Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3921612

ПPOPAБ написал :
Имеется ли прямое разрешение на прокладку данного кабеля подобным образом? Это ведь вполне конкретное изделие имеющее сертификат соответствия.
У ВВГ такое применение четко прописано. А "лапша" была только для этого и предназначена.

дааа, тут варианты. ни запрета ни разрешения...
возможны варианты значит.

разрешено то что не запрещено? ))) шутю.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

mvs87 написал :
разрешено то что не запрещено? ))) шутю.

а тем не менее, пока запрета тут явного никто так и не привёл...
Лично я бы не стал так делать по указанным мною причинам - слаботочка слишком быстро морально устаревает и необходимо учитывать вероятность того, что её лет через 10 придётся менять, либо дополнять новыми кабелями, поэтому резерв свободного пространства в канале при прокладке просто необходим.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

mvs87 написал :
подходит то оно может быть.

Но, имеется ли прямой запрет на прокладку голой витухи в шуткатрке?

Еще раз перечитайте что должно обеспечиваться при прокладке витухи. И попробуйте все это обеспечить при замазывании в штрабу.
Я часть перечислил из того что было. Сможете выполнить?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alexiy написал :
а тем не менее, пока запрета тут явного никто так и не привёл...

Cs-Cs написал :
Производитель, к примеру Hyperline СТРОГО запрещает их витуху замуровывать в штукатурку / цемент без гофры.

..

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Hyperline не может мне запретить утопить в стяжке отечественную витуху (и Право у нас не прецедентное). Это прерогатива ГОСТов и прочих нормативов (запрещать/рекомендовать), а они не запрещают (пока запрета я не вижу). Поэтому предлагаю руководствоваться здравым смыслом.

Alexiy написал :
а тем не менее, пока запрета тут явного никто так и не привёл...

andrewkhv написал :
Цитата Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
а тем не менее, пока запрета тут явного никто так и не привёл...
Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
Производитель, к примеру Hyperline СТРОГО запрещает их витуху замуровывать в штукатурку / цемент без гофры.
..

нужен нормативный документ.

Alexiy написал :
Лично я бы не стал так делать по указанным мною причинам - слаботочка слишком быстро морально устаревает и необходимо учитывать вероятность того, что её лет через 10 придётся менять, либо дополнять новыми кабелями, поэтому резерв свободного пространства в канале при прокладке просто необходим.

в таком случае, надо не в гофре тянуть, а в пластиковых трубах и по потолку и в штрабе. Тогда и перетягивать можно в лёгкую.
Тут и получается. Если клиент пожелает обеспечить перетяжку, при том что озвучить ему все опасности прокладки без перетяжки, то можно и оставить.
Если нет, то нет.

SVKan написал :
Еще раз перечитайте что должно обеспечиваться при прокладке витухи. И попробуйте все это обеспечить при замазывании в штрабу.
Я часть перечислил из того что было. Сможете выполнить?

даа... заменяемость точно не выполнить.
А витуха по гофре хорошо идёт для перетяжки?

эхъхххх. блин, аргумент!
Однако, клиент может забуровить и отказаться от удорожания монтажных работ. Ведь под гофру на 16 нужно штраба и шире и глубже.
Но это уже его проблемы будут!

Спасибо!

p.s. судя по тому, что у нас в провинции все любят тянуть слаботочку по плинтусам на скобах с гвоздиком... мне с трудом удаётся уговорить их хотя бы на ТВ. Это ведь ТВ розетку надо ставить, а она 250р кариврвская, и кабель я буду вести. А так можно бесплатно позвать мужа, пущай штекер присобачит и пробьёт кабель по плинтусу. вот такие вот пироги...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

mvs87 написал :
А витуха по гофре хорошо идёт для перетяжки?

отлично

mvs87 написал :
Однако, клиент может забуровить и отказаться от удорожания монтажных работ. Ведь под гофру на 16 нужно штраба и шире и глубже.

а если взять нормальную 20-25 гофру, то можно в неё несколько ниток витухи затянуть и вместе с коаксиалом

Alexiy написал :
а если взять нормальную 20-25 гофру, то можно в неё несколько ниток витухи затянуть и вместе с коаксиалом

такую штрабу в несущей уже делать опасно однако....

Хм.
Тогда что опаснее, 3 16-ых гофры рядом со штрабой шириной в 6 см глубиной 2 см или одна штраба 3.5 глубиной на 3 шириной см.?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Если глубокая штроба не задевает силовую арматуру, то очевидно лучше так. Только вот глубина её залегания очень разная (даже на одной плите)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

про стеновредительство надо на форуме железобетонщиков спрашивать.
Мы только с точки зрения электромонтажа можем порассуждать

Alexiy написал :
про стеновредительство надо на форуме железобетонщиков спрашивать.
Мы только с точки зрения электромонтажа можем порассуждать

Я вот и размышляю.
Несущая стена, слаботочка идёт. Требование к перетяжке. Перетяжку можно делать в 20-25 гофре 2-3 хвоста или в 16-ой, но на каджую линию свою.
НЕ противоречит ли это ГОСТ-ам... про стеновредительство.

как енто Alexiy говорил "не гармонизировано".
Либо фальш стену строить.

SVKan написал :
480Мбит/с

Этот поток возможен возможен по моему если верно помню при длине кабеля менее 1 м.

SVKan написал :
так провод берем потолще из соображений механической прочности и с изоляцией нгLS, а как слаботочку, так и так сойдет.

Если не ошибаюсь это сечение 1,5 мм2 из условий еще и стойкости к КЗ.
А слаботочка тоже должна быть нг-LS/И она есть у врагов. ТОлько стоит от 50 руб за 1 м. А "пожарка" вообще должна быть FR (Fire Rezistance) по тому-же ГОСТу.
А потери в скорости по словам знакомых админов это 98% - качество контакта в патч панелях и прочих разъемных соединениях.Бывает "битый кабель" не проходит по скорости 1-2 линка из 100, но он сразу битый, а не потом. А в пределах квартиры Длины до 30- 40 м Гигабит получается и на кабелях 5е категории. И самое главное "уронить скорость " проще всего и чаще всего получается не где нибудь, а непосредственно в подрозетнике, при не нормативном изгибе кабеля и длине его разделки. Но опять эти 2-3-5 Дб потери сигнала в 30 метровом линке не замечаются домашней аппаратурой.(тестер ессно это увидит ).

mvs87 написал :
Штукатурка высыхает быстро. Ну как минимум, скорее всего быстрей чем просочится вода через изоляцию ПВХ.

mvs87 написал :
А гофра не пропускает? т.е. атм всё гермитично да? Не откуда конденсату попасть в гофру, ни одной щёлочки?
И вообще, это какую влажность опять же в квартире нужно иметь?... как в бане?

+100 особенно актуально при проходе гофры(в условиях коттджа) с незамурованными концами между помещениями с разной температурой или влажностью. Бывало и капало из нее. Прямо в светильник.

SVKan написал :
Даже натягивать нельзя.

Вполне конкретная цифра допустимого усилия при протяжке в кабель каналах (заполненных зачастую).

SVKan написал :
Вы предлагаете замазать напрямую штукатуркой/гипсом. Если что, то при высыхании они усадку дают.

А блин... При замазывании гипсом не усадок. И нет вообще никаких натяжений.
А претягиваемые сети через 10 лет. В квартире. Фантастика по моему. Через 10 лет в хате можно будет ДЕШЕВО (сейчас пока дорого) работать по 220В проводке. и не париться.

Насяльника написал :
Через 10 лет в хате можно будет ДЕШЕВО (сейчас пока дорого) работать по 220В проводке. и не париться.

Уж скорее по WiDi,WiGig и т.д. Хотя если перепроложить оптику до G-Pon модема то почему нет.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

mvs87 написал :
Кстати, думаете заморачиваются монтажники витух из провайдерских контор?
да хрен там. тянут по слаботочному каналу в щитке.
У нас один провайдер есть, дак они раньше по старинке делали. С крыша витуху кидали, и через балкон в квартиру. Во супер.

вот по этому и не любят брать на работу "монтажников витух" приличные слаботочные фирмы, уж лучше вообще без опыта чем с таким опытом взять

ПPOPAБ написал :
Полиэтилен, в отличии от ПВХ, совершенно не впитывает и не пропускает воду

не совсем так, он тоже впитывает, но на порядок меньше

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Насяльника написал :
Этот поток возможен возможен по моему если верно помню при длине кабеля менее 1 м.

Это сферический конь в вакууме. Еще ни одному серийному изделию не удалось даже близко похожие величины получить.
Применительно к флешкам говорить о длине кабеля бессмысленно. Они прямо в порт втыкаются.
И скорость у USB 2.0 флешек ограничена не интерфейсом а микросхемами памяти/контроллером. Обычно отличается примерно на порядок от заявки на 480Мбит/с.

Насяльника написал :
Если не ошибаюсь это сечение 1,5 мм2 из условий еще и стойкости к КЗ.

Будет проводок 0,1 и ток КЗ будет соответствующим. Если автомат отрубит быстро...

Насяльника написал :
А потери в скорости по словам знакомых админов это 98% - качество контакта в патч панелях и прочих разъемных соединениях.

У Вас есть знакомые админы которые витуху в штукатурку замуровывают? Я таких не видел.
Которые в нарушение правил кидают в армстронге без всего прямо по профилям видел. В коробах/плинтусах тоже видел. В штукатурке ни разу. Не их это дело в смесях ковыряться...

юра Т написал :
не совсем так, он тоже впитывает, но на порядок меньше

Таки да. Слово "совершенно" применено мной опрометчиво.

Электрические кабели, провода и шнуры
Д.С. Бачелис, Н.И. Белоруссов, А.Е. Саакаян 1971 г.

Влагопоглощение полиэтилена при комнатной температуре/после 1 мес. пребывания в воде составляет 0,03%, а после l года — 0,15%. Диффузионная константа полиэтилена для паров воды пр.и темпера*туре 20° С равна 1,1 • 10–9 г/см2*мм рт. ст., а при температуре 40° С — 3 • 10–9 г/см2 • мм рт. ст., поэтому полиэтилен без металли*ческого экрана не применяют для оболочек кабелей с влагоемкой бумажной изоляцией. Применение металлических экранов повышает влагостойкость полиэтиленовых оболочек. В качестве экрана приме*няют алюминиевую ленту толщиной 0,15—0,2 мм, накладываемую поверх 'поясной изоляции из полиэтилена продольно или обмоткой. Продольный экран диаметром больше 20 мм накладывают гофриро*ванным. На экран наносят битумный состав и накладывают обо*лочку из полиэтилена. Минимальные толщины полиэтиленовой обо*лочки приведены в табл. 1–23.

Однако с ПВХ все много печальней.

Водопоглощение за 24 ч при 20 °C:

  • для материала, полученного суспензионной или блочной полимеризацией: не более 1,5 %.
  • для материала, полученного эмульсионной полимеризацией: не более 5 %.

И не так однозначно:

Поливинилхлоридный пластикат Р-38 предназначен для изоля*ции проводов, используемых при скрытой прокладке; Р-111—для изоляции жил станционных кабелей связи; Р-230 и Р-251—для изо*ляции проводов и жил кабелей общего назначения; Р-489 — для изоляции проводов полевой связи; Р-948 — для изоляции особогибких бытовых шнуров и теплостойкий — для изоляции монтажных прово*дов и жил силовых кабелей.

Т.е. зависит от рецептуры в том числе.

Коэффициент абсорбции
Коэффициент абсорбции — отношение R60 к R15, где R60 представляет значение сопротивления изоляции, отсчитанное через 60 сек. После приложения напряжения, R15 — то же, отсчитанное через 15 сек.
Физическая сущность коэффициента: всякая электрическая изоляция обладает электрической емкостью. Приложенное к изоляции напряжение мегомметра обусловливает проникновение через точку изоляции токов, которые как бы «насыщают» изоляцию. Эти токи названы токами абсорбции. Времени для проникновения тока в изоляцию требуется тем больше, чем больше геометрические размеры и лучше качество изоляции, препятствующей этому. Из этого следует, что тем больше изоляция увлажнена, тем коэффициент абсорбции будет меньше. Но нужно учитывать тот факт, что при увеличении температуры изоляции значение коэффициента абсорбции уменьшается, и, наоборот, при снижении — увеличивается.

И если для квартирной проводки этот коэффициент не имеет особого значения. Что даст увеличение емкости изоляции высокочастотного кабеля я не могу сказать.

mvs87 написал :
Вообще, погоня за красивостью(всмысле везде где попало) попахивает маньячеством!

Причин развала СССР было много. Одна из них - отсутствие погони за красивостью. Кроме потребностей в пище, воде, сне и сексе, есть очень важная потребность в красивых образах, которых и не хватало многим советским людям. А в американских фильмах все было так красиво ...

Насяльника написал :
Fire Rezistance

Fire Resistance Вы хотели сказать?

Насяльника написал :
Бывало и капало из нее. Прямо в светильник.

ч.т.д.

юра Т написал :
не совсем так, он тоже впитывает, но на порядок меньше

Да всёравно у ГОФРЫ для слаботочки один, всего один, но в некоторых случаях жирный плюс - перетяжка!

SVKan написал :
Будет проводок 0,1 и ток КЗ будет соответствующим. Если автомат отрубит быстро...

такой волосок сгорит сразу как плавкая вставка.

SVKan написал :
В штукатурке ни разу. Не их это дело в смесях ковыряться...

дак может быть из-за этого нет разрешения на прокладку в штрабе? СНИП то писали с участием админов конечно же.

А если сделать следующее:
Взять ПВХ трубку и наятнуть её на витуху, чтобы было чуть свободно, и класть в этом в штрабе. Временные натяжения и временная влажность будут влиять на трубку и не нужно будет штрабить широко и глубоко. Покатит?
Это в случае если перетяжка нах... не нужна клиенту.

Abrikos написал :
Причин развала СССР было много. Одна из них - отсутствие погони за красивостью. Кроме потребностей в пище, воде, сне и сексе, есть очень важная потребность в красивых образах, которых и не хватало многим советским людям. А в американских фильмах все было так красиво ...

Ну, давайте за политику не будем а то и до беды не далеко.

SVKan написал :
У Вас есть знакомые админы которые витуху в штукатурку замуровывают? Я таких не видел.

И я не видел.
нЕ У меня админы эксплуатируют готовые сети, в том числе сЕВВВРРРРОо ремонтами, мрамр=ором на полах и прочими излишествами. И конечно не весь линк замурован - только его часть, что по стене с декоративной штукматуркой и портретом вождя спускается к блоку розеток.

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

Старая краска советская, возможно масляная, на потолке, является горючим основанием?)) Тут один товарищ собирается заказать у нас электромонтажные работы в ооочень бюджетном виде в квартире с ооочень бюджетным ремонтом. Даже краску эту с потолка не хочет сбивать, хотя она местами отваливается. Кабель хочет крепить дюбель-хомутами к потолку. Чистовой потолок хочет собрать рееечным.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

R_C написал :
Старая краска советская, возможно масляная, на потолке, является горючим основанием?))

масляная краска - несомненно горючее покрытие

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

Alexiy, т.е. при бюджетном монтаже можно без гофры по потолку, но кабель как минимум ВВГнг, верно?)

R_C написал :
Старая краска советская, возможно масляная, на потолке, является горючим основанием?))

Вероятно да. Но будет ли она распространять горение. Лишний едкий дым это конечно, но вот горение.

R_C написал :
в ооочень бюджетном виде в квартире с ооочень бюджетным ремонтом. Даже краску эту с потолка не хочет сбивать, хотя она местами отваливается.

Дак шпателем широким. хиРРакс .. не прокатит?

Кстати, по поводу дюбельхомутов. Вот правильно коллеги выше где то говорили, что надо через 30-40 см крепить.
У меня выходит на комнату пачка хомутов 5-10(100шт).

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

mvs87 написал :
Дак шпателем широким. хиРРакс .. не прокатит?

не пробовали никогда масляную краску счищать? Это и видно! У неё особенность - она только местами отваливается, а в других держится лучше штукатурки... короче, геморрой редкостный! И без строительного фена даже начинать не стОит, а с феном, да ещё на потолке... работка каторжная!

R_C написал :
Alexiy, т.е. при бюджетном монтаже можно без гофры по потолку, но кабель как минимум ВВГнг, верно?)

Во-первых, по жилым и общественным зданиям должны прокладываться кабели исключительно с индексами нг-LS
А во-вторых, есть требования к сменяемости проводки и труба КАК БЫ её обеспечивает, поэтому за подшивным потолком принято прокладывать в ПВХ-гофре, либо в лотках по поверхности перекрытия

Alexiy написал :
не пробовали никогда масляную краску счищать?

нет пока не пробовал. Предполагаю варианты просто.

Alexiy написал :
поэтому за подшивным потолком принято прокладывать в ПВХ-гофре,

В безполезной гофре, смею заметить.
И перетяжка по гофре сложна и зачастую невозможна!.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

mvs87 написал :
В безполезной гофре, смею заметить.
И перетяжка по гофре сложна и зачастую невозможна!.

ну, у меня получалось перетянуть... только гофра была 25-я и по 1 кабелю и повороты достаточно плавные и ВВГ круглый

Alexiy написал :
ну, у меня получалось перетянуть... только гофра была 25-я и по 1 кабелю

Исключение. ИМХО.

Сколько поворотов было? какой кабель тянули? так для справки.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

2-3 поворота, ВВГ 3х2,5.
участки по 5-12 м

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

если поворотов два - то тянется до 30 метров. если поворотов больше или не тянется - то надо предусматривать короба для перетяжки.

Alex-Alex написал :
если поворотов два - то тянется до 30 метров. если поворотов больше или не тянется - то надо предусматривать короба для перетяжки.

А где такие предусмотреть если везде натянуты бесшовные потолки?

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

mvs87 написал :
бесшовные потолки

могут быть бесшовными до 5 метров?

Alex-Alex написал :
могут быть бесшовными до 5 метров?

оу, я не знаю.
Про бесшовные сказал потмоу что вчера приглашал натяжника, чтобы посмотрел что-почём натянуть снятое полотно. За одно посчитал зал и кухню. Но там зал 6 метров у них вроде. Стандартная длина плиты. Сказал будет бесшовные, с уже припаянным клином.
Ну даже если меньше длинна, а повторота 3-4 штуки... допустим выходит гофра 25 в распайку или в РК. это уже один угол со стены на потолок и один с потолка на стену и там пара углов по ходу трассы(если прокладывать красиво и любить свою работу, как все любят делать) - то мне кажется перетянуть один кабель ввгнг3х2.5 будет с большим трудом но можно. Главное гофру с клипс не сорвать.

Вообще, мастера учавствующие в дискуссии и убеждающие в пользу прокладки красивым способом... СПАСИБО! я начал стараться класть порядком, и у меня не хватило кабеля))) пойду докупать завтра

Вобщем, может не совсем в етму, или в тему, посколько паралельно с необходимостью гофры затронули вопрос о красивостях параллельности и прямых углах.

Сильно еще бардак? сильно улучшать надо? Скажите минусы(кроме прохождения кабеля через ЛДСП)?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

почини ссылки на вложения

Alexiy написал :
почини ссылки на вложения

странно, у меня открываются.
переатачил. так видишь?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

mvs87 написал :
И перетяжка по гофре сложна и зачастую невозможна!.

всё на много проще, скидываем гофру с клипс, вжииик, меняем кабель, застегиваем

юра Т написал :
всё на много проще, скидываем гофру с клипс, вжииик, меняем кабель, застегиваем

а если под натяжным потолком? Потолок снимать? нее! так не пойдёт. Перетяжка должна быть перетяжкой без разрушения демонтажа.
А если скидывать с клипс - хех) зачем тогда гофра. можно выкусить скобы, и снова задюбель-скобить кабель.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

mvs87 написал :
так видишь?

да

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

mvs87 написал :
можно выкусить скобы, и снова задюбель-скобить кабель.

к тому времени таких скоб возможно и не купишь... лишняя расходка
менять часто приходится на этапе монтажа, типа я хочу эту розетку на метр дальше, или отделочники что порезали..., гофра это удобный вариант крепежа кабеля

mvs87 написал :
я начал стараться класть порядком, и у меня не хватило кабеля)))

mvs87 написал :
Сильно еще бардак?

бардак

mvs87 написал :
сильно улучшать надо?

сильно

mvs87 написал :
Перетяжка должна быть перетяжкой без разрушения демонтажа.

глупости это все. экспериментировали мы с этими делами.чушь полная. гофра должна быть 32. не меньше
mvs87, я так понимаю мы скоро дождемся фоток монтажа в гофре?

[

]()
[

]()
маньячество с нового объекта

mvs87 написал :
Сильно еще бардак? сильно улучшать надо?

Вот ИМХО первые два правила для красивой укладки кабелей на любых поверхностях

  1. Минимум перехлестов-скрещиваний.
  2. Крепеж через одинаковое, не очень большое расстояние.

Dale написал :
Вот ИМХО первые два правила для красивой укладки кабелей на любых поверхностях

  1. Минимум перехлестов-скрещиваний.
  2. Крепеж через одинаковое, не очень большое расстояние.

и провода еще выпрямлять надо, а бухты раскатывать перед монтажом.

Нуууу про раскатку даже речь идти не должна! Это само собой разумеющееся. Мне довелось работать с человеком, который никогда, ни при каких условиях не тащил кабель с бухты за хвост. Любой кабель и провод. Спасибо ему - приучил. Хотя раскатывать вручную бухту 250 м кабеля хотя-бы 5*4 - совсем не весело.. Но спортивно
Я еще добавлю, что радиусы закругления кабелей на поворотах должны быть привязаны к одному центру.

Dale написал :
Нуууу про раскатку даже речь идти не должна! Это само собой разумеющееся. Мне довелось работать с человеком, который никогда, ни при каких условиях не тащил кабель с бухты за хвост. Любой кабель и провод. Спасибо ему - приучил. Хотя раскатывать вручную бухту 250 м кабеля хотя-бы 5*4 - совсем не весело.. Но спортивно
Я еще добавлю, что радиусы закругления кабелей на поворотах должны быть привязаны к одному центру.

видно культуру производства

Жизнь заставляет. Кабель длинне 10-15 метров выпрямить уже невозможно. А если это упомянутый 5*4, то на него и гофру уже без усилий не натянешь. Вот и приходится втягиваться. А 3*1,5 - это вообще семечки после этого, с руки раскатывается.

Dale написал :
Мне довелось работать с человеком, который никогда, ни при каких условиях не тащил кабель с бухты за хвост.

А как-же карусель или раскрутка за хвост?

Dale написал :
Хотя раскатывать вручную бухту 250 м кабеля хотя-бы 5*4 - совсем не весело.. Но спортивно

Вы берете бухту целиком и катите её? Не знаете других методов раскатки (кольцами, зеркальный, раскручивать за конец), не пользуетесь приспособами(карусель)?
ОМГ. Куда я попал...

ПPOPAБ написал :
А как-же карусель или раскрутка за хвост?

ну вот еще. из за 200 метров на объекте карусель с собой таскать

ПPOPAБ написал :
Не знаете других методов раскатки (кольцами, зеркальный, раскручивать за конец),

на всем этом в любом случае руку набить надо. без опыта никуда.

ПPOPAБ написал :
А как-же карусель или раскрутка за хвост?

Вы берете бухту целиком и катите её? Не знаете других методов раскатки (кольцами, зеркальный, раскручивать за конец), не пользуетесь приспособами(карусель)?
ОМГ. Куда я попал...

Все мы знаем. По разному крутим в зависимости от обстоятельств. Но тема не об этом, поэтому давайте в не будем в подробности вникать. Важен принцип. Если бухта раскручена неправильно - значит уложить кабель красиво будет или проблемно или невозможно.
А заставить себя правильно снять 5-10 метровый отрезок кабеля - самый сложный момент. Психология, курить бросить проще. А молодежь вообще у виска пальцем крутит, когда заставляешь раскручивать..

masol666 написал :
на всем этом в любом случае руку набить надо. без опыта никуда.

Лапшу под штукатурку... Не?
Ровно не уложишь- морду не набьют, но варнякать будут штукатуры целую вечность и провод измахратят как бог черепаху.

Dale написал :
А молодежь вообще у виска пальцем крутит, когда заставляешь раскручивать..

Что-то не так у вас... Либо с собственным имиджем, либо с молодежью.
Производственное обучение- неотъемлемая часть работы. Как правило.

Есть кадры, которые работают только ради денег. Учить их бесполезно, они всегда будут делать как можно быстрее. И начальство их любит - они стоят дешевле. Последнее деяние: пять перекрученных колец на кабеле АВБбШВ 4*240 на длине 100м. При размотке с барабана со стоек. Непонятно "нафига ?" и "как ?" Меня не было пять минут. А потом пришлось долго объяснять почему эти кольца нужно раскрутить.. Зато начальство сэкономило деньги - обошлись без специалистов.

Dale написал :
Есть кадры, которые работают только ради денег. Учить их бесполезно, они всегда будут делать как можно быстрее.

Это совсем просто. Брак = 0 заработок и - цена материала, + под зад коленом.

Dale написал :
И начальство их любит - они стоят дешевле.

До первого попадоса на бабло.

Dale написал :
Последнее деяние: пять перекрученных колец на кабеле АВБбШВ 4*240 на длине 100м.

Это от минус 50 тыр. Недорогой кабель.

Dale написал :
При размотке с барабана со стоек. Непонятно "нафига ?" и "как ?"

Действительно, такое нужно постараться сотворить.

Dale написал :
А потом пришлось долго объяснять почему эти кольца нужно раскрутить..

Нахрена? Прайс лист и зиндан, копать болото лопатой до морковкиного заговенья...

Dale написал :
Зато начальство сэкономило деньги - обошлись без специалистов.

Оно у вас головоногое и на одной грядке с рукожопиками растет?
Лечится быстро и просто- представителями контролирующих организаций.

Натолкнулся на тему, а тут как раз я сеть раскидываю по потолку, и о ужас !!! В гофре
Уважаемый mvs87, Вам тут уже всё объяснили с технической точки зрения , я с экономической и эстетической попробую
В данный момент у меня на монтаже 3-х я квартира, сеть довольно объёмна, так к примеру на одну из комнат приходится 8 выключателей, возможности прокладывать линии по полу нет, остаётся потолок. В данный момент у меня ушло 500м. гофры, ещё понадобится 200м., итого 700м., умножаем на цену 700 х 6,5руб.=4550руб. (это цена для качественной, тяжёлой(по которой можно ходить) гофры), для 3-х комнатной квартиры (100кв.м.) !
Дабы не быть голословным, буду приводить фото, посмотрите вот сюда и сюда .
И представьте как придётся в данных углах работать гипсокартонщику. Человек совершенно нехотя может повредить кабель, а ведь он там не один, обрезанные профиля для гипсокартона порой остры как бритва, хорошо если он заметит и поставит электромонтажника в известность, а если нет... Квартира будет сделана, а на одной линии к примеру будет выбивать УЗО из-за повреждённого кабеля И что ??? Только вызов электромонтажника будет стоить минимум 3000 руб.( в Москве). И какая экономия при цене гофры на всю квартиру в 4550руб.??? В данном случае гофра даёт дополнительную механическую защиту, и полностью себя оправдывает с экономической точки зрения.
Теперь насчёт эстетики. Посмотрел я фото Ваших работ. Критиковать не буду, посмотрите фото, сравните.
Знаете что я Вам скажу, если мастер таковым является на самом деле, то его работу будет видно на всех этапах работы, а слова "закроется-замажется" это не для него. Это говорит об отношении к работе.
Вам бы было приятно если к примеру к Вам пришёл сантехник прокладывать водопровод, протянул бы вкривь и вкось, аргументировав что мол всё равно потом кухней закроется ? Думаю что нет, так как по поводу всего остального сделанного данным мастером у Вас возникли бы большие сомнения. Почему же Вы себе это позволяете ?
Вот ещё насчёт эстетики : .
Я тоже не всегда раскидываю проводку по потолку в гофре, если к примеру это один-два кабеля идущие на светильники, и они проходят по несгораемым конструкциям, то гофра считаю необязательна, когда же вся электрика объекта прокладывается по потолку, экономить на механической защите (гофре)-глупость несусветная.
Как то так. Кто не согласен. Может оспорить, предварительно аргументировав.

dmitriev01 написал :
Я тоже не всегда раскидываю проводку по потолку в гофре, если к примеру это один-два кабеля идущие на светильники, и они проходят по несгораемым конструкциям, то гофра считаю необязательна, когда же вся электрика объекта прокладывается по потолку, экономить на механической защите (гофре)-глупость несусветная.

Вы будете смеяться, но я тоже монтирую линии по несгораемым конструкциям в гофре(довольно редко) или пластиковых трубах, но я уверен что пресловутая гофра ничего, кроме эстетической составляющей, не дает.
Мифические маляры с отточеными шпателями могут нашинковать ее как капусту, саморез ее пройдет даже не заметив, острая кромка профиля для ГКЛ раздраконит не хуже чем "коварные" маляры, а в случае воспламенения она так же не спасет. Кстати перетянуть линии, которые вы продемонстрировали на фото, так же не удастся.
То есть гофра в качестве защиты за подвесными потолками - красиво и аккуратно, но не более.

Kamto написал :
Мифические маляры

Вот в том то и дело, что маляра не мифические.

Kamto написал :
острая кромка профиля для ГКЛ раздраконит

Ошибаетесь, не держали Вы в руках значит нормальную гофру.

Kamto написал :
Кстати перетянуть линии,

Про это совсем не понял. Это что, зачем, и кому перетягивать ?

Во тема. Думай теперь в гофре тянуть или без. Расскажу случай.
У меня на работе в офисе делают ремонт. Залили стяжку по этажу. Провода идут по полу в гофре, и по потолку тоже. Так вот стяжка высохла пол еще не настелили. Мы с товарищем пошли покурить. Товарищ у меня весом кг 120 наверное, стоять ему тяжело. В общем присел он в коридоре на табуретку. Знаете такие с металлическими ножками. Ну покурили, табуретку поднимаем, а одна ножка провалилась. Ну сказали строителям. Они дырку расковыряли, я стою смотрю, интересно, у самого ремонт дома. Кароче ножка провалилась именно благодаря гофре. В гофре-то пустота, кабель в ней болтается. Кабель не повредило, но неприятно. Толщина стяжки над гофрой см 2.
Понятное дело, что это единичный случай, что стяжка не досохла наверное или еще какието факторы. Что после того как положат ламинат нагрузки будут распределятся по все поверхности пола. Но факт есть факт.

По поводу витухи. Чтобы не было наводок и если вы так боитесь что витую без гофры разъест состав штукатурки возьмите да проложите без гофры витуху для внешних разводки. Она в 2йной оболочке, внешняя толстая, ее даже вороны не проклевывают и с нормальным экраном. А в разетке срезав верхнию оболочку и внешний экран вы получите обычную витую со своим экраном, в своей оболочке.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

dmitriev01 написал :
качественной, тяжёлой(по которой можно ходить) гофры

точное название плиз, можно? (а то сдаётся мне что это ПНД гофра, а это за потолком как бикфордов шнур, а полиамидная в разы дороже)

Верный написал :
Кароче ножка провалилась именно благодаря гофре.

А кто бы сомневался Конечно благодаря гофре Гофра во всём виновата, даже в том что строители стяжку залили неизвестно из чего

юра Т написал :
точное название плиз, можно?

Я полиамидную вообще не встречал.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Верный написал :
возьмите да проложите без гофры витуху для внешних работ

внешняя в штукатурке катит, без штукатурки(зщитного слоя) не катит по пожарным нормам, опять же в гофру затаскивать или огнезащитной краской обрабатывать?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

dmitriev01 написал :
Я полиамидную вообще не встречал.

значит ПНД... я бы на месте заказчика зажигалкой бы кусок поджег, если бы горел красиво, Вас бы "пришиб": или заставил всё выкидывать и делать по правилам или огнезащитной краской проходить...

вот тяжелая ПВХ гофра
вот сверхтяжелая
и полиамидная 35 рубликов за метр

p.s. смысл полиамидной гофры в том что она выдерживает солнышко и не распространяет горение (ПВХ и ПНД имеют только по одному из этих качеств)

dmitriev01 написал :
кто бы сомневался Конечно благодаря гофре Гофра во всём виновата, даже в том что строители стяжку залили неизвестно из чего

Я же по моему написал, что понятно все, может не высохла может еще что-то. Но, не было бы гофры, тоесть пустоты под стяжкой фиг что провалилось бы.

юра Т написал :
внешняя в штукатурке катит, без штукатурки(зщитного слоя) не катит по пожарным нормам, опять же в гофру затаскивать или огнезащитной краской обрабатывать?

Почему не катит? Как раз катит, не помню точно маркировку UTP, но был разговор по СНИПАМ с пожарными, они противопажарку тянули говорит так внешняя еще лучше. Ее говарит можно по подвесному потолку без гофры кидать, допустимо то есть.

юра Т написал :
Вас бы "пришиб": или заставил всё выкидывать и делать по правилам

Жду документ, согласно которому ПНД гофру нельзя применять при прокладке линий в полах, стенах или потолках из негорючих материалов.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Верный написал :
не помню точно маркировку UTP

ценник этого кабеля озвучите? (внешние которые с приемлемой ценой они горят..., внутренние дешевые с отвратительной изоляцией в отношении штукатурок всяких)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

dmitriev01 написал :
Жду документ, согласно которому ПНД гофру нельзя применять при прокладке линий в полах, стенах или потолках из негорючих материалов.

в стяжку не вопрос, я только за, а вот за подвесной потолок тут уж даже здравый смысл против, подожгите и поднимите над головой... недавно несколько тем было про пожары из за СИПа введенного в дом

юра Т написал :
ценник этого кабеля озвучите?

Так не я ее закупал. Я только общался с пожарным, так как в свое время сам в МЧС работал. Не дешевая точно, у нас нас Айтишники хрень не покупают. Если найду кусок попробую поджеч, даже интересно.
Кстати а с чего такое отношение к витойто? Я понимаю там силовой кабель может нагреться, поплавиться. А витаято слаботочка, ейто с чего гореть?

юра Т написал :
в стяжку не вопрос, я только за, а вот за подвесной потолок тут уж даже здравый смысл против, подожгите и поднимите над головой... недавно несколько тем было про пожары из за СИПа введенного в дом

Вы собирались меня на месте заказчика"прибить" Кстати, за столько лет работы ни у одного моего заказчика такого желания не возникало
Я прошу у Вас документ, на основании которого я должен быть "прибит".

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Верный написал :
Кстати а с чего такое отношение к витойто? Я понимаю там силовой кабель может нагреться, поплавиться. А витаято слаботочка, ейто с чего гореть?

ну например грозовой разряд... витая пара... да не одна... да в пустотах... по всему зданию... и как обычно проходки "забыли" заделать...
не совсем корректно, но суть похожа, помните:

написал :
Интенсивное горение фидеров, имевших внешние горючие полиэтиленовые оболочки, отмечали все участники тушения. При этом падающие вниз капли полиэтилена создавали на различных высотах вторичные очаги горения. При температуре около 1000 °С вниз полетели и горящие фрагменты разрушающихся фидеров. Попытки пожарных поставить преграды на пути этого огненного дождя с помощью асбестовых полотен успеха не имели. Выступающие конструкции оставляли зазоры в полотнах, сквозь которые фрагменты кабелей и расплава продолжали лететь вниз...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

dmitriev01 написал :
документ

п. 7.1.38 ПУЭ , и конкретизирующий его ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦИРКУЛЯР № 7/2004

и для размышления, страничка из Заключения МЧС о применении полиэтиленовых труб в электропроводках для Рувинила