Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.04.2009 Тольятти Сообщений: 83
#3907698

Родители купили электрокаминку и бойлер. Теперь требуется подключение. От столба с улицы будет 4-х жильный провод АВВГ на 10 квадратов. Т.е. будет 3 фазы + 0. Схема в процессе переноса в электронный вид. нарисовал только новые устройства, как я это вижу. Могу ли я получить PE таким способом, или... Пока люди упираются, чтобы сделать землю нормально и закапать ее.

Ptols написал :
АВВГ на 10 квадратов

В качестве PEN использовать нельзя - надо не меньше 16 алюминия.
Заземление потребуется в любом случае.
Защита розеток УЗО номиналом не более 30мА - тоже.

Регистрация: 19.04.2009 Тольятти Сообщений: 83

ВТБ! написал :
В качестве PEN использовать нельзя - надо не меньше 16 алюминия.

Понял. Но у нас электрик затаскивает 10 квадратов. Т.е. не вариант делить. А если совсем не делать землю, думаю можно помыться последний раз.
Я правильно понимаю, что если будет 10 квадратов меди, то можно будет поделить?

ВТБ! написал :
Заземление потребуется в любом случае.
Защита розеток УЗО номиналом не более 30мА - тоже.

Про защиту розеток помню. Мне тут же прошлый раз разъясняли, когда делал квартиру.
Я просто не все куски нарисовал. Приду домой, нарисую как сейчас. Там вообще все без УЗО и без земли. 5 автоматов на все. Но не было таких больших потребителей.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Ptols написал :
Могу ли я получить PE таким способом, или...

Не можете! Деление РЕN производится до вводного автомата и счетчика. При четырехпроводке у Вас 3ф+PEN. Если Вы считаете четвертый провод как N, то заземление только по системе ТТ, и на вводе N тоже через АВ 4р.

Ptols написал :
если будет 10 квадратов меди, то можно будет поделить?

Да - но это не освобождает от необходимости делать повторное заземление PEN.

Я надеюсь, что кабель будет под землёй или на тросе?

Регистрация: 19.04.2009 Тольятти Сообщений: 83

Кабель по воздуху

Регистрация: 19.04.2009 Тольятти Сообщений: 83

На данный момент там так все:

Ptols написал :
Кабель по воздуху

На тросе?

Регистрация: 19.04.2009 Тольятти Сообщений: 83

Честно говоря, не уверен, но помоему да

Ptols написал :
сделать землю нормально и закапать ее

Сварка доступна?
Естественные заземлители есть? Скважина, металлический подземный трубопровод, ж/б фундамент...

Регистрация: 19.04.2009 Тольятти Сообщений: 83

Сварка доступна. Как делать заземление я посмотрел. В принципе и без естественных заземлителей можно.
Схему думаю буду реализовывать тогда с землей. выложу здесь на суд и подсказки.

Регистрация: 19.04.2009 Тольятти Сообщений: 83

Прошу теперь глянуть схему. Вроде все раскидал. Вопросы такие.

  1. Правильно ли будет земля отдельно?
  2. Правильный ли переход от 3-х фаз к одной
  3. И в общем покритикуйте

Насколько я понял Диф Автомат на 300 ma тут лишний. т.к. уже ничего не защищает . так?

Ptols написал :

  1. Правильно ли будет земля отдельно?

Да, правильно!

Одноквартирные дома нужно подключать по системе питания с типом заземления ТТ!****

Почему писал в теме .

Чтоб Вы лучше поняли, что в приведенной ссылке подразумевается под безграмотностью тех, кто в первую очередь должен знать как нужно делать правильно, привожу ссылку на тему , что говорит об том, что даже при 3-хфазном подземном питании от обще уличного ЩУ, ТП одноквартирные дома нужно подключать по системе питания с типом заземления ТТ.

В теме , на аналогичном форуме, почитайте про безграмотного действующего инженера-энергетика с высшим образованием, что так же говорит об том, что даже при 3-хфазном подземном питании от обще уличного ЩУ, ТП одноквартирные дома нужно подключать по системе питания с типом заземления ТТ.

Это не говоря, что в любой момент, без вашего ведома могут поставить в разрыв нейтрального повода на верхушке столба счетчик как в теме , на аналогичном форуме.

ВНИМАТЕЛЬНО**** изучите систему питания с типом заземления ТТ**, так как в ней принцип защитного отключения от пробоя на землю, особенности монтажа СУЩЕСТВЕННО отличаются от системы питания с типом заземления TN, требования для которой в основном приводятся в нормах, некоторые из которых НЕЛЬЗЯ** применять для системы питания с типом заземления ТТ, но которые, к сожалению, на форумах часто советуют плохо разбирающиеся в электробезопасности форумчане, которые даже не понимают что советуют для системы питания с типом заземления ТТ!

Это не говоря, что некоторые пункты норм для системы питания с типом заземления TN глупы и даже опасны**, но плохо разбирающимися в электробезопасности форумчанами, которых большинство на форумах, советуются для системы питания с типом заземления ТТ и с пеной у рта цитируются в качестве доказательства своей правоты, на что, похоже по стадному чувству, ведутся не разбирающиеся вообще в электробезопасности вопрошающие форумчане!**

Вкратце про систему питания с типом заземления ТТ, чего к сожалению нет в нормах: Жила РЕ, если уже по ошибке есть в бронированном кабеле, броня вводного на участок кабеля должны подключаться только со стороны источника питания, а со стороны потребителя изолироваться; Бронированный кабель должен быть с внешней диэлектрической оболочкой; Вводной на участок кабель нельзя прокладывать в траншее ЗУ строений, коммуникаций; РЕ от ЗУ строений нельзя заводить в составе ввода или рядом с ним; Вводной щит снаружи на стене, ввод, вводной щит внутри должны быть смонтированы по классу защиты 2; На вводе должна быть обеспечена как минимум 2-х ступенчатая дифзащита на всё; Сопротивление ЗУ при уставках дифзащиты на вводе 30, 100, 300 мА должно быть соответственно ≤ 47, 14, 4 Ом!

Про часть указанного подробней ранее описывал.

Обращаю Ваше внимание что подавляющее число схем заявленных авторами тем как система питания с типом заземления ТТ не правильные, особенно с стабилизаторами, дополнительными щитами, так как не соответствуют даже кратким требованиям приведенным выше, большинство из которых критичны, хоть я не однократно писал одни и те же замечания. Поэтому любую попавшуюся схему системы питания с типом заземления ТТ нельзя использовать в полном объеме как пример!

Ptols написал :

  1. Правильный ли переход от 3-х фаз к одной

Не достаточно равномерно разбросаны 1-но фазные нагрузки по фазам.

МГСН 2.01-99 написал :
7.3.12. При трехфазных вводах неравномерность нагрузки при распределении ее по фазам не должна превышать 15 %.

7.3.13. При трехфазных вводах в квартиры и одноквартирные жилые дома (коттеджи) следует, как правило, однофазную нагрузку, состоящую из нескольких нагревательных элементов (конфорки электроплит, нагревательные элементы электроводонагревателей и т. п.) подключать по трехфазной схеме.
Возможность подключения бытового электроприбора по трехфазной схеме должна быть предусмотрена в конструкции прибора заводом-изготовителем.

МГСН 3.01-01 написал :
ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ ОДНОКВАРТИРНЫХ И БЛОКИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ

5.73. Распределение нагрузок между фазами должно быть, как правило, равномерным. Разница в токах между наиболее и наименее нагруженными фазами не должна превышать 30% в пределах нагрузки вводно-распределительного щитка.

СП 31-110-2003 написал :
9 Групповые сети
9.5 Распределение нагрузок между фазами сети освещения общественных зданий должно быть, как правило, равномерным; разница в токах наиболее и наименее нагруженных фаз не должна превышать 30% в пределах одного щитка и 15% - в начале питающих линий.

Ptols написал :

  1. И в общем покритикуйте

Плохая бесперебойность питания дома!

ПУЭ-7 Россия написал :
1.1.17. Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова "должен", "следует", "необходимо" и производные от них. …

7.1.73. При установке УЗО последовательно должны выполняться требования селективности. При двух- и многоступенчатой схемах УЗО, расположенное ближе к источнику питания, должно иметь уставку и время срабатывания не менее чем в 3 раза большие, чем у УЗО, расположенного ближе к потребителю.

Что усугублено применением худшего способа применения дифзащиты!

ПУЭ-7 Россия написал :
1.1.17. … Слово "допускается" означает, что данное решение применяется в виде исключения как вынужденное (вследствие стесненных условий, ограниченных ресурсов необходимого оборудования, материалов и т. п.). …

7.1.79. … Допускается присоединение к одному УЗО нескольких групповых линий через отдельные автоматические выключатели (предохранители). …

Что ещё больше усугубляется тем, что планируются 1Р, а не 2Р или 1Р+N групповые автоматы из-за чего необученные люди не имеют возможности быстро, до прихода опытного электрика, так как требуется вскрытие щита, восстановить питание исправных групп, что повышает вероятность вместо устранения аварии, тупого исключения из схемы необученными людьми или таким же безграмотным в электро/пожаро безопасности электриком дифзащиты, как описано в теме , на аналогичном форуме, что опасно, так как не будет вообще защиты от не устраненной аварии и некоторых других видов аварий!

Дифавтоматы хороши, и то не все модели, только меньшим занимаемым местом, чем связка АВ + ВДТ, при модернизации существующих щитов, где не было дифзащиты и мало места. По всем остальным параметрам, в частности надежности, дифавтоматы хуже связки АВ + ВДТ, так как не могут сохраниться все рабочие характеристики, надежность двух аппаратов защиты засунутых в корпус меньшего объема, чем общий объем двух отдельных аппаратов защиты! Если поломается дифавтомат то вообще пропадет защита от утечек и сверх токов! Если поломается ВДТ, то хотя бы останется защита от сверх токов. Если поломается автомат, то останется хотя бы защита от утечек и вероятность что ВДТ обеспечит противопожарные функции при КЗ.

А. С. Зюзин Эксперт ООО АСТРО*УЗО, член РОО ТОЭ написал :
Конструктивной особенностью УЗО со встроенной защитой от сверхтоков является то, что механизм привода силовых контактов запускается при воздействии на него любого из трех элементов – датчиков, реагирующих на ток короткого замыкания, ток перегрузки и дифференциальный, соответственно – якоря катушки токовой отсечки, биметаллической пластины и магнитоэлектрического реле. Эти элементы оказывают различные по усилию и динамике воздействия на механизм привода, чем и определяется, в частности, большая сложность конструкции и, соответственно, меньшая надежность таких устройств.

ПУЭ-7 Россия написал :
Насколько я понял Диф Автомат на 300 ma тут лишний. т.к. уже ничего не защищает . так?

Ошибаетесь при системе питания с типом заземления ТТ должна быть как минимум 2-х ступенчатая дифзащита на всё!

По уму дифзащита нужна ещё после счётчика в ЩУ на улице!

Для одноквартирных домов, квартир многоквартирных домов в подавляющем числе случаев достаточно вводного ВДТ 30 мА, даже при 3-х фазном вводе, так что общие ВДТ 100 мА с огромным запасом и лучше для безопасности.

Регистрация: 19.04.2009 Тольятти Сообщений: 83

По порядку вопросы буду задавать.

Земля TN-C-S

2.

Земля TT

Обе ли правомочны системы на даче?
Насколько понимаю TT безопаснее, но при грамотном контуре заземления.
При TN-C-S кабель от столба должен быть не менне 16 кв. если аллюминий?

В догонку вопрос, на столбе наверно лучше автомат 3P+N?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

  • Обе
  • ТТ также безопаснее при при неудовлетворительном состоянии ВЛ
  • Да
  • Лучше поставить 4Р

Регистрация: 19.04.2009 Тольятти Сообщений: 83

ksiman написал :

  • ТТ также безопаснее при при неудовлетворительном состоянии ВЛ

Если линии в удовлетворительном состоянии? или лучше не гадать и сделать TT? Просто замерить сопротивление врядли получится, как пишут везде. А вдруг будет превышать? Вот и пытаюсь найти вариант, как лучше.
Так же здесь на форуме видел такое заземлени. Вроде как TN-C-S + дополнительно заземляется

Такая схема имеет право на жизнь?

Ptols написал :
TN-C-S + дополнительно заземляется

При вводе от ВЛ повторное заземление PEN обязательно.
На схеме неправильно выполнено разделение PEN - его следует делать на шине PE вводного устройства.

Регистрация: 19.04.2009 Тольятти Сообщений: 83

ВТБ! написал :
На схеме неправильно выполнено разделение PEN - его следует делать на шине PE вводного устройства.

Не понял где поделить требуется. Вроде везде рекомендуют делить до счетчика.

Ptols написал :
Не понял где поделить требуется. Вроде везде рекомендуют делить до счетчика

До счётчика ставится шина.
от неё берется РЕ и рабочий ноль на счётчик.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Ptols написал :
Не понял где поделить требуется. Вроде везде рекомендуют делить до счетчика.

Так и делите до счётчика

Регистрация: 19.04.2009 Тольятти Сообщений: 83

ksiman написал :
Так и делите до счётчика

Получается так

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Ptols написал :
Получается так

Опять не очень
Для TN-C-S лучше так

Регистрация: 19.04.2009 Тольятти Сообщений: 83

ksiman написал :
Опять не очень
Для TN-C-S лучше так

УМЗ и Диф Автомат, уже после шины N?

Я не много запутался уже в поступающей информации. Пока все в голове не сложилось

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Схема нарисована условно Конкретно в Вашем случае, шина N будет стоять после всех вводных защит
Для начала, почитайте например тут

Ptols написал :
Получается так

После четырёхполюсного автомата делить нельзя - PEN коммутировать запрещено.

Регистрация: 03.03.2013 Солнечногорск Сообщений: -1017

Ptols написал :
От столба с улицы будет 4-х жильный провод АВВГ на 10 квадратов.

ВТБ! написал :
надо не меньше 16 алюминия.

Если ввод защищён дополнительным аппартом защиты (например автомат в щите учёта на улице), то можно уменьшить его сечение, ИМХО. Кстати, АВВГ не подходит для улицы без дополнительной защиты.

Ptols написал :
Не понял где поделить требуется. Вроде везде рекомендуют делить до счетчика.

mvs87 написал :
До счётчика ставится шина.
от неё берется РЕ и рабочий ноль на счётчик.

А если счётчик на улице в отдельном щите, то получается надо делать полноценный контур именно у уличного щита, а в дом заходить пятижилкой, так что ли?

Ptols написал :
Если линии в удовлетворительном состоянии? или лучше не гадать и сделать TT?

Если ВЛ голый алюминий, то только ТТ в соответствии с рекомм. составителей ПУЭ

Если по опорам ВЛ идет СИП (толстая черная свитая "колбаса"), тогда рекомм. ТN-C-S.

Регистрация: 03.03.2013 Солнечногорск Сообщений: -1017

Насяльника написал :
Если ВЛ голый алюминий, то только ТТ в соответствии с рекомм. составителей ПУЭ

Это где такое написано что при голяке только ТТ? Впервые слышу.

Ptols написал :
Понял. Но у нас электрик затаскивает 10 квадратов.

Если он эти "квадраты" цепляет прямо на линии ВЛ т.е. на опоре нет автомата, то до дома 16мм2 Ал или 10мм2 Cu(дорого и стоит тратиться только при подземном вводе). И не "меньфе". Если воздушный ввод то СИПом 16 мм2, а не кабелем.

Bor написал :
Это где такое написано что при голяке только ТТ? Впервые слышу.

В новомодных комментариях Росэлектромонтажа. Есть такая шарага.Которая часть ПУЭ составляла.

[URL написал :
]"]
3. При питании от ВЛ, в соответствии с указаниями п. 1.7.59 ПУЭ седьмого издания и п. 531.2.3 МЭК 60364-5-53 (российский аналог ГОСТ Р 50571-5-53 готовится к выпуску), следует использовать систему защитного заземления ТТ. Параметры повторного заземления выбираются в соответствии с указаниями п. 2 настоящего технического циркуляра.

4. Применение системы ТТ рассматривается как временная (вынужденная) мера. После реконструкции ВЛ и перехода на ВЛИ в электроустановках следует перейти на систему защитного заземления TN, для этого во вводном устройстве следует установить перемычку между N и РЕ шинами.

Bor написал :
Если ввод защищён дополнительным аппартом защиты (например автомат в щите учёта на улице), то можно уменьшить его сечение

Нет, минимальное сечение PEN не зависит от наличия защиты.

Насяльника написал :
Если воздушный ввод то СИПом 16 мм2, а не кабелем.

Разве есть запрет использовать для ответвлений кабель на тросе?

Bor написал :
А если счётчик на улице в отдельном щите, то получается надо делать полноценный контур именно у уличного щита, а в дом заходить пятижилкой, так что ли?

Со столба, по столбу в ящик который на столбе 4-х жильный.
В ящике разделяем на РЕ и рабочий ноль
От ящика в дом идёт 5-и жильный. (3ф+N+PE)
В домашнем щите ГЗШ(если я ничего не путаю в терминологии, вобщем шина РЕ) дополнительно цепляется к контуру заземления.
Сам такого не делал. Видел такю схему принципиальную на просторах необъятного тырнета.

p.s.
Это вообще, получается не до TN-C-S и не до TT, на мой взгляд.
Ибо, нулевая разделяется на РЕ и рабочий ноль, и еще к контуру заземления цепляется.
Обычно, если ТТ, то в схеме отсутствует разделение нулевого на РЕ и рабочий ноль, а в TN-C-S нет заземляющего контура.

ВТБ! написал :
Разве есть запрет использовать для ответвлений кабель на тросе?

Запрета по моему нет. Есть рекомендации использовать СИП.
немного Офф топа из того-же источника.

написал :
Однако необходимо учитывать то обстоятельство, что современные зажимы, в отличие от приведенных в ГОСТ 10434-82, имеют, как правило, гнездовую конструкцию, в которой многопроволочная жила проводника не выжимается, не выдавливается из-под головки винта или шайбы, а, напротив, обжимается, прессуется в конструктивно ограниченном сечении зажима.
4. В разборных соединениях должна быть обеспечена совместимость многопроволочной жилы проводника с соответствующими зажимами аппаратов и соединителей. В этом случае требование о необходимости замоноличивания многопроволочной жилы методом пайки, как и опрессовки гильзой, увеличивающее переходное сопротивление, является излишним и ухудшающим эксплуатационную надёжность современных разборных соединений.

Во как. Теперь в автомат - без опрессовки можно. В шину под торец винта пока с опрессовкой

mvs87 написал :
а в TN-C-S нет заземляющего контура.

О как. Вот и приплыли.

Регистрация: 03.03.2013 Солнечногорск Сообщений: -1017

mvs87 написал :
Со столба, по столбу в ящик который на столбе 4-х жильный.
В ящике разделяем на РЕ и рабочий ноль
От ящика в дом идёт 5-и жильный. (3ф+N+PE)
В домашнем щите ГЗШ(если я ничего не путаю в терминологии, вобщем шина РЕ) дополнительно цепляется к контуру заземления.

То есть получается что нужно делать 2 полноценных контура? Один у щита учёта, другой около дома?
Я честно говоря, сколько уже передалал вводов с выносом учёта на трубостойке, никогда не заморачивался разделением и заземлением PEN-проводника до учёта. Схема всегда классическая. Щит учёта на улице: 3-х полюсной автомат, PEN с ВЛ вошёл в счётчик, вышел из него и пошёл в дом вместе с фазными проводниками. Заземляю только корпус щита. А вот в доме уже и начинается та самая "бодяга" с разделением на PE и N проводники. Соответственно PEN с ВЛ и провод с контура защитного заземления приходят на ГЗШ, а затем разделяются на на PE и N. Стараюсь всегда применять систему TN-C-S, если присутствуют "повторники" на линии. "МОЭСК" и "Энергосбыт" к такой схеме притензий никогда не имели.

Регистрация: 19.04.2009 Тольятти Сообщений: 83

Ну тогда могу предположить так:

Контур заземления будет около дома, а щиток со счетчиком на столбе.

Ptols написал :
Ну тогда могу предположить так:

Зема тебе энергетики могут не опломбировать счетчик если невозможно поставить пломбы на шину ГЗШ. Или конкретно на провод подключения счетчика к ГЗШ и водной PEN со столба.

Регистрация: 19.04.2009 Тольятти Сообщений: 83

Вообщем то после выяснения всех деталей получилось

  1. Подключают проводом на 4 жильным (10 квадратов, но могут и 16, "если хотите") АВВГ
  2. В щитке на столбе больше ничего нельзя. Никакого деления.
  3. Делить PEN смогу только если в доме. Стоит ли?
  4. Делать TT для меня не много боязно, можно остаться совсем без земли.

Чем черевата такая схема? Я Все понял, как надо правильно, как разумно, но тут есть ограничения накладываемые сверху

Насяльника написал :
энергетики могут не опломбировать счетчик

Это дачный "колхоз" - у них своё беззаконие.

Ptols написал :

  1. Делить PEN смогу только если в доме. Стоит ли?
  2. Делать TT для меня не много боязно, можно остаться совсем без земли.

Опишите общее состояние электроустановки.

Когда проводилась электрификация?
Опоры деревянные или ж/б?
Повторные заземления на опорах есть?
Скрутки на проводах ВЛ?
Как часто бывают аварии? Скачки напряжения?
Обрывы проводов упавшими деревьями?

Ptols написал :

  1. Делать TT для меня не много боязно, можно остаться совсем без земли.

В смысле?

Ptols написал :
Чем чревата такая схема?

Если вдруг совсем отвалится контакт всчетчике, то получится напряжение на заземлителе. НЕ айс конкретно!!!
Узо на 300мА общее и на 30мА на групповых линиях и будет вам счастье.
А землю по любому у домика делать. Что TN что ТТ

Ptols

Когда ГЗШ и шина PE обе находятся в щите ВУ/ВРУ, они объединяются в одну шину, которая получает имя PE.
Они будут в одном щите или в разных?

Насяльника написал :
О как. Вот и приплыли.

то биш:
если в многоквартирном доме, стояки 10кв.мм меди. от неё нельзя делать разделение на РЕ и рабочий ноль?.. это делается только в ВРУ здания?

Bor написал :
Щит учёта на улице: 3-х полюсной автомат, PEN с ВЛ вошёл в счётчик, вышел из него и пошёл в дом вместе с фазными проводниками.

получается Вы коммутируете заземляющий проводник. Это же запрещено.

и, если я правильно понимаю работу УЗИП-ов, то они, импульс попавший на фазный проводник, разряжают на заземление. Получается прошивает счётчик...?

Регистрация: 19.04.2009 Тольятти Сообщений: 83

ВТБ! написал :
Когда проводилась электрификация?

Около 12 лет назад

ВТБ! написал :
Опоры деревянные или ж/б?

ж/б

ВТБ! написал :
Повторные заземления на опорах есть?

Смогу посмотреть в четверг. Визуально не помню. Я так понимаю у столбов что то должно уходить в землю?

ВТБ! написал :
Скрутки на проводах ВЛ?

Вроде нет. Все чистенко

ВТБ! написал :
Как часто бывают аварии? Скачки напряжения?

Аварии в среднем 2 раза в год. Напряжение слегка плавает. Опять же авария ли . отключают свет 1-2 суток

ВТБ! написал :
Обрывы проводов упавшими деревьями?

Небыло

Насяльника написал :
В смысле?

Надо мерить сопротивление потом, а нечем. Вдруг что не правильно сделаем

ВТБ! написал :
Ptols

Когда ГЗШ и шина PE обе находятся в щите ВУ/ВРУ, они объединяются в одну шину, которая получает имя PE.
Они будут в одном щите или в разных?

Если в домике все делить то в одном

Ptols написал :
у столбов что то должно уходить в землю?

Для ж/б заземляют ноль прямо на арматуру.

Не вижу оснований отказываться от TN.

Ptols написал :
в одном

Кабель 4*16 заводите в щит ВРУ, жилу PEN заводите на шину PE.
К ней же подключаете проводник N к УЗО, к УЗМ, проводник от заземлителя, от корпуса щита, проводники СУП - если есть, что в неё включить, все проводники PE отходящих линий, проводник к ДСУП в ванной/душевой.

В щите на опоре по возможности подключить ноль к счётчику отводом - этот вариант подключения найти в инструкции к счётчику и тыкать в нос электрику.

Регистрация: 19.04.2009 Тольятти Сообщений: 83

ВТБ! написал :
Для ж/б заземляют ноль прямо на арматуру.

Не вижу оснований отказываться от TN.

Кабель 4*16 заводите в щит ВРУ, жилу PEN заводите на шину PE.
К ней же подключаете проводник N к УЗО, к УЗМ, проводник от заземлителя, от корпуса щита, проводники СУП - если есть, что в неё включить, все проводники PE отходящих линий, проводник к ДСУП в ванной/душевой.

В щите на опоре по возможности подключить ноль к счётчику отводом - этот вариант подключения найти в инструкции к счётчику и тыкать в нос электрику.

Не возражаете если я еще раз здесь выложу схему, но уже попозже. Это все вроде для меня понятно

mvs87 написал :
то биш:
если в многоквартирном доме, стояки 10кв.мм меди. от неё нельзя делать разделение на РЕ и рабочий ноль?.. это делается только в ВРУ здания?

По хорошему да. и тогда в здании TN-S
По жизни в домах с электроплитами это разделение сделано тотально во всех домах в этажных щитах в соответствии с действовавшим тогда ПУЭ 6.
Могу сказать за свой город - ВСЕ дома с электроплитами без исключения, а это не менее 150 тыс. квартир.

Ptols написал :
Надо мерить сопротивление потом, а нечем. Вдруг что не правильно сделаем

Не волнуйся. Сделай как прочитал здесь 3 штыря/уголка на глубину 3 м на расстоянии 4-5 м друг от друга. Да обвари их полосой хорошенько. Как минимум для ТТ хватит. Да и для TN норматив жестче но как правило тоже вполне хватает.
Да и тебе при голой ВЛ прописано дядями из институтов ТТ по новой моде.

Ptols написал :
Я так понимаю у столбов что то должно уходить в землю?

Да проволока 8 мм

Регистрация: 03.03.2013 Солнечногорск Сообщений: -1017

Насяльника написал :
Если вдруг совсем отвалится контакт в счетчике, то получится напряжение на заземлителе. НЕ айс конкретно!!!

А с какого оно там появится? Появится может в том случает. если где-то оборван приходящий с ЗУ PE проводник.

mvs87 написал :
получается Вы коммутируете заземляющий проводник. Это же запрещено.

Но ведь вход и выход нуля в счётчике это единая пластина неразрывная. Провод зажимается 2-мя болтами наглухо. Можно сказать что коммутация отсутствует.

mvs87 написал :
и, если я правильно понимаю работу УЗИП-ов, то они, импульс попавший на фазный проводник, разряжают на заземление. Получается прошивает счётчик...?

Получается что так. Да и хрен с ним со счётчиком. Не велика потеря. Главное чтобы сам дом и аппаратура в нём не погорели. Либо ставь УЗИПы в щите учёта и делать ещё один полноценный контур.

ВТБ! написал :
Для ж/б заземляют ноль прямо на арматуру.

Вроде как должны быть видимые заземляющие спуски сталькой не менее 6 мм в диаметре.

Регистрация: 19.04.2009 Тольятти Сообщений: 83

ВТБ! написал :
Для ж/б заземляют ноль прямо на арматуру.

Не вижу оснований отказываться от TN.

Кабель 4*16 заводите в щит ВРУ, жилу PEN заводите на шину PE.
К ней же подключаете проводник N к УЗО, к УЗМ, проводник от заземлителя, от корпуса щита, проводники СУП - если есть, что в неё включить, все проводники PE отходящих линий, проводник к ДСУП в ванной/душевой.

Все верно?

ВТБ! написал :
В щите на опоре по возможности подключить ноль к счётчику отводом - этот вариант подключения найти в инструкции к счётчику и тыкать в нос электрику.

Вот это не понятно

ВТБ! написал :
В щите на опоре по возможности подключить ноль к счётчику отводом - этот вариант подключения найти в инструкции к счётчику и тыкать в нос электрику.

+100.

Ptols написал :
Вот это не понятно

Проводник от опоры заводите прямо в счетчик как и хотят сбытовики. на доступную в щите часть этого проводника устанавливаете Сжим для ответвления ("орех") и от него ведете в дом надежный и контролируемый по качеству соединения PEN.

Регистрация: 19.04.2009 Тольятти Сообщений: 83

Насяльника написал :
+100.

Проводник от опоры заводите прямо в счетчик как и хотят сбытовики. на доступную в щите часть этого проводника устанавливаете Сжим для ответвления ("орех") и от него ведете в дом надежный и контролируемый по качеству соединения PEN.

Ок.Понял

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Ptols написал :

Все верно?

Повторное заземление PEN после счётчика не допускается.
Протекающий уравнительный ток через счётчик может ему не понравиться (если стоит шунт в ноле).
Возможный выход - подключение счётчика по семипроводной схеме. Или разделять PEN до счётчика и вести пятипроводку

Регистрация: 19.04.2009 Тольятти Сообщений: 83

ksiman написал :
Повторное заземление PEN после счётчика не допускается.
Протекающий уравнительный ток через счётчик может ему не понравиться (если стоит шунт в ноле).
Возможный выход - подключение счётчика по семипроводной схеме. Или разделять PEN до счётчика и вести пятипроводку

Не могу. Выше описал почему.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Тогда разделяйте у себя в щите, но PEN не должен проходить через счётчик. Сделать ответвление от PEN на счётчик и подключить его по семипроводке
Больше реальных разумных вариантов подключения по TN-C-S нет

Регистрация: 19.04.2009 Тольятти Сообщений: 83

ksiman написал :
Тогда разделяйте у себя в щите, но PEN не должен проходить через счётчик. Сделать ответвление от PEN на счётчик и подключить его по семипроводке
Больше реальных разумных вариантов подключения по TN-C-S нет

Из того щитка выходит 4 проводника. Ничего делить внутри не будут. Я могу приводить к чему то только в доме. Т.е. после счетчика

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Ptols написал :
Из того щитка выходит 4 проводника. Ничего делить внутри не будут. Я могу приводить к чему то только в доме. Т.е. после счетчика

В таком случае нельзя делать повторное заземление. Остаётся только подключаться по TT...

Регистрация: 19.04.2009 Тольятти Сообщений: 83

ksiman написал :
В таком случае нельзя делать повторное заземление. Остаётся только подключаться по TT...

Да уж сегодня уже всю голову сломал. Дочитаю до вечера все и нарисую крайний вариант

Ptols

Уточните модель счётчика, найдите его инструкцию.
Там будут разные схемы его подключения - в том числе и семипроводная.
Дальше остаётся настоять на её выполнении.
С однофазными счётчиками хуже - там это не допускается для предупреждения краж электроэнергии.

Регистрация: 19.04.2009 Тольятти Сообщений: 83

ВТБ! написал :
Ptols

Уточните модель счётчика, найдите его инструкцию.
Там будут разные схемы его подключения - в том числе и семипроводная.
Дальше остаётся настоять на её выполнении.
С однофазными счётчиками хуже - там это не допускается для предупреждения краж электроэнергии.

А можно обнаглеть и приблизительно попросить как выглядит схема включения. Чтобы знать что искать. Что то я в инете не нахожу

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

В любом руководстве по эксплуатации счётчика нарисованы схемы подключения

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

ksiman написал :
В любом руководстве по эксплуатации счётчика нарисованы схемы подключения

На самом счетчике обычно тоже отпечатано в пластмассе или приклеена бумажка.

Регистрация: 19.04.2009 Тольятти Сообщений: 83

И того резюмируя. Если не получится поделить PEN, то землю делаю отдельно и этот провод ни с чем не объединяю. Схема TT, так?
Если получится поделить, то TN-C-S делать, все верно?

Ptols написал :
И того резюмируя............

Если СИП на Опорах т.е. у вас ВЛИ

Ptols написал :
то TN-C-S делать

Делаете в щите учета на опоре (ЩУ) вариант с "орехом" в полном соответствии с ПУЭ и схемами на счетчик. До дома 4х16. Потом в доме без проблем делите PEN на шине PE на рабочий N и РЕ.
Если голый алюминий я бы сделал ТN если до подстанции

Регистрация: 19.04.2009 Тольятти Сообщений: 83

Вообщем, пока вы мне помогали тут. Родители все уже оплатили и им сделали

Схема на столбе сделана. Счетчик Нева 303 не имеет 7 проводного подключения. Сделали как я нарисовал. С начало счетчик. Потом 3-х фазный выключатель. В дом заведено кабелем АВВГ 10 квадратов. Так что землю буду делать TT. заведу туда же в счеток.
Думаю что на этом тема себя исчерпала, дальше только внутренний счеток в этой теме

Тему пока не закрываю вдруг кто хочет высказаться.
Кстати одна из фаз зелено-желтым проводом. Вот так, куплю термоусадку и повешу по цвету

Ptols написал :
Тему пока не закрываю вдруг кто хочет высказаться.

Не понял вам что АВ 16А поставили? (судя по рисунку) Как же тогда 15 кВт?

Регистрация: 19.04.2009 Тольятти Сообщений: 83

Маугли7111 написал :
Не понял вам что АВ 16А поставили? (судя по рисунку) Как же тогда 15 кВт?

нет 25 А. Поправил картинку

Насяльника написал :
По хорошему да.

А по плохому, в щитах... лучше нахрен не делать развилки, да?

Регистрация: 19.04.2009 Тольятти Сообщений: 83

Спасибо, всем за советы и комментарии. Тему закрываю. Пока осталась вторая. Ссылка вверху