Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697
#3133092

всех приветствую. возник вопрос у меня, думаю как и у многих- как удобнее и сподручнее разматывать кабель в бухтах? кто чем пользуется, плюсы и минусы. мнения, делёж опытом приветствуем

Чёрт его знает,по полу раскатываешь,да руками кое-где подглаживаешь обычно...

В ЭТМ отличные размотчики. Тысяч 6 по моему. Принцип как твоя самоделка, только всё обстоятельно и хорошая такая ось с регулируемой дыркой.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

web-rr написал :
В ЭТМ отличные размотчики. Тысяч 6 по моему.

Ссылки нет?

avmal написал :
Ссылки нет?

Это Klauke есть такие и такие. Тот что левый на фото мне нравится очень.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

web-rr написал :
Тот что левый на фото мне нравится очень.

Это не то, что хотелось бы - вес и габариты не для перевозки по объектам.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

avmal написал :
Это не то, что хотелось бы - вес и габариты не для перевозки по объектам.

и я так думаю. тяжела....
вот мой вариант, бета-версия
Ссылка для скачивания файла P1010741.JPG
( 1,03 Мб )
Ссылка для скачивания файла P1010742.JPG
( 1,05 Мб )
Ссылка для скачивания файла P1010743.JPG
( 1,01 Мб )
Ссылка для скачивания файла P1010744.JPG
( 1,04 Мб )
Ссылка для скачивания файла P1010745.JPG
( 1,04 Мб )
Ссылка для скачивания файла P1010746.JPG
( 0,99 Мб )
Ссылка для скачивания файла P1010747.JPG
( 1,02 Мб )
Ссылка для скачивания файла P1010748.JPG
( 0,99 Мб )
диск из СПОРТМАСТЕРА 400р, профиль из КРЕПМАРКЕТА, шпилька, гайки.... в общем не более 1000р за всё.
есть скрытые тонкости в конструкции шпилек..

Ну хорошо. А кто с машиной? Тому удобно будет.

greg111 написал :
вот мой вариант, бета-версия

Зачет! Только лучей я бы сделал четыре.

avmal написал :
Это не то, что хотелось бы - вес и габариты не для перевозки по объектам.

В "Урал 4320" не помещается?

Делали много раз, затем добросовестно прое... теряли. Особо не парились. Ступицу от УАЗА, крестовину со швеллера и пирамидку из арматуры. Последний раз для раскатки бухт ПНД Ф80 на одних санях с кабельными домкратами сварганил... ВОЛС уложить в болото- адская работа.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

ПPOPAБ написал :
лучей я бы сделал четыре.

так никто не мешает- конструктив ещё позволяет добавить луч. другой вопрос- ровнять внутри будет более геморно.. а на трёх устойчиво лежит, и серёдка распирает нормально.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

web-rr написал :
А кто с машиной? Тому удобно будет.

Да хоть с самосвалом ... Перетаскивать от машины-обратно и по объекту на себе придётся. А это ещё кроме всего остального оборудования и инструмента.

greg111 написал :
вот мой вариант, бета-версия

Вот этот вариант мне нравится. И дело даже не в цене, а в компактности и минимальном весе при транспортировке, учитывая, что таких приспособ для комфортности, как минимум, три штуки надо при монтаже.

ПPOPAБ написал :
Только лучей я бы сделал четыре.

Не очень разумно - три оптимально.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

avmal написал :
три штуки надо при монтаже.

пока одним обходился- полторашку снимал, двушку нацеплял. не очень напряжно вроде. но вторую есть мысля собрать в перспективе.
какие изменения внёс- изначально шпильки фиксировались барашком ВНИЗУ у площадки. неудобняк было рукой там затягивать. переделал шпильку. теперь вверху затяжка.
площадка скользила иногда по полу- ввернул 3 самореза в дно.
против часовой стрелки центральная гайка раскручивается- проблема решается поворотом бухты чтоб раскручивалась по часовой стрелке. раньше болт затягивался при этом- решил вопрос установкой более длинного болта. упирается в болт с обратной стороны через соединительную гайку. пояснения путанные но если нужно фото ещё- спрашивайте.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
изначально шпильки фиксировались барашком ВНИЗУ у площадки. неудобняк было рукой там затягивать. переделал шпильку. теперь вверху затяжка

Для этих целей, думаю, можно использовать "спецрейки" из комплектующих к казанским щитам и "спецгайки", которые вкладываются в эти рейки, а вместо шпилек использовать пруток около 8-10мм с проточкой М4 на конце ( где-то что-то похожее я видел ).
P.S. Сейчас посмотрел в Электромонтаже, но похоже, что казанский "Электрокомплект" завершил свою работу и распродаются остатки, но у меня где-то метровая "спецрейка" валялась.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

avmal написал :
Для этих целей, думаю, можно использовать "спецрейки" из комплектующих к казанским щитам и "спецгайки", которые вкладываются в эти рейки, а вместо шпилек использовать пруток около 8-10мм с проточкой М4 на конце ( где-то что-то похожее я видел ).

это они и есть. гайка на конце посажена была на фиксатор резьбы. я разфиксировал, теперь крутя барана гайка прижимается к рейке. на втором фото их видно. косоугольные гайки.

greg111 написал :
кто чем пользуется

Вот

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Вот

Нененененеее! Нельзя так кабель разматывать!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

serj12 написал :
Вот

проблему перекручивания при разматывании как решаете?
Автор темы как раз для того и заморачивался...

поднимал не так давно в другом разделе

Dale, А хранить можно!?

И это пройдёт ...

Alexiy написал :
проблему перекручивания при разматывании как решаете?

Вы не поверите-не перекручивается зараза -я ради ржача решил подурачиться,нормально ровно сматывается и не жжужит!

И это пройдёт ...

Kamto, Спасибо.

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Вы не поверите-не перекручивается зараза -я ради ржача решил подурачиться,нормально ровно сматывается и не жжужит!

Сказки...

serj12 написал :
Dale, А хранить можно!?

В такой таре? Зачем? Соленый огурцик или груздь - другое дело!

Dale написал :
Сказки..

Сам не верю

И это пройдёт ...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

serj12 написал :
Сам не верю

ну, вы бы ещё по 10 см отматывали...
Слабо за раз в одиночку 20-30 м отмотать и сразу в соседнюю комнату проложить? Слабо...

Alexiy написал :
Слабо...

Для этих целей используется либо NYM-J либо ввг круглого сечения ибо не х... тратиь время на х...

И это пройдёт ...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Alexiy, нет смысла спорить...
serj12, - приверженец кастрюль, поэтому наши пути расходятся не слабо)) для любых задач есть два метода решения- стандартный какому обычно учат и эвристический, к сожалению и удивлению ЭТОТ ни на один не похож. название можно самим придумать))

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

А я в качестве устройства для размотки использую напарника. С точки зрения удобства транспортировки и компактности, конечно, не самый оптимальный вариант, но зато универсальный.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Alexiy написал :
не самый оптимальный вариант, но зато универсальный.

амортизация дорогая, подвержен человеческим болезням и снабжён звуковым генератором.... точно не айс. всё универсальное как обычно не настолько надёжно как ускоспециализированное)))))

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

greg111 написал :
всё универсальное как обычно не настолько надёжно как ускоспециализированное)))))

почему бы не воспользоваться, когда есть под рукой уже готовое и ничего мастерить не надо?
наладка производится путём тривиального аудиального (в некоторых условиях - орального) ввода данных. Устройство интеллектуальное - с защитой от внештатных ситуаций.
Так что есть и свои плюсы.

serj12 написал :
Для этих целей используется либо NYM-J либо ввг круглого сечения ибо не х... тратиь время на х...

1 NUM в эту кастрюлю не влезет.
2 Он все равно перекручивается. И выравнивать его намного хуже.

greg111 написал :
стандартный какому обычно учат

Задача:в розетке медный провод 3*2,5,в этом же помещении в розетке на сплит 3*1,5 и распайки сныканы намертво,ввоной провод во всё помещения обнаружен в холле в виде Ал 2*2,5 +1*2,5.При включении нагрузки через УЗО через 10 сек его - УЗО -выбивает.На предложение отрезать этот участок и запитать розетки новым проводом был послан хозяином сами догадаетесь куда.Ваше стандартное решение?

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Ваше стандартное решение?

Спрашивали не меня, но все же отвечу: послать заказчика на хрен

з.ы. тема вроде про устройства размотки, не?

Dale, Нафига его куда-то пихать - он же круглый!Рукой при укладке поправляешь и всё.

И это пройдёт ...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

serj12 написал :
был послан хозяином сами догадаетесь куда. Ваше стандартное решение?

я разворачиваюсь и ухожу.
только тема не об этом. от приспособлений по размотке кабеля

serj12 написал :
Задача:в розетке медный провод 3*2,5,в этом же помещении в розетке на сплит 3*1,5 и распайки сныканы намертво,ввоной провод во всё помещения обнаружен в холле в виде Ал 2*2,5 +1*2,5.При включении нагрузки через УЗО через 10 сек его - УЗО -выбивает.На предложение отрезать этот участок и запитать розетки новым проводом был послан хозяином сами догадаетесь куда.Ваше стандартное решение?

Задачка для первого класса. Для проверки на сообразительность можно и что-нибудь посерьезнее придумать. Попробуйте форум почитать. Задачек достаточно.

Kamto, Извините ,не сдержался ,про стандартные решения зацепило.По поводу размомтки:фиксирую окончание кабеля,бухту в руках держу и разматываю.

И это пройдёт ...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

serj12 написал :
был послан хозяином

serj12 написал :
Ваше стандартное решение?

Kamto написал :
послать заказчика на хрен

логично, не так ли?)) а может не нужно сразу прямо

serj12 написал :
отрезать этот участок

? сделайте замеры, зафиксируйте какой именно ток утекает, на какой линии и т п..

greg111 написал :
сделайте замеры, зафиксируйте какой именно ток утекает, на какой линии и т п..

Там однозначно надо всё убирать ,т.к. умельцы подцепили эту линию к розеткам кухни.Будет произведена реконструкция кухни и вырежу нахрен всю старую проводку,а пока ,увы,оставил БЕЗ Узо(позорище!) на 1р+N Legrand 10 А.Выщибает правда его регулярно . но менять не дал,пригрозил расправой с розетками.Спасибо за понимание и извините за отклонение от темы обсуждения.З.Ы А с кострюлей прикольно - она катается и гремит,соседи офигивают - мало им перфоратора,этот електрик ещё и громыхает!

И это пройдёт ...

Alexiy написал :
я разворачиваюсь и ухожу.

А потом приходит дядя ...Бздынь!(Орлов это слишком круто!)

И это пройдёт ...

Так. Я очень быстро. Тему читать не читал, потому что ношусь как электровеник и не могу сосредоточенно вчитаться.
Я делал разматывалку и хотел ею барыжить на форумах. Мне не удалось победить (без сварки) узел треноги, на которой она стоит.
Я могу его допобедить и посмотреть, что из этого выйдет.
Вот были пробные фотки. Веса брошенной на неё бухты ввг-нг-LS в 200 метров оно не выдержало (ноги разъехались, потому что были сделаны на алюминиевых уголках), а кроме этого косяка - охрененная штука. Пока ставится на кирпичи и мотается. Плоский ВВГ летит только в путь. Без перекрутов, ровный, красивый.

Я бы хотел добить этот узел ножек, и сделать себе штуки три. Под два вида силы (1,5 и 2,5) и под какую-нибудь слаботочку (кокс например). Сразу ставишь бухты - и панеслась.

Unroller из магазина круче Тяжелее правда тоже.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Cs-Cs написал :
а кроме этого косяка - охрененная штука

не видно чем там бухта изнутри распирается?

Аникей, У меня как в Uniroller'е, только он стоит не 18 тыр, а всего 2-3. И купленного материала хватит на две штуки.
Бухта лежит на треноге. Ось - из куска барной стойки. И я планировал сделать какую-нибудь надставку, которая бы одевалась на ось и давала бы бОльший диаметр, чтобы бухта не запутывалась.

сделать какую-нибудь надставку, которая бы одевалась на ось и давала бы бОльший диаметр, чтобы бухта не запутывалась.
Прямой кусок сантехнической канализационной, пластиковой, трубы с заглушками с обеих сторон в которых отверстия диаметром чуть более имеющейся оси.Одевать и снимать когда надо.

технИК, вы мыслите ИМЕННо так, как надо. Именно так и задумывалось - 110ая труба, или труба бОльшего диаметра, которая оранжевая для наружней канализации.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

технИК,
Cs-Cs, и как там диаметр внутренний регулировать? или размотка у вас изнутри идёт? по моей схеме- снаружи

greg111, У меня снаружи. Я же испытывал свою фигню уже. Практика показала вот что:
а) если кабель силовой, типа NYM или ВВГ - он держит форму за счёт своей тяжести. То-есть если бухту положить на мою разматывалку как есть, без увеличения диаметра - она не разваливается и нормально мотается.
б) А если это будет слаботочный кабель или какой-то моток ПУГНП/ПВС (мало ли что разматывать) - он путается, конечно. И под него я думал делать увеличение в диаметре описанным выше способом.

что-то, ребята, у вас как-то все сложно.
я вот отобрал у ребенка гимнастический круг и...
делай раз:

делай два:

делай три:

в принципе, можно использовать любые подручные средства. у меня вот газобетонные блоки валялись, процесс сборки устройства занял ровно 3 минуты. но можно, к примеру, гимнастический круг на кирпичи положить, а куском гисокартона накрыть сверху... или доской, или керамогранитом 60*60. да мало ли...
если кому интересно, вот видео, как это работает:
[[

Устройство для размотки кабеля

]( "Устройство для размотки кабеля")]()

главное в этой конструкции - кирпич с губкой в качестве тормоза! а то очень уж резво раскручивается система - не остановить.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

prestol написал :
у вас как-то все сложно.

ну да, нет ничего проще чем

prestol написал :
я вот отобрал у ребенка гимнастический круг

у взрослого бы так просто не отобрал

Здравствуйте.Представляю плоды творческих мук,призванных облегчить труд электромонтажника,а конкретнее-переносной размотчик бухт кабеля,гофры и т.д.Помнится была мечта CS-CS победить узел основания (крепления ног) без сварки,так оно не самое сложное оказалось.Преследовалась цель сделать размотчик надёжным,простым-ремонтнопригодным,лёгким,"помывочным",доступным по цене.Ладно,лучше конструктивной критики не бывает.Используемые материалы: гетинакс 12мм,профиль аллюминиевый 20х20,катушки пластиковые(толстостенные 3мм),крепёж 80% нержавейка,остальное оцинковка.Параметры : вес 5кг,макс.вес бухты 50кг(больше не проверял),даметр сердечника 12,5см,диаметр крышки сердечника 17см,высота сердечника 35,5см,площадь под установку 67х67см.

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

за верхние лучи кабель не цепляеться?
я бы круг сверху положил

Часть текста не появилась.Обычно пользуюсь заводскими бухтами(в полиэтилене).Размотка ведётся со внутренних витков.Нижние "лучи это ноги.Бухта лежит на "верхних лучах".

Вот давно хотел сюда добавить пару фото.
Дешево и сердито.
А если еще в розетку включить, скорость прокладки кабеля увеличивается в разы

Зачетно)))

Здравствуйте.
Почему все разматывалки вертикальные, а если стоишь на лестнице и тянешь за кабель, он ведь будет витками слазить с оси, придётся перекручивать и равнять. Мне кажется, что лучше именно горизонтальная с ограничителями по бокам большего диаметра чем бухта (по принципу катушечного удлинителя), тогда разматывать можно как угодно и ничего не перекрутится и не соскочит.?