Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3727938

Добрый день.
Начало здесь:
Нечитаемую схему упростил, насколько возможно, но к однолинейной душа не лежит, как к неотражающей истинного количества проводников в щитке...
Вот схема: и картинка: .
Бокс думаю подобрать двухрядный, с небольшим резервом ячеек.
Приблизительно расположил модули в рядах и разложил проводники.
Помогите соориентироваться в части вариантов соединения модулей: шлейфами из проводов, шинами, комбинированный способ... ну чтобы было оптимально.
Нули лучше шлейфовать или выводить на изолированные шинки?
Можно-ли на каких-либо элементах изменить направление ввод-вывод (ввод снизу, а вывод сверху)?
Зная что система TN-C, могу ли разрывать ноль контактором?
С уважением, заранее благодарю за отзывы.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Если не секрет, то для чего все эти контакторы?
И для чего автоматы на их катушках? Какие номиналы этих автоматов? Что они защищать то будут? И от чего?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Все эти электрические дебри для электрофикации однокомнатной квартиры? Люди совсем с ума посходили, зайдешь к таким - не квартира, а какая-то подводная лодка - кругом кабели, в туалете - куча вентилей, задвижек-клапанов, похороненных где-то в хитросплетениях труб, спросишь - а нафига вся эта инженерия в твоей однокомнатной халупе? - ну дык как-же, евроремонт это, так положено!

SVKan написал :
Если не секрет, то для чего все эти контакторы?
И для чего автоматы на их катушках? Какие номиналы этих автоматов? Что они защищать то будут? И от чего?

Хотел сразу прояснить, но почему-то передумал, а зря видать...
Система TN-C, заземления нет. Зато есть бытовая техника типа стиралка (в ванной), бойлер (в туалете), посудомойка (на кухне). И к этой технике необходим подвод электричества. В виде розеток. Хочется чтобы: а) эти розетки были отключаемые (на случай если к нем ничего не подключено); б) чтобы было отключено электропитание, когда бытовая техника не работает; в) чтобы включать эти розетки только непосредственно перед включением электроприборов; г) чтобы не выдергивать вилки (как это сейчас делаю я, когда напрмер ребенок заходит в ванную; и т.д. Нужны еще примеры?
Автоматы на катушках для защиты катушек , ну пусть это будут не автоматы, а предохранители на полампера, не в этом суть...

BigHarry написал :
Все эти электрические дебри для электрофикации однокомнатной квартиры? Люди совсем с ума посходили, зайдешь к таким - не квартира, а какая-то подводная лодка - кругом кабели, в туалете - куча вентилей, задвижек-клапанов, похороненных где-то в хитросплетениях труб, спросишь - а нафига вся эта инженерия в твоей однокомнатной халупе? - ну дык как-же, евроремонт это, так положено!

Вот пост SVKan хоть и не является непосредственным ответом на просьбу в топике, но хоть в тему, за это спасибо ему.
Что не скажешь о сообщении BigHarry... Комнат 4, а не одна - что это меняет? Весь этот крик души из за 3-х контакторов??? Тут по темам пройдешься, такие щитки квартирные увидишь - шкафы управления отдыхают. А уж про евроремонт - вообще мимо кассы. Ибо я не сторонник, ибо с собой ТУДА евроремонт не заберешь, и есть в жизни более интересные вещи. Но, жить с удлиннителями, как я сейчас, немного надоедает. Поэтому это локальный неевроремонт кухни и небольшой перспективный запас на будущее.
BigHarry, у Вас однокомнатная? "… Хорошие люди ..., да вот только квартирный вопрос их испортил..."

Chrome написал :
чтобы не выдергивать вилки (как это сейчас делаю я, когда напрмер ребенок заходит в ванную; и т.д. Нужны еще примеры?

Мое мнение.
Если в машине не исправные тормоза их нужно ремонтировать – вкладывать деньги. Не могу, есть борщ без хлеба, и поехал – это не оправдание. Да 80% жилого фонда без капитального ремонта. И не предвидится у 75%. Но стирать нужно не прошлом веке живем.
Вывод. Максимально обеспечивать электробезопасность не изобретая велосипед и проводить испытание на своих ближних. А проведение капиталок, использование защиты, щадящие режимы работы, перекрытие доступа, ручное отключение (вилка из розетки) или вообще не использование отдельной бытовой техники.

Bladiclab написал :
Максимально обеспечивать электробезопасность не изобретая велосипед и проводить испытание на своих ближних.

Контактор это велосипед в данном случае?
При этом см. пункт а) в посте #4 - выдернул я вилку, но при этом хочу чтобы розетка была обесточена, чем это плохо?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Chrome написал :
Хотел сразу прояснить, но почему-то передумал, а зря видать...
Система TN-C, заземления нет. Зато есть бытовая техника типа стиралка (в ванной), бойлер (в туалете), посудомойка (на кухне). И к этой технике необходим подвод электричества. В виде розеток. Хочется чтобы: а) эти розетки были отключаемые (на случай если к нем ничего не подключено); б) чтобы было отключено электропитание, когда бытовая техника не работает; в) чтобы включать эти розетки только непосредственно перед включением электроприборов; г) чтобы не выдергивать вилки (как это сейчас делаю я, когда напрмер ребенок заходит в ванную; и т.д. Нужны еще примеры?

Нормы безопасности придуманы не на пустом месте.
Все эти ручные включатели/выключатели это игрушки. Они не смогут существенно повысить безопасность.
Во-первых, склероз нельзя выключить, про него можно только забыть... В самый неподходящий момент кто-нибудь забудет. Опять же наверняка бывают гости, родственники. Будете вешать большие красные плакаты для всех?
Во-вторых, при включенных приборах никто и никогда туда заходить не будет? Не верю. И что будет обеспечивать безопасность в такие моменты?
Кстати опасный ток для женщин и детей прилично меньше чем для мужчин.
Не надо ставить эксперименты над жизнями своих близких, да и других людей тоже. Если нет заземления, то ставить электроборы в ванной нельзя. И точка. Можно сделать маломощную розетку через разделительный трансформатор.

Chrome написал :
Автоматы на катушках для защиты катушек , ну пусть это будут не автоматы, а предохранители на полампера, не в этом суть...

Автоматы способные защитить катушки еще не придумали.
Поставьте штатные варистор + сопротивление для защиты катушки от перенапряжений и все. Пользы будет больше.

Chrome написал :
Система TN-C, заземления нет.

Вы путаетесь в терминологии и, похоже, запутались в сочетании мер по обеспечению безопасности.
Смею Вас уверить, что если в Ваше отсутствие возникнет какая-либо проблема, в ней запутается кто-нибудь ещё.

Чем не устраивают индивидуальные УЗО 10мА на каждого "проблемного" потребителя?

ВТБ! написал :
Вы путаетесь в терминологии и, похоже, запутались в сочетании мер по обеспечению безопасности.
Смею Вас уверить, что если в Ваше отсутствие возникнет какая-либо проблема, в ней запутается кто-нибудь ещё.
Чем не устраивают индивидуальные УЗО 10мА на каждого "проблемного" потребителя?

Ну согласен, неточно выразился, рабочий ноль и PE-проводник совмещены в один провод, отдельного земляного нет, УЗО присутствуют и сработают только когда человек станет "проводником" пробившейся на корпус прибора фазы на землю. Чем контактор-то мешает?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Chrome написал :
Контактор это велосипед в данном случае?
При этом см. пункт а) в посте #4 - выдернул я вилку, но при этом хочу чтобы розетка была обесточена, чем это плохо?

Да
Плохо то, что Вы пытаетесь заменить реальные средства защиты суррогатами, которые не в состоянии ее обеспечить.
Защита должна защищать всегда. И в первую очередь, тогда когда есть опасность. Когда в комнате никого нет, то и защищать некого. А когда этими розетками пользуются, то бишь рядом есть люди, то защиты нет.

Chrome написал :
Чем контактор-то мешает?

Создаёт иллюзию защиты.

Chrome написал :
рабочий ноль и PE-проводник совмещены в один провод

Дом с электроплитами или с газовыми?
Примерный год постройки, наличие лифтов, этажность и этаж, число и состояние стояков, сечение нуля в стояке?

SVKan написал :
Да
Плохо то, что Вы пытаетесь заменить реальные средства защиты суррогатами, которые не в состоянии ее обеспечить.
Защита должна защищать всегда. И в первую очередь, тогда когда есть опасность. Когда в комнате никого нет, то и защищать некого. А когда этими розетками пользуются, то бишь рядом есть люди, то защиты нет.

Розетками "пользуются" электроприборы, и присутствие человека во время работы, вовсе необязательно, и даже нежелательно. Все это понимают.
Может просто хотите сказать, что отключение контактором это совсем не то, что вынимание вилки из розетки? Вероятность залипания, еще что-то... Вы это имеете ввиду?

ВТБ! написал :
Дом с электроплитами или с газовыми?
Примерный год постройки, наличие лифтов, этажность и этаж, число и состояние стояков, сечение нуля в стояке?

Кирпичная пятиэтажка, год наверное 1981, четвертый этаж, газ. Про состояние стояков и сечение затрудняюсь ответить, нужно смотреть, знаю что люминь...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Chrome написал :
Розетками "пользуются" электроприборы, и присутствие человека во время работы, вовсе необязательно, и даже нежелательно. Все это понимают.
Может просто хотите сказать, что отключение контактором это совсем не то, что вынимание вилки из розетки? Вероятность залипания, еще что-то... Вы это имеете ввиду?

Нормальная защита работает независимо от человеческого фактора

Chrome написал :
Кирпичная пятиэтажка, год наверное 1981, четвертый этаж, газ. Про состояние стояков и сечение затрудняюсь ответить, нужно смотреть, знаю что люминь...

Может оказаться, что PEN в этажном щите вообще отсутствует

Хочу еще раз напомнить. На данный момент сделана проводка на только на кухне, имеется хвост из пяти кабелей. Лажанул что двухпроводкой провел, согласен. Остальные выводы в перспективе.

ksiman написал :
Нормальная защита работает независимо от человеческого фактора

Где же ее взять-то, нормальную защиту ((

ksiman написал :
Может оказаться, что PEN в этажном щите вообще отсутствует

А вместо него... что????

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Chrome написал :
Где же ее взять-то, нормальную защиту ((

Хотя-бы правильно разработать систему электроснабжения квартиры, поставить нормальные УЗО (дублированные для опасных мест), правильно и аккуратно произвести монтаж.

Chrome написал :
А вместо него... что????

Если не уверены в стояковой проводке - не используйте её PE.

ВТБ! написал :
Создаёт иллюзию защиты.

Сообщение смахивает на сообщения форума электроАССов, у них УЗО в двухпроводке тоже иллюзия... Не в тему конечно, извини ВТБ!.
Давайте так сформулирем. Чем плохо, если розетка не работающего на данный момент прибора обесточена?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Chrome написал :
Давайте так сформулирем. Чем плохо, если розетка не работающего на данный момент прибора обесточена?

Тем, что её можно спокойно случайно подключить или забыть отключить

ksiman написал :
Хотя-бы правильно разработать систему электроснабжения квартиры, поставить нормальные УЗО (дублированные для опасных мест), правильно и аккуратно произвести монтаж.

Узо в схеме стоят, какие нормальные УЗО - как раз тема для рекомендаций. Проводку по кухне провел медью, ВВГ, 1.5, 2.5, 4.0, вроде аккуратно. Как правильно произвести монтаж в боксе - тоже тема для обсуждения.
Да, забыл сказать, я не меняю проводку, я планирую дополнительный ввод. Т.е. наряду с новым вводом, старая проводка будет функционировать.

ksiman написал :
Если не уверены в стояковой проводке - не используйте её PE.

А где я в схеме использую PE??? У меня двухпроводка... Если только имеется ввиду защитный проводник в кабеле? Так он никуда не подключается на данный момент...

ksiman написал :
Тем, что её можно спокойно случайно подключить или забыть отключить

А ведь точно! Мысль подал. А не запараллелить ли к этой розетке какую нибудь сигнальную лампу? Тогда сразу будет видно, подключена розетка или нет?
Ах да, лампа она ведь и перегореть может... не пойдет .

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Chrome написал :
Чем плохо, если розетка не работающего на данный момент прибора обесточена?

Лишние потери на коммутацию розетки контактором, лишняя трата электричества на запитку контакторов. Вы боитесь что ребенок засунет пальцы или шпильку в розетку?
Я понимаю, когда люди ставят системы типа "умный дом", что бы автоматически включались там электрообогреватели или утром кофеварка кофе заранее варила, но вы же не собираетесь ставить такую систему? Да и то - современные бытовые прибор сейчас уже сильно поумнели, и можно найти кофеварку с таймером, не говоря уже про обогреватели, которые сами поддерживают необходимую температуру...

Chrome написал :
4.0

Что за линия?

Chrome написал :
какие нормальные УЗО

В Вашем случае неэлектронные 25А/10мА тип А надёжных брендов.

Chrome написал :
А где я в схеме использую PE?

Имелось ввиду, что если использовать допустимо, то это надо делать обязательно.
Фото этажных щитков привести можно?
С открытыми дверцами, с подробностями подключения к нейтрали стояка.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Chrome написал :
А не запараллелить ли к этой розетке какую нибудь сигнальную лампу? Тогда сразу будет видно, подключена розетка или нет?
Ах да, лампа она ведь и перегореть может... не пойдет .

Поставить 2 лампы - зелёную (розетка отключена) и красную (розетка подключена)
Или организовать схему автоматической проверки ламп

BigHarry написал :
Лишние потери на коммутацию розетки контактором, лишняя трата электричества на запитку контакторов. Вы боитесь что ребенок засунет пальцы или шпильку в розетку?
Я понимаю, когда люди ставят системы типа "умный дом", что бы автоматически включались там электрообогреватели или утром кофеварка кофе заранее варила, но вы же не собираетесь ставить такую систему? Да и то - современные бытовые прибор сейчас уже сильно поумнели, и можно найти кофеварку с таймером, не говоря уже про обогреватели, которые сами поддерживают необходимую температуру...

Потери на коммутацию, запитка катушки... Согласен, но это мелочь по сравнению с удобством. Тем более что контакты нормально разомкнуты, и циклограмма работ какбы позволяет на это немного закрыть глаза...
У одних умный дом, чтоб все само включалось-выключалось, у других контактор на всю квартиру кроме холодильника, хрясь выключателем и спокоен. На вкус и цвет, как говорится... А в отдельно взятом умном приборе, как сбойнет что-нибудь, и как включится сам вдруг, когда не надо... Но это так, лирика...

ВТБ! написал :
Что за линия?

Да эту я, которая через контактор, на кухню идет, для посудомойки... Сначала сделал, а потом подумал, на хрена столько . 1.5 на светильники локальные, 2.5 на остальные розетки

ВТБ! написал :
В Вашем случае неэлектронные 25А/10мА тип А надёжных брендов.

Если можно поконкретней, плиз...

ВТБ! написал :
Имелось ввиду, что если использовать допустимо, то это надо делать обязательно.

Что допустимо, разделять PE и N в щитке??? Без заземления точки разделения и без подключения СУП???

ВТБ! написал :
Фото этажных щитков привести можно?
С открытыми дверцами, с подробностями подключения к нейтрали стояка.

Угу, постараюсь седня фоткнуть.

ksiman написал :
Поставить 2 лампы - зелёную (розетка отключена) и красную (розетка подключена)

Чтобы две поставить нужно еще один кабель тянуть, да ну на .

Chrome написал :
Без заземления точки разделения

Да, при достаточном сечении нейтрали.

Chrome написал :
без подключения СУП?

Ни в коем случае.
Но если можно достоверно установить, что она есть и исправна, то почему бы и нет?