Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3358917

Коллеги, приветствую!
Имеется частный дом в подмосковье, достаточно часто возникают перебои с электричеством.
Есть желание поставить ИБП со встроенным аккумулятором на жизненноважные потребители:

  • насос в колодце (который наполняет гидроаккумуляторный бак) - 300Вт
  • дренажный насос 400Вт
  • насосы системы отопления (3*130Вт) = 400Вт
    Так как подключения источников разнесены, в т.ч. по разным фазам, рассматриваю вариант приобретения 3 одинаковых ИБП (т.е. отдельный под каждый потребитель).
    Хотелось бы добиться непрерывной работы под нагрузкой на период около 3-4 часов.
    Вопрос - какое оборудование стоит посмотреть для этих целей?
    Если кто сталкивался с подобными задачами или может подсказать - буду премного благодарен!

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Veter написал :
Так как подключения источников разнесены, в т.ч. по разным фазам, рассматриваю вариант приобретения 3 одинаковых ИБП (т.е. отдельный под каждый потребитель).

Цена боюсь не обрадует, так как по хорошему, надо ставить ИБП с синусом на выходе. Потому может оказаться дешевле поставить один и переделать проводку.
Если будет меандр, то может заработает, но будет больше греться, а может и ИБП выйдет из строя, может движок не заработает нормально.
Мы в свое время (время веерных отключений на Украине), производили ИБП для котлов, там использовалась немного доработанная схема, в обычном ИБП для компа она не нужна.

kirich написал :
Цена боюсь не обрадует, так как по хорошему, надо ставить ИБП с синусом на выходе.

Несомненно.

Veter написал :
насосы системы отопления (3*130Вт) = 400Вт...Хотелось бы добиться непрерывной работы под нагрузкой на период около 3-4 часов.

Такой ИБП обойдется вам примерно в 40тыр

Коллеги, спасибо за информацию! А можно для примера какие-нибудь модели ИБП по данные параметры? Хотелось бы посмотреть детально их размеры, вес, стоимость.
Заранее спасибо!

Коллеги, спасибо за информацию!
А можно еще попутно такой вопрос. Рассматриваю вариант взять ИБП помощнее, например на 3-4Квт и батареями на 400-600А/ч - чтобы сделать аварийное электроснабжение всего дома.
Сейчас у меня в дом заходит 3 фазы, при этом потребители которые хотелось бы зарезервировать сидят на всех трех фазах. Имеет ли право на жизнь такая смелая мысль: сделать какой-либо автомат, который при отключении основного электроснабжения:

  1. разъединял бы цепь подачи основного электроснабжения в дом по трем фазам
  2. Коммутировал бы линии трех фаз внутри дома на одну , на которой стоит ИБП.
    Ну и соответственно при подаче основного электроснабжения в дом - срабатывание системы наоборот.
    Ну и конечно, чтобы эта схема работала автоматически и гарантированно без сбоев (т.к. эффект случайного замыкания фаз на основном электроснабжении будет носить печальные последствия...)
    Практикуются ли такие схемы? Может есть готовые варианты устройств?
    Заранее большое спасибо!

Да, так делается, только нужно еще автоматически отключать неприоритетные нагрузки. Существующую схему с указанием основных и второстепенных нагрузок выкладывайте в студию и здесь кто нибудь поможет.

Забыл добавить. ВСЮ нагрузку оставить не удастся в любом случае, т.к. фазных проводов у вас 3, а нулевой один. Т.о. вам надо оставить такую нагрузку, чтобы нулевой провод выдержал.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12552

Veter написал :
рассматриваю вариант взять ИБП по-мощнее, например на 3-4Квт и батареями на 400-600А/ч - чтобы сделать аварийное электроснабжение всего дома.

Если денег много то почему бы и не сделать такую штуку.
Но есть и другой вариант. Основную нагрузку подключить к ИБП а "Все остальное" - на электростанцию.
Зачем, грубо говоря, какую нибудь "кофемолку" или "любимый фэн" жены подключать к ИБП ???? Не "круто" будет ???
Еще.... В такой системе "больное место" это АБ. Как бы хорошо не относился к ней, как бы не "холил и лелеял" но чем больше времени проходит тем хуже становится АБ. И это изменить нельзя, т.к. все это происходит из-за химических реакций в батарее. Вся эта "химия" будет влиять на "время автономной работы", чем дольше по времени АБ в работе, тем меньше времени она будет в работе когда потребуется. А вот стоимость такой емкости АБ будет внушительна.
К этому добавьте - необходимость удаления тепла от ИБП и, как бы не была батарея герметична, выделения из нее испарений.
Весь остальной перечень сделать возможно ..., да и у кого-то, точно не помню, готовые решения видел ....

Посмотрите "кыно". ИБП работает на "индивидуальный потребитель" -

Это мое мнение и его не навязываю

Да, еще. При этом будет пропадание напряжения на время переключения контакторов. Некоторые потребители переносят это спокойно (двигатели, кое какая электроника), а некоторые плохо. Причем во второй группе присутствуют такие, которым нужно выдержать некоторую паузу до подачи напряжения (в основном холодильники), а некоторые не переносят такие скачки по определению - в основном компьютеры, которые не сохраняют информацию при их отключении.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

у нас на работе смонтирована система резервного питания вычислительного кластера. ИБП занимает целый серверный шкаф 19". во дворе - 50кВт дизель-генератор. при отключении питания ИБП питает несколько минут, пока не запустится дизель и не выйдет на рабочий режим. затрудняюсь даже представить общую стоимость всей системы. но настраивали ее долго, и пару раз дизель не запускался, батареи садились и все отрубалось. сейчас вроде нормально все работает

Костян челяб написал :
Да, еще. При этом будет пропадание напряжения на время переключения контакторов.

Если поставить ИБП с двойным преобразованием (on-line), то эти проблемы решаются сами собой. Но, такие ИБП все сплошь с принудительной вентиляцией, что по ночам в тихом доме очень заметно. Мои поиски on-line ИБП без вентиляторов не увенчались успехом. Жаль.

Vladimir_Vas, вы все правильно говорите кроме того, что автор хочет подключать все 3 фазы нормального режима на 1 фазный ИБП. Такую схему невозможно реализовать без контакторов (за разумные деньги).

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Veter написал :
Рассматриваю вариант взять ИБП помощнее, например на 3-4Квт и батареями на 400-600А/ч - чтобы сделать аварийное электроснабжение всего дома.

Вы сначала прикиньте стоимость аккумуляторов и помещения для них, исходя из того что из акумов только половину "высосать" можно..., на такую мощу, на несколько часов, уже выгодней ставить генератор, соответственно автозапуск, АВР... а акумы только на несколько минут пока генератор стартует

Костян челяб написал :
некоторые не переносят такие скачки по определению - в основном компьютеры

Вообще-то, есть такой параметр как "время удержания", те время, в течение которого БП компьютера обеспечивает его работу при отсутствии входного напряжения. По стандарту FN{ это не менее 16 миллисекунд

Время переключения контакторов будет намного больше 16 милисекунд.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12552

Костян челяб написал :
Время переключения контакторов будет намного больше 16 милисекунд.

Уважаемые !!! Разговор идет про жилой дом а не про серверные. А в доме перерыв электроснабжения более 16-ти мсек не актуален, там одни насосы и они этот перерыв как нибудь уж переживут .....

Это мое мнение и его не навязываю

Коллеги, приветствую!
Позвольте немного освежить тему.
Вопрос с ИБП я более тщательно проработал, решил в итоге поставить его только на ветку жизненно-важных потребителей, уточнил их мощность и режим работы:
Это:
насос Малыш в колодце, 400Вт - работает эпизодически для подкачки гидроаккумуляторного бака в процессе потребления воды
дренажный насос 400Вт - работает эпизодически (примерно 1 раз в полчаса, продолжительностью работы около минуты)
4 малых насоса Grundfos в системе отопления дома, каждый по 45Вт - итого 180Вт - работают постоянно
Суммарная мощность всех потребителей получается 1 Квт.
Вопросы:

  • можно ли в данном случае обойтись ИБП с номиналом 1Квт?
  • планирую использовать три гелевых АКБ 12В, 100А. Стоит вопрос выбора ИБП, есть варианты:
    1. INELT Monolith K1000LT -
      3 аккумулятора будут последовательно, соответственно 36В 100А
      прельщает относительно невысокая цена аппарата, высокотехнологичная начинка, функционал, включая встроенный стабилизатор напряжения. Смущает - разъем под присоединение батарей уж больно тонкого сечения, не создает впечатления работы под большой нагрузкой.
    2. MAP·SIN·PRO·12·1·3 -
      3 аккумулятора будут параллельно, соответственно 12В 300А
      Аппарат подороже предыдущего более чем в 1,5 раза. Функционал - только самый необходимый без наворотов. Но прибор создает более "мощное" впечатление.
      По заявленным характеристикам, в частности время автономной работы от аккумуляторов приборы вроде одинаковы.
      Какой лучше взять?

Регистрация: 04.10.2012 Краматорск Сообщений: 226

Veter написал :
три гелевых АКБ 12В, 100А

Простите, чем вызван выбор именно этого типа батарей? Единственное преимущество этих АК это высокий стабильный пусковой ток, устойчив к сильным разрядам, ну и еще что вытекать ниче не будет. Еще более требовательны к зарядке. Если хотите больше информации, обратитесь к спецам, именно спецам, автозвука например они такие ставят. Один из самых популярных - bassclub.ru
Хороший обычный аккумулятор будет и дешевле и, как минимум, не хуже для Вашего варианта. ИМХО, не стоит переплачивать. Цена то, более чем в два раза превышает обычный АК, а срок службы только со слов менеджеров. Но если цена для Вас не играет значение и Вы дадите что требует АК, тогда пожалуйста.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12552

zelexxx написал :
... вытекать ниче не будет .....

Вы сами же и почти и ответили.
Если брать обычные АБ одним из условий их эксплуатации это выделение водорода и паров кислоты. Пусть и если АБ герметична все равно все это присутствует. Следовательно, надо обеспечить нормальную вентиляцию и все остальные условия работы
А дальше, понеслось:

  • стартерные батареи хорошо работают на "старте", для них нормальный режим работы - "за короткое время выдать максимальную мощность". А для ИБП - это не гоже. Там нужно чтобы батарея работала автономно как можно дольше
  • Ток заряда гелевых батарей выше чем стартерных, тем самым время заряда ее минимально. Для стартерных батарей большой ток губителен, ее лучше заряжать более маленьким током и продолжительное время.

Ну и т.д. т т.п. ......

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Для стартерных батарей большой ток губителен, ее лучше заряжать более маленьким током и продолжительное время.

Это заблуждение. Стартерная батарея после пуска работает в режиме заряда током от 1 до 1,5 С.

Ким написал :
Если брать обычные АБ одним из условий их эксплуатации это выделение водорода и паров кислоты.

Это было на сурьмянистых батареях. Надо брать кальциевые, без сурьмы. Никаких паров кислоты, и практически - нет водорода. Если за два года ежедневной эксплуатации не надо доливать воду - откуда взяться водороду?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12552

Vladimir_Vas написал :
..... Никаких паров кислоты, и практически - нет водорода....

Флудом заниматься не хочется, но последней батареей что установили на прежней работе это была герметичная импортовая батарея. Просто денег наверно спереть можно было больше. Она хоть и герметичная была, но в аккумуляторной стоял нормальный запах водорода, да и анализаторы периодически срабатывали, пусть реже, но срабатывали. И это при рабочей вентиляции.

Vladimir_Vas написал :
Стартерная батарея после пуска работает в режиме заряда током от 1 до 1,5 С.

Я правильно понимаю Вашу фразу, что после пуска батарея заряжается током " от 1 до 1,5 емкостей"?????
Это если взять стандартную батарею в 65А*ч, то ток заряда минимум 65А ?????
Откуда Вы такую цифру взяли ?????

Все .... проехали, ..... Все остальное читайте внизу ...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.10.2012 Краматорск Сообщений: 226

Vladimir_Vas написал :
Если за два года ежедневной эксплуатации не надо доливать воду

И я за что... пользую FORCE днепропетровский-правда в авто. За пять лет никаких нареканий вообще. Относятся к классу необслуживаемых батарей.
Если ставить на улице или в отдельном помещении то вопрос вообще отпадает.
Гелевые то они конечно преднзначены для таких целей, но они не стоят денег за которые их продают. Если уж и брать гелевые то AGM, а не GEL.

Коллеги,
вопрос с приобретением аккумуляторов у меня уже решен, после долгих выборов я взял достаточно бюджетные Leoch.
Сейчас основной вопрос - какой лучше взять ИБП?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Veter LPG 12-100 ?
Сколько аккумуляторов ?

Обычно сначала приобретают ИБП и уже под него приобретают аккумуляторы

Аккумуляторы у меня Leoch DJM 12100. Их три штуки.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Указанный ранее INELT Monolith K1000LT при напряжении 36V имеет ток потребления от аккумуляторов не более 40А - вот клеммы и хиленькие

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12552

исходя из назначения насосов, для которых хотите сделать резерв, все таки стоит разделить их на два ИБП а не на одно.
Вы посчитали суммарную мощность, но Вы не учли что есть еще "Пуск" у насоса. Как в этом случае поведет себя ИБП когда по нагрузке он в номинале. А если отключится защитой, значит встанут те же насосы отопления.
Вот и стоит все таки насосы отопления отделить от остальных насосов. Здесь большой плюс в том что отопленческие насосы как запустились так и работать будут практически без остановки. И для них нужен будет маломощный ИБП.
А вот для двух остальных, которые периодически запускаются и останавливаются - это уже "другая песня".
Еще, точно не знаю но слышал такое что вибрационные насосы типа "малыш" не очень любят работать от ИБП. Может это неправда - не знаю.....
Да и стоит ли брать для насосной группы ИБП on-line, можно же и интерактивные, дешевле будет. Но это если сеть нормальная. Если же сеть по напряжению низкая, то .....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Ким написал :
Еще, точно не знаю но слышал такое что вибрационные насосы типа "малыш" не очень любят работать от ИБП. Может это неправда - не знаю.....

Малыш прекрасно работает на "синусе". К тому-же имеет небольшой пусковой ток (по сравнению с центробежными)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12552

ksiman написал :
Малыш прекрасно работает на "синусе". К тому-же имеет небольшой пусковой ток (по сравнению с центробежными)

Все может быть, сразу предупредил что не знаю но "слышал звон ...."

Это мое мнение и его не навязываю

ksiman написал :
Малыш прекрасно работает на "синусе". К тому-же имеет небольшой пусковой ток (по сравнению с центробежными)

Скажите, а сколько стоит эта задумка? Я вот о чём - ИБП от 36В по сравнению с ИБП от 12В имеет преимущество - кпд выше при работе от акку, заряд акку проще, токи от акку меньше, провода тоньше от акку. При покупке не забудьте проверить отсутствие функции "Green Power" - отключение ИБП через 5-10мин при малой нагрузке. Мне пришлось паяльником данную функцию отключать...

Veter написал :
Аккумуляторы у меня Leoch DJM 12100. Их три штуки

это вам на пару часов

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Veter написал :
насос Малыш в колодце, 400Вт

Если это то, что я думаю (вибрационный) - то при его питании от ИБП ждите подарков.
Или ИБП надо не просто с двойным преобразованием, а из недешёвых (POWERWARE 9[55 Вам в помощь), а проще вибрационное ублюдство заменить на центробежник - с ним геморроя всё же меньше будет.

Одинец написал :
Если это то, что я думаю (вибрационный) - то при его питании от ИБП ждите подарков.

один из них это пусковой ток и ИБП тупо вылетает

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 07.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 176

Anat78 написал :
один из них это пусковой ток и ИБП тупо вылетает

смотря какой ИБП.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

А размер гидробака то какой?
Может ну его нафиг этого малыша? 2-4 часа и без подкачки проживете на объеме гидробака...

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Ну ИБП разные бывают. Самый слабый из моих способен одновременно ЧЕТЫРЕ двухкиловаттных чайника беспрерывно полтора часа кипятить.
И нагрузки разные бывают. Вшивая (для такого ИБП) нагрузка, начинающаяся с 600-Ваттного тороидального транса, подключаемая к такому ИБП, на секунду заставляет дёрнуться ИБП на байпас. И это, когда к ИБП НИЧЕГО ещё не подключено. Реактивные токи, мать их сквозь забор, из-за недостаточного числа витков на вольт - и хрен на что эту геморройную игрушку заменишь: аналогов нет.
Тут уже не раз обсуждались варианты работы электродвигателей от ИБП, а питать резонансную систему (вибрационный насос) - да тут такое вылезет...
Ещё момент. Я тут заметил предложение поставить по одному ИБП на фазу. Если это не бытовые полукиловаттники, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ТАК НЕ ДЕЛАЙТЕ!!! Только ИБП типа "Три фазы вход - три фазы выход".

Исходя из всего вышеперечисленного - запитывать весь дом от ИБП - дурь.
Чайник можно и на газе, к примеру, вскипятить. Без какого-то насоса надо обойтись, решив проблему неэлектрическим способом (большой бак для воды и обратный клапан). А уж надо всё - заводи генератор.
Кстати, аккумы к ИБП бывают трёх видов: пятилетние, десятилетние и кЕтайские. Имейте это в виду.

Veter написал :
Коллеги, приветствую!
Позвольте немного освежить тему.
Вопрос с ИБП я более тщательно проработал, решил в итоге поставить его только на ветку жизненно-важных потребителей, уточнил их мощность и режим работы:
Это:
насос Малыш в колодце, 400Вт - работает эпизодически для подкачки гидроаккумуляторного бака в процессе потребления воды
дренажный насос 400Вт - работает эпизодически (примерно 1 раз в полчаса, продолжительностью работы около минуты)
4 малых насоса Grundfos в системе отопления дома, каждый по 45Вт - итого 180Вт - работают постоянно
Суммарная мощность всех потребителей получается 1 Квт.
Вопросы:

  • можно ли в данном случае обойтись ИБП с номиналом 1Квт?
  • планирую использовать три гелевых АКБ 12В, 100А. Стоит вопрос выбора ИБП, есть варианты:
    1. INELT Monolith K1000LT -
      3 аккумулятора будут последовательно, соответственно 36В 100А
      прельщает относительно невысокая цена аппарата, высокотехнологичная начинка, функционал, включая встроенный стабилизатор напряжения. Смущает - разъем под присоединение батарей уж больно тонкого сечения, не создает впечатления работы под большой нагрузкой.
    2. MAP·SIN·PRO·12·1·3 -
      3 аккумулятора будут параллельно, соответственно 12В 300А
      Аппарат подороже предыдущего более чем в 1,5 раза. Функционал - только самый необходимый без наворотов. Но прибор создает более "мощное" впечатление.
      По заявленным характеристикам, в частности время автономной работы от аккумуляторов приборы вроде одинаковы.
      Какой лучше взять?

Вопервых, выбраный вами ИБП имеет рабочую мощность 700вт, даже по вашим расчетам мало.
Во вторых эл. двигатели насосов имеют величину пусковых токов выше чем вы указали, т.е. вашу мощность насоса умножить на 5, если я не ошибаюсь.

Регистрация: 29.10.2011 Днепропетровск Сообщений: 363

Ким написал :
но в аккумуляторной стоял нормальный запах водорода

Водород - газ без цвета и запаха , а то что дает запах это сероводород