Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.03.2010 Краснодар Сообщений: 83
#3351518

Проектанты напроектировали проект электроснабжения магазина. Ввод будет отдельный от ВРУ дома...в котором расположен магазин (бывшая квартира). Собственно, все на схеме.
Кабель предполагается использовать 3*16 мм2.
Вопрос: А не многовато ли сечение? Или я чего то не понимаю?

Вообще-то 4 мм2 достаточно...

Cimmer написал :
Вообще-то 4 мм2 достаточно...

Угу? Не угу! Во первых от ВРУ до магазинчика может быть много-много метриков и получится падение напряжения при полной нагрузочке. Во вторых, если ВРУ за стенкой то как минимум 3*6 (медь).

У них и спросите. Кто девушку кормит, тот ее и танцует.

web-rr написал :
Угу? Не угу! Во первых от ВРУ до магазинчика может быть много-много метриков и получится падение напряжения при полной нагрузочке. Во вторых, если ВРУ за стенкой то как минимум 3*6 (медь).

Метриков там 50, так в схемке написано. Паденьице напряженьица будет 1,3%.

4 кв.мм - впритык.
Смотрим: Кабель медный- 10 А на 1 кв.мм. Ток при мощности 1 кВт и напряжении 220 Вольт будет 4.5 Ампера. Считаем: 4.5 А*7 кВт = 31.5 Ампер. Макс. ток кабеля 4 кв.мм на открытом воздухе: 10 А*4 кв.мм = 40А - автомат не более 32 А...
(А вообще положено 25 А)
Лучше 6 кв.мм - чтобы с запасом...

web-rr написал :
много-много метриков

, а конкретно 50

Ого! Да это 10 квадрат надо - падение напряжения будет нехилое.

Maxfactor написал :
А не многовато ли сечение? Или я чего то не понимаю?

"Апетит приходит во время еды". В будущем захочется установить доп. оборудование, что будете кабель перетягивать. Кондиционер, холодильные витрины и т.д.

Регистрация: 10.03.2010 Краснодар Сообщений: 83

Ок...т.е. достаточно 6 мм2. ну хорошо, пусть даже 8 мм2. Но не 16 же! Я спрашиваю у девочки-проектанта - а зачем так много, в чем причина (я не электрик...)? Она мне отвечате: а видите у вас там предохранитель 100 амперный?" "-вижу. И что?" "- да ничего, если сделать меньше сечение погорит все ваше оборудование".
Т.е., я правильно понял, что все согласны, что 16 мм в данном случае - дурь?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Maxfactor написал :
А не многовато ли сечение?

только только... (вставочка то 100 А) или есть желание во ВРУ бегать?
(тут бы лучше на три фазы перейти)

Регистрация: 10.03.2010 Краснодар Сообщений: 83

А если, допустим, нагрузка увеличится в 2 раза? Какой кабель тогда нужен будет?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Maxfactor написал :
что все согласны, что 16 мм в данном случае - дурь?

на одной фазе только только, или Вы хотите чтобы у Вас свет мигал в ритм с тепловой завесой или мало ли чего захочется поставить
можно конечно перелопатить проект, уменьшить номинал предохранителя, сэкономить три копейки...

elf.arxont написал :
Ого! Да это 10 квадрат надо - падение напряжения будет нехилое.

Нехилое - это какое? Как ни считай, в пределах 3% - для 4 мм2, не больше 2% - для 6 мм2.

Смотрим вниматочно в проект. В голове пред ПН-2. Значит шкаф там с ПН-2. Меньше, чем на 100 А их не бывает. Ну и по принципу "Если гора не идет к Хаттабу.." если мы не можем обеспечить доступными КА защиту кабеля 4-6 кв, то установим кабель под этот КА. А может там проектировщик старой закалки и предварительный выбор кабеля делает по экономической плотности тока. А вообще повторю еще раз - спросите у проектантов.

Cimmer написал :
Метриков там 50, так в схемке написано. Паденьице напряженьица будет 1,3%.

А что схема была? Я и не глянул. Падение напряжения на 4 квадрата считали, или на 16? Вот предохранитель на 100А это зря!

Может взять АВВГ 3*25?

Регистрация: 10.03.2010 Краснодар Сообщений: 83

Ну, еще раз повторюсь, я не электрик вообще ни разу...вот и спрашиваю тут умных людей на предмет адекватности предлагаемых мне решений. ну и если будет выявлен неадекват, то хоть какие-то аргументы предъявить проектантам и заставить переделывать...

web-rr написал :
А что схема была? Я и не глянул. Падение напряжения на 4 квадрата считали, или на 16? Вот предохранитель на 100А это зря!

Для 10 Бес попутал Чуть выше написал, какие потери на 4 и на 6 мм2.

web-rr написал :
Может взять АВВГ 3*25?

Как вариант. По крайней мере, тупого слива денег из-за конского предохранителя не будет.

Maxfactor написал :
а видите у вас там предохранитель 100 амперный?" "-вижу. И что?" "- да ничего, если сделать меньше сечение погорит все ваше оборудование".

Права девочка. Молодец. А если вас жаба давит на кабель разориться, можете за свой счет ПР поменять на шкаф с автоматами. Желаю удачи..

web-rr написал :
Может взять АВВГ 3*25?

А вот это попробуйте.

Регистрация: 10.03.2010 Краснодар Сообщений: 83

Да меня ничего не душит. Просто я хочу убедиться (т.к. сам не компетентен в вопросе) в целесообразности предлагаемого решения. В целесообразности убедился. Всем большое спасибо. Делаю по проекту.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Костян челяб написал :
Меньше, чем на 100 А их не бывает.

вроде как на 80 А есть еще этого типоразмера, тогда можно на 10 мм меди уйти, или на 16-ю АВВГшку для экономии (а на перспективу 5 жил)

Регистрация: 10.03.2010 Краснодар Сообщений: 83

"тупого слива денег" - вот-вот, именно этого хотел избежать

Maxfactor написал :
ну и если будет выявлен неадекват, то хоть какие-то аргументы предъявить проектантам и заставить переделывать...

Сечение конечно завышено, 6 квадрат для однофазки достаточно, с нее вы все равно 60А не будете брать, да и автомат вводной у вас на 40А.

Cimmer написал :
Нехилое - это какое? Как ни считай, в пределах 3% - для 4 мм2, не больше 2% - для 6 мм2.

А кабель - то греться будет...

Maxfactor написал :
то хоть какие-то аргументы предъявить проектантам и заставить переделывать...

А как предъявлять - тут написано:

web-rr написал :
Вот предохранитель на 100А это зря!

Это минимум 10 квадрат! А лучше - предложенные вам 16 кв.мм

Maxfactor написал :
"тупого слива денег" - вот-вот, именно этого хотел избежать

Насчет АВВГ с проектировщицей поговорите. ВА47-29 допускает подключение 25 мм2, так что можно АВВГ 3х25 взять, он по сравнению с медью совсем недорогой.

Регистрация: 10.03.2010 Краснодар Сообщений: 83

Понял, спасибо всем. Еще вопрос: вместо ВА47-29 я поставил ВА47-63 (не было в наличии 47-29). Это на что-то влияет?

Нет, не влияет, но если делаете для себя может лучше брендовые автоматы применить? Ездите то вы небось не на шохе сраной, а в электрику закладываете дерьмовый ИЭК

Регистрация: 10.03.2010 Краснодар Сообщений: 83

Делаю для себя. В электробрендах не понимаю ничего...я пришел в магазин там из аналогов были только Ekf 47-63. Это плохой брэнд?

Гавенней не бывает Нормальные - ABB, Sneider Electric, Legrand, еще парочку другие подскажут. Кстати, а чего это вы сами закупаете все? И делать сами будете что ли? А электрик оборзел что ли? Деньги в зубы и вперед - чего купил, за то потом и ответит по полной.

Костян челяб написал :
еще парочку другие подскажут

Hager, Moeller

Регистрация: 10.03.2010 Краснодар Сообщений: 83

Делаю не сам. Компоненты для электрики покупал сам, так уж получилось. Еще вопрос: сколько (ну хотя бы теоретически вилку) должна стоить работа по прокладке подобного кабеля (3*16) по подвалу и как это должно выглядеть в итоге (что за "крепление кабеля бандажем из оцинкованного железа"? Я просто сейчас буду искать исполнителя для этой работы...хотелось бы хоть в этом вопросе не проколоться....

Maxfactor написал :
Это плохой брэнд?

Вложить столько денег в реальный кабель и попасться на развод продавцов... У Вас нет хорошего специалиста?Найдите,много сил сэкономите .И голову забивать не будете ненужными проблемами.

Костян челяб написал :
Деньги в зубы и вперед - чего купил, за то потом и ответит по полной.

Это верно.

И это пройдёт ...

Если подвал чистый и сухой и пол есть ровный и до потолка дотянуться при работе можно с пола - 50 рублей за метр. А дальше всё только плюс.
Есть стены, в которых нужно пробить (просверлить) буром дырки - зависит от толщины стен, их материала (кирпич или скорее бетон). От 50 до 400-500 рублей за каждую дырку.
Все подвальные мерзости (как то отсутствие пола, высоченные потолки - я видел в 3,5 потолки в подвалах, фекалии и мусор под ногами, обилие мешающихся коммуникаций) - всё увеличит стоимость. У Вас Нижневартовск, столица нефтянки, и вероятно уже сильные холода. Рынок Саратовский и ваш - разный, цены разные, не знаю уж сколь у Вас берут электромонтажники, но думается линия в 50 метров у вас будет стоить (прокладка без подключения) от 8 до 25 тысяч. И это только оценочное суждение.

Maxfactor, я так понимаю, имеется в виду что-то . Такими скобами кабель прижимается к стене, скобы ставятся на расстоянии 500-800 мм друг от друга.

Насчет цен - черт его знает, сколько это в Нижневартовске стоит

И да, если для себя делаете, выкиньте этот ИЭК, поставьте АВВ или Легранд. Аналоги вам в любом профильном магазине посоветуют. У АВВ это серия S200, у Легранда серия DX.

Регистрация: 10.03.2010 Краснодар Сообщений: 83

Все понял. Спасибо большое. На счет замены EKF на что-то другое - а что это даст? Большую надежность? Какие эксплуатационные характеристики для меня, как конечного потребителя, изменятся?...Я понимаю, конечно, что если автомат выйдет из строя, то будет не очень приятно...но поменять его дело несложное. Сейчас, кстати, пошел специально посмотрел что у меня за автоматы дома в щитке...ИЭК (как я понимаю те же яйца что и Екф только в профиль). Я даже и не задумывался никогда, работает без проблем уже лет 5.

Maxfactor написал :
что это даст? Большую надежность? Какие эксплуатационные характеристики для меня, как конечного потребителя, изменятся?

Именно, надежность. В случае применения ИЭК велика вероятность, что автомат-то как раз из строя не выйдет, а вот всё остальное... Нередки случаи, когда при КЗ на линии, защищаемой АВ ИЭК, срабатывал вышестоящий автомат, а ИЭК как стоял, так и стоит включенным. Автомат ИЭК - это, на мой взгляд, такой красивый клеммник, предназначен для соединения двух проводов, и всё. Ценность его как защитного оборудования стремится к нулю.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Костян челяб написал :
В голове пред ПН-2. Значит шкаф там с ПН-2. Меньше, чем на 100 А их не бывает.

ПН-2 100А, вообще-то, это типоразмер предохранителя, а плавкая вставка обычно начинается с 31,5А.
И при чём тут плавкая вставка, если ток ограничен номиналом автомата 40А? Вполне достаточно будет кабеля ВВГ 3х6,0.

Ну насчет ПН-2 со вставкой 31,5 я не знаю, не встречал, а вот при чем здесь автомат в конце линии, которую тоже надо защищать, я не пойму. Пред здесь для защиты кабеля и если чувствительности преда не хватает для эффективной защиты кабеля, то надо увеличивать сечение кабеля. Если действительно ПН-2 встречаются со вставками меньше 100 А, все таки у девочки можно поинтересоваться, почему она считает, что пред будет 100-амперный и поэтому завысила сечение. Может и на этот вопрос у нее будет какой-то ответ. Можно ей напомнить, что алюминий запрещен в жилых домах только до 16 кв и попросить переделать проект на 25 кв алюминия. Цена за кабель упадет вдвое.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Костян челяб написал :
насчет ПН-2 со вставкой 31,5 я не знаю, не встречал

Стандартный ряд для ПН-2-100 - 31,5А, 40А, 50А, 63А, 80А, 100А, а для ПН-2-250 ряд начинается с 80А.

Костян челяб написал :
она считает, что пред будет 100-амперный и поэтому завысила сечение

Вполне возможно.

Костян челяб написал :
при чем здесь автомат в конце линии, которую тоже надо защищать, я не пойму

На кабеле кроме, как КЗ ничего не может случиться - КЗ вставка и 100А отработает, а потребитель ограничен номиналом 40А. Но номинал вставки, разумеется, надо в разумных пределах ставить.

avmal написал :
Стандартный ряд для ПН-2-100 - 31,5А, 40А, 50А, 63А, 80А, 100А, а для ПН-2-250 ряд начинается с 80А.

Посмотрел справочники - все так, значит надо проектантку спрашивать, почему вставка именно 100А

avmal написал :
Вполне возможно.

не возможно, а так оно и есть.

Maxfactor написал :
а видите у вас там предохранитель 100 амперный?" "-вижу. И что?" "- да ничего, если сделать меньше сечение погорит все ваше оборудование".

avmal написал :
На кабеле кроме, как КЗ ничего не может случиться - КЗ вставка и 100А отработает, а потребитель ограничен номиналом 40А. Но номинал вставки, разумеется, надо в разумных пределах ставить.

Вот только для защиты от этого КЗ и ставится этот предохранитель. Больше не для чего.