Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3817249

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, необходимо подключить частный дом к электросети.

Что необходимо приобрести?
местные электрики говорят что надо корпус, вводной автомат 25А, счётчик (однотарифный), отходящий автомат (какой?).
Но сосед установил ещё УЗО.... необходим ли он в коробке со счётчиком или же лучше поставить его в месте разводки по дому?

В данный момент нужно подключить бытовку “воздушкой” – какой выбрать провод? что потребуется для подключения?
через год нужно будет это всё перенести на другой столб, который пока что не установлен (т.к. потом ближе будет копать до места разводки по участку) и сделать подключение под землёй- какой провод брать тут, в какую трубу загоянять провод металл или пнд?

заземление решено сделать одно у столба – требования электриков, а второе в непосредственной близости от дома.

Заранее спасибо,
Павел.

Павел204 написал :
потом ближе будет копать до места разводки по участку) и сделать подключение под землёй- какой провод брать тут, в какую трубу загоянять провод металл или пнд?

кто вам сказал что надо копать ?
будет проект -в нем ипрочтете- копать или не копать

Павел204 написал :
подключить бытовку “воздушкой”

Вот

И это пройдёт ...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Павел204 написал :
заземление решено сделать одно у столба – требования электриков, а второе в непосредственной близости от дома.

Повторное заземление у опоры ответвления это не Ваша парафия!!! Сконцентрируйтесь на заземлении у дома,- это Ваше!!! Почитайте форум на эту тему, покурите и задайте "джедаям" свои вопросы - Вам помогут советами.
Если ВУ будет находиться на фасаде здания, то в нем должно быть: вводной АВ, счетчик, УЗО ППЗ(характеристика S,дифференциальный ток не менее 100mA) и Главная Шина Заземления.
Удачи!!!

Павел204 написал :
отходящий автомат (какой?).

После УЗО можно поставить ВН(выключатель нагрузки),а после него уже "временные" линейные АВ для обеспечения стройки.

DED@ПВО написал :
Повторное заземление у опоры ответвления это не Ваша парафия!!!

Возможно и так,но скорее всего это повторное заземление нужно сделать самому,опять же не известно - может у энергетиков бзик по этому поводу(ящик ведь железный- а может пластиковый,одни вопросы...)

И это пройдёт ...

serj12 причем тут повторное заземление к ящику.Вы его не для ящика делаете - а для нуля рабочего,а он пластмассовым не бывает,так что не думайте о бзиках электриков..

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Павел204 написал :
“воздушкой” – какой выбрать провод?

СИП-4 16 мм2

Павел204 написал :
подключение под землёй- какой провод брать тут, в какую трубу загоянять провод металл или пнд?

АВБбШв 16 мм2 или ВБбШв 10 мм2
прям так без труб всяких, но я на всякий случай в двустенной ПНД/ПВД рекомендую

Павел204 написал :
отходящий автомат (какой?).

а нахрена он там?

4eh написал :
а для нуля рабочего

Я знаю.

4eh написал :
не думайте о бзиках электриков..

И не думал - просто помягче хотел намекнуть про заземление как обязательное требование для ГЗШ.

И это пройдёт ...

Alexiy написал :
АВБбШв 16 мм2 или ВБбШв 10 мм2
прям так без труб всяких, но я на всякий случай в двустенной ПНД/ПВД рекомендую

Поддерживаю. 16-й люминь с фольгой. В ПНД лучше всего.
Заземлений -два. Стандартный треугольник под домом и один уголок 1.5м для столба.
Не знаю как у вас в Кирове, но у нас ещё и ящик на бетонный столб вешать запретили. Ставь свой рядом (проф.труба 80х80), чтоб ящик был на высоте 1.7 м от земли. А дальше - провод до линии эдакой неестетичной соплёй....

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

serj12 написал :
Возможно и так,но скорее всего это повторное заземление нужно сделать самому,опять же не известно - может у энергетиков бзик по этому поводу(ящик ведь железный- а может пластиковый,одни вопросы...)

Повторное заземление у опоры должно промеряться на соответствие. Это могут сделать только энергетики, равно как и "цеплять" его на свою опору. Поэтому делать его должны только энергетики,- они знают как и где.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

DED@ПВО написал :
Повторное заземление у опоры должно промеряться на соответствие.

Не знаешь - лучше молчи.
на соответствие чему?
Сопротивление повторного заземлителя не нормируется. Нормируется суммарное сопротивление повторных заземлителей.

DED@ПВО написал :
делать его должны только энергетики,- они знают как и где.

кому что должны - всё прощают. Зона ответственности - опора - действительно обычно в ведении электросетевой компании и лезть в их хозяйство своими руками не следует. Необходимо пинать их чтоб сделали повторное заземление хотя бы в начале, конце и на разветвлениях магистрали - вместе с установкой ОПН... только всё это легко сказать, но непросто заставить сделать.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alexiy написал :
Не знаешь - лучше молчи.
на соответствие чему?
Сопротивление повторного заземлителя не нормируется. Нормируется суммарное сопротивление повторных заземлителей.

Естественно на сопротивление. Линейное повторное заземление не более 30 ом, повторное заземление на опоре ответвления не более 10 ом! Или Вы об этом не знаете, а только резко наезжаете,а???

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

DED@ПВО написал :
Линейное повторное заземление не более 30 ом

Зачем нам заземление на линии? Речь про заземление на вводе и на ответвлении к частному дому

ПУЭ
1.7.61. При применении системы TN рекомендуется выполнять повторное заземление РЕ- и РEN-проводников на вводе в электроустановки зданий, а также в других доступных местах. Для повторного заземления в первую очередь следует использовать естественные заземлители. Сопротивление заземлителя повторного заземления не нормируется.
Внутри больших и многоэтажных зданий аналогичную функцию выполняет уравнивание потенциалов посредством присоединения нулевого защитного проводника к главной заземляющей шине.
Повторное заземление электроустановок напряжением до 1 кВ, получающих питание по воздушным линиям, должно выполняться в соответствии с 1.7.102 - 1.7.103.

Если речь про ВЛ, то да, каждый заземлитель - не более 30 Ом, в сумме - не более 10 Ом:

ПУЭ
1.7.103. Общее сопротивление растеканию заземлителей (в том числе естественных) всех повторных заземлений PEN-проводника каждой ВЛ в любое время года должно быть не более 5, 10 и 20 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока. При этом сопротивление растеканию заземлителя каждого из повторных заземлений должно быть не более 15, 30 и 60 Ом соответственно при тех же напряжениях.

А, вот,

DED@ПВО написал :
повторное заземление на опоре ответвления не более 10 ом! Или Вы об этом не знаете

это для меня новость.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alexiy написал :
это для меня новость.

Почему новость?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

DED@ПВО написал :
Почему новость?

патамушта это ваши выдумки

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alexiy написал :
патамушта это ваши выдумки

Требования делить PEN на опоре ответвления,РЩ на опоре ответвления - тоже мои выдумки?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

DED@ПВО написал :
Требования делить PEN на опоре ответвления

Если бы это было актуально, то появился бы СИП-4 5-жильный и 3-жильный

DED@ПВО написал :
РЩ на опоре ответвления - тоже мои выдумки?

распредщит на опоре? Нахрена?

DED@ПВО написал :
Требования делить PEN на опоре ответвления

Где это требование? Скорей наоборот..

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alexiy написал :
распредщит на опоре? Нахрена?

чтобы кабели групповых линий прямо от столба тянуть до розеток и светильников

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

andrewkhv Да нет! Так называемое разделение ответственности. В РЩ вводной АВ,счетчик, ГЗШ и иногда УЗО S. Все остальное у домовладельца на фасаде или внутри! Не встречали???

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

DED@ПВО написал :
В РЩ вводной АВ,счетчик

Щит учёта называется, а не распредщит ни разу.
Из распредщита либо групповые линии расходятся, либо к групповым щиткам распределительная сеть.

DED@ПВО написал :
ГЗШ

на улице? БРЕД!
Так и представляю толстый пучок жёлто-зелёных проводов тащится из дома... туда же от контура заземления дома выпуск, от всех водогазопроводных труб проводники и т.п... Бред, короче, полнейший и беспросветный.

DED@ПВО написал :
и иногда УЗО S.

УЗО ставить на улице - это плохая примета - бегать включать под снегом/дождём... по морозцу босяком... Короче, так только дураки и перестраховщики делают.

Alexiy написал :
Так и представляю толстый пучок жёлто-зелёных проводов тащится из дома...

Вопрос:как назвать шину в щите учёта вне помещения куда подключен PEN вводного СИПа,кабеля ВВГ 5х10,кабеля АВБбШв 5* 16?А то у меня от этих ГЗШ "крышу" срывает...

И это пройдёт ...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alexiy написал :
Щит учёта называется, а не распредщит ни разу.
Из распредщита либо групповые линии расходятся, либо к групповым щиткам распределительная сеть.

И то и другое. РЩ может быть выполнен на манер ЭРЩ. Несколько вводов и счетчиков и в них устанавливается для зимнего времени подогрев, так как счетчики используются с дистанционным съемом показаний. Из него выходят только 3-х(5-ти) жильные кабели к индивидуальным домам.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

DED@ПВО, хорош смешить народ!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Грешно смеяться над убогими!
Форум же и дети читают - примут весь этот бред за чистую монету и получат вывих мозга, когда попытаются всё это применить на практике.

DED@ПВО написал :
РЩ может быть выполнен на манер ЭРЩ.

мы тут не какой-то метафизический этажный щиток обсуждаем, а вполне конкретный щит на столбе вдоль участка.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

serj12 написал :
Вопрос:как назвать шину в щите учёта вне помещения куда подключен PEN вводного СИПа,кабеля ВВГ 5х10,кабеля АВБбШв 5* 16?

никак.
У вас кабель 5-жильный, следовательно он имеет жилу PE.
Жила PE всегда начинается с шины PE, значит в данном щите необходимо организовать 2 отдельные шины: PE и N.
Причём, PEN сначала заходит на шину PE, а затем уже на N

serj12 написал :
от этих ГЗШ "крышу" срывает...

Главная заземляющая шина - см. ПУЭ рис. 1.7.7 - это условно точка, к которой присоединяются все токопроводящие элементы в здании. Поэтому делать её на улице просто глупо. Устраивается обычно в точке ввода питающего кабеля/провода в здание. В качестве ГЗШ может быть использована PE шина ВРУ.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alexiy написал :
мы тут не какой-то метафизический этажный щиток обсуждаем, а вполне конкретный щит на столбе вдоль участка.

А это не метафизика! Это реалии - РЩЭ на опоре для 4-х потребителей!!!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

DED@ПВО написал :
РЩЭ

Шо за зверь? Где обитает? Повадки и приметы?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

andrewkhv написал :
Шо за зверь? Где обитает? Повадки и приметы?

Обыкновенный металлический ящик в котором расположены шины питания, выключатели нагрузки, 4-е счетчика, 4-е автомата ввода, ГЗШ и выходят четыре кабеля 5хХХ(3хХХ). Неоднократно наблюдал в дачных поселках. Съем показаний дистанционный.

Обычно обитает на этажах, но с перепугу может взобраться на опору.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ВТБ! написал :
Обычно обитает на этажах, но с перепугу может взобраться на опору.

Ну может имя его и не РЩЭ!!! Хрен его знает, он же не представлялся, как и те кто его устанавливал!
Так что величаю его по наитию. У нас в каждой области свой хозяин, который считает что ПУЭ надо понимать только так и не иначе! Хозяин - барин!!!

Alexiy написал :
Причём, PEN сначала заходит на шину PE, а затем уже на N

Вот я теперь и думаю - на фига мне 5-ти жильный кабель 50 метровый...Может делать 4-ёх жильным ,тем более что вывод полосы заземления который я хотел использовать для повторного заземления ящика на улице - внутри здания?

И это пройдёт ...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

разделять PEN надо на вводе в здание - сразу после захода на ГЗШ.
Можно использовать 4 жилы из 5 или 2 жилы сложить в одну - для PEN

Alexiy написал :
сразу после захода на ГЗШ.

Этот профи завёл СИП в котельную над котлом под потолком,полосу вывел внизу под котлом,соединил перемычкой 16 мм2 под болт,а мне к этой конструкции надо прицепить домик с Р уст=(ориентировочно)50-60 кВт.Была мысль поставить наружный ящичек и там всё переподключить,но смущает повторное заземление - как-то странно из помещения тянуть его на улицу(отмостка - добрый слой бетона,а под ней контур,бог его знает какой )В доме мне всё понятно с ГЗШ,там я с нуля делаю,а вот как питание снять с СИП-а ну ни как не придумаю,хоть всё разбирай и собирай заново.
P.S.Thank's

И это пройдёт ...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

serj12 написал :
завёл СИП в котельную над котлом под потолком

обрезать СИП перед входом в здание, присоединить ВВГнг-LS 16 мм2 с помощью прокалывающих зажимов и зайти в здание и дальше до того места, где удобно ВРУ расположить.
К этому же ВРУ провести полосу или тем же медным проводом от заземляющего устройства

Alexiy, Вот знал же ЧТО ответите и всё равно спросил!Я постараюсь фото сделать и посмотрите какой там прикольный ввод...

Alexiy написал :
где удобно ВРУ расположить.

Там всё неудобно.Там потом баня будет,пипец.Потому и хотел на улицу вытащить ...И потом - надо же домик к этому ВРУ подвести как-то:снизу - там трубы от котла,если только в месте входа СИП - а в стену...Но всё равно спасибо!

И это пройдёт ...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

можно СИП или ВВГ по стене снаружи хоть в 3 круга обмотать и войти в здание там, где щиток вводной будет удобно разместить.

Alexiy,

serj12 написал :
Была мысль поставить наружный ящичек и там всё переподключить,но смущает повторное заземление - как-то странно из помещения тянуть его на улицу(отмостка - добрый слой бетона,а под ней контур,бог его знает какой)

Вопрос в повторном заземлении наружного ящика - если подключить его к контуру заземления выведенному в доме отдельным проводником - это допустимо или нужно делать новый контур?

И это пройдёт ...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

спуск к заземляющему контуру должен быть выполнен по наикратчайшей трассе
Вопросы:

  • что вы называете контуром заземления?
  • есть ли молниезащита на крыше?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

serj12 написал :
Вопрос в повторном заземлении наружного ящика

\
?????? Он заземляется от основного заземления(от ГЗШ) и мягким проводом на крышку. Отдельное повторное заземление наружного ящика - это какой то ужастик!!!???

Alexiy написал :

  • что вы называете контуром заземления?

По словам клиента под отмосткой сделан контур и выведена полоса в помещении,что из себя представляет контур посмотреть невозможно,а замерять - надо нанимать,мегаомметра нет.

Alexiy написал :
есть ли молниезащита на крыше?

даже заикаться боюсь,может потом намекну.

Alexiy написал :
спуск к заземляющему контуру должен быть выполнен по наикратчайшей трассе

Там два варианта установки ящика :при входе кабеля в дом - будет метра 1,5 максимум,если ставить ящик у места крепления СИП-а - то метров шесть.

DED@ПВО написал :
Отдельное повторное заземление наружного ящика - это какой то ужастик!!!???

Нет !!!СИП 25-ый подходит к фасаду и крепиться на анкер - зажим , потом ныряет в гофре под отделку из пластика и выныривает через три метра и через гильзованное отверстие уходит в домик,а вокруг дома отмостка шириной в метр,и под ней сделан (якобы) контур заземления,но доступ к нему есть в помещении, где он присутствует в виде полосы выступающий из стены.

И это пройдёт ...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

serj12 написал :
Нет !!!СИП 25-ый подходит к фасаду и крепиться на анкер - зажим , потом ныряет в гофре под отделку из пластика и выныривает через три метра и через гильзованное отверстие уходит в домик,

А вот за это надо руки поотшибать!!! СИП и ему подобные кабели запрещено заводить внутрь зданий!!! Переход на медь должен быть обязательно снаружи, либо в ящике на фасаде должен стоять вводной автомат в который он должен заводиться!!!

serj12 написал :
и под ней сделан (якобы) контур заземления,но доступ к нему есть в помещении, где он присутствует в виде полосы выступающий из стены.

Значит сделайте еще один отвод от заземления снаружи, а тот что внутри используйте для ШУП.

Alexiy написал :
спуск к заземляющему контуру должен быть выполнен по наикратчайшей трассе

То есть надо делать новый...

И это пройдёт ...

Alexiy, Посмотрите пожалуйста.

И это пройдёт ...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

serj12 написал :
Посмотрите пожалуйста.

Куда?

Alexiy написал :
Куда?

Пост 41.

И это пройдёт ...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

serj12 написал :
То есть надо делать новый...

вам виднее... я не представляю как там что сделано (да и вы, похоже, тоже не до конца...). Что я могу тут посоветовать?

Alexiy написал :
да и вы, похоже, тоже не до конца...). Что я могу тут посоветовать?

Меня в принципе интересовал вопрос - можно ли использовать выведенную полосу заземления внутри дома для повторного заземления металлического корпуса ящика который будет на внешней стене дома или в этом случае лучше этот ящик разместить внутри дома?

И это пройдёт ...