете менять ??

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Юрий-Электр написал :
а эл.проводку будете менять ??

Блин, ее родимую и делаю! Остальное - хозяева сами.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

SoVA написал :
Самые разные. В последней трешке в новостройке на вводе более 1 кА, в самой дальней розетке 265 А, вывод для бра (самый дальний от щита) 187 А.

SoVA, спасибо за пример. Чем меряли?

Юрий-Электр написал :
Делаете трёшку, а эл.проводку будете менять ??

Вот ведь народ... он тебя что про способ укладки ламината спрашивает? Это в другом разделе. А тут мы про проводку и говорим.
По теме: я пользуюсь ИФН-200. Приборчик дорогой, но удобный.
наличие токовых клещей ни как данного прибора не заменит. И говорить о том что в часном порядке нет необходимости замера.... я бы не стал. Это из ряда фраз "ну раньше то не делали и всё хорошо было".

НЕМЕЦ написал :
Чем меряли?

MZC-303

В новостройках токи по 300-500А, в существующих не меряю - прибор не дает померять без нулевого защитного проводника. Ради спортивного интереса несколько раз пробовал при небольшой реконструкции - токи от 50А до 120А и вплоть до отгорания нуля на вводе (вследствие давнего хренового контакта). Прибор kyoritsu

Мегавольт. написал :
наличие токовых клещей ни как данного прибора не заменит.

Измерить можно косвенным методом. Для разовых мероприятий можно обойтись. Но, мне достаточно мобильного телефона. В обеденный перерыв заедет одна из дружественных ИТЛ. Не намного сложнее взять любой(практически) прибор на пару дней.

Мегавольт. написал :
И говорить о том что в часном порядке нет необходимости замера.... я бы не стал. Это из ряда фраз "ну раньше то не делали и всё хорошо было".

Город основан в 1982 году, проводка зданий постройки 80-х уже большей частью реконструирована. Ветхое жилье снесли, по большей части. В общем- низкий ТКЗ мне нужно специально искать, в гаражных кооперативах и еще сохранившихся балкАх.

НЕМЕЦ написал :
Всерьез задумался о приобретении недешевого измерителя сопротивления петли фаза-ноль

Да можно и самому сделать, если для себя. Нагрузка с известным сопротивлением и точный вольтметр (я бы взял стрелочный). Дальше - нехитрый рассчет.

SoVA написал :
В последней трешке в новостройке на вводе более 1 кА, в самой дальней розетке 265 А, вывод для бра (самый дальний от щита) 187 А.

Вы какие нереальные вещи рассказываете... это какой же длины линии? Способ соединения?

Impuls написал :
Нагрузка с известным сопротивлением и точный вольтметр (я бы взял стрелочный). Дальше - нехитрый рассчет.

Олд скулл! А что лучше приспособить под балласт и на сколько Ом?

ПPOPAБ написал :
А что лучше приспособить под балласт и на сколько Ом?

Я прям теряюсь, как на экзамене . Ну допустим, 100 Ом, для простоты рассчетов. Это примерно кипятильник 0,5 кВт.
В современных приборах (с чем довелось работать), если не ошибаюсь, вообще 10 Ом, но как это реализовано - не задавался вопросом.

haramamburu написал :
Вы какие нереальные вещи рассказываете...

Я ничего не рассказываю, это реальные цифры при проведении измерений. Длина линий и способ соединения мне неизвестны, да и оно мне п… (площадь кв. ~ 120 м[SUP]2[/SUP]; сечения 1,5; 2,5 мм[SUP]2[/SUP])

Impuls написал :
Я прям теряюсь, как на экзамене .

Обмен опытом и никаких экзаменов. Интересна реализация.

SoVA написал :
Я ничего не рассказываю, это реальные цифры при проведении измерений.

ПPOPAБ написал :
Интересна реализация.

К сожалению (или к счастью), мне на практике не доводилось реализовывать эту "олдскульную" схему: работал с приборами, в которых она задействована в заводской сборке. Я бы поэкспериментировал с лампами накаливания. И с мощными резисторами. В конце концов, можно и в самом деле взять кипятильник, его и включить-то надо всего на пару секунд, нагреться не успеет. А я от них даже прикуривал в свое время )))
Важно подобрать такое сопротивление, при котором исправная линия даст ощутимую просадку, которую можно увидеть на приборе, и при этом ничего не взорвется и не загорится.

Impuls написал :
А я от них даже прикуривал в свое время )))

Нонишние кипятильники на такое не способны... Песочком плюются, а прикурить не дают.

Impuls написал :
Важно подобрать такое сопротивление, при котором исправная линия даст ощутимую просадку, которую можно увидеть на приборе, и при этом ничего не взорвется и не загорится.

Обогреватель на пару киловатт.

Impuls написал :
К сожалению (или к счастью), мне на практике не доводилось реализовывать эту "олдскульную" схему

Такая-же история... Потренироваться с какой нибудь плиткой что-ли.

ПPOPAБ написал :
Потренироваться с какой нибудь плиткой что-ли

Impuls написал :
Вот

Первый в четвертом ряду... Еще пару тонн есть таких. Но уж больно они дубовые, для сварочного балласта половинить приходится.

Ну, в общем, пришли к выводу, что есть простор для фантазии и для одного-единственного вида измерений, результаты которого нужны лишь для работы, а не для сдачи в органы, покупать дорогостоящий прибор нет смысла. В принципе, можно обойтись и одним вольтметром, а нагрузку найти на месте (тот же обогреватель).

Impuls написал :
Ну, в общем, пришли к выводу, что есть простор для фантазии и для одного-единственного вида измерений, результаты которого нужны лишь для работы, а не для сдачи в органы, покупать дорогостоящий прибор нет смысла.

Так точно!

Impuls написал :
В принципе, можно обойтись и одним вольтметром, а нагрузку найти на месте (тот же обогреватель).

Амперметр +вольтметр синхронно (ну почти одновременно), к любой нагрузке- позволят вычислить косвенным методом сопротивление петли фаза-ноль.
Несколько облегчит вычисления калькулятор.

ПPOPAБ написал :
Несколько облегчит вычисления калькулятор.

Нет уж! Олдскул так олдскул. В столбик считать! DD
Ща забанят за флуд.

Если столбиком- не забанят! Это Олдскулл!!!

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Impuls написал :
Ща забанят за флуд.

Не забанят, здесь либерализм

ПPOPAБ написал :
Амперметр +вольтметр синхронно (ну почти одновременно), к любой нагрузке- позволят вычислить косвенным методом сопротивление петли фаза-ноль.

Impuls написал :
а нагрузку найти на месте (тот же обогреватель).

Да все понимаю, все так. Но вот только есть еще маркетинг долбаный! Одно дело - когда начинаешь шаманить с хозяйской печкой и делаешь хозяевам удивленные лица, другое - когда берешь "заточеный" прибор и меряешь, после чего говоришь, что 16-20-25А на ввод и больше ни-ни.

НЕМЕЦ написал :
Но вот только есть еще маркетинг долбаный!

Ехать или шашечки?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Мне - ехать, хозяевам - шашечки. После шаманства с печкой трудно убедить что "ни-ни".

НЕМЕЦ написал :
когда берешь "заточеный" прибор

Так ведь можно и самому сделать заточенный! Взять пластмассовый бокс, например, от перфоратора, вмонтировать в крышку вольтметр, тумблер, калькулятор, вывести провода с "крокодилами"... Апофегеем будет торчащий из корпуса кипятильник

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Impuls написал :
Апофегеем

Спасибо , сами поняли что получится.

НЕМЕЦ написал :
что получится.

Флюкозаменитель.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

а что даст измерение,очевидно что результаты не понравятся и не устроят и как по волшебству все споли развешаные в этажных щитах поколениями электриков не исчезнут,проблему всё равно придется решать ручками и головой.
НЕМЕЦ, ввод в квартиру конечно будете менять или уже поменяли.

Топикстартер спрашивал совета по приборам и замерам, в итоге получил флуда на страницу.. Представляю, когда при сдаче работы он бы продемонстрировал самодельный прибор и его показания заказчику - думаю, дальнейшее очевидно. Мой совет-если постоянно работаете по монтажам и небезразлично качество то можно и прикупить прибор типа 5в1, если разово - то нафиг не стоит. Все ИМХО.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

mmg написал :
Представляю, когда при сдаче работы он бы продемонстрировал самодельный прибор и его показания заказчику - думаю, дальнейшее очевидно

а я представляю как исполнитель заказа(элмонтажник)со взглядом кота из шрэка и дорогущим прибором в руках будет тщетно доказывать заказчику что мол при включении стиралки напруга в свежеотремонтированной квартире проседает вольт на 30-40 не по моей вине а из за косорукости какого то дяди,который к тому же успел выйти на пенсию лет 20 назад и имя его все забыли.и во время жарких боталий придется упомянуть что срабатывание автоматов при кз не гарантировано,зато гарантирован геморой со стороны РН если оно будет установлено.
так что в любом случае проблема решается не прибором а написанием бумажек в электрические инстанции с просьбой провести измерения и окультуривания сетей.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

mmg, спасибо.

нервный написал :
а что даст измерение,очевидно что результаты не понравятся и не устроят и как по волшебству все споли развешаные в этажных щитах поколениями электриков не исчезнут,проблему всё равно придется решать ручками и головой.
НЕМЕЦ, ввод в квартиру конечно будете менять или уже поменяли.

По пунктам:

  1. Измерение даст реальную информацию для ограничения номинала вводного АВ.
  2. Понравятся результаты или нет... Я когда беру заказ, при первой же встрече в числе прочего обговариваю, что никакие нарушения правил неприемлемы ни за какие деньги. И это мой приработок, поэтому от неадекватного клиента с легкостью отказываюсь.
  3. У электриков УК хлеб не отнимаю , поэтому проблему со стояками пусть решают их руки и головы, не моя епархия.
  4. Ввод меняю ближе к концу, перед монтажом щитка.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

нервный написал :
при включении стиралки напруга в свежеотремонтированной квартире проседает вольт на 30-40 не по моей вине а из за косорукости какого то дяди

Тоже мне проблема, вольтметром во ввод ткнуть.

НЕМЕЦ написал :

  1. Измерение даст реальную информацию для ограничения номинала вводного АВ.

А я наивно думал, что это в договоре на электроснабжение указано...

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

ПPOPAБ написал :
А я наивно думал, что это в договоре на электроснабжение указано...

Я тоже. Только вот конкретно в этом доме при стояках в 4 кв на каждую квартиру стоят по два древних (еще тех, что были до АЕ) автомата по 15 А. От чего они защищают непонятно. Пока на ввод временно поставил ДИФ 16А.

НЕМЕЦ написал :
Только вот конкретно в этом доме при стояках в 4 кв на каждую квартиру стоят по два древних (еще тех, что были до АЕ) автомата по 15 А. От чего они защищают непонятно. Пока на ввод временно поставил ДИФ 16А.

А что дадут результаты измерения? Поставите АВ В6 А.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

НЕМЕЦ написал :

  1. Измерение даст реальную информацию для ограничения номинала вводного АВ.

мотив покупки конечно зыбкий,впрочем жену убедить можно в необходимости изъятия из семейного бюджета пятнашки.
а что если измерения покажут необходимость установки вводного АВ номиналом ниже нижнего предела необходимого для комфортного проживания,что тогда.
а учитывая хлипкость внутридомовых сетей,результат измерений может плавать в широких пределах даже в течении суток следовательно и сработка вводного АВ всё равно не гарантирована что в итоге может сказаться на безопасности жильцов вашей квартиры

нервный написал :
а что если измерения покажут необходимость установки вводного АВ номиналом ниже нижнего предела необходимого для комфортного проживания,что тогда.

Комфортное проживание у всех по разному - кто-то без проточника на 8 квт жить не сможет
Давайте сформулируем - ниже автомата по проекту дома (АВ установленного при царе горохе)
Тогда срочно звонить в аварийку Серьёзно...

НЕМЕЦ написал :
Понравятся результаты или нет...

Вообще, я серьезно насчет мульти прибора. Среди прочих реально повышает думающие способности монтажника , возможности проверить УЗО, изоляцию кабеля (например после штукатуров-отделочников) да и токи посмотреть недолго. Стоимость прибора в 25-30 тыр при расценках на монтаж отбивается быстро. У меня по тКЗ на объектах было такое, что заставлял монтажников менять АВ на с более низким номиналом по току или с другой характеристикой.

mmg написал :
Вообще, я серьезно насчет мульти прибора.

Да все вполне серьезно. Только вот, монтажнику нет необходимости производить измерения и не его это дело.
Это задача ЭТЛ и пусконаладки.

mmg написал :
Стоимость прибора в 25-30 тыр при расценках на монтаж отбивается быстро.

В монтаже не отобьется никогда. Ведь за измерения монтажнику не платят.

mmg написал :
Среди прочих реально повышает думающие способности монтажника , возможности проверить УЗО, изоляцию кабеля (например после штукатуров-отделочников) да и токи посмотреть недолго.

Токовые клещи типа 266(около 1 тыр) с приставкой мегаомметром (0,5 тыр) и наличие "думающих способностей" позволяют измерить все что необходимо.

mmg написал :
У меня по тКЗ на объектах было такое, что заставлял монтажников менять АВ на с более низким номиналом по току или с другой характеристикой.

Вы заказчик, проектировщик?

И все-же,- какой конкретно прибор рекомендуете?

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

BV написал :
кто-то без проточника на 8 квт жить не сможет

как у жены муж пьяница,с ним плохо а без него еще хуже.так и с проточником на 8 квт.

mmg написал :
Среди прочих реально повышает думающие способности монтажника

думающие способности повысились разве что у тех кто такие приборы разрабатывает и доводит до ума.
я вообще против всего этого гламура за кило баксов в простой работе,думалка напрочь может атрофироваться,а начё она тогда если достал свой прибор из бархатной сумочки включил, чего то там намерил с умным видом в показания поверил и пошел дальше и не важно уже что прибор мог тупануть или юзер цыфирь на дисплее перепутал или прибор бонально крякнул но продолжал исправно выдавать на гора важные показания.
а потом плачь кровь и скрежет зубов при сдаче объекта.

ПPOPAБ, мы с вами на одной волне думаем,мнеб ещё ваших энциклопедических знаний

ПPOPAБ написал :
Только вот, монтажнику нет необходимости производить измерения

На какой стадии возникает в этом нужда - что и видно по факту создания данной темы.

ПPOPAБ написал :
В монтаже не отобьется никогда.

Так тогда можно сказать и про перфы-максы с их недешевой расходкой, которую я никогда не перекладывал на плечи заказчика. Частник всегда более гибок в плане затрат, нежели фирма.

ПPOPAБ написал :
Токовые клещи типа 266(около 1 тыр) с приставкой мегаомметром (0,5 тыр)

У меня они по умолчанию всегда с собой, но друг друга они не подменяют. Потом, что можете померять с U испытательным в 500В? Слаботочку разве что.

ПPOPAБ написал :
И все-же,- какой конкретно прибор рекомендуете?

Приборный парк фирмы Kyoritsu, недорого и Япония. Конкретно мульти - KEW 6011A.

нервный написал :
чего то там намерил с умным видом в показания поверил и пошел дальше и не важно уже что прибор мог тупануть или юзер цыфирь на дисплее перепутал или прибор бонально крякнул но продолжал исправно выдавать на гора важные показания

Вроде русский язык знаю, но как то не въехал в суть столь длинного высказывания? Вы сейчас всех спецов пытаетесь опустить, или это типа "пролетарии всех стран соединяйтесь"?

mmg написал :
На какой стадии возникает в этом нужда - что и видно по факту создания данной темы.

фриланс, в убитых сетях... без техусловий, без проекта, без лаборатории, без сдачи.

mmg написал :
Так тогда можно сказать и про перфы-максы с их недешевой расходкой, которую я никогда не перекладывал на плечи заказчика.

Пробивка проемов и отверстий имеет стоимость и закладываются в смету. А электроизмерения выполняются ЭТЛ или пусконаладкой, проходят отдельной сметой и к монтажу не относятся.

mmg написал :
Частник всегда более гибок в плане затрат, нежели фирма.

Частная фирма- нет, не слышали... Заявку на материалы, инструмент, транспорт- шефу или главному. Либо сразу счет, наличка не приветствуется, но и не запрещается.

mmg написал :
У меня они по умолчанию всегда с собой,

Такая же история.

mmg написал :
но друг друга они не подменяют. Потом, что можете померять с U испытательным в 500В? Слаботочку разве что.

Показания почти идентичны с цифровым мегером на ступени 1 кВ.

mmg написал :
Приборный парк фирмы Kyoritsu, недорого и Япония.

Это конечно хорошо для ЭТЛ или эксплуатации. Только вот на монтаже это не нужно. Тот же мегер от силы раз в пару месяцев используем.

mmg написал :
Конкретно мульти - KEW 6011A.

Хорошая игрушка для ЭТЛ.

ПPOPAБ написал :
фриланс, в убитых сетях... без техусловий, без проекта, без лаборатории, без сдачи.

Тут разговор в первую для самого монтажника. Протокольная сдача даже и не обсуждалась.

ПPOPAБ написал :
проходят отдельной сметой и к монтажу не относятся.

Последние сметы в сметных прогах видел в общем монтаже, раньше да, выделялась отдельной сметой.

ПPOPAБ написал :
Частная фирма- нет, не слышали...

А тут на в основном частники и сидят, сам себе голова. Если я вижу, что что-то реально ускоряет и облегчает мне работу (соответственно приносит больше денег за единицу времени) естественно я это и приобретаю.

ПPOPAБ написал :
Показания почти идентичны с цифровым мегером на ступени 1 кВ.

Иногда показания отличаются на порядок, иногда идут рядом - все зависит от провода (кабеля).

ПPOPAБ написал :
Только вот на монтаже это не нужно. Тот же мегер

Иногда возникают спорные ситуации. Пример: был у меня монтаж - коттедж, розеточная группа в зале. После распайки проводов проверка - все ок. После штукатурки и отделки колоннами, лепниной и т.п. украшательствами одна розетка в обрыве - заказчик претензию. Прозвонил мегаомметром - кабель пробит, нашел обрыв дюбель гвоздем. Заказчик оплатил все мои телодвижения по данному ремонту.
Кстати, а как себя мегеры в работе показали?

ПPOPAБ написал :
Хорошая игрушка для ЭТЛ

Профессиональное использование в течении 6 лет - полет нормальный.

mmg написал :
Кстати, а как себя мегеры в работе показали?

Цифровые измерители сопротивления изоляции 4103IN и 4104 IN производства компании Standard Electric Works Co., Ltd. (SEW) внесен в Государственный реестр средств измерений под номером № 21593-07.
Хороший приборчик. Только отдельная сумочка для шнурков...

А вот это уже интересно и не дорого.

ПPOPAБ написал :
Хороший приборчик. Только отдельная сумочка для шнурков...

Кондовый , видно сразу разные конструкторские школы Японии и Тайвани. Вообще сейчас большой выбор измерительных приборов разного класса, каталоги пачками шлют - видать золотая это жила у продавцов .