Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3888082

Попросила тут знакома повесить два светильника на даче. Казалось бы чего проще))) Но что то всю голову поломал. То ли лыжи не едут то ли зима кончилась. Выручайте)))
Хозяйка прикупила два светильника, один обычный одноламповый второй тоже одноламповый но с датчиком движения (не знаю, важно ли это). Так же она прикупила провод, почему то с мизинец толщиной (проводка наружная) Правильно ли что надо использовать такой толстый кабель для наружной проводки (там всего две лампочки по 60В) ? Так же она купила двухкнопочный выключатель. Судя по схеме на выключателе вроде все правильно должно быть. Нажимаем одну кнопку загорается один светильник, нажимаем вторую загорается второй. Но я для начала решил прозвонить это выключатель тестером. И тестер показал какую то охинею. Нажимаем первую кнопку, все ок, горит. Нажимаем вторую кнопку, ок, горит. Выключаем вторую, гаснет первый (или наоборот, не помню уже)
Может какой то хитрый выключатель попался или брак? Подскажите какой все же выключатель нужен и как все это дело грамотно собрать то. Правильно ли использоватьтакой толстый кабель и нужна ли распаечная коробка еще? В магазине был, там вообще на многих выключателях не понятно что за выключатели, никаких схем на упаковке нет. Я не электрик ни разу но приходится вот. Проблема что светильники на даче, черти где и хочется все сделать сразу с перового раза.
Забыл добавить. Все это хозяйство будет монтироваться снаружи дома, на улице. Правда под козырьком, на террасе. Надо использовать арматуру с влагозащитой? Что именно должно быть влагозащитным? Только выключатель или распред коробка тоже? Провод может какой то хитрый еще надо?

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

Самый лучший выход - отказаться Вам от электромонтажа..
С хозяйкой ,думаю,вы примерно одинаково разбираетесь в данном вопросе ..
Вам просто электрик нужен..

Спасибо кэп. Я бы с удовольсвтием скинул бы все это на электрика но надо делать самому. С тещей не поспоришь.

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

Да мне , конечно, не жалко..Если хотите, в деталях раскажу как делать..
Но электрика же это.. На улице тем паче.. А вы на данный час даже представление смутное имеете о том, чем оперировать намереваетесь..

Если не сложно, расскажите. Был бы признателен. Не возможно во всем разбираться самому. Хотя бы для того что бы я имел теоретические знания как это должно все выглядить. Если мне удаться убедить тещу, с вашей помощью, вызвать электрика, то его надо же еще и проконтролировать. А то сделает не пойми что а ты и не знаешь как надо правильно. У нас же за всеми глаз да глаз. Хотя по моему мнению тут все по силам любому мужику, не тот обьем работ что бы кого то нанимать. Просто выключатель меня как то смутил))) Может они там какие то разные бывают, а я и не в теме))) Ну и упустил еще некоторые моменты при первоначальном планировании, такие как влагозащита и уличный монтаж.

Apache написал :
Если не сложно, расскажите. Был бы признателен.

Если есть желание сделать всё самостоятельно, то тогда начинайте с чтения форума, с темы:

Спасибо за ссылку. Очень полезная. Только искать нужную и правильную информацию я уже устал. Что то нет нифига в гугле, может не так спрашиваю))) Эх, видимо помощи я так и не дождусь. Ну что же, спасибо и на этом. Буду год читать мануалы чтобы повесить две гребанные лампочки Зато умный буду)))

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

Ну..Следует , тогда следует начать с азов. Чтобы Ваши светильники горели, каждому из них необходимы своя фаза и свой рабочий ноль. /две рабочих клемы для подключения на светильниках/
Общий ноль мы делим между двумя приборами и, соответственно, подключаем к этим приборам напрямую /оба нулевых контакта постоянно и безразрывно сообщаются с нулевым проводом питающего кабеля и между собой/.
Общую фазу питающего кабеля мы делим на две отдельных фазы для каждого из светильников . Подавляющее большинство двухклавишных выключателей так и устроено. Имеет три клемы для подключения. Одна клема общая. На ней всгда будет сидеть фаза питающего кабеля. Две другие клемы - это две фазы электроприборов, которые и сообщаются, либо разъединяются нажатием клавиш с этой общей третьей клемой.
Обнаружить эту общую клему прозвонкой в порядке с знакомства с изделием вы можете так :
Одну клавишу выключателя включить, другую выключить . В данном положении одна какая-то из фаз приборов должна быть сообщена с общей фазой , другая разобщена. Прикладываем Цешку, или не важно что у Вас там.. Две клемы должны звонится между собой . Одна из них фаза одного из приборов, в данный момент включенная.Другая общая фаза , к которой эта "приборная" фаза сейчас включена/пока не знаем какая именно/ .
Третья клема выключателя не должна звониться не с чем - это и есть фаза второго прибора,которая в данный момент отключена .
Меняем положение клавиш. Отключенную включаем, включенную отключаем и обнаруживаем подобным образом фазу первого прибора.
Оставшийся 3-й контакт и есть общая клема, к которой подключается общая фаза питающего провода..
Прозвоните и убедитесь что выключатель работает именно так..
Вечером допишу..Дела..

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Apache написал :
И тестер показал какую то охинею. Нажимаем первую кнопку, все ок, горит. Нажимаем вторую кнопку, ок, горит. Выключаем вторую, гаснет первый (или наоборот, не помню уже)

Наоборот, выключаете первую и гаснут оба.
Не туда общий провод присоединили.
Общий должен быть до выключателей. А у вас второй выключатель через первый...

У Вас три провода:

  • один это фаза которая приходит на него
  • второй на первый светильник
  • третий на второй светильник

На выключателе три контакта:

  • общий для обоих клавиш (пусть будет под номером 1)
  • выход на первую линию (пусть будет 2)
  • выход на вторую линию (пусть будет 3)

Приходящий фазный провод должен быть подсоединен на клемму 1, а у Вас он подсоединен на 2 или 3.

виит, SVKan, спасибо что потратили на меня время. Общее представление о фазе и нуле я имею. И как подключать тоже было понятно. Не понятно мне было почему выключатель так старнно себя ведет. Видимо я и правда что то напутал. Какой то он все же.... Если мне не изменяет память то там был один контакт с одной стороны колодки, и два с другой. Соответственно я логически предположил что там где один контакт там ввод, а два других это две фазы на светильники. Надо было видимо попробовать другие варианты. Или может все таки выключатель "не той системы"? Существуют какие разновидности двухкнопочных выключателей или они все одинаковые?
И второй вопрос на повестке дня. Нужна ли какая то влагозащита? Или можно поставить обычный выключатель. В принципе там терраса и все под крышей. Дождик до выключателя не долетает. Но все равно, как бы наверно улица есть улица и лучше поставить что то более защищенное? Провод достаточно провести в обычном пластиковом коробе или надо как то по другому делать? Опять же грызуны Они едят короба или этого будет достаточно? Был бы благодарен за ответы.
На выходных попрошу привезти мне выключатель, попробую дома с ним повозится.

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

Лучше перестраховаться.. На всех приборах /выключатель , оба светильника/ должна быть степень защиты не менее IP 54 . Дождик не достанет, ветер с пылью и каплями достанет. Монтажную коробку для расключения двух светильников можно и не использовать. Выполнить распайку в корпусе выключателя /1 скрутка синих "нулевых" проводов/. Если корпуса светильников пластмассовые, защитным проводником можно пренебречь. К металлическим же корпусам следует подвести третий проводник из распред.щита - защитный ноль. Кабеля можно уложить в пластиковом кабельканале.. Насколько он понравится местным грызунам не могу сказать, но решение довольно стандартное для дач. Металлорукав будет понадежней, но менее эстетичный , более сложный в монтаже и требующий присоединения к защитному проводнику.
Провод следует выбирать не "относительно мизинца".. Без защитного нуля надежный вариант НУМ, либо ВВГ Нг лс 2*1,5. С защитным нулем 3*1,5,соответственно. Варианты возможны, но применить эти будет не разорительным..

Как-то так..

виит, большое спасибо

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

виит написал :
Без защитного нуля надежный вариант НУМ, либо ВВГ Нг лс 2*1,5. С защитным нулем 3*1,5,соответственно.

При любом варианте кабель должен быть трёхжильным, независимо от необходимости или её отсутствия подключения защитного проводника.

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

Ну.., если только с прицелом на будующее..
Что прям "должен" вряд ли соглашусь..
На чём категоричность такая основана ?

Регистрация: 16.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 59

виит написал :
Ну.., если только с прицелом на будующее..
Что прям "должен" вряд ли соглашусь..
На чём категоричность такая основана ?

7.1.36 и 7.1.70
В пункте 7.1.70, лично я вижу:
Допускается использование светильников, не оборудованных зажимами, для подключения защитных проводников Требования данного пункта не отменяют требований пункта 7.1.36 и не являются основанием для выполнения электропроводок двухпроводными.

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

Резонно конечно.., но не для данного случая...
Ибо начинать тут нужно с вопросов автору, которого выключатель в ступор ввёл, типа "какая система электроснабжения сейчас ? , как выполно ВРУ?, каковы сечения ? и т.д. Затем только утверждать, что третий проводник таки обязателен и подключать его следует таким-то образом.
Причём, если корпуса пластмассовые, нужен-то провод именно ПУЭ для единства требований документа, но ни какой смысловой нагрузки в себе не несет для электрохозяйства автора.
Не призываю я нормативами пренебрегать вовсе, разум ими побеждать не советую , только и делов .

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

виит написал :
нужен-то провод именно ПУЭ для единства требований документа, но ни какой смысловой нагрузки в себе не несет для электрохозяйства автора.

виит написал :
Не призываю я нормативами пренебрегать вовсе, разум ими побеждать не советую , только и делов .

Разум и знания разные вещи. Если вы не знаете смысловой нагрузки этого требования, то это не значит, что она отсутствует.

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

Я совсем и не против, что вещи это разные. И при чём тут вообще знания , если речь велась именно о "победе над разумом" третим проводом в контексте конкретных условий ?!
Или Вы сможете поведать какую роль будет выполнять этот третий защитный проводник, который к приборам не подключен ?!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

виит написал :
Вы сможете поведать какую роль будет выполнять этот третий защитный проводник, который к приборам не подключен ?!

Могу, но я этого не стану делать, поскольку определённый период, пока все не насытились и не победили свой "разум", этот вопрос поднимался и обсуждался на форуме практически ежедневно. Все эти обсуждения можно найти в Хэлпе или при помощи поиска. Если я вам просто скажу, что этот самый третий проводник в один прекрасный момент может спасти вас от пожара, то вам этого покажется мало и вы потребуете продолжения беседы, а это уже "сказка про белого бычка" ...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

виит написал :
На чём категоричность такая основана ?

на факте наступления 21 века, особенно в России, и как следствие, нового издания ПУЭ

виит написал :
Или Вы сможете поведать какую роль будет выполнять этот третий защитный проводник, который к приборам не подключен ?!

защита электропроводки - при повреждении изоляции кабеля призойдет сработка узо/автомата до наступления возгорания. наберите в поиске по форуму "пробил буром кабель", "забил гвоздь - сработало узо" или что-нибудь в этом роде

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

Ну.. Теперь спроецируйте вероятности пробить, либо перегреть кабель наружной разводки и совпадения этого события с неисправным автоматом
с
абсолютным не пониманием каким именно образом устроен ввод этого дома . Автор, тестирующий провод мезинцем и изучающий выключатель вряд ли сможет пролить на это свет .
А уж с учетом того, что к электрикам товарищ обращаться наотрез отказывается, в настаивание на "РЕ" проводнике вредоносного и сумбурного вполне может оказаться больше, чем полезного..
Может там вообще 2*2,5 со времен коммунизма в дом проброшен.. Это же дача..

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

и чего вредоносного в РЕ проводнике, особенно если он никуда не подключен?

виит написал :
спроецируйте вероятности

об этом в ПУЭ не написано. написано тянуть 3 жильный, и точка. что еще непонятно?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

виит написал :
Теперь спроецируйте вероятности пробить, либо перегреть кабель наружной разводки и совпадения этого события с неисправным автоматом с абсолютным не пониманием каким именно образом устроен ввод этого дома . Автор, тестирующий провод мезинцем и изучающий выключатель вряд ли сможет пролить на это свет .
А уж с учетом того, что к электрикам товарищ обращаться наотрез отказывается, в настаивание на "РЕ" проводнике вредоносного и сумбурного вполне может оказаться больше, чем полезного..

В таком случае с вашей стороны разумнее отговорить автора что-либо делать с электрикой, чем советовать ему заведомо запрещённые варианты монтажа.

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

andrewkhv написал :
и чего вредоносного в РЕ проводнике, особенно если он никуда не подключен?

Вредоносного ?! Ну представьте,например, ситуацию если следующий светильник , взамен этого окажется в металлическом корпусе..Если на металлоконструкции светильник подвешан.. ,Если потенциал, близкий к потенциалу Земли на этой металлоконструкции будет.. Всё что угодно произойти может..
От поражения, до возгорания в любом месте разводки..
Шанс , что для следующего электрика третий провод не окажется банальной "землей" не так уж и велик ..

avmal написал :
В таком случае с вашей стороны разумнее отговорить автора что-либо делать с электрикой, чем советовать ему заведомо запрещённые варианты монтажа.

Я пробовал отговорить выше.. Не поддался.. Потому и рассказал самый простой и безопасный вариант именно для него..
Иногда нужно и послушать что человек говорит, а не ПУЭ в нос сувать.. Не на все ситуации сей документ ответит.. Иногда и он слукавит, иногда и ревнители сего издания поступят так же ...
В какой-то из тем я вопрошал откровений гуру об том как они машинки стиральные в старом жил.фонде запрещали своим клиентам в сан.узлах устанавливать. Как розетки за дверь выносили.. А клиенты умилялись только "Вай какой мастер! Вай молодец! Действительно , зачем мне стиралка ?!"
Чёт не густо там откровений было, а ПУЭ очень категорично настаивает по этому поводу .. И ,объективно, куда серьёзней чем защита куска провода до светильника..
Всему свое место, время и мера..
Я так считаю..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

виит написал :
ПУЭ очень категорично настаивает по этому поводу .. И ,объективно, куда серьёзней чем защита куска провода до светильника..

Ну, если вы себя и своих близких с куском провода начали сравнивать, то этот диалог никуда нас не приведёт.

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

Не очень понял про близких и где я их сравнивать начал..
Ну да ладно..
Не приведёт, так не приведёт..

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Зря вы на ТС так накинулись.
Человек не сколхозил рассадник и заповедник НЕДОПУСТИМЫХ нарушений. Он пытается понять - и искренне этого хочет.
Даже если человеку понадобится объяснять, почему нельзя ездить на красный или там почему нельзя выбивать снаряд из унитара ударом вбок об дерево - неужели жалко обьяснить?
Многие не глумятся, а как раз обьясняют. Зато видно, что сами ПОНИМАЮТ - а если человек понимает почему, а не тупо зазубрил, что низ-зя - он и нарушать не станет.

Хотя я всё же не советовал бы ему с шашкой наперевес самому лезть.
Уважаемый Apache, простой пример. Вы сможете рассказать порядок проверки отсутствия напряжения (из технических мероприятий)? У меня, если кто не знает этот вопрос - ты не один из трёх раз труп, ты ТРУП - пошёл вон с экзамена, придёшь через две недели.
А ведь на кону - Ваша жизнь. Хоть раз сердечко человеку запускали? Если да - так лихо не полезете в электрику.
Я не скажу, что ПОТ РМ-016 (правила...БЕЗОПАСНОСТИ) хорошо нарушать. Но - их нарушил, выжил - жив до следующего нарушения.
А вот нарушение ПУЭ (правил устройства электроустановок) может пару лет спустя не по нарушившему выстрелить.
Молодец, конечно. Но сначала посмотрите, как работает профи. Причём не колхозник из серии

(повбывав бы гадив... Усих...).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Одинец написал :
сначала посмотрите, как работает профи. Причём не колхозник из серии

Зря вы обнародовали тут точку зрения этой самой "Электрожопы". Многие, знакомые со стилем работы этой конторы и их технической грамотностью, но сами не обременённые опытом и достаточными знаниями, будут делать с точностью до наоборот из того, что они советуют, чтобы не уподобляться им, а это тоже не совсем верно.
Приведя в качестве примера некоторые ляпы со стороны вывешенных ими на "доску позора", автор статьи из конторы, ставшей уже именем нарицательным, ни словом не обмолвился, что это телевидение и все сюжеты снимаются по строгому сценарию, откуда ни слова, не говоря уже про действия, герои сюжета не могут не прибавить и не убавить, как бы им этого не хотелось ...
Для сведения ... Статейка эта появилась после того, как Николай Романов указал им на некомпетентность их "специалистов", умеющих только перепечатывать чужие статьи и унижать, оскорблять на уровне дворового хулигана любого, кто осмеливается указывать им на безграмотность и некомпетентность. Скажу честно - я на сайте у этой "Электрожопы" не бывал с целью внимательного изучения, но уверен, что там можно найти пасквили не только на "Электрик-Хаус", но и на множество других сайтов, включая "Город мастеров".

Ну вы тут и устроили.... бррр. Даже не знаю с чего начать то. Ладно начну спасибо Одинец, за то ч то он хотя бы на меня не рычит и не кидает в меня тухлыми помидорами сразу, приятно Теперь по теме. Нашел тут кусок кабеля взятый как образец с дачи. Если глазомер меня не подводит то это ПВС 2х1,5 Маркировки никакой на огрызке нет. Сами светильники имеют металлические корпуса. Я так понимаю мне надо бежать в магазин за новым кабелем? Ну ладно, не вопрос, сбегаем. А к выключателю чего привязались и набросились? Я просто по привычки решил его прозвонить тестером, результат меня немного удивил и я решил на всякий случай уточнить у знающих людей что тут может не так? Может я что то упустил в своей жизни. Неужели это так смешно?

виит написал :
с
абсолютным не пониманием каким именно образом устроен ввод этого дома .

Дом кстати новый, года три назад наверно поставили. Есть коробка с автоматами. Но я туда не заглядывал и фик знает что там. Не думал что для подключения двух лампочек мне надо изучать электрошкаф. Что там надо посмотреть? На днях поеду на дачу

avmal написал :
Могу, но я этого не стану делать, поскольку определённый период, пока все не насытились и не победили свой "разум", этот вопрос поднимался и обсуждался на форуме практически ежедневно. Все эти обсуждения можно найти в Хэлпе или при помощи поиска. Если я вам просто скажу, что этот самый третий проводник в один прекрасный момент может спасти вас от пожара, то вам этого покажется мало и вы потребуете продолжения беседы, а это уже "сказка про белого бычка" ...

Если не сложно, можно мне в личку ссылку на тему? В личку что бы не разводить халивар в этой теме

виит написал :
Автор, тестирующий провод мезинцем и изучающий выключатель вряд ли сможет пролить на это свет .

Вы зря меня не дооцениваете, я не совсем блондинка А чем мне надо тестировать кабель для двух лампочек? Я же не подключаю бойлер и обогреватель какой то на 5 киловатт. Мне всегда думалось, что для подключения двух лампочек вполне сгодится кабель и небольшого сечения и тот кабель что я увидел был явно толще необходимого (а много не мало), поэтому я небрежно сравнил его с мизинцем

виит написал :
А уж с учетом того, что к электрикам товарищ обращаться наотрез отказывается

Про электрика я уже вроде отвечал. Или хотел но забыл? Ну ладно не суть, отвечу еще раз. Мне показалась данная задача довольно простой и не требующей обращения к гуру электропроводки. Но почитав ответы на мою тему вы меня запугали уже И я уже готов обратится с внеземному электрическому разуму за помощью, но есть одно НО. Как мне понять что электрик который придет сделает мне все правильно? По феншую (по ПУЭ)? Люди бывают разные и задачу можно решить разными путями. Наверняка придет какой то алкаш, местный электрик (я почему не представляю себе гуру протирающего штаны в дачном поселке) и скрутит мне эти две лампочки абы как. По принципу "Я его слепила из того что было" и на этом успокоится. И остюда напрашивается вывод что "хочешь сделать хорошо, сделай сам"

Одинец написал :
Уважаемый Apache, простой пример. Вы сможете рассказать порядок проверки отсутствия напряжения (из технических мероприятий)?

Для этих целей есть отвертка пробник. Пробным подключением к контактам можно выяснить имеется ли фаза на данном участке или нет. Есть еще мультиметр, можно замерить напряжение. между двух контактов. Ну или тупо лампочку подключить если ничего нет под рукой.

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

Apache,
Не сердитесь.. Выражения в Ваш адрес имели только образный характер. Ровным счетом имелось в виду , что Выне электрик. Если задело, извиняюсь..

Полемика там далеко от лампочки ушла..
Действующее издание ПУЭ обязывает защищать провода РЕ проводником. Для подключения этого проводника нужна РЕ шина в щите. Для установки этой шины необходимо доподлинно знать как устроен домовой ввод ..
Оно Вам точно надо ?!

виит, да я не обижаюсь Все ок Как устроен домой ввод я не интересовался Мне пару лампочек надо было подключить)) Я вообще саму проводку в доме не глядел еще, возможно там есть РЕ провод (желто-зеленый который?) Как доберусь до дачи я посмотрю в щитке и проводку в доме на наличие\отсутствие РЕ и в зависимости от этого можно будет плясать. Если РЕ в доме есть то можно заменить кабель на 3 жильный, если нет то протягивать то что есть, т.е 2-х жильный кабель. Но вообще помоему РЕ должно быть уже изначально проложено в магистральных кабелях, а этого скорее всего нет, так как поселок старый и проводка в поселке еще с советских времен. А в то время этим никто не заморачивался вроде и до сих пор все живут без РЕ

Вернулся я с дачи, живой))). Светильники успешно подключил))) С выключателем разобрался, он оказался нормальным, просто я со слепу не туда тыкал тестером. Не заметил в первый раз маркировку. А без маркировки логика ломалась))) Там где был один контакт оказалась вторая фаза, а там где два первая и L. Отсюда и вышла путаница.
В процессе монтажа схема немного поменялась. Пришлось заменить одноклавишный выключатель в тамбуре на на злополучный двухклавишный и на не него повесить один из новых светильников (который с детектором движения, класс защиты светильника IP30, хотя и называется как садовый почему то). Фонарь висит на столбе на террасе под самой крышей. Вроде дождик его не очень сильно мочит.
Я прокинул новый провод от светильника к этому выключателю, и подключил фазу ко второму контакту выключателя, на первый повесил светильник тамбура. Нулевой провод, или как там его (синенький), от первого светильника я кинул на нулевой провод на соседний светильник в тамбуре. Провод заводил в дом через дверной косяк)) Так как стену просверлить не удалось, слишком толстая.
Провод в дом просунул как есть, без всяких трубок, хотя вроде положе но в трубке. Хотя вроде как в деревянный дом провод положено заводить в металлической трубе. Зачем это нужно кто пояснит? И на сколько опасно оставить так как есть?
Второй светильник на террасе под потолком я повесил на высвободившийся одиночный выключатель. Подключал следующим образом. Купил кабель ВВГ 2*1,5 что то там. Вроде как не поддерживающий горение, специально просил кабель под свою задачу на рынке. Кинул провод от светильника на выключатель и от выключателя завел провод в дом. Тоже без трубок. Через отверстие в котором был вывод проводов на розетку на террасе. В доме был короб, там я подключился к проводам таким же образом как и с первым светильником. Фазу взял в скрутке которая была в коробе (с провода от который шел на двойной выключатель в тамбуре) а нулевой прикрутил там же в коробе к скрутке от светильника в тамбуре. Вроде все работает. Сумбурное описание получилось но уж извините за такой полет мысли Хотелось бы выслушать замечания

Apache написал :
Хотелось бы выслушать замечания

Это

Apache написал :
Фазу взял в скрутке

-первое,скрутка считается самым плохим решением,используется как временное решение насущной задачи.

Apache написал :
Провод в дом просунул как есть, без всяких трубок,

  • это второе,проход в дереве надо защитить.

Apache написал :
Вернулся я с дачи, живой))).

Это главное!

Apache написал :
Для этих целей есть отвертка пробник. Пробным подключением к контактам можно выяснить имеется ли фаза на данном участке или нет.

Не всё так просто,как хотелось бы

И это пройдёт ...

serj12 написал :
-первое,скрутка считается самым плохим решением,используется как временное решение насущной задачи.

Я знаю что скрутка это плохо. Клемников и всего такого прочего не было под рукой. Только пассатижи и изолента. Да и места там в коробе не хватит. Но в принципе тут токи небольшие, так что думаю наверно не очень страшно?

serj12 написал :
Провод в дом просунул как есть, без всяких трубок,

С трубками надо было бур иметь, так как иначе помоему не реально просунуть провод в дом. Была мысля прикупить длинное толстое сверло и сделать нормальный ввод на несколько кабелей что бы потом не парится. Но как бэ курочить чуждой дом палево. Да и на бур денег нет. Финасовая жопа у меня сейчас. А для чего используются эти трубки? Какова их функция?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Apache написал :
А для чего используются эти трубки? Какова их функция?

Защита от пожара.

Apache написал :
Но в принципе тут токи небольшие, так что думаю наверно не очень страшно?

А много и не надо,соединение потихоньку греется,греется и в один далеко не прекрасный момент - бах.

И это пройдёт ...