Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3309451

Заказал проект для парикмахерской контора с лицензиями и т.п.
вот прислали, сразу нашел расхождения проекта с ТУ (в схеме обозначил), вкрались сомнения в остальную часть проекта.
вкратце перерисовал с однолинейной схемы.

Что смущает:

  1. Вход в моем щитке указали вр 50А(3 фазы) вроде ошибка т.к вводной в щитовой ВА 380 25А, а не узо на 322А как по проекту, какой номинал у меня должен быть?
    попутно вопрос что лучше ставить у себя автомат или рубильник? учитывая что если вырубит автомат в щитовой, то включают его местные электрики у которых сб-вс выходной

  2. мокрые точки практически везде, у косметолога душ и раковина, в маникюрном раковина, а в парикмахерском зале мойка для волос, но все розетки на удалении метра от мокрой точки. А вот на кухне нет открытой воды только мой стояк гвс и хвс зашит в короб с люком, но все розетки там посадили на дифы, ну бойлер вроде положено на диф, в остальных комнатах с мокрыми точками дифы нужны?

3.свет кухни на узо а остальной без так надо?

  1. Почему обогревательное оборудование без узо а наружная реклама под узо?

p.s. кондиционеры сам посадил на розетки т.к суммарное потребление этих розеток 1-1,2квт вместе с кондиционерами.

Есть грубые ошибки?

честно это полная чушь, а не проект, убейте проектантов

Переделка зарядных устройств и не только

Exar,
У Вас враги есть? В смысле конкуренции?
Продайте им

Фен наверное особый 3.5 квтный ... что автомат на каждую розетку ...
вводной в щитовой ВА 380 25А - вот от этого и нужно плясать = делать 3 УЗО по 1 на каждую фазу и к нему 2 автоматов в группу.

А по поводу фирм. Есть и крупные проектировщики - которые путают в каких домах 1 фаза - в каких 3. Вот недавно заходил к соседям - они по проекту все сделали. Только проет был на 1 фазу - а в этом доме их 3. В итоге на плиту 3*6 провод и автомат на 40А. А в щитке общеподьездном автомат 3 фазный на 25А стоит. При этом адрес проекта - адрес этой квартиры. И фирма проектировщик крайне известная и крутая. Так что думать своей головой тоже нужно.

  1. ВР - это просто рубильник, ничего сам не отключает, и то, что его рабочий ток больше номинала автомата, правильно. Что за УЗО на 322А - непонятно. В проекте указаны расчетная мощность и расчетный ток (должны быть)?
  2. Дифзащита для розеток должна быть всегда. Под одно УЗО можно подключать несколько линий, каждая на своем автомате. Кухня и бойлер сформированы по принципу "одна группа - один аппарат", поэтому там задействовали дифавтомат, а не пару "УЗО+ВА".
  3. Свет кухни ставить под УЗО тоже необязательно, но если расчетные токи позволяют - хуже не будет.
  4. Если Вы имеете в виду бойлер, то его защищает дифавтомат (см. п. 2).
    Так что грубых нарушений вроде и нет.

А, упустил: суммарный ток групповых автоматов намного превышает рабочий ток УЗО - вот это косяк.
Хотя, если на них действительно написано С25, то это не УЗО, а дифавтоматы. И тогда все нормально.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

Impuls написал :

  1. ВР - это просто рубильник, ничего сам не отключает, и то, что его рабочий ток больше номинала автомата, правильно.

Просто рубильник или рубильник с плавкими вставками, бу что то номинал плавает 50А?, 63А, 100А

Impuls написал :
Что за УЗО на 322А - непонятно. В проекте указаны расчетная мощность и расчетный ток (должны быть)?

Очепятка либо 32 либо 32,2 хотя есть ли такие УЗО?, АВ были то ли 32,2 толи 32,5 у кого то из российских.
Касаемо проекта: Тащить противопожарное УЗО на границу глупо,ведь при его сработке > в щитовой, то включают его местные электрики у которых сб-вс выходной

, кроме того в ТУ АВ, а проэктант ставит УЗО,а это разные аппараты. УЗО на линиях я бы поменял на 32А или40А что бы был запас. Кроме того посмотрите чтобы вам хорошо просчитали нагрузку по фазам, чтобы при включении нескольких энергоемких приборов,не было превышения выделенной мощности (по умолчанию вводной АВ 25А)

Anat78 написал :
честно это полная чушь а не проект, убейте проектантов

проект как проект просто когда перерисовывал с однолинейной схемы опустил распределение по фазам и т.п. нарисовал как я понимаю на бытовом уровне.

SergSB написал :
Фен наверное особый 3.5 квтный ... что автомат на каждую розетку ...
вводной в щитовой ВА 380 25А - вот от этого и нужно плясать = делать 3 УЗО по 1 на каждую фазу и к нему 2 автоматов в группу.

розетка для фена это розетка рядом с рабочим местом, фен обычный ~2,2 квт, только соседнее рабочее место от этой линии уже не запитать поэтому одна линия один автомат на рабочее место.

почему не 3 узо я так понимаю ввод 380 25А и поэтому больше 25А узо поставить нельзя также как и в узо приборов больше 25А воткнуть нельзя поэтому несколько узо на группу автоматов. я правильно рассуждаю?

Impuls написал :

  1. ВР - это просто рубильник, ничего сам не отключает, и то, что его рабочий ток больше номинала автомата, правильно. Что за УЗО на 322А - непонятно. В проекте указаны расчетная мощность и расчетный ток (должны быть)?

Мощность 16 квт по техусловиям вводной автомат в щитовой 380 25А (конечно моловасто, но энергетик из УК сказал будет не хватать будем разговаривать)
УЗО на 322А я так понимаю ошибка т.к должно быть как по тех условиям черным цветом ВА 25А.
рубильник 50а редкий какойто номинал.
не могу найти трехфазный рубильник может лучше автомат трехфазный у себя в щитке поставить, но нужно чтоб он быстрей чем в щитовой срабатывал т.к. в сб-вс в щитовой ничего не включат.

Impuls написал :
Хотя, если на них действительно написано С25, то это не УЗО, а дифавтоматы. И тогда все нормально.

в схеме УЗО с25 30 ma

serks написал :
Что за УЗО на 322А - непонятно

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

клянчите в щитовой поставить АВ 32А (40А-50А) у себя в щите ограничивайте 25А АВ в связке с 40-60А(?) 300мА УЗО. Не будет хватать( скорее всего да) и сумеете разговорить увеличение мощности, снимаете в щитовой 32А ставите номинал больше,а себе 32А. Свой вводной АВ можно поставить в маленьком боксе под пломбировку отдельно чобы лишних подозрений не было. Только вводной кабель сразу на все эти танцы с запасом заложите.

Impuls написал :
Что за УЗО на 322А - непонятно.

Это не я сказал

Exar написал :
проект как проект просто когда перерисовывал с однолинейной схемы опустил распределение по фазам и т.п. нарисовал как я понимаю на бытовом уровне.

да это не проектировщик, а просто студент какой-то, как можно забыть про фазы, про токи через УЗО вообще молчу, отступать от тех условий и при этом все нарисовано на коленке, и вообще тут даже нагрузки не указаны, где расчеты? где сечения?

Переделка зарядных устройств и не только

Да - без фаз это полный бред нарисован. Самое важное опустили. И еще и помощь просите ?!
Дайте нормальную схему - тогда будем критиковать.

Exar написал :
в схеме УЗО с25 30 ma

Дело в том, что "С" - это параметр отключения в случае КЗ, а УЗО такую функцию не выполняет. Здесь ошибка, пишите проектировщикам.

Exar написал :
вводной автомат в щитовой 380 25А

Не вводной автомат, а автомат на вашей линии. Вводной у вас в щите может стоять. И лучше его там и поставить. А в щитовой тогда 32 А. При перегрузке это поможет, при КЗ - конечно, нет. 25А в данном случае ограничивает вашу мощность, и местный энергетик согласится на это, если вы ему доходчиво объясните, что вам самим выгодно поставить 25А в своем щите и не повышать этот номинал. И да, в проекте у вас не так, пишите проектировщикам.

Exar написал :
рубильник 50а редкий какойто номинал.

см. выше. Будет вводной автомат - не нужен будет рубильник.

Anat78 написал :
при этом все нарисовано на коленке, и вообще тут даже нагрузки не указаны ,где расчеты? где сечения?

да есть нормальный проект, с расчетами и с фазами - но с ошибками!
на коленке я рисовал фазы сечения опустил меня интересует правильность моего щитка. попозже перерисую получше

serks написал :
Это не я сказал

сори даже не понял как отпечатался

serks написал :
клянчите в щитовой поставить АВ 32А (40А-50А) у себя в щите ограничивайте 25А АВ в связке с 40-60А(?) 300мА УЗО. Не будет хватать( скорее всего да) и сумеете разговорить увеличение мощности, снимаете в щитовой 32А ставите номинал больше,а себе 32А. Свой вводной АВ можно поставить в маленьком боксе под пломбировку отдельно чобы лишних подозрений не было. Только вводной кабель сразу на все эти танцы с запасом заложите.

спасибо попробую поговорить, кабель 5х16.

Вобщем всем спасибо, беру тайм аут, вечером выложу нормальную схему.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, вот держите

Переделка зарядных устройств и не только

Выкладываю новую схему.
нагрузку по фазам раскидал сам иначе чем в проекте, т.к. проектировщики циферки мои особо изучали, имея техусловия сделали 3 ошибки в щитовой.
хочу скорректировать и отправить на доработку.

Мой ввод меняю на автомат 380 25А вместо рубильника 50а, буду просить в щитовой 32А (чем можно аргументировать?)

  1. узо ошибка, нужен тип "А" или "АС" т.к типа "С" как по проекту нет?

  2. По поводу номинала УЗО 25А достаточно? по схеме у меня к двум узо подключено потребителей на 6 и 7 квт, но на самом деле меньше до 5 квт на каждое. т.к потребители выделенные серым цветом запланированны на будущее через год -другой, а может и вообще не будет.
    или лучше поставить больше номинал - какой допустимо?

  3. Бойлер находится в кухне на дифе - ок. Розетки кухни тоже на дифе - нужно или под узо? на кухне нет открытых источников воды только стояки хвс, гвс за гипсокартоном.

  4. А вот в других помещениях есть раковины, мойки для волос, душевая кабинка, розетки в удалении от них более метра, в этих комнатах нужны дифы или достаточно узо?
  5. На тепловую завесу диф или узо нужно? включается она и с корпуса и с пульта.

    А вот сама однолинейная схема которую я немного изменил, правдо не очень читабельна.

Exar написал :
По поводу номинала УЗО 25А достаточно?

40А или ещё лучше 63А[это номинал тока , которое УЗО может пропустить без проблем,никак не влияет на выделенную мощность]

И это пройдёт ...

Exar написал :
Бойлер находится в кухне на дифе - ок. Розетки кухни тоже на дифе - нужно или под узо?

УЗО экономнее чем дифф - если бойлер нормальный - возможно поставить УЗО 40А 30мА и два АВ 16А.А какой марки будет автоматика защиты?

И это пройдёт ...

serj12 написал :
А какой марки будет автоматика защиты?

планирую все abb включая щиток.

А три УЗО в схеме достаточно?

Exar написал :
А три УЗО в схеме достаточно?

СУГУБО Л-Ч-Н-О-Е МНЕНИЕ : нет

И это пройдёт ...

Exar написал :
нужны дифы или достаточно узо?

Судя по этому вопросу, Ваша подготовка оставляет желать лучшего. Лучше немного заплатите и отдайте весь проект на доработку в другую организацию, поскольку в формате "вопрос-ответ" проектировать нельзя, а переделывать документацию бесплатно никто не станет.

Impuls написал :
Судя по этому вопросу, Ваша подготовка оставляет желать лучшего. Лучше немного заплатите и отдайте весь проект на доработку в другую организацию

Не спорю от электрики я далеко, и я уже заплатил т.к. бесплатно никто не делает, не дорого и не дешево среднюю цену. В том что получил даже со своими познаниями в электрике увидел неточности, нужно понять что неверно и отправить назад на корректировку. Неразумно же в пяток организаций отдавать и платить чтобы потом посмотреть кто нормально сделает.

да с дифами уже примерно разобрался на бытовом уровне вроде представляю как куда и для чего

Если сейчас посмотреть на схему (заменив тип узо на АС и их номинал скажем на 40А) корректная схема получается или в корне все неверно?

Настал финальный этап осталось закупить автоматы и собрать.
Все нагрузки равномерно распределены по фазам, с учетом летнего и зимнего периода (кондиционеры не используются зимой, тепловое оборудование летом)
на автоматы 16А провод сечением 3х2,5; 10А - 3х1,5; 6А - 2х0,75;

Попытался изобразить щиток в более менее понятном виде, что стоит исправить пока не поздно?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

  • Для потребителей под УЗО рабочий ноль взять после своего группового УЗО
  • Для ОПС рабочий ноль взять до УЗО 40А
  • Почему на последнее УЗО не приходит рабочий ноль?
  • Что это за кабель 2х0,75 для стационарной проводки?
  • Вводной кабель 5х16 не жирно для 25А? Хватило-бы 5х6 с большим запасом, или он просто очень длинный?

  1. Все потребители должны быть под УЗО. И свет тоже.
  2. Все УЗО должны быть на 40А.
  3. Вряд ли есть смысл для отдельного дифа для бойлера и кухни. Достаточно автоматы загнать под УЗО.

ksiman написал :

  • Для потребителей под УЗО рабочий ноль взять после своего группового УЗО
  • Для ОПС рабочий ноль взять до УЗО 40А
  • Почему на последнее УЗО не приходит рабочий ноль?

ну ноль я рисовал это из за нехватки знаний думаю электрик при соединение не накосячит.

SergSB написал :

  1. Все УЗО должны быть на 40А.

я вот с парой электриков разговаривал у всех разное мнение, у проектировщиков свое они вообще считают по Pрасч. с учетом коэф. спроса. поэтому узо 25А а не 40А.
А вот решение все равно мне принимать что покупать и что ставить. УЗО при превышении тока не отключается а разрушается поэтому лучше поставить как я понимаю с запасом чтобы не покупать потом новое узо. Нужен ли запас в моем случае, нагрузки на узошки которые 25А 1,5-2Квт постоянно, и только кратковременно, если звезды сойдутся на 2-3 минуты до 7квт т.е превышение на 25%. Или кашу маслом не испортишь смело ставить 40А. Смущает что проектировщики написали 40 недопустимо и баста, а почему хз.

Групповое УЗО 100ma противопожарное, и судя по тех условиям в щитовой нет для моего помещения ничего противопожарного, поэтому ставится в моем щитке. В проекте номинал тока этого УЗО 32А но у ABB нет такого поэтому ставлю 40А. Этот номинал подходит в моем случае без превышения, нужно ли его увеличивать если узо на 25А будут меняться на 40А.

SergSB написал :

  1. Вряд ли есть смысл для отдельного дифа для бойлера и кухни. Достаточно автоматы загнать под УЗО.

Т.е это дешевле и достаточно если 1 узо 25А 30ma + к нему 2 автомата на 16 на бойлер и розетки кухни (все вместе не более 5Квт поэтому ток узо 25)?

Да - это будет в 2 раза дешевле и также надежно.
УЗО на 40А - и Вам не придется менять сгоревшее УЗО на 25А. Вообще никогда в нормальной жизни. Удобно и дешево. Вот почему 40А лучше.
Возможно проектировщики что-то не понимают - раз не разрешили. Не должно быть так. Серьезно.