Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3533150

Правильная система должна обладать «пассивной» безопасностью.

НА ПОМОЙКУ!:

  1. 2-3-4 полюсные выключатели

  2. Дифавтоматы

  3. УЗО, в т.ч. и АСТРО

  4. ОПН

  5. РЕН, РЕ и N проводники

    Переходим на IT.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Старый,
Огласите весь список пожалуйста, и с выкладками, разъяснениями по пунктам.
И вообще можете переходить на индуктивое снабжение потребителей!!!

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Старый написал :
должна обладать «пассивной» безопасностью.

Это как? И не то чтобы да, и не то чтобы нет??? Уберите сетевые кабеля из дома и да будет Вам пассивное. *** У Матроскина же заработало! ***

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Старый написал :
Правильная система должна обладать «пассивной» безопасностью.

Переходим на IT.

А как же активная безопасность?
Правильная система не должна иметь подключения к энергосетям, водоснабжению, канализации и упаси Бог к газу...
Переходим в каменный век

"Правильная система" допускает прикосновение к к ОПЧ без последствий для организма. Можно фазу лизнуть, если хоттца.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Старый Правильная система IT всё равно не позволяет безопасно лизать фазу в обычных условиях

В обычных условиях на фазу в IT сети можно даже отлить без последствий, если хоттца.
Впрочем, давайте по существу. Нуля нет, нет и проблем с его обрывом и перенапряжением по фазам. В каждой комнате 3 фазы. Автоматы только 1 полюсные. Покритикуйте, но по существу.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Старый написал :
Покритикуйте, но по существу.

Реальных недостатков всего 2:

  • наличие дорогостоящей системы контроля изоляции
  • наличие персонального развязывающего трансформатора соответствующей мощности.
    К сожалению, использовать для этого общую КТП невозможно
    Зато есть куча достоинств

Старый написал :
В обычных условиях на фазу в IT сети можно даже отлить без последствий, если хоттца.

Совершить сиё деяние не позволяет ТБ и здравый смысл

Все "невозможное-возможно". Систему контроля изоляции можно собрать "на коленке". А зачем ОБЩЕЕ? Для себя, любимого- нет проблем. Разве это недостатки?
И здесь ГГ чистят. Не дают НАРОДУ правду сказать!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Старый написал :
Все "невозможное-возможно". Систему контроля изоляции можно собрать "на коленке". А зачем ОБЩЕЕ? Для себя, любимого- нет проблем. Разве это недостатки7

Доверить свою безопасность самоделке? Ну уж нет, спасибо
Общий 3-ф транс на 15кВт будет стоить не менее 25т.р. Немного дороговато, да и размещать его надо где-то снаружи...

Самоделка будет надежнее в 100 крат того, что продают под разными "бредами". Щит с, перечисленными УЗО и пр. немало стоит и требует обслуги, проверки. Безопасность и надежность на порядок(это умножаем на 10) выше. Эл. проводка проста и логична - Ж-З-К.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Интересно, почему тогда все покупают АВ, УЗО, реле безопасности, если всё это можно самому собрать?

ksiman написал :
Интересно, почему тогда все покупают АВ, УЗО, реле безопасности, если всё это можно самому собрать?

При системе IT нужны только только 1п АВ. Правда трансы на 16 кВА стоят ок 43 тыр, но я купил за пятёрочку.

Регистрация: 18.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 40

Система IT более подвержена грозовым перенапряжениям чем другие системы. Наличие на вводе разрядников и выравнивателей обязательно.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Старый написал :
Правда трансы на 16 кВА стоят ок 43 тыр, но я купил за пятёрочку.

Повезло, дешевле материала
Правда потреблять он будет постоянно на х/х ~ 120Вт и иметь КПД ~ 96-97% - дополнительные неизбежные траты за безопасность получаются 500-700р в месяц...

Ошибаетесь друг мой, разделительный тр-р является прекрасным фильтром от всяких перенапряжений.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

На гальванически развязанную проводку хорошо наводятся всякие наводки и перенапряжения, в т.ч. грозовые.
Достаточно разряда молнии неподалёку и проводка как антенна с удовольствием примет пару лишних кВ

ksiman написал :
На гальванически развязанную проводку хорошо наводятся всякие наводки и перенапряжения, в т.ч. грозовые.
Достаточно разряда молнии неподалёку и проводка как антенна с удовольствием примет

Прямо-беда, об этом срочно необходимо сообщить на все морские и речные суда, карьеры и операционные.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Старый написал :
разделительный тр-р является прекрасным фильтром от всяких перенапряжений

А вы не задумывались о том, что защита ставится для аварийных ситуаций? Что вы предусмотрели для своей сети?

Старый написал :
НА ПОМОЙКУ!:

  1. 2-3-4 полюсные выключатели

  2. Дифавтоматы

  3. УЗО, в т.ч. и АСТРО

  4. ОПН

  5. РЕН, РЕ и N проводники

Переходим на IT.

Надеюсь, что по окончании праздников вы возьмётесь за ум.

Регистрация: 18.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 40

Старый написал :
Прямо-беда, об этом срочно необходимо сообщить на все морские и речные суда, карьеры и операционные.

Вы еще забыли добавить сюда устройства железнодорожной автоматики и телемеханики. Устройства ЖАТ тоже питаются от сети с изолированной нейтралью. Спросите у любого электромеханика обслуживающего эти устройства и он вам скажет, что в грозу горят ихние устройства как колхозное сено.

avmal написал :
А вы не задумывались о том, что защита ставится для аварийных ситуаций? Что вы предусмотрели для своей сети?

Надеюсь, что по окончании праздников вы возьмётесь за ум.

Молодой человек. Все же, я думаю, что Вы имеете не такой опыт в монтаже, наладке и эксплуатации эл. установок, как Ваш покорный слуга. Вам следует вспомнить ТОЭ(теоретические основы электротехники). Система IT требует защиту от ВСЕГО лишь: КЗ и первичное ОЗЗ.
Включайте мозги-беритесь за ум.

vvo-63 написал :
Вы еще забыли добавить сюда устройства железнодорожной автоматики и телемеханики. Устройства ЖАТ тоже питаются от сети с изолированной нейтралью. Спросите у любого электромеханика обслуживающего эти устройства и он вам скажет, что в грозу горят ихние устройства как колхозное сено.

Уважаемый. Давайте не будем сравнивать протяженные эл. сети, которые есс-но подвержены перенапряжениям, в следствии с своей конфигурацией(большой протяженностью) и компактные эл. установки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Старый написал :
я думаю, что Вы имеете не такой опыт в монтаже, наладке и эксплуатации эл. установок, как Ваш покорный слуга.

Более сорока лет?

Поменьше на троечку лет. Но зачем такие вопросы про IT?

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Ура! У меня оказывается самая лучшая система безопасности (на данный момент) электричества нет, отопления нет, водоснабжения нет, есть канализация, но по вышеуказанным причинам бездействующая.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

NazAnd написал :
Ура! У меня оказывается самая лучшая система безопасности (на данный момент) электричества нет, отопления нет, водоснабжения нет, есть канализация, но по вышеуказанным причинам бездействующая.

А газ? Очень опасная штука...
Хотя неработающая канализация опасней газа...

NazAnd написал :
Ура! У меня оказывается самая лучшая система безопасности электричества нет

При таком раскладе немудрено тему перепутать.

Старый,- это типа поговорить больше не о чем,...... Сеть 0,4 кВ по требованию Правил устройства электроустановок (ПУЭ) должна работать в режиме глухозаземленной нейтрали для безопасности людей, поскольку при замыкании фазы на землю в данном случае она будет отключаться защитными аппаратами.

Если на оборудовании в сети с заземленной нейтралью произойдет замыкание одной фазы (одного провода) на землю, то возникнет замкнутая электрическая цепь с малым сопротивлением или, как говорится в электротехнике, замкнутый контур тока- аппараты защиты в считанный секунды производят отключение проблемного участка сети.
Если такая же ситуация произойдет в сети с изолированной нейтралью, то замкнутого контура не будет, так как он разорван в месте нейтраль – земля и тока большой величины в точке замыкания не будет. Большого тока не будет, но ток , хоть и небольшой, все же будет – это зарядный или емкостной ток данной сети. Величина его зависит от емкости данной сети, которая в данном случае работает как конденсатор, емкость которого зависит от протяженности линий этой сети. Сети сети с изолированной нейтралью еще называют сети с малым током замыкания на землю. В случае однофазного замыкания на землю в сети с изолированной нейтралью немедленного отключения оборудования, на котором произошло замыкание, не требуется, т.к. отсутствуют большие токи способные привести к повреждению оборудования и оно может работать сколь угодно долго не прерывая питания потребителей. На первый взгляд. Но существует ряд причин, по которым режим однофазного замыкания в сети с изолированной нейтралью не желателен и его нужно устранить в возможно более короткий срок.
Во-первых, при нормальном режиме работы сети напряжение каждой фазы относительно земли в v3 раз меньше напряжения между фаз (напряжение каждой фазы относительно земли называется фазным, а напряжение между фазами – линейным). При замыкании одной фазы на землю, на двух других фазах по отношению к земле напряжение повышается до линейного (увеличивается в v3 раз), т.к. земля в данной сети уже имеет такой же потенциал, как и фаза замкнувшая на землю. Если в какой-то точке сети на одной из неповрежденных фаз из-за слабой, по какой-то причине, изоляции произойдет ее «пробой», то возникнет двухфазное короткое замыкание (по контуру: фаза - точка замыкания на землю – земля - пробитый изолятор - вторая фаза - обмотки трансформатора), которое сопровождается большими токами повреждающими оборудование. Другими словами – однофазное замыкание на землю в сети с изолированной нейтралью опасно переходом в двухфазное короткое замыкание.
Во-вторых, однофазное замыкание на землю в сети с изолированной нейтралью представляет опасность для людей, находящихся вблизи точки замыкания. Поскольку напряжение возникающее на поверхности земли в точке соприкосновения с фазой резко уменьшается при удалении от этой точки (полностью исчезает на расстоянии приблизительно 8 м), то человек, оказавшийся на расстоянии ближе 8 м к точке замыкания попадет в зону напряжения. При этом, если стоять, держа ноги вместе, ничего страшного не произойдет, но стоит ступням ног оказаться на расстоянии друг от друга одной ближе, другой дальше от точки замыкания, то между этими точками возникнет разность потенциалов, т.к. одна нога (которая ближе к точке замыкания) находится в зоне более высокого напряжения, чем другая и человека «долбанет» не трудно догадаться в каком месте, причем чем шире шаг, тем больше разность потенциалов.
Вы видели что происходит в месте обрыва провода 10kv (система it)? По- моему только в Норвегии использовалась трехфазная сис- ма с изолированной нейтралью, но и они переходят на TN-C-S.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Мизерный ток однофазного замыкания на землю не представляет никакой опасности Справедливо для небольших домашних сетей...

Друг мой, не пугайте народ. Я много лет занимался сетями 6-10 килоВольт. Причем здесь 3х220 Вольт без нейтрали?
Уже опередили. Но справедливо для любых сетей, тем паче 3х220В.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Старый написал :
Причем здесь 3х220 Вольт без нейтрали?

А кстати, почему без нейтрали?
В IT нейтраль есть (куда-ж без неё), но она просто не заземлена

А зачем она нужна? Везде 3 фазы 220 В. Снимаем линейное - получаем - линейное. Обрыв 0 по барабану.
Что то я заговорился. Хороший коньячок мне старшинький из Нижнего подослал.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Старый написал :
А зачем она нужна? Везде 3 фазы 220 В. Снимаем фазное - получаем - фазное. Обрыв 0 по барабану.

Т.е всё подключено треугольником? Это уже не IT, а что-то своё...

Треугольник-ессно.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

А как подключать стандартные 3-ф потребители? Пересобирать схему подключения?

Старый написал :
Что то я заговорился. Хороший коньячок мне старшинький из Нижнего подослал.

ksiman написал :
А как подключать стандартные 3-ф потребители? Пересобирать схему подключения?

А я их искоренил, как класс.
Зачем мне 380 В? Баня, 6 кВт 3х220- треугольничек. Намедни парился (- 27), даже в снегу искупался. Остальное все - 220В.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Старый написал :
Причем здесь 3х220 Вольт без нейтрали?

Если без трёх лет, то могли за это время усвоить, что в жилом фонде без глухозаземлённой нейтрали пользоваться электросетью является преступлением. Или вы только лампочки меняли?

Коллега, Вы должны заметить, тема про СВОЙ дом, где я и живу. Это МОЙ жилой фонд. Я не боюсь обрыва 0, я не боюсь перенапряжений и КЗ. я не боюсь воров(видеонаблюдение) плюс собачка кавказской внешности. Мой дом - моя крепость. Электрику я сделал не на основе устаревших НД, а на основании своего многолетнего опыта. Что то не так? Критикуйте, но приведите обоснованные аргументы и факты.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

В своём частном доме Вы в праве делать что угодно: любые системы, любые напряжения, любые проводники, любые потребители.
Главное - чтобы это было безопасно

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Старый написал :
Коллега, Вы должны заметить, тема про СВОЙ дом

Во избежание недоразумений, подправил название темы.

А кто запретит создать IT систему в многоэтажке? Возьмем больницу - в операционной только IT, совсем с ума сошли эти медики!!
Зря темку редактировали.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Старый написал :
А кто запретит создать IT систему в многоэтажке? Возьмем больницу - в операционной только IT, совсем с ума сошли эти медики!!
Зря темку редактировали.

Если всю многоэтажку переводить на IT, то это невозможно с правовой и технической т.з
Если отдельно взятую квартиру, то... надо подумать...
И куда ставить трансформатор? на площадке?

Касаемо операционной - это жизненно необходимо, чтобы возможный пробой изоляции аппаратуры не привёл к обесточиванию...

Да ну ее, многоэтажку, лет 10 переехал в дом и забыл про ЖЭКи УК и прочих кровососов.
Впрочем думайте о себе - любимом.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

avmal написал :
Надеюсь, что по окончании праздников вы возьмётесь за ум.

+1

Закодированные? Не завидуйте, за вас боремся со змием.

После обычного уличного щита учета 3Х380В устанавливаем тр-р 380/220. Ноля нет. Вся разводка по дому жилы (Ж,З,К), в каждую комнату к каждой розетке, выключателю 3 фазы(3х220В). Каждая 3ф линия защищена тремя 1 п выключателями. КЗ и перегрузки межфазные проходят через как минимум 2 автомата.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Старый написал :
Закодированные?

Здравомыслящие.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

NazAnd написал :
Ура! У меня оказывается самая лучшая система безопасности (на данный момент) электричества нет, отопления нет, водоснабжения нет, есть канализация, но по вышеуказанным причинам бездействующая.

Как говорится ешь вода, пей вода - ср...ь не будешь никогда!

avmal написал :
Здравомыслящие.

DED@ПВО написал :
Как говорится ешь вода, пей вода - ср...ь не будешь никогда!

Сильные аргументы.

Коллега создал подобную тему на FH, пол дня не провисела-удалили, скрывают правду от НАРОДА.