Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3552974

РЕ и грозозащита
Господа, а допустимо ли соединение провода РЕ в доме с заземлением грозозащиты или это должны быть два независимых контура?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

не только допустимо, но и необходимо
ПУЭ п. 1.7.55.
вообще смотрите рис. 1.7.7. - там всё наглядно.

Alexiy написал :
Alexiy

Спасибо, извините за назойливлсть, а нельзя ли

Alexiy написал :
ПУЭ п. 1.7.55.
вообще смотрите рис. 1.7.7. - там всё наглядно.

это закинуть сюда?

Oleg_Zh написал :
Спасибо, извините за назойливлсть, а нельзя ли
Сообщение от Alexiy
ПУЭ п. 1.7.55.
вообще смотрите рис. 1.7.7. - там всё наглядно.
это закинуть сюда?

:

Спасибо, за документальный ответ.

Вопрос в продолжение темы.
Обычно, шина от молниеотвода до заземления прокладывается по внешней стенке.
А допустимо ли такую шину пропустить во внутренней стене (у меня там есть свободный канал)?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Oleg_Zh написал :
А допустимо ли такую шину пропустить во внутренней стене (у меня там есть свободный канал)?

теперь представьте, что при прямом ударе молнии (ПУМ) ваш молниеотвод раскалится до нескольких сотен градусов... Если стена деревянная - не загорится? Если каменная - не потрескается? Если рядом стальная арматура, то она от наведённого тока тоже раскалится... Оно вам надо?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Alexiy написал :
теперь представьте, что при прямом ударе молнии (ПУМ) ваш молниеотвод раскалится до нескольких сотен градусов... Если стена деревянная - не загорится? Если каменная - не потрескается? Если рядом стальная арматура, то она от наведённого тока тоже раскалится... Оно вам надо?

Если сечение защитного проводника выбрано правильно, он не раскалится до опасной температуры. Да и арматура от наведённого тока не успеет заметно нагреться. Снаружи его прокладывают в основном для защиты от высокого напряжения за счёт падения напряжения на нём

Oleg_Zh написал :
А допустимо ли такую шину пропустить во внутренней стене (у меня там есть свободный канал)?

Нет. Настойчиво рекомендую воздушный зазор между опуском грозозащиты и стеной.

Alexiy написал :
теперь представьте, что при прямом ударе молнии (ПУМ) ваш молниеотвод раскалится до нескольких сотен градусов...

Вполне себе,- до 600*С допускается.

Сечение шины 5*30 мм, сталь - подойдет?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Oleg_Zh написал :
Сечение шины 5*30 мм, сталь - подойдет?

Да, такую даже в земле можно прокладывать

Alexiy написал :
а, такую даже в земле можно прокладывать

Дак, вот я собственно, ее и хотел в канал во внутренней стене проложить.

Oleg_Zh

Не надо.

Oleg_Zh написал :
Дак, вот я собственно, ее и хотел в канал во внутренней стене проложить.

Что произойдет со стеной если эта железка разогреется до 600*С (станет малиновой)?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ПPOPAБ написал :
Что произойдет со стеной если эта железка разогреется до 600*С (станет малиновой)?

смотря из чего стена. Либо загорится, либо треснет

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

С нагревом токоотвода можно бороться увеличением его сечения. А. Сова в своем приводит таблицу зависимости нагрева токоотвода от его сечения и расчетного толка молнии. При сечении 100мм2 по стали и токе молнии 200кА прирост температуры составит лишь 37 градусов.

Но еще одна проблема - ЭМИ, способный пожечь электронику неподалеку от токоотвода "по эфиру". Лучший способ прокладки токоотводов (спусков) - несколько штук равномерно по периметру здания, тогда поле от них внутри здания в той или иной мере компенсируется.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.