Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3356052

Господа электрики, посоветуйте как правильно подключить проточный водонагреватель, довольно мощный 6,5 кВт. Проводку провёл новую, со щитка , а сам нагреватель стоит в санузле совмещённый с ванной. По инструкции подключения пишут что автомат надо располагать рядом с нагревателем. А не сильно влажно для него, можно там ставить? В том числе и УЗО. Или УЗО и АВ поставить на щитке в подъезде? Длина провода от щитка до нагревателя 7 метров. И как правильно, сначала УЗО, потом последовательно двухполюсной АВ? Ещё вопрос как заземлить нагреватель, если в квартире нет заземления? Можно делать защитное зануление?

30 ампер номинальный ток вашего нагревателя..

4eh написал :
30 ампер номинальный ток вашего нагревателя..

Это я знаю, уже купил АВ 32 А и УЗО 30ма/60А Где их устанавливать, рядом с нагревателем или на щитке? И в какой последовательности, сначала УЗО потом АВ?

Talker написал :
Проводку провёл новую, со щитка

Какое сечение кабеля проложили?

Talker написал :
По инструкции подключения пишут что автомат надо располагать рядом с нагревателем

Не знаю. Какой смысл этого АВ?. Что он должен защищать? Если бы написали про выключатель нагрузки ВН, то понятно (для оперативного отключения напряжения питания).

Talker написал :
Или УЗО и АВ поставить на щитке в подъезде?

да

Talker написал :
И как правильно, сначала УЗО, потом последовательно двухполюсной АВ?

да. Номинальный ток УЗО должен быть на ступень больше чем АВ

Talker написал :
Ещё вопрос как заземлить нагреватель, если в квартире нет заземления?

никак.

Talker написал :
Можно делать защитное зануление?

настоятельно не рекомендуеться. Это опасно при стечении определенных обстоятельств

Shturman1 написал :
Какое сечение кабеля проложили?

3х4 мм медный

Shturman1 написал :
Какой смысл этого АВ?. Что он должен защищать?

Разве АВ не защищает от короткого замыкания?

Shturman1 написал :
настоятельно не рекомендуеться.

А почему подъездный щиток занулён? разве в подъезде занулять менее безопасно?
То есть вообще не заземлять предлагаете? А там такими огромными буквами написано, что без заземления не включать.

Talker написал :
УЗО 30ма/60А

Может 63А ?

И это пройдёт ...

Talker написал :
А почему подъездный щиток занулён?

Фотографию сделайте и выложите , а то так не понять что там у Вас.

И это пройдёт ...

Talker написал :
Это я знаю, уже купил АВ 32 А и УЗО 30ма/60А

а какой номинал вводного автомата у вас, разрешите полюбопытствовать ? И плита газ или электрическая ?

Talker написал :
3х4 мм медный

мало.
3х6 надо было.

Talker написал :
Разве АВ не защищает от короткого замыкания?

от короткого замыкания будет защищать тот АВ который у вас в лестничном щитке будет.

Talker написал :
А почему подъездный щиток занулён?

зануление подъездного щитка и зануление потребителей в квартире это разные вещи. При ситуации отгорания нуля на стояке питания на корпусе вашего зануленного нагревателя появится опасний потенциал.

Talker написал :
То есть вообще не заземлять предлагаете?

Ну не получиться у вас сделать заземление (именно заземление, а не зануление)

Talker написал :
А там такими огромными буквами написано, что без заземления не включать.

Опять же. Речь о заземлении, а не о занулении как вы хотите сделать.

serj12 написал :
Может 63А ?

Наверное 63

serj12 написал :
Фотографию сделайте и выложите , а то так не понять что там у Вас.

Фото сейчас не могу сделать, но поверьте на слово.По квартирам разводка старая, по два провода, один с автомата, второй с корпуса щитка.

Shturman1 написал :
от короткого замыкания будет защищать тот АВ который у вас в лестничном щитке будет.

Там на 16 ампер стоят автоматы, маловаты. Есть ещё общие на 32, но к ним нельзя подключаться, они до счётчиков стоят. Поэтому автомат по любому надо ставить.

Вобщем совсем не заземлять? так?

4eh написал :
а какой номинал вводного автомата у вас, разрешите полюбопытствовать ? И плита газ или электрическая ?

16 А автоматы. Газ, больше большой нагрузки не будет кроме нагревателя.

Talker написал :
Там на 16 ампер стоят автоматы, маловаты. Есть ещё общие на 32, но к ним нельзя подключаться, они до счётчиков стоят.

выбрасывайте свой проточный водонагреватель и ставьте накопительный..У вас уже какраз и провод на него подойдет - 3х4

Talker написал :
Поэтому автомат по любому надо ставить.

ну так и ставьте, только в щитке в подъезде.

Talker написал :
Вобщем совсем не заземлять? так?

третью жилу провода (должна быть жёлто-зеленая) в щитке просто заизолируйте.

4eh написал :
выбрасывайте свой проточный водонагреватель и ставьте накопительный..У вас уже какраз и провод на него подойдет - 3х4

Дешевле провода новые купить.

Вот ещё вопрос, как лучше подключить, там соединение под гайку. Просто зачистить провод и завернуть?
Я то хотел поставить автомат рядом и от него многожильным с наконечниками подключить.

А вот ещё, что-то мне боязно УЗО в подъезде ставить, сопрут, почти 3 тыщи стоит.

Talker написал :
Дешевле провода новые купить.

Так дело ж не только в проводе, дело в том что у вас вводной автомат 32а не позволит нормально подключить этот нагреватель в квартире..

Talker написал :
По квартирам разводка старая, по два провода, один с автомата, второй с корпуса щитка.

Вот зачем Вам мина замедленного действия ?

4eh написал :
выбрасывайте свой проточный водонагреватель и ставьте накопительный..

Послушайтесь совета.

И это пройдёт ...

Talker написал :
Есть ещё общие на 32, но к ним нельзя подключаться, они до счётчиков стоят

Вот представьте ситуацию. Работает у вас стиральная машина (если есть), ну или утюг. В это время включаеться проточный нагреватель (ток 30 А). Ток который пойдет через автомат (который перед счетчиком) будет равняться току нагревателя (30 А) плюс ток утюга (в пределах 9 А) итого 39 А. А это уже зона срабатывания автомата (на 32 А). Я это к тому что ваше электрохозяйство квартиры не расчитано на такие мощные приборы.

Shturman1 написал :
В это время включаеться проточный нагреватель (ток 30 А).

Я сразу не сказал, там ступенчатая регулировка 1.5 - 3.5 - 6.5, это самое максимальное 30 ампер. Он уже куплен, назад не возьмут, выбрасывать жалко.

Talker написал :
там ступенчатая регулировка 1.5 - 3.5 - 6.5

Жалко что Вы не посмотрели его в работе - напор там на полной мощности ...

И это пройдёт ...

Talker написал :
Я сразу не сказал, там ступенчатая регулировка 1.5 - 3.5 - 6.5, это самое максимальное 30 ампер. Он уже куплен, назад не возьмут, выбрасывать жалко.

Ну дело ваше. Вопрос в том насколько нормально нагреватель будет греть воду при половинной мощности. То есть вода на выходе может быть еле теплая.

serj12 написал :
Жалко что Вы не посмотрели его в работе - напор там на полной мощности ...

Ну что поделать, мы ж как говорится задним умом сильны
Пока подключу его, а потом будет видно, не пойдёт, значит буду менять.

И последний вопрос, под гайку провода как лучше сделать, просто зачистить и закрутить?

Talker написал :
там ступенчатая регулировка 1.5 - 3.5 - 6.5,

при мощности 3.5 вы под душем нормально мыться не сможете..Так- руки помыть хватит в раковине..

Вот сейчас открыл инструкцию по подключению и там написано:

пункт 5.2 без заземления (зануления) водонагреватель не включать. Заземлению (занулению) подлежат собственно водонагреватель, пульт управления

Это я дословно списал, в скобках так и написано зануление. Это как понимать?

Talker написал :
пункт 5.2 без заземления (зануления) водонагреватель не включать. Заземлению (занулению) подлежат собственно водонагреватель, пульт управления и трубопроводы системы отопления.

Это возможно сделать при наличии системы заземления здания типа TN-C-S (трехпроводная проводка). У вас (как и у миллинов других граждан живущих в старых многоэтажках) система заземления TN-C (двухпроводная), в которой сделать полноценное заземление (зануление) без реконструкции системы электропитания (прокладка дополнительного провода РЕ по стояках от ВРУ здания) невозможно.

Talker написал :
Это как воспринимать?

так и воспринимать. "теоретически заземление (зануление) должно быть, но сделать технически невозможно".

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Talker написал :
Это как воспринимать?

подразумевается, что в домах с межэтажным PEN (и разделением PEN в этажных щитах) тоже можно применять.

Всё понятно, спасибо. Будем надеяться на УЗО. Просто раньше я гнал воду на дистилляторах и знаю как взрываются тены.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Shturman1 написал :
система заземления TN-C (двухпроводная)

не, TN вообще и TN-C в частности подразумевают полноценное заземление в электроустановке здания
"двухпроводка" вообще никак не классифицируется в ПУЭ-7, ибо не соответствует ему.
Поскольку PEN в однофазной сети запрещён, то зануления без заземления в квартире быть не может по определению.

Alexiy написал :
подразумевается, что в домах с межэтажным PEN (и разделением PEN в этажных щитах) тоже можно применять.

Ну с этим не согласен. В ПУЭ говориться про разделение PEN именно на вводе в здание, а не на вводе в отдельную квартиру. Разделение PEN на вводе в квартиру считаю неправильным. Я придерживаюсь такого правила "чем ближе разделение PEN на РЕ и N от источника питания, тем более безопаснее".

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Shturman1 написал :
Я придерживаюсь такого правила "чем ближе разделение PEN на РЕ и N от источника питания, тем более безопаснее".

безопаснее и правильнее, но, тем не менее, межэтажный стояк с PEN никакими отечественными нормами, к сожелению, не запрещён

Alexiy написал :
безопаснее и правильнее, но, тем не менее, межэтажный стояк с PEN никакими отечественными нормами, к сожелению, не запрещён

но вы же не будете спорить с тем, что при разделении PEN в этажном щитке и устройстве трехпроводной проводки в квартире, есть опасность поражения током при обрыве этого PEN (в народе "отгорание нуля") на стояке этажом ниже?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Alexiy написал :
Поскольку PEN в однофазной сети запрещён, то зануления без заземления в квартире быть не может по определению.

ПУЭ 6 вполне допускает.
В стране сотни тысяч квартир с таким подключением - все старые дома с электроплитами...

Но поскольку у ТС дом с газом, то стояк такое может и не потянуть...
Лучше

4eh написал :
выбрасывайте свой проточный водонагреватель и ставьте накопительный..

SVKan написал :
Но поскольку у ТС дом с газом, то стояк такое может и не потянуть...

Газ провели значительно позже, раньше только эл плитки.

Пошли мне навстречу в магазине и обменяли проточный на накопительный, правда с очень большой доплатой и тоже довольно мощный 3 по 2 кВт для быстрого нагрева, но можно и не использовать максимальный режим.

В соседней ветке прочитал, что если дом панельный, то для заземления можно использовать арматуру дома. У нас дом блочно - панельный. Где найти в нём арматуру, в каком месте долбить?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

SVKan написал :
ПУЭ 6 вполне допускает.
В стране сотни тысяч квартир с таким подключением - все старые дома с электроплитами...

любая реконструкция должна выполняться по ПУЭ-7
Или вы настаиваете на том, что и алюминий сойдёт? ПУЭ-6 алюминий не запрещало.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Alexiy написал :
любая реконструкция должна выполняться по ПУЭ-7
Или вы настаиваете на том, что и алюминий сойдёт? ПУЭ-6 алюминий не запрещало.

А где в Вашем посте было про реконструкцию?
Вы говорили о том, что зануление не предусмотрено нормативной документацией и не существует.
И если вернуться к предмету обсуждения, то речь шла о замене проводки в отдельно взятой квартире, а не о реконструкции электроснабжения здания.
В квартире естественно имеет смысл все делать по ПУЭ7. Но только используя голову по прямому назначению. Ибо не все пункты могут быть реализованы в отдельно взятой квартире...