Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221
#3483783

ВСЕМ!
Старую тему закрыл,немного доработал схемы и выкладываю для критики.

Технические условия: ВЛ 0,4кV, голая. До КТП-250 расстояние около 500метров. 400 метров проводом А4х70mm2 и далее 100 метров проводом 2х50mm2. Ответвление будет СИПом 2х16mm2 длиной 24 метра. Опора ответвления без повторного заземления в 6 метрах от дома.
Щит ВУиУ будет располагаться на фасаде дома. В щите ВА 32А 2р, счетчик 5(60)А и противопожарное УЗО 100А 100mA. Между щитами кабель ВВГ нг LS или NYM 3x10mm2
длиной 12метров.

Вложения:
Прошу попинать.
С уважением, DED@ПВО


1 Почему используеться система ТТ?
2 Противопожарное УЗО ИМХО перенести на ввод ЩРК.
3 Считаю нецелесообразным использование автоматов на 6 А на групы освещения. Как правило 10 А
4 Номиналы всех УЗО которые на 63 А можно взять на 40 А (включая и противопожарное которое аж на 80 А). У вас будет ток не больше 32 А так как на вводе в ЩУ стоит автомат на 32 А который этот ток ограничивает

Регистрация: 31.07.2012 Иркутск Сообщений: 34

  1. Кабель от вводного АВ 10мм2 избыточен - 6мм2 предостаточно.
  2. Номинал УЗО в душевой сделать на ступень выше, чем номинал АВ.
  3. Комната 1, комната 2 - оставить по одному АВ на 16А.
  4. Про избыточность номиналов групповых и противопожарного УЗО сказали уже.
  5. Зачем вводной АВ на 32А взяли класса В?
  6. Какая мощность бойлера, плита газовая или электрическая?
    При ваших нагрузках нужно подумать о реле приоритета, иначе зимой будете в темноте со второго этажа на улицу бегать вводной АВ включать.

Регистрация: 31.07.2012 Иркутск Сообщений: 34

Shturman1,

  1. Противопожарное УЗО защищает линию после себя, поэтому чем раньше, тем лучше.
  2. На группы может и 10, а тут практически на каждый светильник отдельный АВ. Я бы вообще поставил на 3 или 4 А с энкргосберегающими лампами.

Ri написал :

  1. Противопожарное УЗО защищает линию после себя, поэтому чем раньше, тем лучше.

Я просто с той точки зрения что ЩУ может быть опломбирован и открыть его при необходимости будет невозможно без снятия пломбы. Ну сработает УЗО в ЩУ и срывай пломбу. Так получаеться. ИМХО в ЩУ не должно быть ничего кроме автомата перед счетчиком и самого счетчика.

Ri написал :
На группы может и 10, а тут практически на каждый светильник отдельный АВ. Я бы вообще поставил на 3 или 4 А с энкргосберегающими лампами.

А вот этого я не понимаю. Автоматы ставяться для защиты кабеля, а не нагрузки. Зачем при сечении в 1,5 кв. мм занижать пропускную способность кабеля?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Shturman1,
1.ТТ используется по причине "голой" ВЛ0,4 и отсутствия повторного заземления на опоре ответвления.
2.После ПП УЗО 12 метров кабеля и его надо защищать.
3.Автоматы на освещение 6А вполне нормально. Вначале хотел вообще 4А, но остановился на :а с запасом на будущее.
4.В УЗО главное не сквозной рабочий ток, а дифференциальный.Поэтому 63А /0,03А, да и к тому же контактная группа будет помощнее, на всякий случай.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Ri,

  1. Кабель 10mm2 прокладывается на "вырост".
  2. Думаю,что согласно требований= УЗО равно или больше ВА - ничего страшного.
  3. В одной комнате С16А на компьютер и причандалы, а второй С16А на ремонтное место - для того чтобы исключить зависимость по КЗ. Во второй комнате розетки в разных углах комнаты(кассеты по 6 розеток), только из-за этого.
  4. На счет этого отписал Shturman1.
  5. Вводной АВ В32А по причине частного дома и паршивой ВЛ0,4.
  6. Бойлеры по 1.5kW. плита газ-баллон. Со второго этажа бегать не буду - дом одноэтажный. Доступ к АВ и УЗО в щите ВУиУ под прозрачной крышкой.

Регистрация: 31.07.2012 Иркутск Сообщений: 34

DED@ПВО написал :
Ri,

  1. Кабель 10mm2 прокладывается на "вырост".
  2. Думаю,что согласно требований= УЗО равно или больше ВА - ничего страшного.
  3. В одной комнате С16А на компьютер и причандалы, а второй С16А на ремонтное место - для того чтобы исключить зависимость по КЗ. Во второй комнате розетки в разных углах комнаты(кассеты по 6 розеток), только из-за этого.
  4. На счет этого отписал Shturman1.
  5. Вводной АВ В32А по причине частного дома и паршивой ВЛ0,4.
  6. Бойлеры по 1.5kW. плита газ-баллон. Со второго этажа бегать не буду - дом одноэтажный. Доступ к АВ и УЗО в щите ВУиУ под прозрачной крышкой.
  1. На "вырост" кладите кабель ВВГнг-LS 5х6 - никто вам в здравом уме 15 кв по одной фазе не даст.
  2. Больше - да, равно -нет.
  3. Ваше дело.
  4. Вы потребители отсекаете АВ С класса, а вводной АВ делаете В - где логика?

Устанавливая УЗО с бОльшим рабочим током вы необоснованно тратите лишние деньги.

Shturman1 написал :
А вот этого я не понимаю. Автоматы ставяться для защиты кабеля, а не нагрузки. Зачем при сечении в 1,5 кв. мм занижать пропускную способность кабеля?

Для минимизации токов кз. "Пропускная способность" никуда не денется - нужно больше - меняем АВ

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Ri,

  1. У нас на носу умощнение КТП и вероятная возможность увеличения вводного автомата до 40-50А.Поэтому и закладываю кабель 3х10.
  2. У бренда Аско УкрЕМ 1-пиновые автоматы типа 1р+N только С, к сожалению. Но на вход наверное поставлю С32А.

У Вас реализована схема ТТ, поэтому , я бы рекомендовал, освещение тоже защитить УЗО (хотя бы во влажных местах)

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

STAS_V,
Спасибо за совет,обязательно рассмотрю. Одна проблемма куда всобачить УЗО в щит???

DED@ПВО написал :
STAS_V,
Спасибо за совет,обязательно рассмотрю. Одна проблемма куда всобачить УЗО в щит???

Как вариант, пожертвовать щитовой розеткой))
А вообще, в щите всегда должен быть запас места на возможные изменения со временем

Shturman1 написал :
А вот этого я не понимаю. Автоматы ставяться для защиты кабеля, а не нагрузки. Зачем при сечении в 1,5 кв. мм занижать пропускную способность кабеля?

Не только кабеля, но и электрофурнитуры висящей на этом кабеле. А выключатели освещения, почти все на 6А. Вы же не ставите на 16А розетки, автоматы по 25А - хоть кабель позволяет.

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

DED@ПВО написал :
STAS_V,
Спасибо за совет,обязательно рассмотрю. Одна проблемма куда всобачить УЗО в щит???

Ну про то что место надо оставлять про запас Вам уже сказали. Вообщето то что противопожарное УЗО стоит именно в ВУ а не в ГРЩ - почему бы и нет? Оно защищает "стояк" - саму магистраль. Темболее по фасаду у вас десять метров кабеля пойдт. Если УЗО перенести в ГРЩ то кабель идущий по фасаду УЗО защищён не будет.

И ещё у Вас не выполняется условие селективности по УЗО. Либо ставить 300мА на входе либо селективку. Ну вернее как - с 10мА выполняется а с 30мА не выполняется.

P.S. А поповоду автоматов на освещение - я себе ставил B6 - за глаза и уши - при условии конечно что группа не одна на весь дом

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

VadimVB написал :
P.S. А поповоду автоматов на освещение - я себе ставил B6 - за глаза и уши - при условии конечно что группа не одна на весь дом

Странно как то.Все обсуждают, но никто мою схему не смотрит. У меня 6 линий освещения, каждая под своим автоматом.

DED@ПВО написал :
У меня 6 линий освещения, каждая под своим автоматом

Что-то там на свет -16А розетки -6А опечатки наверное.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Насяльника,
Да нет там везде по 6А и выделены желтым цветом. Наверное смартфоном смотрите, поэтому может проскакиваете.

DED@ПВО написал :
Странно как то.Все обсуждают, но никто мою схему не смотрит. У меня 6 линий освещения, каждая под своим автоматом.

Смотрят вашу схему, просто не все. Вам бы ввод на 40А воткнуть. Нагрузки довольно энергоёмкие, а автомат слабенький. Включите духовку, включатся бойлеры, и иди включай автомат).
А щит берите побольше, у меня было 4свободных модуля; захотелось чуть добавить, и всё, щит забит наглухо, все 36модулей - хоть боковушки теперь вырезай.

270В верхняя граница, наверное великовата будет, я б поставил 250В.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

skye11,
К сожалению ввод не более 32А. Щитки два Hager Golf VS122TD (22 места),всего 44 места. Бойлеры накопительные по 1.5kW. Так что придется регулировать нагрузки.

зеленые группы 14-17 здесь?
Смтрю на МVA 20" дисплее. Ну да ладно.
Конечно вам бы дотащить СИП 4х70 до своего столба - тогда дело.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Насяльника,
Да, прошу прощения, на этом рисунке просмотрел! Вся зеленая группа по 6А.
Сип до опоры ответвления возможно будет меняться после замены трансформатора на КТП и замены ВЛ на ВЛИ. Подойдет время и буду хлопотать. Спасибо за совет- напоминание об этом.

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

DED@ПВО написал :
Странно как то.Все обсуждают, но никто мою схему не смотрит. У меня 6 линий освещения, каждая под своим автоматом.

Я смотрел вашу схему. Только однолинейку а не блок схему. Там у Вас на освещении тип C стоит. Вот где где, а на освещение вполне и B поставить можно. Ну если исходить из высоких стандартов безопасности :-) Они дороже конечно но не сильно.

А насчёт УЗО всётаки советую селективное поставить и оставить его именно в ВУ. Дело в том что по току селективность какбы обеспечивается но не по времению ТОесть в соответсвии с пуэ 7.1.73 ток должен в три раза превышать ток отсечки нижестоящего узо, но если посмотреть доки от производителей, Шнайдера Леграна итп то по таблицам видно что полная селективность обеспечивается только при утсановке селективного УЗО.

Тоесть суть то в чём - при возникновении небольшой и плавно возрастающей утечки у вас селективность обеспечится. А вот при резком нарастании тока утечки до больших значений у вас скорее всего сработаю оба УЗО и 100ма и нижестоящие.

P.S. Вот кстати посмотрите на эту темцу статейку.
P.P.S. Ситуация кстати не надуманная - у меня за городом весной залило кессон где скважинный насос грунтовкой. Там на стенке висл радиатор масленный - вода дошла до его нижней части - сработало УЗО но не главное а нижестоящие . Я когда разбирался измерил клещами(CEM DT9810) ток утечки - он был 280ма. Во Вру у меня селективное стоит.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

VadimVB написал :
Там у Вас на освещении тип C стоит. Вот где где, а на освещение вполне и B поставить можно.

У бренда АсКО УкрЕМ автоматов 1р+N в исполнении 1pin категории В просто нету. к сожалению. А ставить леграндовские это в три раза дороже да еще поискать.