Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3502875

BigHarry написал :
Хотя в принципе - диф работать в таком случае должен все равно, но только по току.

Его тут же выбьет от утечки , при всем желании они так работать не будут.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

DandS48 написал :
Его тут же выбьет от утечки

Мне попадались такие, что не выбивало, если один провод через него транзитом запустить, вроде как раз ABB-шные, или легран, уже не помню.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BigHarry написал :
Мне попадались такие, что не выбивало, если один провод через него транзитом запустить, вроде как раз ABB-шные, или легран, уже не помню.

Ни один из исправных диффов любого производителя при подобном включении даже не включится.
Забыл добавить - если подключена любая нагрузка.

BigHarry написал :
Мне попадались такие, что не выбивало, если один провод через него транзитом запустить, вроде как раз ABB-шные, или легран, уже не помню.

Это наверное какие-то электронные УЗО, которым для работы схемы надо на входе ~220В. Если одного провода нет, они просто по току в полюсе не срабатывают.
Это раньше ведь так аккумулятором УЗО проверяли. Если от 1.5В аккумулятора замкнутого через полюс УЗО срабатывает - электромеханическое, если нет - электронное.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

avmal написал :
Ни один из исправных диффов

Не исключено что они были неисправные: переподключить по-другому мне не удалось - надо было докупать провода-гребенки, но люди не захотели заморачиваться поскольку все работало, а я только стиралку им подключать приехал...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Solovey написал :
Это наверное какие-то электронные УЗО, которым для работы схемы надо на входе ~220В. Если одного провода нет, они просто по току в фазе не срабатывают.

логично.

Solovey написал :
Это раньше ведь так аккумулятором УЗО проверяли. Если от 1.5В аккумулятора замкнутого через полюс УЗО срабатывает - электромеханическое, если нет - электронное.

я уже об этом написал тут

BigHarry написал :
! Хотя в принципе - диф работать в таком случае должен все равно, но только по току.

Вот он и работает по току, точнее по дифтоку отключаясь при ~ 25ма ....

BigHarry написал :
Мне попадались такие, что не выбивало, если один провод через него транзитом запустить, вроде как раз ABB-шные, или легран, уже не помню.

Такие - сразу в помойку.... нафиг они нужны в квартире....

Значит все то мастер доделал, говорят, что все работает.
Сам я еще там небыл, что б посмотреть и сфотографировать, но думаю монтаж не сильно от того, что было отличается. Может пару проводков добавил и все.
Говорил матери чтоб забрала деньги, но не захотела... захотела чтоб он доделал. Но думаю что когда весь щиток будет в сборе - буду искать электрика здесь.
Всем огромное спасибо за подсказки, обсуждения, мнения и прочее.
И фото, я всеж, сделанного здесь завтра выложу.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Николай_80 написал :
думаю монтаж не сильно от того, что было отличается.

просто перекинул нулевые жилы отходящих линий с общей шинки на нулевые клеммы диффавтоматов - тут к бабке не ходи!
Схему и менять, понятно, особо не пришлось. Но как был электрик балбесиком, так и остался. Даже принцип работы УЗО не понимает а в электричество суётся!

Alexiy написал :
просто перекинул нулевые жилы отходящих линий с общей шинки на нулевые клеммы диффавтоматов - тут к бабке не ходи!

Главное, чтобы не перепутал. У него еще и земляная шина соединалась с нулевой в квартире. А это должно быть в щитке.

Еще - если вдруг есть монтажные коробки - нужно вскрыть и глянуть фото соединений.
Фото щитка на лестнице.

Вот на этой фото косяк - шлейф не есть гуд... может погореть...
Если так же сделал входящие нули на ДИФы - не здорово. Но похоже - это его почерк. ДИФы наверное он увидел впервые в своей жизни

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

BV написал :
У него еще и земляная шина соединалась с нулевой в квартире. А это должно быть в щитке.

если в этажном щитке нет диффзащиты, то пофиг - можно и соединить, а если ввод в квартиру с PEN, то иных вариантов и нету...

Alexiy написал :
то пофиг - можно и соединить,

не пофиг, а под отдельные болты и разделение именно в щитке на лестнице, тк три фазы живут там, а не в квартирном щитке.

Alexiy написал :
если в этажном щитке нет диффзащиты, то пофиг - можно и соединить, а если ввод в квартиру с PEN, то иных вариантов и нету...

Зато там толжен быть счетчик и вводной автомат, PEN делится до коммутационных аппаратов.

Alexiy написал :
а если ввод в квартиру с PEN, то иных вариантов и нету...

Это кстати КАК?

Еще вот такие штуки приобрел, вроде как от отгорания нуля. Только вот "мастер" так и не понял что, да как монтировать. Может мне не то продали?
Реле контроля напряжения (контроль 1, 3 фаз) и Контактор 63А

Николай_80 написал :
Только вот "мастер" так и не понял что, да как монтировать.

Перестаньте этого оленя называть мастером и всё встанет на свои места.
Вы бы доверили оленю монтировать копытами электропроводку у своих родителей? Я - нет

Да кто бы знал заранее... это когда проблемы начались, позвонили мне, так как знакомых электриков нет, а тот внятно ничего не смог объяснить, я полез на форум. Теперь понимаю, что по электрике нужно было сразу сюда.

Николай_80 написал :
Реле контроля напряжения (контроль 1, 3 фаз)

Штука классная - но немножко не то - она для трёхфазки и по габаритам в пластрон щита не вписывается.Вам бы вот такой или

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Штука классная - но немножко не то - она для трёхфазки и по габаритам в пластрон щита не вписывается.Вам бы вот такой или

Ага, значит все таки не то всучили (а ведь говорили о квартире)

Николай_80 написал :
Ага, значит все таки не то всучили (а ведь говорили о квартире)

Они же манегеры и продованы , им продать надо , а как Вы будете это монтировать - не их проблема.Я столкнулся с этим ABB в одной конторе , понравилось очень , почитал мануал - там от трёхфазки уходить очень просто - перемычками.Но ! В щит эта зараза не влезает- в окошко ,в ряд с автоматами и УЗО - выше оно , надо фигурным выпиливанием заниматься

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Они же манегеры и продованы , им продать надо , а как Вы будете это монтировать - не их проблема.Я столкнулся с этим ABB в одной конторе , понравилось очень , почитал мануал - там от трёхфазки уходить очень просто - перемычками.Но ! В щит эта зараза не влезает- в окошко ,в ряд с автоматами и УЗО - выше оно , надо фигурным выпиливанием заниматься

Понятно, поеду возвращать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Николай_80 написал :
Еще вот такие штуки приобрел, вроде как от отгорания нуля. Только вот "мастер" так и не понял что, да как монтировать. Может мне не то продали?
Реле контроля напряжения (контроль 1, 3 фаз) и Контактор 63А

Прежде, чем что-то покупать, вы схему щита грамотную сделайте с учётом потребителей всей квартиры, а пока это только деньги на ветер.

Cs-Cs написал :
Так что так вот и рождается мнение ABB - гавно. Надо знать что брать.

Если такой производитель позволяет такой брак -значит в целом компания - Г....о (например Oventrop больше никогда не буду использовать в своей работе,можно почитать в теме ). Ну или как минимум наплевательское отношение к клиенту ,а это собственно одно и то же.
Подделки конечно не в счет ,ни кто не застрахован.
На Вашем сайте так и не раскрыта (может я не въехал) до конца тема отказа использования DS 941 ?Из за большого кол-ва подделок или же не качественной продукции?

Cs-Cs написал :
Те, которые с синей кнопочкой - ребрендинг этих же

Сделаны такими только как для борьбы с подделками? Или же есть изменения в конструкции?
Спасибо!

@fev.santeh Инста

Cs-Cs написал :
Тот, кто вам это собирал - конченый урод. Это НЕ должно работать. Вообще ну никак!
И дифы эти лучше вообще не использовать. Обратитесь к спецам, вон хоть к Avmal'у - он вам быстренько на Legrand DX пересоберёт.

А чем плохие эти дифы, а то у меня их 6 штук бесплатных стоит? Правда противопожарное на 0.3А класс А стоит.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

serj12 написал :
Вам бы вот такой или

С максимальным напряжением питания 260/276В. Их самих от 380В защищать надо

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

EV.SA написал :
Если такой производитель позволяет такой брак -значит в целом компания - Г....о

Там был не брак, а тонна подделок. Китайцы очень хорошо эти дифы шлёпали пачками. Их можно найти на Рождественке вон по дешёвке. За 900-1200 рублей. Подделки были настолько массовы, что ABB практически забило на эту серию нафиг, сделало Levl Up в виде новых дифов и распределила серии по аналогии с автоматами:
SH200L => DSH900R
S200 => DS201/202C

Изменений в старых дифах, кроме буковок и номенклатуры - нет. Я отказался связываться даже с обновлёнными дифами, потому что новые во много раз удобнее по внешнему виду и монтажу в плане контактов и использования гребёнок, чем старые.
На блоге тема не раскрыта, потому что я писал по горячим следам, когда на подделку нарвался, смекнул что куда, и когда сразу же увидал новые дифы и проникся к ним любовью.

ЗЫ. Но данный щит ТС удобнее было бы собрать на УЗО+Автоматах, чем на дифах.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

BV написал :
разделение именно в щитке на лестнице, тк три фазы живут там, а не в квартирном щитке.

DandS48 написал :
PEN делится до коммутационных аппаратов.

да-да-да. Всё верно.

Kamikaze написал :
С максимальным напряжением питания 260/276В.

Там же написано :Напряжение питания (контролируемое)

И это пройдёт ...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

serj12 написал :
Там же написано :Напряжение питания (контролируемое)

Именно.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Именно.

Из инструкции к Шнайдеру :Пределы напряжения питания 50...270 V пер./пост. тока . Засада! И там же :[Ui] номинальное напряжение изоляции 250 V соответствует требованиям IEC 60664-1
400 V соответствует требованиям IEC 60664-1
Чему верить ? Остается УЗМ

И это пройдёт ...

Вот что было:

А что стало:

И еще немного фото:

serj12 написал :
Они же манегеры и продованы , им продать надо , а как Вы будете это монтировать - не их проблема.Я столкнулся с этим ABB в одной конторе , понравилось очень , почитал мануал - там от трёхфазки уходить очень просто - перемычками.Но ! В щит эта зараза не влезает- в окошко ,в ряд с автоматами и УЗО - выше оно , надо фигурным выпиливанием заниматься

Мое влезло спокойно:

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Николай_80 написал :
Мое влезло спокойно:

и фальш-панель при этом на место встала?!!!

С фальшей не проверял, но по фото видно что оно одного размера с ДИФами.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Николай_80 написал :
С фальшей не проверял, но по фото видно что оно одного размера с ДИФами.

по фото ширину прорезей в фальш-панели (лицевой) не видно

Николай_80 написал :
Мое влезло спокойно:

Я не про контактор говорил , а про РКН от АВВ

И это пройдёт ...

Николай_80, у ломастера синий провод закончился?

А можно я подокапываюсь? А какое сечение провода, которым дифы запитаны? 6 квадратов хоть есть?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Cs-Cs написал :
6 квадратов хоть есть?

не, больше на 4 мм2 похоже

Cs-Cs написал :
А можно я подокапываюсь? А какое сечение провода, которым дифы запитаны? 6 квадратов хоть есть?

Блин, точно, ведь меньше 6 нельзя если самый толстый 6, правильно?

Об этом - то я и не подумал...

Самый толстый у вас должен быть 10мм2 ввод какого сечения?

да, ввод 10, далее варочная 6.....

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

дружба написал :
Самый толстый у вас должен быть 10мм2 ввод какого сечения?

не, под 50А автоматом для одножильных проводов 6 мм2 допускается 50 А

Alexiy написал :
не, под 50А автоматом для одножильных проводов 6 мм2 допускается 50 А

Это перемички по 6мм2-это понятно,но ввод должен быть под АВ 50 выполнем сечением 10мм2,здесь интересно каким сечением выполнен.

Ну вот... мне чего-то так и хочется матерно чего-нить заявить на тему того что из п...ы х...я не сделаешь. ВОЗЬМИТЕ ГРЕБЁНКУ. Простейшую китайскую. И ей соедините. Или специальную для этих дифов. Ща каталог гляну, она как-то звалась.
Вот: ABB BS9 1/12: и синяя для нулей:

Через гребенку самому можно без дополнительных навыков соединить или нет? А то врятли я так быстро нормального электрика найду...

Николай_80, Ага. Я же фотку приводил. Гребёнка - это шинка, которая соединяет все дифы сразу вместе подряд. Вам можно две одинаковых (не обязательно синюю и белую). Они режутся/пилятся на нужное количество дифов.
И вставляются Г и L-образно в двух сторон (я фотку приводил ранее). И под любой из контактов подсовывается питающий провод.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Николай_80 написал :
Через гребенку самому можно без дополнительных навыков соединить или нет?

ненамного сложнее, чем вилку в розетку воткнуть. Справитесь.

Вот. Повторяю фотку: Видите две шинки? Они развёрнуты навстречу друг другу. Шинки имеют зубцы в два раза чаще, чем зажимы дифа. Свободные зубцы просто заходят в специальные ниши дифа.
То-есть, вы отвинчиваете все винты у дифов. Запихиваете гребёнку. ожете по месту запихать, потом отрезать на нужную длину.
Под любой винт запихиваете питающий провод. И всё затягиваете.

PS. Гребёнка даёт дополнительный профит: начинка щитка будет между собой зафиксирована жёстко и не будет болтаться.

Вон, даже в Электромонтаже есть (самый низ страницы):

Питающий провод, это я так понимаю 10 вводная?
Вот только как верх и низ между собой соединен я так пока и не понял...

Аррр... если по уму, то вообще надо так. Чтобы избавиться от монтажа щитка жёстким проводом вообще.

  1. Выкинуть щит, поставить на его место что-то побольше. На 36 модулей.
  2. На ввод воткнуть рубильник ABB OT63F3. К нему один раз и водном месте подойдёт жёсткий вводной кабель 3х10.
  3. Далее с рубильника повести на (что там?) реле напряжения и т.д.?
  4. Потом мягким проводом в 6 кв.мм раздать питание на автоматы и дифы. Скажем, в рубильник поставить сдвоенный наконечник. С него отвести два проводка. Один на один ряд дифов, другой - на другой. Так как дистанции короткие - 6ки будет достаточно. А гребёнки ещё больше сократят необходимость проводов.
  5. Профит.

...а как пояснить в текущей ситуации я не знаю.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Николай_80 написал :
Вот только как верх и низ между собой соединен я так пока и не понял...

вы будете смеяться...
но с правого нижнего диффа идёт сопля в продолжение шлейфа к левому верхнему.

Cs-Cs написал :
А можно я подокапываюсь? А какое сечение провода, которым дифы запитаны? 6 квадратов хоть есть?

выяснил, что каждый ДИФ питался своим сечением, т.е. тот что на варочную панель - 6, тот что на духовой шкаф - 4, все остальные 2,5. Правда не представляю как это...