Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3439615

Добрый день!

У меня вопрос к специалистам по электрике и освещению: имеется подвесной потолок с точечными светильниками. Постоянно перегарают лампы (использую зеркальные лампы накаливания R39 30W E14)! Замучилась менять! Освещение сделано без трансформатора.

Вот что хотела спросить - если использовать энергосберегающие или LED лампы, это решит проблему? Если да, то какие выбрать - LED или энергосберегающие?

И вообще, в чем плюсы и минусы LED и энергосберегающих (кроме высокой цены и экономии электроэнергии)? Имеет ли смысл?

Сначала проверить проводку, все соединения.
Каким кабелем сделано? Какой автомат защищает линию? Мощность ламп?
LED слишком дороги по сегодняшним временам. Энергосберегайки брать можно, экономия электричества и свет приятный.
Заменой проблему вряд ли решите.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Irra написал :
в чем плюсы и минусы LED и энергосберегающих

Так, для информации, Светодиодные лампы являются не менее, а может даже более энергосберегающими, чем то, что Вы называете энергосберегающими.

***

Rumato написал :
Каким кабелем сделано? Какой автомат защищает линию?

Чем Вам эта информация поможет?

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Вероятнее всего в сети завышенное напряжение и некачественные лампы, вот и перегорают.
Замена на КЛЛ врядли сильно поможет, если запотолочное расстояние небольшое, то они перегорать будет ненамного реже, так как будет прегреваться электроника в лампах.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

kirich написал :
более энергосберегающими

они бы еще и деньги сберегали - было бы совсем хорошо

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

andrewkhv написал :
они бы еще и деньги сберегали - было бы совсем хорошо

Это уже другой вопрос

Ну и что, есть пути решения проблемы "малой кровью"?
Я, вообще-то, проект по электрике заказывала, а перегОрают...

kirich написал :
Да я так и понял

Замерьте напряжение в сети.

Как это сделать, интересно? Надо звать кого-то. У меня это освещение на отдельном автомате... Ни хрена в этом не понимаю!

А если запотолочное расстояние занижено, то, может, как раз, имеет смысл заменить на лампы, которые греются меньше?

Irra написал :
Я, вообще-то, проект по электрике заказывала, а перегОрают...

А если собрать через одно место - то и проект не поможет.Простая замена может не решить проблему.Я бы поставил для пробы одну лампу и посмотрел как она себя поведёт.Возможно перегрев идёт из-за малого межпотолочного расстояния или можно попробовать плавный пуск

И это пройдёт ...

kirich написал :
Чем Вам эта информация поможет?

Например если там ШВВП 0.75 и автомат 20А, то перегорание будет постоянным и независимым от лампы.
Нужно увеличивать сечение.

Irra написал :
есть пути решения проблемы "малой кровью"?

Есть, вскрыть потолок и провести диагностику.

Irra написал :
Я, вообще-то, проект по электрике заказывала, а перегОрают...

Как насчет претензии проектантам?

А проект увидеть можно?

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Rumato написал :
Например если там ШВВП 0.75 и автомат 20А, то перегорание будет постоянным и независимым от лампы.
Нужно увеличивать сечение.

Можно обосновать, чем на надежность работы лампы влияет низкое сечение кабеля и завышенный автомат?
(кстати, я Вам с обоснованием могу доказать, что как раз заниженное сечение продлит жизнь ламп, теоретически).

Rumato написал :
Как насчет претензии проектантам?

Я думаю, что сначала надо претензии к энергоснабжающей компании и производителям электроламп.

serj12 написал :
Я бы поставил для пробы одну лампу и посмотрел как она себя поведёт.

Если менять, то все сразу, поменяв только одну, получим высокую температуру в запотолочном пространстве от других ламп и нежную электронику в замененной.

Irra написал :
Как это сделать, интересно? Надо звать кого-то.

Именно, первое что я бы сделал, это замерил напряжение сети, если там 240-250, то это первая причина.

Замена на КЛЛ не выход, высокая температура и работа колбой вниз это не для них.

kirich написал :
Можно обосновать, чем на надежность работы лампы влияет низкое сечение кабеля

Нет, обосновать я ничего не смогу.
Но про такую закономерность точно знаю, сталкивался и исправлял.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Rumato написал :
Нет, обосновать я ничего не смогу.

Тогда разговор ниочем.
Не давайте советов, смысла которых Вы не понимаете.

kirich написал :
Не давайте советов, смысла которых Вы не понимаете.

Я знаю как это исправить, а за теорией Вы к теоретикам обращайтесь.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Rumato написал :
Я знаю как это исправить, а за теорией Вы к теоретикам обращайтесь.

Как говорит современная молодежь - слив засчитан.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Irra, попробуйте поставить блок "Гранит" соответствующей мощности.

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

Если проблема в проводке, что наверняка так и есть, то вместо ламп накаливания будете менять лампы энергосберегающие и светодиодные. Вроде, если еще в выключателе света контакты плохо прилегают, то это тоже может способствовать быстрому перегоранию ламп... Не кидайтесь в крайности, призовите электрика лучше всего

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

kirich написал :
Это уже другой вопрос

нет, это основной вопрос. если человек ставит себе диоды не для понтов, а для экономии денег, то трата денег на эти диоды не окупится получаемой экономией электроэнергии никогда

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

andrewkhv написал :
нет, это основной вопрос. если человек ставит себе диоды не для понтов, а для экономии денег, то трата денег на эти диоды не окупится получаемой экономией электроэнергии никогда

В условиях квартиры не окупится, я это и так знаю, и не утвержаю что они деньгосберегающие.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

брал себе такие же, но под другой патрон и мощностью меньше 2.5W - цена 190 рулей.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

kirich написал :
В условиях квартиры не окупится, я это и так знаю, и не утвержаю что они деньгосберегающие.

а зачем тогда их вообще покупать?

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

andrewkhv написал :
а зачем тогда их вообще покупать?

Например из-за очень малого нагрева и большей устойчивости к повышенному напряжению.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

kirich написал :
Например из-за очень малого нагрева и большей устойчивости к повышенному напряжению.

?? малый нагрев?? а почему тогда у них такие здоровые радиаторы?

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

andrewkhv написал :
?? малый нагрев?? а почему тогда у них такие здоровые радиаторы?

Если Вам лень поискать в гугле, то опишу в двух словах.
Обычная лампа накаливания, а тем более галогенная разогревается до высоких температур, и это для нее абсолютно нормально, а галогенка так вообще и должна греться, так как при недокале перестает работать галогенный цикл, 100-250 градусов для ламп накаливания это абсолютно нормально. Кстати все тепло в данном случае уходит в запотолочное пространство.
Для КЛЛ ситуация немного другая, колба так же может греться до довольно высоких температур, хотя и заметно меньших, чем у ламп накаливания, но эти лампы уже содержат электронику, которой становится несладко, если лампа висит колбой вниз.
Светодиодам же высокие температуры вообще противопоказаны, чем ниже температура кристалла светодиода, тем больше его срок службы, выше 50-60 градусов уже плохо, потому там ставят большой радиатор, и если взять две светодиодные лампы одинаковой мощности, но с радиаторами разного размера, то вероятнее всего дольше проработает лампа с бОльшим радиатором.

В общем учите физику, пользуйтесь Гулом и все станет понятно.

Irra написал :
Добрый день!

И вообще, в чем плюсы и минусы LED и энергосберегающих (кроме высокой цены и экономии электроэнергии)? Имеет ли смысл?

цены запредельные, свет посредственный, абсолютно нельзя верить высказываниям типа 20вт заменяет 100вт ложь пи... и провокация.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

kirich, вы все правильно говорите, но какое отношение это имеет к теме? вы считаете, что холодность светодиодов - важный аргумент для их покупки? а, допустим, цвет их упаковки - тоже важный аргумент?

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Еще раз добавлю: у мня стоят 2.5 вт - святят лучше чем 35вт галагенки. )) Более мощные 4вт, по той же цене, - не стал брать - т.к. мне не нужно чтобы слепило, да и зачем лишние квты наматывать.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alex-Alex написал :
да и зачем лишние квты наматывать

а сколько стоит ваш светодиод 2.5 Вт?

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

andrewkhv написал :
а сколько стоит ваш светодиод 2.5 Вт?


я покупал за 190 рублей.
галогенки уже не помню -

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

всн равно не могу избавиться от скепсиса по поводу светодиодов. ну не верю я в них. а еще думаю купить по ящику 95 и 75Вт лампочек, до нового года. а то потом в гараж, ванную и кладовку хен найдешь лампочку

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

andrewkhv написал :
вы все правильно говорите, но какое отношение это имеет к теме?

Вы спросили, я ответил.

andrewkhv написал :
вы считаете, что холодность светодиодов - важный аргумент для их покупки?

В данном конкретном случае важно сочетание холодный и широкий диапазон питающих напряжений. Выше я все обосновал, не умеете читать - учитесь.

Alex-Alex написал :

я покупал за 190 рублей.
галогенки уже не помню -

А где Вы покупали за такую цену? Мне кажется, это очень дешево. Или это не про R39?

Нет там по ссылке другие лампы.
Из тех что Вам нужны по 2.5 Вт видел в Ашане, но тут вопрос в количестве, хватит ли Вам...
А проект Вы принципиально показывать не хотите?

Во, нашел к примеру -

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Irra написал :
Постоянно перегарают лампы (использую зеркальные лампы накаливания R39 30W E14)! Замучилась менять!

Вопрос к ТС:

Сколько всего ламп у вас установлено?
Постоянно перегорают? - непонятно, как часто? сколько штук и за какое время уже поменяли?
И главное, - производитель и тип лампы? Посмотрите что написано на коробочках? Цена?

andrewkhv написал :
они бы еще и деньги сберегали - было бы совсем хорошо

На нормальные LED лампы, присутствует гарантия в 10лет. Сколько обычных ламп вы смените за 10лет?

Сергей. написал :
цены запредельные, свет посредственный, абсолютно нельзя верить высказываниям типа 20вт заменяет 100вт ложь пи... и провокация.

Лампа на 3 светодиода с общей мощностью в 3.5Вт - легко переплюнет по свету галогенку на 35Вт.
Свет конечно не ахти, в комнаты ставить не стоит, а вот в коридор, ванну и санузлы пойдёт отлично.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

skye11,

skye11 написал :
На нормальные LED лампы, присутствует гарантия в 10лет.

Повторяете, что услышали? или есть реальные факты про 10 лет гарантии?

CTA написал :
skye11,

Повторяете, что услышали? или есть реальные факты про 10 лет гарантии?

У меня стоят 4 лампы с 10летней гарантией; другое дело что за - это время может пропасть производитель; но такая ситуация почти везде.
Спустя 1.5 года, одну лампу меняли без проблем.
В своё время менял энергосберегайки спустя 4года после покупки, хоть и с скандалом но меняли.

А реальные факты посмотрим через 8 лет)) Когда приблизится 10 летний срок.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

skye11,

skye11 написал :
У меня стоят 4 лампы с 10летней гарантией

Ну и кто производитель этого перпетум-мобиле?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

kirich написал :
В данном конкретном случае важно сочетание холодный и широкий диапазон питающих напряжений. Выше я все обосновал, не умеете читать - учитесь.

как много пафоса!

CTA написал :
skye11,

Ну и кто производитель этого перпетум-мобиле?

Eurolamp.

На весь ассортимент светодиодной продукции Eurolamp гарантия 10 лет (без ограничения на серию).
Стоят светодиоды "Samsung" и "Epistar".

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

andrewkhv написал :
как много пафоса!

Все что я пишу, я и обосновываю, ответных обоснований я не вижу обычно.
Так что не я первый начал.

З.Ы. К светодиодному освещению сам отношусь очень скептически.

Вопрос по поводу гарантии на энергосеберегающие лампы. У нас на них гарантия 1 год, уже через 2-3 месяца начали гореть. Меняют, но гарантия так и идёт от первой лампы, а не от новой выданной взамен. Это правильно? Буквально за 2 дня до окончания гарантии сгорела в третий раз, поморщились, но поменяли, хотя можно сказать уже без гарантии. Получается что гарантия идёт на чек, а не на саму лампу.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Talker написал :
Вопрос по поводу гарантии на энергосеберегающие лампы. У нас на них гарантия 1 год, уже через 2-3 месяца начали гореть. Меняют, но гарантия так и идёт от первой лампы, а не от новой выданной взамен. Это правильно? Буквально за 2 дня до окончания гарантии сгорела в третий раз, поморщились, но поменяли, хотя можно сказать уже без гарантии. Получается что гарантия идёт на чек, а не на саму лампу.

По "Закону о защите прав потребителей", при замене товара на новый, гарантию обязаны давать каждый раз новую на 1 год!

Talker написал :
Вопрос по поводу гарантии на энергосеберегающие лампы. У нас на них гарантия 1 год, уже через 2-3 месяца начали гореть. Меняют, но гарантия так и идёт от первой лампы, а не от новой выданной взамен. Это правильно? Буквально за 2 дня до окончания гарантии сгорела в третий раз, поморщились, но поменяли, хотя можно сказать уже без гарантии. Получается что гарантия идёт на чек, а не на саму лампу.

Неправильно. При каждой замене товара, гарантия отсчитывается с начала.
Если у вас такой жлобский магазин, всегда можно купить такую-же лампу, и носить уже по новому чеку, старые сгоревшие лампы.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

skye11 написал :
Если у вас такой жлобский магазин, всегда можно купить такую-же лампу, и носить уже по новому чеку, старые сгоревшие лампы.

А как потом менять новую сгоревшую лампу? Купить ещё одну?

ksiman написал :
А как потом менять новую сгоревшую лампу? Купить ещё одну?

А у вас что, чеки забирают?
Раз в год покупаете новую лампу, и целый год носите по этому чеку все сгоревшие лампы.
Благо на них нету даты изготовления, и каких - либо номеров.

Можно каждый раз выбивать новую гарантию на лампу, но проще покупать одну лампу в год).

Кстати, а кто производитель ваших ламп, у меня стоят Osram; за 7 лет, из 8 ламп - сгорело 4.

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

Сергей. написал :
цены запредельные, свет посредственный, абсолютно нельзя верить высказываниям типа 20вт заменяет 100вт ложь пи... и провокация.

Как верно подмечено! :-)

skye11 написал :
можно купить такую-же лампу, и носить уже по новому чеку, старые сгоревшие лампы.

Так и делал одинаковых ламп 11 не все куплены были в одно время, на вид все одинаковые, заводского номера нет.

ksiman написал :
По "Закону о защите прав потребителей", при замене товара на новый, гарантию обязаны давать каждый раз новую на 1 год!

Спасибо, буду знать. Но тогда они и новый чек должны дать или как доказать что она была уже обменена ?

Talker написал :
Спасибо, буду знать. Но тогда они и новый чек должны дать или как доказать что она была уже обменена ?

Оформляется возврат как брака, и выдают новый чек с лампой.

skye11 написал :
Оформляется возврат как брака, и выдают новый чек с лампой.

Придётся менять магазин, хотя их у нас и так кот наплакал, а идти в отдел защиты прав потребителя из-за лампочки как-то не удобно и не близко, если только пугнуть

Talker написал :
Придётся менять магазин, хотя их у нас и так кот наплакал, а идти в отдел защиты прав потребителя из-за лампочки как-то не удобно и не близко, если только пугнуть

Проще всего плюнуть, и поставить на освещение, системы плавного старта.
За 6 лет, нет ни одной сгоревшей галогенки, стоит всего 10 штук)

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

skye11,

skye11 написал :
Раз в год покупаете новую лампу, и целый год носите по этому чеку все сгоревшие лампы.

Браво, очень практичный совет, тем более, в специализированном электротехническом форуме.
Смысл жизни, после покупки энергосбер.... - иметь валидный чек, не более годичной давности,.... а дальше покупать и потреблять это г-вно, только для того , что бы иметь чек на замену, для точно такого г...а?
А смысл?

CTA написал :
skye11,

Браво, очень практичный совет, тем более, в специализированном электротехническом форуме.
Смысл жизни, после покупки энергосбер.... - иметь валидный чек, не более годичной давности,.... а дальше покупать и потреблять это г-вно, только для того , что бы иметь чек на замену, для точно такого г...а?
А смысл?

Смысл, покупая одну лампу в год, можно неограниченно менять сгоревшие; раз уж производитель сделал хреновую лампу, пускай и меняет их, по несколько раз за год. Не нужно постоянно скандалить в магазине, выбивая с продавца новую гарантию на заменённую лампу.

Могу предложить другой совет, купите нормальные качественные энергосберегайки, а не пачка рубль.
Они будут служить вам по 3-6лет. Или ставите плавный старт везде, и даже обычные лампы накалывания будут работать годами.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

skye11 написал :
Проще всего плюнуть, и поставить на освещение, системы плавного старта.
За 6 лет, нет ни одной сгоревшей галогенки, стоит всего 10 штук)

Если не ставить целю экономить электричество, то очень хороший совет

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

skye11,

skye11 написал :
Смысл, покупая одну лампу в год, можно неограниченно менять сгоревшие

Имхо, я удивлен, что вы отстаиваете такую практику, как правильную и полезную как для потребителя так и для продавца.

Мир сходит с ума, но есть консультанты, которые помогают сделать этот процесс менее затратным.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Купил еще две лампочки на пробу.. эти оказались немного не такие. Светит немного хуже, чем 2.5W, что купил ранее в коридор. ( ) Разница между ними, цена. У той, что светит хуже, она выше. 190 - против 350 . Та была софит - эта шар. Отличия: Угол 120 пртив 210, 220-240V против 100-240V, 2.5W=35W галогенки против 3W=40W лампа накаливания. цоколи тоже разные - все отличия по надписям на упаковке.

Небольшой вопрос

Считаем. примерно 50 рублей Люминесцентная лампа, точно не помню, может дороже, сгорела очередная сегодня - проработала ровно 1 год - 15 вт обещали 6000 часов.
светодиод под цоколь E14 - 350 рублей 3 вт. обещают 50000 часов.
1квт - 3 рубля.

сколько квт часов надо . чтобы окупить разницу в цене?
второй вопрос -сколько часов за год в среднем светит лампочка на кухне?

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Alex-Alex написал :
обещают 50000 часов

Почитайте даташит на светодиоды, замерьте температуру и поймете что врут.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

kirich написал :
замерьте температуру и поймете что врут.

а какая разница. цена вопроса 300 рублей / 3 = это 100 квтчасов.

окупится по любому...

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

У нас лампа на кухне окупалась бы года три-четыре минимум.
Меня и галоген устраивает.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Alex-Alex написал :
Небольшой вопрос

Считаем. примерно 50 рублей Люминесцентная лампа, точно не помню, может дороже, сгорела очередная сегодня - проработала ровно 1 год - 15 вт обещали 6000 часов.
светодиод под цоколь E14 - 350 рублей 3 вт. обещают 50000 часов.
1квт - 3 рубля.

сколько квт часов надо . чтобы окупить разницу в цене?
второй вопрос -сколько часов за год в среднем светит лампочка на кухне?

Светодиодная лампа по сравнению с люминисцентной не окупиться, т.к. не проработает 50000 часов (это примерно 45 лет в режиме 3 часа в день). Многие бюджетные светодиодные лампы даже года не протягивают (сгорают драйверы, моргают, выгорают отдельные светодиоды, тускнеют)

За год на кухне горит свет 1000-1500 часов

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Люминесцентная лампа уже не проработала 6000 часов, всего 1 год. Считаю примерно 50% ламп сгорит до 1 года. это, как то, более точный прогноз, исходит и фактов, исходя из тех, что уже сгорели. Стал бы менять их - если бы они светили?! Сколько их сгорит за 3 года? За 50 лет? Какие будут цены на них завтра? Сколько вы их разобьете, случайно, при заменах? Есть ли там ртуть -конечно есть.

Проработает ли светодиод 50 лет? кто ее знает. Если проработает 3 года -уже хорошо, не надо бегать по гарантии, а это время, оно дороже... Плохо будет если проработает 3 года и 1 месяц. -)) т.е. сдохнет сразу после гарантийного срока - тогда точно, разводилово.

А так, если даже всего три года - лампа просто не будет вас отвлекать, на замены - ремонты, то все окупится. Да и цены на энергию за три года могут вырасти? - Конечно, с вероятностью 99,9%.

Если уж не брать светодиоды, то гораздо луче уж галогенки, они надежнее работают в большинстве по 2 года.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Alex-Alex написал :
Люминесцентная лампа уже не проработала 6000 часов, всего 1 год.

у нас в офисе (1700 м2 на этаж, 5 этажей) за почти 3 года не перегорела ни одна лампа в светильниках с ЭПРА.
ЭПРА Helvar (740 руб.)
Лампы Philips TL-D 18 Вт/33 640 (44 руб.)
Это по ценам Электромонтажа, значит раза в полтора точно можно дешевле найти.
Как видно - не самое дорогое оборудование, а окупаемость уже сразу очевидно выше, чем у любых светодиодов.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Alex-Alex,

Alex-Alex написал :
Купил еще две лампочки на пробу.. эти оказались немного не такие. Светит немного хуже, чем 2.5W, что купил ранее в коридор. ( тут обсуждали. ) Разница между ними, цена. У той, что светит хуже, она выше. 190 - против 350 . Та была софит - эта шар. Отличия: Угол 120 пртив 210, 220-240V против 100-240V, 2.5W=35W галогенки против 3W=40W лампа накаливания. цоколи тоже разные - все отличия по надписям на упаковке.

Имхо, Ваши отчеты о походах в магазин, не добавляют полезной информации в эту тему.

Вам уже раз десять агрументированно объяснили, что 50 000 часов - это нереальная цифра, для ламп которые вы покупаете за 190 -350 рублей, но вам упорно хочется любым способом разоблачить заговор тех, кто стремится ограничить покупательский спрос на светодиодный китайский ширпотреб.

Может быть послушать тех, кто соображает в этой теме? и поумерить свое желание писать одно и тоже про часы-kW-рубли.

Имхо, знаний в этой области у вас - нет, используйте момент чтобы узнать для себя что то новое и полезное.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Alexiy написал :
у нас в офисе (1700 м2 на этаж, 5 этажей) за почти 3 года не перегорела ни одна лампа

  • это конечно, верится с трудом. Но если даже и так, то 50 тыс часов они не проработают технологически.

Но это байки. в реале сроки люминесцентных ламп - надо считать равными срокам службы старых ламп накаливания. Большие сроки возьомны лишь в теории - когда лампу не выключают сутками. Ни какие ЭПРА - тут ни какой роли не играют.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

CTA написал :
не добавляют полезной информации в эту тему.

да не - добавляют. просто берем и считаем.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Alex-Alex,

Alex-Alex написал :
просто берем и считаем.

Суммарные эксплуатационные расходы от использования традиционной галогенки 35 W (цена:100 рублей, срок службы: 2000 часов, утилизация: 1000 часов/год) и светодиодной лампы 4W (цена: 350 рублей), - сравняются только к концу 4 года эксплуатации.

Нравятся вам светодиоды, которые вы купили вчера, - наслаждайтесь их дерьмовым светом и экономичностью, но помните, что конца 2016 года, "по деньгам, вы - В МИНУСЕ".

Я не пожалел 350 рублей, разобрал и посмотрел подробно, что и как устроено внутри Гаусов 4W/220V, которые вы так нахваливали, имхо, - долго им не жить.

... запредельно скучно обсуждать с вами что либо. Вы по специальности, кто будете?

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

CTA написал :
как устроено внутри Гаусов 4W/220V

=

Alex-Alex написал :
Светит немного хуже, чем 2.5W,

мне просто интересно - вы посчитали уже задачку или нет? выводы ваши я вижу. это бред.

информации - ноль.

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

Irra написал :
Добрый день!

У меня вопрос к специалистам по электрике и освещению: имеется подвесной потолок с точечными светильниками. Постоянно перегарают лампы (использую зеркальные лампы накаливания R39 30W E14)! Замучилась менять! Освещение сделано без трансформатора.

Вот что хотела спросить - если использовать энергосберегающие или LED лампы, это решит проблему? Если да, то какие выбрать - LED или энергосберегающие?

И вообще, в чем плюсы и минусы LED и энергосберегающих (кроме высокой цены и экономии электроэнергии)? Имеет ли смысл?

Господа, мы тут про Топикстартера забыли. Как уже говорилось, Вам нужно проверить величину напряжения в сети и все электрические соединения на линии, питающей лампы. Плохой контакт в соединениях, "искрящий выключатель" часто становится причиной быстрого перегорания ламп накаливания. Причем визуально "мигания" этих ламп можно не заметить. Ну и качество лампочек, тоже причина.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Еще такое доказательство. Наверняка сейчас освещение состоит из двух и более ламп. В таких случаях эффективно будет замена по нарастающей. Т.е.

пример
у вас три лампы. 1 -10 рублей, 2 - 80, 3 - 300 (цену считаем - соответствует качеству лампы) сгорела лампа -2. (80), покупаем новую за - 350. А не за 80. Хотя за 80 - лучше чем та что у вас есть за 10, освещение будет качественнее из за появления лампы - выше по качеству, чем та, что у вас уже есть - т.е. лампы за 300.

Если вы поставите лампу за 80. То у вас освещение и сроки работы останутся прежними. Если за 10, считая что - все одно, такие лампы у вас есть - то одной больше, одной меньше - то постепенно будет падение качества освещения.

цены тут как показатель качества лампы. и главное - гадать не надо - что эффективно, а что нет.