Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3419696

Доброго времени суток.очень срочный вопрос не подскажете вот смотрю таблицу по сечению кабелей,допустим провод алюминиевый(просто буду сип тянуть)50 квадратов можно 72,6киловатт на него нагрузить(это при 380)тока вот теперь вопрос,это на каждую фазу или на весь кабель из 4 жил?Заранее спасибо за ответ

Регистрация: 07.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 176

Там же все написано) Это на весь кабель при 380 (т.е. при индуктивной нагрузке). Неиндуктивной больше пролезет.

62 квт=380*sqrt3*I (для упрощения примем что вся нагрузка активная, в противном случае еще на cos F надо умножить
следовательно ток в одной фазе =72000/660=109 А
Сечение одной жилы не менее 35 мм2 - это выбор по нагреву.
Но надо знать длину трассы чтобы еще по потере напряжения проверить

sgno написал :
Там же все написано) Это на весь кабель при 380 (т.е. при индуктивной нагрузке). Неиндуктивной больше пролезет.

при чем тут характер нагрузки???????????? Тепловое действие тока P=I^2*r? от того индуктивная емкостная или активная нагрузка он по величине не меняется. ТОЭ 1 курс, емаё

asogor написал :
при чем тут характер нагрузки???????????? Тепловое действие тока P=I^2*r?

asogor написал :
ТОЭ 1 курс, емаё

т.е. если через кондер пройдет ТОК в N ампер.. то на нем выделится Тепло? Ась?

asogor написал :
62 квт=380*sqrt3*I (для упрощения примем что вся нагрузка активная, в противном случае еще на cos F надо умножить
следовательно ток в одной фазе =72000/660=109 А
Сечение одной жилы не менее 35 мм2 - это выбор по нагреву.
Но надо знать длину трассы чтобы еще по потере напряжения проверить

Ну вот я так тоже считаю как asogor , конешно с моими знаниями вообще может и не стоит лезть в электричество такое,но очень надо))))я вообще считаю ,что если ставим автомат на 100 А , то всетки 100 А на каждой фазе будет,соответственно 100А множим на 380 и множим на 1.7 получаем 64.6 киловатта. можем повесить на каждую фазу.Или я ошибаюсь?просто както много мнений я севодня встретил так вообще растерялся))

haramamburu написал :
т.е. если через кондер пройдет ТОК в N ампер.. то на нем выделится Тепло? Ась?

Тепло выделиться в проводе по которому к кондеру идет ток.

а длина трассы гдето метров 300-400 будет.Думаю что надо СИП по столбам провести,кстати это все будут электрики из электросетей делать ну а мне просто надо знать о чем с ними разговаривать чтоб лицом в грязь не упасть ,можно конешно и промолчать по принципу молчание золото , но не тт случай

asogor написал :
Тепло выделиться в проводе по которому к кондеру идет ток.

Вот именно!
поэтому в вопросе ТС Правильней говорить не про "характер" ... а про полную мощность, т.е. кВА.. а уж кто на что "потратит" оное (актив-ректив), решать потребителю

Дмитрий Васи написал :
100А множим на 380 и множим на 1.7 получаем 64.6 киловатта

Это уже мощность всей трехфазной цепи, вы для этого на 1,73 и умножаете. 64,6 кВт - НАГРУЗКА НА ТРИ ФАЗЫ! Не перепутайте.

Значит если я правильно понимаю , то мне на 100 киловатт нужен автомат на 150 ампер и чтоб жила у сипа была 95 квадратов?

Дмитрий Васи написал :
Значит если я правильно понимаю , то мне на 100 киловатт нужен автомат на 150 ампер и чтоб жила у сипа была 95 квадратов?

На такую мощность у вас проект должен иметься. В РФ так без этого никуда. Там в принципе и марка кабеля и способ прокладки выбираются.
А чтобы для себя понять скачайте программу Электрик www.elektrik-soft.ru там все очень просто и инструкции есть

Дмитрий Васи, Вы необходимую мощность скажите и мы сейчас все посчитаем

asogor написал :
На такую мощность у вас проект должен иметься. В РФ так без этого никуда. Там в принципе и марка кабеля и способ прокладки выбираются.
А чтобы для себя понять скачайте программу Электрик www.elektrik-soft.ru там все очень просто и инструкции есть

За програмку спасибо.А вот как раз в России все так и бывает через опу все,нам сначала надо установить опоры и провод кинуть а потом тока разродятся с выделением мощности))))

Дмитрий Васи, тут как бЭ .. вопросец.. а это вы ОТ себя отдаете, или себе Тянете? Вообщето вопрос обычно в "выделенной" как бЭ.. мощности.. А то ведь как .. от обычной ВЛ ответвление = 16 кв, Но это не значит, что потребителю Столько дадут, сколько выдержат эти 16 кв. - это я так.. на всякий

asogor написал :
Вы необходимую мощность скажите и мы сейчас все посчитаем

Ну я о таком и мечтать не мог))))Для начала хочу сказать что это временное электроснабжение стройплощадки по строительству детского сада на 140 мест,я полагаю что всетаки 100 киловатт надо будет,просто как всегда в России стройка начинается в зиму ,поэтому будет 4 бытовки с обогревателями освещение периметра ,(100 на 50метров периметр) и скорее всего будет ТМО КТП-80 ,ну и конешно болгарки инверторы сварочные,такая вот байда

haramamburu написал :
Дмитрий Васи, тут как бЭ .. вопросец.. а это вы ОТ себя отдаете, или себе Тянете? Вообщето вопрос обычно в "выделенной" как бЭ.. мощности.. А то ведь как .. от обычной ВЛ ответвление = 16 кв, Но это не значит, что потребителю Столько дадут, сколько выдержат эти 16 кв. - это я так.. на всякий

Ну выделят нам сколько запросим,у них есть свободные мощности

Ну это вообще по моему профилю. Мы обычно на стройплощадку запрашиваем 60 кВт, и на башенный и на прогрев бетона и на бытовки на всё хватает.
Вводной автомат 100 или 125 А, ( как с сетями договоришься), трансформаторы тока 100/5, счетчик -и всё.
Кабель АВВГ на подвесах по существующим или временным опорам на тросовой сечением 4*95 мм2 длина 140 м
Месяц назад делал

Дмитрий Васи написал :
временное электроснабжение стройплощадки по строительству

На 400 метров кладите 120 СИП. Иначе будут проблемы.

Dale мне новая моя програмка насчитала 180 мм2)))

Сколько процентов потерь выставили?

СИП толще 120 - не бывает.

asogor написал :
Ну это вообще по моему профилю. Мы обычно на стройплощадку запрашиваем 60 кВт, и на башенный и на прогрев бетона и на бытовки на всё хватает.
Вводной автомат 100 или 125 А, ( как с сетями договоришься), трансформаторы тока 100/5, счетчик -и всё.
Кабель АВВГ на подвесах по существующим или временным опорам на тросовой сечением 4*95 мм2 длина 140 м
Месяц назад делал

думаете 100 и мне достаточно будет?А почему АВВГ а не СИП?

Dale написал :
Сколько процентов потерь выставили?
СИП толще 120 - не бывает.

Я 150мм нашел сип,правда там страшно читпть для какого электричества)))))))а потери 4 процента,я както сам и не знаю сколько можно,праграмма подсказала)))))Чуствую настроим))))

4 процента - это по ПУЭ. Для стройки до 10 процентов потерь - приемлемо ИМХО. Иначе получается очень дорого для временных сетей.
АВВГ дешевле СИПа, можете использовать совершенно спокойно. Но его нельзя шевелить в мороз, изоляция трескается. И подвешивать надо на трос или на стену.

Ну в принципе детский сад без проекта не построить, значит и ПОС или ППРк должны быть. Мощность там рассчитывается. А так из практики за последние 2 годы 4 больших стройплощадки - жилые дома 9, 5, 16 этажей. Везде 60 кВт.

Dale написал :
4 процента - это по ПУЭ. Для стройки до 10 процентов потерь - приемлемо ИМХО. Иначе получается очень дорого для временных сетей.
АВВГ дешевле СИПа, можете использовать совершенно спокойно. Но его нельзя шевелить в мороз, изоляция трескается. И подвешивать надо на трос или на стену.

Огромное спасибо,если дольше недели на форуме не будет значит советы не пригодились)))))))))

Спасип,я тоже к этому склоняюсь уже

кстати а зачем нужен здесь трансформатор тока?

Вот расчет

трансформатор тока для организации учета электроэнергии. Счетчиков прямого включения на 125А сходу не припомню. Максимум для прямого включения 5-60 А (самые ходовые)

Дмитрий Васи, вы я так понимаю ни разу не электрик? ))

за расчет спасибо,я примерно также уже посчитал))

С удовольствием ответилбы что это так,но реальность говорит обратное,полгода работал электриком на детском онкологическом центре в москве,)))))бурили отверстия под сваи для усиления фундаментов,ну а там и алмазнобурильные установки и земельно ,и миксеры для изготовления бетона и насосы для этого же бетона))))и все электрохозяйство было на мне(наверное верится с трудом?)))))),единственное что там мне не приходилось никакие линии тянуть извне,местный энергетик привел показал автомат в одном месте на 100 ампер и в другом и делай что хочеш дмитрий васильевич)))) и все получмлось))

Конечно... Откуда в Москве электрики....

Dale написал :
Конечно... Откуда в Москве электрики....

а вы зря иронизируете,иногда бывают места где люди не хотят работать,если вы не в курсе.

Никакой иронии. В Москве слишком дофига мест, где москвичи не хотят работать. Поэтому строят беларусы и чуваши, не имеющие профильного образования. Это в лучшем случае.

так и есть

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

asogor написал :
Максимум для прямого включения 5-60 А (самые ходовые)

10-100 А - не менее распространённые.