Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3191056

ionchik написал :
Тогда получается, что нормальный производитель(ИМХО) Одескабель(не знаю, есть ли сейчас что лучше на Украине?) делает свою продукцию из говнюканной меди, поэтому у него всегда сечение соответствует действительности, о чём можно судить из ваших слов, и он берёт сечением, а не качеством...............и взять ЧП "рога и копыта" у которого сечения занижены, но из вашей же логики, он применяет дорогую очищенную медь, поэтому на сечение можно забить???!!!

тут говорят о допустимом пределе примесей, да и как рассчитывается вроде написано.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Russo написал :
тут говорят о допустимом пределе примесей, да и как рассчитывается вроде написано.

вызывает сомнение способ учета примесей. почему-то подразумевается полная аналогия с пропорциональным снижением сечения. но известно, например, что примеси на другие физические свойства влияют совсем не так. например, мышьяк, сера, фосфор крайне резко снижают прочность стали даже в малых дозах. они хотя бы ссылку что ли дали на свою методику

andrewkhv написал :
вызывает сомнение способ учета примесей. почему-то подразумевается полная аналогия с пропорциональным снижением сечения. но известно, например, что примеси на другие физические свойства влияют совсем не так. например, мышьяк, сера, фосфор крайне резко снижают прочность стали даже в малых дозах. они хотя бы ссылку что ли дали на свою методику

ну что вы как маленький ))))

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Russo, поясните вашу мысль. и что дает ссылка на рускабель?

andrewkhv написал :
поясните вашу мысль. и что дает ссылка на рускабель?

поясняю аналогией:

"Главная проблема цитат в интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность". В.И.Ленин (Македонский, Цезарь, на выбор)

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Тогда где вы увидели у меня в посте веру в подлинность?

ionchik написал :
Тогда получается, что

Измерять соответствие сечения необходимо омметром на жиле длинной в один километр. Произвести измерения, а не пытаться определить качество посредством псевдологических выводов.

ПPOPAБ написал :
а не пытаться определить качество посредством псевдологических выводов.

Усложняя - упрощай, вас такому не учили в универе, у вас всё наоборот! Я опираюсь на свою логику, а вы так и не ответили на вопрос...............

ionchik написал :
Я опираюсь на свою логику

Я же- на показания приборов и требования нормативных актов. И не пытаюсь измерять сопротивление линейкой.

ionchik написал :
а вы так и не ответили на вопрос...............

Не имею ни малейшего понятия о "суперсплавах и нанотехнологиях", использующихся малоизвестными производителями ближнего зарубежья. Осуществить входящий контроль, указанного вами материла, мне- не предоставляется возможным, ввиду отсутствия такового.

Подвожу итог своих копаний. Почти окончательный план щитка:

На вводе, двухполюсный автомат(32А)- от него запитаны шиной пять УЗО:
40А(0,03) - от него запитаны три автомата(16А,16А,20А), на три группы розеток
25А(0,03) - от него запитан автомат(20А), на силовые розетки в кухне
25А(0,03) - от него запитан автомат(16А), на обычные розетки в кухне
16А(0,01) - от него запитан автомат(10А), на стиралку в ванной
16А(0,01) - автомат (10А), на свет.

Остались вопросы.

  1. Система заземления у меня TT. Т.е. я буду делать свою землю. Селективное УЗО, можно не ставить, т.к. при КЗ на землю, сработает один из групповых УЗО. Но, чем отличается селективное УЗО, от обычного? У них ток утечки на порядки выше, я правильно понимаю? Бывают ли селективные УЗО с током утечки 0,03 А?

  2. Не могу определиться с защитой от обрыва нуля.

Либо, ставить ДПН+УЗО, то, тогда нужно будет ещё и селективное узо ставить, и, от него запитывать групповые узо.
Либо, реле напряжения(УЗМ-50, СР-721) через контактор.

Что предпочтительнее?

  1. Защита от импульсных перенапряжений. Какой класс выбрать? Какого производителя? Нужен молниеотвод или нет?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

pereslavtsev написал :
25А(0,03) - от него запитан автомат(20А), на силовые розетки в кухне

что за розетки и зачем зажимать автомат для 4-х квадратов? С25 самое то

pereslavtsev написал :
40А(0,03) - от него запитаны три автомата(16А,16А,20А), на три группы розеток

куда пойдут 20А ?

pereslavtsev написал :
Селективное УЗО, можно не ставить, т.к. при КЗ на землю, сработает один из групповых УЗО. Но, чем отличается селективное УЗО, от обычного? У них ток утечки на порядки выше, я правильно понимаю? Бывают ли селективные УЗО с током утечки 0,03 А?

при ТТ необходима двухступенчатая дифзащита. для этого на вводе ставят селективное узо на 100 или 300мА, или обычное на 300мА. про селективность узо:

andrewkhv написал :
что за розетки и зачем зажимать автомат для 4-х квадратов? С25 самое то

куда пойдут 20А ?

при ТТ необходима двухступенчатая дифзащита. для этого на вводе ставят селективное узо на 100 или 300мА, или обычное на 300мА. про селективность узо:

1.45X25=36,25 - многовато для 4-х квадратов.

20А - 4 квадрата на мастерскую.

Голова уже пухнет от терминов в ПУЭ. Запутался. Чем больше читаешь, тем больше путаешься.

Итак, что я понял(или думаю что понял)

  1. Рядом с домом - стоит опора ВЛ, на опоре вводной кабель разрывается двумя автоматами. L-63A, N-40A. Поскольку нулевой провод разрывается, то это точно не PEN, а N. И, заземление нужно делать своё,то есть - TT.

  2. При ТТ - заземлении, обязательно наличие УЗО, т.к. при замыкании человека с L на PE, автомат не спасёт из-за высокого сопротивления "кустарного" заземления. Все линии должны быть защищены УЗО, а для верности ещё и вводным продублировать.

  3. Не понимаю для чего нужен СУП!? Приборы в доме(плита, водогрейка, стиралка) подключаются в сеть евровилкой, через которую уже есть связь с землёй. Какой смысл во вторичном заземлении корпусов этих приборов?

  4. [QUOTE=Kamikaze;899172]Вот Вы на собственном опыте убедились в том, что заземление электроприборов без их зануления и установки УЗО не защищает от удара током [QUOTE] -

И не могу взять в толк, что значит заземление, без зануления? Что я упустил? Зачем занулять заземлённые приборы?

Полностью запутался с защитой от импульсного напряжения. Говорится, что при воздушном вводе обязателен УЗИП. Но, у нас на опоре ВЛ только счётчик. УЗИПа 1-го типа - нет, и ставить никто не будет. Остаётся УЗИП 2-го и 3-го типа. Но, появляется вопрос. Какой смысл ставить второй или третий тип, если нет первого... они же выгоритят сразу в щитке. Проводка в доме может быть сохранится, но как уберечься от пожара в щитке? Взять металлический? И вообще не могу взять в толк, какая схема защиты для моего случая предпочтительней!? Растолкуйте...

Регистрация: 10.02.2011 Харьков Сообщений: 168

pereslavtsev написал :

  1. Рядом с домом - стоит опора ВЛ, на опоре вводной кабель разрывается двумя автоматами. L-63A, N-40A. Поскольку нулевой провод разрывается, то это точно не PEN, а N. И, заземление нужно делать своё,то есть - TT.

Да.

pereslavtsev написал :

  1. При ТТ - заземлении, обязательно наличие УЗО, т.к. при замыкании человека с L на PE, автомат не спасёт из-за высокого сопротивления "кустарного" заземления. Все линии должны быть защищены УЗО, а для верности ещё и вводным продублировать.

Да, автомат при КЗ срабатывает с L на N.
Если человек возьмется за L и N - УЗО не сработает.

pereslavtsev написал :

  1. Не понимаю для чего нужен СУП!? Приборы в доме(плита, водогрейка, стиралка) подключаются в сеть евровилкой, через которую уже есть связь с землёй. Какой смысл во вторичном заземлении корпусов этих приборов?

А ванна, а трубы.....??? Тоже подключать к СУП

pereslavtsev написал :
И не могу взять в толк, что значит заземление, без зануления? Что я упустил? Зачем занулять заземлённые приборы?

Занулять не надо.

pereslavtsev написал :
Полностью запутался с защитой от импульсного напряжения. Говорится, что при воздушном вводе обязателен УЗИП. Но, у нас на опоре ВЛ только счётчик. УЗИПа 1-го типа - нет, и ставить никто не будет. Остаётся УЗИП 2-го и 3-го типа. Но, появляется вопрос. Какой смысл ставить второй или третий тип, если нет первого... они же выгоритят сразу в щитке. Проводка в доме может быть сохранится, но как уберечься от пожара в щитке? Взять металлический? И вообще не могу взять в толк, какая схема защиты для моего случая предпочтительней!? Растолкуйте.

Это не знаю, у меня ситуация была такая же как и у Вас, вот только УЗИП не устанавливал, как правильно и безопастно в частном доме сделать, не разобрался

pokand написал :
Да.
А ванна, а трубы.....??? Тоже подключать к СУП

Ванна - акриловая, трубы из полипропилена спаял. Душ - отдельное помещение выложенное плиткой, вряд-ли потенциал этого помещения будет отличным от контура заземления...

pokand написал :
Это не знаю, у меня ситуация была такая же как и у Вас, вот только УЗИП не устанавливал, как правильно и безопастно в частном доме сделать, не разобрался

А, вот тут хотелось бы разобраться... хочется сразу всё сделать как положено... но пока как-то мутно в голове(( Да ещё, я так и не въехал в термины , например, чем отличатся защитный ноль от заземления? Вроде это одно и тоже, всё зависит от в каком месте соединяются PE и N..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

pereslavtsev написал :
защитный ноль от заземления?

Заземление заканчивается в месте подключения к нему нулевого вывода трансформатора и начинается защитный ноль PE, если кроме него отсюда же начинается и рабочий N ( TN-S ) или же совмещённый PEN ( TN-C ).

pereslavtsev написал :
всё зависит от в каком месте соединяются PE и N..

После разделения на шине PEN нули не имеют права больше нигде соединяться.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

pereslavtsev написал :

  1. Рядом с домом - стоит опора ВЛ, на опоре вводной кабель разрывается двумя автоматами. L-63A, N-40A. Поскольку нулевой провод разрывается, то это точно не PEN, а N. И, заземление нужно делать своё,то есть - TT.

Для начала нужно срочно убрать С40 в нулевом проводе. Либо ставьте двухполюсник, либо ставьте клеммник для соединения. Это очень важно!

pereslavtsev написал :
И не могу взять в толк, что значит заземление, без зануления? Что я упустил? Зачем занулять заземлённые приборы?

Заземление без зануления - это система ТТ. Из-за высокого сопротивления заземления, на заземленном приборе с поврежденной изоляцией имеется опасное напряжение. Поэтому без применения узо заземление без зануления категорически запрещено - ток замыкания может длительно протекать, а автоматы не сработают, потому что ток утечки, как правило, недостаточен для этого.

avmal написал :
Заземление заканчивается в месте подключения к нему нулевого вывода трансформатора и начинается защитный ноль PE, если кроме него отсюда же начинается и рабочий N ( TN-S ) или же совмещённый PEN ( TN-C ).

После разделения на шине PEN нули не имеют права больше нигде соединяться.

т.е. PE - это не земля?

L1,L2,L3 - выводы с трансформатора
N - нулевой вывод с трансоформатора
PE - ?!

andrewkhv написал :
Для начала нужно срочно убрать С40 в нулевом проводе. Либо ставьте двухполюсник, либо ставьте клеммник для соединения. Это очень важно!

Заземление без зануления - это система ТТ. Из-за высокого сопротивления заземления, на заземленном приборе с поврежденной изоляцией имеется опасное напряжение. Поэтому без применения узо заземление без зануления категорически запрещено - ток замыкания может длительно протекать, а автоматы не сработают, потому что ток утечки, как правило, недостаточен для этого.

про автомат С40 - я понял, буду электросеть тормошить.

а вот что такое заземление без зануления - не понимаю!?

поясню, почему я в ступоре.

заземление - это контур в земле
зануление - это тоже контур в земле, но не у меня возле дома, а на подстанции

Т.е. либо заземление, либо зануление. Что значит заземление без зануления - я не понимаю. Либо я вообще неправильно термины интерпретирую.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

pereslavtsev написал :
т.е. PE - это не земля?

L1,L2,L3 - выводы с трансформатора
N - нулевой вывод с трансоформатора
PE - ?!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

pereslavtsev написал :
зануление - это тоже контур в земле, но не у меня возле дома, а на подстанции

неправильно. зануление - это соединение (выполненное, конечно, по определенным правилам) корпусов приборов и прочих железяк с НУЛЕВЫМ рабочим проводом сети. этот нулевой рабочий провод на подстанции глухо заземлен, плюс к этому он должен повторно заземляться на опорах линиии электропередачи и даже на вводах в дома (система заземления TN-C-S). Разница в том, что при занулении сопротивление цепи утечки на корпус крайне мало - поэтому ток замыкания большой, что приведет к быстрому отключению автомата, а еще раньше возможно отключение узо, там время отключение в любом случае не более 0.4сек по нормативу, кажись. При заземлении по системе ТТ ток утечки вынужден идти не по нулевому проводнику с маленьким сопротивлением, допустим, 0.5 Ом, а через местный заземлитель, который вы сами сделали - допустим, 20 Ом , землю, сопротивление которой можно считать нулевым (потому что "сечение" этого проводника колоссально) и сопротивление заземлителя на подстанции - 4 Ом максимум по нормативам. Итого имеем порядка 24 Ом. Легко видеть, что даже при коротком замыкании на заземленную железяку ток утечки составит порядка 220/24=9.17А - даже автомат С10 не сработает, при этом напряжение, под которым окажется повреждденный прибор - 9.17А*20Ом=184В, что опасно для жизни! Вся надежда только на УЗО.

andrewkhv написал :
неправильно. зануление - это соединение (выполненное, конечно, по определенным правилам) корпусов приборов и прочих железяк с НУЛЕВЫМ рабочим проводом сети. этот нулевой рабочий провод на подстанции глухо заземлен, плюс к этому он должен повторно заземляться на опорах линиии электропередачи и даже на вводах в дома (система заземления TN-C-S). Разница в том, что при занулении сопротивление цепи утечки на корпус крайне мало - поэтому ток замыкания большой, что приведет к быстрому отключению автомата, а еще раньше возможно отключение узо, там время отключение в любом случае не более 0.4сек по нормативу, кажись. При заземлении по системе ТТ ток утечки вынужден идти не по нулевому проводнику с маленьким сопротивлением, допустим, 0.5 Ом, а через местный заземлитель, который вы сами сделали - допустим, 20 Ом , землю, сопротивление которой можно считать нулевым (потому что "сечение" этого проводника колоссально) и сопротивление заземлителя на подстанции - 4 Ом максимум по нормативам. Итого имеем порядка 24 Ом. Легко видеть, что даже при коротком замыкании на заземленную железяку ток утечки составит порядка 220/24=9.17А - даже автомат С10 не сработает, при этом напряжение, под которым окажется повреждденный прибор - 9.17А*20Ом=184В, что опасно для жизни! Вся надежда только на УЗО.

Странный способ заземлять приборы на рабочий ноль. На нуле всегда есть какой-то потенциал, в зависимости от нагрузки, и, если занулить например бойлер, или водяной насос, то в ванной может током ударить, если она не занулена... но занулив ванну, можно разрядиться выходя из неё на кафель...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

pereslavtsev написал :
И не могу взять в толк, что значит заземление, без зануления? Что я упустил? Зачем занулять заземлённые приборы?

Заземление без зануления - это "подключение корпуса стиралки к своему лому, закопанному под окном". Без связи с нейтралью сети.

См.



pereslavtsev написал :

  1. Не понимаю для чего нужен СУП!? Приборы в доме(плита, водогрейка, стиралка) подключаются в сеть евровилкой, через которую уже есть связь с землёй. Какой смысл во вторичном заземлении корпусов этих приборов?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

andrewkhv написал :
зануление - это соединение (выполненное, конечно, по определенным правилам) корпусов приборов и прочих железяк с НУЛЕВЫМ рабочим проводом сети.

Не обязательно рабочим (а точнее, совмещенным рабочим и защитным), этот ноль может быть и чисто защитным - в системе TN-S (на TN-S участке сети).

andrewkhv написал :
Вся надежда только на УЗО.

Ага, а молния шарахнет и УЗО ёк. УЗИП в ТТ весьма важны, и не только для УЗО, но и всей бытовой техники.

pereslavtsev написал :
Странный способ заземлять приборы на рабочий ноль. На нуле всегда есть какой-то потенциал

Небольшой в нормальном режиме. Правильно выполненные СУП и повторное заземление обеспечивают безопасность даже при появлении очень большого потенциала на защитном (совмещенном) нуле при аварии.

pereslavtsev написал :
если занулить например бойлер, или водяной насос, то в ванной может током ударить, если она не занулена... но занулив ванну, можно разрядиться выходя из неё на кафель...

А для этого случая еще и ДСУП полагается.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

pereslavtsev написал :
Странный способ заземлять приборы на рабочий ноль.

Я же написал, что это делается по определенным правилам! Kamikaze пояснил и еще полезных ссылок дал.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Kamikaze написал :
Не обязательно рабочим (а точнее, совмещенным рабочим и защитным), этот ноль может быть и чисто защитным - в системе TN-S (на TN-S участке сети).

Согласен, просто не стал расписывать подробнее. А на зажимах РУ КТП N и РЕ системы TN-S все равно соединяются

"я щас взорвусь, как триста тонн тротила"(с)

C обмоток трансформатора выходят фазы L1,L2,L3 и нейтраль N - которая глухо заземлена.
Отвод от заземлённой нейтрали трансформатора и есть - PEN.
Если PEN - разделить на два кабеля и один из них повторно заземлить, то заземлённый становится - PE, а незаземлённый - N.

TN-C - здеcь зануление на проводник PEN. Его можно назвать занулением.

ТТ-С-S - проводник PEN разделяется на два, после подстанции. Например на опорах, или на вводе в многоквартирное здание. Один повторно заземляется(спускаясь со столбов или на контур заземления здания)и становится PE, второй соответственно - N.

Это заземление на проводник PE. Его тоже можно назвать занулением, т.к. PE в конечном итоге сходится с N

TT - это чистое заземление, на свой контур. PEN - не затрагивается никак.

TN-S - здесь PEN - разделяется на подстанции. НО! я не могу понять как он там разделяется. Ибо на одних схемах нейтраль трансформатора соединены, и заземлены, на других нейтраль не заземляется, а заземляется PE!? Как разделяется PEN в этой системе?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

pereslavtsev написал :
Ибо на одних схемах нейтраль трансформатора соединены, и заземлены, на других нейтраль не заземляется, а заземляется PE!? Как разделяется PEN в этой системе?

Какой РЕ заземляется, откуда он берется и какой N не заземляется? схему дайте.

Грубо говоря, в TN-S разделение происходит ВННУТРИ подстанции. В принципе необязательно докапываться, в каком именно месте - на зажимах трансформатора, распределительного устройства или где-то еще. Важно, что в кабеле от подстанции идут 5 жил. Так как про СИП 5-жильный не слышал, полагаю, что воздушка TN-S не бывает, хотя я могу ошибаться

andrewkhv написал :
Какой РЕ заземляется, откуда он берется и какой N не заземляется? схему дайте.

Грубо говоря, в TN-S разделение происходит ВННУТРИ подстанции. В принципе необязательно докапываться, в каком именно месте - на зажимах трансформатора, распределительного устройства или где-то еще. Важно, что в кабеле от подстанции идут 5 жил. Так как про СИП 5-жильный не слышал, полагаю, что воздушка TN-S не бывает, хотя я могу ошибаться

например вот

а вот здесь N - в воздухе висит

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

andrewkhv написал :
Грубо говоря, в TN-S разделение происходит ВННУТРИ подстанции.

Во

На ГЗШ КТП пришли нейтраль тр-ра и заземляющий проводник, с шины ушли РЕ и Н.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

pereslavtsev, вот Kamikaze дал полный ответ. А на схемах и не то могут нарисовать, нельзя ее понимать буквально. Например, фазы тоже висят в воздухе, но они на самом деле подключены к концам обмоток - но это не показано

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andrewkhv написал :
зануление - это соединение (выполненное, конечно, по определенным правилам) корпусов приборов и прочих железяк с НУЛЕВЫМ рабочим проводом сети

Ни в коем случае не с рабочим - только с совмещённым или защитным.

andrewkhv написал :
А на зажимах РУ КТП N и РЕ системы TN-S все равно соединяются

Разделяются.

pereslavtsev написал :
Если PEN - разделить на два кабеля и один из них повторно заземлить, то заземлённый становится - PE, а незаземлённый - N.

N всегда в системе TN заземлён, как и РЕ, а рабочим он становится после подключения его к нагрузке, как и РЕ становится защитным после подключения к корпусу потребителя, не смотря даже на отсутствие повторного заземления.

andrewkhv написал :
в TN-S разделение происходит ВННУТРИ подстанции. В принципе необязательно докапываться, в каком именно месте - на зажимах трансформатора, распределительного устройства или где-то еще.

Всегда на ГЗШ КТП.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

avmal написал :
Разделяются.

это смотря куда лицом встать а вообще, они имеют надежный электрический контакт!

avmal написал :
Ни в коем случае не с рабочим - только с совмещённым или защитным.

согласен, неточно выразился

1.7.31. Защитное зануление в электроустановках напряжением до 1 кВ - преднамеренное соединение открытых проводящих частей с глухозаземленной нейтралью генератора или трансформатора в сетях трехфазного тока, с глухозаземленным выводом источника однофазного тока, с заземленной точкой источника в сетях постоянного тока, выполняемое в целях электробезопасности.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andrewkhv написал :
это смотря куда лицом встать

Даже, если встать на голову, соединение рабочего и защитного нулей после деления запрещено. В данном случае даже само слово "соединяются" криминально.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

andrewkhv написал :
это смотря куда лицом встать

Тру-электрики всегда встают лицом по ходу передачи энергии

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Kamikaze написал :
Тру-электрики всегда встают лицом по ходу передачи энергии

А когда "буравчик" по левой руке надо - это как тру-электрики проделывают?

Аникей написал :
А когда "буравчик" по левой руке надо - это как тру-электрики проделывают?

Тру электрики не прикасаются левой рукой к непонятным железкам..!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

А сапер наоборот

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Появились ещё вопросы

  1. По защите от импульсных грозовых перенапряжений.

Что такое расчётный ток к.з.? На что влияет номинал УЗИП? Почему на первой ступени - 8кA, на второй - 20кА, на третьей - 40кА!?
Почему важна длина проводников от земляной шины, до фазы L1+L2+L3? При чём тут индукивность проводника? Пишут, что высочастотный ток молнии индуцирует напряжение в 1000 вольт на одном метре. Но я не понимаю, от чего конкретно защищает УЗИП? От напряжения индуцируемое током молнии или оно просто сбрасывает ток молниии в землю!?

  1. По защите от перенапряжений.

В АВС Электро, три месяца назад(со слов продавца), появилось такое устройство.

На 40 и 63 Ампера! Что нибудь про него известно? Как оно рабоает на практике? Действительно, ли там есть система дугогашения и т.д.!?

Да, забыл. В щитке abb uk530
есть две шины земля и ноль(ZK 506, ZK 507). Часть контактов у них под винт, а остальное - пружинный зажим. Стоит ли купить отдельно шину под винт или не париться и задействовать пружинные зажимы!? Я сомневаюсь в надёжности пружинных зажимов...

Мужики, ну чего не отвечаете.. ведь, почти к финалу подошли... осталось несколько моментов выяснить!? И схемка уже есть

Собираемся с духом... Ждем Просветителя, сорри.. Поситителя. Он у нас тут спец по УЗИП (да-да, на этом форуме правши заворачивают болты с правой резьбой, а левши с левой) и молниезащите, хотя в остальном чудит.
Вы задали вопросы: 1- с неверными исходными данными(источник?), 2- редкое оборудование не кошерного производителя, 3- экзотическое оборудование от бренда.(нет опыта использования сих девайсов)
Как-то так...

ПPOPAБ написал :
Собираемся с духом... Ждем Просветителя, сорри.. Поситителя. Он у нас тут спец по УЗИП (да-да, на этом форуме правши заворачивают болты с правой резьбой, а левши с левой) и молниезащите, хотя в остальном чудит.
Вы задали вопросы: 1- с неверными исходными данными(источник?), 2- редкое оборудование не кошерного производителя, 3- экзотическое оборудование от бренда.(нет опыта использования сих девайсов)
Как-то так...

Ну, извиняйте, что путано спрашиваю.. как всегда, куча всего навалилось, ремонт, работа... информации много, мозг кипит..

  1. Про УЗИП вот здесь например

Молния генерирует напряжение высокой частоты:
● Для высокочастотных напряжений большое значение имеет длина
кабелей
● Проходя 1 м кабеля, ток молнии создает падение напряжения 1000 В

Я не могу уловить, какие процессы происходят при ударе молнии в проводку.
Например, я понимаю, что молния - огромный ток, высокой частоты, следовательно он может индуцировать высокие напряжения. А дальше туман, не хватает знаний...

Как можно иднуцировать напряжение в прямом проводнике, это же не катушка!?
Почему важна длинна длинна линии от ГЗШ, до защитного автомата?(должна быть меннее 50 см - в инструкция в коробочке от УЗИП от шнайдер электрик) . Ток молнии не только по этому участку будет проходить, почему так критично именно это место?
Вообще какой принцип работы УЗИП, на что конкретно он реагирует? Для чего в его характеристиках указаны различные токи!?

  1. А по поводу защиты от перенапряжений, типа отгорания нуля, как-то тоскливо. У нормальных производителей таких устройств нет, остаётся "редкое оборудование не кошерного производителя" - но что из этого выбрать - ума не приложу..., потому и зашёл на этот форум, т.к. тут много практиков обитает..

p.s. а по поводу остального в схемке - есть недочёты?!

Чуток подправил схемку. Принципиально не менял ничего.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

pereslavtsev написал :
Что такое расчётный ток к.з.?

Ток КЗ, который должен возникнуть в цепи при КЗ в данном месте сети.

pereslavtsev написал :
На что влияет номинал УЗИП?

Какой?

pereslavtsev написал :
Почему на первой ступени - 8кA, на второй - 20кА, на третьей - 40кА!?

Наоборот.

pereslavtsev написал :
Почему важна длина проводников от земляной шины, до фазы L1+L2+L3? При чём тут индукивность проводника? Пишут, что высочастотный ток молнии индуцирует напряжение в 1000 вольт на одном метре.

pereslavtsev написал :
Например, я понимаю, что молния - огромный ток, высокой частоты, следовательно он может индуцировать высокие напряжения. А дальше туман, не хватает знаний...

Как можно иднуцировать напряжение в прямом проводнике, это же не катушка!?

Даже прямой проводник имеет индуктивность, хоть и меньшую, нежели он же, но свернутый в катушку. Реактивное сопротивление прямо пропорционально индуктивности и частоте сигнала. При частотном спектре тока молнии значительное сопротивление "возникает" уже при малой индуктивности даже прямого проводника.

pereslavtsev написал :
Но я не понимаю, от чего конкретно защищает УЗИП? От напряжения индуцируемое током молнии или оно просто сбрасывает ток молниии в землю!?

От перенапряжений между точками своего подключения. Т.е., например, между фазой и "землей". Делает оно это за счет шунтирования указанной цепи и "сбрасывания" тока молнии с одной точки (цепи) на другую. При ударе молнии в фазу ВЛ - с входящей фазы на "землю", а при ударе молнии в систему внешней молниезащиты здания - наоборот, с местной "земли" в провода ВЛ.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Всё, голова уже не соображает.. надо вот этот обзор изучить, у АББ вроде, потолковее написано чем у шнайдера..

А, уже потом вопросы задавать

pereslavtsev написал :
А дальше туман, не хватает знаний...

Вам это зачем надо,Вы ещё озаботьтесь несинусоидальными гармониками в трёхфазной цепи(ТОЭ Вам в помощь).Защита от молнии вещь хорошая , но накладная и требования соблюдать надо - осилите -спокойней спать будете.

pereslavtsev написал :
А по поводу защиты от перенапряжений, типа отгорания нуля

Так это ...вроде полно тем про УЗМ-51М (1559р)

И это пройдёт ...

Немного переделал ввод. Пусть пока тут полежит.

Итак. Огромное спасибо всем кто нашёл время ответить на мои вопросы. Вы здорово сэкономили время на тупняк

Первые шаги, по обеспечению электробезопасности сделаны - сегодня утром дособрал щиток. Как домой приеду выложу фотки.

Схемка такая получилась

Разводка проводом ПВ-3 6кв.мм. Наконечники НШВИ, НШВИ2.
Обжимал вот такими клещами трапецией DLAA1601.
НШВИ – десятым номером, НШВИ2 – шестнадцатым. Так наконечник не обжимается намертво, зато оболочка наконечника не заминается, потом, в зажиме автомата его доплющивает намертво 

Ещё вопросы:

  1. Может стоило вводное УЗО взять не 300мА, а 30 мА!? Для параноидальной защиты!?
  2. Грозозащита второго типа, защищает не от прямого удара. Только, от остаточного тока молнии 8/20 мкс. По хорошему, нужна, ещё первая ступень.

Хочу щиток защиты - ЩЗИП повесить на доме. Разорвать ввод, завести его на щиток, и со щитка обратно в дом.

Не пойму как делать заземление для него. Кто-то утверждает, что нужно связывать его с заземлением TT электропроводки, кто-то нет.

Мне думается, что лучше их разнести, т.к нагрузки на ШЗИП – очень жёсткие. Не хотелось бы чтобы часть импульса пришла через ТТ заземление в домашний щиток.

Примерно так:

Регистрация: 10.02.2011 Харьков Сообщений: 168

По моему, если у Вас группа: одно УЗО - один автомат, то первым ставится автомат, а за ним УЗО.

Регистрация: 10.02.2011 Харьков Сообщений: 168

pereslavtsev написал :

  1. Может стоило вводное УЗО взять не 300мА, а 30 мА!? Для параноидальной защиты!?

Можно, главное двухступенчатая защита

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

pokand написал :
Можно, главное двухступенчатая защита

Главное - селективность.

Регистрация: 10.02.2011 Харьков Сообщений: 168

pereslavtsev написал :

  1. Грозозащита второго типа, защищает не от прямого удара. Только, от остаточного тока молнии 8/20 мкс. По хорошему, нужна, ещё первая ступень.

Хочу щиток защиты - ЩЗИП повесить на доме. Разорвать ввод, завести его на щиток, и со щитка обратно в дом.

Не пойму как делать заземление для него. Кто-то утверждает, что нужно связывать его с заземлением TT электропроводки, кто-то нет.

С этим надо быть поосторожней.

Регистрация: 10.02.2011 Харьков Сообщений: 168

avmal написал :
Главное - селективность.

Кому как.....

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

pokand написал :
Можно, главное двухступенчатая защита

вы, наверное, когда предохраняетесь - сразу 2 презерватива надеваете? Тут то же самое.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

pokand написал :
Можно, главное двухступенчатая защита

Вообще-то ПУЭ требует селективность соблюдать при многоступенчатой дифзащите. так что неможно.

Alexiy написал :
вы, наверное, когда предохраняетесь - сразу 2 презерватива надеваете? Тут то же самое.

зачем предохраняться, если есть жена!?)

pokand написал :
По моему, если у Вас группа: одно УЗО - один автомат, то первым ставится автомат, а за ним УЗО.

да, но так пришлось бы значительно больше проводов разделать.. а я шинкой все УЗО соединил, получилось аккуратно. В любом случае от перегрузки УЗО защищены своими автоматами, а от КЗ - защитит вводной..

pokand написал :
С этим надо быть поосторожней.

осторожность во всём нужна, я потому и спрашиваю.. И вопросов куча.

Например по контуру заземления:

  1. Если будет единый контур, то при ударе молнии, на котнуре будет огромный потециал, который от ЩЗИП, по контуру придёт распред щиток, и я не знаю чем это грозит.

  2. Если будут два независимых контура, то разница потенциалов между PE(ЩЗИП) и PE(распред.щиток), может спровоцировать ток по вводному кабелю L\N от ЩЗИП к распред щитку.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

pereslavtsev написал :
Если будут два независимых контура, то разница потенциалов между PE(ЩЗИП) и PE(распред.щиток), может спровоцировать ток по вводному кабелю L\N от ЩЗИП к распред щитку.

Не смотря на независимость контуров, оба контура должны соединяться на ГЗШ.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

pereslavtsev написал :

  1. Если будут два независимых контура,

это значит, что между ними как минимум 10-15 м и никаких металлических элементов

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

pereslavtsev написал :
на котнуре будет огромный потециал, который от ЩЗИП, по контуру придёт распред щиток

чё?

Alexiy написал :
чё?

ну как чё? Если PE(ЩЗИП) и PE(РЩ) -разнесены, то при пробое варистора в ЩЗИП, на PE(ЩЗИП) будет потенциал больше чем на PE(РЩ). Соответсвенно часть импульса пойдёт по вводному кабелю L\N в заземляющий контур распределительного щитка.

Если PE(ЩЗИП) и PE(РЩ) - связаны электрически, то часть импульса сбросится сразу на заземляющее устройство распред щитка. Так вроде предпочтительнее. Но это чисто мои теоретические измышления.. как на практике будет, не знаю.

И ещё вопрос. Если молния бъёт в землю, то с заземляющего устройства часть потенциала попадёт на ГЗШ, как в этом случае защититься?

вот и получается, что одни стоят на том, чтобы ЗУ ЩЗИП и ЗУ РЩ - были связаны.. кто-то утверждает обратное...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

pereslavtsev написал :
что одни стоят на том, чтобы ЗУ ЩЗИП и ЗУ РЩ - были связаны.. кто-то утверждает обратное...

Нормативные требования стоят на том, чтобы оба контура подключались к ГЗШ.

avmal написал :
Нормативные требования стоят на том, чтобы оба контура подключались к ГЗШ.

раз требования стоят на этом, то остаётся вопрос как это соединять..

  1. Можно проводом 10 кв.мм. - к этому варианту душа не лежит
  2. Либо, вообще, рыть траншею вдоль дома и делать единую землю, длинной 20 метров. Вот так . С такой землёй и шагового напряжения не стоит опасаться

Делать 2 контура заземления на частный дом- пустая трата времени и средств, достаточно одного, на ЩЗИП.

Всё подключил, всё работает.. поддался на свою паранойю и, вводное узо влепил на 30 миллиампер)) осталось заземление сделать.

Обнаружил одну странность. На проводе, идущим после выключателя, есть мизерный потенциал.. идикатор светится очень слабо. Даже если отсоединить провода от выключателя, то потенциал не исчезает. Соответственно на патроне лампочки такая же картина. Индикатор светится очень слабо, если включить выключатель, индикатор начинает светиться нормально. Если подсоединить мультиметр к проводу и нулю, то он ничего не показывает. Но индикатор светится!

Короче, не пойму откуда, и что набегает?