Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3328750

Подскажите, пожалуйста, ВВГ 2*1,5 (одножильный медный) сколько может безболезненно пропустить через себя киловатт? Интересует потому, что провели розетку для обогревателя в дальней комнате, замазали штробу, поклеили обои, посмотрели на остатки кабеля и с ужасом поняли, что это не 2,5, а 1,5..... 3 000 ватт вытянет или больше можно грузить? Интересует, т.к. подключать планировали обогрев....
Спасибо.

А почему поняли? Написано на нём? А то бывает и 2,5 так выглядит, что полтораха толще кажется Померить то нельзя диаметр штангенциркулем?

Дык померили штангелем как раз... 1,5 однозначно...

Иван И написал :
а 1,5..... 3 000 ватт вытянет или больше можно грузить?

А посчитать лень ?
Как-то так - дл. доп. ток 15А х 220В ~ 3,3кВт

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

SoVA написал :
15А х 220В ~ 3,3кВт

уже пора на 230 умножать.... а вы всё по старинке)))

Иван И написал :
Дык померили штангелем как раз... 1,5 однозначно...

Это диаметр? Или уже пересчитали в площадь? Провод 1,5 кв.мм имеет диаметр 1,38 мм, провод 2,5 кв.мм имеет диаметр 1,78 мм.

Иван И написал :
померили штангелем как раз... 1,5 однозначно

1,5 это сечение или диаметр ?? Если это диамер, то по формуле S = 0, 785 d2 можно узнать сечение....

У меня штангель показал где то 1,5... т.е. нужно 1,5 * 0,785 = 1,1775 - это только будет сечение? И сколько оно безболезненно для себя может передать не греясь?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Иван И написал :
У меня штангель показал где то 1,5... т.е. нужно 1,5 * 0,785 = 1,1775 - это только будет сечение?


greg111 написал :
уже пора на 230 умножать

Я в курсе, но это для простоты, да и в принципе большой разницы не вижу 220/380 или 230/400 .

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Иван И написал :
ВВГ 2*1,5 (одножильный медный) сколько может безболезненно пропустить через себя киловатт? Интересует потому, что провели розетку для обогревателя в дальней комнате, зам

Меняйте сразу - кабель должен быть трёхжильным.

Alex___dr написал :

Там все как то сложно... 2 раза уже смотрел. Правильно понимаю, что 16А? Или не туда смотрел?

avmal написал :
Меняйте сразу - кабель должен быть трёхжильным.

Не-а. Уже все проложено в стенах. Нужно понять на сколько можно нагружать без опаски это все. Земли все равно нет + на все это стоит УЗОшка.

Иван И написал :
т.е. нужно 1,5 * 0,785 = 1,1775 - это только будет сечение?

это не сечение будет. Вы забыли ещё умножить на диаметр в квадрате...

Юрий-Электр написал :
это не сечение будет. Вы забыли ещё умножить на диаметр в квадрате...

Прошу раскрыть секрет подсчета.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Иван И написал :
Прошу раскрыть секрет подсчета.

Вам уже все секреты выложили.

Юрий-Электр написал :
по формуле S = 0, 785 d2 можно узнать сечение....

avmal написал :
Вам уже все секреты выложили.

Т.е. 0,785 * 2,25? т.е. 1,766 получается?

А чему равно 1,766 в амперах или кВт?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Иван И написал :
Прошу раскрыть секрет подсчета.

Площадь круга...
Для провода указывается площадь сечения...

Alex___dr написал :
Площадь круга...
Для провода указывается площадь сечения...

Легче от Вашего объяснения не стало

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Иван И написал :
Легче от Вашего объяснения не стало

Неужто в школу не ходили?

Иван И написал :
Дык померили штангелем как раз... 1,5 однозначно...

При диаметре провода 1,5мм его площадь составляет 1,77мм2...
20-21А (4,5 кВт...) должен выдержать...

greg111 написал :
уже пора на 230 умножать....))

А вот тут пжлст,поподробней.Когда произошли изменения?

Alex___dr написал :
Неужто в школу не ходили?

При диаметре провода 1,5мм его площадь составляет 1,77мм2...
20-21А (4,5 кВт...) должен выдержать...

Спасибо за совет. Ходили, еще как ходили, потом в 2 института... забылось многое...))))
Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что 3,5 кВт будет вообще безболезненно для этого кабеля?

Pioneer написал :
А вот тут пжлст,поподробней.Когда произошли изменения?

Да не произошли они. В Европе 230 В, а у нас в номинале по-прежнему 220 В. В технических условиях так и написано.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Иван И написал :
3,5 кВт будет вообще безболезненно для этого кабеля?

в зависимости от условий прокладки и длины линии
Вообще, под защитой исправного автомата в 16 А с кабелем диаметром 1,5 мм из чистой электротехнической меди ничего страшного не произойдёт.

Да где он, диаметр 1,5 мм? У человека даже штангенциркуля нету. Он как Левша, глаз пристрелямши - "где-то полтора". Тут обсуждать нечего. Исходные данные неизвестны.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Pioneer написал :
А вот тут пжлст,поподробней.Когда произошли изменения?

С тех пор как начали использовать буржуйскую технику. На ней на всей на табличках потребляемая мощность указана для 230В ибо это стандарт в Европе.
Соответственно надо или пересчитывать мощность всех приборов на наши 220В или рассчитывать мощность тех же розеток исходя из 230В.
В общем, считать по току...

Брейгель написал :
Да где он, диаметр 1,5 мм? У человека даже штангенциркуля нету. Он как Левша, глаз пристрелямши - "где-то полтора". Тут обсуждать нечего. Исходные данные неизвестны.

Почему нету то штангеля?
В третьем сообщении русским по белому написал... Все известно.

Брейгель написал :
Да где он, диаметр 1,5 мм? У человека даже штангенциркуля нету. Он как Левша, глаз пристрелямши - "где-то полтора". Тут обсуждать нечего. Исходные данные неизвестны.

Почему нету то штангеля?
В третьем сообщении русским по белому написал... Все известно.

Alexiy написал :
в зависимости от условий прокладки и длины линии
Вообще, под защитой исправного автомата в 16 А с кабелем диаметром 1,5 мм из чистой электротехнической меди ничего страшного не произойдёт.

Спасибо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Иван И написал :
Почему нету то штангеля?

Штангелем можно бы было и вплоть до сотых замерить.

avmal написал :
Штангелем можно бы было и вплоть до сотых замерить.

У меня старый совковый штангель с делениями равными 1 мм.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Шкала Нониуса обычно на 0,1 мм и на 0,05 мм...
Даже Штангель-циркули фирмы "Маузер", военных времён имеют точность 0,05 мм (мой отец до сих пор по привычке их всех Маузерами называет)
У вас довоенный инструмент?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Иван И написал :
У меня старый совковый штангель с делениями равными 1 мм.

Самое оно для измерения с точностью до сотых.

SVKan написал :
Соответственно надо или пересчитывать мощность всех приборов на наши 220В или рассчитывать мощность тех же розеток исходя из 230В.

Нельзя этого делать. Если потребитель резистивный (чайник, утюг, пылесос) или со старым блоком питания - он от 220 будет потреблять ток меньший, чем от 230 В. А если импульсный стабилизированный - то больше. Поэтому ничерта тут не пересчитаешь, не зная типов нагрузок.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Иван И написал :
У меня старый совковый штангель с делениями равными 1 мм.

не в дюймах - и слава богу!

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

andrewkhv написал :
не в дюймах - и слава богу!

Тсу хоть в "попугаях"- всё равно ничего не поймёт ИМХО

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Vladimir_Vas написал :
В Европе 230 В, а у нас в номинале по-прежнему 220 В. В технических условиях так и написано.

А в розетках?

Иван И написал :
У меня старый совковый штангель с делениями равными 1 мм.

Таких не бывает...

Alexiy написал :
Шкала Нониуса обычно на 0,1 мм и на 0,05 мм...

Бывает и 0,02мм...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Vladimir_Vas написал :
Нельзя этого делать. Если потребитель резистивный (чайник, утюг, пылесос) или со старым блоком питания - он от 220 будет потреблять ток меньший, чем от 230 В. А если импульсный стабилизированный - то больше. Поэтому ничерта тут не пересчитаешь, не зная типов нагрузок.

Знаете кучу мощных бытовых приборов с импульсными стабилизированными блоками питания?
Может приведете примерчики?
А то ни одного вспомнить не могу... сплошные ТЭНы да двигатели.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

что спорить если сечение и тем более диаметр не нормируется? (нормируется сопротивление и по последнему ГОСТу масса проводника) и самое главное ограничение по нагрузке на кабель это нагрев изоляции, вот его и надо "мерить" раз на предел хотим выйти

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

юра Т написал :
что спорить если сечение и тем более диаметр не нормируется? (нормируется сопротивление и по последнему ГОСТу масса проводника) и самое главное ограничение по нагрузке на кабель это нагрев изоляции, вот его и надо "мерить" раз на предел хотим выйти

Сечение и сопротивление связаны между собой. Кабель от брендов можно принять за минимум допустимого сечения, всё, что тоньше - откровенно не соответствует ГОСТу. Масса - приводится как "не более", так что нам не в кассу.
Бытовые приборы с импульсниками - компы, кондиционеры подороже, почти все микроволновые печки, и дальше этот список будет только расширяться.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Netlog написал :
Бытовые приборы с импульсниками - компы, кондиционеры подороже, почти все микроволновые печки, и дальше этот список будет только расширяться.

Список то широкий.
Только от импульсников там питаются электронные схемы - это копейки. Самый мощный прибор это комп - реально в среднем потребляет ажно ватт двести (и еще сотню монитор)...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

блин, ну и тема. 20 постов на вычисление площади сечения жил кабеля... и окончательного результата все равно нет... жесть

тс, поставьте С13 и не парьте мозги себе и другим. 14,69А не менее часа он должен держать, особенно если в щитке холодно...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

andrewkhv написал :
тс, поставьте С13 и не парьте мозги себе и другим. 14,69А не менее часа он должен держать, особенно если в щитке холодно...

Вот только не надо таких советов, а то сейчас пойдет куча вопросов где найти автомат на 13А...
А вообще, любой более-менее приличный провод в полтора квадрата и под автоматом С16 жить будет нормально. Да, сечение у нынешних проводов занижено, но и реальные условия эксплуатации обычно получше, чем те которые закладывались в нормы. Нормы заложены с приличным запасом, и на характеристики автоматов и на все остальное...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

SVKan написал :
С16

можо и с16, если острожно. с13 редкий, но более подходящий вариант, имхо.

SVKan написал :
чем те которые закладывались в нормы.

в нормы эксплуатации закладывались условия, что применяемые провода и кабели тоже соответствуют нормам качества жил и изоляции, в чем сейчас большие сомнения.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

SVKan написал :
сплошные ТЭНы да двигатели.

пылесос с регулируемыми оборотами - ток не синусоида, а импульсный в некоторых режимах... Знакопеременный периодический, конечно, но всё-таки не синусоида.

SVKan написал :
Самый мощный прибор это комп

не, СВЧ и кондей-инвертор помощнее будут

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Alexiy написал :
пылесос с регулируемыми оборотами - ток не синусоида, а импульсный в некоторых режимах... Знакопеременный периодический, конечно, но всё-таки не синусоида.

И что от этого меняется? В плане величины потребления...

Alexiy написал :
не, СВЧ и кондей-инвертор помощнее будут

ОК
Для этих можно не пересчитывать.
Хотя тот же кондей обычно в кучу со всем остальным не пихают, посему там и считать то незачем.

SVKan написал :
Может приведете примерчики?
А то ни одного вспомнить не могу... сплошные ТЭНы да двигатели.

Пожалуйста - Кондиционер Мицубиси-Хеви с инвертором - 1,5 кВт, Сварочник-инвертор Техникс- 3 кВт, Микроволновка Самсунг - 1 кВт. Я уже не пишу про продвинутые энергосберегайки - которых в доме штук под пятьдесят уже вкручено, суммарной мощностью тоже приличной. У них тоже в допустимом диапазоне с уменьшением напряжения растет потребляемый ток, сохраняя неизменной яркость.
Я просто написал про то, что много покупаемой импортной техники рассчитано на 230 в Европе. А у нас - 220 не только в ТУ, но и в розетке тоже. Но тупо пересчитывать потребление нельзя, ибо техника разная. Не больше, но и не меньше.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Vladimir_Vas написал :
Пожалуйста - Кондиционер Мицубиси-Хеви с инвертором - 1,5 кВт, Сварочник-инвертор Техникс- 3 кВт, Микроволновка Самсунг - 1 кВт. Я уже не пишу про продвинутые энергосберегайки - которых в доме штук под пятьдесят уже вкручено, суммарной мощностью тоже приличной. У них тоже в допустимом диапазоне с уменьшением напряжения растет потребляемый ток, сохраняя неизменной яркость.
Я просто написал про то, что много покупаемой импортной техники рассчитано на 230 в Европе. А у нас - 220 не только в ТУ, но и в розетке тоже. Но тупо пересчитывать потребление нельзя, ибо техника разная. Не больше, но и не меньше.

Про кондиционеры и микроволновку уже написали.
Вы сварочник в квартире включаете?
И Вы правда подсчитываете мощность энергосберегаек на линиях освещения?

SVKan написал :
Вы сварочник в квартире включаете?
И Вы правда подсчитываете мощность энергосберегаек на линиях освещения?

Вы скорочтением не увлекаетесь? А то отдельные слова пропускаете. Я писал - в доме, а не в квартире, это раз. А в доме у меня ушло уже килограмм 50 электродов, пока я его построил. Да и сейчас варить приходиться регулярно. Это - два.
Про лампочки - конечно считаю. А у Вас что, на электроэнергию бесплатный безлимит? Я так по три рубчика за каждый киловатт-час плачу.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Vladimir_Vas написал :
Вы скорочтением не увлекаетесь? А то отдельные слова пропускаете. Я писал - в доме, а не в квартире, это раз.

А Вы?
Изначально речь шла о розетке для обогревателя в дальней комнате.
Вот причем бы здесь сварочник был и микроволновая печь. Или Вы микроволновку и сварочник в спальне втыкаете?

Vladimir_Vas написал :
А в доме у меня ушло уже килограмм 50 электродов, пока я его построил.

И в процессе постройки у Вас уже лежала стационарная проводка?

Vladimir_Vas написал :
Да и сейчас варить приходиться регулярно. Это - два.

Прямо в доме?

Vladimir_Vas написал :
Про лампочки - конечно считаю. А у Вас что, на электроэнергию бесплатный безлимит? Я так по три рубчика за каждый киловатт-час плачу.

Безлимита нет. Плачу за каждый киловатт час.
Но считать лампочки смысла не вижу никакого. От того, что Вы их посчитаете Вы половину выкрутите? Или все таки продолжите пользоваться тем что есть.
Это так, отступление. А если вернуться к нашим баранам, то речь шла о подсчете мощности приборов для выбора кабелей и автоматов. Вот ни разу не удавалось выбрать лимит в 10А и для провода 1,5квадрата, которые беру для линий освещения. Всегда остается ну офигенный запас - в разы. Посему и считать мощность лампочек на этом этапе не вижу никакого смысла...

SVKan написал :
Посему и считать мощность лампочек на этом этапе не вижу никакого смысла...

Кому что. У меня три фазы - надо обеспечить боле-мене сбалансированное потребление при разных сценариях освещения - поэтому и считаю. В доме много потребителей трехфазных - от компрессора и токарного швейцарского станка до каменки в парилке. И все в рамках 8 кВт выделенной мощности, потому что ввод в дом сделан с ограничением этой мощности. И вовсе не номиналом вводного автомата.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Vladimir_Vas написал :
Кому что. У меня три фазы - надо обеспечить боле-мене сбалансированное потребление при разных сценариях освещения - поэтому и считаю. В доме много потребителей трехфазных - от компрессора и токарного швейцарского станка до каменки в парилке. И все в рамках 8 кВт выделенной мощности, потому что ввод в дом сделан с ограничением этой мощности. И вовсе не номиналом вводного автомата.

Да ради Бога...
Только лампочки считать все равно бессмысленно. Полста лампочек ватт по 15 это ажно 750Вт нагрузки. При этом линии явно поделены.
Ну и фигли здесь считать?

Цитировать много неохота, поэтому отвечаю просто так и по-памяти.

  1. Сечение кабеля нормируется и должно быть не менее номинала. Сопротивление ПРОВЕРЯЕТСЯ и оно не должно быть больше заданного - тем самым контролируется качество металла. Как это преподносится производителями и продавцами - знаете сами.
  2. Буржуи нормируют напряжение источника - 230В, наши стандарты - напряжение на нагрузке - 220В.
  3. Посчитать сечение и проверить нагрузочную способность можно здесь - в Вашем случае - прокладка в песке влажностью до 4%. И укажите длину проводки.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Взводатор написал :
Сечение кабеля нормируется и должно быть не менее номинала.

Наоборот. Не более номинала.