Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3562338

Всем доброй ночи!

В процессе ремонта дело подошло к электрике.
Поэтому, начитавшись форумов, сваял начинку квартирного электрощита.
Просьба оценить и покритиковать его содержимое.
Заранее благодарен!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Adios_, Попробуйте такую последовательность - полная разводка всех групповых линий, подведение итогов, разработка грамотной схемы управления этими линиями, разработка конструкции щита, сборка, монтаж, установка, подключение ...

Adios_ написал :
Просьба оценить и покритиковать его содержимое.

А у Вас точно три фазы и дом газифицирован...Впрочем , не много растерян обилием диффов и наличием одного УЗМ-51М . И три разные фазы на кухне...Как-то боязно - не перекроет их где-нибудь ...

avmal написал :
Попробуйте такую последовательность

Обычно так и приходиться делать - увы мне...

И это пройдёт ...

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

Adios_ написал :
Просьба оценить и покритиковать его содержимое.

Тут такое только закритиковать могут, да и то не станут, потому что это какая-то блок-схема для программистов, а не начинка квартирного щита.

Упорядочте схему не по фазам, а по потребителям, сначала например свет, потом розетки, розетки в свою очередь по помещениям, так нагляднее будет, а фазы потом цветом укажите. Согласитесь, на подобных картинках всё намного понятнее выглядит:

serj12 написал :
А у Вас точно три фазы и дом газифицирован...Впрочем , не много растерян обилием диффов и наличием одного УЗМ-51М . И три разные фазы на кухне...Как-то боязно - не перекроет их где-нибудь ...

Три фазы - результат увеличения выделенной мощности на квартиру - отдельный кабель от ВРУ дома.
У меня двое маленьких детей - поэтому решил на все розетки поставить диффы.
А почему одного УЗМ-51М недостаточно?
Логика распределения нагрузки по фазам была такая: при включенном проточнике должны нормально работать (без отключения автомата) стиралка, посудомойка, чайник/микроволновка.
А как их может перекрыть?

f00ntic написал :
Упорядочте схему не по фазам, а по потребителям, сначала например свет, потом розетки, розетки в свою очередь по помещениям, так нагляднее будет, а фазы потом цветом укажите. Согласитесь, на подобных картинках всё намного понятнее выглядит:

А не подскажете, эту схему в чем рисовали?

Oculus написал :
Тут такое только закритиковать могут, да и то не станут, потому что это какая-то блок-схема для программистов, а не начинка квартирного щита.

А у Вас, случаем, нет примера читабельной схемы?

Adios_ написал :
У меня двое маленьких детей - поэтому решил на все розетки поставить диффы.

УЗО так же справляются с задачей защиты от прикосновений , а вот розетки лучше со шторками.

Adios_ написал :
А почему одного УЗМ-51М недостаточно?

Он однофазный.

Adios_ написал :
А как их может перекрыть?

Обычно в таком случае - одно помещение - одна фаза , чтоб не путаться

И это пройдёт ...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Adios_ написал :
Просьба оценить и покритиковать его содержимое.

Для начала уберите из схемы УЗМ и поставьте однофазное УЗМ перед каждым автоматом(пофазно) DX6000 16А 1р+N. Потом будем посмотреть что у Вас получилось. Зачем Вам такое количество DX6000??? Достаточно одного на группу, а не на каждую розетку!! Вы что хотите сделать "американский" вариант, потому что Вы миллионер из Майами???

serj12 написал :
УЗО так же справляются с задачей защиты от прикосновений , а вот розетки лучше со шторками.

Он однофазный.

Обычно в таком случае - одно помещение - одна фаза , чтоб не путаться

Розетки со шторками - это обязательно.
Так вроде достоинство дифа в том, что он меньше места в щите занимает, чем обычный автомат + УЗО. Или есть какие-то подводные камни с диффами?
Это я упустил - значит, надо 3 УЗМ...
Я тоже сначала так планировал, но потом посчитал, что проточник в режиме макс. мощности будет отъедать по 16 ампер с фазы. Т.е. на фазе останется по 9 ампер. Соот-но посудомойка + чайник/микроволновка уже вырубят автомат.

Adios_ написал :
Так вроде достоинство дифа в том, что он меньше места в щите занимает, чем обычный автомат + УЗО.

Это да , но по цене...Логика в том , что надо скомпоновать так , что бы оптимизировать и экономическую составляющую

Adios_ написал :
Или есть какие-то подводные камни с диффами?

Если была бы свобода - только так и делал бы.

И это пройдёт ...

DED@ПВО написал :
Для начала уберите из схемы УЗМ и поставьте однофазное УЗМ перед каждым автоматом(пофазно) DX6000 16А 1р+N. Потом будем посмотреть что у Вас получилось. Зачем Вам такое количество DX6000??? Достаточно одного на группу, а не на каждую розетку!! Вы что хотите сделать "американский" вариант, потому что Вы миллионер из Майами???

Т.е. на выходе из трехфазного автомата - по УЗМ на каждой фазе - и после них - уже однофазные автоматы?
На каждую группу розеток (одна группа розеток - все розетки в одном помещении (кроме кухни)) - свой дифф.
Или нужно объединять розетки из разных помещений в одну группу?
Я хочу сделать безопасный вариант. Если этого можно добиться мЕньшими затратами - я только "за".

Adios_ написал :
Я тоже сначала так планировал, но потом посчитал, что проточник в режиме макс. мощности будет отъедать по 16 ампер с фазы. Т.е. на фазе останется по 9 ампер. Соот-но посудомойка + чайник/микроволновка уже вырубят автомат.

Да,можно делать как Вы решили.Вот хороший пример от

avmal,
логика хорошо видна.

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Это да , но по цене...Логика в том , что надо скомпоновать так , что бы оптимизировать и экономическую составляющую

Если была бы свобода - только так и делал бы.

Да лично меня размер щита не напрягает, но ставить его придется в прилив несущей стены, а ширина прилива не так велика, чтобы широкий щит поставить. Хотя мне вот подумалось - а можно ли на каждую фазу для сухих помещений поставить по одному УЗО, а автоматы обычные? Они в 2 раза уже диффов, суммарно, я думаю, места даже меньше понадобится в щите.

Adios_ написал :
Т.е. на выходе из трехфазного автомата - по УЗМ на каждой фазе - и после них - уже однофазные автоматы?

У Вас в схеме правильно - из счётчика в УЗМ и потом далее . Вот ещё хороший пример от

avmal,

Adios_ написал :
а можно ли на каждую фазу для сухих помещений поставить по одному УЗО, а автоматы обычные?

Так и делают,посмотрите фото - по ним можно прочитать компановку.

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Так и делают,посмотрите фото - по ним можно прочитать компановку.

Спасибо большое за ссылки - так и места меньше понадобится и бюджет целее будет.

А действительно ли нужен для стиралки дифф. типа А, а не АС?
Также я не нашел у Легранда трехфазный дифф. на 10мА для проточника - это критично, что там будет 30мА?

Adios_ написал :
А действительно ли нужен для стиралки дифф. типа А, а не АС?

Мозги у неё чувствительные .

Adios_ написал :
Также я не нашел у Легранда трехфазный дифф. на 10мА для проточника - это критично, что там будет 30мА?

Нет,не критично.

Adios_ написал :
так и места меньше понадобится и бюджет целее будет.

Обратите особое внимание на щит - просторный.

И это пройдёт ...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Adios_ написал :
Т.е. когда мне будут делать установку стиральной машины, ее просто в ванную поставят и уйдут.
А вот если я закажу монтаж, то ее еще шлангами подключат к воде и канализации!
Буду знать.

По правильному установить стиральную машину можете и Вы, фигли там, задвинул куда захотел - а вот подключение производят специалисты!!! У них нет термина установка, а только подключение. Если в услуге забито установка и подключение, то это значит что машинку после покупки Вам привозят, устанавливают в то место которое Вы укажете и подключат и к водоснабжению, и канализации и электроснабжению!!! Ясно!?

Adios_ написал :
Т.е. на выходе из трехфазного автомата - по УЗМ на каждой фазе - и после них - уже однофазные автоматы?

А у ВАС что все потребители трехфазные??? Вот поэтому УЗМ на каждой фазе, и нагрузки пофазно должны быть подобраны +/- 15%,что бы не было перекоса фаз. И на вводе в таком случае целесообразно ставить три АВ 2р, тогда отсутствие одной фазы не обесточит всю квартиру(в случае срабатывания АВ).

serj12 написал :
Мозги у неё чувствительные .
Нет,не критично.

Т.е. на посудомойку тоже надо типа А?
А то, что автоматы 1P + 1N у Легранда имеют характеристику С - этого достаточно или лучше взять 1P, но с характеристикой В?

DED@ПВО написал :
А у ВАС что все потребители трехфазные??? Вот поэтому УЗМ на каждой фазе, и нагрузки пофазно должны быть подобраны +/- 15%,что бы не было перекоса фаз. И на вводе в таком случае целесообразно ставить три АВ 2р, тогда отсутствие одной фазы не обесточит всю квартиру(в случае срабатывания АВ).

Нет, только проточник.
На вводе - это в каком месте - сразу после УЗМ?
А если, допустим, на одной из фаз включат чайник, а на других в этот момент будут только лампочки гореть, то, я так понимаю, возникнет перекос фаз - а в чем это проявится и чем это будет плохо?

Adios_ написал :
Т.е. на посудомойку тоже надо типа А?

Желательно,это последняя тенденция(мода)

Adios_ написал :
А то, что автоматы 1P + 1N у Легранда имеют характеристику С - этого достаточно или лучше взять 1P, но с характеристикой В?

У Шнайдера и В есть,но я везде Легран использую.Достаточно,учитывая что они исключительно "родные"

И это пройдёт ...

serj12 Золотые они...
Хотя, следовать моде всегда недешево.
Спасибо Вам за ответы - сегодня схему перекрою.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Adios_ написал :
На вводе - это в каком месте - сразу после УЗМ?

На вводе это до счетчика.

Adios_ написал :
А если, допустим, на одной из фаз включат чайник, а на других в этот момент будут только лампочки гореть, то, я так понимаю, возникнет перекос фаз - а в чем это проявится и чем это будет плохо?

Возможным отгоранием нуля в том месте где тонко.(И в этом может быть и Ваша вина, то бишь участие!)

DED@ПВО написал :
Возможным отгоранием нуля в том месте где тонко.(И в этом может быть и Ваша вина, то бишь участие!)

Т.е. получается, нормально релизовать трехфазный ввод в квартире невозможно? Что-то это странно. Если бы так было - не делали бы его в принципе.

DED@ПВО написал :
На вводе это до счетчика.

Т.е. кабель, который приходит в щит на этаже будет сразу разветвлен на 3 автомата?

Adios_ написал :
А если, допустим, на одной из фаз включат чайник, а на других в этот момент будут только лампочки гореть, то, я так понимаю, возникнет перекос фаз - а в чем это проявится и чем это будет плохо?

Это возможно при длительном режиме эксплуатации - часы,сутки,недели...А чайник закипит ...

И это пройдёт ...

serj12 Т.е. работающая ночью стиралка с сушкой тоже ничего криминального не сделает?

А нет ли какого-нибудь хитрого девайса, который внутри себя перераспределяет нагрузку по фазам?
Т.е. чайник тянет по одной фазе, а этот девайс из сети тянет уже равномерно по трем?

Adios_ написал :
Т.е. чайник тянет по одной фазе, а этот девайс из сети тянет уже равномерно по трем?

Проблема в том что чайник - однофазный...

Adios_ написал :
Т.е. работающая ночью стиралка с сушкой тоже ничего криминального не сделает?

Если на одну фазу посадить всю силовую нагрузку и гонять её жёстко - то протекающий в нулевом проводнике уравнивающий ток возможно и создаст условия для отгорания нуля,но тут есть УЗМ которые отключат всё нафиг...

Adios_ написал :
стиралка с сушкой

Логика работы СМ построена на том,что самая большая мощность расходуется на нагрев воды в начале работы и потом на подогрев при сушке...Самые затратные потребители,которые нагружают сеть - обогреватели,сплиты,элплиты и т.п.

И это пройдёт ...

serj12 Если проводить аналогию с трехфазным проточником - нагревательный элемент там тоже один, однако нагрузку из сети он тянет равномерно по трем фазам. Значит, внутри есть какая-то умная электроника?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Adios_ написал :
Т.е. кабель, который приходит в щит на этаже будет сразу разветвлен на 3 автомата?

Да, и после них фазы на счетчик.

Adios_ написал :
нагревательный элемент там тоже один,

Можно разобрать и посмотреть Там как правило три ТЭНа включённых "звездой"

DED@ПВО написал :
И на вводе в таком случае целесообразно ставить три АВ 2р, тогда отсутствие одной фазы не обесточит всю квартиру(в случае срабатывания АВ).

И привет перекосу фаз...

И это пройдёт ...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Adios_ написал :
Т.е. получается, нормально релизовать трехфазный ввод в квартире невозможно? Что-то это странно. Если бы так было - не делали бы его в принципе.

Можно, но только осторожно! Просто надо тщательно просчитать нагрузку пофазно и желательно во времени, а так же соблюдать правило в одной комнате двум, а особенно трем фазам - не место!!!!!

serj12 написал :
Можно разобрать и посмотреть Там как правило три ТЭНа включённых "звездой"

Дорогой он слишком, чтобы разбирать его.
Вот какой девайс нашел:

Только огромный и стоит негуманно...

DED@ПВО написал :
Можно, но только осторожно! Просто надо тщательно просчитать нагрузку пофазно и желательно во времени, а так же соблюдать правило в одной комнате двум, а особенно трем фазам - не место!!!!!

С кухней тут либо распределять нагрузку - либо двум фазам не место. Придется выбирать.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Adios_ написал :
С кухней тут либо распределять нагрузку - либо двум фазам не место. Придется выбирать.

С кухней немного не так! В кухне может быть установлена 3-х фазная плита и 3-х фазная духовка. Тогда три фаза к ним отдельным кабелем. Нельзя чтобы в одной розетке в комнате одна фаза, а на второй другая - одна фаза на комнату и на розетки и на свет!!!!

DED@ПВО написал :
С кухней немного не так! В кухне может быть установлена 3-х фазная плита и 3-х фазная духовка. Тогда три фаза к ним отдельным кабелем. Нельзя чтобы в одной розетке в комнате одна фаза, а на второй другая - одна фаза на комнату и на розетки и на свет!!!!

У меня плита и духовка газовые.
А вот если повесить на одну фазу посудомойку и чайник и включить проточник, то все вырубит.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Adios_ написал :
У меня плита и духовка газовые.

Ну и зачем Вам три фазы ??? Любите поизвращаться??? Получите разрешение на вводной 63А и Вам за глаза хватит и геморроя на два порядка меньше!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

DED@ПВО написал :
Нельзя чтобы в одной розетке в комнате одна фаза, а на второй другая - одна фаза на комнату и на розетки и на свет!!!!

Интересно почему...

DED@ПВО написал :
Нельзя чтобы в одной розетке в комнате одна фаза, а на второй другая - одна фаза на комнату и на розетки и на свет!!!!

Что-то не встечался такой запрет.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

serj12 написал :
И привет перекосу фаз...

В честь чего? Распределение нагрузок ни кто не отменял. Да и потом, как модно на форуме говорить - а коэффициент одновременности? Ведь кто то перекроет эту фазу по теории вероятности, а?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ksiman написал :
Интересно почему...

Чтобы по случаю не перекрыло!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

DED@ПВО написал :
Чтобы по случаю не перекрыло!

Стоят на кухне 2 разнофазные розетки по разным стенам. Это что должно случиться, чтобы перекрыло именно между фазами?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ksiman написал :
Стоят на кухне 2 разнофазные розетки по разным стенам. Это что должно случиться, чтобы перекрыло именно между фазами?

Не у всех так! Кое у кого и рядом может быть! Это и называется просчет вероятности.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Ну рядом я бы себе тоже не поставил

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ksiman написал :
Ну рядом я бы себе тоже не постави

Спец до этого не додумается, ума не хватит, потому что в голове одни ПУЭ,СНИПы и Федеральные законы!!!

А что может случится, если будет две розетки на одной стене с разных фаз?
Что нужно сделать чтобы случился перекос ?

DED@ПВО написал :
Ну и зачем Вам три фазы ??? Любите поизвращаться??? Получите разрешение на вводной 63А и Вам за глаза хватит и геморроя на два порядка меньше!

В тех. условиях четко написано: "нагрузку распределить равномерно по фазам".

Danila_K написал :
А что может случится, если будет две розетки на одной стене с разных фаз?
Что нужно сделать чтобы случился перекос ?

Наверное, нужно сделать так, чтобы уровень воды в помещении поднялся выше уровня розеток.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Adios_ написал :
Наверное, нужно сделать так, чтобы уровень воды в помещении поднялся выше уровня розеток.

Наверно ребята надо кабеля разносить в таком случае, не кажется Вам???

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Danila_K написал :
Что нужно сделать чтобы случился перекос ?

Нужно нагрузит фазы с разницей по току более 15% и подождать бабахнет где нибудь с миганием света или нет. Замигало и бабахнуло - нуль где-то отвалился, можете искать!

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Adios_ написал :
В тех. условиях четко написано: "нагрузку распределить равномерно по фазам".

Ну что же - пробуйте!

DED@ПВО написал :
Нужно нагрузит фазы с разницей по току более 15%

У меня 3х фаз нигде нет. Я вообще для общего развития.
А в бытовом плане ?
ну скажем КЗ между фазами или как это называется. Если нагрузку распределили.

offtop можно было сделать мультицитирование =)

Adios_, Действительно зачем вам в квартире 3 фазы. ?
Нужна мощность - понятно. Почему на одной нельзя сделать? Тем более, что отдельный кабель от ВРУ.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Danila_K написал :
ну скажем КЗ между фазами или как это называется. Если нагрузку распределили.

КЗ он и в Африке КЗ!!! Сработает автоматический выключатель для этого предназначенный, и Вы его не сможете включить пока не устраните КЗ! И дай бог чтобы сработал только у Вас в щите, а не на КТП: обесточите всех!

Danila_K написал :
Почему на одной нельзя сделать? Тем более, что отдельный кабель от ВРУ.

Первое:Условием получения выделенной линии обусловлено
Второе:Возможность подключить нормальный потребитель(в данном случае - проточник порядочной мощности,что при условии проблем с горячей водой очень приятственно
Третье:Возможность иметь нормальное напряжЁние в квартире

И это пройдёт ...