Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3501332

Всем доброго времени!
Поменяли проводку в квартире (Панелька 1980го года постройки). В щитке (в квартире) Дифы legrand, вводной - автомат на С50. В общем щитке (на площадке) изначально пытались поставить УЗО Legrand C63 (ставил электрик из ДЕЗа) - его постоянно выбивало. Вместо УЗО поставили Автомат С50 двухполюсный. Он ведет себя нормально, но в квартире стало постоянно выбивать ДИФы (они не в работе, т.е. к розеткам ничего не подсоединино). Электрик ничего не смог сделать6 завтра сказал кто-то там еще прийдет смотреть будет.
Но я хотел бы еще и здесь у знающих людей спросить, из-за чего это может происходить? Все заранее спасибо за отклик в этой теме!

Николай_80 написал :
из-за чего это может происходить?

Ответ: Из-за утечек. Утечки могут быть вызваны также неправильной схемой включения.

Более подробно: все медиумы в отпуске

Это всё, что я могу сказать, делая выводы из очень полной и точной информации, которую Вы привели в 1-м сообщении этой темы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Николай_80 написал :
из-за чего это может происходить?

Сфотографируйте для начала квартирный щит без дверцы и фальшпанели, а фотографию выложите здесь.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Николай_80 написал :
Поменяли проводку в квартире

Николай_80 написал :
в квартире стало постоянно выбивать ДИФы (они не в работе, т.е. к розеткам ничего не подсоединино)

Вероятней всего - повреждение изоляции кабелей при монтаже. Печально. Поиск поврежденных линий, замена, короче - опять разруха.

BV написал :
Утечки могут быть вызваны также неправильной схемой включения.

В этом случае неправильно подключеный ДИФ или УЗО вообще ничего не даст включить в розетку. Николай_80, у Вас как, выбивает хаотично или при подключении нагрузки?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

НЕМЕЦ написал :
Вероятней всего - повреждение изоляции кабелей при монтаже.

Вряд-ли это изоляция, так как дифы выбивает даже без нагрузки, а скорей всего - банально где-то ноль с землей попутали. Впрочем, все равно в итоге

НЕМЕЦ написал :
опять разруха.

Хотя могли накосячить где-то неподалеку, прямо в квартирном щите нопример...

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

BigHarry написал :
Вряд-ли это изоляция, так как дифы выбивает даже без нагрузки

Вот как раз при поврежденной изоляции нагрузка и не нужна, и так выбьет.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Ну как я понял - проводку поменяли совсем недавно, и гвоздей в стены еще не успели понавколачивать, да и в панельке проблемно это, так что думаю что тут все-таки не повреждение изоляции, а косяк при монтаже.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Николай_80, Вы здесь, смотрите тему, но почему-то молчите. Ответьте пожалуйста, каков характер срабатывания ДИФов, хаотичный или при попытке включения нагрузки в розетку? Это принципиально важно.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

BigHarry написал :
гвоздей в стены еще не успели понавколачивать

Ну а если просто кирзачом по кабелю, лежащему на камешке, прошлись, а потом его в стену или пол замуровали?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

НЕМЕЦ написал :
если просто кирзачом по кабелю

Ну хрен его знает, он пишет что выбивает не один диф, а диф-ы, т.е. как минимум - несколько. Получается - что проводку истоптали кирзачами на нескольких линиях, что маловероятно, случайности конечно бывают, но не в таких же количествах...

НЕМЕЦ написал :
В этом случае неправильно подключеный ДИФ или УЗО вообще ничего не даст включить в розетку.

Николай_80 написал :
(они не в работе, т.е. к розеткам ничего не подсоединино).

НЕМЕЦ написал :
Вы здесь, смотрите тему, но почему-то молчите. Ответьте пожалуйста, каков характер срабатывания ДИФов, хаотичный или при попытке включения нагрузки в розетку? Это принципиально важно.

Партизан на допросе

Уж 10 постов....

Из первого поста инфо, вытекающие вопросы и выводы:

  • пытались поставить общее УЗО но его постоянно выбивало => до смены проводки или после (похоже, что после)? Постоянно - это как?
  • от УЗО вводного отказались, и стало выбивать ДИФы => все сразу или по очереди? Как часто? Какие закономерности? Утром/вечером?
  • к розеткам ничего не подключено + вылетающие ДИФы во множественном числе => косяк в щитке
  • дом панельный 1980года и автомат С50 => дом с электроплитами с четырехпроводным толстым стояком, и с занулением электроплиты в этажном щитке. Остальные розетки были два провода.

Попробую побыть медиумом-детективом ради смеха - наверное нули после УЗО/ДИФов обьединены на одну общую шину с землей
Добавлено на следующий день:Йес!!!

А теперь ждемс фото щитка

Не не партизаню ребенка присыпАл

Ремонт делали у родителей. Живем раздельно, так что сейчас фото выложить проблемно, да и все это со слов (про выбивание квартирных дифов). Но до квартирных дифов еще ставилось УЗО в общий щиток и его первым и стало выбивать, далее я привез Простой автомат и он в общем щитке встал нормально, без срабатываний. Но начали срабатывать ДИФы в квартире. Электрик деза не смог ничего выяснить.
Завтра с утра я обязательно сделаю фото.
Да, ремонт был сделан только на кухне и электрика тоже только на кухне менялась.

Николай_80 написал :
Но начали срабатывать ДИФы в квартире.

Уважаемый Автор-Партизан: Сколько их, ДИФов?

  • отвтетьте на вопросы и прокомментируйте пост 11.

BV написал :

Партизан на допросе

Уж 10 постов....

Из первого поста инфо, вытекающие вопросы и выводы:

  • пытались поставить общее УЗО но его постоянно выбивало => до смены проводки или после (похоже, что после)? Постоянно - это как?

Все ставилось после замены проводки. Постоянно - это подсоединили, "рубильник" подняли, его "выбило" и так постоянно, т.е. подняли-выбило, подняли-выбило.

BV написал :

  • от УЗО вводного отказались, и стало выбивать ДИФы => все сразу или по очереди? Как часто? Какие закономерности? Утром/вечером?

Это точно не скажу, завтра сам попробую. как часто - мама говорит-постоянно. Все это делалось днем.

BV написал :

  • к розеткам ничего не подключено + вылетающие ДИФы во множественном числе => косяк в щитке

Очень надеюсь, что не внутри стен.

BV написал :

  • дом панельный 1980года и автомат С50 => дом с электроплитами с четырехпроводным толстым стояком, и с занулением электроплиты в этажном щитке. Остальные розетки были два провода.

Все верно

BV написал :
Попробую побыть медиумом-детективом ради смеха - наверное нули после УЗО/ДИФов обьединены на одну общую шину с землей

Вот здесь ничего не понял

BV написал :
А теперь ждемс фото щитка

Да фото будет завтра

Очень прошу завтра вернуться всех в тему

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Николай_80 написал :
Но до квартирных дифов еще ставилось УЗО в общий щиток и его первым и стало выбивать, далее я привез Простой автомат и он в общем щитке встал нормально, без срабатываний

Да это ясно, чтобы он сработал ой-ой что должно случиться, поскольку

Николай_80 написал :
Вместо УЗО поставили Автомат С50

Считайте, что вводного автомата у Вас нет, просто рубильник.

Николай_80, собирайте информацию.

НЕМЕЦ написал :
Николай_80, у Вас как, выбивает хаотично или при подключении нагрузки?

Завтра буду пробовать сам все включать и по результату отпишусь.

НЕМЕЦ написал :
каков характер срабатывания ДИФов, хаотичный или при попытке включения нагрузки в розетку? Это принципиально важно.

Со слов родителей, электрик сказал - включаю и сразу выбивает

BV написал :
Уважаемый Автор-Партизан: Сколько их, ДИФов?

Дифов 7 штук (Варочная С32; Духовка С25; Розетки, вытяжка, микроволновка С16 - 3шт; Свет - С10; Стиралка С16)

Николай_80 написал :
Вот здесь ничего не понял

А вам и не надо От Вас - фото, чем больше - тем лучше, во всех ракурсах

НЕМЕЦ написал :
Да это ясно, чтобы он сработал ой-ой что должно случиться, поскольку

поскольку - неправильное слово И для срабатывания УЗО достаточно 15 (70) ма.

НЕМЕЦ написал :
Считайте, что вводного автомата у Вас нет, просто рубильник.

Ничего подобного ....
УЗО не есть автомат. Срабатывание УЗО без нагрузки - не криминал.
А автомат С50 не срабатывал....

BV написал :
А вам и не надо От Вас - фото, чем больше - тем лучше, во всех ракурсах

чего - чего, а фоток я завтра с запасом наделаю

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Николай_80, еще посмотрите, как сделана поводка в санузле - идут ли какие провода к трубам с водой и канализацией. и вообще, побольше фото монтажа проводки по квартире

Николай_80 написал :
Дифов 7 штук (Варочная С32; Духовка С25; Розетки, вытяжка, микроволновка С16 - 3шт; Свет - С10; Стиралка С16)

Извините , а какой фирмы - производителя ?И какого номинала ставили УЗО в подъездный щит ?

И это пройдёт ...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

serj12 написал :
какой фирмы - производителя ?И какого номинала ставили УЗО в подъездный щит ?

не извиним!
читай 1-е сообщение в теме.

А по теме - мне тоже кажется, что электрик в щите накосячил - соединил ноль с землёй. Балбес...

andrewkhv написал :
Николай_80, еще посмотрите, как сделана поводка в санузле - идут ли какие провода к трубам с водой и канализацией. и вообще, побольше фото монтажа проводки по квартире

провода с кухни в коробе идут по антрисоли (с запасом, что б потом в стену запрятать), так что ни каких проводов в санузле нет.

Вот и фото.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Николай_80 написал :
Вот и фото.

Ура!!!
Ой...
где?

Alexiy написал :
не извиним!
читай 1-е сообщение в теме.

Legrand DX или LR ?Ток утечки подъездного УЗО ?

И это пройдёт ...

Еще. Да, и мой косяк, ДИФы - АВВ

НЕ получается все скопом залить, буду по одной.

..и собрано из гавна. И нулей, отходящих от дифов не видать. Значит стопудово нули.

Николай_80, через диф должно проходить два провода. Фаза и ноль. Причём ноль строго именно тот, чья фаза.
То-есть, кабель разделывается. Фаза и ноль - на диф. А PE - на шину.

Николай_80 написал :
НЕ получается все скопом залить, буду по одной.

Ну и вот где тут нули?! Как оно вообще-то хоть работало?

По фото видно, что ничего в монтаже не понятно (прямо медуза горгона из проводов). Одно лишь очевидно: если фаза берётся с дифа, то ноль идёт с общей шины - они просто обязаны срабатывать.

еще

Надо примерно так: - гребёнками на дифы раздать фазу-ноль, снизу снять питание.

еще

Николай_80, тут на форуме московские мастера есть. Вам надо мастера домой - полечит. То что сделано не выдерживает критики. Монтаж до того косорукий, что аж страшно.

Там и с номинальными токами дифов не всё в порядке, готовьте денежку на замену.

Тот, кто вам это собирал - конченый урод. Это НЕ должно работать. Вообще ну никак!
И дифы эти лучше вообще не использовать. Обратитесь к спецам, вон хоть к Avmal'у - он вам быстренько на Legrand DX пересоберёт.

И последняя

web-rr написал :
Там и с номинальными токами дифов не всё в порядке, готовьте денежку на замену

...на DS201. Которые в 1,5 раза дороже =) Зато потом можно все дифы одной гребёнкой запитать, и почти никаких проводов не будет.

web-rr, Хорошо что хоть концы кабелей длинные оставили. Есть шанс побольше щиток поставить и перебрать.

А какие проблемы с этими ДИФами? Почему они хуже Legrand? Пытался вычитать что лучше ABB или Legrand, однозначного ответа найти несмог...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Честно говоря, такого клинического случая не ожидал...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Николай_80, ненадежны - серия неудачная, и вдобавок куча подделок.

Николай_80 написал :
А какие проблемы с этими ДИФами? Почему они хуже Legrand? Пытался вычитать что лучше ABB или Legrand, однозначного ответа найти несмог...

Да вот-с:

Те, которые с синей кнопочкой - ребрендинг этих же.

Так что так вот и рождается мнение ABB - гавно. Надо знать что брать. Если менять - то на LeGrand DX

Николай_80, Тот , кто собирал , использовал диффы как автоматы , это не работает.Нужно перебрать и послушайте
Cs-Cs, он в ABB разбирается.

И это пройдёт ...

web-rr написал :
Там и с номинальными токами дифов не всё в порядке, готовьте денежку на замену.

А в чем там проблема? обычные такие ДИФы... Если 0,03 А = 30 мА , то у меня такие же стоят, только шнайдер и ничего не выбивает.

Николай_80,
Посмотрел фото.
1-го было уже достаточно....

Ну собственно я уже всё написал вот в этом 11-м сообщении - попадание 99%:

BV написал :
Попробую побыть медиумом-детективом ради смеха - наверное нули после УЗО/ДИФов обьединены на одну общую шину с землей

Может у меня есть скрытые экстрасенсорные способности?

Электрика, который это делал
выводите на лестничную площадку,
ставите перед пролетом идущим вниз,
аккуратно берете за плечи,
поворачиваете к себе спиной
и с хорошего размаха даёте пинка под зад.

Далее делаете фото всего того, к чему прикасались руки этого уродца....

Alexiy написал :
не извиним!
читай 1-е сообщение в теме.

Доверчивый Вы наш...

И это пройдёт ...

BV написал :
Электрика, который это делал

А найдёт ли он его ?

И это пройдёт ...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

andrewkhv написал :
Честно говоря, такого клинического случая не ожидал...

а я ожидал...

слишком уж симптомы характерные!

Николай_80 написал :
А в чем там проблема?

вместо с25 должно быть С16 или В16 - это номинал аппарата

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

serj12 написал :
Доверчивый Вы наш...

я - не ваш. Я - мамин.

найду, он сайчас должен быть у родителей (было бы смешно, если б не было так грустно)

Alexiy написал :
я - не ваш. Я - мамин.

Смотрите классику советского кино -"Гараж" , персонаж Гафта.Кто же знал что там так сляпано , я грешил на не брендовые аппараты

И это пройдёт ...

Николай_80, Вы ему платили за работу?

PS Ни в коем случае не позволяйте ему исправлять - этот персонаж - клинический случай....

Alexiy написал :
вместо с25 должно быть С16 или В16 - это номинал аппарата

Там только один С25 (на духовой шкаф), т.к. провод идет 3х4

это получается 20-ка на выброс... печальненько

Николай_80 написал :
это получается 20-ка на выброс... печальненько

за работу? Напрягайте оленя - пусть возвращает деньги. Вы же за работу обещали платить, а это - халтура....
И скорее гоните его пока ничего не сжег....

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Николай_80, кто и где покупал эти дифы? Может, удастся вернуть?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Николай_80 написал :
это получается 20-ка на выброс... печальненько

я не разглядел номиналов... не было общего чёткого плана всего щитка...
Ну, 20 А - неправильно, но, в принципе, не смертельно. Если сильно жаль денег, то так и оставьте. Другой вопрос что человек мало-мальски понимающий в электрике такие номиналы бы не выбрал...
Я эти диффы пытал "пальчиковой батарейкой" - срабатывают только в одном направлении. Диффы Schneider Electric Домовой, например, дешевле, но срабатывают в обоих направлениях и на порядок аккуратнее выполнены!!!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alexiy, 20-ка=20 000 руб а дифы С25 30мА

Alexiy написал :
я не разглядел номиналов... не было общего чёткого плана всего щитка...
Ну, 20 А - неправильно, но, в принципе, не смертельно. Если сильно жаль денег, то так и оставьте. Другой вопрос что человек мало-мальски понимающий в электрике такие номиналы бы не выбрал...
Я эти диффы пытал "пальчиковой батарейкой" - срабатывают только в одном направлении. Диффы Schneider Electric Домовой, например, дешевле, но срабатывают в обоих направлениях и на порядок аккуратнее выполнены!!!

АВВ С16 / 0,03А - розетки (чайник/микроволновка/холодильник/прочее) (провод 3х2,5)
АВВ С25 / 0,03А - духовой шкаф (провод 3х4)
АВВ С32 / 0,03А - варочная панель (провод 3х6)
АВВ С10 / 0,03А - свет (провод 3х1,5)

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Николай_80, хорошая новость: номиналы нормальные и подходят к указанным вами сечениям жил кабелей, так что сдавать их не надо!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Николай_80 написал :
АВВ С16 / 0,03А - розетки (чайник/микроволновка/холодильник/прочее) (провод 3х2,5)
АВВ С25 / 0,03А - духовой шкаф (провод 3х4)
АВВ С32 / 0,03А - варочная панель (провод 3х6)
АВВ С10 / 0,03А - свет (провод 3х1,5)

а... ну, номиналы вполне вменяемые. Серия только средней паршивости, но получше чем ИЭК и прочие китайцы на 3 буквы

я посчитал, заменить все ДИФы нужно примерно 11тыс руб.
вот такой серии

впрочем не так сильно напрягает.

Щиток у меня накладной, временный, т.к. далее по всей квартире будет проводка меняться и соответственно ДИФы, автоматы добавяться и все это уберется в стену.

Что Вы мне можете посоветовать, оставить старые (недавнокупленные АВВ) или взять Легранд DX?
И интересно сколько работа электрика по переделки щитка составит?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Николай_80 написал :
Что Вы мне можете посоветовать, оставить старые (недавнокупленные АВВ) или взять Легранд DX?

это вы сами решайте. Я бы себе оставил

Николай_80 написал :
И интересно сколько работа электрика по переделки щитка составит?

если монтировать в том же стиле, то это он должен вам доплачивать за откровенную халтуру и бессмысленный перевод ваших материалов!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Николай_80, это не переделка щита, а доведение его до рабочего состояния и вами уже эта работа оплачена.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

andrewkhv написал :
эта работа оплачена.

Любая работа должна быть оплачена.
дополнительную работу по переделке тоже необходимо оплатить. Например вот так:

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Николай_80 написал :
Щиток у меня накладной, временный, т.к. далее по всей квартире будет проводка меняться и соответственно ДИФы, автоматы добавяться и все это уберется в стену.

В таком случае вам надо сейчас довести этот щиток до рабочего состояния с теми аппаратами, что уже стоят, подключая новые линии к тем же аппаратам, а к схеме щита и его комплектации вернуться тогда, когда уже последний кабель будет подведён к щитку или в помещении, где установлен щиток ( наверняка прихожая ) начнётся ремонт.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Да уж, я думал там один или пара проводков максимум в щитке напутана, а тут - такой фееричный монтаж диф-автоматики! Это-ж сколько надо на грудь принять, что бы так накосячить! Хотя в принципе - диф работать в таком случае должен все равно, но только по току.