Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611
#4167735

mvs87 написал :
какой картины? этого у +100500 не было вроде

Пустая стена на заднем фоне акцентирует внимание на говорящем субъекте Заполнение фона картинами и наградными грамотами скроет субъект и переведёт внимание на еле-видимые объекты на столе.
p.s. просто пошутил

mvs87 написал :
Выставляю на суд общественности К каверзным замечаниям морально готов.

Качество видео как минимум 360p + нормальное освещение. Судя по высоте стола, вы наверно ростом метра 2, что плохо сказывается на съёмке (далеко розетки от камеры и вам приходится бегать). Лучше снимайте видео сидя за этим столом, а камеру ближе ставьте

Ставил на днях розетки Лезард (штук 100 наверно, почти все в сборку из рамок). С винтами на первый взгляд засада, но если подумать: делаем круглогубцами колечки на жилах -> выкручиваем винт и через колечки закручиваем назад . 2 жилы по 2,5мм2 закручиваются штатным винтом на ура.
Проблема у лезардовских розеток в другом, когда затянул винты с жилами и вставляешь в коробку, то после этого нужно обязательно подтянуть винты, так как стоит жилу в сторону потянуть, как тут-же винт начинает свободно крутится вместе с жилой . Такая проблема не во всех розетках, но в половине точно будет, причем 1 винт будет держать мёртво, а второй крутится.

Songo написал :
делаем круглогубцами колечки на жилах -> выкручиваем винт и через колечки закручиваем назад . 2 жилы по 2,5мм2 закручиваются штатным винтом на ура.
Проблема у лезардовских розеток в другом, когда затянул винты с жилами и вставляешь в коробку, то после этого нужно обязательно подтянуть винты, так как стоит жилу в сторону потянуть, как тут-же винт начинает свободно крутится вместе с жилой . Такая проблема не во всех розетках, но в половине точно будет, причем 1 винт будет держать мёртво, а второй крутится.

Вот, это называется: фуфловые розетки
И, как мне кажется, Ваш способ не является панацеей. Ибо как Вы сами отмечаете, что приходится подтягивать и подкручивать. Если подумать... а будет ли думать рядовой пользователь?
Это всё последствия притягивания проводника вращающейся плоскостью.
Подозреваю что 2 по 2.5 жилы Вы вставляли друг на друга? или как то рядом лежащие, одно кольцо больше другого, лежит рядом?
Можете фото показать?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

mvs87 написал :
К каверзным замечаниям морально готов.

Makel - это не Китай, а Турция. Не *****, а средней паршивости.

Видеоряд вообще ни о чём. Ни хрена не видно. С таким же успехом можно слушать по радио.

mvs87 написал :
Подозреваю что 2 по 2.5 жилы Вы вставляли друг на друга? или как то рядом лежащие, одно кольцо больше другого, лежит рядом?
Можете фото показать?

Колечки друг на друга, размер примерно одинаковый. Крутятся даже с одним кольцом!
Фотки нет, как буду еще ставить то сфоткаю.

Alexiy написал :
Makel - это не Китай, а Турция. Не *****,

Только такая Турция, что иной Китай получше будет...

Songo написал :
Колечки друг на друга, размер примерно одинаковый. Крутятся даже с одним кольцом!

чот мне кажется "прижим" хреновастенький получается Чуть тронь и соединение расслабится, подтягивать придётся не раз. А ...ну Вы так и сказали выше.
вобщем, спасибо за идею.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Д. В. Х. С. написал :
Только такая Турция, что иной Китай получше будет...

давно их не ставил... но у меня дома уже больше 10 лет служат идеально.

Хоть и не электрик, но внесу свою лепту.
Makel фарфоровый:

Makel пластиковый

У меня дома установлен makel mimoza вцелом всё замечательно. Достоинства:

  1. Не горит. проверено обрывом 0 Оплавился, но не сгорел, фото можно увидеть в моей теме про этот случай.
  2. Вилки не выпадают.
  3. Нормальный дизайн, рамки/вставки.
    Недостатки:
  4. Плохие защитные шторки, вилку вставить непросто.
  5. Винт крепящий лицевую часть немного торчит с дугой стороны -- этого хватило чтобы повредить изоляцию и вызывать срабатывание узо при включении чего-либо в розетку, причём срабатывало не каждый раз, было трудно выловить. Надо аккуратно ставить и лапки снимать нафиг -- острые.

Как вы заметили отличается от того, который фотографировал Wandal. Не знаю с чем связано толи makel испортился (я свои брал пару лет назад), толи у них есть "эконом вариант" поскольку мои розетки шли без вставки (серебристая на моих фотого, покупал отдельно), на фото wandal они со вставкой. По-моему видел такие в "забегаловках" стоили они дешевле тех что я брал в "нормальном магазине". Вобщем одно из двух.

anam самая кондовая из всех. Пружины по-моему фиг ослабнут, но дизайн мне не очень.

se рондо провод прижимается шлицем винта.

Gusi приятная особенность, контакт имеет форму буквы П, при прижатии провода квадратной гайкой, он стремиться убежать в сторону от винта и у гусей упирается в контакт. У всех остальных сбоку пластик и такое впечатление что провод может убежать за пределы контакта. Супорт острый и потоньше чем у makel, но прочный/нормальный. Что забавно лапки на пружинах но лучше бы они их в другое место вставили.

У всех представленных нигде нет гровера, кроме земли в SE рондо.

dmitri1 написал :
Хоть и не электрик, но внесу свою лепту.
У всех представленных нигде нет гровера, кроме земли в SE рондо.

Даже китайцы научились прижимать провод квадратной гайкой. А Makel все еще предлагает зажимать под шляпку винта.

Д. В. Х. С. написал :
Даже китайцы научились прижимать провод квадратной гайкой. А Makel все еще предлагает зажимать под шляпку винта.

По поводу гровера вы хотите сказать что он не нужен, если есть квадратная гайка, то всё держится само?

По поводу makel на моих фоторгафиях везде квадратная гайка (кроме anam и se рондо). У wandal провод зажимается хвостом винта а не шляпкой (а ля клемник) и на супорте нет надписи makel (у меня выдавлена). Поэтому возможно у wandal это или другой завод/серия или подделка.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Это г.. еще и подделывают?

Johnny27 написал :
Это г.. еще и подделывают?

Насчёт подделывают -- просто предположение.
Давайте определимся с критериями. Как вы отличаете г от не г? Были претензии по поводу отсутвия квадратной гайки и пружинок на контактах. как я понял из сообщений выше у "не г" квадратные гайки, но пружинок нет (увы!). У makel тоже самое: гайки квадратные, пружинок нет. По каким признакам вы относите его в категорию "г"? В чём принципиальная разница с валеной, уникой, седной и т.д., которые вроде как "хорошие"?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

dmitri1, поработайте с тем и другим - поймете

Проглядел, что квадратная гайка таки есть.

У сименса дельта-и-систем какая замечательная серия! Никаких тебе винтов, проводки повтыкал, за полминуты... и молодец! Только в суппорта бы зубья униковские добавить!

В 70-ых годах прошлого века в ГДР проводились длительные масштабные испытания различных конструкций зажимов для алюминиевых проводов. Наилучший результат (наименьший нагрев) показала такая конструкция:
бортики против выдавливания по бокам, расстояние от винта до бортика равно диаметру жилы, широкая головка винта, перекрывающая жилы (или кольцо) от бортика до бортика, и ... никаких шайб и никаких гроверов. Любые другие конструкции с шайбами и гроверами давали худшие результаты по нагреву.

Регистрация: 24.05.2012 Владивосток Сообщений: 312

Ну так вполне логично. Большая площадь и минимальный нажим, алюминий это любит.

Буквально вчера в хозмаге видел розеткм universal по дизайну makel mimoza рамочные со вставкой на глаз вообще 1 в 1, керамика, п образные контакты (с бортиками), квадратная гайка толщиной 2-3мм из желтого металла, цена 43р. Т.е есть некий завод в китае, и ребята ростут над собой.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

На работе в магазине две больших коробки этого самого Универсала =) . Для срытой и открытой проводки, розетки силовые/слаботочные, выключатели... А еще несколько упаковок двухполюсников ЭКФ C16/C25. Осталось от закрытого филиала в близлежащей деревне Переяславка, стоят уже года два (правда, удалось вилки продать почти все, да несколько розеток пристроил для подсветки выставочных стендов)), никто не знает, что с ними делать, выкинуть просто так директору жалко. Периодически он всерьез предлагает отвезти это мне домой, в подарок, чтобы я, как любитель всяческого электрического барахла, мог там "купаться", как Скрудж МакДак в золоте И даже не знаю, что на это сказать... Вроде, дают - бери, но захламлять дом тем, чем никогда не будешь пользоваться...
Куда-нибудь в сарай, в гараж или на дачу в летний домик (короче, куда жалко хорошее покупать) - еще можно. Но не в квартиру.

Johnny27 написал :
Куда-нибудь в сарай, в гараж или на дачу в летний домик (короче, куда жалко хорошее покупать) - еще можно. Но не в квартиру.

Дача лучше горит...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Johnny27 написал :
На работе в магазине две больших коробки этого самого Универсала =)

продай шабашникам, которые офисы или магазины ремонтируют. они в любом случае всякую ерунду ставят.

dmitri1 написал :
Супорт острый

о да...

dmitri1 написал :
anam самая кондовая из всех. Пружины по-моему фиг ослабнут, но дизайн мне не очень.
Нажмите на изображение для увеличения. Название: anam1.JPG Просмотров: 13 Размер: 139.7 Кб ID: 456678
Нажмите на изображение для увеличения. Название: anam2.JPG Просмотров: 32 Размер: 145.3 Кб ID: 456679
Нажмите на изображение для увеличения. Название: anam4.JPG Просмотров: 17 Размер: 307.8 Кб ID: 456680

кондовая это как понять? плохая или хорошая

Вот мой "анам"

Походу поддельный.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

У Анама какой-то странный металл в гнездах. Не пружинит вообще, держатся только вилки с толстыми штырями. Хотя не удивлюсь, если корейцы только такими и пользуются. Техника оттуда, с которой я сталкивался, была примерно с такими:

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

плохо что под анам нужна СВОЯ прямоугольная установочная коробка

Регистрация: 24.10.2013 Новосибирск Сообщений: 132

немного не по теме топика, но все-таки, может кто-то знает: шнайдер уника, розетка IP44: у нее монолитная рамка с крышечкой
это разборная конструкция? можно вытащить влагозащищенную сердцевину с крышкой и вставить в обычную униковскую рамку?
проблема в том, что мне нужно ее поставить в паре с обычным выключателем, вот и не знаю то ли брать двойную рамку под эту группу, то ли одинарную под выключатель, а розетку рядом притулять

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Насколько я помню - эта и двухместная розетки - вещи в себе и ни с чем больше они не совмещаются.
Да и смысл во влагозащищенной розетке теряется, если с ней рядом будет выключатель IP2X. Так что берите уже обычную.

Регистрация: 24.10.2013 Новосибирск Сообщений: 132

Johnny27 написал :
Да и смысл во влагозащищенной розетке теряется, если с ней рядом будет выключатель IP2X. Так что берите уже обычную.

я бы взял IP44 выключатель, но нету их

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

mishgun_, ну пусть будет не Unica. Все равно эта розетка заметно отличается по дизайну от рамочных. Есть, например, Валена - выключатель и розетка IP44 под стандартную рамку.
В ванной (подозреваю, что там) вообще запрещена установка выключателей

Регистрация: 24.10.2013 Новосибирск Сообщений: 132

в ванной, разумеется

нашел в серии Sedna и розетку, и выключатель IP44, и, что удивительно, даже рамка IP44 (видимо с уплотнением по контуру)

mvs87 написал :
кондовая это как понять? плохая или хорошая

Это значит основательно сделанная. Массивный пластик, толстый металл.

mvs87 написал :
Вот мой "анам" ... Походу поддельный.

По фото вроде как настоящий, только контакты белые...

dmitri1 написал :
По фото вроде как настоящий, только контакты белые...

Ага, делириум тременс!

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 781

SE (wessen) W59 - в мусор отправилось 100% розеток. При попытке затянуть провод резьба на винте в большинстве случаев слизывается напрочь, а на плашке деформируется до такой степени, что стандартный М3 просто не закручивается. Плюс они еще и горят, сволочи

sebikov написал :
При попытке затянуть провод резьба на винте в большинстве случаев слизывается напрочь, а на плашке деформируется до такой степени, что стандартный М3 просто не закручивается.

До 100% не доходило, но такие попадались...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

sebikov написал :
SE (wessen) W59 - в мусор отправилось 100% розеток.

Полно ставил, но массовых проблем не было. Может не стоило заворачивать винты до такой степени?

Много с чем работал.Бюджетный выбор-Шнайдер Дуэт. За свою цену отличные механизмы.Производство Россия.Но в отделах"для домашних мастеров" их почему-то нет.Там одни Лезарды и Универсалы(китайщина).За Шнайдером надо в специализированный электромагаз,их в городе 3-5шт.
Кто знает,почему отделы завалены Лезардом?? Цена,как на SE,или даже выше.И народ только их и покупает.....А уж если керамика конкуренты сами собой отпадают.
Видимо закупка дешевле,чем SE,вот барыгам и выгоднее их пихать!

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Дешевые, керамические, народ берет. Что еще надо продавцу?..

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 781

ksiman написал :
Полно ставил, но массовых проблем не было. Может не стоило заворачивать винты до такой степени?

У W59 такой родовой дефект - при вставке одиночной жилы плашка сильно перекашивается из-за короткой рельбовой части. Если при этом попалась партия с винтами из го..олина, как у меня, то резьба слизывается напрочь даже при самом малом усилии.

Вообще я поставил всего 5 розеток из запланированной полусотни, сорвал при этом всего один винт, но совесть заставила демонтировать уже установленно и проверить. И точно - абсолютно все винты имеют повреждения, не совместимые с понятием "надежная работа"

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Может действительно партия такая попалась. Плашка действительно немного перекашивается, но это не фатально, если не перетягивать.

sebikov написал :
Вообще я поставил всего 5 розеток из запланированной полусотни, сорвал при этом всего один винт, но совесть заставила демонтировать уже установленно и проверить. И точно - абсолютно все винты имеют повреждения, не совместимые с понятием "надежная работа"

Я давно делаю вялотекущий ремонт дома, в том числе с подключением кучи всего по временной схеме, ибо квартира жилая. По вессен59 у меня соотношение погибших при монтаже было где-то 1 на 7 поставленных, и на том, что уже демонтировал из-за перекладки проводов, никаких несовместимых повреждений не было. Я просто взял из закромов Родины валеновскую розетку (на тот момент я уже знал про legrand-220), снял с рамки вставку, и впихнул розетку с этой вставкой в вессеновскую рамку, зашлейфовав с остальными, которые при монтаже не погибли. Это не светоприбор, у которого в помойку летит гораздо больше.

MikeFly написал :
Кто знает,почему отделы завалены Лезардом?? Цена,как на SE,или даже выше.

Так в этом и смысл. Купить хлам и продавать по цене нормального.

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста нормальный двойные розетки скрытой установки со шторкой и заземлением, но не сильно глубокую. Присматривался к SCHNEIDER Sedna, нравится все в серии, но очень уж сильно выступают розетки от стены. У Valena аналогично.

MalT, Посмотрите у АББ Бэйсик 55, тут как пример в цвете шампань

MINik, благодарю, попробую в магазинах поискать, у нас еще проблемно найти нормальные установочки, везде засилье китая...

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 781

SCHNEIDER Sedna двойная - очень непонятная розетка, по механизму - абсолютная копия SE Этюд. Непонятно, толи турки передали технологию нам, толи наоборот

Розетка в basic55 выступает так же как и валена и седна, ну не бывает чудес в жизни, вам нужно впихнуть
всё в одну монтажную коробку а усы заземления куда денутся? Вот на длину усов розетка и выступает от стены ну +- мм

поло рулит !!!

Здравствуйте, дорогие электрики!

Мне бы хотелось узнать чем плохи китайские розетки в частности Lezard и Universal. Нужны объективные критерии. Заявления "это китай" выглядят просто как снобизм. Китай выпускает товары разного качества и плохого и хорошего, у 90% известных мировых брендов есть производство в Китае и ничего. Для примера выясните, где сделаны ваши компьютер и мобильный

Для поддержания темы фото розетки Universal серия "Бриллиант", цена 80р в хозмаге (можно найти дешевле). Серия рамочная, керамический корпус, п-образные контакты с пластиной. Единственный некритичный недостаток: земля подключается с другой стороны. Если вы видите ещё недостатки -- пишите.

А да, ну и про makel mimoza В одном крупном магазине в нашем городе продаётся makel где провод зажимается торцом винта (который ругали выше по теме), в другом нормальный (как на моих фото) и свежей даты выпуска. Так что видимо эти розетки клепают 2 завода.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Клеммы из фольги, в которые будут гнуться при затяжке жил, и из которых будет вскоре выпадать вилка. Огромное керамическое основание. Никому не нужные лапки. Земля не с той стороны. Хилые винты непонятного размера, которые явно сделаны "из пластилина". Ну и линейка механизмов, поди, никакая. Сравните с той же unica и почувствуйте разницу.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Johnny написал :
Клеммы из фольги, в которые будут гнуться при затяжке жил, и из которых будет вскоре выпадать вилка.

да, да , - и пружин на гнездах у них нет ... Увы и ах ...

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Пружин сейчас ни у кого нет

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Johnny написал :
Пружин сейчас ни у кого нет

У Лезарда, вроде как, есть Мне тут один далекий от электрики человек позапрошлым летом нахваливал Лезард и утверждал, что Легран - чуть ли не подделка под него. Я ему ничего не пытался объяснять-доказывать. Осенью того же года все равно пришел ко мне.

Ищу серию розеток и выключателей отвечающую следующим требованиям:

  1. Двухклавишные кнопки или возможность переделать выключатели в кнопки. Т.е., например, как у LK60 доступны пружинки которые можно поставить под клавишу.
  2. Земля / фаза / ноль — всё с одной стороны.
  3. Желательно компактный механизм у розеток.
  4. Наличие сдвоенных RJ45 розеток.
  5. 1-2-3-4-х местные рамки.
  6. Цена, желательно, на уровне недорогих серий известных брендов.
  7. Качество, так же, на уровне недорогих серий известных брендов.

Спасибо.

xizedewe написал :
... Качество, так же, на уровне недорогих серий известных брендов.



Это для общего знакомства.

Двухклавишные кнопки разных производителей.

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

Johnny написал :
Пружин сейчас ни у кого нет

легранд валена двухпостовые

есть пружины

В Basic 55 есть 2026/4 UC-94-507 (выключатель жалюзи без фиксации). Можно ли на него поставить клавиши от обычного двухклавишного выключателя той же серии?

Здесь на форуме писали (), что механизмы от Basic 55 подходят к рамкам LK60. Кто-то может это подтвердить или опровергнуть?

xizedewe написал :
В Basic 55 есть 2026/4 UC-94-507 (выключатель жалюзи без фиксации). Можно ли на него поставить клавиши от обычного двухклавишного...

Кнопки

Подскажите, пожалуйста, в Москве где-то можно посмотреть / подержать в руках Siemens Delta?

xizedewe написал :
Здесь на форуме писали (), что механизмы от Basic 55 подходят к рамкам LK60. Кто-то может это подтвердить или опровергнуть?

Попробовал. Отвратительно "подходят". Люфт миллиметра полтора.

ksiman написал :
Полно ставил, но массовых проблем не было. Может не стоило заворачивать винты до такой степени?

При продаже квартиры где были установлены розетки Legrand Celiane решил их сменить на что-то "попроще". Купил в Леруа Мерлене schneider electric серия W59. Так вот в процессе замены, удивился что при такой разнице в цене (в несколько раз шнайдер дешевле) в принципе неплохие розетки, по-крайней мере я разницы и не уловил.
PS Они в отличие от легранда еще и с "лапками", так вот был у меня один подрозеткик коряво установленный (Gusi), в котором выключатель устанавливался с небольшим углом к горизонту. А вот Шнайдер электрик на лапках установился ровно!!!

Товарищsebikov,может вы не умеете их(W-59) ставить? Из более 150 розеток у меня сорвалось только 2 винта,причём в самом начале ,как начал их ставить.. А закручиваю я практически со всех сил своих. Там такой есть глюк- немного перекошен винт.Если присмотреться,то сразу видно,что некоторые головки винтов стоят криво.Выход такой-закрутить его до конца,затем открутить обратно,без вставления жилы в зажим,т.е вхолостую.Винт встанет на место, и затягивай хоть до дури .

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

luzgin написал :
легранд валена двухпостовые

есть пружины

Не, это не те пружины

Будет много букв!
Предстоит "оброзетить" квартиру. Я делал контрольную покупку розеток а Леруа Осташковское/Алтуфьевское (там рядом два магазина). Критерии: серия должна быть относительно бюджетной, рамочной, скрытая установка, должны быть розетки TV и IP. Наличие диммеров в серии не интересуют (но приветствуется). На момент покупки я рассчитывал, что буду использовать шлейфование розеток в рамке (в глубоких подрозетниках от Шнайдера). Куплено:

  1. Валена от Легранд - розетка (механизм) с заземлением без шторок - 176 руб.
  2. LK60 - розетка (механизм) с заземлением, со шторками - 91 руб.
  3. Вессен59 - розетка (механизм) с заземлением, со шторками - 88 руб.; выключатель одноклавишный (механизм) - 91 руб.
  4. Lexman - розетка (механизм) с заземлением, со шторками - 81 руб.; выключатель двухклавишный (механизм) - 160 руб.
  5. Sedna от Шнайдера - розетка (механизм) с заземлением, со шторками - 194 руб.
    Можно было до кучи взять Унику от Шнайдера, но передумал, с Уникой уже совсем не бюджетно получается.

Все механизмы разобрал и изучил. Пусть отправной точной будет Валена, с ней и буду сравнивать других конкурентов.

  1. Валена. Розетка разбирается полностью (высверливать и ломать ничего не надо). Пластмасса механизма самозатухающая (жег зажигалкой - загорается, но сразу тухнет), не плавится (держит форму при нагреве). Лапки можно снять, чтобы не мешались в подрозетнике. Толщина механизма средняя, это оставляет надежду на нормальную коммутацию проводов в подрозетнике за механизмом розетки. Контактная группа из латуни, латунь относительно толстая, но кажется не каленая (гнется) (хотя я каленую латунь уже давно нигде не встречал, помню в детстве, в советском детском конструкторе такие контакты были, но уже пальцы забыли, какая она должна быть на изгиб). Провод зажимается плоской стальной квадратной гайкой. Винт четверка, шлицы винта крепкие. Так что провод можно зажимать сильно - резьбу на винте/гайке сорвать тяжело. Винт законтрен и гайку с винта не скрутишь не повредив резьбу. Если вставлять один провод - провод худо-бедно прижимается норовя соскользнуть с плоской поверхности гайки куда-то вбок. Если шлейфовать два провода на одном контакте - вообще беда: чисто технически каждый провод имеет собственный диаметр, некоторый изгиб т т.п. - всегда один из двух проводов прижат чуть плотнее, чем другой. На Валене гайка плоская, без насечек, насечки от проскальзывания вроде нанесены на латунный контакт, но он же не каленый, поэтому начинает выгибаться, если затягивать сильнее. Провода при этом соскальзывают с квадратной гайки вбок. Заканчивается это тем, что затянув винт до дури, ставишь розетку в подрозетник, так или иначе начинаешь раскачивать провода на контакте. И один из них тупо вылетает из под винта, или будет просто ослаблен и будет греться, пока не отгорит. Если это фаза или нейтраль, можно будет понять просто - розетка не будет работать. А если такая неприятность на контакте PE? Розетка будет работать, а заземления в ней уже не будет, и об этом вообще никто не узнает. Все эти дорогие УЗО в щите просто не будут выполнять свои основные функции: им нужна неразрывная земля для контроля ситуации на линии. Такой подставы от всеми расхваленной Валены я не ожидал. Хотя, в принципе, проблемы Валены можно решить установив под головку винта шайбу - тогда шайба не даст латунному контакту выгибаться, зажим проводов будет более тугим, может даже они не будут разъезжаться в стороны, а кроме этого необходимо протягивать контакты после установки механизма в подрозетник. Но покупать достаточно дорогую серию, чтобы еще дорабатывать каждую розетку, это маразм. Вообще, разъезжание проводов решается просто: или гайка должна быть не плоской, а выгнутой дугой (кажется, на Унике такие гайки), или гайка может быть плоской, но тогда должна иметь либо насечки от проскальзывания, либо должна иметь бортики, чтобы провода не вываливались из под гайки. Вывод: Валена позиционируется как дорогая серия, при этом инженерные решения минимальны, контактная группа вызывает кучу вопросов, хорошо еще, что стоит самозатухающая пластмасса, вообщем, не розетка - ерунда.
  2. LK60. Розетка подкупает своей дешевизной по сравнению с Валеной: всего за 91 руб. со шторками, внешне "почти" Валена. Полностью разбирается. Внимание!!! Пластмасса механизма горит и плавиться!!! В принципе, можно дальше не рассматривать, просто выбрасывать в помойку. Даже небольшой нагрев от ослабленного контакта вызовет оплавление пластмассы вокруг контактной группы и далее будет короткое замыкание или пожар. Толщина механизма меньше, чем у Валены, лапки снимаются. Контактная группа из латуни такой же толщины, как у Валены. Латунь "более" каленая, чем у Валены, т.е. лучше держит форму. Провод зажимается стальной квадратной плоской гайкой с "бортиками", что не дает проводу соскользнуть с поверхности гайки. Винт - тройка, поэтому закручивать надо осторожно, легко можно сорвать резьбу. Вывод: если бы не горючая пластмасса, это бы была хорошая розетка за свои деньги, а пока только на выброс. И не вздумайте ставить, сгорите нахрен, никакие автоматы не спасут.
  3. Вессен59. Выпускалась раньше какой-то российской фирмой, потом эту фирму взял под свое крыло Шнайдер. Теперь это изделие от Шнайдера.
    Сначала розетка. Внешний вид ровно на 88 руб. Лицевая пластмасса по качеству гораздо хуже чем "морда" у Валены. Посмотрим внутренности. Полностью разбирается. Пластмасса механизма самозатухающая, не плавиться. Сам механизм выполнен с русским размахом: он большой, массивные лапки мешают засунуть розетку в подрозетник, но их можно снять. Причем, только снимать, ослабить лапки не получается - лицевая крышка розетки не может плотно встать на свое место, если лапки не распущены в разные стороны (или не сняты) - мешают винты лапок. В моем Шнайдеровском глубоком подрозетнике лапкам некуда расходиться, поэтому я их сразу снял, в других подрозетниках ситуация может быть иная. В глубоком подрозетнике за механизмом остается очень мало места - с коммутацией проводов придется повозиться. Контактная группа выполнена из латуни тоньше, чем у Валены, но более "каленой". Винт - четверка, сорвать тяжело. Гайка плоская квадратная с бортиками, винт не законтрен. Два провода хорошо держаться, не разъезжаются (мешают "бортики"), один провод держится еще лучше. Если под головку винта еще поставить шайбу, то это обеспечит почти идеальный зажим контакта. Еще нужно вернуть на место винты от снятых лапок, на этих винтах придумать большие шайбы и гайки, чтобы дополнительно укрепить площадку механизма - сделано так, что когда вставляешь вилку, она давит на заднюю площадку механизма, площадка держится только на защелках, это ненадежно, вилкой можно выбить заднюю площадку.
    Вывод: у розетки очень заманчивое сочетание цены и качества, если не брать в расчет внешний вид. Но требуется грамотно доработать копеечными шайбами и гаечками, тогда будет совсем хорошо. Можно ждать когда это сделает производитель (т.е. никогда), можно сделать самому.
    Теперь одноклавишный выключатель. Внешний вид ровно на те же деньги. Контактная группа выполнена достаточно качественно, контакты наварены (бывает еще делают вместо сварки - приштамповывают, это хуже) и возможно контакты даже посеребрены. Пластик механизма для одноклавишного выключателя сделан на базе двухклавишного, даже угадывается что-то похожее на дуговую камеру. Вывод: неплохой бюджетный выключатель, не требует доработки.
    З.Ы. В мою шальную голову вкралась мысль вставить Вессен59 в рамку от Уники. Если из рамки от Уники удалить декоративную кайму вокруг униковского механизма (шириной около 3 мм), то оставшийся массив рамки соответствует размеру Вессен59. После этого еще надо поработать ножиком и напильником, и тогда есть вариант установки Вессен59 в пятипозиционные рамки Уники. Затея крайне сомнительная, т.к. эти рамки Уники стоят совершенно запредельных денег. На всякий случай я купил двухпозиционную рамку от Уники и изуродовал её. В рамку Уники поставил розетку Вессен59. Получилось топорно, но в принципе терпимо.
  4. Lexman. Я так и не понял кто их инженерно разрабатывал. Написано Китай. Изучение интернетов навело на мысль, что это собственная линия от Леруа. Каталогов по этим изделиям не нашел. Во французких и польскиих Леруа ассортимент серии гораздо богаче, есть димммеры, всякие другие вкусняшки, видимо в Россию привозят, то что на иностранных складах лежит в избытке. У нас только розетки, выключатели, рамки, розетки TV и розетки IP. Вся серия задумана как конструктор: есть шасси, есть механизм, есть мордочка, есть рамка. В шасси можно поставить механизм розетки, одеть мордочку розетки - будет розетка, можно в это же шасси поставить механизм выключателя, одеть мордочку одноклавишного выключателя - будет одноклавишник, можно в шасси поставить два механизма выключателя, одеть мордочку двухклавишного выключателя - будет двухклавишный выключатель. Очень крутая задумка. К сожалению у нас не торгуют отдельными частями, а продают механизмы в сборе с шасси. Еще одна плюшка - шасси имеет захваты для жесткого крепления с другим шасси в блоке, такое решение есть только у Уники. Изделия выполнены на пружинных контактах.
    Сначала розетка. Механизм очень компактный. Лапки в продаже не нашел, так что не могу оценить их размер и удобство. В глубоком подрозетнике остается достаточно места для коммутации проводов. Механизм выполнен в очень качественном поликарбонате. Он не горит и не плавится. Вообще не горит. Я его жег долго, за это время розетка LK60 сгорела бы полностью. Оплавление конечно есть, но небольшое. Здесь пружинные контакты (не винтовые). Латунь средней толщины, более мягкая, по сравнению с Валеной. Пружинный контакт сделан таким образом, что усилие прижима может приходиться как на один провод, так и на два, причем диаметр проводов может быть различным. Латунная площадка контакта для каждого провода выполнена канавкой в виде буквы "V", длинной около 1 см. Провод ложится в эту канавку и прижимается пластиной пружинного контакта.
    Теперь механизм выключателя. Ничего не могу сказать о внутренностях, я его не смог разобрать. Он запаян. Ломать жалко.
    Вывод по Lexman: 80 руб. за механизм розетки + в районе 20 руб. за мордочку + не помню сколько за рамку = очень бюджетное решение. Возможно лучшее на сегодняшний день. Абсолютно не горючий поликарбонат. Очень приятно держать в руках само изделие, по идее такая розетка сейчас может стоить не менее 250-300 руб. Мне даже было жалко ломать выключатель. По внешнему исполнению это уровень ABB и других серьёзных производителей. По внутреннему содержанию: я пока идеологически не готов связываться с пружинными контактами, я в них не верю. Нет ничего лучше старого доброго винта. В пружинном контакте есть одна особенность: нужно засунуть абсолютно прямой провод, чтобы он всей плоскостью лег в свою канавку "V". Если провод будет изогнут небольшой дугой, то это уменьшит пятно контакта в канавке. Даже если засунуть прямой кусок провода в канавку, нет гарантии, что он останется таким же прямым, после того как механизм будет установлен в подрозетник: в момент установки неизбежно будет механическая нагрузка на провод, он может изменить свою форму. Это не розетка - это качественная, красивая игрушка. Ставить или нет решайте сами.
  5. Sedna от Шнайдера. Это уже не совсем бюджетное решение. Зачем купил? Просто от скуки. Тяга к познанию. Механизм Седны среднего размера, неразборный. Пришлось высверливать заклепки. Не горючая пластмасса, стойкая к плавлению (возможно поликарбонат, но не такой качественный как у Lexmann). Это не важно, тест на огонь пройден "на отлично". Латунь толщины и закалки, как у Валены. Винт четверка, шлицы качественные, можно сильно закручивать. Квадратная стальная плоская гайка без бортиков, но с насечками от скольжения провода. Казалось бы, что отличает этот механизм от Леграндовской Валены? А отличие существенное. Надеюсь я правильно понял посыл немецкой инженерной мысли, здесь очень красивое и простое решение фиксации провода под контактом гайки, чтобы провода не разъезжались. Перед каждой прижимной гайкой в пластмассе корпуса отлиты две (для двух проводов) "петельки"-отверстия в виде буквы "О". Прямой провод на контакт подать можно, "петельки" не мешают, но если задействовать эти "петельки" то тогда конец провода нужно изогнуть дугой в виде буквы "С", просунуть в "петельку" и подсунуть под гайку. Гайка, закручиваясь выпрямит провод как надо, хорошо прижмет его, а "петелька" удержит провод на месте, не даст ему съехать в сторону. Кроме этого, при монтаже механизма в подрозетник "петелька" оградит пятно контакта от механической нагрузки на этот контакт. Красиво и просто. Вывод но Седне: безусловный инженерный лидер, все грамотно и аккуратно.

Конечно, мне хотелось бы что-то вроде Седны, но видимо придется покупать Вессен59 и немного дорабатывать его. По цене Вессен59 значительно выигрывает у Седны (если стоит задача брать много розеток).

Рекомендую обратить внимание на Simon 15.
И внешний вид, и материалы, и исполнение на уровне.

Розетка с заземлением и шторками, "слоновая кость" - 91 рубль.

Серия разработана испанцами из Simon (у которых много замечательных серий ЭУИ) , но производится в Калужской области. На форуме , посвященная этой серии, там можно прочитать отзывы.

Имхо, отличная бюджетная альтернатива Валене, Седне и w59, не говоря уже о LK60 и прочих

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

Johnny написал :
Не, это не те пружины

ну хоть какие то

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

Samikha написал :
Если это фаза или нейтраль, можно будет понять просто - розетка не будет работать. А если такая неприятность на контакте PE? Розетка будет работать, а заземления в ней уже не будет, и об этом вообще никто не узнает. Все эти дорогие УЗО в щите просто не будут выполнять свои основные функции: им нужна неразрывная земля для контроля ситуации на линии.

будут работать эти УЗО
все не осилил
посмотрите эти

самозажимные контакты

olegnv написал :
Рекомендую обратить внимание на Simon 15.
И внешний вид, и материалы, и исполнение на уровне.

Имхо, отличная бюджетная альтернатива Валене, Седне и w59, не говоря уже о LK60 и прочих

Поддерживаю.
Вот сегодня как раз поставил первых "Симонов", купленных у вас - очень благоприятные впечатления.

Так же долго выбирал золотую середину, остановился на Simon 15.

Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

Недорогие надежные розетки и выключатели, есть такие ?
TREND, но это уже история.

Garder. написал :
Недорогие надежные розетки и выключатели, есть такие ?
TREND, но это уже история.

Надежные, да. Но врядли они были бы сейчас недорогие, Швеция однако

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Garder. написал :
TREND, но это уже история.

давно уже М-Тренд ) ~250 рублей за розетку/выключатель в сборе. Внешне практически тоже самое, внутри механизм Мертен.
В общем, один из самых бюджетных вариантов применения этих прекрасных механизмов.