Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3459275

Gins написал :
Talker, за 250 - че то совсем дешево... Наверно пластилиновые Могут и развалиться при опрессовке

Сегодня рассмотрел их, обычные прессклещи, только без храпового механизма.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

BravoOrlov написал :
Многие ли из вас прямо не "надувают" клиента? Многи ли из вас просто не крадут? Многие ли из вас не пьют на рабочем месте? Один на 100 человек, наверно.

довольно многие!!! а вот чтобы простую скрутку делали это что то из ряда вон выходящего, один раз видел как закрывали коробку с непроваренной скруткой, сварочник видимо молодежи лень тащить было, это всё про электромонтажников
а вот электрики крутят и крутят.... возвращаются и опять перекручивают...

епрст.. или я фото недопонял, или там в плите штроба горизонтальная пущена?.. На штукатурку это совсем не похоже...
Да и собственно какого визга ожидаете? Я скрутки видел.. пачками их кабелезом срезаю

Talker, чего то мне кажется, что не стоит их покупать Добить 400 рублей и взять ПК 16. Ну точнее можно взять и чего покруче, просто ПК-шка доступна по цене и с нормальным в принципе качеством.

Эх.. у меня пресс под НШВИ 16 лопнул тут Тоже его подешевле выбирал.. В общем не надо дешевле дешевого покупать..
Причем маленький (до 6 квадратов) КВТ - тот работает нормально. А большой - шток.. он закончился. Может мне просто так попалось... Но чего то мне новый захотелось КВТ. Не рекламы ради будет сказано.. (обидно когда инструмент ломается посреди работы в начале дня - время теряется).

Значит все же бетон? Я не ошибся?
Мда.. больше мне говорить с Вами не о чем... Надеюсь, что эта ветка модерируется...

Gins написал :
Мда.. больше мне говорить с Вами не о чем... Надеюсь, что эта ветка модерируется...

Да, да!!! Бетон!!! Два бетона!!! И вам действительно больше не о чем со мной говорить. Всего доброго, прощайте.

BravoOrlov написал :
Неужели каждый из вас действует строго по ПУЭ?

Неужели есть другие варианты? И не только ПУЭ, а всех действующих нормативов.

BravoOrlov написал :
Ну мало ли существует на свете людей, чье мнение отличается от вашего. А между вами нет разногласий? Так откуда такая ярость по такому мелочному вопросу.

Мнения??? Это прямое нарушение Правил, а не- мнения, рассуждения!

BravoOrlov написал :
Это называется ВОЛЯ. И вам она не равиться.
Показываю свою качественную скрутку в которой я уверен. Жду вашего визга.

Это называется- "залёт", нравится вам или нет. "Своё я"- поставите вместо подписи пожарной инспекции? Скорее вас поставят в позу для визга...
Так что:

BravoOrlov написал :
давайте прекращайте эту ерунду и совершенствуйте качество предлагаемых вами услуг.

Ну и:

BravoOrlov написал :
Думал правда скрутка очень опасна, а окалось что обычный фетиш. Уверен, что если буду состязаться с любым из вас перед разумным клиентом, то приспокойненько докажу свою правоту.

Если не балабол, давайте сюда ваших клиентов! И посмотрим что вы сможете противопоставить требования правил.

P.S. Предлагаю весь этот "скрутко срачь" вынести в отдельную тему "БредОрлова" куда и сливать все подобные перлы сего персонажа.

ПPOPAБ написал :
Предлагаю весь этот "скрутко срачь" вынести в отдельную тему "БредОрлова"

Есть уже тема

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

BravoOrlov, Прежде чем заняться монтажом,обслуживал 14 лет разное оборудование (общий стаж не менее 23-х лет).Не прекращая обслуживания,вот уже 7 лет подрабатываю монтажом.Мои личные наблюдения, опыт и количество заявок от разного рода заказчиков у меня сложили стойкое отношение к данному виду соединения проводов.Оговорюсь - ПУЭ не читаю,так как не теоретик,а практик.Моё личное мнение - скрутка не работает!Продолжительность её службы зависит от нескольких факторов:1)среды эксплуатации(влияет на скорость разрушения от электрохимической коррозии),(судя по вашим верхним высказываниям - термин вряд ли вам известный),2)величины и продолжительности нагрузок (вряд ли вы об этом догадываетесь,по вашим суждениям),влияет на температуру нагрева соединения при переходном сопротивлении,возникающем в результате окисления жил проводов из-за электрохимической коррозии,3)времени "отпускания" металла и ослабления соединения(зависит от температуры перегрева, особенности производства,состава и качества жил проводов).Мне кажется это главные причины не работы данного соединения.В принципе можно ещё порыть,но в вашем клиническом случае,плюс такая безаппеляционная самореклама уже не поможет...Собснно вы правы - чего страшного свет пропадёт или дом сгорит,или погибнут люди,вы то будете далеко и ни при чём... И когда по СМИ говорят о пожарах в результате короткого замыкания электропроводки - не верьте,по моему мнению это невозможно.Хотя,если предположить,что в это время кто-то включил газ или были пары растворителей или высокооктанового бензина...По моему мнению и опыту, из-за проводки пожар чаще возникает в результате продолжительного нагрева именно медной скрутки,так как медь "горячее" и "крепче" алюминия,и такое соединение способно продолжительно же и создавать нагрев и свечение с периодическим перебеганием дуги...Вам же уважаемый,после изготовления и сдачи в эксплуатацию таких соединений,по теории вероятности ничего не грозит,так как из-за перечисленных мною предположений и совокупности возможных рисков и фатальных исходов пройдёт несколько лет и более,и вряд ли вас достанут,чтобы живьём спустить шкуру или выдернуть ноги.Для успокоения собственной совести,мне кажется вы и создали данную тему,так что спите спокойно...Простите за прямоту - напросились!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Orenburg1969 написал :
разрушения от электрохимической коррозии

в медной скрутке отсутствуют факторы, необходимые для электрохимической коррозии.
есть условия для электрокоррозии и есть условия для обычного окисления
От этого, конечно, не легче, но давайте правильные термины употреблять!

Alexiy в медной скрутке отсутствуют факторы, необходимые для электрохимической коррозии до подачи напряжения.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

для электрохимической коррозии необходимо наличие соприкасающихся разнородных металлов, а у нас в скрутке чистая медь.

нет гальванической пары - нет электрокоррозии

Alexiy для электрохимической коррозии необходимо наличие соприкасающихся разнородных металлов, а у нас в скрутке чистая медь и вакуум с отсутствием таблицы уважаемого Менделеева...

Орлов, а вы проваривать провода не пробовали? может вам понравиться, вы не смотрите ютуб, сами попробуйте, даже ради интереса. Возьмите у кого то инвертор, угольную щетку и проведите эксперимент. Я вот обычным трансформатором пробовал, пришел к утверждению что у меня для сварки руки крюки, а потом на стройке инвертор взял с маской хамелеон(ну с первой попытки не получилось, а вот дальше результат улучшился).
Представьте, какой вы будете солидный мужчина с инвертором и варить провода в коробках в глазах заказчика.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Energon, вы посмотрите фотки в "мозговом штурме", там не только глаза заказчика - челюсть на пол падает! так что завлечь
BravoOrlov'a этим не удастся

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

в бытность мою работы в аварийке ЖЭУ занесла меня нелегкая в один жилой дом старой постройки, чет-то я там делал и не понравилась мне скрутка на первом этаже на лестничной площадке. Ал. провода с ссохшейся х/б изолентой. Ленту снял, решил подтянуть(оно мне надо было). Чуть поджал подкрутил пассатижами. Зараза обломилась дальше в изоляции, я даже не заметил где(видать или дальше от нагрева истончися или от старости да растяжения на скрутке) Итог сгоревший домофон, в одной квартире трансы телека, телефона, видика и т.д. магистральный ноль это был( что в принципе логично фазам то че гореть их три а ноль один). Ничего не имея против скрутки по сравнению с теми же ВАГАми, все же считаю что незафиксированная скрутка при современных технологиях и обилии всевозможных способов соединения, да есчо за деньги, да еще с доказыванием с пеной у рта на мастер форуме в спец ветке, причем человеком претендующим называться гуру (

BravoOrlov написал :
Ликбез по электромонтажу

)

BravoOrlov написал :
.... Ваги при больших токах дают существенную просадку......

коллеги, вопрос офтоп, но объясните плиз что есть : "существенная просадка"?
спрошу на примере Wago (тип 773) в спецификации указанно: диапазон сечений (мм2) 1,0-2,5, Ток (А)- 25А, так что Ваго 25A не держит ?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Янович написал :
Ваго 25A не держит ?

держит, но греется сильно, а при повторных таких нагреваниях частенько начинает со временем терять проводимость и в конце концов просто отгорает.

Alexiy спасибо, буду знать
p.s. вопрос: а ограничить ток автоматом-годиться решение, или всё равно есть риск подгорания?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

короче, Wago надёжно работает на токах до 10 А. Свыше 10 А - уже возможны варианты.

Янович написал :
Ваго 25A не держит ?

оригинал недолго держит, но кол-во подделок растет

Переделка зарядных устройств и не только

Alexiy, Anat78, спасибо огромное за советы, буду знать

О боже!.. Я мимио проходил... Это как? Гопники в электрике? Типа вместо ПУЭ - понятия?

Янович написал :
но объясните плиз что есть : "существенная просадка"?

ИМХО, падение напряжения и разогрев

Cs-Cs написал :
Гопники в электрике?

да

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 29.02.2012 Днепропетровск Сообщений: 89

Методы у парня АХТУНГ!!! Я многое видел, но штраба в плите перекрытия?
Я эту "красоту" себе даже сохранил

Опасный человек!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Chatter написал :
Я многое видел, но штраба в плите перекрытия?

ну, главное чтобы арматуру снизу не подрезать. нижний слой плиты перекрытия на растяжение работает, так что не фатально.
Другое дело, что, похоже, штрабы сделаны перфоратором! Штраборез? Не, не слыхали...
Я слышал, что при штраблении перфоратором штрабы 2,5 см глубиной в бетоне трещины имеют глубину 25 см, то есть плита гарантированно трескается насквозь!

Alexiy написал :
Я слышал, что при штраблении перфоратором штрабы 2,5 см глубиной в бетоне трещины имеют глубину 25 см, то есть плита гарантированно трескается насквозь!

Дыа =) За то, что на фотке, если там действительно бетон - можно сразу сказать досвидос репутации.
Насчёт того, что ахххх - проштробили перекрытие. Тут как. Оно может рухнуть, а может и нет. Как, гм.. скрутка =) Может полыхнйт, а может и нет. Но это не аргумент, что если не рухнуло и не полыхнуло - значит можно использовать.

Chatter написал :
Методы у парня АХТУНГ!!! Я многое видел, но штраба в плите перекрытия?
Я эту "красоту" себе даже сохранил

Опасный человек!

Я не защищаю, но судя по отколам штукатурки, штроба была до него. Если посмотришь внимательно на старую штробу по стене будет гораздо яснее. Дело в том что штробарез так не сдирает шпаклёвку
Если вы внимательно посмотрите на уложенный провод по стене и штробу вырезанную под него, то вопросы отпадут. Так что это такой же наезд, как у вас из блога про использование ПВС.
То бишь штроба по плите не его рук дело, а за горизонталку нада смотреть на сколько ушла по глубине.

Регистрация: 09.02.2011 Житомир Сообщений: 295

Hakamada написал :
Я не защищаю, но судя по отколам штукатурки, штроба была до него. Если посмотришь внимательно на старую штробу по стене будет гораздо яснее. Дело в том что штробарез так не сдирает шпаклёвку
Если вы внимательно посмотрите на уложенный провод по стене и штробу вырезанную под него, то вопросы отпадут. Так что это такой же наезд, как у вас из блога про использование ПВС.

+1 по фото явно выдрали старый провод (сколы на штпаклевке) а новые заложили в прорезанные штроборезом. Ну а старую штробу грех не использовать, все равно не заделаешь как было

Регистрация: 29.02.2012 Днепропетровск Сообщений: 89

vs220 написал :
+1 по фото явно выдрали старый провод

Согласен, но такие вещи желательно комментировать, а не тупо выкладывать в альбом, шокируя людей.

> Перешёл на NYM с ПВСа , в конторе беру с примерно 2009 года.

То есть уважаемый Cs-Cs, все ваши заказчики до 2009 года сидят на ПВСе? А потом мы значит на скрутки пинаем.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Hakamada написал :
но судя по отколам штукатурки, штроба была до него.

уже зашпаклевал и пришлось перетягивать по новой! шучу

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Hakamada написал :
уважаемый Cs-Cs, все ваши заказчики до 2009 года сидят на ПВСе?

а avmal 5 лет назад монтировал ПУНП (или что-то типа того) и чё?
прогресс на месте не стоит - все мы умнеем со временем.

Alexiy написал :
а avmal 5 лет назад монтировал ПУНП (или что-то типа того) и чё?

кто же его не монтировал, правила игры меняются... ))

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Kamto написал :
кто же его не монтировал

и то верно... и ПУГНП ещё... и о НШВИ даже не слышали

Kamto написал :
правила игры меняются...

вот и я про что.
Профессионал - тот, кто постоянно самосовершенствуется, а не останавливается на решениях позапрошлого века "патамушта отец мой и дед так делали" и "мне так удобнее"

Alexiy написал :
а avmal 5 лет назад монтировал ПУНП (или что-то типа того) и чё?
прогресс на месте не стоит - все мы умнеем со временем.

Может через пару лет НУМ будет запрещен...
А тема жесть, особенно если предъисторию почитать...

Кондейщики вообще кроме ПВСа никакого провода не признают

BV написал :
вообще кроме ПВСа

А как бы было хорошо, если б был ПВС для скрытой проводки....типа ПВСнгLS . В работе то он удобен, даже при условии обжима наконечниками.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

CAMPER написал :
В работе то он удобен, даже при условии обжима наконечниками

прошу прощения, чем он удобен? (разделывается хуже ВВГ, форму не держит)

юра Т написал :
чем он удобен?

В розетках удобно соединять. Разделывается хуже, но мне кажется монтаж им вести будет легче.

Kamto написал :
кто же его не монтировал

Я. Никогда, ни разу в жизни. Потому как Профессионал, а не любитель.

Kamto написал :
правила игры меняются... ))

Меняются. Последний раз преславутую "лапшу" ( АПВ 2х2,5) видел в проекте и применял в монтаже в 1995 году(хотя нормативами допускалось использование аж до 2002 года). В том же 95-м монтировал германский NYM. Далее исключительно ВВГ (с добавлением индексов по мере изменения нормативов).

Профессионализм - требует педантичности и весьма зануден по своей сути. Господа, если позиционируете себя как электромонтажников- тщательно изучите ПУЭ(хотя бы часть касающуюся монтируемых электроустановок).
Заявления типа- ПУЭ пусть учат проектировщики и энергонадзор, звучит как пусть ПДД учат работники ГИБДД... А я профи водила- правил не читал и езжу с закрытыми глазами.

CAMPER написал :
В работе то он удобен, даже при условии обжима наконечниками.

CAMPER написал :
В розетках удобно соединять. Разделывается хуже, но мне кажется монтаж им вести будет легче.

Дерьмо, эта ваша заливная рыба. (с) Гибкий провод крайне не удобен в монтаже электропроводок и не технологичен, особенно в плане соединения/подключения.
Был единственный случай монтажа проводки ПВС-ом на Донбассе(что не противоречило тем нормам, того государства, еще по "шестерке" жили). Один из рукой водителей "укрзолота" вычислил нас во время межвахтового отпуска и упросил сделать ему проводку, по поводу материала указал на весьма не дешевый строительный магазин (берите все что нужно под запись, не экономьте) в котором не оказалось банального для РФ ВВГ(впрочем довольно редкого для Украины)... Этому факту мы были не рады и подняли цену на монтаж в полтора раза и заказчик немного опечалившись согласился. Ох и плевались, все соединения только пайка, недоумевая как это гуано может нравится местным елехтригам.

Было пару обращений (кроилово неизбежно ведет к попадалову) по поводу электропроводок выполненных елехтригами. Открываю первую коробку и вижу: скрутку ПВС замотанную х/б изолентой, кончики короткие, все под отделкой, схема- сон наркомана... В морг! Проводка не отработала и двух месяцев. Хозяин - может почините..? Я- нет, но дам телефончик пенсионера, он из любви к искусству и за приличное вознаграждение может привести это УГ в рабочее состояние. И это сеть небольших магазинов...

Kamto написал :
кто же его не монтировал, правила игры меняются... ))

есть кто и не монтировал

ПPOPAБ написал :
Последний раз преславутую "лапшу" ( АПВ 2х2,5) видел в проекте и применял в монтаже в 1995 году

после 2000 года в гараже эта лапша бухтами валяется и не применить и выкинуть жалко даже

ПPOPAБ написал :
тщательно изучите ПУЭ(хотя бы часть касающуюся монтируемых электроустановок).

верно ПУЭ всегда должно быть под руками.

Вообще не понимаю как кто то работает ПВСом и хвалит еще, при одинаковом сечении жил с ВВГ, ПВС всегда толще, может ВВГ 3*2,5 гнуть тяжело некоторым?

Переделка зарядных устройств и не только

CAMPER написал :
В розетках удобно соединять. Разделывается хуже, но мне кажется монтаж им вести будет легче.

как это удобно розетку подсоединить многожильным кабелем, жилу же надо оконечить сначала, а лишь потом совать под болт, а если совать просто гибкий сразу под болт то все соединение расплывается, не то что ВВГ просто зачистил и суй
Про РК Прораб уже рассказал, только пайка, даже прессануть не получится нормально

Переделка зарядных устройств и не только

ПPOPAБ написал :
Я. Никогда, ни разу в жизни. Потому как Профессионал, а не любитель.

о как!
боюсь поинтересоваться, как долго вы этим занимаетесь
а то сам вот чуть более 15 лет этим занимаюсь и что-то сомневаюсь что ни разу )

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

BV написал :
Кондейщики вообще кроме ПВСа никакого провода не признают

а системы безопасности по наружному ограждению считается хорошим тоном запитывать проводом ШВВП (других вариантов я не видел даже)!
Слаботочники - они такие слаботочники...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

CAMPER написал :
А как бы было хорошо, если б был ПВС для скрытой проводки....типа ПВСнгLS

КГВВнг(А)-LS имеете в виду? Есть такой. Я его использую там, где нужно - как раз вентустановки подключать

Подитожим. Что мы видем по факту.
БравоОрлов использует скрутки, что можно увидеть на фото постами выше. Скрутка используется в РК на свет, т. к. по мимо скрутки там ещё и ваго. Я думаю он врят ли бы стал ставить ваго на розеточные группы, даже если всё это будет под А С16.
На среднюю трёшку (до 70 квю мю) на свет без закидонов вполне хватает А С6, за глаза. Скрутка на фото вполне качественно сделана. То есть на данной скрутке вряд ли будет больше 6А, то есть стоять будет долго как мамонт.
То что это не по ПУЭ это отдельный вопрос.
То что скрутка не пропаяна, тоже.
То что изолента за место термоусадки.

Но по факту ни кто же не переделывает проводку на ПВСе 2005 годов, а она стоит себе и ничего. Так же и эти скрутки стоять будут.

По факту про NYM, кстати вы когда нить видели по VDE что бы с индексом нгLS? В ISO другие стандарты по пожаробезопастности. Что даёт возможность груповой прокладки пучком с индексом J в Европе, а у нас по ПУЭ и ГОСТУ это запрещено, растояние от 300 мм между кабелями либо в трубах и пучком.

Тут надо ставить вопрос именно так если скрутка, то это бюджетный монтаж?
Если оно так, то либо не браться совсем за него либо ломить цену. Я лично не берусь за работу которая мне не выгодна и может подполить репутацию, назначаю ценник выше если чувствую что хозейва мозгокруты и т. п.

Hakamada написал :
Скрутка используется в РК на свет, т. к. по мимо скрутки там ещё и ваго. Я думаю он врят ли бы стал ставить ваго на розеточные группы, даже если всё это будет под А С16.

Смотрим-читаем:

haramamburu написал :
BravoOrlov, вы не ответили.. пользуютесь обычной скруткой?

BravoOrlov написал :
Да, кухонные распредки(розеточную группу) стал скручивать чательно, после того, как убедился в том, что Ваги при больших токах дают существенную просадку. Со временем куплю пресклещи, пока тчательно скрутку фигачу. Остально вагами.

ИМХО, при наличии нормального оборудования обварить скрутку занимает не сильно больше времени, но имеет несомненные плюсы по надежности.

Кроме того, скрутка будет короче - меньше зачищать провода, меньше времени крутить, проще изолировать (и кстати нет острых концов), и проще укладывать в коробку.
Все эти мелкие "проще" хоть немного, но экономят время.

В общем итоге работ допзатраты времени будут незначительны.

haramamburu, не доглядел. ай ай. да ещё и кухонную

BV написал :
ИМХО, при наличии нормального оборудования обварить скрутку занимает не

прикольный апарат, не таскаешь на плече тяжелую лабуду. А не подскажете сколько стоит такой?

Energon, У меня такого нет... Как-то попался в инете.... понравился

Найдено тут

У них новая версия девайса
**Цена аппарата ТС-700-2: 5000 р.

**Вот тут хорошие фото

Energon написал :
прикольный апарат, не таскаешь на плече тяжелую лабуду. А не подскажете сколько стоит такой?

пока не доработают смысла брать нет, а стоит он 5 тыс, тс-600 перестали выпускать, теперь у них тс-700

Переделка зарядных устройств и не только

Kamto написал :
боюсь поинтересоваться, как долго вы этим занимаетесь
а то сам вот чуть более 15 лет этим занимаюсь и что-то сомневаюсь что ни разу )

Самостоятельно- двадцать один год. Помогал отцу и деду примерно лет с семи... В общем годика 34.
ПУНП не использовал никогда, так как была "лапша", а затем кабель... Естественно километрами.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

services написал :
Может через пару лет НУМ будет запрещен...

дык, в бытовых и общественных зданиях он как бы и сейчас не разрешён. Так же как любой кабель без индексов нг(А)-LS

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
ПУНП не использовал никогда, так как была "лапша", а затем кабель...

После "лапши", как-раз, в жилом фонде пошёл ПУНП, как медный провод в оболочке, как этого требовали новые нормативы. ВВГ в жилищном строительстве появился уже позднее с появлением требований на НГ-оболочку и запрета ПУНП - ВВГ почему-то считался промышленным кабелем.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
в бытовых и общественных зданиях он как бы и сейчас не разрешён. Так же как любой кабель без индексов нг(А)-LS

Есть и такой NYM.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
Есть и такой NYM.

Ну, как бы есть. И называется он NYMнг(А)-LS, а не просто NYM.
А это 2 разных изделия
- соответствует спецификации DIN VDE 0250-204:2000-12 ( Класс пожарной опасности по ГОСТ Р 53315-2009: 01.8.2.5.4. То есть, не имеет никаких пожарных индексов)

Силовой кабель NYM-J и NYM-O ОАО «Электрокабель» Кольчугинский завод» выпускает по немецкому стандарту DIN VDE 0250 ч 204 (нормативы союза немецких электротехников).

А насчёт NYMнг(А)-LS - хрен знает по какой спецификации он выпускается... Если не трудно - подскажите! В каталоге Севкабеля написано

Класс пожарной опасности кабеля NYMнг(А)-LS – П 1б.8.2.2.2.

и в то же самое время:

Кабель NYM производства ОАО «Севкабель» полностью соответствует немецкому аналогу, лицензия маркировки VDE 088253.

ТУ 3521-057-05755714-2010
DIN VDE 0250 ч. 204 - 300/500В

Вот, ведь, как получается! Севкабель выпускает малодымный кабель в полном соответствии с немецкой спецификацией, в которой нг(А)-LS, конечно же отсутствует...
А Кольчугино, похоже, даже не пытается NYMнг(А)-LS выпускать.

Кто-то немного врёт?

Alexiy NYMнг(А)-LS уже не по DIN VDE будет. Соответственно не какой это не NYM а закос под него. Префикс обозначает кабель с РЕ или без, и всё. У нас с классами пожарной опастности перемудрено, так сказать от дурака.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Hakamada написал :
NYMнг(А)-LS уже не по DIN VDE будет.

вот и я про что. В продаже он кагбэ есть, а по каким стандартам выпускается - непонятно

Hakamada написал :
Соответственно не какой это не NYM а закос под него.

а пипл хавает...
Надо NYM - пожалуйста!
Надо NYMнг(А)-LS - пожалуйста!
Ещё NUM и НУМ возьмите - нам ничего не жалко!

И будет и не его вина в этом. Бардель в свободно демократическом рынке м-ля.
Вместо ввода перемудреных стандартов лучше бы жесткую стандартизацию ввели на кабели.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Насяльника написал :
Бардель в свободно демократическом рынке м-ля.

Вот, сначала ПУНП был, теперь NYM

так и живём...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
а пипл хавает...
Надо NYM - пожалуйста!

Не "пипл" это хавает, а наша бюрократическая машина. Хоть на коленках кабель слепи из отходов, но если по бумагам он НГ-LS, то всё в порядке - соответствует.
При всём моём уважении к нормативам эта кампания с индексами мне кажется слишком большим перебором. Кроме путаницы она ничего не даёт даже в плане пожарной безопасности, а вот "кормушек" много новых открылось взамен позакрывавшихся ...

Anat78 написал :
пока не доработают смысла брать нет, а стоит он 5 тыс

И когда доработают, смысла не прибавится... За эти деньги можно и инвертор взять.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

так есть же ВВГнг-LS такого же исполнения как и NYM,только чёрного цвета.смоленский конкорд выпускает.
вот его описание:
Кабель силовой с круглыми медными жилами, сердечник которого представляет собой скрученные изолированные жилы, изоляция которых выполнена из поливинилхлоридного пластиката. Поверх скрученных изолированных жил выпрессован заполнитель междужильного пространства. Заполнитель, придающий кабелю в сечении круглую форму, выполнен из полимерной композиции на полиолефиновой основе, не содержащей галогенов, с улучшенными свойствами по пожаробезопасности. Оболочка кабеля выполнена из поливинилхлоридной композиции пониженной пожароопасности. Оболочка наложена поверх заполнения и плотно прилегает к заполнению. При этом обеспечивается свободное отделение друг от друга любых смежных элементов кабельного изделия без повреждения элементов.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4Серый написал :
так есть же ВВГнг-LS такого же исполнения как и NYM,только чёрного цвета.смоленский конкорд выпускает.

Если по ГОСТ, то он должен называться ВВГз-нг-LS. А от NYM он отличается составом заполнителя, не считая мелочей, заданных разработчиком NYM.

avmal написал :
Если по ГОСТ,

не он ТУшный.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

4Серый написал :
не он ТУшный

так они все ТУшные, ТУ разрабатываются на основе ГОСТ...
...и буковку з вроде как отменили, они все должны типа з быть

avmal написал :
После "лапши", как-раз, в жилом фонде пошёл ПУНП,

У нас это дерьмо отродясь не водилось.

avmal написал :
ВВГ в жилищном строительстве появился уже позднее с появлением требований на НГ-оболочку и запрета ПУНП

ну не было на Ямале таких проводочков. Может потому что этого

avmal написал :
ВВГ почему-то считался промышленным кабелем.

всегда в достатке было.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
не было на Ямале таких проводочков. Может потому что этого
Сообщение от avmal
ВВГ почему-то считался промышленным кабелем.
всегда в достатке было.

Потому и не было. Зачем ПУНП завозить, если ВВГ в достатке. Просто ПУНП был значительно дешевле ВВГ и потому для жилья был самое оно ...

ПPOPAБ написал :
всегда в достатке было.

особенно когда какой нибудь пром обьект рядом

Переделка зарядных устройств и не только