Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3637358

Новостройка, однушка 50 квадратов, из планов СМ и водогрей в с/у, свет в с/у и на стенах, свет+розетка на лоджии, теплые полы в прихожей и ванной провод, кухня, гостиная спальня пленка под ламинатом. составил схему по рекомендациям "Юрки", даже пробовал заказать, но понял, что нуждаюсь в конструктивной критике. Планировал осуществить реализацию на Шнейдере Асti9, но увидев ценник испугался и решил максимально упростить схему. Также прошу совета с бюджетом, что дешевле из брендов, стоит ли рассмотреть серии АВВ и Шнейдера на 4,5кА (напр. Домовой или SH201L) или......???? Все ли источники я учел??? Кстати уже забыл про защиту от протечек в ванной, а ведь планировал

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Тёплые полы надо под УЗО ставить

Спасибо, учел. А УЗО надо на 10мА или 30мА и есть ли в наличии 40А/10мА

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

На тёплые полы - 30мА
На свет поставить 1п С10

Регистрация: 13.01.2010 Зеленоград Сообщений: 128

прихожая-звонок-домофон(???)-гардероб если 3х1.5 то АВ10А

fsv20 написал :
40А/10мА

такого невстречал

fsv20 написал :
А УЗО надо на 10мА или 30мА

безопасней на 10 мА

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

fsv20 написал :
Спасибо, учел. А УЗО надо на 10мА или 30мА и есть ли в наличии 40А/10мА

А света в комнатах - что, не будет???

MICKAEL написал :
прихожая-звонок-домофон(???)-гардероб если 3х1.5 то АВ10А

такого невстречал

безопасней на 10 мА

+1 мой косяк, увидел, так и есть 3х1,5 тогда 1П10А спасибо

DED@ПВО написал :
А света в комнатах - что, не будет???

свет в комнатах есть без УЗО, в целях экономии места в щитке

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

fsv20 написал :
свет в комнатах есть без УЗО, в целях экономии места в щитке

На схеме щитка - нету!!!

Всем спасибо за советы, все поправил с учетом ваших замечаний. Еще вопрос в автомате 2П 50А на входе??? Можно ли обойтись 1П50А, а то места в щитке все меньше и меньше

DED@ПВО написал :
На схеме щитка - нету!!!

увидел, поправил, спасибо

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

fsv20 написал :
Всем спасибо за советы, все поправил с учетом ваших замечаний. Еще вопрос в автомате 2П 50А на входе??? Можно ли обойтись 1П50А, а то места в щитке все меньше и меньше

Вводной АВ С50А 2р должен стоять в этажном щитке до счетчика, а в квартирном щитке все что после счетчика.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Вводной в щите нужен для быстрого и безопасного отключения квартиры. Также без него затруднительно производить работы в щите, т.к. табличка "Не Включать" в этажном щите не гарантирует безопасное отключение. Он должен быть 2п.
Для экономии места в щите поставьте на свет-вентилятор с/у и свет-розетка лоджия дифавтоматы Acti9 - экономия 4 модуля

ksiman написал :
Вводной в щите нужен для быстрого и безопасного отключения квартиры. Также без него затруднительно производить работы в щите, т.к. табличка "Не Включать" в этажном щите не гарантирует безопасное отключение. Он должен быть 2п.
Для экономии места в щите поставьте на свет-вентилятор с/у и свет-розетка лоджия дифавтоматы Acti9 - экономия 4 модуля

+1 Идею уловил, мерси огромное

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ksiman написал :
Вводной в щите нужен для быстрого и безопасного отключения квартиры. Также без него затруднительно производить работы в щите, т.к. табличка "Не Включать" в этажном щите не гарантирует безопасное отключение.

Достаточно ВН 2р, чистый рубильник надежнее при аварийном отключении под нагрузкой.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

DED@ПВО написал :
ВН 2р, чистый рубильник надежнее при аварийном отключении под нагрузкой.

Чем же надежней? Тот же автомат, только без расцепителей. Обязан стоить дешевле, но продаваны из-за меньшей востребованности ВН думают наоборот. Никогда ВН не применял, всегда ставлю АВ (исключительно из гуманного отношения к кошельку заказчика).

fsv20 написал :
А УЗО надо на 10мА

Вот такое есть и АВ под него на СМ 16А и на свет 6А ,и не надо два УЗО ставить(кстати - а зачем на свет+вент ванны кабель 3*2,4?3*1,5 достаточно)

И это пройдёт ...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

serj12 написал :
кстати - а зачем на свет+вент ванны кабель 3*2,4?3*1,5 достаточно

Действительно зачем?
Поставить Acti9 iDifK 10А/30мА + NUM 3x1,5 и порядок

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

НЕМЕЦ написал :
Чем же надежней? Тот же автомат, только без расцепителей.

Нет не тот же! Контакты более мощные и время размыкания меньше(для того что бы не возникало дуги).

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

DED@ПВО, вот здесь Cs-Cs раздербанил парочку от АВВ. Да, отличия есть, во втором случае - принципиальные. Если разбогатею - сделаю вскрытие девайса от Hager.

DED@ПВО написал :
время размыкания меньше(для того что бы не возникало дуги)

Дуге на время размыкания пофиг, если только не дернуть ВН в момент перехода через ноль. Вы Брюс Ли?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

НЕМЕЦ написал :
Дуге на время размыкания пофиг, если только не дернуть ВН в момент перехода через ноль.

Так то оно так, но всегда получается наоборот и дуга возникает тогда, когда ее вроде бы быть не должно.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

НЕМЕЦ написал :
Обязан стоить дешевле, но продаваны из-за меньшей востребованности ВН думают наоборот.

ну ВН он и должен быть дороже

НЕМЕЦ написал :
Чем же надежней? Тот же автомат, только без расцепителей.

далеко не тот же , у него свое количество циклов , которое он должен выдержать под номинальным током , обычно 50000 ,

а у автоматов износостойкость , у акти9 например электрическая износностойкость = 10000 , а механическая 20000.

отсюда и цена . продавцы тут ни при чем , в каталогах они тоже дороже.

Одна проблема это наличие ..

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Metall написал :
Одна проблема это наличие ..

Не надо гоняться за дорогими и престижными брендами! ВН от ИЕК - вполне нормальный ВН! К тому же не у всех брендов есть ВН на 63А 2р (не путать с рубильниками), в основном максимум 40А.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

DED@ПВО написал :
ВН от ИЕК - вполне нормальный ВН!

Согласен, ВН и от IEK сгодится.

DED@ПВО написал :
К тому же не у всех брендов есть ВН на 63А(не путать с рубильниками), в основном максимум 40А.

А так?:



Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

НЕМЕЦ написал :
А так?:

И цена почти в десять раз дороже чем ИЕК! Неужто это всем по карману? К стати это наверное по новому каталогу HAGERa, потому что у меня в старом только до 40А!?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

ВН в отличии от АВ как правило не имеют дугогасительной камеры, т.к. они не коммутируют сверхтоки.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ksiman написал :
ВН в отличии от АВ как правило не имеют дугогасительной камеры, т.к. они не коммутируют сверхтоки.

Согласен! Но поэтому у них напайки на контактах и сами контакты заметно мощнее.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Да и обычно по 2 контакта на полюс

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ksiman написал :
Да и обычно по 2 контакта на полюс

А такая ирония к чему???

Прошу прощения, что вывалился из диалога. Ездил отмечать окончание хвостатой сессии дочери. Физфак МГУ все-таки, не все гладко проходит. Постараюсь поправить схему по последним рекомендациям гуру. Интересно все-таки на каком бренде построить щиток, пока вижу, что все трется вокруг Шнейдера, интересно понять максимально бюджетный вариант. Можно ли будет посадить под одни шинки Acti9 и Домовой

fsv20 написал :
интересно понять максимально бюджетный вариант.

Хагер.

И это пройдёт ...

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

fsv20 написал :
Можно ли будет посадить под одни шинки Acti9 и Домовой

они немного разные по высоте , но можно

Регистрация: 14.02.2013 Пятигорск Сообщений: 180

Зачем на варочную поверхность 6кв тащить, если конечно поверхность без духовки.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Slavik07 написал :
Зачем на варочную поверхность 6кв тащить, если конечно поверхность без духовки.

Потому что нормальная варочная - 7-9kW!

Slavik07 написал :
Зачем на варочную поверхность 6кв тащить, если конечно поверхность без духовки.

А нам букварь велит. Мощность опять же велит.

Регистрация: 14.02.2013 Пятигорск Сообщений: 180

У меня на поверхности макс 6,5 квт самая большая поверхность, что на неё тож 6кв тащить

Регистрация: 13.01.2010 Зеленоград Сообщений: 128

Slavik07 написал :
У меня на поверхности макс 6,5 квт

сейчас, а через время, вдруг

DED@ПВО написал :
7-9kW!

кабель перекладывать будете?
И опять же

web-rr написал :
букварь велит

MICKAEL написал :
сейчас, а через время, вдруг

кабель перекладывать будете?
И опять же

Посмотрел паспорт индукции 7,5кВт, вот так-то

Вроде все поправил по полученным рекомендациям. Раз столько дифов Acti9, думаю что выбор начинает выруливать в сторону шнейдера, чтобы не городить огороды. Да и "Юрка" мне сообщил, что работает только с ним. А у меня душа лежала к Легранду

DED@ПВО написал :
Не надо гоняться за дорогими и престижными брендами! ВН от ИЕК - вполне нормальный ВН! К тому же не у всех брендов есть ВН на 63А 2р (не путать с рубильниками), в основном максимум 40А.

Hager делает ВН до 100А, и купить не проблема, да и стоит вполне адекватно.

DED@ПВО написал :
И цена почти в десять раз дороже чем ИЕК! Неужто это всем по карману? К стати это наверное по новому каталогу HAGERa, потому что у меня в старом только до 40А!?

HAGER SB299 стоит ровно 12 баксов.

Неужели ИЕК на 100А стоит 1,2 бакса, позвольте усомнится в ваших словах.
Ваш каталог наверное очень древний, рубильники на 100А уже как минимум 1,5 года в продаже.

fsv20 написал :
Вроде все поправил

Линия СМ+водогрей - очень плохо,я же писал про УЗО Шнайдера 25А 10мА,можно под него АВ 16А(см+бойлер)+6А-свет+вентилятор.

И это пройдёт ...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

skye11 написал :
Неужели ИЕК на 100А стоит 1,2 бакса, позвольте усомнится в ваших словах.

У нас ИЕК чуть дороже - 5$. Каталог 2010-2011. Да и писал я - почти в 10 раз!

serj12 написал :
Линия СМ+водогрей - очень плохо,я же писал про УЗО Шнайдера 25А 10мА,можно под него АВ 16А(см+бойлер)+6А-свет+вентилятор.

serj12.Очень извиняюсь, еще поправил. Как-то упустил это предложение
Кстати, на сколько нормально использовать разных производителей. Пример ВН от Hager, УЗО и диффы от Шнейдера, автоматы легранд??? Понимаю, что проблемы будут в шинках, а на сколько серьезно без них. Видел amval собирал и без них

![](C:\Users\Sergey Fot\Desktop\shema_new5.jpg "")

а вот и сам щиток

не могу залить схему, какой-то багг

DED@ПВО написал :
У нас ИЕК чуть дороже - 5$. Каталог 2010-2011. Да и писал я - почти в 10 раз!

Ага, 5 против 12; почти в 10 раз разница.

Хоть ИЭК и неплох относительно, я себе собрал на Hager, и частично АВВ - который бесхозно пылился в щите (в количестве 6 дифов).

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

skye11 написал :
Ага, 5 против 12; почти в 10 раз разница

Ну будем теперь разы считать,да будет Вам! Лучше скажите как Вам АсКо УкрЕМ ВА2002(1р+N, 1р)???

DED@ПВО написал :
Ну будем теперь разы считать,да будет Вам! Лучше скажите как Вам АсКо УкрЕМ ВА2002(1р+N, 1р)???

Хороший автоматик, можно и побрендовей найти, но цена будет немереная.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

skye11 написал :
Хороший автоматик, можно и побрендовей найти, но цена будет немереная.

Опыт использования есть? Поделитесь пожалуйста!

fsv20 написал :
Пример ВН от Hager, УЗО и диффы от Шнейдера, автоматы легран???

Да нормально всё будет,вопрос в том возьмёт ли Юрка такой щиток в работу ?А самому собирать - надо хоть какой-то опыт иметь.

fsv20 написал :
а на сколько серьезно без них. Видел amval собирал и без них

Опыт.
Вот хоть тресни - категорически линия лоджии не нравится,УЗО на 10 мА больно жирно для лоджии,а под 63А или 40А УЗО подсовывать не вариант,может как на линию холодильника "попсовый" дифф шнайдеровский на 16А поставить?!

И это пройдёт ...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

serj12 написал :
Вот хоть тресни - категорически линия лоджии не нравится,УЗО на 10 мА больно жирно для лоджии

Согласен! Лучше 0,03А/16А и не морочить ни кому яй..а!

+1, согласился с DED@ПВО, схему изменил. Спасибо

fsv20 написал :
+1, согласился с DED@ПВО

намёк понял,ухожу.

И это пройдёт ...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

serj12 написал :
намёк понял,ухожу.

Чего так резко падаешь??? Я не враг!!! Я по моему поддержал Вас???

serj12 написал :
намёк понял,ухожу.

не уходите, останьтесь. Вот последний вариант. Сижу и думаю, а все ли потенциальные источники я учел??? Попробовать собрать самому (никогда не собирал или все-таки к Юрке, амбиции выпускника МЭИ, кандидата наук и сотрудника НИИ Энергетических сооружений РусГидро не дают спать спокойно. Да и консультантов на работе полно с суперинструментами. Что посоветуете??? Если собирать самому, то на каких комплектующих в итоге? Где лучше их купить? Извините, но это не троллинг точно Заранее благодарю. Кстати книгу "Энциклопедию электрика" посовету форума проштудировал - не испугался

fsv20 написал :
Вот последний вариант.

Я подобное для двухкомнатной собирал,еле в 36 запихал,у вас 48 как минимум.Если бы я для себя собирал примерно ваш вариант - использовал бы Legrand DX ,причём АВ ставил бы 1p+N одномодульные и всё под УЗО загнал бы.

fsv20 написал :
Сижу и думаю, а все ли потенциальные источники я учел???

Я бы даже сказал - а не много ли я линий заложил,может можно что-то объединить.

fsv20 написал :
Попробовать собрать самому

Если время есть

fsv20 написал :
амбиции выпускника МЭИ, кандидата наук и сотрудника НИИ Энергетических сооружений РусГидро не дают спать спокойно.

Везде своя специфика,причём здесь амбиции,меня сейчас попробуй на высокую сторону загнать,на релейную защиту - да ну её лесом,а когда учился и практику проходил - нормально было.Или к АД(как вспомню - так вздрогну).

fsv20 написал :
Да и консультантов на работе полно с суперинструментами.

У семи нянек - дитя без глаза(с)

fsv20 написал :
Если собирать самому, то на каких комплектующих в итоге?

Подешевше - на Хагере,оптимально - Шнайдер ic60n и УЗО Ну и как я и писал выше - Легран.

fsv20 написал :
Где лучше их купить?

У Юрки,у него цены приемлемые и он дилер(подделок не будет).

fsv20 написал :
книгу "Энциклопедию электрика"

Даже и не знаю что сказать - ни разу не видел,а что попадалось - прикольно,но не употребительно.
Да и щит желательно Прагма или Легран,только надо точно знать куда будете устанавливать(есть нюансы).

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Я подобное для двухкомнатной собирал,еле в 36 запихал,у вас 48 как минимум.

я вроде посчитал и уложился в 33 мод (очень хотел влезть в шкаф на 3*12=36)
Если бы я для себя собирал примерно ваш вариант - использовал бы Legrand DX ,причём АВ ставил бы 1p+N одномодульные и всё под УЗО загнал бы.
с Леграндом согласен, а вот с 1р+N преимуществ не оценил (может быть не разобрался). Реально преследовал цель всё загнать под УЗО, но что-то не получается

Я бы даже сказал - а не много ли я линий заложил,может можно что-то объединить.
А можно???

У семи нянек - дитя без глаза(с)
Согласен 100%

Подешевше - на Хагере,оптимально - Шнайдер ic60n и УЗО Ну и как я и писал выше - Легран.

У Юрки,у него цены приемлемые и он дилер(подделок не будет).
Думаю это мой вариант

Даже и не знаю что сказать - ни разу не видел,а что попадалось - прикольно,но не употребительно.
Да и щит желательно Прагма или Легран,только надо точно знать куда будете устанавливать(есть нюансы).

а в чем нюансы с установкой?

fsv20 написал :
а в чем нюансы с установкой?

Различие в установке для полых стен.

И это пройдёт ...

serj12 огромное вам спасибо за консультации
Откликнувшись на "а не много линий" и "всё под УЗО" переделал схему.
Кстати квартира хоть и однокомнатная, но закладывается функционал двушки, так как из кухни 17 кв.м. делается кухня-гостиная. Поэтому и получается набор линий как для полноценной двушки. Стены пеноблоки точно.

Ещё не уточнил момент, а варочную то же надо под УЗО?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

fsv20 написал :
Ещё не уточнил момент, а варочную то же надо под УЗО?

Нет.

DED@ПВО написал :
Нет.

Чем вам варочная не угодила под УЗО?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

skye11 написал :
Чем вам варочная не угодила под УЗО?

А зачем?

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

skye11 написал :
Чем вам варочная не угодила под УЗО?

вопрос был " надо ?" , ответ "нет" , все правильно необходимости нету ,
но лишним оно не будет.

fsv20 написал :
Кстати квартира хоть и однокомнатная, но закладывается функционал двушки, так как из кухни 17 кв.м. делается кухня-гостиная. Поэтому и получается набор линий как для полноценной двушки.

Трудно что-то проектировать не видя объекта и не зная всех нюансов Это просто попытка раскидать группы,аппроксимацию не делал.

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Трудно что-то проектировать не видя объекта и не зная всех нюансов Это просто попытка раскидать группы,аппроксимацию не делал.

а разве можно перегружать УЗО номиналом 63А автоматами на большее число. Или я что-то в физике процессов не понял??? Кстати всех мужчин с Наступающим

fsv20 написал :
разве можно перегружать УЗО номиналом 63А автоматами на большее число.

А вы попробуйте УЗО нагрузить до номинального тока под АВ на вводе 50А.На одном объекте(4-ёх комнатная квартира,техники до чёрта,летом работали постоянно 2-3 сплита,холодильник,морозилка,2 компа мощных,кулер,свет,СВЧ-печь и СМ периодически включались и на кухне разная техника) стоит вводной 25А - ни разу не дёрнулся.

fsv20 написал :
Или я что-то в физике процессов не понял???

Линия кухни - одновременно могут работать 2-3 достаточно мощных потребителя - 5-6 кВт,а если включите всё - 50А по перегрузке сработает(ни разу не видел что бы сразу одновременно работали ПММ,духовка,все конфорки плиты,СВЧ-печь,кофеварка,чайник,измельчитель,вытяжка,тостер,хлебопечь,мультиварка,ну и утюг до кучи.
З.Ы.Почему-то думал что про АВ 1р+N спросите...

И это пройдёт ...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

fsv20 написал :
а разве можно перегружать УЗО номиналом 63А автоматами на большее число. Или я что-то в физике процессов не понял???

А у него вводной 50А, так что по перегрузу обязательно сработает.

serj12 написал :
З.Ы.Почему-то думал что про АВ 1р+N спросите...

и спрошу
а почему 1p+N