Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3408806

Приветствую всех! Начитался в этой ветке форума про щитки-УЗО-дифы, теперь каша в голове
Ситуевина такая - имеется щиток на даче, после прочтения форума хочу поменять иэк'и и дэк'и на импортную продукцию для собственного успокоения.
Плюс надо соорудить отдельный щиток в сарае-мастерской (две линии розеток и две линии свет).
С чего начать и что покупать (по фирмам и моделям, если не сложно. Бюджет не ограничен )?

![](

"")

Sieger написал :
С чего начать и что покупать (по фирмам и моделям, если не сложно. Бюджет не ограничен )?

Наймите толкового электромонтера..

4eh написал :
Наймите толкового электромонтера..

плюсую. с москвы на этом форуме спецов более чем.

Неужели, судя по фото, все так печально?
А в чем сложность АВ поменять самому, и щиток на две линии смонтировать?

Сколько мощности Вам выделили? Сименс, кстати не плох, можете на нем все и сделать, проблема только не нарваться на подделку . У Вас сейчас какие то проблемы с существующим щитком есть или просто перестраховаться хотите?

Что тут можно сделать: защиту от скачков напряжения, раздельную дифзащиту на сухие/влажные зоны, по фирмам - самое бюджетное Шнайдер "Домовой"

x.tra Да нет, проблем нет. Перестраховаться хочу, дом-то рубленый, тем более сварочный инвертор приобрел, недавно.... Плюс в сарае-мастерской сейчас розеток нет, только освещение. Приходится удлинители все время разматывать из дома, неудобно жуть, хотя АВ 25А на сарай в щитке стоит. Бюджет в данном случае будет подгоняться под качество (т.е. денег жалеть на комплектующие не буду).

Тот сименс что стоит перегружен и не защищён. Его номинал 25А /30 мА, а за ним (почему за ним?) одиночные автоматы на 32А.
В данном случае нужен толковый монтажник на месте.

web-rr написал :
Тот сименс что стоит перегружен и не защищён.

это да. его можно использовать в новом щите

Sieger написал :
x.tra Да нет, проблем нет. Перестраховаться хочу, дом-то рубленый, тем более сварочный инвертор приобрел, недавно.... Плюс в сарае-мастерской сейчас розеток нет, только освещение. Приходится удлинители все время разматывать из дома, неудобно жуть, хотя АВ 25А на сарай в щитке стоит. Бюджет в данном случае будет подгоняться под качество (т.е. денег жалеть на комплектующие не буду).

Так если у вас остутствует необходимая часть проводки, что изменит переборка щита? Вы что, реально надеетесь, что Шнайдер будет отключать горящий удлиннитель лучше ДЭКа?
Подолжайте читать форум, пока вас только разводят на деньги. Значительного улучшения защиты простой заменой комплектующих вы не получите. А вот сделать все правильно, если есть такая возможность - надо. Расскажите про ввод, какая система заземления, как все расположено. Проводка как сделана?

Sieger написал :
x.tra Да нет, проблем нет. Перестраховаться хочу, дом-то рубленый, тем более сварочный инвертор приобрел, недавно.... Плюс в сарае-мастерской сейчас розеток нет, только освещение. Приходится удлинители все время разматывать из дома, неудобно жуть, хотя АВ 25А на сарай в щитке стоит. Бюджет в данном случае будет подгоняться под качество (т.е. денег жалеть на комплектующие не буду).

тогда надо начинать с проекта и возможно переделывать существующую проводку. потребуются дополнительные данные, для начала открутите крышку закрывающую автоматы и сделайте фото

Dale, x.tra, спасибо за наставления, вот уже, с Вашей помощью, смутно в голове план дальнейших действий вырисовывается.
В выходные поеду все зафиксирую, как и чего сделано. Тогда более понятно станет, что надо переделать.

P.s. Во, нашел ещё схему. Походу заземление отсутствует в принципе

Dale написал :
пока вас только разводят на деньги

в чем здесь заключается развод на деньги?

Sieger написал :
Во, нашел ещё схему. Походу заземление отсутствует в принципе

И АВ в нулевом проводнике не айс....Выкинуть и поставить двухполюсный , но на 16 А - если УЗО не поменяете на 40 А вводное.

И это пройдёт ...

Dale написал :
Так если у вас остутствует необходимая часть проводки, что изменит переборка щита? Вы что, реально надеетесь, что Шнайдер будет отключать горящий удлиннитель лучше ДЭКа?

не только в этом дело.

Sieger написал :
Походу заземление отсутствует в принципе

а куда идет ЖЗ-провод на фотке справа от вводного?
если что, заземление рядом с домом сделать не трудно и не дорого

Sieger написал :
С чего начать и что покупать (по фирмам и моделям, если не сложно.

Начинать нужно со следующего:
1) Выяснить, какова разрешённая мощность (можно в кВт или в амперах)? Думаю, что разрешено 32А, но тогда вводное УЗО 25А мало. А может, разрешено 25А, но тогда вводные автоматы 32А велики.
2) Решить, будет ли меняться схема щита или характеристики приборов.

Если на вводе разрешено 32А, и ничего меняться не будет, то список следующий (всё Шнейдер):

  • вводной автомат A9F79232 (1 шт.).
  • вводное УЗО A9R41240 (1 шт.). Вообще-то УЗО 30мА на ввод маловато наверное.
  • автомат A9F79106 (6 шт.).
  • автомат A9F79116 (5 шт.).
  • автомат A9F79125 (1 шт.).
  • шинка 14881 (1 шт.).

Для щитка в сарай:

  • вводное УЗО Сименса из старого щитка.
  • автомат A9F79110 (2 шт.).
  • автомат A9F79116 (2 шт.).
  • шинка 14881 (0,5 шт.).
  • корпус щитка на 6 модулей минимум.

Юрка, спасибо огромное за спецификацию!!!
Ввод, думаю, 32А разрешен - раз в год комиссия ходит, проверяет щитки и проводку. Но уточню все же.
По щитку в доме - скорее всего придется менять в сторону увеличения мощности розеток (душевую кабину с водонагревателем поставил в помещение где АВ №12), и хочу "силовую" розетку на улицу для сварочного (сейчас вся силовая техника при необходимости цепляется на розетки АВ №5). Счетчик тоже менять - гудит сильно. Я так понимаю, под это дело и корпус щитка менять придется. Ну, и как уважаемый x.tra советовал, поставить защиту от скачков напряжения, раздельную дифзащиту на сухие/влажные зоны и т.д., что, гуру, предложите. Хочется максимально надежно и безопасно сделать. Попробую в выхи план существующей проводки набросать "с натуры".

x.tra написал :
не только в этом дело.

Некротема, причиной которой стала фотка щита, смонтированного кривыми руками и кривыми мозгами. Уже несколько лет эта тема приводится, как аргумент несостоятельности ИЭКа. Только вот ИЭКовского оборудования в России работает намного больше чем брендового. И нормально работает. Это факт, о котором надо помнить всегда. И тщательно отслеживать качество изделий этой марки. Как правило, марки применяемого оборудования определяет бюджет объекта. И слово монтажников не имеет решающего значения. И лучше установить полный набор оборудования от ИЭК, ДЭК, EKF, чем ограничиться единственным вводным автоматом от Legrand. ИМХО. Очень хорошо, что в данном случае, человек может позволить заплатить за хорошее оборудование. Но будет еще лучше, если кто-то объяснит, что он приобретет, заплатив на несколько тысяч рублей больше. Конкретно, спокойно, агрументированно с цифрами и результатами испытаний. Без истеричных выкриков "ИЭК - г", "клеммник ИЭК", необеспечение селективности и ссылками на некротемы, в которых виновность аппарата подвергнута серьезным сомнениям.
Мне сейчас два десятка АВВ просто выносят мозг ложными срабатываниями и перегревом. Если бы не гарантия на оборудование - они давно были-бы заменены. И что, теперь нужно вешать на форум фотки их грустных, перегретых корпусов?

Sieger, ждем фоток и описания.

Dale написал :
Некротема, причиной которой стала фотка щита, смонтированного кривыми руками и кривыми мозгами.

никакие кривые руки и мозги не могут оправдать то, что устройство загорелось ИЗНУТРИ, поддержало и распространило горение B)

Dale написал :
Как правило, марки применяемого оборудования определяет бюджет объекта. И слово монтажников не имеет решающего значения. И лучше установить полный набор оборудования от ИЭК, ДЭК, EKF, чем ограничиться единственным вводным автоматом от Legrand.

ну во-первых определяющим должно быть не слово монтажника, а проектировщика, чтобы до момента монтажа определиться со сметой,
а во-вторых бюджет не позволяет? так перегруппируй (перепроектируй) т ак, чтобы обойтись 12 модулями надежного оборудования, вместо 36-48 этого самого "г". сейчас какую квартиру не возьми - щиток как от космического корабля и ладно бы действительно один производитель - такие "коктейли" встречаются

Dale написал :
Мне сейчас два десятка АВВ просто выносят мозг ложными срабатываниями и перегревом. Если бы не гарантия на оборудование - они давно были-бы заменены. И что, теперь нужно вешать на форум фотки их грустных, перегретых корпусов?

А что Вы хотите от одного из самых подделываемых брендов, внешний вид которого уже лет 10 как не менялся? "Щятельнее" выбирать надо

Угу. И то, что там, скажем, есть коэффииенты, которые снижают ток срабатывания автомата при установке в щитке вместе. И при повышении/понижении температуры окружающего пространства. И 16А могут стать вдруг 13А =)

x.tra написал :
ну во-первых определяющим должно быть не слово монтажника, а проектировщика, чтобы до момента монтажа определиться со сметой,
а во-вторых бюджет не позволяет? так перегруппируй (перепроектируй) т ак, чтобы обойтись 12 модулями надежного оборудования, вместо 36-48 этого самого "г". сейчас какую квартиру не возьми - щиток как от космического корабля и ладно бы действительно один производитель - такие "коктейли" встречаются

Ыыыы Вы еще не поняли?! Проектировщикам - пофиг! Вообще все пофиг, и надежность, удобство, и цена. Большинство проектов делаются по факту, остальные - по образцу. Цель проектировщика - слупить бабла. Нинада про проектировщиков, а то я ругаться начну. Я полностью потерял в них веру. Нормальный проектировщик в России отсутствует как класс.
Что касаемо космических щитков - форум почитайте. В ходе спокойного, здравого обсуждения специалистов рождаются весьма сложные схемы. И ничего лишнего. Все зависит от бюджета. Причем не столько от бюджета щита, сколько от бюджета проводки. Когда линий много и они нормально защищены, щиток не может быть маленьким.

x.tra написал :
А что Вы хотите от одного из самых подделываемых брендов, внешний вид которого уже лет 10 как не менялся? "Щятельнее" выбирать надо

Хорошо, я отпишу немцам, что они неправильно выбрали оборудование для своих шкафов. Хотя, это они уже знают. Возможно российские предприниматели наладили доставку левых АВВ в Германию! Я уже ничему не удивлюсь.

Dale написал :
Хорошо, я отпишу немцам, что они неправильно выбрали оборудование для своих шкафов. Хотя, это они уже знают.

Да-да! На ИЭК их сагитируйте!

x.tra написал :
Да-да! На ИЭК их сагитируйте!

Это намного проще, чем вы думаете. Они народ практичный, на наклейку смотрят далеко не в первую очередь.
Кстати, Автоматы ИЭК успешно подменяют "уставшие" АВВ, пока замену подвезут. Функционально - разницы нет, работают абсолютно аналогично.