Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3855306

Metall, спасибо за разъяснение.

Johnny27 написал :
А туж и об УЗО A можно будет задуматься.

Вопрос об УЗО А уже снят с повестки дня.

Сегодня я презентую новый вариант проекта схемы - теперь на 12 модулей - коммутация только 2-х полюсными гребенками - (разрежу на 3 пары; еще 3 пары и 2 пары).
За основу взят вариант от Юрки - см. его фото.
Различие будет лишь в том - что справа от УЗО у меня не 4 АВ 2п, а 2;
а слева от входного АВ: - рядом еще 1 УЗО (для СМ) и с самого краю 1 АВ2п. ВСЕ.
Вход на входной АВ - также снизу. Выходы - сверху от АВ - на СМ и еще 2 группы; также сверху входного (со 2-ой пары клемм) уйдет N/L
на 1-ую комнату.
Еще раз слева направо помодульно:
АВ2п; УЗО; вх.АВ2п; УЗО; АВ2п; АВ2п. - итого 6 компонентов (12 модулей).
1 2 3 4 5 6

Шинки (гребенки) - слева направо: сверху- 1,2,3; снизу - 1,2 и 4,5,6.

Откорректированная Юркина схема рабочая? Отпишитесь, пожалуйста, кто понял мои шифровки!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Peterjela, все ясно. пойдет. воплощайте в металле!

andrewkhv, спасибо за содействие!
Ваш ник, как соавтора этого проекта - будет первым в списке авторов
ЗЫ. Я сам обнаружил мелкую неточность в шифровке верхней 1-ой гребенки:
конечно, не 1,2,3 , а 2 (УЗО25А 30мА), 3 (вх.АВ25А), 4 (УЗО40А 30мА).
Буду еще задавать вопросы по самому железу.
Вот 1-ый мелкий: у меня счас на руках 2 АВ "ABB S202 Автоматический выключатель 2P 16А (С) 6kA" .
Оба куплены в фирменном электротехническом магазе "Минимакс" но 1 вчера, а другой месяц назад.
И они имеют мелкие различия, хотя по весу, материалу, клювику, усилию коммутации 1:1.
Различие в том, что в ранее купленном отсутствуют окошки индикации (кр./зел.) положения клювика и чуток меньше маркировки - например отсутствует рисунок "конца провода с длиной зачистки 12,5 мм". Еще в "старом" маркировка чуть темнее, не такая блеклая, как в "Новом".
Что это значит?

  1. Новая модификация одной и той же модели S202 ?
  2. Подделка ?

Еще вопрос в магазе нет счас гребенки 2П именно ABB -
есть на 12 мод. - от SE и Legrand - они и сами-то чуток разные...
но, наверное межцентровое расстояние - 14,7 мм у всех равно?
Т.е. стоит ли искать именно АВВ-шную гребенку (я вообще, как знаете совсем не тороплюсь) или пофиг?

Peterjela написал :
но, наверное межцентровое расстояние - 14,7 мм у всех равно?

Модуль один занимает 17,5-18 мм. Так вот такое должно быть расстояние между зубчиками / вилками гребёнки.

P.S. Некоторые фирмы ведут двойную итальянскую бухгалтерию, считая что один модуль это 9 мм, у них получается стандартный автомат - уже 2 модуля. Но в голову это не нужно брать, это так, местные приколы.

web-rr написал :
Модуль один занимает 17,5-18 мм. Так вот такое должно быть расстояние между зубчиками

+1
Вспомнил откуда я взял эти 14,7 мм - перепутал - это высота зубчиков (соотв. глубина проникновения в клеммник)
Наверное такую гребенку возьму (17,5 мм) + 4 доп.торцевые заглушки:

а вот так выглядит "родная" гребенка ABB (17,6 мм):

Утрясаю конкретику - уточняю модели УЗО -

  1. УЗО на 2 группы - ABB F202AC УЗО 2P 40A 30mA (AC) (сам нарыл)
  2. УЗО на СМ - ABB FH202АС УЗО 2P 25А 30мА (АС) (предложил andrewkhv )

Так-с.... в 1-м случае - серия F202, во 2-м - FH202.
Наверное, логично привести к одному знаменателю?
Похоже серия FH - упрощенная домашняя (Ноme), есть в ней минусы?
или наоборот, какие-нить важные плюсы есть для меня в серии F ??
может различие связано и с клеммами/ и страной изготовления/ электромеханические либо электронные... ??
Прошу откликнуться "буквоедов"!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Peterjela написал :
есть в ней минусы?

имхо, не замечено. та же электромеханика, произвольное подключение, двойные клеммы.

Собрал щиток, пока на столе.

Регистрация: 29.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 190

Peterjela написал :
Собрал щиток, пока на столе.

Вполне прилично, главное не испортить все неправильно уложенными проводами

cwdlcs написал :
Вполне прилично, главное не испортить все неправильно уложенными проводами

Спасибо!
Можно поподробнее, что Вы имеете ввиду под неправильно уложенными?
Моя задача будет, ИМХО, лишь обеспечить монтаж с минимумом травмирования входного и выходного люминия (без лишних изгибов туда/сюда)..

Peterjela написал :
ввиду под неправильно уложенными

Как в армии - все должно быть параллельно и перпендикулярно. А что не параллельно и не перпендикулярно - то валяется.

Костян челяб написал :
все должно быть параллельно и перпендикулярно.

Понятно, помимо эстетики - это способствует при монтаже правильной коммутации проводов с "железом".

Но, разве, скажем, "перекрестия проводов", тем более алюминиевых - которые чревато подвергать доп.изгибам -
могут :

cwdlcs написал :
испортить все

?
ИМХО, наоборот, в данном случае, чересчур "параллельно-перпендикулярная укладка" может ВСЕ ИСПОРТИТЬ. Разве я не прав?
А пожалуй, я чересчур буквально воспринял реплику cwdlcs
Скорее всего,- он вообще имел ввиду просто не перепутать фазу с нулем..

Peterjela написал :
А пожалуй, я чересчур буквально воспринял реплику cwdlcs
Скорее всего,- он вообще имел ввиду просто не перепутать фазу с нулем..

Да конечно же. Но и про буквальный смысл не стоит забывать

А насколько пожароопасен кабель ВВГ 2х6 мм (Алюр) для открытой проводки метра 2 (не в пучке)?
(от cчетчика до кварт.щитка и от щитка до второго "комнатного" счетчика)
Можно прокладывать?
Просто поблизости нет ни ВВГнг ни ВВГнг-LS... Или поискать??

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Peterjela написал :
А насколько пожароопасен кабель ВВГ 2х6 мм (Алюр) для открытой проводки метра 2 (не в пучке)?

Сам по себе ПВХ горение не поддерживает. Когда-то проверял горючесть изоляции ВВГ, ВВГнг, ВВГнг-LS - заметной разницы не было... Проверьте свой кабель зажигалкой и сами решайте...

ksiman написал :
Сам по себе ПВХ горение не поддерживает. Когда-то проверял горючесть изоляции ВВГ, ВВГнг, ВВГнг-LS - заметной разницы не было... Проверьте свой кабель зажигалкой и сами решайте...

Спасибо за отклик.
Я вообще-то сразу так и проверил , но не было возможности сравнить с НГ -
эта оболочка - ВВГ - загорается, но тухнет - горение не поддерживается при отнесенной спичке.
Учитывая ваши испытания + то, что сечение провода взято с большим запасом -
видимо можно не заморачиваться поисками нг.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Если объект официально сдавать не надо, то можно ставить

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ksiman написал :
проверял горючесть изоляции ВВГ, ВВГнг, ВВГнг-LS - заметной разницы не было...

буквально в прошлом месяце сравнивали ВВГ, ВВГнг и NYM
ВВГ в костре после воспламенения сгорел так быстро, что вытащить удалось лишь голую проволоку. Были явно видны яркие языки пламени.
ВВГнг и NYM примерно одинаково себя вели - наружная оболочка вытянулась вниз на 40 мм вдоль всего кабеля и в таком положении обуглилась. Самый нижний край постепенно начал превращаться в пепел. Явного пламени заметно не было. Изоляция жил сплавилась в одну сплошную массу, жилы оказались почти вплотную, но так и не соприкоснулись...

Делайте выводы сами. Я для себя сделал.

Alexiy написал :
буквально в прошлом месяце сравнивали ВВГ, ВВГнг и NYM
ВВГ в костре после воспламенения сгорел так быстро, что вытащить удалось лишь голую проволоку. Были явно видны яркие языки пламени.

Alexiy, спасибо и Вам за отклик.
Да-ссс. Результаты ваших испытаний - иные, чем у нас с ksiman... Другая инфа к размышлениям..
С другой стороны - надо же знать и конкретного производителя кабеля...
Наверняка, ВВГ ВВГу рознь, также как и НГ НГу.. У Вас Конкорд?
Кстати на моем ВВГ "Алюре" 2х6 никакой маркировки и нет, окромя "ООО "Кабельный завод "Алюр" 2010 г."
Зато квадраты почти честные - проверил микрометром - диаметр 2,70 ( честно для шестерки =2,76; для четверки =2,25)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ВВГнг мой был - могу завтра посмотреть чьего производства (помню только, что не один из флагманов - в OBI покупался)
ВВГ и NYM приятель притащил...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Кабель ВВГ не распространяет горение при одиночной прокладке, ВВГнг не распространяет горение при прокладке в пучке. Естественно в нг что-то добавляют и теоретически гореть он должен хуже

Подготовил кабель к монтажу, снял изоляцию -
почему-то нулевой провод (синий) - красноват - покрыт то ли лаком то ли еще чем? Зачищать?
Из каких соображений это так?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Это оксидная плёнка на меди. Иногда бывает... В местах подключения шаркнуть мелкой шкуркой

Щиток подключил.
Длины проводов хватило с запасом.
В качестве подложки под бокс АББ (и жесткой опоры) - вместо стоявшей металлической площадки 240х120 мм
смонтировал 4-мм лист стеклотекстолита, вырезав его под размер основания бокса - получилось хорошо.
УЗО пока не выбивает.
Кстати, 13 лет назад "фирменный электрик", оказывается, в клеммах накладывал медный кабель СМ прямо на люминь (без разделительной шайбы-
я был уверен, что он их ставил) - но особо окисления/разрушения люминия не обнаружил - так- чуть поматовее выглядит чем в соседних разъемах.
Фотки потом приложу.
А пока еще раз ВСЕМ СПАСИБО, оказавшим мне помощь интеллектуальную и моральную!
А именно to:
andrewkhv,
дружба,
ksiman,
Metall,
web-rr,
Johnny27,
AlexeyL,
AAlfim,
cwdlcs,
Костян челяб,
Alexiy.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Peterjela, иногда нажимайте кнопочку "тест" на узо - для проверки.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Peterjela, спасибо, приятно)
А как машинка, током лупит?

Peterjela написал :
Костян челяб

Да ладно, чего уж так торжественно то

Обещанные финальные фотки.

(Медный кабель 2х6 на 1-ую комнату до 2-го счетчика смонтирую в другой раз;
также будет позже сделан новый ввод в щиток (2х6) от счетчика - подготовлю отмеренный отрезок кабеля перед
визитом электрика ПЭС для замены счетчика)

andrewkhv написал :
Peterjela, иногда нажимайте кнопочку "тест" на узо - для проверки.

Для проверки чего?
Работоспособности УЗО? (К примеру в сантехнике рекомендуется - не используемые в повседневности шаровые краны -
раз в полгода/ в год - повернуть пару раз туда-сюда, чтоб не закисали в одном положении. - Это- из той же оперы?)
Кнопки-тест я, конечно, сразу опробовал - УЗО живые - отключаются.

Johnny27 написал :
А как машинка, током лупит?

Не лупит и никогда не лупила.
Вы беспокоитесь за меня после отключения ж/з от 0 ? Правда, самой стирки еще не было при новом щитке.
И машинка Zanussi c вертикальной загрузкой хороша - кругом пластмасса - еще поискать надо металл - ну, по Вашей просьбе-
надену резиновые тапочки и запущу руку в тыл машины.. Или отзовете просьбу?

Костян челяб написал :
чего уж так торжественно то

Господи, а чего ж не устроить небольшое торжество для Добрых Людей?!
Или все торжества мыслимы только в кремле? Да ну их!
Мы то живем здесь и сейчас.. Удачи Всем и побольше радостей, пусть даже мелких - это ж кирпичики нашего настроения -
положительные эмоции в огромной степени определяют качество нашей жизни.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Peterjela написал :
Работоспособности УЗО?

да. на самих узо должна быть надпись типа "Test monthly"

п.с. Фотки не прикрепились

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Peterjela написал :
Или отзовете просьбу?

Не надо умышленно, тем более рукой. Индикаторной отверткой - можно)

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Peterjela, все-таки один косяк пробрался : провода на другую комнату надо дотянуть до какого-нибудь из автоматов С16. ибо эта комната осталась без узо, да и номинал автомата многоват для 2.5 квадратов хоть меди, и тем более алюминия.

для удлинения алюминия можно задействовать старые добрые СО: \
заметьте, что каждый проводник зажимается двумя винтами: жилы нужно зачищать на длину всего клеммника (минус пара миллиметров), а не до середины.

andrewkhv написал :
Peterjela, все-таки один косяк пробрался : провода на другую комнату надо дотянуть до какого-нибудь из автоматов С16...

andrewkhv, нет этого косяка у меня нет.
Просто не все электрохозяйство попало в кадр.
В полуметре и выше - на перпендикулярной стене у меня стоит АВ2п С16 на 1-ую комнату - в простеньком
белом 4-х мод.боксе (с запасом). Я его давно поставил вместо 2-х пробок.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

а УЗО? у вас на эту комнату нет дифзащиты. и тот участо провода, который идет от С25, скажем так, неудовлетворительно защищен от перегрузки/кз.

andrewkhv написал :
и тот участо провода, который идет от С25, скажем так, неудовлетворительно защищен от перегрузки/кз.

Тут не спорю - правильнее было бы ставить С10.
Но часть разводки в 1-ую комнату (от С25) до 2-го счетчика и АВ2п С16 и еще пара метров до встроенной распред.коробки - открытая и
я планирую ее заменить на ВВГ 2х6. А медь с Al в коробке cоединю через орехи, если они туда поместятся.

andrewkhv написал :
а УЗО?

Пожалуй, Вы меня уже еще уломали - рядом с АВ скоммутирровать и УЗО "ABB FH202АС УЗО 2P 25А 30мА (АС)" - как на СМ.
Благо и место есть в минибоксе (4 мод.). Спасибо за коррекцию!

Peterjela, молодец,очень аккуратно,приятно смотреть.Через недели две - три протяните винты контактов.

И это пройдёт ...

serj12, спасибо!