Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3833048

Развел почти всю электрику по квартире, обсуждали водонагреватель с женой - сначала отказалась, теперь надумала ))). В ванную на розетку входит провод медь 3*2,5, через диффавтомат. Нормально будет если я от него брошу провод на водонагреватель (думаю поставить накопительный, на квартиру маленькая мощность выделена)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

pagaz написал :
В ванную на розетку входит провод медь 3*2,5, через диффавтомат. Нормально будет если я от него брошу провод на водонагреватель (думаю поставить накопительный, на квартиру маленькая мощность выделена)

нормально.
Проточной вам в этих обстоятельствах не светит.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3127

pagaz написал :
Развел почти всю электрику по квартире, обсуждали водонагреватель с женой - сначала отказалась, теперь надумала ))). В ванную на розетку входит провод медь 3*2,5, через диффавтомат. Нормально будет если я от него брошу провод на водонагреватель (думаю поставить накопительный, на квартиру маленькая мощность выделена)

Пара вопросов.

  1. Куда присоединена третья, "земляная" жила в проводе на стороне щита?

  2. Чем гарантируется отсутствие напряжения между третьей жилой и трубами в ванной комнате? В квартире действительно есть местная система уравнивания потенциалов?

AlexeyL написал :
Пара вопросов.

  1. Куда присоединена третья, "земляная" жила в проводе на стороне щита?

  2. Чем гарантируется отсутствие напряжения между третьей жилой и трубами в ванной комнате? В квартире действительно есть местная система уравнивания потенциалов?

Общедомового заземления нет, местной тоже. Третья жила есть - некуда не подключена.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3127

pagaz написал :
Общедомового заземления нет, местной тоже. Третья жила есть - некуда не подключена.

Опаньки.

Теперь учтём, что ГОСТ разрешает исправным ТЭНам утечку 1,5 мА на киловатт мощности. 3 мА через тело - не обязательно смертельно, но как минимум судороги. Никакое УЗО от такого тока не сработает.

Так что начинать надо всё-таки с изобретения заземления. Необходим путь отведения тока утечки мимо тела.

Хорошего варианта у Вас, скорее всего, нет вообще: использование приборов класса 1 без заземления запрещено, жирная точка. Плохие варианты подробно описаны на форуме, в основном по поводу установки стиральной машины в ванной комнате. Изучайте раздел, думайте, потом продолжим.

А если включить водонагреватель, тот нагрелся, а потом отключить и мыться? Естественно контролируя что он выключен

А розетка в ванной - для стиральной машины или просто бритва/фен ?
Многие водонагреватели при пропадании давления воды на вводе горячую воду не выдают. Насчет пропадания эл.питания -не знаю, но тоже может быть что также.

К.З. написал :
А розетка в ванной - для стиральной машины или просто бритва/фен ?
Многие водонагреватели при пропадании давления воды на вводе горячую воду не выдают. Насчет пропадания эл.питания -не знаю, но тоже может быть что также.

На стиральную/фен ))) С диффавтоматом.
Вопрос задал - так как не знаю конструкции. Может ей там питание постоянное нужно или возможен остаточный заряд на конденсаторах

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3127

pagaz написал :
А если включить водонагреватель, тот нагрелся, а потом отключить и мыться?

Для дачного душа этого достаточно. В многоквартирном доме, к сожалению, всё слишком плотно населено людьми, и завязано. Неисправный и неправильно включённый водогрей может достать и моющегося под душем соседа, и Вас на кухне - по трубам, по проводящему перекрытию.

Пара вопросов:

  • из чего сделан стояк холодного водопровода? Металл или пластик?
  • дом кирпичный или железобетонный?

pagaz написал :
Естественно контролируя что он выключен

Это тоже очень непросто на практике. Через месяц-другой контроль будет забыт.

AlexeyL написал :
Для дачного душа этого достаточно. В многоквартирном доме, к сожалению, всё слишком плотно населено людьми, и завязано. Неисправный и неправильно включённый водогрей может достать и моющегося под душем соседа, и Вас на кухне - по трубам, по проводящему перекрытию.

Пара вопросов:

  • из чего сделан стояк холодного водопровода? Металл или пластик?
  • дом кирпичный или железобетонный?

Это тоже очень непросто на практике. Через месяц-другой контроль будет забыт.

Эх, про соседа то я и забыл ))) Стояки металлические. Дом кирпично-панельный. Там не понять из чего он. В БТИ написано что панельный, а мой перфоратор сказал что кирпичный, и совсем немного есть панели.