Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3564046

Здравствуйте!

Есть квартира, однофазная проводка, 220 В.
Есть кухня, в ней:
а) Розетка для посудомойки, ВВгнг-п 2,5 мм2 автомат С20.
б) Розетка на стене, ВВгнг-п 2,5 мм2, от нее розетка для холодильника, от нее блок розеток на "фартуке", от него провод ВВгнг-п 1,5 мм2. Автомат С20.
в). Огрызок (благодаря моим кривым рукам) провода ВВгнг-п 6мм2 на автомате С40. Фаза/ноль по 9 см., "земля" - 14.

Задача - подключить технику:

  1. варочная панель, 7 кВт., провода нет.
  2. духовой шкаф, 2,85 кВт., в комплекте кабель, вероятно 2,5 мм2.
  3. холодильник
  4. посудомоечная машина
  5. СВЧ, 700 Вт.
  6. вытяжка, 300 Вт.
  7. дополнительное освещение рабочей поверхности кухни
  8. дополнительную пару розеток на каркасе навесного шкафа.
    Вся техника встраиваемая.

С холодильником и посудомойкой понятно, они будут подключены в свои розетки.
Пытался сделать подключение плиты и духовки двумя параллельными силовыми розетками legrand во внешних коробках, но не получилось, т.к. мешает посудомойка. Здесь нашел тему с подключением разных проводов через "автоматы".
Собственно, вопросы:

  1. Можно ли "нарастить" провод 6мм2?
  2. Как лучше распределить потребители по линиям?
  3. Использовать как-либо провод 1,5 мм2 (пункт "б")?

Пока что хотел подключить на линию плиты саму плиту+духовку+СВЧ, вытяжку+доп.освещение на имеющийся 1,5., внешние доп. розетки - не знаю куда

Спасибо!

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Надеюсь, везде трехпроводка?

Quazi написал :
а) Розетка для посудомойки, ВВгнг-п 2,5 мм2 автомат С20.

С16

Quazi написал :
б) Розетка на стене, ВВгнг-п 2,5 мм2, от нее розетка для холодильника, от нее блок розеток на "фартуке", от него провод ВВгнг-п 1,5 мм2. Автомат С20.

С10, поскольку

Quazi написал :
ВВгнг-п 1,5 мм2

Quazi написал :
Огрызок провода ВВгнг-п 6мм2 на автомате С40

С32

Quazi написал :
Фаза/ноль по 9 см., "земля" - 14.

Вообще не понял.

Quazi написал :

  1. Можно ли "нарастить" провод 6мм2?

Можно. Сварка, пайка, опрессовка. Предпочитаю пайку, ИМХО.

Quazi написал :

  1. Как лучше распределить потребители по линиям?

Позвать электромонтажника.

Quazi написал :

  1. Использовать как-либо провод 1,5 мм2 (пункт "б")?

Кроме как на освещение - никак.

PS. Вы в Москве, наших там немало, спишитесь в личке.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Quazi написал :
провода ВВгнг-п 6мм2 на автомате С40. Фаза/ноль по 9 см., "земля" - 14.

Автомат С40А где - в щите или на кухне? Разгрести штрабу сантиметров на 20 и поставить маленький щиток на два автомата АВ32А и АВ16А - для плиты и духовки с вытяжкой.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Quazi написал :
Фаза/ноль по 9 см., "земля" - 14.

Теперь понял, кабель заходит на кухню? Тогда

DED@ПВО написал :
поставить маленький щиток на два автомата АВ32А и АВ16А - для плиты и духовки с вытяжкой

Больше инфы, фотки этажного и квартирного щитов, трассировка кабелей.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

НЕМЕЦ написал :
Больше инфы, фотки этажного и квартирного щитов, трассировка кабелей.

Это не ко мне, а к ТС!!!

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

DED@ПВО, так получилось

НЕМЕЦ написал :
Теперь понял, кабель заходит на кухню? Тогда

Больше инфы, фотки этажного и квартирного щитов, трассировка кабелей.

Да, все описано "как есть". Дом панельный, вариация П-3. Проводка менялась несколько лет назад местными электриками. К сожалению, как я понял позже, с нарушениями - отбивался раствор в месте стыковки плит, в полученную нишу укладывались провода и замазывались смесью. От пола делались вертикальные штрабы к подрозетникам.

То есть, описанные линии уже существуют, и отключаются указанными автоматами в квартирном щитке. Огрызок 6мм торчит из пола (керамическая плитка). Разбивать пол для возможного удлинения не хочется, т.к. уже не известно, как именно идет кабель, в какую сторону, по периметру ли стен или под стяжкой... Тему про разводку потребителей в мини-щитке видел, но боюсь, что оставшегося кол-ва кабеля не хватит для монтажа.

Под вопросом распределения потребителей я имел ввиду: а не подключить ли, например, духовку в имеющиеся розетки? А СВЧ - на розетку посудомойки, есть возможность скоммутировать и бросить кабель по шкафам.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Quazi написал :
То есть, описанные линии уже существуют, и отключаются указанными автоматами в квартирном щитке. Огрызок 6мм торчит из пола (керамическая плитка). Разбивать пол для возможного удлинения не хочется, т.к. уже не известно, как именно идет кабель, в какую сторону, по периметру ли стен или под стяжкой... Тему про разводку потребителей в мини-щитке видел, но боюсь, что оставшегося кол-ва кабеля не хватит для монтажа.

Под вопросом распределения потребителей я имел ввиду: а не подключить ли, например, духовку в имеющиеся розетки? А СВЧ - на розетку посудомойки, есть возможность скоммутировать и бросить кабель по шкафам.

Во первых - сделайте фото вашего "огрызка" в полу. Возможно будет возможность поставить внизу распайку в которой расключить кабель на две - три линии.
Во вторых - СВЧ вообще то включается в обычную розеточную группу. По шкафам без защиты кабель бросать нельзя! Либо гофра, либо кабель-канал.
У вас на кухне обычные розетки есть ? , вот от них и пляшите в сторону СВЧ.

2DED@ПВО.
Сфотографировать пока что не могу, извините. Вот, схему сделал:
1) "Распайка" - это распаячная коробка?
2) Бросать хотел: по полу и за холодильником в гофре, далее в кабель-канале по шкафам. В шкафу с вытяжкой установить две внешние розетки для подключения собственно вытяжки и СВЧ.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Quazi написал :
1) "Распайка" - это распаячная коробка?

Да, может быть как внутренней или наружной.

DED@ПВО написал :
Да, может быть как внутренней или наружной.

... а после распаечной коробки "поставить маленький щиток на два автомата АВ32А и АВ16А - для плиты и духовки с вытяжкой"?
В общем, по "доп. оборудованию" были такие мысли:

  • через отверстие в стене завести провод в розетку посудомойки, и его протянуть на свч, вытяжку, подсветку и доп.розетку.
  • либо нарастить провода от СВЧ и вытяжки и вывести их из шкафа со штепселями в существующий блок розеток. Тогда доп. провод от посудомойки провести только для внешней доп. розетки.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Quazi написал :
из шкафа со штепселями

Это что такое??? Штепсель - это вилка!!! И что значит из шкафа???

DED@ПВО написал :
Это что такое??? Штепсель - это вилка!!! И что значит из шкафа???

Провести в коробах внутри шкафа до шкафа с холодильником, и из-за него вытащить и воткнуть штепселями в существующий блок розеток.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Quazi написал :
воткнуть штепселями в существующий блок розеток

Удлинитель - убийца?!
Позовите электрика!

НЕМЕЦ написал :
Удлинитель - убийца?!
Позовите электрика!

Хорошо. Но почему холодильник в розетку включить можно, а вытяжку нельзя?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Quazi, извините, но у Вас компот в голове! Вы так формулируете свои сообщения, что понять их однозначно невозможно. К электрике Вы имеете самое отдаленное (мягко сказано) отношение и если Вам хоть немного дорога Ваша жизнь и жизнь Ваших близких - не лезьте к электичеству, раздавите жабу и позовите профи.

НЕМЕЦ написал :
Quazi, извините, но у Вас компот в голове! Вы так формулируете свои сообщения, что понять их однозначно невозможно. К электрике Вы имеете самое отдаленное (мягко сказано) отношение и если Вам хоть немного дорога Ваша жизнь и жизнь Ваших близких - не лезьте к электичеству, раздавите жабу и позовите профи.

Хорошо, компот, так компот, извините.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Quazi написал :
Хорошо, компот, так компот, извините.

Вы не обижайтесь, просто сначала почитайте форум, привыкните к терминологии а потом я думаю Вы уже достаточно точно сформируете свою проблему на доступном всем электросленге.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Quazi, прошу извинить, был не сдержан.
Давайте попробуем сформулировать еще раз. Исходя из рисунка в посте 9 и информации в первом посте я так понимаю, что прокладывать дополнительные линии Вы не будете. Тогда можно сделать так:

  1. На "аппендикс" линии 3х6 поставить минибокс на два модуля. В боксе - АВ 16А на питание духовки, питание варочной панели - мимо автомата, так как вся линия будет находиться под защитой автомата в квартирном щитке; не забудьте уменьшить его номинал до 32А. Не волнуйтесь, выбивать не будет, чтобы выбило надо включить все конфорки на полную мощность и одновременно духовку; представить такую ситуацию трудно. Но лучше линию нарастить через распаечную коробку и бокс расположить в более подходящем месте, не у пола/за мебелью.
  2. Микроволновку можно повесить на ту же линию, что и посудомойка, трудно представить их одновременную работу. Автомат С16.

Quazi написал :

  1. холодильник
  2. вытяжка, 300 Вт.
  3. дополнительное освещение рабочей поверхности кухни
  4. дополнительную пару розеток на каркасе навесного шкафа.

Все это можно повесить на линию

Quazi написал :
б) Розетка на стене, ВВгнг-п 2,5 мм2, от нее розетка для холодильника, от нее блок розеток на "фартуке", от него провод ВВгнг-п 1,5 мм2. Автомат С20.

Только у Вас там кусок полторашки, автомат выбирается по слабому звену, поэтому С10, если полторашку замените на 2.5кв, то - С16.
Как-то так...

DED@ПВО,
НЕМЕЦ, спасибо за ответы!

По пункту №1 решил: удлинять линию 3*6, в существующей точке ставить , в ней электрик соединит удлинение. От нее тянуть в . Его можно расположить горизонтально под шкафами кухни. Если искать место не у пола/за мебелью, то тут не густо - единственный вариант, на мой взгляд, устанавливать на стене с окном (правый угол с холодильником, шкаф №6 на схеме).

"В боксе - АВ 16А на питание духовки, питание варочной панели - мимо автомата, так как вся линия будет находиться под защитой автомата в квартирном щитке" - вот тут не понял, такая схема подразумевает параллельное подключение провода 3*2,5 к 3*6, а как оно должно быть выполнено? Я уж думал устанавливать в боксе двухполюсной АВ 32А а с его выхода устанавливать параллельно АВ 16А. Опять ошибаюсь?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Quazi написал :
Я уж думал устанавливать в боксе двухполюсной АВ 32А а с его выхода устанавливать параллельно АВ 16А. Опять ошибаюсь?

Нет, ошибаетесь: 32А + 16А .Устанавливаются параллельно, то есть кабель заводится в АВ32А и АВ16А одновременно(перемычками). Автоматы ставить 2р. Удлинить кабель и вывести его в удобное для Вас место( но только не под нижними шкафами, а в месте со свободным доступом) будет правильно. Бокс подходящий, как раз на два 2р автомата. Распайку можно и такую.

DED@ПВО, черт, "смотрю в книгу - вижу фигу"! Спасибо.
Тут у меня два вопроса:
1 - перемычка делается проводом 3*2,5? Два провода разного сечения нормально зафиксируются в клемме автомата?
2 - о способе соединения отрезков 3*6 в распаечной коробке. Посмотрел тему "Соединения проводов", пришел к выводу, что соединение опрессовкой в гильзе специальными клещами достаточно надежный и доступный вариант. Или, все-таки, лучше пайка?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Quazi написал :
Тут у меня два вопроса:
1 - перемычка делается проводом 3*2,5? Два провода разного сечения нормально зафиксируются в клемме автомата?
2 - о способе соединения отрезков 3*6 в распаечной коробке. Посмотрел тему "Соединения проводов", пришел к выводу, что соединение опрессовкой в гильзе специальными клещами достаточно надежный и доступный вариант. Или, все-таки, лучше пайка?

  1. Кабель на АВ32А 3х6, а перемычка на АВ16А - тоже 6мм2 - а затем уже от автоматов пойдут свои кабели подключения 3х6 и3х2,5 соответственно.
  2. Можно опрессовкой с заделкой термоусадкой, а можно через клеммники рассчитанные на соответствующий ток, желательно изолированные. Пайка не желательна, токи здесь будут больше чем в обычной розетке.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Quazi написал :
решил: удлинять линию 3*6, в существующей точке ставить коробку, в ней электрик соединит удлинение. От нее тянуть в мини-бокс.

Зачем такая высокая коробка? Там всего шесть концов надо соединить, три соединения; возьмите коробку высотой 2.5-3 см. Соединять будете не Вы? Проконтролируйте электрика, как бы скрутку не сотворил. Пайка, сварка, опрессовка - вот допустимые способы.

Quazi написал :
мини-бокс.

Не надо Вам минибокс на четыре модуля, достаточно двухмодульного.

DED@ПВО написал :
Нет, ошибаетесь: 32А + 16А .Устанавливаются параллельно, то есть кабель заводится в АВ32А и АВ16А одновременно(перемычками).

Зачем АВ 32А в минибоксе, если линия будет под защитой такого же АВ? Шесть квадратов напрямую к варке, от этой линии отвод 2.5 кв через АВ С16 к духовке.

Quazi написал :
такая схема подразумевает параллельное подключение провода 3*2,5 к 3*6, а как оно должно быть выполнено?

Да, через автомат С16. Линия 3х6 защищена автоматом 32А в квартирном щитке, автомат С16 защищает отвод 2.5кв.

DED@ПВО написал :
Автоматы ставить 2р

Зачем?

Quazi написал :
Или, все-таки, лучше пайка?

ИМХО, лучше пайка, но паять надо уметь, это не так-то просто; намазать припой на провода - не значит припаять Если нет 5-10-летнего навыка пайки, лучше опрессуйте. WAGO - фтопку, винтовые клеммники - туда же, Вы же не будете каждый год лазать в коробку и протягивать их?
А пайка или опрессовка тем и хороши, что необслуживаемые, сделал хорошо и забыл.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

DED@ПВО, Вам отвечу отдельным постом.

DED@ПВО написал :
Пайка не желательна, токи здесь будут больше чем в обычной розетке.

Что Вы имеете против пайки? При перегрузе скорее кабель загорится, чем с пайкой что-то случится. Kamikaze уже давно все рассказал, доказал и показал. Да, пайка - это не опрессовка, жамкнул клещами и готово; здесь надо смотреть, что у тебя под жалом паяльника происходит и понимать происходящее. И трудоемкость в разы больше по сравнению со сваркой или опрессовкой. Зато результат - "на века".

В боксике нужно еще будет установить 2 шинки РЕ и Н,если будите устанавливать 1п.АВ.
Сам делаю так.

DED@ПВО написал :
32А + 16А .Устанавливаются параллельно, то есть кабель заводится в АВ32А и АВ16А одновременно(перемычками). Автоматы ставить 2р

В этом варианте ставите только одну шинку РЕ.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

дружба, ну вот объясните мне, зачем в местном минибоксе ставить еще один автомат 32А, если линия в 6 квадратов защищена таким же автоматом в квартирном щитке?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

НЕМЕЦ написал :
Что Вы имеете против пайки? При перегрузе скорее кабель загорится, чем с пайкой что-то случится. Kamikaze уже давно все рассказал, доказал и показал. Да, пайка - это не опрессовка, жамкнул клещами и готово; здесь надо смотреть, что у тебя под жалом паяльника происходит и понимать происходящее. И трудоемкость в разы больше по сравнению со сваркой или опрессовкой. Зато результат - "на века".

Ох уж Дойче, Дойче,юбер аллес! Паять надо даже очень уметь, именно по этому!

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

[quote="НЕМЕЦ;3566684"]линия в 6 квадратов защищена таким же автоматом в квартирном щитке?[/quote/]
Не таким, а 40А! Читать посты надо!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

НЕМЕЦ написал :
зачем в местном минибоксе ставить еще один автомат 32А, если линия в 6 квадратов защищена таким же автоматом в квартирном щитке?

Обесточить всю квартиру, чтобы выключить плиту? Идея обалденная, но не всем близким понравится ...

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

DED@ПВО написал :
Паять надо даже очень уметь, именно по этому!

Я ТС об этом предупредил.

DED@ПВО написал :
Не таким, а 40А! Читать посты надо!

И об этом тоже,

НЕМЕЦ написал :
Сообщение от Quazi
Огрызок провода ВВгнг-п 6мм2 на автомате С40
С32

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

avmal, где у ТС сказано, что линия плиты подключена непосредственно на ввод?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

НЕМЕЦ написал :
Огрызок провода ВВгнг-п 6мм2 на автомате С40
С32

Вот поэтому и 32А!

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

DED@ПВО, ну я ж не дурней паровоза, второй пост темы читаем внимательно! Рекомендацию дал, поскольку ТС пришел за советом, считаю, что рекомендацию учтет, это как с доктором. Если не учтет - значит сам себе злобный буратино.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

НЕМЕЦ написал :
ну я ж не дурней паровоза, второй пост темы читаем внимательно!

Ни вкоем разе! Даже в мыслях не было! Это же рабочие моменты - полемика!

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

DED@ПВО, ОК!

DED@ПВО написал :

  1. Кабель на АВ32А 3х6, а перемычка на АВ16А - тоже 6мм2 - а затем уже от автоматов пойдут свои кабели подключения 3х6 и3х2,5 соответственно.
  2. Можно опрессовкой с заделкой термоусадкой, а можно через клеммники рассчитанные на соответствующий ток, желательно изолированные. Пайка не желательна, токи здесь будут больше чем в обычной розетке.
  1. Ясно, спасибо.
  2. "Заделка термоусадкой" - имеется ввиду изоляция обжатой гильзы термоусадочной трубкой? И по клеммникам - wago 773-173, например, подойдет? Опух уже читать про испытания

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Quazi написал :
wago 773-173, например, подойдет?

Формально - да, но я им не верю.

Можно использовать "орехи",много ума не надо чтоб соединить.

Здравствуйте!

НЕМЕЦ написал :
Зачем такая высокая коробка? Там всего шесть концов надо соединить, три соединения; возьмите коробку высотой 2.5-3 см. Соединять будете не Вы? Проконтролируйте электрика, как бы скрутку не сотворил. Пайка, сварка, опрессовка - вот допустимые способы.

Да, пайка отпадает, ибо тонкий процесс

НЕМЕЦ написал :
Да, через автомат С16. Линия 3х6 защищена автоматом 32А в квартирном щитке, автомат С16 защищает отвод 2.5кв.

НЕМЕЦ написал :
Сообщение от DED@ПВО
Автоматы ставить 2р
Зачем?

Т.е, один автомат, на вход подаем 6мм2 и оттуда же уводим на плиту, выводим 2,5мм2 к духовке. А N и PE обоих кабелей соединяем на шинах в боксе или как-то еще?

НЕМЕЦ написал :
WAGO - фтопку, винтовые клеммники - туда же, Вы же не будете каждый год лазать в коробку и протягивать их?
А пайка или опрессовка тем и хороши, что необслуживаемые, сделал хорошо и забыл.

Опрессовка мне нравится, технологически понятно, качество обжима видно сразу. Специальные клещи и гильзы может принести с работы друг, могу сделать с его помощью. А чем плох вариант с WAGO?


НЕМЕЦ написал :
Формально - да, но я им не верю.

Ага, увидел.

дружба написал :
Можно использовать "орехи",много ума не надо чтоб соединить.

"Орехи" - это такие шарики из твердой пластмассы? Там же, вроде бы, на винтах и пластинах внутри собирается?

Quazi написал :
Т.е, один автомат, на вход подаем 6мм2 и оттуда же уводим на плиту, выводим 2,5мм2 к духовке. А N и PE обоих кабелей соединяем на шинах в боксе или как-то еще?

дружба написал :

Ну тут же двухполюсной автомат, а:

НЕМЕЦ написал :
Сообщение от DED@ПВО
Автоматы ставить 2р
Зачем?

вот я и не понял

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Quazi, Схемка бокса примерно такая:

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Quazi написал :
вот я и не понял

Чтобы при отключении разрывать и фазу и ноль. Оставляя ноль мы выносим потенциал N из этажного щита на плиту и духовку!

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

DED@ПВО написал :
Оставляя ноль мы выносим потенциал N из этажного щита на плиту и духовку!

Каким же образом?

Quazi, вариант от дружба оптимален, только с земляной шинки землю и на розетки надо взять. Бокс в этом случае да, четырехмодульный.

НЕМЕЦ написал :
Каким же образом?

Quazi, вариант от дружба оптимален, только с земляной шинки землю и на розетки надо взять. Бокс в этом случае да, четырехмодульный.

Отлично, тогда так и сделаю, плюс замена автомата в щитке на 32А.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Quazi написал :
Отлично, тогда так и сделаю, плюс замена автомата в щитке на 32А.

Смотрите мою схему из поста # 44, там все правильно!

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

DED@ПВО, Вы не ответили, каким образом при отключении только фазы потенциал (1-1.5 вольта при исправном стояке) окажется на корпусах приборов? Я прям теряюсь в догадках.

DED@ПВО написал :
Смотрите мою схему из поста # 44, там все правильно!

Ваша схема работоспособна, но избыточна. И в схеме дружба двухполюсник по большому счету нужен для того, чтобы разветвить линию 3х6 и не делать соединений неизвестным нам способом.

НЕМЕЦ написал :
И в схеме дружба двухполюсник по большому счету нужен для того, чтобы разветвить линию 3х6 и не делать соединений неизвестным нам способом.

Это не моя схема,кто-то с формучан ее выложил,честно скопировал и предложил Т.С. как вариант.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

НЕМЕЦ написал :
и не делать соединений неизвестным нам способом.

Это какой же???

НЕМЕЦ написал :
Вы не ответили, каким образом при отключении только фазы потенциал (1-1.5 вольта при исправном стояке) окажется на корпусах приборов? Я прям теряюсь в догадках.

А на жиле N у Вас что будет??? Ноль вольт что ли??? Там будет потенциал от протекания тока от всех потребителей на этаже и всех верхних этажей и всех нижних этажей и будет потенциал практически равен фазному потенциалу. Поэтому касание N и стояка ХВ или отопления при разборке соединения при отключенной фазе Вам об этом весело напомнит!

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

DED@ПВО написал :
А на жиле N у Вас что будет??? Ноль вольт что ли??? Там будет потенциал от протекания тока от всех потребителей на этаже и всех верхних этажей и всех нижних этажей и будет потенциал практически равен фазному потенциалу.

Вы сами-то поняли, что написали? Даже при обрыве магистральной нейтрали такое редко случается.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

НЕМЕЦ написал :
Вы сами-то поняли, что написали? Даже при обрыве магистральной нейтрали такое редко случается.

А Вы померяйте потенциал и будет ясно!

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Уверяю Вас, мерял. В своей же хрущобе, еще до реконструкции стояков в 2009-м. Намерял вечером, в пике потребления - 1.4 вольта.
А теперь померяйте Вы.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

НЕМЕЦ написал :
А теперь померяйте Вы.

А у меня нет стояка!

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

НЕМЕЦ написал :
Намерял вечером, в пике потребления - 1.4 вольта.

Не поверю!

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

DED@ПВО написал :
А у меня нет стояка!

Померяйте между нейтралью в розетке и батареей.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

НЕМЕЦ написал :
Померяйте между нейтралью в розетке и батареей.

Померял - 221 вольт!

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Вы уверены, что это была нейтраль?

Регистрация: 29.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 190

DED@ПВО написал :
Померял - 221 вольт!

Что-то вы путаете. Такого быть не может. При исправной СУП/ДСУП здания такого потенциала между батарее и нулем быть не может!

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Даже при полном отсутствии СУП такого быть не может! А рабочая нейтраль к СУП имеет отношение только на вводе в здание, в точке разделения PE и N.

Регистрация: 29.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 190

НЕМЕЦ написал :
А рабочая нейтраль к СУП имеет отношение только на вводе в здание, в точке разделения PE и N

Именно.Поэтому и напряжение между батареей и N в пиковой нагрузке на стояк должно находиться в промежутке до 10 вольт.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

cwdlcs написал :
Что-то вы путаете.

Да ничего я не путаю! У меня одноэтажный дом на четыре квартиры. Отопление есть вода есть(пластик).
Ввод с воздушки.

Регистрация: 29.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 190

DED@ПВО написал :
Да ничего я не путаю! У меня одноэтажный дом на четыре квартиры. Отопление есть вода есть(пластик).
Ввод с воздушки.

Значит пользуетесь китайским мультиметром с садящимися батарейками (встречал такое, что при недостаточном питании мультик начинает выдавать бредовые значения).Или у вас серьезные проблемы.Других объяснение найти,к сожалению, не могу.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

cwdlcs написал :
Значит пользуетесь китайским мультиметром с садящимися батарейками

Мультиметр как почти у всех китайский - DT9207A,а я сам инженер электрик(правда бывший военный).

DED@ПВО написал :
Померял - 221 вольт!

а между фазой и батарей тогда сколько???

Регистрация: 29.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 190

DED@ПВО написал :
как почти у всех

Далеко не у всех китайский: кто-то до сих пор ЦЭшкой меряет, кто-то fluke покупает, кто-то пользуется Mastech (вполне добротные).

Solovey написал :
а между фазой и батарей тогда сколько???

линейное

P.S Признайтесь, что вы просто перепутали фазу и ноль

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Solovey написал :
а между фазой и батарей тогда сколько??

229 вольт

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

cwdlcs написал :
Далеко не у всех китайский: кто-то до сих пор ЦЭшкой меряет, кто-то fluke покупает, кто-то пользуется Mastech (вполне добротные).

Я своим доволен уже 8 лет.

Регистрация: 29.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 190

DED@ПВО написал :
Померяйте между нейтралью в розетке и батареей.
Померял - 221 вольт!

DED@ПВО написал :
а между фазой и батарей тогда сколько??
229 вольт

Как вы можете это объяснить?Такого не при каких условиях быть не может.