Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3879064

Попытался отремонтировать кнопку на сетевом фильтре. Отпаять провода от старой, поставить новую, припаять обратно. В итоге все получилось, но:

Работал паяльником 40W, 220V с деревянной ручкой

Жало при нагреве чернеет, хотя я его в начале почистил, заточил
Слегка касался на пару секунд контактов кнопки, она ОЧЕНЬ раскалялась. Провода тоже. Олово жалом не цепляется.

Посоветуйте паяльник, пожалуйста, для домашних нужд. Их много в магазине Электромонтаж.
Понравился такой: Паяльник KS-40R электрический, 40 Вт, 220 В («GOOT» Япония), но я не уверен. Температуру не пишут, только мощность.

PS. Раньше паял схемы (курсовую в ВУЗе), так микросхемы не перегорали, но чем паял не помню

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

фирма Solomon . или Pro'sKit на худой конец
у меня один из.. такой

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

не нужно нового паяльника. Для паяльника нужен регулятор мощности. обугливание жала - свидетельство перегрева. Я, не мудрствуя лукаво, для этих целей применял димер.

Metall, тогда нужно паяльную станцию советовать.

Да, отсутствие смачиваемости жала - свидетельство или того, что жало антипригарное (нержавейка), в случае с медным жалом - свидетельство сильного перегрева.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

AlexMax написал :
тогда нужно паяльную станцию советовать.

нах*ра?
паяльная станция нужна электронщикам , которые вечно за столом работают . ибо это станция , и ибо норм станции до 50Вт .

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Metall написал :
ибо норм станции до 50Вт

Нет. Нормальная станция - 200 Вт.

Я типа, того, электронщик. Паяльной станцией гораздо легче спаять массивную оплетку или подпаяться к крупногабаритным узлам. Все зависит от геометрии жала. Станция в паяло вбрасывает мощь за 200Ватт при первичном нагреве. При поддержании температуры в рабочем диапазоне достаточно 20-50 ватт.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

alexVS написал :
Жало при нагреве чернеет, хотя я его в начале почистил, заточил

а залудить? если жало необгорайка то его точить нельзя было
вполне нормальный паяльник, если сильно перегревается включите его через диод или диммер

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

юра Т написал :
если жало необгорайка то его точить нельзя было

необгорайке (нормальной) монопенисуально. В них весь материал жала одинаков. Какой-то нержавеющий сплав по типу как в пластинчатых теплооменниках - не лудится как нержавейка, твердый, прочный, с высокой теплопроводностью. В дешевых - не знаю. Может, медное жало с покрытием

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

alexVS, а кинмфоль вы использовали?

andrewkhv написал :
а кинмфоль вы использовали?

ТС "кинмфоль" не использовал однозначно

alexVS написал :
но чем паял не помню

Возможно, фото жала?
Напарник тоже мучился. Заменил жало, и все стало на свои места. Из чего старое не знаю, выкинул сразу.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Лучшая замена паяльнику - утюг! Время получения пароля уменьшается в разы.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

AlexMax написал :
Нормальная станция - 200 Вт.

не видел таких , можно ссылку?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Metall написал :
не видел таких , можно ссылку?

Бывают и больше...

Жало, если почистить видно, что медь. Как только нагревается паяльник, оно снова черное. Обугливается.

Греется зверски.

Паяльная станция не нужна. Нужен просто паяльник.
Я не очень разбираюсь, температура зависит от мощности? 40W это ведь не так много.

Есть еще паяльник ПСН-28-6 на 6 Вольт с клеммами-кольцами вместо вилки. Где найти 6 вольт дома не представляю. Как его включить?

Только у меня ощущение что ТС вообще паять не умеет и не применяет канифоль?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

alexVS написал :
Жало, если почистить видно, что медь. Как только нагревается паяльник, оно снова черное. Обугливается.

Вы жало почистите, затем включие паяльник, ткните жало в канифоль, ждите, как жало в канифоль начнет погружаться вытаскивайте, и проволочкой припоя трите кончик жала, оно должно залудиться, как пойдет активный дымок так паяльник готов к работе, паяйте
не держите долго включенным паяльник без работы

alexVS написал :
Греется зверски.

для уменьшения нагрева можно заменить жало на более длинное, включить паяльник через диммер или диод, или просто более шустро работать)))

юра Т написал :
Вы жало почистите, затем включие паяльник, ткните жало в канифоль, ждите, как жало в канифоль начнет погружаться вытаскивайте, и проволочкой припоя трите кончик жала, оно должно залудиться

  • еще добавлю из собственного опыта. Чтобы жало хорошо залудилось, после тыканья в припой нужно жало потереть об досточку/картонку/газетку. Залудится 100%.

юра Т написал :
для уменьшения нагрева можно заменить жало на более длинное

Или старое слегка вытащить из корпуса

alexposter написал :
Чтобы жало хорошо залудилось, после тыканья в припой нужно жало потереть об досточку/картонку/газетку. Залудится 100%.

Купил я как-то китайский паяльник с необгарающим жалом, так его я не то, что с канифолью, с паяльным жиром залудить не смог, помогло только потереть об напильник

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Викторыч написал :
помогло только потереть об напильник

а я пемзу для этого использую - и обдирает нормально, и не остужает, и канифоль впитывает

Паяльник автора весьма напоминает паяльник Псковского производства. Такие делает общество то-ли слепых, то-ли глухих.. Перегрев - хроническая болезнь. Поэтому я никогда не покупаю паяльники с деревянными ручками. Ни для производства, ни для дома.
Очень хорошие впечатления от паяльника производимого в Украине:

Если ничего не путаю называется ЭПСН-25. Впервые взял такой в руки около 30 лет назад, с тех пор было несколько и все замечательно работали.
Из Псковских приличные паяльники выпускет завод "ЭЛТЕРМ"

Существуют мощности 40,65,100 Вт.

Alexiy написал :
а я пемзу для этого использую - и обдирает нормально, и не остужает, и канифоль впитывает

Да это стандарт, на многих подставках она изначально присутствует, но я не о том. Я напильником ободрал это самое антипригарное покрытие, до металла, похожего на медь , потом штатным способом залудил. Кстати, сильно выгоревшее жало я обтачиваю напильником, отковываю молотком кончик, потом только слегка подравниваю напильником. Наклепанное жало меньше выгорает. Молотком же жало можно еще оттянуть, оно станет длиннее и тоньше, нагрев уменьшится. Все это, конечно, относится к обычным жалам из медного прутка

Был у меня когда- то небольшой китайский паяльник, который сильно перегревался. Включал через диод, который удалось засунуть в сетевую вилку. Получилось очень удобно. Ну а если жало с покрытием и не хочет лудиться- можно попробовать первый раз залудить с активным флюсом (хлористый цинк, из подручного- таблетка аспирина); потом, конечно, пользоваться канифолью

Любитель_Эл написал :
Ну а если жало с покрытием и не хочет лудиться- можно попробовать первый раз залудить с активным флюсом (хлористый цинк, из подручного- таблетка аспирина)

Паяльный жир и есть активный флюс, я им и железо и нихром паял, а вот жало китайского паяльника не смог

С первым паяльником буду пробовать, менять жало, лудить его и т.д. В крайнем случае паяльник заменю.

А никто не подскажет как можно дома подключить паяльник ПСН-28-6 (6V, 28W)
Продается ли адаптер 220V~ на 6V, 28W?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

alexVS написал :
А никто не подскажет как можно дома подключить паяльник ПСН-28-6 (6V, 28W)
Продается ли адаптер 220V~ на 6V, 28W?

Если есть выжигатель по дереву - без проблем
Ещё можно подключить через трансформатор ~220/6,3V
Ещё - подключить к электронному трансу через галогенку 12V/50W
И ещё 1001 способ

Регистрация: 11.12.2011 Владивосток Сообщений: 211

Помнится, в школьные годы был у меня какой-то низковольтный паяльник, который включался через адаптер с гасящим конденсатором внутри. Вот только вилка у этого паяльника была самая обыкновенная и в конечном итоге я его таки воткнул по запарке напрямую в розетку.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

Любитель_Эл написал :
Включал через диод, который удалось засунуть в сетевую вилку. Получилось очень удобно.

Я давным давно по совету старших товарищей собрал подставку ( в коробухе: диод, микрик с железной пластинкой и переключатель)

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Свой рабочий 100W паяльник подключаю через простой диммер в монтажной коробке
Легко пропаивает скрутки до 25мм2 Больше не было необходимости

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

serks написал :
Я давным давно по совету старших товарищей собрал подставку ( в коробухе: диод, микрик с железной пластинкой и переключатель)

а раньше были готовые...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Кстати, необгорающие жала не нужно лудить. Они предназначены для разогрева места пайки с введением в неё припоя с фоюсом. Типа пайки сантехнической меди горелкой.