Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751
#3191724

Всем привет! не обошла и меня эта напасть. Еще зимой и даже, кажись, по весне все было хорошо:

Винты затянуты нормально, лично проверял. Единственное, в последнее время как-то чуток сильнее стал мигать свет при включении мощной нагрузки, но я как-то не особо на это обратил внимания.

В среду что-то меня потянуло глянуть в щиток. Он у нас не заперт. Смотрю и охреневаю!

Особенно это впечатляло в темноте:

Винты не ослабли, при покачивании за провод ничего не шевелится. Непосредственно процесс горения красного огонька я наблюдал впервые. Сам не стал ничего предпринимать и незамедлительно вызвал электрика, доходчиво объясняя женщине-диспетчеру, что воняет горелым, трещит и горит магистральный ноль. Дома меня не было до вечера пятницы. Из признаков прихода электрика был только один виток белой изоленты в месте, где уже обуглилась изоляция - ее остатки видны на фото. Сегодня утром сразу же звоню в аварийку повторно, еще раз объясняю всю ситуацию и ее опасность - при отгорании попадают 24 квартиры! Электрик (с гипсом на предплечье, указательном и большом пальцах правой руки, правда трезвый) пришел около 12 часов. Отключать стояк, зачищать площадку и провод он не захотел, мотивируя тем, что "суббота, все дома, зачем людям свет обрубать" (хотя счетчики как раз не мигали, но убедить его не удалось), проверил и без того затянутые винты и предложил продублировать ответвление на подходящий болт, торчавший в щите, разминая в руках кусок помятого АПВ 2,5 квадрата. Видя боеспособность электрика, предложил ему помощь - кусок ПВ-1 4 квадрата (жаль не купил 10-ку! не подумал...), наждачкой сам очистил краску, нашел хороший гровер и гаечный ключ. Электрик очистил от изоляции ноль стояка и с помощью ореха присоединил "соплю" из сложенного пополам провода. Пока он это все делал, в одной из квартир что-то включили, судя по замигавшему диоду на счетчике, сразу же возобновилось горение - было хорошо видно даже днем на свету! Прикручивал соплю болтом к щиту ее уже я - он не мог гайку навернуть. При касании этим проводом корпуса щита появлялись оранжевые искры - интересно, какое падение напряжения в месте плохого контакта?. Затянул надежно! Через 10 минут ноль стояка на всем протяжении в щите был совершенно холодный. Уфф! Слава богу! Пронесло вроде.

andrewkhv написал :
не обошла и меня эта напасть

И...? Ситуация, конечно, нерадостная. Но, увы, обычная. Плановая ревизия, иногда, помогает предотвратить подобное. Тока, ктож её делать будет...?

andrewkhv написал :
"соплю" из сложенного пополам провода.

  1. Два провода не равны по сечению удвоенному сечению одного провода из-за контактного сопротивления! Считайте, что у вас один провод.
  2. Пускать ток по корпусу щитка - не правильно!

andrewkhv написал :
Сегодня утром сразу же звоню в аварийку повторно, еще раз объясняю всю ситуацию и ее опасность - при отгорании попадают 24 квартиры!

Сколько квартир питается от этого щитка?

ИМХО, я бы отключил квартиры щитка и переделал и старое и новое соединение. В новом - провод понадежнее.

Кстати, сколько фаз питает квартиры - одна, или три - на каждую своя?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Есть желание развинтить подгоревшее соединение и все зачистить, чтобы кроме "сопли" было еще и штатное подключение. Ясно, что электрик этим заниматься не будет, да и вряд ли сможет. В связи с этим есть вопросы.

  1. Насколько ослаб алюминий? Стал хрупким? Несмотря на огоньки, оплавленных проводов не видно. Можно ли его зачистить без риска сломать проволоки? они толстые, да и сам провод, похоже, 50 квадрат
  2. ПРОРАБ как-то советовал не использовать литол для смазывания контактных мест. Купил технический вазелин. Но он какой-то слишком густой и больше похож на мягкий воск. Это нормально?
  3. Хотя "сопля" в принципе выдержит нагрузку, после приведения в порядок соединения хочу ее переделать - ПВ-1 10-ку купил, ТМЛ нужных не было, поищу в других магазинах - думаю на работе опрессовать наконечник, чтобы уж совсем хорошо.

Какие будут мнения? Критика?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Пока писал, BV уже ответил!

Мне еще непонятно, отчего гореть начало. Все довоьно неплохо было - неокисленный провод, нержавый щиток, нормальная затяжка...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

BV написал :
Сколько квартир питается от этого щитка?

4 квартиры от данного щитка, от двух фаз. вводные С32. ну и плюс пять этажей вверх по этому стояку, еще 20 квартир

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Кстати, налицо урок для тех, кто бездумно пытается "заземляться на щиток" в старых домах: даже при нормальном состоянии стояка он может довольно быстро деградировать. А если щиты еще и недоступны для самостоятельного регулярного контроля - так это вообще самоубийство (или убийство...)

andrewkhv написал :
Насколько ослаб алюминий? Стал хрупким?

Лучше не рисковать. Алюминий судя по фото был красного цвета - стал отожженным. И не факт, что хрупким - может даже чрезмерно мягким. (Не знаю.) ИМХО, зачистить аккуратно можно, а вот как он будет держать соединение во времени?

andrewkhv написал :
Но он какой-то слишком густой и больше похож на мягкий воск.

Сейчас есть силиконовые нейтральные смазки предназначенные для контактов.
Есть еще электропроводные - можно из Ваго наковырять (Шутка с долей правды)

andrewkhv написал :
от двух фаз. вводные С32.

Значит по нулю легко получить долговременно ампер так 40. 50 - 60 не так долго, но можно - пока автомат сработает

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andrewkhv написал :
Отключать стояк, зачищать площадку и провод он не захотел, мотивируя тем, что "суббота, все дома, зачем людям свет обрубать"

Достаточно было выключить все автоматы в этом этажном щите.

Регистрация: 15.04.2011 Севастополь Сообщений: 217

Попробуйте в поисковике набрать Корякин-Черняк справочник домашнего электрика. стр 33 и далее там расписано почему. И современные дома по-прежнему запитываются от 4 жил вместо 5 положеных,так дешевле и умным словом обозвали тендер называется.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

avmal написал :
Достаточно было выключить все автоматы в этом этажном щите.

От этого щитка запитано еще какое-то домовое оборудование - судя по подключенным дополнительно к медным нулям квартир еще двух старых алюминиевых нулей, и дополнительного отвода фазы. возможно - освещение, одна лампочка горит постоянно не выключаясь, другая - с выключателем.

Можно было просто поставить два новых ореха и переключить квартирные провода провода на них.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ш.В.Н. написал :
современные дома по-прежнему запитываются от 4 жил вместо 5 положеных,так дешевле и умным словом обозвали тендер называется

Систему TN-C-S никто не запрещал даже для новых домов.

andrewkhv, Это временная мера,ждите повтора...

Orenburg1969 написал :
ждите повтора...

Скорей всего так оно и будет.
Я бы организовал нули на новой шинке , от стояка (с ореха) на шину. Все рабочие нули перекинул на нее. А жесткий ПВ1 зачем оконцовывать?

andrewkhv написал :
ПВ-1 10-ку купил, ТМЛ нужных не было, поищу в других магазинах - думаю на работе опрессовать наконечник, чтобы уж совсем хорошо.

mmg написал :
Скорей всего так оно и будет.

Лаборатория обычно отписывает:Неудовлетворительная металлосвязь.

andrewkhv написал :
Мне еще непонятно, отчего гореть начало.

Контактные зажимы на щите окислены или ржавые, вот и горит.

Ш.В.Н. написал :
современные дома по-прежнему запитываются от 4 жил вместо 5 положеных,так дешевле и умным словом обозвали тендер называется.

Примеры приведете? Ни один нормальный технадзор не примет такое *****.

avmal написал :
Систему TN-C-S никто не запрещал даже для новых домов.

Да, с переходом на "-S" на вводе в здание. Иначе это не TN-C-S, а немецкое кино.

Orenburg1969 написал :
Лаборатория обычно отписывает:Неудовлетворительная металлосвязь.

Лаборатория обычно указывает в протоколе величину переходного сопротивления. Кстати, термин "металлосвязь" в протоколе не фигурирует.

Impuls написал :
Ни один нормальный технадзор не примет такое *****.

До ввода в дом? После - да.

BV написал :
До ввода в дом? После - да.

Ну об том и речь. Вводной кабель не имел в виду.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Impuls написал :
с переходом на "-S" на вводе в здание. Иначе это не TN-C-S, а немецкое кино.

В новостройках стояки все пятипроводные и никак иначе.

Impuls написал :
Вводной кабель не имел в виду.

Имелся ввиду именно вводной кабель.

Ш.В.Н. написал :
современные дома по-прежнему запитываются от 4 жил вместо 5 положеных

avmal написал :
Имелся ввиду именно вводной кабель.

Ну если так, то оно, конечно, да. А я почему-то про внутрянку подумал.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Все-таки хотел уточнить - как меняются свойства алюминия после таких событий? опыта работы с горелыми проводами не имею. И как правильнее зачистить - просто "по кругу" весь пучок проволок или желательно между проволоками тодже подчистить? Чтобы ток не по паре проволок тек, а как-то белее менее распределялся, а то опять появятся места локального нагрева...

mmg написал :
А жесткий ПВ1 зачем оконцовывать?

думалось, чтобы медный луженый наконечник к коррозии более устойчивый был.

А тот вазелин, который я описал, подходит? крайне сомневаюсь, что смогу найти пасту для алюминия или силиконовую смазку для контактов в нашей деревне.

я вот еще вспомнил, что эту зиму в подъезде была повышенная влажность - что-то там в подвале, видимо. пара клубами не было, но на первых этажах все было в мощном слое инея, который кусками сыпался потом на пол, окна замерзли... ди и сейчас, когда я заглядывал в горящий щит, на паутинках были сконденсированы мелкие капли влаги.

andrewkhv написал :
тот вазелин,

Я не понимаю, что такое ТОТ ВАЗЕЛИН

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

andrewkhv написал :

  1. ПРОРАБ как-то советовал не использовать литол для смазывания контактных мест. Купил технический вазелин. Но он какой-то слишком густой и больше похож на мягкий воск. Это нормально?

..

Не пользовался, не знаю. Что в инструкции этого вазелина?

andrewkhv написал :
Все-таки хотел уточнить - как меняются свойства алюминия после таких событий? опыта работы с горелыми проводами не имею.

Немного размягчаются.

andrewkhv написал :
И как правильнее зачистить - просто "по кругу" весь пучок проволок

Да, мелкой наждачкой, без особого фанатизма.

andrewkhv написал :
А тот вазелин, который я описал, подходит? крайне сомневаюсь, что смогу найти пасту для алюминия или силиконовую смазку для контактов в нашей деревне.

Если его можно намазать... В принципе подойдет ЦИАТИМ, солидол, любая консистентная смазка без солей лития. При использовании Литола возможна коррозия алюминия.

Зачистить площадку до блеска наждачной бумагой, заменить болты и прижимную пластину (уж больно она хлипкая да и под явно меньшее сечение) в обязательном порядке использовать гровера или пружинные шайбы, хорошенько смазать поверхность площадки и да и саму жилу. Через три дня, через месяц, а затем ежегодно проверять затяжку соединения.

ПPOPAБ написал :
В принципе подойдет ЦИАТИМ, солидол, любая консистентная смазка без солей лития.

Для профилактики тоже можно намазать..............или только когда петух клюнет?!

Я пользую по мелочам HUSKEY LUBE "O" SEAL - химически нейтральная, консистентная, водостойкая (не смывается струей), синтетическая смазка, содержащая PTFE.

Пищевой допуск, от -17 до +220 градусов, очень высокая диэлектрическая стойкость, не текучая (вязкая).

Применение:
О- прокладки
вентили
резина и пластик
электрические соединения

Можно и противени под пирожки мазать и электрические контакты и сантехнические соединения.

andrewkhv,

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ПPOPAБ, спасибо! Только вот пластину такую же найду - она там в щите без дела, сверлить отверстия под большую пластину что-то неохота, не хочу чтобы соседи спалили меня сверлящим этажный щит. Переделаю "соплю", думаю нормально будет

Вот фотка вазелина

ionchik написал :
Для профилактики тоже можно намазать..............или только когда петух клюнет?!

Естественно лучше "до того" провести ППР... Зачистить , смазать, протянуть.

BV написал :
Я пользую по мелочам HUSKEY LUBE "O" SEAL

Может я чего то не догоняю..............из описания:
"образует долговечную смазочную пленку, обладающую высокой прочностью, которая предотвращает контакт между металлическими поверхностями даже при резких ударных нагрузках."

BV написал :
очень высокая диэлектрическая стойкость

30кВ..............о каком контакте может идти речь?

BV написал :
электрические соединения

Где вы это нашли в описании?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

BV, познавательно! осталось найти в магазине что-нибудь. у вас в Электромонтаже просто чудеса, а не смазки - позволяют комбинировать медь с алюминием! цена только негуманная

andrewkhv написал :
как меняются свойства алюминия после таких событий?

Сколько перебирал такие соединения - нормального контакта не получить, хрупкие в рытвинах коррозии жилы не дают нормального контакта. Надо бы передвинуться на чистый участок алюминия и уже с негомцеплять нуль..

andrewkhv написал :
думалось, чтобы

Будут лишние переходные сопротивления.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

mmg написал :
Надо бы передвинуться на чистый участок алюминия и уже с негомцеплять нуль..

Вертится такая же мысль, если удастся - обязательно сдвинусь на неповрежденный участок.

ionchik написал :
Где вы это нашли в описании?

Смазка диэлектрическая, но защищает контакт от коррозии - предотвращает доступ влаги и воздуха - так же как и вазелин
Нашел на тюбике:
Electric assemblies.
На обороте Extremely high dielecteic strength with is great for Electric assemblies.

ionchik написал :
которая предотвращает контакт между металлическими поверхностями даже при резких ударных нагрузках.

ИМХО, речь о плоскостном контакте. В соединении с затяжкой всё равно выдавливается.

Но конечно лучше пользоваться электропроводной.

andrewkhv написал :
Только вот пластину такую же найду

Пластину лучше не сильно мягкую, попружинистей

andrewkhv написал :
не хочу чтобы соседи спалили меня сверлящим этажный щит.

электрика еще раз пригласите - пусть рядом постоит, и с точки зрения ТБ полезно

andrewkhv написал :
цена только негуманная

Цена нормальная, а упаковка негуманная

andrewkhv написал :
Мне еще непонятно, отчего гореть начало. Все довоьно неплохо было - неокисленный провод, нержавый щиток, нормальная затяжка...

Фазный стоячный провод 10 мм.кв. (тоже скоро по фото отвалится). А нулевой 25 мм.кв. и по этому крепежная планка качественно его не прижала (не рассчитанная, тем более он не целиковый).

BV написал :
Смазка диэлектрическая, но защищает контакт от коррозии

Как говорится - "Из двух зол выбирай меньшее", я бы взял "электрическую" то бишь, токопроводящую, она в любом случае

BV написал :
защищает контакт от коррозии - предотвращает доступ влаги и воздуха

и повышает площадь/качество контакта!

BV написал :
Цена нормальная, а упаковка негуманная

А где цена, сколько у вас такая стоит?

ionchik написал :
А где цена, сколько у вас такая стоит?

Суперконт - 8691.30руб 1.5 кг
КВТ токопроводящая 100гр - 400руб
Здесь

место не дешевое ,но все всегда есть

Здесь в два раза дешевле, 3 330,00 руб. за 1 кг, но оптом

Еще

BV написал :
Суперконт - 8691.30руб 1.5 кг

За такую цену, я пальцами контакты сжимать буду!
П.С. - А люминь можно графитовой смазкой мазать?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Bladiclab написал :
Фазный стоячный провод 10 мм.кв. (тоже скоро по фото отвалится).

Фазные провода идут слева и в кадр не попадают. Они, как и ноль, 50 квадратов - АПВ диаметром 12.7-13мм по изоляции. на них стоят орехи У859М

ionchik написал :
П.С. - А люминь можно графитовой смазкой мазать?

Да.
Когда-то варил мотоциклетные цепи в смеси синего ЦИАТИМа с графитовой пудрой. Адская технология смазки.

Bladiclab написал :
Фазный стоячный провод 10 мм.кв. (тоже скоро по фото отвалится)

Это не фазный (стояк) - питание счетчиков-пакетников, сечением 4 квадрата.. от фазных обычно орехами разбегаются.

mmg написал :
Это не фазный (стояк) - питание счетчиков-пакетников, сечением 4 квадрата.. от фазных обычно орехами разбегаются.

В данном случае была реконструкция. По фото не видно полностью, но уточнено ТС. Проектно стояк 10 мм.кв. что мы и наблюдаем (изоляторы с шинами) слева от стоячного нуля.
При реконструкции в эт. щите должна остаться в работе одна фаза. Так как нет 5 жилы ( и т. д.) что по фото видно. Реконструкция проведена очень бюджетно (остальное попилили и растащили).
А вот орехи не всегда. Все зависит, какие эт. щиты используются.

Bladiclab написал :
Реконструкция проведена очень бюджетно (остальное попилили и растащили).

Это даже и не реконструкция )), тупо протянули новые провода и воткнули начинку в виде АВ и сетчиков в старые корпуса. Последствия такого действия мы и наблюдаем в данной теме.

Регистрация: 15.04.2011 Севастополь Сообщений: 217

Дом сдан в 2011г СУ ЧФ и вот я думаю, может в школу мне пойти пусть считать меня научат.Загрузил одну из 5 фотографий.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ш.В.Н. написал :
может в школу мне пойти пусть считать меня научат

От курсов профильных пользы больше будет - в качестве совмещённого нуля ( четвёртой жилы ) использована броня из двух стальных полос.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Bladiclab, разовью идею

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Bladiclab, разовью идею

  • ага, токо еще огарок открутить и хорошенько изолентой в 3 слоя промотать от греха подальше. Чтобы никто назад не закручивал и не переломал его ненароком. И из-под ореха я бы 2 провода дал - один на шинку, второй - на корпус щита.
    ПС. На фабричную клемму посмотришь, так плакать хочется, говняненькая она какая-то, квадратов до 16 максимум, наверное. Оттого и все проблемы.
    В моем этажном щите такой кабель зажат обоймой 40 мм высотой, и обойма прикручена к корпусу щита, и об нее же проводок отдельно на прочие щитовые железяки (типовой щит 14-этажек, на 84 квартиры, Донецкий проект 1976 года, серии не знаю).

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

alexposter написал :

  • ага, токо еще огарок открутить и хорошенько изолентой в 3 слоя промотать от греха подальше.

Лучше его не "кантовать"... от греха подальше. А если трогать - то для того, чтобы аккуратно зачистить и прижать на место.

alexposter написал :
И из-под ореха я бы 2 провода дал - один на шинку, второй - на корпус щита.

Два хвоста одного провода, зажатого в орех посредине.
Впрочем, варианта с шинкой, закрепленной непосредственно на корпусе щитка, да еще и соединенной с ним перемычкой - достаточно.

alexposter написал :
Оттого и все проблемы.

Проблема от того, что поржавело железо "клеммы" в зоне контакта с жилой, ИМХО.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
От курсов профильных пользы больше будет - в качестве совмещённого нуля ( четвёртой жилы ) использована броня из двух стальных полос.

Не все так плохо. Кабели АВВБ 3 х 70 + 1 x 35.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Всем спасибо за помощь! Сгоревшее аккуратно раскручу, зачищу, смажу вазелином и заменю прижимную пластину на такую же, только новую. После этого "соплю" переделаю. Насчет шинки подумаю, неохота квартирные нули трогать, они еще попарно скручены. Это мой - самый верхний - отдельный и сделан 4-кой. Все-таки копаться в щите права у меня нет...

andrewkhv написал :
Сгоревшее аккуратно раскручу, зачищу,

Как выше говорилось, нагрузку с квартир снимать надо.
А честно я бы туда на Вашем месте не полез.
1-показать соседям что ж----а
2-договорится о ремонте потребуется 20 мин.
3-вызоы электрика (бутылка за отключение стояка с Вас)
5-работа Ваша
4-шинка также

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Bladiclab написал :
Как выше говорилось, нагрузку с квартир снимать надо.

Ну это понятно - автоматы отщелкну. По хорошему, стояк нужно отключать конечно. Хотя "сопля" свою функцию выполняет успешно, думаю, через нее идет процентов 90 тока, если не 99....

Bladiclab написал :
3-вызоы электрика (бутылка за отключение стояка с Вас)

Электрик уже был. А вызывать снова - придет в рабочее время, будет трудно состыковаться с ним.

andrewkhv написал :
А вызывать снова - придет в рабочее время, будет трудно состыковаться с ним.

В эт. щите не одна квартира. Не наезжая заинтересовать. Лично проблем не вижу. Попутно еще и увидит рацухи, которые будет уже за большие бабки применять. Это ему выгодно.

Когда нанимался на бюджетную ревизию ж.д.,то в подобных щитах снимал линейные шины с изоляторами и ставил сжимы,а такие участки развинчивал,полностью освобождал и проходил дрелью с ёршиком.Провода огибал колечком,ставил новые гровера,шайбы,винты.Провод в месте крепления к корпусу тоже нежно проходил ёршиком.Время не тратится на "изобретения",бюджетно,товарный вид - блестит как у кота...

Kamikaze написал :
Bladiclab, разовью идею

Ну так выше уже было такое предложение

mmg написал :
Я бы организовал нули на новой шинке , от стояка (с ореха) на шину.

avmal написал :
В новостройках стояки все пятипроводные и никак иначе

Не далее как в прошлую субботу был в Москвабаде в новостройке с 4-х проводным стояком. На "нуле" в этажном щите два "ореха": с первого уходят одним проводом на корпус и с корпуса раздают "защитный нуль" по квартирам, от второго отходят "рабочие нули" к нулевым шинкам квартир. Дом - 17-ти этажная новостройка, серию не подскажу (не разбираюсь), но их таких много - панельные, с оранжевым кирпичем "для дизайна".

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

hvit написал :
Не далее как в прошлую субботу был в Москвабаде в новостройке с 4-х проводным стояком. На "нуле" в этажном щите два "ореха": с первого уходят одним проводом на корпус и с корпуса раздают "защитный нуль" по квартирам, от второго отходят "рабочие нули" к нулевым шинкам квартир.

Если действительно новостройка, то самая обычная халтура проворовавшейся строительной шарашки - других вариантов я не вижу.

avmal написал :
Если действительно новостройка, то самая обычная халтура проворовавшейся строительной шарашки - других вариантов я не вижу.

Действительно новостройка.

И насчет "халтуры" я согласен, просто я хотел сказать, что утверждение:

В новостройках стояки все пятипроводные и никак иначе

равносильно, к примеру, такому утверждению:

У нас в Эрэфии все дороги стоят на балансе соответствующих обслуживающих организаций и регулярно ремонтируются и никак иначе

Вот просто "никак иначе" и всё тут!!!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

hvit написал :
насчет "халтуры" я согласен, просто я хотел сказать, что утверждение:
В новостройках стояки все пятипроводные и никак иначе
равносильно, к примеру, такому утверждению:
У нас в Эрэфии все дороги стоят на балансе соответствующих обслуживающих организаций и регулярно ремонтируются и никак иначе

Скажем иначе, вспомнив, что живём в России - "в новостройках стояки должны быть все пятипроводные и никак иначе".

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

хотел сегодня зачистить обгорелое соединение - не смог винты стронуть! заржавли. смочил моторным маслом, надеюсь к выходным следующим откиснет!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

andrewkhv, Приварились. Забудьте про них.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.