Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066
#3447807

Ситуация такая: Ввод на столбе за забором, там же стоит учёт. Необходимо запитать дом и баню. Заземление забито около ввода.
Если натягивать СИП, как делить ноль и землю? Пятипроводный СИП не бывает, и также зажимы тоже на 4 провода.
Может делить N и PE же на вводах соответственно в дом и в баню. Сечение СИПа в 16 кв.мм позволяет совмещенный PEN.
Какие есть предпочтения и как на практике?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

лучше закапывайте ВБбШв 5х10.0. заметно дороже, зато 5 жил

NazAnd написал :
Пятипроводный СИП не бывает,

землю можно и отдельным проводом, примотать к тому же сипу или в земле проложить, например, стальную полосу или пруток

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

В землю не надо. Надо по воздуху. Необоснованные расходы тоже не нужны.

NazAnd написал :
Заземление забито около ввода.

Вы сами делали заземление? Или видели как его делают? Или просто пруток 8 мм. в землю уходит?

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Dale написал :
Вы сами делали заземление? Или видели как его делают? Или просто пруток 8 мм. в землю уходит?

4 уголка 50х50 по 2,5 м через 2 м в ряд сварены таким же уголком на глубине 0,5 м, наружу выходит полоса 5х50. А вообще вопрос был про провода.

NazAnd написал :
4 уголка 50х50 по 2,5 м через 2 м в ряд сварены таким же уголком на глубине 0,5 м, наружу выходит полоса 5х50. А вообще вопрос был про провода.

Круто. Но это связано с вопросом про провода. Присоединяюсь к предложению положить кабель. Надежно, красиво и без хлопот. Только кабель - алюминиевый.
Кстати, кабель можно и подвесить без проблем. АВВГ или ВВГ прекрасно висит на тросе 6мм. Толщина троса зависит от длины пролета.

NazAnd написал :
В землю не надо. Надо по воздуху. Необоснованные расходы тоже не нужны.

АВББШв 5х16 стоит всего 80 руб за метр , а сип выйдет в 65 руб за метр
зато никаких болтающихся проводов перед домом, опять пытаются сэкономить 100 руб

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Anat78 написал :
АВББШв 5х16 стоит всего 80 руб за метр , а сип выйдет в 65 руб за метр
зато никаких болтающихся проводов перед домом, опять пытаются сэкономить 100 руб

Зачем вы опять про подземную прокладку? Я же уточнил что по воздуху!
Зимой копать траншеи сплошное удовольствие. А еще ломать и восстанавливать отмостку. Отрывать обшивку и опять же восстанавливать, можно продолжать и дальше.
Если откинуть все лишние моменты которые уводят в сторону, вопрос в том обязательно ли тянуть 5 проводов или 4-х жильный СИП пойдет?

NazAnd написал :
Зачем вы опять про подземную прокладку? Я же уточнил что по воздуху!
Если откинуть все лишние моменты которые уводят в сторону, вопрос в том обязательно ли тянуть 5 проводов или 4-х жильный СИП пойдет?

Проложите по воздуху пятижильный кабель.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

NazAnd написал :
Если откинуть все лишние моменты которые уводят в сторону, вопрос в том обязательно ли тянуть 5 проводов или 4-х жильный СИП пойдет?

Повторное заземление делается на вводе В ЗДАНИЕ. А на опорах - это повторное заземление из другой оперы. Включая ту, от которой ответвление.
Дальше. Если Вы имеете в виду РЕN (отдельно РЕ проводом по воздуху не тянется) по алюминию минимуи 16 кв.мм, и СИП тоже 16 кв.мм. Так одно дело, когда на дом приходит времянка кабелем 4х95 и РЕN расходится на РЕ и N по главе 1.7.135 ПУЭ. И это от ТП с её жёстко нормированным заземлением. А другое дело минимум, многокилометровая воздушка неизвестного качества до ТП и так далее. И неизвестное качество повторных заземлителей на опоре.

Итак. На дом СИП 4х16, на доме КАЧЕСТВЕННОЕ повторное заземление нейтрали (не буду приводить все пункты, если хотите - штудируйте главу 1.7 Правил устройства электроустановок), и из TN-C делаете TN-S (пятипроводку).
А вот от дома, после автоматов, УЗО и выполненной СУП (интересно, как бы вы её выполнили без заземлителя?) на прочие бани и гаражи расходятся трёхжильные или пятижильные кабели на тросе. Любого сечения, только исходя из механической прочности я бы не советовал менее 4х кв.мм. Ну и предпочтительно с многопроволочной жилой.

Тот, кто не знает ТАКИХ азов и ещё явно что-то советовать пытается, у меня с очередной проверки знаний вылетел бы, опережая собственный визг. И пересдавал бы всего один раз.

П.С. Привет станции Бугач!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Одинец написал :
Итак. На дом СИП 4х16, на доме КАЧЕСТВЕННОЕ повторное заземление нейтрали (не буду приводить все пункты, если хотите - штудируйте главу 1.7 Правил устройства электроустановок), и из TN-C делаете TN-S (пятипроводку).

Верно, только как вы собираетесь из TN-C сделаеть TN-S?
максимум - это TN-C-S, что можно сделать в данном случае.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Alexiy написал :
максимум - это TN-C-S, что можно сделать в данном случае.

Замечание принимается. Не хотел человека запутывать - он-то линию до ТП и устройство ТП явно в учёт не возьмёт.
А то некоторые автоматически считают, что в TN-C-S из пятипроводки опять четыре провода может стать (в смысле А-В-С-N, а не А-В-С-РЕ при треугольнике). Замучился таких горе-грамотеев переубеждать.

NazAnd написал :
Зимой копать траншеи сплошное удовольствие. А еще ломать и восстанавливать отмостку. Отрывать обшивку и опять же восстанавливать, можно продолжать и дальше.

так всегда в россии сначала делают потом думают
если использовать качественную землю у столба то тянуть 4*16+1*16 СИП

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Anat78 написал :
качественную землю у столба

как вы её себе представляете? Встречали такую хоть раз в жизни?

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Одинец, спасибо.
Значит к дому СИП и заземлитель свой? А тот заземлитель пусть будет только для вводно-учетного щита? Кстати линия по улице там новая СИПом и от трансформатора (тоже нового) метров не больше 100.
Но хотелось бы к бане не от дома линию, а от вводного щита, потому что дом и баня от ввода по разные стороны и от ввода до дома метров 6-7, а до бани от дома далековато и через весь двор.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Anat78 написал :
если использовать качественную землю у столба то тянуть 4*16+1*16 СИП

Уважаемый, пятипроводный СИП - это не АВС+N+PE, а АВС+N+ световая фаза (фонари).
Вынь да положь повторное заземление нейтрали именно НА ВВОДЕ В ЗДАНИЕ.

NazAnd написал :
Но хотелось бы к бане не от дома линию, а от вводного щита, потому что дом и баня от ввода по разные стороны и от ввода до дома метров 6-7, а до бани от дома далековато и через весь двор.

Тогда на баню протянуть от вводного щита на опоре двухпроводку, а в бане сделать заземление по схеме ТТ - не присоединяя заземление к нейтрали. ПРИ СОБЛЮДЕНИИ ВЫШЕКУАЗАННОГО и обязательном УЗО во вводном щите на линию "баня". Иначе придётся заземлители под землёй соединять.

Но это "хотелки". А я исхожу из вашей БЕЗОПАСНОСТИ. В доме живёте ВЫ, а не Е.В. Волкова и не Раппопорт**, так что щит с автоматами и в особенности УЗО на разные линии предпочтительнее в ЗДАНИИ, а не на улице. Пусть и в супер-дупер-щите IP67, да ещё и с подогревом.
Мне, кстати, ещё хуже - у меня двор не хилые 15 соток. И ничего.

**Лица, возглавляющие мой чёрный список. По 20 г тетрила и 100 гр синильной кислоты в каждый светильник...

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Alexiy написал :
как вы её себе представляете? Встречали такую хоть раз в жизни?

Вы бы прочитали хотя бы предыдущие сообщения... Земля там не штатная от опоры, а специально сделанная к вводному щитку.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

NazAnd написал :
Земля там не штатная от опоры, а специально сделанная к вводному щитку.

Хорошо, что такая земля там есть. Но это не на ВВОДЕ В ЗДАНИЕ. И как там земля присоединена к нейтрали, кстати, до счётчика или после?

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Anat78 написал :
так всегда в россии сначала делают потом думают

Вы всегда так перед заказчиком умничаете?

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Одинец написал :
Хорошо, что такая земля там есть. Но это не на ВВОДЕ В ЗДАНИЕ. И как там земля присоединена к нейтрали, кстати, до счётчика или после?

После счетчика, а до счетчика 4Р АВ. Можно счетчик ответвлением к нулю подключить, как в мощных ВРУшках. Всё доступно, всё можно поправить, если надо.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

NazAnd написал :
Вы всегда так перед заказчиком умничаете?

Предпочитаете перед заказчиком ТУПИТЬ? Он не профессионал, а если захочет по телефонной хлорке чайник подключить и будет вам сувать бухту этой хлорки (ещё и б/у)? И при этом бубня про умничанья в ответ на пояснения о напряжении, на которое рассчитана изоляция и сечении жилы 0,2 кв.мм. для тока 10 и более Ампер?
Реальный, кстати, случай из моих халтур. Был послан. Ему сделали, после чего обгоревшая стена (обои и занавески, хорошо потушить успели).

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

NazAnd написал :
до счетчика 4Р АВ

М-да. Надо бы 3Р всё же. Кто-то учитывал древний баянище про "ток всей деревни-квартала-улицы(нужное подчеркнуть)" через мой заземлитель после обрыва нейтрали на ВЛ. Зря, кстати.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Одинец написал :
Предпочитаете перед заказчиком ТУПИТЬ? Он не профессионал, а если захочет по телефонной хлорке чайник подключить и будет вам сувать бухту этой хлорки (ещё и б/у)? И при этом бубня про умничанья в ответ на пояснения о напряжении, на которое рассчитана изоляция и сечении жилы 0,2 кв.мм. для тока 10 и более Ампер?
Реальный, кстати, случай из моих халтур. Был послан. Ему сделали, после чего обгоревшая стена (обои и занавески, хорошо потушить успели).

Знаете, у плотников есть такая черта, они всегда обсирают чужую работу, оно как в крови сидит у них. Что касается ваших предложений, я лично для себя не хочу подземных вводов, и не считаю их единственно правильными. Халтуру тоже не делаю, зачем бы сейчас я вас всех расспрашивал...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

NazAnd написал :
Вы бы прочитали хотя бы предыдущие сообщения... Земля там не штатная от опоры, а специально сделанная к вводному щитку.

а вы прочитали?
Я как раз имел в виду, что заземление на опоре в данном случае не слишком-то большую роль играть будет, ибо априори намного хуже того, которое на вводе в дом
поэтому разделение PEN следует делать на стене здания, а не на опоре и дополнительная жила СИП - совершенно ни к чему.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Alexiy написал :
а вы прочитали?
Я как раз имел в виду, что заземление на опоре в данном случае не слишком-то большую роль играть будет, ибо априори намного хуже того, которое на вводе в дом
поэтому разделение PEN следует делать на стене здания, а не на опоре и дополнительная жила СИП - совершенно ни к чему.

Может этот заземлитель дотянуть до дома? Там недалеко.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

NazAnd написал :
4 уголка 50х50 по 2,5 м через 2 м в ряд сварены таким же уголком на глубине 0,5 м, наружу выходит полоса 5х50.

вот этой полосой и ведите до ГЗШ - будет идеально.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Alexiy написал :
вот этой полосой и ведите до ГЗШ - будет идеально.

А вводной щиток от нее отключить?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

NazAnd написал :
А вводной щиток от нее отключить?

а что у вас там в вводном щитке? желательно фото
и что в щитке на опоре (тоже фото желательно)

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Alexiy написал :
а что у вас там в вводном щитке? желательно фото
и что в щитке на опоре (тоже фото желательно)

Там пока времянка (спуск => 2Р АВ => 1Ф счетчик => 2P АВ => линия на баню) до него дойдет дело...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

дык, с этого надо было начинать.
Мы тут про PEN рассуждаем, а у вас там 2-полюсные автоматы на опоре...
Зачем вообще ноль-то разрывать?
Если не разрывать, то согласуют ли вам 3-полюсный автомат на 3 фазы-то?

Alexiy написал :
как вы её себе представляете? Встречали такую хоть раз в жизни?

встречал и не раз, но это была земля не от строителей ЛЭП

Одинец написал :
Вынь да положь повторное заземление нейтрали именно НА ВВОДЕ В ЗДАНИЕ.

РЕКОМЕНДУЕТСЯ

NazAnd написал :
Вы всегда так перед заказчиком умничаете?

все заказчику говорю в лицо, компромисс всегда найдем Если заказчику все правильно объяснишь, то он и землекопов найдет и кирпичи и отмостку заделает

Одинец написал :
если захочет по телефонной хлорке чайник

она так красиво светится ночью

Одинец написал :
Был послан. Ему сделали, после чего обгоревшая стена

такой же с ПВСом отделался сгоревшим домом всего лишь
кстати из последнего вот так соседи сгорели
и такое у нас в городе регулярно

Alexiy написал :
делать на стене здания, а не на опоре и дополнительная жила СИП - совершенно ни к чему.

это было бы идеально

Alexiy написал :
вот этой полосой и ведите до ГЗШ - будет идеально.

а заодно в этой же траншее аккуратно уложить кабель )))))

Переделка зарядных устройств и не только

Alexiy написал :
вот этой полосой и ведите до ГЗШ - будет идеально.

А чем жила кабеля вас не удовлетворяет? Разделение на вводе в здание - это прекрасно.
А Где при этом должен находтся контур? В подвале или на крыше? Какая разница, если контур отличный и его сопротивление в норме?

Anat78 написал :
а заодно в этой же траншее аккуратно уложить кабель )))))

Глубина разная. Придется копать две траншеи..

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

NazAnd написал :
Знаете, у плотников есть такая черта, они всегда обсирают чужую работу, оно как в крови сидит у них. Что касается ваших предложений, я лично для себя не хочу подземных вводов, и не считаю их единственно правильными. Халтуру тоже не делаю, зачем бы сейчас я вас всех расспрашивал...

А практически все умельцы, которые выполняют работу НЕ ЖЁСТКО НОРМИРОВАННУЮ документами, что-то делают не так, при этом каждый своё.
Я, кстати, как раз НИ СЛОВА не сказал про подземный ввод - а обьясняю, как БЕЗУКОРИЗНЕННО правильно (да ещё не "на-отъе$ись" по-минимуму, а с разумным запасом) сделать воздушку.

Словосочетание "мои халтуры" я употребил в смысле "работа на свой карман", а не в смысле "тяп-ляп выполненная работа".

NazAnd написал :
А вводной щиток от нее отключить?

если дотянете под землёй шину - то нет. Как бы это один заземлитель, а не НЕУРАВНЯННЫЕ очаговые...

Anat78 написал :
РЕКОМЕНДУЕТСЯ

Если это ДОМ, а не многоквартирное здание - то это "рекомендуется" понимай как "обязательно". В случае чего не с ЖЭКом судиться будешь, а бомжом останешься (если выживешь).

Alexiy написал :
Мы тут про PEN рассуждаем, а у вас там 2-полюсные автоматы на опоре

После них вынь да положь трёхпроводку - какой РЕN на одной фазе??? Пуэ 1.7.132, однако, не зря писан... А перед "по воздуху" я всегда двухполюсный автомат ставлю (если диф не предусмотрен), и недолюбливаю 1Р+N, мне такая экономия напоминает "в нашем борделе абонентам яйцефона первые 10 секунд бесплатно".

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Dale написал :
А чем жила кабеля вас не удовлетворяет?

приваренная полоса надежнее, чем прикрученный кабель

Dale написал :
А Где при этом должен находтся контур?

какой контур?

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Alexiy написал :
дык, с этого надо было начинать.
Мы тут про PEN рассуждаем, а у вас там 2-полюсные автоматы на опоре...
Зачем вообще ноль-то разрывать?
Если не разрывать, то согласуют ли вам 3-полюсный автомат на 3 фазы-то?

Я же говорю ВРЕМЯНКА. В прошлом году не было этого трансформатора и этой новой линии, а тянули хрен знает откуда. Потом когда новое питание подключили, просто перекинули на новую линию.

Почему вы думаете что 380 не дадут? Сейчас отказы запрещено давать. Я добился чтобы до меня в 200 м линию построили, а тут ничего не надо только бумажки подписать.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Anat78 написал :
а заодно в этой же траншее аккуратно уложить кабель )))))

Дорогой товарищ умоляю, отстань со своей подземной линией. Не хочу я ее.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

NazAnd написал :
Сейчас отказы запрещено давать

Уважаемый, я даже не смеюсь... Лет-то Вам сколько? 65? Перпенс или ветеран правящей партии? Замучаю любую организацию жалобами?
Ну да, дадут и за путинские 550 рублей. Года через 2 беспрерывных скандалов, сбора документов "дайте справку, чтобы выдали справку, обьясняющую необходимость в выдаче справки о том, что справка в данном случае не требуется", судов, трата времени, езды туда - сюда, приёмный день где-то 2 раза в месяц по 4 часа, не исключён инсультик-другой, в общем, те же деньги отдадите.

Рядом со мной есть место, где строятся ОЧЕНЬ не бедные люди. Так вот, предпоследний начавший строиться за 15 кВА отдал пять нулей дерева, и первая цифра здорово более пяти была, а последний (скажу, где и в каком звании служит - так не поверите) НИ ЗА КАКИЕ деньги хоть 3 кВА времянку получить не может - до постройки новой ТП 10/0,4, а её стройка уже на полтора года затянулась.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Anat78 написал :
встречал и не раз, но это была земля не от строителей ЛЭП

2-3 заземлителя на расстоянии 3 м друг от друга?!

Anat78 написал :
она так красиво светится ночью

ох, уж мне эти фанаты моддинга!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

NazAnd написал :
Почему вы думаете что 380 не дадут?

я имел в виду - кто решил ноль разрывать и нафига?

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Одинец написал :
Уважаемый, я даже не смеюсь... Лет-то Вам сколько? 65? Перпенс или ветеран правящей партии? Замучаю любую организацию жалобами?
Ну да, дадут и за путинские 550 рублей. Года через 2 беспрерывных скандалов, сбора документов "дайте справку, чтобы выдали справку, обьясняющую необходимость в выдаче справки о том, что справка в данном случае не требуется", судов, трата времени, езды туда - сюда, приёмный день где-то 2 раза в месяц по 4 часа, не исключён инсультик-другой, в общем, те же деньги отдадите.

Рядом со мной есть место, где строятся ОЧЕНЬ не бедные люди. Так вот, предпоследний начавший строиться за 15 кВА отдал пять нулей дерева, и первая цифра здорово более пяти была, а последний (скажу, где и кем служит - так не поверите) НИ ЗА КАКИЕ деньги хоть 3 кВА времянку получить не может - до постройки новой ТП 10/0,4, а её стройка уже на полтора года затянулась.

Да это не смешно, но я вам факты говорю. Хотя и 3 года прошло с момента получения договора и ТУ, но без бесконечных выхаживаний и выпрашиваний. Несколько письменных претензий и вот вам новые ТУ где прямым текстом указано что линию до участка тянет МРСК и наконец сама линия живьем прямо до моего забора.
А в этом случае уже и подключение есть, если подать заявку на увеличение мошности до 15 кВт и 380 В, какой деятель сетевой компании осмелится подписать отказ?

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Alexiy написал :
я имел в виду - кто решил ноль разрывать и нафига?

Да этот 2Р сетевики и поставили, я тут не причем.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

а 3-фазный аппарат кто ставить будет и кто будет схему узла учёта согласовывать?

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Alexiy написал :
а 3-фазный аппарат кто ставить будет и кто будет схему узла учёта согласовывать?

Да скорее всего я буду ставить, Согласовывать громко сказано, счетчик опечатают и всё. Кстати нынешний счетчик даже не опечатан.

Одинец написал :
какой РЕN на одной фазе??? Пуэ 1.7.132, однако, не зря писан.

ПУЭ 1.7.132 написал :
Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и постоянного тока. В качестве нулевого защитного проводника в таких цепях должен быть предусмотрен отдельный третий проводник. Это требование не распространяется на ответвления от ВЛ напряжением до 1 кВ к однофазным потребителям электроэнергии

т.е. у бани TNCS без проблем.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Одинец написал :
После них вынь да положь трёхпроводку - какой РЕN на одной фазе??? Пуэ 1.7.132, однако, не зря писан...

Вообще-то там будет всё-таки 3 фазы, 1 фазное подключение это ВРЕМЯНКА.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Насяльника написал :
Это требование не распространяется на ответвления от ВЛ напряжением до 1 кВ к однофазным потребителям электроэнергии

На ОТВЕТВЛЕНИЯ. А не на дальнейшую электроустановку.
Пришла двухпроводка - если нет повторного заземления нейтрали, так и будет двухпроводка.
Если знаете выделенное жирным в п. 1.7.132, то знаете и 1.7.131 (обратите внимание на слово "МНОГОфазных") да через 1.7.135...
А вообще хвалю за вьедливость - но продолжайте и далее в том же духе.
Покажите в главе 1.7 ПУЭ схему такого извращения "три провода из 2х"
Потому и прописано, что на одной фазе нейтраль ВЛ - это PEN, чтобы между повторным заземлителем нейтрали и линией коммутация не появлялась.
Либо уж схема ТТ. Но это для всяких садоводств с дохлыми ВЛ. Или со старинными с голым проводом.

Уважаемые форумчане. Хочу поднять тему, дабы не плодить бесчисленные клоны.
Тут было много "копий" сломано, но прошу ткнуть меня носом, ибо я чего не понимаю.
Для начала как я вижу 3-х фазный ввод в идеале: 3 фазы + PEN заводим в Щит (ВРУ) фазы через "опломбированный рубильник" подключаем к счетчику, PEN присоединяем к медной шине клеим наклейку "PE" (для полного феншуя с краев маркируем желто-зеленой термоусадкой ) К этой медной шине присоединяем проводник от заземляющего устройства (соответствующего Нормам). Ставим еще оду шину, маркируем ее "N", соединяем обе шины между собой медным проводником сечением не мене 10мм2 . После счетчика автоматический выключатель. Ну как-то так
Собственно теперь мы имеем систему TN-C-S, шину "PE" и шину "N". К шине "PE" присоединяем "все и вся" организовывая основную СУП, берем 5-ти жильный кабель и подключаем нагрузку (распределительный щит в доме)
Вроде все верно?
Но только реалии обстоят так, что наш Щит (ВРУ) не на фасаде дома, а на столбе на границе участка, и до дома еще метров "дцать". Как мне казалось ничего не меняется: Берем кабель 5*10 (минимум) тянем его (в земле или по воздуху) до дома, В распределительном щите дома, на шину "PE" также присоединяем "все и вся" организовывая основную СУП, разница лишь в "метрах" кабеля и расположении шины СУП.

Но читая тему видим:

Одинец написал :
Вынь да положь повторное заземление нейтрали именно НА ВВОДЕ В ЗДАНИЕ.


Вот и прошу помочь разобраться и повторю вопрос:

Dale написал :
А чем жила кабеля вас не удовлетворяет?

Или как-бы сделали Вы себе имея счетчик и разделение "PEN" в дали от дома?