Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3200257

Добрый день.

Хочу узнать, будет ли работать такая конструкция:
вешается на стену. Внутри размещаются три , которые соединяют приходящий снизу ВВГ нг 3х6 и оконцованную многожилу, приходит сверху, тоже 3х6.

Вижу 2 спорных момента:

  1. Не перегреются ли клеммники в закрытом пространстве, лишенном воздухообмена? Ток через них не больше 32А.
  2. Клеммы эти как бы не предназначены для многожильного провода, наконечник не слезет при попытке его засунуть? Что будет с контактом?

А если винтовые EntrElec (ABB) взять? Этим всё похеру (я с ними работаю), и оконцованную моножилу они переваривают на раз. И греться точно не будут.

Cs-Cs написал :
А если винтовые EntrElec (ABB) взять?

Винтовые надо протягивать, а эта р\к в очень неудобном месте будет висеть.

Надо короче попробовать обжать многожилу и засунуть в клемму)

Ага. Мне тут ABBШники собираются присылать клеммы SNK на пробу. И вроде как они тоже должны принимать обжатую многожилку. Но мне как-то даже странно. Клеммники передадут через месяц-другой - тогда накатаю обзор

Шварцштейн написал :
Хочу узнать, будет ли работать такая конструкция:

Плоско пружинное соединение в стационарной проводке = обычная скрутка в стационарной проводке!

Подробней писал в теме , на текущий момент в 19 сообщении.

Если Вам нужно разъемное соединение то лучше в распределительную коробку поставить или похожие по внешнему виду как по Вашей ссылке зажимы, но внутри с винтовыми зажимами с прижимной пластиной, или винтовые зажимы с прижимной пластиной, как на фото ниже, в как минимум полиамидной изоляции, желательно тип H.

Шварцштейн написал :
Винтовые надо протягивать, а эта р\к в очень неудобном месте будет висеть.

Поджимать не нужно если зажимы будут с прижимной пластиной и непосредственно перед закрыванием крышки, когда кабеля уже закреплены от перемещения, они окончательно будут обжаты, особенно если Вы многопроволочную жилу обожмете длинным наконечником НШВ и заведете 2-ве жилы, многопроволочную и однопроволочную, соединяемых кабелей в 1-ин полюс зажима с одной стороны и обожмете 2-мя винтами.

Поджимать, что не всегда помогает, приходится только если изначально кем-то было сделано с нарушениями, например торец винта по диаметру на много меньше однопроволочной жилы, имеет заусеницы, давит непосредственно на проволоки жилы сечением меньше 1,5 мм2.

ГОСТ 10434-82 написал :
2.3.3. … Для проводников сечением до 1,5 мм2 не допускается применять винтовой зажим, конец винта которого проворачивается по жиле.

ГОСТ Р 51324.1-2005 написал :
12.2.5 Конструкцией зажимов винтового типа должна быть предусмотрена возможность исключения повреждения проводника(ов) при закреплении его (их) в зажиме.

А вот вероятность того что придется лезть к плоско пружинным зажимам выше, так как однозначно сечение пятна контакта в плоско пружинных зажимах и сила прижима меньше чем в винтовом зажиме с прижимной пластиной!

Посититель, вы про ABB SNK почитайте. А потом обсудим =)

Cs-Cs написал :
Клеммники передадут через месяц-другой - тогда накатаю обзор

Да вот смотрел на конструктив - все они по сути одинаковые, что АББ, что Легранд, что ВАГО. Речь про плоскопружинные, конечно. В общем, клеммы сами есть, нет обжимки, как приобрету, сделаю фотки.

Посититель написал :
Плоско пружинное соединение в стационарной проводке = обычная скрутка в стационарной проводке!

Тогда значит "обычная скрутка" - это промышленный стандарт в Германии. Как минимум у знакомого моего знакомого на заводе дела обстоят именно так) Да и на этом форуме были фотки именно плоскопружинных и именно на предприятиях.

Посититель написал :
Поджимать не нужно если зажимы будут с прижимной пластиной и непосредственно перед закрыванием крышки

По каким-то нормативам протягивать нужно любое винтовое соединение раз в полгода.

Посититель написал :
однозначно сечение пятна контакта

Поэтому про тепловой режим я и спросил, IP67 мне там не нужно, поэтому могу надрезать сальники р\к - будет вентиляция, но надо ли?

З.Ы. Забыл добавить - механизмы розеток АББ все как один с плоскопружинными зажимами, что Busch Jaeger что Nissen. Винтовые есть, но крайне редки.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Посититель написал :
Плоско пружинное соединение.... тра ля ля, пурум пум пум...

не обращайте внимания на эти выпады- у человека условный рефлекс на буквосочетание *ВАГО* и таких постов чуть ли не один в один полно у него- копипастер))

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Шварцштейн написал :
Тогда значит "обычная скрутка" - это промышленный стандарт в Германии. Как минимум у знакомого моего знакомого на заводе дела обстоят именно так) Да и на этом форуме были фотки именно плоскопружинных и именно на предприятиях.

А вы тож для предприятия спросили? Почему-то здесь иногда принято путать хату с предприятием, а ведь на предприятии могут быть совсем другие причины для плоскопружинных, например легко перекоммутировать, либо вынуть/втолкнуть обратно - такая надобность может возникать часто, при наладке и эксплуатации оборудования, да и время, затраченное на монтаж тоже имеет значение... плюс постоянный присмотр (на нормальном предприятии) специалистов-электриков... да и если выгорит в железном шкафе пару клемм - ерунда - пять сек сменили на новые и процеес поехал дальше.... надо ли все это в квартире?

Аникей написал :
да и если выгорит в железном шкафе пару клемм

Про монтаж и обслуживание понятно, а с этим не согласен - "пара клемм" на 16 (а то и на 50) квадратов, на которых висит технологическая линия, которую ну никак нельзя остановить. Прикиньте убытки от такого "выгорания"

Аникей написал :
А вы тож для предприятия спросили?

Для квартиры, весь этот огород для всего лишь для подключения варочной панели в связи с тем, что вариант с пром. вилкой и розеткой на 32А (P17 Tempra) у меня не проходит по габаритам и есть проблемы с креплением к стене.
Обычное винтовое соединение нужно обслуживать, а это мягко говоря не очень удобно.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Аникей написал :
А вы тож для предприятия спросили? Почему-то здесь иногда принято путать хату с предприятием, а ведь на предприятии могут быть совсем другие причины для плоскопружинных, например легко перекоммутировать, либо вынуть/втолкнуть обратно - такая надобность может возникать часто, при наладке и эксплуатации оборудования, да и время, затраченное на монтаж тоже имеет значение... плюс постоянный присмотр (на нормальном предприятии) специалистов-электриков... да и если выгорит в железном шкафе пару клемм - ерунда - пять сек сменили на новые и процеес поехал дальше.... надо ли все это в квартире?

Хорошо, вернемся к квартирам.
Щитки ABB серии UK500 видели? Там все шины N-PE на плоскопружинных клеммах...

SVKan, И даже AT/U =) И ничего, пашет. Я их кучами понасобирал.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

SVKan написал :
Щитки ABB серии UK500 видели? Там все шины N-PE на плоскопружинных клеммах...

Вы так говорите, как будто я против, просто отметил, что задачи производства именно экономить время на монтаж, обслуживание и ремонт.

Шварцштейн написал :
а с этим не согласен - "пара клемм" на 16 (а то и на 50) квадратов, на которых висит технологическая линия, которую ну никак нельзя остановить. Прикиньте убытки от такого "выгорания"

В тоже время нельзя сказать, что эти клеммы (как любые другие) абсолютно никогда не могут выгореть (я обслуживал когда-то производственные отвественные линии, поверьте даже брендовая продукция, которая в условиях квартиры будет вечной, хорошо, если простоит несколько лет на производстве). А теперь представьте, надо сменить, пусть не клемму, а кусок кабеля от этой клеммы - время поджимает, сзади дышит в затылок какой-нибудь начальник - чуток перекрутил отверткой и болтик из клеммы выпал... ищи его судорожно в темных углах шкафчика, или доставай из сумки новый... а тут (при пружине) выдернул один впихнул другой - поехали!
Потому быстроразъемы инженерная мысль старается внедрить везде, где только можно и в электрике и в гидравлике и еще черт знает где.
Но! Раз уж появляются криические отзывы о плоскопружинах, то вряд ли дым без огня и чисто злые наветы на отличную новинку - ретроградство... может еще не все доведено до ума, может надежность хромает? В условиях производства это решается легко, также легко как и дома - лишь бы в штукатурку не замуровывать, чтоб менять регулярно (правда есть еще опасность пожара.. но тут вопос: не застраховал хату - сам дурак )

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Аникей написал :
Вы так говорите, как будто я против, просто отметил, что задачи производства именно экономить время на монтаж, обслуживание и ремонт.

Вы сказали, что это только производство с их специфичными задачами.
Я Вам привел пример использования таких клемм на бытовом щитке. Такие щитки продает под своим именем достаточно уважаемый производитель. И щитки далеко не самой бюджетной серии.
Хотелось бы услышать, что Вы по этому поводу скажете.
Щиток домашний с вариантами красивых разноцветных дверец, как раз под те самые задачи о которых идет речь в данной ветке...

Если говорить о задачах, то как раз для квартиного щитка пружинные клеммы выглядят более предпочтительными в том плане, что они не требуют периодического обслуживания...

Аникей написал :
Но! Раз уж появляются криические отзывы о плоскопружинах, то вряд ли дым без огня и чисто злые наветы на отличную новинку - ретроградство...

Из того, что читал сам - провал Хагеровского клеммника на нагрузочных испытаниях и старая-престарая тема-баллада о вагах с рынка, иековском АВ и неисправном маслянном радиаторе в результате чего чуть не сгорел деревянный дом (ТС успел потушить).
Тут еще дело в том, что приобрести подделку бытовых клемм, особенно Ваго - проще простого, сам так попал . Хорошо, что одна из клеммок рассыпалась прям в пакете по пути домой, потом уже обратил внимание, что маркировка отличается от тех, что брал в Электромонтаже.

На мой взгляд, единственная проблема плоскопружинных зажимов - это их нагрев, а значит, под вопросом использование в невентилируемых зонах. Ну и сложности с перекоммутацией "бытовых" клемм с числом подсоединений больше двух, особенно, если концы короткие.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

На мой взгляд надо различать проскопружинные сжимы. Бывают отличия как по конструкции, так и в плане разборки.
Ни на промышленных ни на том же АББшном щитке варианты как 773 клеммах не используются. Провод крутить и выдирать не надо. Надо отверткой поджать через дырку, чтобы провод вытащился, ну или нажать на соответствующую пимпочку.

Да-да И все станки тоже идут на пружинных. Это тоже так, между прочим.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Еще бы. Вибрация - враг резьбового крепежа!

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Cs-Cs написал :
Да-да И все станки тоже идут на пружинных. Это тоже так, между прочим.

Какие станки? Так уж и все

andrewkhv написал :
Еще бы. Вибрация - враг резьбового крепежа!

Отчего в борно моторчикиков на станках винты стоят? А ведь там вибрация больше, чем в шкафу управления, который стоит рядом со станком (или мы о каких станках говорим? микростаночках?)?

SVKan написал :
Я Вам привел пример использования таких клемм на бытовом щитке. Такие щитки продает под своим именем достаточно уважаемый производитель. И щитки далеко не самой бюджетной серии.
Хотелось бы услышать, что Вы по этому поводу скажете.

Не возражаю. А что вы хотели услышать от меня, что АВВ - лохи?

SVKan написал :
На мой взгляд надо различать проскопружинные сжимы. Бывают отличия как по конструкции, так и в плане разборки.

Видимо, да - надо отделять мух от котлет.

Гм. Ну дык тут уже все читают то, что хотят. Я сам ни разу ещё не лапал пружинников от ABB, и использую EntrElec на винтах. Они брутальны, зажимают намертво и им протяжка не понадобится. Точнее, их через недельку дотянуть - и забыть.

Cs-Cs написал :
и использую EntrElec на винтах.

А не скажешь, они с боковым монтажом бывают? Каталог у них какой-то замороченный для меня)

Шварцштейн, Они будут через года три сниматься с производства. Но пока это самые простые и брутальные клеммы. Вот такие вот:
То-есть, по идее, так и надо. ******чить в распаку DIN-рейку, на них - клеммы. По бокам - какие-нибудь фиксаторы для красоты, и сверху и снизу подключить и забыть.
Фотки вживую можно снова у меня посмотреть:
И вон же они стоят в щите: (правый верхний угол).

Cs-Cs написал :
Вот такие вот:

Блин, я же их вживую видел! И почему-то решил что они с фронтальным подключением.

Cs-Cs написал :
******чить в распаку DIN-рейку

Так и хотел, но не факт, что получится - у меня ограничение по глубине р\к в сборе 7-7,5 см, клемма 5, но распайка тоже имеет толщину.
В общем, их и возьму, раз в год буду протягивать, все равно в щитки лезть. Спасибо)

Вот! Мысли правильного злого брутальщика =) "Разрешаю действовать согласно НовоУтверждённому плану!" © Папанов =))