Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3928474

Случился казус.
Есть пол Caleo Gold (3м. кв), к нему терморегулятор Caleo 520. Все это на лоджии.
Два месяца назад когда устанавливали, я проверял, потом опять проверял - все работало.
Сейчас попытался включить - ничего. Регулятор ничего не показывает. Хотя "электричесво" есть (розека и свет на том же проводе работает).
Что могло сломаться: проводка, регулятор, сам пол?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

датчик температуры пола. а начать нужно с проверки контактов- може просто не контачит..

Тестер есть? Прозвоните "пол". Нету тестера, напрямую включите сам "пол", без регулятора. Должен нагреться через некоторое время. Пошевелите там все контакты, может отошло чего.

Если тестера нет, то чтоб удостовериться, что сам пол целый, можно его подключить к 220 через мощную лампу в 300-500Вт, или меньше мощи, короче не важно...если лампа горит, значит ура, как минимум пол целый.

ладно, буду пробовать. Очень надеюсь что не пол, а то все разбирать - это Unreal.

Не люблю ничего подключать, если это незадокументировано производителем - просто неприятные ощущения, когда током бьет. Вот страюсь и избегать.
Купил тестер, правда в школе плохо учился - много чего забыл.
1) Напряжение приходит на контроллер (пишет 225 при ручке настройке тестера на 700 V - переменный)
2) Сопротивление термодатчка 5362 (при положении тестера на 20 кОм) или 0533 при 200кОм
3) Сопротивление самого пола 158,8 (при ручке на 200); 1755 (на 2кОм); 0180 (на 20 кОм)
Расшифруйте это для правильности, пожалуйста. И вынесите предварительный вердикт - ехать ли в магази за новым терморегулятором. Может стоит взять другой фирмы, посерьезнее. Есть ли у них совместимость с датчиком и полом?
p.s. включался пол раза 3 не более чем на 20 минут

DoubleDragon написал :
1) Напряжение приходит на контроллер (пишет 225 при ручке настройке тестера на 700 V - переменный)

напряжение измерянное китайским тестером не дает 100% гарантии..Можно таким тестером намерять 220в и при отсутствии рабочего нуля.Наличие напряжения нужно бы проверить под нагрузкой или же - самой нагрузкой.
если вы отсоединяли термодатчик и нагреватель при замерах от терморегулятора - то результаты впрнцпи удовлетворительные.
Остается 100% убедиться в полноценности напряжения - и тогда менять регулятор

не, ну он Конечно китайский. Но не за 300 р а за 2000. Большой, класс точности до 600В третий. Я думаю это нормально.
Вы не могли бы расшифровать мои измерения, когда называть Омы, а когда КилоОмы (чтобы в магизине я не путался в показаниях).
Я где-то даже нашел расчет что R=2U/P получилось примерно похоже, где R-сопротивление, U=220, P=суммарная мощность пола P=Pкв.м.*кол-во метров
p.s. мультиметр такой -
а вообще их можно "откалибровать" или поверить? Для себя, для души.

DoubleDragon написал :
не, ну он Конечно китайский.

DoubleDragon написал :
мультиметр такой -

Самое главное, что не Noname DT-830 или тому подобные. Mastech фирма серьезная.

DoubleDragon написал :
Вы не могли бы расшифровать мои измерения, когда называть Омы, а когда КилоОмы (чтобы в магизине я не путался в показаниях).

Легко.
Термодатчик - 5,362 кОм при той температуре, при которой вы меряли.
Пол - вот тут какой-то бред в показаниях. Думаю, это из-за высокого входного сопротивления тестера. Но сопротивление пола для покупки термостата не нужно - нужно сопротивление термодатчика. Термостату глубоко по-барабану, какого сопротивления пол включать (в пределах тока контактов его реле). А ток, в свою очередь, зависит от сопротивления. Просто скажите мощность пола, и можно высчитать ток, который будет протекать через контакты терморегулятора.

З.Ы проверьте целостность терморегулятора, подключив на его выход лампочку, и выкрутив уставку температуры на максимум. Если лампочка загорится - термостат исправен, а проблема в нагревателе.
Если не загорится - терморегулятор (термостат) - под замену. В магазине укажете сопротивление датчика при той температуре, при которой меряли.

Я имел ввиду расшифровать, привести к человеческим цифрмам в том смысле что:

2) Сопротивление термодатчка 5362 (при положении тестера на 20 кОм) или 0533 при 200кОм
3) Сопротивление самого пола 158,8 (при ручке на 200); 1755 (на 2кОм); 0180 (на 20 кОм)

Ну напрме рвсе привести в Омы.
Ведь 5362 и 0533 - тут играет роль выделено жирным шрифтом. Сколько это в Омах.
Короче, мне нужна физика за 8 класс, перевод величин и учимся работать с тестером.
elf.arxont, пол у меня 2,5 кв.м. но положил я там всего 2 (примерно), мощность 170 Ваттт на кв.м.
Если сдох, я возьму наверное той же фирмы и той же модели, ему всего 2 месяца, может по гарантии поменяют. Я его разобрал, там какая-то большая схема OMRON, конденсаторы не вздутые, паленым не пахнет.

Поясняю. Переключая пределы тестера (положения на шкале) вы перемещаете запятую в числе на экране. А разность цифр - это погрешность тестера.
Если на вашем примере, то запятая у вас в разных пределах стоит так:
5,362 (пред. 20кОм) и 05,33 (пред. 200кОм).

Итого мощность пола примерно 340 Вт. 340/220=1,54 Ампера. То есть, берете терморегулятор с током реле не менее 2А (больше - лучше) и юзаете.

А выход электроники из строя не всегда сопровождается запахом паленого и большим бабахом. Лампочку на выход подключали для проверки?
А вот после разборки скорее всего по гарантии вам ничего не поменяют.

Лампочку на выход подключали для проверки?

Вот такая вот лажа, что лампочки нет и сделать все из под ручных средств никак.
Тем более что

проверьте целостность терморегулятора, подключив на его выход лампочку, и выкрутив уставку температуры на максимум. Если лампочка загорится - термостат исправен, а проблема в нагревателе.
Если не загорится - терморегулятор (термостат) - под замену. В магазине укажете сопротивление датчика при той температуре, при которой меряли.

Я его даже включить не могу. При нажатии на кнопку питания ничего не происходит, дисплей без изменений.
Модель 540

DoubleDragon написал :
Регулятор ничего не показывает. Хотя "электричесво" есть

Так у Вас регулятор работает или нет?
По показанием тестера, сопротивление датчика на проводе 5.36 кОм( 5362 Ом), нагревательной пленки 158.8 Ом, приходящее напряжение 225 В.
Если регулятор работает на нагрев, то замерьте тестером напряжение на выходных контактах на нагревательный кабель, а еще лучше, если есть напряжение на выходе, обычной лампочкой на 220В, чтобы под нагрузкой проверить состояние всех контактов в цепи теплого пола, выдает ли регулятор напряжение для нагревательного кабеля.
Если нет индикации на терморегуляторе, не можете его включить, то наверняка меняйте регулятор.

DoubleDragon написал :
Я его даже включить не могу. При нажатии на кнопку питания ничего не происходит, дисплей без изменений.

Тогда однозначно, ему хана. Раз питание приходит (225 вольт), а регулятор не включается, то он сдох. Можно, чтобы удостовериться, что пленка целая, включить ее напрямую, и посмотреть, нагреется ли пол.

Так у Вас регулятор работает или нет?

Я не знаю. Есть напряжение на проводе, который его питает.

Если регулятор работает на нагрев, то замерьте тестером напряжение на выходных контактах на нагревательный кабель, а еще лучше, если есть напряжение на выходе, обычной лампочкой на 220В, чтобы под нагрузкой проверить состояние всех контактов в цепи теплого пола, выдает ли регулятор напряжение для нагревательного кабеля.

Ну вообще-то можно (я наконец понял что вы имеете ввиду), но чего-то так не хочется с этим ковыряться. В том плане что нужен патрон, прикрутить-то это все недолго.

Можно, чтобы удостовериться, что пленка целая, включить ее напрямую, и посмотреть, нагреется ли пол.

Стремно, вдруг что-нибудь сгорит. тем более по Омам вроде нормально же.

Если нет индикации на терморегуляторе, не можете его включить, то наверняка меняйте регулятор.

Ну и из всего вышеизложеного и прочитаного, я к тому же мнению склоняюсь.

Если включите напрямую к 220В нагревательный кабель на пол часа, ничего у вас не сгорит, зато твердо будете знать, что с кабелем все в порядке, а проблема в регуляторе.

Терморегулятор работает циклически, то есть вкл-выкл, вкл-выкл, определяя температуру по датчику. И если включить пол без регулятора на полчаса, то ничего ему не будет (не перегреется).