Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3503645

Родителям, на даче, сын соседа (студент политеха) собрал щиток. Работа по сборке ничего не стоила, не считая накрытого стола. Причём монтажные провода, наконечники все его. Сейчас он предлагает свои услуги по переделке проводки в доме, но уже за определённую плату, которая минимум в два раза дешевле, чем у электриков по объявлениям. Прошу оценить его работу, стоит ли ему доверять переделку проводки или может и сам щиток надо после него переделывать.

Щиток

[

]()

Схема, которую он тоже сделал

[

]()

Земли не вижу, номиналы что-то занижены. Объединять розеточные группы и группы освещения, не по фэншую.* Собрано аккуратно.
ЗЫ. "Реле напруги".....а мне нравиться!

zotik3, А почему освещение подвала запитано не через реле "Напруги"?

zotik3 написал :
стоит ли ему доверять переделку проводки или может и сам щиток надо после него переделывать.

Старание похвально - аккуратно и прилежно - но понимание не пришло - выбор проводов(может и не он подбирал),номиналы АВ.Если проводку монтировал не он , а по факту собирал - очень не плохо(подписал аппараты +).Его подучить и вполне(даже на форуме почитает - избежит ошибок)
П.С.Странный номинал АВ на 1 эт - 6А - может оЧепятка ?

И это пройдёт ...

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

а разве в щите кабель ввг ? там гибкий

видно что щит собирали и делали проводку разные люди (?)

zotik3 написал :
Прошу оценить его работу, стоит ли ему доверять переделку проводки или может и сам щиток надо после него переделывать.

Я бы реле напруги поставил на ввод , Но УЗМ - 50 или - 51м

И это пройдёт ...

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

serj12 написал :
но понимание не пришло - выбор проводов(может и не он подбирал),номиналы АВ

не согласен

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Designman написал :
А почему освещение подвала запитано не через реле "Напруги"?

а зачем ?

Metall написал :
не согласен

С чем ?Провод двухжильный , а номинал АВ 1-го этажа.

И это пройдёт ...

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

serj12 написал :
С чем ?Провод двухжильный , а номинал АВ 1-го этажа.

какая разница скольки-жильный провод ? там вводной автомат 16А , исходя из этого логичней ставить автоматы с номиналом 6 , 10 , 6 (в соответствии со схемой) а не 10 , 16 , 10.
потому что, например, на втором этаже включают что-то мощное и потребляемая мощность составляет более 4кВт , автомат 16 выбивает и вместе с ним вводной - сидим без света на первом этаже , на веранде и в подвале.

Кабели на схеме, кроме ввода, это с учетом будущей переделки, сейчас там максимум 1 квадрат,да и то наверное нету, поэтому и номиналы автоматов такие, после переделки проводки номиналы автоматов может быть будут изменены. Для мощных потребителей есть отдельная ветка, мимо счетчика. Земли, защитного нуля - нет, Планируется в дальнейшем. УЗО на 10мА в подвал, завел до РН, сказал, что не хотел ставить его после общего УЗО, почему не знаю. Т.е. в принципе сделано не хуже чем делают дяди по объявлениям? Там тоже непонятно на кого нарвёшься.

Metall написал :
например, на втором этаже включают что-то мощное и потребляемая мощность составляет более 4кВт , автомат 16 выбивает и вместе с ним вводной

Сварочник +калорифер ?Вы на даче на втором этаже какие помещения видели ?

И это пройдёт ...

zotik3, ИМХО, все сделано аккуратно и грамотно. Я бы доверил.
Даже автоматы с характеристикой B стоят, учитывая, что это дача.

Далее - не в плане критики - пока это просто вопросы - задайте их ему - может там есть логика, которую я не понял:

  1. Возможно имеет смысл вынести реле сразу после выключателя нагрузки ВН 25А - тогда и трансформатор 220/12 также будет под защитой. Почему так не сделано - не понятно? Может, чтобы не оказаться в подвале в темноте?
  2. Трансформатор на схеме находится в корпусе щитка. На фото его не видно. Где он? И какая длина линии до трансформатора?
  3. Связано с 2. Если транс с нормальной развязкой между обмотками, и длина линии до него невелика, и транс не стоит в сыром подвале - то УЗО перед трансформатором - лишнее.
  4. В принципе транс можно перенести под общее УЗО..., но тогда есть вероятность отключения всего эл-ва по утечке линии в подвал. Короче - все зависит от того - какая линия и где транс. Можно перенести транс в щиток или рядом, и линию 12 вольт провести скажем проводом 2*2,5 если она длинная, чтобы не было падения напряжения - завист от того сколько потребляет освещение в подвале.
    5. Я бы поставил автомат защиты после трансформатора 220/12в чтобы защитить транс в случае КЗ на линии светильника. Номинал автомата зависит от тока потребления освещения в подвале.

zotik3 написал :
может быть будут изменены. Для мощных потребителей есть отдельная ветка, мимо счетчика.

Да на фига столько наворотов на 3 или 4 лампочки и пару адаптеров ?

zotik3 написал :
Т.е. в принципе сделано не хуже чем делают дяди по объявлениям? Там тоже непонятно на кого нарвёшься.

Да

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Странный номинал АВ на 1 эт - 6А - может оЧепятка ?

Наверное там кроме ТВ и зарядки для тел ничего не будет....

serj12 написал :
но понимание не пришло - выбор проводов(может и не он подбирал),номиналы АВ.

А что не так? ИМХО, все с запасом.

serj12 написал :
Я бы реле напруги поставил на ввод , Но УЗМ - 50 или - 51м

Этож Украина - где его там найдешь? И реле на ввод - сидеть в подвале в темноте если сработает

zotik3 написал :
УЗО на 10мА в подвал, завел до РН, сказал, что не хотел ставить его после общего УЗО, почему не знаю.

на схеме 30 ма, а не 10. А какой смысл - вырубятся на 99% оба.

zotik3 написал :
Т.е. в принципе сделано не хуже чем делают дяди по объявлениям?

Я бы сказал много лучше среднего уровня. Человек аккуратен и думает, что делает.

zotik3 написал :
Т.е. в принципе сделано не хуже чем делают дяди по объявлениям? Там тоже непонятно на кого нарвёшься.

Сделано качественно. Только реле напряжения нужно обязательно поменять - это старая модель, у неё номинальная нагрузка 10А, а ввод на 25А.
Поставьте ихнее реле на 32А.

BV написал :
А что не так? ИМХО, все с запасом.

ТС всё объяснил , для данных условий всё пойдёт(это лучше чем 25А - чтоб не выбивало)

И это пройдёт ...

Сделано качественно. Только реле напряжения нужно обязательно поменять - это старая модель, у неё номинальная нагрузка 10А, а ввод на 25А.
Поставьте ихнее реле на 32А.

Места в щитке нет, 32А на одну секцию больше.

на схеме 30 ма, а не 10. А какой смысл - вырубятся на 99% оба.

На подвал стоит УЗО 10 ма, смотрите внимательней.

  1. Возможно имеет смысл вынести реле сразу после выключателя нагрузки ВН 25А - тогда и трансформатор 220/12 также будет под защитой. Почему так не сделано - не понятно? Может, чтобы не оказаться в подвале в темноте?

Да, напряжение в дачном кооперативе не очень, бывают случаи срабатывания реле. После планируемой установки стабилизатора реле,наверное вообще будет убрано.

  1. Трансформатор на схеме находится в корпусе щитка. На фото его не видно. Где он? И какая длина линии до трансформатора?

Трансформатор перед входом в подвал, для уменьшения длины проводов после трансформатора, длина проводки до него 5 метров. Трансформатор электронный для галогенок, Филлипс 150w, питает две лампы по 40 Вт.

[

]()

Проводка 2х2,5 ВВГ. Длина проводки от него до светильников критична. Поэтому решили транс поставить как можно ближе к подвалу.

  1. Связано с 2. Если транс с нормальной развязкой между обмотками, и длина линии до него невелика, и транс не стоит в сыром подвале - то УЗО перед трансформатором - лишнее.

Сказал, подвал очень влажный, земли нет, при КЗ В трансе 200 может оказаться в подвале, да и 12в в при такой влажности при определенных условиях может быть опасно. Спорить с ним не стал,безопасность родителей важнее.

  1. Я бы поставил автомат защиты после трансформатора 220/12в чтобы защитить транс в случае КЗ на линии светильника. Номинал автомата зависит от тока потребления освещения в подвале.

Логично, и место там для этого есть, скажу ему чтобы сделал.

zotik3 написал :
Места в щитке нет, 32А на одну секцию больше.

Когда сгорит щиток, место появится. Одна надежда, УЗО вовремя отключит.

Когда сгорит щиток, место появится.

Планируется установка стабилизатора, после этого реле буде убрано вообще.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

zotik3 написал :
Планируется установка стабилизатора, после этого реле буде убрано вообще.

Это разные девайсы и для разных целей. Один от гриппера, а второй от триппера.

zotik3 написал :
На подвал стоит УЗО 10 ма, смотрите внимательней.

Может Вам посмотреть на схему повнимательней?

zotik3 написал :
Трансформатор электронный для галогенок, Филлипс 150w, питает две лампы по 40 Вт.

Вы уверены, что в нём есть гальваническая развязка? Я просто не знаю...

Можно продлить провода 2,5 до щитка, и поставить транс там.... на 7 амперах много напряжения не упадет (хотя неизвестна длина линии 1,5мм2 до транса).. ну может будет чуть тусклее лампа светить. Как вариант....

zotik3 написал :
Логично, и место там для этого есть, скажу ему чтобы сделал.

В случае электронного транса - не логично - там своя защита и от КЗ и от перегрева.

zotik3 написал :
Сказал, подвал очень влажный, земли нет, при КЗ В трансе 200 может оказаться в подвале, да и 12в в при такой влажности при определенных условиях может быть опасно. Спорить с ним не стал,безопасность родителей важнее.

Принимается.

skye11 написал :
а ввод на 25А.
Поставьте ихнее реле на 32А.

Вод защищен автоматом 16А.

Может Вам посмотреть на схему повнимательней?

Виноват, принимается, в схеме ошибка.

Вы уверены, что в нём есть гальваническая развязка? Я просто не знаю...

SELV - обозначение наличия гальванической развязки, в ТТД трансформатора указано - максимальное расстояние до светильников при сечении 2х2,5 - 2 м. Расстояние от щитка до транса - 5 м.

В случае электронного транса - не логично - там своя защита и от КЗ и от перегрева.

Значит ставить не будем, еще один плюс исполнителю, надеюсь он это сделал сознательно.

zotik3, Ваш исполнитель с головой и много лучше чем можно "набрать по объявлению". Радуйтесь!

PS Хоть в этой теме косяков нет А то в соседних - "тушите свет"

zotik3 написал :
максимальное расстояние до светильников при сечении 2х2,5 - 2 м.

Возможно это на макс мощности... а у Вас половина... ну да ладно... меньше помех излучать будет

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Щиток я бы все же железный поставил, особливо если стены в доме из горючки, а чаще всего на дачах деревяшка.
И РН перед УЗО, чисто на всякий случай, а то УЗО-хи бывает тоже не любят перенапрягов.

BV написал :
Вод защищен автоматом 16А.

Старые модели реле напряжения DigiTop, нужно выбирать с 2-м запасом по мощности.
Новые модели идут с другими реле, и мощность указывается на них реальная.

То реле что у ТС на фото, держит 16А не более 10 минут, а долговременная нагрузка не более 10А.

zotik3 написал :
Места в щитке нет, 32А на одну секцию больше.

Выкиньте из щита лампочку, как раз будет 3 модуля для реле, и будет показательный щит. А наличие напряжения, и на реле можно посмотреть.

Щиток я бы все же железный поставил, особливо если стены в доме из горючки, а чаще всего на дачах деревяшка.
И РН перед УЗО, чисто на всякий случай, а то УЗО-хи бывает тоже не любят перенапрягов.

С этим все нормально, щиток крепится на листе алюминия толщиной 4 мм, а он в свою очередь к стене на металлических втулках высотой 10 мм. На стене,действительно деревянной, еще один лист алюминия, т.е провода которые за щитком и сам щиток в противопожарном плане. защищен.

Выкиньте из щита лампочку, как раз будет 3 модуля для реле, и будет показательный щит. А наличие напряжения, и на реле можно посмотреть.

Это вариант. А новые РН на 16 ампер существуют и какое у них номинальный ток? И как отличить новую модель от старой?

zotik3 написал :
Это вариант. А новые РН на 16 ампер существуют и какое у них номинальный ток? И как отличить новую модель от старой?

Нет, РН 16А, не модернизировалось, отличить элементарно; смотрите на сайте фотографии, и такие покупаете). У них поменялся внешний вид, и старые модели уже 2 года не выпускают.

А почему ввод из кабеля КГ ?

А почему ввод из кабеля КГ ?

Так было сделано еще в незапамятные времена, весной будет меняться на СИП. Хотя КГ простоявший, вернее провисевший, 30 лет еще на удивление в хорошем состоянии, может делали раньше качественней.

zotik3 написал :
Хотя КГ простоявший, вернее провисевший, 30 лет еще на удивление в хорошем состоянии,

Только лучше его не гнуть

КГ (кабель гибкий) - естественно не гнуть, такое даже в голову никому прийти не может

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

У него срок службы 3-4 года, после этого гибкость теряется (старость - не радость)

camper написал :
"Реле напруги"

Designman написал :
реле "Напруги"

господа, учите украинский, там всё верно написанно

zotik3 написал :
мимо счетчика

давайте адрес, вышлю вам спецов, сделают правильно.............через счётчик!

BV написал :
Может, чтобы не оказаться в подвале в темноте?

тоже так подумал

BV написал :
Этож Украина - где его там найдешь?

подтверждаю

BV написал :
Я бы сказал много лучше среднего уровня

политех как-никак..............кстати, какого города(и кафедра)?

zotik3 написал :
Места в щитке нет

а морда стала на место, а то индикатор как-то коряво стоит?

DED@ПВО написал :
Один от гриппера, а второй от триппера.

BV написал :
Только лучше его не гнуть

лучше.............тогда обдирать/обжигать не надо, когда в лом сдавать

а морда стала на место, а то индикатор как-то коряво стоит?

Морда встала нормально, заодно и выравняла кривой индикатор, АСКО что с него взять, надо было хагеровский брать, опять же светодиод, а не лампочка, но в 5 раз дороже.

У него срок службы 3-4 года, после этого гибкость теряется (старость - не радость)

Это понятно, кстати гнул я его, правда на участке который идет по чердаку, отличная изоляция, ни одной трещинки.

zotik3 написал :
заодно и выравняла кривой индикатор

zotik3 написал :
надо было хагеровский брать, опять же светодиод, а не лампочка

тут дело не в неонке, сд можно и в аско поставить, просто крепёж у него пластиковый, а у хагера металлический с пружинкой!

zotik3 написал :
но в 5 раз дороже

ну так фирмА:yu

тут дело не в неонке

срок службы у светодиода поболее будет и ощутимо.

zotik3 написал :
срок службы у светодиода поболее будет и ощутимо.

в "тепличных условиях" возможно............

zotik3 написал :
и ощутимо

да и не так уж

Вот добавилась еще модульная схема

[

]()

[

]()

Мальчики и девочки.
Я вот только одно не понял. На вводе этот студент применил 2-х полюсный автомат? Или двух-полюсный рубильник? Мне кажеться, что все же рубильник. Если так, то щиток в Катманду.

ЛевЧандр написал :
Мальчики и девочки.
Я вот только одно не понял. На вводе этот студент применил 2-х полюсный автомат? Или двух-полюсный рубильник? Мне кажеться, что все же рубильник. Если так, то щиток в Катманду.

А в схемку внимательно посмотрите, там отдельно стоит входной АВ на 16А, а в щитке рубильник.

ionchik написал :
тут дело не в неонке, сд можно и в аско поставить, просто крепёж у него пластиковый, а у хагера металлический с пружинкой!

Хагер тоже переходит на пластиковый крепёж, что не радует.

skye11 написал :
А в схемку внимательно посмотрите, там отдельно стоит входной АВ на 16А, а в щитке рубильник.

Точно так, до счетчика двухполюсный автомат, на входе щитка двухполюсный рубильник.

Да да, я посмотрел дальше и увидел.
Снимаю возражения...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ЛевЧандр,
Автомат ввода у него до счетчика АВ16А. Смотри схему однолинейку. После счетчика ВН25А. Все правильно.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

skye11, у ТСа обновленный Диджитоп. В числе прочих отличий - и то, что "реле напряжения" на новых стали писать не по-русски.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

zotik3, "в нашем доме поселился замечательный сосед" (С)
Молодец парень. Сработал на порядок лучше, чем 90% "электриков по объявлению".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Надо дать ему ссылку на эту ветку, пусть почитает, мелочь, а приятно.

Kamikaze написал :
skye11, у ТСа обновленный Диджитоп. В числе прочих отличий - и то, что "реле напряжения" на новых стали писать не по-русски.

Только внутренности в нём старые, и номинальный ток 10А, что совсем мало для 16А ввода.
Да и клемники совсем унылые.
Нужно ставить Диджитоп на 20А, там макс ток 30А, а номинальный 20А.
Выбросить лампочку из щита, и всё отлично поместится с новым реле, да и показания вольтметра можно будет точно выставить.

zotik3 написал :
Вот добавилась еще модульная схема

Работайте с этим парнем!