Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3919383

День добрый! после ремонта и замены проводки. случайно произошло КЗ и все бы ничего, но выбило не только автомат который был на эту комнату и именно на эти розетки, но и вводной автомат в квартиру, вводной автомат в подъезде на квартиру, вводной автомат на этаж, автомат этажа в распред щитке подъездном и вводной автомат на дом... как так? где и что неправильно!? и зачем столько автоматов... все автоматы от вводного на дом до автомата после счетчика 32-е. в квартире 20-й ну и дальше розетки 16-е свет 10-е...

Это получается хороший стояк, все автоматы четко отработали, вот пример трудно достигаемой селективности.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Стояк то хороший,но быстродействие автоматов везде одинаковое,что не есть гуд,судя по данному случаю.В идеале должны были сработать автоматы групповые на квартиру,в крайнем случае вводной на квартиру.Стремление заменить плавкие предохранители автоматами вызывает только частые выезды аварийки,и сидение остальных жильцов без света.

Alex2507 написал :
и вводной автомат на дом... как так?

Не верю. На стояк согласен.

Bladiclab ну верить или нет конечно Вам решать, но какой мне смысл что-то выдумывать? весь дом обегал чтобы ключи от вводного ящика найти...
а по теме... значит это нормально?

Alex2507 написал :
а по теме... значит это нормально?

Нужна точная информация.
Например:
На подстанции - Автоматический выключатель ВА 52-37 – 250А
В ВРУ жилого дома на стояк - Автоматический выключатель ВА 57-31 – 125А
В эт. щите на квартиру – АВВ 40А
В кВ. щите на розеточную линию – АВВ 16А

на подстанции не знаю. а вводной на дом 32А, распред щиток по этажам 32А на этаже общий 32А псле счетчика на квартиру 25А (шнайдер) в квартире 20А (шнайдер) ну и на розетки 16А (шнайдер) на свет 10А (шнайдер)

Alex2507 написал :
вводной на дом 32А

Вы ошибаетесь.

Alex2507 написал :
вводной на дом 32А, распред щиток по этажам 32А на этаже общий 32А

Весьма странная картинка...

Alex2507, а с какой характеристикой, автоматы, какие буковки на них написаны?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Странная ситуация... Дом сколько подъездов, сколько этажей и сколько квартир на этаж?
Вводной 32А может быть только на очень маленький домик, квартир на 6

сейчас не могу ответить про буковки) но поверьте все менно на 32 автоматах. дом 5 этажей 2 подъезда по 4 квартиры на этаж. плюс пристрой дет сад.

А дом новый, да? Это не тот ли случай когда мощность и земля выделялись на частный коттедж, а построили "дворец-неведимку" (коренные Сочинцы поймут)?

Alex2507 написал :
сейчас не могу ответить про буковки)

Уже не важно...

Alex2507 написал :
на 32 автоматах. дом 5 этажей 2 подъезда по 4 квартиры на этаж. плюс пристрой дет сад.

Вы попали...

Вам поможет только прокуратура.

Хотя может мы ошибаемся? И это панельный двухподьездный дом с газовыми плитами?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

key484 Всё равно очень мало. Автомат будет вышибать периодически

Дому 5 лет. а история постройки неизвестна. тут в Сочи вообще проблема с электричеством в городе еще ничего... а вот чуть за город в сети больше 100 вольт редко бывает... а прокуратуры и все остальное это в европу ехать надо это там еще как-то можно... а у нас просто невозможно. но это все лирика... по вопросу я так понимаю ничего страшного что срабатывает так как срабатывает?

Alex2507 Вот потому что на дом выделено 32А (и по документам должен был стоять сарай на одну-две семьи), а по факту - пять этажей, два подьезда, в других частях города Сочи напряжение по 100В. А автомат будет выбивать. При том, что творится в сочи - напряжение будет просаживаться. А импульсные блоки питания, чтобы выдать необходимую мощность, будут повышать потребляемый ток. Автомат будет вышибать. У каждого же по кондиционеру, стиралке, электроплите, чайнику, водогрею, компьютеру и пр. Наслаждайтесь.

Alex2507 написал :
я так понимаю ничего страшного что срабатывает так как срабатывает?

Отсутствие селективности при КЗ - эта проблема технически разрешима.

А вот 20 киловатт на 40 квартир и детсад - это просто катастрофа.
Технического решения не существует.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Alex2507 написал :
но поверьте все менно на 32 автоматах

может это не номинал а серия автоматов?

юра Т написал :
может это не номинал а серия автоматов?

32-? ни разу не слышал о подобном.

юра Т написал :
может это не номинал а серия автоматов

Оставь надежду, всяк сюда входящий

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

Alex2507 написал :
на подстанции не знаю. а вводной на дом 32А, распред щиток по этажам 32А на этаже общий 32А псле счетчика на квартиру 25А (шнайдер) в квартире 20А (шнайдер) ну и на розетки 16А (шнайдер) на свет 10А (шнайдер)

поэтому везде и вышибает, что везде 32

Спасибо!) про стабилизаторы знаю, но меня это пока не касается так как в городе живу, проблема такая у знакомой. вот и решил поинтересоваться. может стоит что-то предпринимать, но так как тех решения нет, то будем ждать может после всех этих строек попроще станет... еще раз всем спасибо!)

BOE написал :
поэтому везде и вышибает, что везде 32

да меня просто поразило что вышибло все! как так я честно не понимаю...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

ПPOPAБ написал :
32-? ни разу не слышал о подобном.

ВА88-32 их довольно часто на домах ставят

юра Т написал :
ВА88

Довольно распространен...

юра Т написал :
-32

это как-то упустил...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Alex2507 написал :
вводной автомат на этаж, автомат этажа в распред щитке подъездном и вводной автомат на дом...

фото бы если можно

юра Т написал :
фото бы если можно

попробую конечно, но я теперь там не скоро появлюсь...

Alex2507

Это модульные выключатели или выключатели в литом корпусе?