Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3683855

Покритикуйте, пожалуйста, эл. щиток.

Щиток расположен в коридоре. Счетчик расположен в этом же щитке. В подъезде нет ни счетчика ни каких либо автоматов. Дом 1928 года постройки.
Меняется вся проводка. Все разводится одескабелем ВВГнг 3х2,5, освещение и вентиляция ВВГнг 3х1,5.

Комутационных коробок нет. В каждую комнату заводится по две линии, вся комутация будет в подрозетниках.
В кухню зашло две отдельных линии на пмм и духовку, и 3 линии на 5 груп розеток.

min_ua написал :
В подъезде нет ни счетчика ни каких либо автоматов. Дом 1928 года постройки.

А вводной кабель в подъезде какого сечения?он 40А потянет?
Кондиционеры под один АВ?И зачем на линию со слаботочкой?
Стиралка и балкон под одно УЗО от безысходности ?Вроде требования соблюдены...И судя по номиналу УЗО(на 32А и 10 мА) это представитель семейства китаеобразных?
Номинал света с/у пропустили?

min_ua написал :
и 3 линии на 5 групп розеток.

одну вижу,три - нет.

И это пройдёт ...

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

свет ванной под УЗО

Metall написал :
вводной автомат лучше поставить перед зубром , после счетчика , вводное узо оставить на месте или убрать его.

Это точно,а то противопожарное УЗО получается без защиты.

И это пройдёт ...

serj12 написал :
А вводной кабель в подъезде какого сечения?он 40А потянет?
Кондиционеры под один АВ?И зачем на линию со слаботочкой?
Стиралка и балкон под одно УЗО от безысходности ?Вроде требования соблюдены...И судя по номиналу УЗО(на 32А и 10 мА) это представитель семейства китаеобразных?
Номинал света с/у пропустили?

Кабель планирую положить 3х6. Квартира пока подключена алюминиевым двухпроводным кабелем.
Два кондиционера под один АВ, потомучто пытаюсь впихнуть все в ящик на 36 мест.
Первый вариант был размером на щиток в 48 мест.
На другом форуме сказали что он слишком избыточный. Да и самому кажется, что ящик слишком большим получается.
Номинал пока так на глаз прикидывал. Думаю разводить на Хагере. Что можете об этой фирме сказать?

serj12 написал :
одну вижу,три - нет

Их три, просто заведены на один автомат.
Щиток не далеко от кухни, решил кинуть про запас. На уцхне много приборов и не известно какие могут быть еще. По крайней мере чайник и микроволновку можно будет разделить.

serj12 написал :
Это точно,а то противопожарное УЗО получается без защиты.

В моем случае вводное узо нужно вообще или нет?

min_ua написал :
Думаю разводить на Хагере. Что можете об этой фирме сказать?

Пока не сталкивался.

min_ua написал :
Кабель планирую положить 3х6.

Это понятно,а к чему подключать будете в подъезде?

min_ua написал :
Их три, просто заведены на один автомат.

понятно - три кабеля - одна линия.

min_ua написал :
В моем случае вводное узо нужно вообще или нет?

если свет завести под групповые УЗО - нет.

min_ua написал :
Два кондиционера под один АВ

Странно,обычно под разные стараются ставить

min_ua написал :
потомучто пытаюсь впихнуть все в ящик на 36 мест.

Либо комфорт,либо экономия.

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Это понятно,а к чему подключать будете в подъезде?

В подъезде на высоте трех метров в стене вмонтирован ящик размером 40х40см примерно.
Вот с него я так понимаю и заходит кабель в квартиру.

И ещё раз самый главный вопрос: в каком виде проводка в том самом ящике " размером 40х40см примерно". Давайте фото, а то может там медь 1928 года издания, сечением 2,5 квадрата... Мало ли.
Ну и опишите сам дом, сколь этажей, сколь квартир на этаже.

Дом четырех этажный, по 2 квартиры на этаж.
Завтра сфотографирую внутренности.

Я бы сделал так:

  • автомат перед счетчиком
  • УЗО на 100мА выкинул бы, в нем смысла не вижу, раз нет этажного щитка
  • весь свет разнес бы под 3 имеющихся УЗО равномерно
  • УЗО 32/10 Вы не найдете, только у шнайдера есть 25/10 (по-этому пересмотреть эту часть схемы)

И лично я бы, по этим УЗО нагрузку бы перераспределил. ИМХО - чем больше перемешана нагрузка, тем более безболезненым для электроснабжения квартиры будет аварийное отключение.
Лично для меня проще потерять 30%света, 30%розеток и стиралку - чем например сразу 100% розеток кухни.

min_ua написал :
Меняется вся проводка. Все разводится одескабелем ВВГнг 3х2,5, освещение и вентиляция ВВГнг 3х1,5.

Для себя любимого можно и ВВГнг-LS везде проложить - на так уж он и безумно дорого стоит.

web-rr написал :
И ещё раз самый главный вопрос: в каком виде проводка в том самом ящике " размером 40х40см примерно". Давайте фото, а то может там медь 1928 года издания, сечением 2,5 квадрата... Мало ли.

Так и оказалось - Медь 2,5. Странно, не могу никак фото подгрузить.

Solovey написал :
весь свет разнес бы под 3 имеющихся УЗО равномерно

Хорошая идея.

Solovey написал :
Для себя любимого можно и ВВГнг-LS везде проложить - на так уж он и безумно дорого стоит.

Про бездымность както не подумал. Провод закуплен и уже на 90% уложен...

min_ua написал :
Так и оказалось - Медь 2,5. Странно, не могу никак фото подгрузить.

А раз стояк сделан таким тонким проводом, то и Вам автомат на вводе нужно ставить 10А, а то и 6 - у Вас ещё и соседи есть, оставьте им.
Хотя конечно можно стояк спалить, может сделают, может нет, только дом тоже может нечаянно загореться.

Скорее 6А. В договоре указано 1,5кВт.
Получается только на освещение и телевизор
Надо линию отдельную в квартиру тянуть походу.

Поговорил с электриком. Он готов подключить квартиру отдельным кабклем АВВГ3х10.
От меня необходимо только привести прокинуть этот кабель от квартиры к щитку и предоставить ему автомат на 50А.
УЗО рекомендовал не ставить на ввод.
Кабель планирую через комнату вывести на фасад и по фасаду прийти к щитку. Квартира расположена на 3м этаже. Дом 4хэтажный. Щиток в подъезде на первом этаже. В комнате будет утоплен в стену. Стена кирпичная. Дыры и штробы уже сделаны. Осталось посчитать длину кабеля. Примерно 20 м получается.
Изначально планировалось проложить кабель в подъезде с выходом на фасад, но не хочется пылить в подъезде, да и не хочется, чтобон открытов подъезде висел.

  1. На сколько такой способ прокладки кабеля безопасен.
  2. Необходимо ли его запихивать в гофру/трубку в кваритре/на фасаде?
  3. Как обеспечить селективность АВ? Основной щиток на ключе, которого у меня нет. Если при коротком будет отрубаться вводной автомат, то электриков не навызываешься...
  4. Заземления в главном щитке нет. Вход на главный щиток алюминий 4х16 (визуально). Стоит ли прокладывать 3х10 или достаточно 2х10?
  5. По поводу заземления электрики сказали, чтоб я забил арматуру метра полтора возле подъезда и третью жилу прикрутил к этой арматуре и не заморачивался. А когда вышли из подъезда, то заметили кусок старой трубы, торчащей из асфальта и сказали, что можно и к ней провод прикрутить. Стоит ли использовать подобное заземление? Лучше ли такое, чем ничего?

min_ua написал :
Изначально планировалось проложить кабель в подъезде с выходом на фасад,

Это уж как договоритесь,могут и не согласовать.

min_ua написал :
да и не хочется, чтоб он открыто в подъезде висел.

А он в трубе должен быть,а не

min_ua написал :
в гофру

min_ua написал :
трубку

Смотря какая трубка,если стальная - то да.Кабель может по исполнению быть защищённым от неблагоприятных воздействий среды,но по фасаду вести открыто не стоит.

min_ua написал :
Как обеспечить селективность АВ?

Установкой ПВ.

min_ua написал :
По поводу заземления

Не надо баловаться со штырями,в разделе "Хелп по заземлению" всё чётко и доступно расписано.

min_ua написал :
Щиток в подъезде на первом этаже.

Наверное ВРУ?

И это пройдёт ...

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

min_ua написал :
Поговорил с электриком. Он готов подключить квартиру отдельным кабклем АВВГ3х10.
От меня необходимо только привести прокинуть этот кабель от квартиры к щитку и предоставить ему автомат на 50А.

только ВВГ , никакого люминия ..
зы на аввг 3*10 С50 это много , макс С40...

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

min_ua написал :

  1. По поводу заземления электрики сказали, чтоб я забил арматуру метра полтора возле подъезда и третью жилу прикрутил к этой арматуре и не заморачивался. А когда вышли из подъезда, то заметили кусок старой трубы, торчащей из асфальта и сказали, что можно и к ней провод прикрутить. Стоит ли использовать подобное заземление? Лучше ли такое, чем ничего?

в голову ему арматуру на полтора метра забейте и не заморачивайтесь...

min_ua написал :
Поговорил с электриком.

Жилые многоквартирные дома, построенные от 1920 и до 1980 г. с электриком вообще никаких разговоров. Только через заявление. Да понимаю, что 50А на вводе не разрешат, 15% все же разрешат и заметь те под их ответственность. Зачем спрашивается такие кв. щиты с таким количеством УЗО – это современные требования. А силовая часть дома это что?

min_ua написал :
Кабель планирую через комнату вывести на фасад и по фасаду прийти к щитку. Квартира расположена на 3м этаже. Дом 4хэтажный. Щиток в подъезде на первом этаже.

Давайте шахту лифта пристроим.

min_ua написал :
Изначально планировалось проложить кабель в подъезде с выходом на фасад, но не хочется пылить в подъезде, да и не хочется, чтобон открытов подъезде висел.

А по фасаду соседей устроит?

min_ua написал :
По поводу заземления электрики сказали, чтоб я забил арматуру метра полтора возле подъезда и третью жилу прикрутил к этой арматуре и не заморачивался.

min_ua написал :
то заметили кусок старой трубы, торчащей из асфальта и сказали, что можно и к ней провод прикрутить.

А приятно когда есть такие электрики, у которых зарплата маленькая, бабки сунул и вуаля на 50А.

min_ua написал :
Стоит ли использовать подобное заземление? Лучше ли такое, чем ничего?

А чем это заземление отличается от самовольной прокладке и подключения без официального разрешения?
Электрик же разрешил!!!

serj12 написал :
Установкой ПВ

Что это? Расшифруйте пожалуйста.

serj12 написал :
Наверное ВРУ?

Да, ВРУ.

Metall написал :
только ВВГ , никакого люминия

Если ВВГ, то я так понимаю 3х6?
В ВРУ поставить вводной АВ D40, а в квартире общий АВ С32?

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

min_ua написал :
В ВРУ поставить вводной АВ D40

зачем D ? С32

min_ua написал :
Если ВВГ, то я так понимаю 3х6?

да

min_ua написал :
Что это?

Плавкая Вставка.Я в институте рассчитывал селективность,надо освежить свои познания.

И это пройдёт ...

Bladiclab написал :
Жилые многоквартирные дома, построенные от 1920 и до 1980 г. с электриком вообще никаких разговоров.

Не понял смысла предложения. Пожалуйста,объясните.

Bladiclab написал :
Только через заявление. Да понимаю, что 50А на вводе не разрешат, 15% все же разрешат и заметь те под их ответственность.

Заявление куда? Я вводной кабель не каждый день меняю. Поэтому и обратился к электрику, который обслуживает мой дом.

Bladiclab написал :
Зачем спрашивается такие кв. щиты с таким количеством УЗО – это современные требования.

Никто и не спорит.

Bladiclab написал :
А силовая часть дома это что?

Эток чему былосказано?

Bladiclab написал :
А по фасаду соседей устроит?

В том месте, по фасаду, как раз идет кабель, который имеет отвод на каждом этаже. Может он какраз и является стояком дома.
Мне кажется на фасаде он никому не будет мешать, а вот в подъезде обычно никто не заморачивается, понавешивают кабеля как гирлянды.

Bladiclab написал :
А приятно когда есть такие электрики, у которых зарплата маленькая, бабки сунул и вуаля на 50А.

По себе судите?
На кой мне в квартире 50А? Электромагнитную пушку поставить метеориты отстреливать?
Электрик за работу попросил 250 грн (30$), мне кажется он больше заинтересован сделать нормальный ввод, чем потом по вызову приходить и проводку латать.

Bladiclab написал :
А чем это заземление отличается от самовольной прокладке и подключения без официального разрешения?

Я спросил можно ли так сделать или нет? Я понимаю,что просто забитого штыря не достаточно.
Официальное разрешение на замену ввода в квартиру? Или вы предлагаете за свой счет весь стояк поменять?
Соседи тоже видят, что ремонт идет и каждый намекает, что каждому чтото сделать нужно...

Из вашего ответа я не получил ни одного нормального ответа на свои вопросы. Вы на форум постебаться только заходите???

Metall написал :
зачем D ? С32

Я думал таким образом обеспечить селективность.

serj12 написал :
Плавкая Вставка.Я в институте рассчитывал селективность,надо освежить свои познания.

Ниразу не видел плавких вставок в квартирных щитках.
Как это реализовать? Или Вы имете ввиду ПВ в ВРУ поставить?

min_ua написал :
Ниразу не видел плавких вставок в квартирных щитках.

Пробок ни когда не видели ?Счастливчик...

min_ua написал :
Или Вы имеете ввиду ПВ в ВРУ поставить

Именно,иначе возможно

min_ua написал :
Если при коротком будет отрубаться вводной автомат, то электриков не на вызываешься...

serj12 написал :
рассчитывал селективность,надо освежить свои познания.

Мог и не освежать

min_ua написал :
Я вводной кабель не каждый день меняю. Поэтому и обратился к электрику, который обслуживает мой дом.

Если произойдёт что - либо - какой с него спрос,а вот если

Bladiclab написал :
Только через заявление.

Тут и деньги могут быть другие,но это уже не самодеятельность

min_ua написал :
с электриком.

min_ua написал :
Я спросил можно ли так сделать или нет?

Нет.

min_ua написал :
Официальное разрешение на замену ввода в квартиру?

Да.

min_ua написал :
Или вы предлагаете за свой счет весь стояк поменять?

А если соседей подключить?Понимаю что вам не до этого,когда меня нанимает заказчик - то все эти вопросы я беру на себя ,согласовывая с ним ключевые моменты(в виде бюджета мероприятия).

min_ua написал :
Из вашего ответа я не получил ни одного нормального ответа на свои вопросы. Вы на форум постебаться только заходите???

Не обижайтесь,просто иногда от однообразия ситуаций и вопросов кроет,а искать в поиске не все могут

И это пройдёт ...

serj12 написал :
А если соседей подключить?Понимаю что вам не до этого,когда меня нанимает заказчик - то все эти вопросы я беру на себя ,согласовывая с ним ключевые моменты(в виде бюджета мероприятия).

Соседей подключить не вариант. Никак не могу с ними договориться дверь входную поставить в подъезд.
Бомжи постоянно гадят в подъезде, спят, залазят на чердак. Дом с деревянными перекрытиями. Спалить к могут запросто.
Недавно утром выгнали бомжей, соседи меня позвали и спрашивают - что делать будем? Говорю давайте ставить нормальную дверь с магнитным замком.
Отвечают - Оооо, так это по 200 дояров скидываться нужно. Дорого.
Так говорю спалить же могут. Отвечают - так это если еще спалят.
Так это реальная проблема, которая постоянно достаёт. А что говорить про электрику,которую никто не видит?