Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3485866

к примеру люстра двухрежимная малый свет и полный

nym 3x1.5 и задействовать земляной проводник под фазу?
или всетаки пвс 4x1.5 чтобы путаницы небыло с проводниками ?

корректно использовать кабель 4х1,5, а не ПВС, который не предназначен для стационарного подключения

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Именно что 4х1,5 - а что, корпус люстры не нуждается в защите присоединением к РЕ? (НЕ ЗАБЫВАЕМ ИЗОЛИРОВАТЬ ЛЮСТРУ ОТ АРМАТУРЫ!!!)
А вот ПВС в стационарную проводку только чурки кладут (это не национальность, а квалификация). Тут на форуме об этом немало сказано.

Если не совпадают цвета жил - маркируем концы изолентой правильного цвета.

просто nym и ввг 4x1.5 в ширпотребных магазинах типа леруа/оби/касторама не продается ...
видимо придется за ним куданибудь ехать чего изначально хотел избежать, т.к. остается
от закупленного nym 3x1.5 прилично ...

всем спасибо за советы!

zzzASVzzz написал :
просто nym и ввг 4x1.5 в ширпотребных магазинах типа леруа/оби/касторама не продается

я бы на вашем месте вообще забыл про эти гипермаркеты, по крайней мере не рассматривал их как место покупки того же кабеля, лучше на рынок строительный сгонять, благо их тьма в Москве, либо в специализированный магазин

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

zzzASVzzz написал :
просто nym и ввг 4x1.5 в ширпотребных магазинах типа леруа/оби/касторама не продается ...
видимо придется за ним куданибудь ехать чего изначально хотел избежать, т.к. остается
от закупленного nym 3x1.5 прилично ...

Можете кинуть имеющийся NYM 3х1,5 и добавить к нему еще ВВГ 1х1,5. Но в ширпотребных магазинах такой тоже не продают...

Kamto написал :
я бы на вашем месте вообще забыл про эти гипермаркеты, по крайней мере не рассматривал их как место покупки того же кабеля, лучше на рынок строительный сгонять, благо их тьма в Москве, либо в специализированный магазин

я рассматривал их только в качестве докупки
покупал все конечно в специализированном месте ... просто все сразу тяжело учесть ..

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

zzzASVzzz, киньте ДВА NYM 3х1.5, ну или ищите кввг 5х1.5 - для надежности, а то вдруг третью клавишу захочется через полгода.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

zzzASVzzz написал :
nym и ввг 4x1.5 в ширпотребных магазинах типа леруа/оби/касторама не продается ...
видимо придется за ним куданибудь ехать чего изначально хотел избежать, т.к. остается
от закупленного nym 3x1.5 прилично ...

Докупите лучше ПВ-1 1,5 жёлто -зелёный.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

avmal написал :
Докупите лучше ПВ-1 1,5 жёлто -зелёный.

Только лучше таки ВВГ 1х1,5 жз или другого потребного цвета. А то в пустотах протаскивать...

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

avmal написал :
Докупите лучше ПВ-1 1,5 жёлто -зелёный.

SVKan написал :
Только лучше таки ВВГ 1х1,5 жз

Ребята, если РЕ отдельно, а не в составе кабеля, там не только проводимость не ниже фазного, а ещё и минимальное сечение. Целых 4 кв.мм. при отсутствии механической защиты. Так что если РЕ тянуть отдельно - ПВ1 4,0 ж/з. Всё-таки проще 4х или пятижилку.
А ещё лучше трёхжилку и ДИММЕР!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Одинец написал :
Целых 4 кв.мм. при отсутствии механической защиты. Так что если РЕ тянуть отдельно - ПВ1 4,0 ж/з. Всё-таки проще 4х или пятижилку.

А в каком там месте РЕ будет идти без механической защиты? В штрабе под штукатуркой? В канале панелей?

Одинец написал :
если РЕ отдельно, а не в составе кабеля, там не только проводимость не ниже фазного, а ещё и минимальное сечение.

2,5мм вполне подойдёт по всем параметрам, если не отступать от буквы закона.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Одинец написал :
Ребята, если РЕ отдельно, а не в составе кабеля, там не только проводимость не ниже фазного, а ещё и минимальное сечение. Целых 4 кв.мм. при отсутствии механической защиты. Так что если РЕ тянуть отдельно - ПВ1 4,0 ж/з. Всё-таки проще 4х или пятижилку.
А ещё лучше трёхжилку и ДИММЕР!

Я же сказал "или другого потребного цвета". Если Вас так Гондурас беспокоит, то пустите по ВВГ 1х1,5 фазу...

А вариант NYM 5x1,5 не рассматривается? Он-то всегда в продаже - для трёхфазных сетей. Себе я им сделал. Одна жила "про запас" - мало ли что в будущем пожелается...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

V2Affa написал :
А вариант NYM 5x1,5 не рассматривается? Он-то всегда в продаже - для трёхфазных сетей. Себе я им сделал. Одна жила "про запас" - мало ли что в будущем пожелается...

ВВГ 4х1,5 купить никаких проблем. Расцветка стандартная для двух фазных проводников, нуля и РЕ...

Есть NYM 5x1,5 Nexans и не забивайте себе голову, есть у нексанса и 4х1,5