Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3971594

Здравствуйте.
Нужно сделать проводку во всей квартире с нуля (новостройка). Хочу использовать кабель nym и его протащить в труба ПВХ на поворотах поставить распаечные коробки. Все это для того, что бы можно было заменить кабель с меньшим ущербом если что. Это делитанский подход, сам понимаю. Может не морочиться и кинуть просто в гофре? Или вообще тупо в стяжку? Я где то читал, что nym можно просто в стяжке без гофры и труб пробрасывать. Или вообще нужно все по другому делать? Подскажите из чего и как лучше сделать? Какой кабель? Нужна ли гофра или трубы?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Главное - сделать так, чтобы в дальнейшем не пришлось перетягивать
В стяжку - или трубу или тяжёлую гофру

ksiman Вот я и хочу сделать так, что бы не перетягивать. И хочу узнать как это сделать. Какой кабель, как протянуть.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Feat Не ставить распаечные коробки в стяжке! Кабель подойдёт и NYM

Feat написал :
Может не морочиться и кинуть просто в гофре?

Именно так и делайте. Силовые кабели и слаботочные прокладывайте по полу в гофро рукаве. После всё зальётся стяжкой. Делайте всё без распаечных коробок, ставьте только установочные коробки на стены....

Юрий-Электр написал :
Именно так и делайте. Силовые кабели и слаботочные прокладывайте по полу в гофро рукаве. После всё зальётся стяжкой. Делайте всё без распаечных коробок, ставьте только установочные коробки на стены....

Я с пвх и коробками хотел заморочиться только для возможности замены проводов.
А какой провод лучше прокладывать?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

ksiman написал :
Не ставить распаечные коробки в стяжке!

ТС имел ввиду протяжные.

Feat написал :
Я с пвх и коробками хотел заморочиться только для возможности замены проводов.
А какой провод лучше прокладывать?

Широко распространенный миф про возможность замены. Чтобы перетянуть кабель 3х2.5 имеющий хотя бы два поворота нужна гофра или труба диаметром минимум 25мм. Чтобы не возникла необходимость замены надо аккуратно обращаться с кабелем при прокладке, использовать гофру для защиты от кирзачей штукатуров и мегерить линии до и после заливки стяжки. И не прокладывать трассы близко к стенам. Кабель ВВГ или NYM - в Вашем случае без разницы. Только не берите NUM, HYM, NIM и иже с ними - все это левак!

Feat написал :
Я с пвх и коробками хотел заморочиться только для возможности замены проводов.

Сделайте проводку один раз, и нормально. Тогда провода не надо будет менять.

Feat написал :
какой провод лучше прокладывать?

Не провод, а кабель. Кабель нужен NYM или ВВГ нг ls сечением 3*1,5 мм.кв для групп освещения, и 3*2,5 мм.кв. для розеток.
Начинать электромонтажные работы вам нужно с прочтения темы "Путеводитель":

НЕМЕЦ написал :
использовать гофру для защиты от кирзачей штукатуров

А у нас в тапочках

Feat написал :
Или вообще тупо в стяжку?

А по потолку?

И это пройдёт ...

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

serj12 написал :
А у нас в тапочках

Гы! Я это образно Конечно, обычно в чем-то старокроссовкообразном. Но даже в этой обуви кабель раздавят запросто.

НЕМЕЦ написал :
Гы! Я это образно

Я лично больше опасаюсь их инструмента или если что-то уронят...А самое хреново если перфоратором куда-то попадут и промолчат - слава богу я работаю с вменяемыми - сразу говорят,прозвонил и спокоен.

И это пройдёт ...

Спасибо за советы !
Правильно ли я понял ? Что бы была возможность замены проводов надо сильно заморочится и овчинка выделки не стоит. Просто гофра и исполнительная схема.
И все же ВВГ или NYM. Просто ВВГ дешевле. Стоит ли переплачивать?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Feat написал :
Что бы была возможность замены проводов надо сильно заморочится и овчинка выделки не стоит

Угу.

Feat написал :
И все же ВВГ или NYM. Просто ВВГ дешевле. Стоит ли переплачивать?

ИМХО - не стоит.

А что такое групповая прокладка и почему она отсутствует у NYM?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Feat написал :
групповая прокладка

это параллельно 2 или более кабеля на расстоянии менее 30 см друг от друга

Feat написал :
почему она отсутствует у NYM?

формально - отсутствует индекс "нг". Немцы, когда свой VDE разрабатывали не позаботились...

Alexiy написал :
это параллельно 2 или более кабеля на расстоянии менее 30 см друг от друга

А как же к щиту подводить?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Так и подводить, уложив вплотную друг к другу.

Alexiy написал :
менее 30 см друг от друга

Если более - то это уже одиночная прокладка.
По поводу отсутствия у своего NYM нашего индекса "нг" немцы почему-то не заморачиваются и запросто укладывают на кабельные лотки по 30...50 кабелей.

А если какие нибудь ограничения в прокладке кабелей? Например можно ли силовой и антенный рядом прокладывать?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Формально - не рекомендуется. Но практика показывает, что можно. Длины трасс в квартирах сравнительно малы, поэтому сколь-нибудь значительных наводок в слаботочных кабелях не образуется.

НЕМЕЦ написал :
... поэтому сколь-нибудь значительных наводок в слаботочных кабелях не образуется.

... по мнению большинства электриков.
А вот слаботочники-маньяки недовольны. Пишут тут же на форуме, мол нельзя даже в один розеточный блок сводить антенный и силовой.

Регистрация: 16.10.2012 Тольятти Сообщений: 17

у слаботочников все проще, есть конкретные нормы и IsO. не то что гадание на ПУЭ

Полазил по интернету, почитал форум и пришел к тому, что ВВГ и NYM если качественные то примерно в одну цену. И решил, что наверно буду покупать NYM. Из фирм это КОльчугино, Севкабель и Nexans. Гофру для 2.5х3 нужно 20, а для 1,5х3 16. Верны ли мои размышления и выводы ?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Да, все так.

Посоветуйте качественные автоматы для дома. Почитал и запутался. Все хорошие, все качественные. Я про известных производителей.

Feat написал :
Я про известных производителей.

Если отбросить серии на ТКЗ 4.5кА (для стран "третьего сорта"), то для дома все качественные.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Feat написал :
Посоветуйте качественные автоматы для дома.

ABB S200
Schneider Electric Acti 9, Easy 9 или Домовой
Legrand LR, DX

Alexiy написал :
ABB S200
Schneider Electric Acti 9, Easy 9 или Домовой
Legrand LR, DX

Я примерно к этому и пришел. Мне не понятен разброс цен.
По списку 268 р., 209 р., 112 р., 117 р., 168 р., 275 р. Цены отличаются более чем в два раза. Есть ли смысл переплачивать ? Я очень плохо в этом всем разбираюсь.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Feat, я за ABB S200. Они удобные

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Johnny27 написал :
Feat, я за ABB S200. Они удобные

Зато Schneider Electric Acti 9 самые красивые

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

ksiman, на вкус и цвет
Мне больше строгий стиль ABB нравится. Оборудование с красной полосой по верху издалека ни с чем не спутать. Тут я полностью на стороне Cs-Cs.
А вот есть у меня товарищ хороший - ему наоборот не нравится чем-то эта красная полоска) Хотя сегодня себе же в дом собрал щиточек на 12 модулей с УЗО и АВ ABB в их же UNIBOX'е. А по стилю сборки тяготеет к работам форумчанина Юрки.
В общем, что при сборке использовать - порой зависит не только от личных предпочтений, но и от обстоятельств. Все предложенные выше варианты достойные и выбор только за монтажником - что применить в том или ином случае.

Alexiy написал :
Legrand LR, DX

Увы,теперь TX3 и DX3.

И это пройдёт ...

Alexiy написал :
Schneider Electric Acti 9

iC60N или iK60N ?

Feat, А ещё есть

И это пройдёт ...

А если отбросить красоту и удобство и сделать упор на надежность. То какие ? Неужели разница в цене более чем в два раза обусловленна только красотой и удобством.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Feat, Самые дорогие...
Смотрите, обычно менее надежными являются более дешевые "бытовые" серии с током отключения 4,5 кА.

Подскажите, какой выбрать антенный кабель?

Johnny27 написал :
Feat, Самые дорогие...
Смотрите, обычно менее надежными являются более дешевые "бытовые" серии с током отключения 4,5 кА.

Спасибо. Теперь понятней стало.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Feat написал :
Подскажите, какой выбрать антенный кабель?

CAVEL SAT

ksiman написал :
CAVEL SAT

А есть разница в кабеле для спутниковой антенны и общедомовой?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Feat написал :
Гофру для 2.5х3 нужно 20

частенько и в 16-ю лезет, надо мерить

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Feat написал :
А есть разница в кабеле для спутниковой антенны и общедомовой?

кладите всё CAVEL 703-им, нормально будет (только настоящим, не подделкой)

юра Т написал :
частенько и в 16-ю лезет, надо мерить

Спасибо. Учту.

юра Т написал :
кладите всё CAVEL 703-им, нормально будет (только настоящим, не подделкой)

А как это определить?
Мне еще одна вещь не совсем понятна. Я остановил свой выбор на кабеле NYM Севкабель. Он например в ОБИ стоит 36 руб, в электромонтаже 56 руб. Чем обусловлена такая разница? Тем что разные магазины или есть еще какие то нюансы в самом кабеле?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Johnny27 написал :
обычно менее надежными являются более дешевые "бытовые" серии с током отключения 4,5 кА.

Верно, потому и в европах запрещены к применению. Но разница между 4.5kA и 6kA - 20...30 рублей. Какой смысл на себе любимом экономить?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Feat написал :
А как это определить?

а например по запаху (довольно приятно пахнет для кабеля), ну или по вкусу (на зуб так сказать, у настоящего довольно твердый внутренний диэлектрик), но зачастую вполне достаточно надписи CAVEL на кабеле и приличного места покупки

Feat написал :
... Мне не понятен разброс цен. Цены отличаются более чем в два раза. ...

Место производства, позиционирование серий как домашней или стандартной, арендная плата, степень жадности дилеров, стереотипы мышления, мифология, бред менеджеров, уловки маркетологов, конкуренция и т.п.. Да мало ли причин может быть?
Стоимость аренды квартиры зависит в первую очередь от того, сколько кредитов набрал ее хозяин, и только потом уже от всех других параметров.
Разные механизмы в домашней и стандартной серии стоят только в автоматах Siеmеns (серии SL и SY). У домашних и стандартных серий автоматов АВВ, Lеgrаnd, SЕ внутри одно и то же, за исключением мелких деталей и только корпуса разные. А у GЕ вообще абсолютно одинаково все, включая корпуса, только цвет ручки разный.
Ну а SЕ - это вообще отдельная история. Там уже пятое поколение автоматов, но оно у них и двадцать пятое наверное будет на базе Мulti 9.
Есть деньги - берите стандартную любой фирмы на 6 кА из вышеперечисленных. Ну Наgеr еще считается нормальным, но я мало о нем знаю. Нет денег - сойдет и Домовой, и Еаsy 9, и iK60N. Все равно одно и то же внутри.
А если хотите строгой красоты и чтобы не как у всех - берите Siеmеns SY, только готовьте сразу побольше денег.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Abrikos написал :
А если хотите строгой красоты и чтобы не как у всех - берите Siеmеns SY, только готовьте сразу побольше денег.

Ага, строгой, брутальной, нордической красоты! Цена - не для жадных, но разумных. Жаль, что Вы не владеете информацией по Наgеr, хотелось бы знать Ваше мнение.

НЕМЕЦ Да, черно-белая цветовая гамма, готический стиль. Правда не во всякий щиток влезут, глубина установки самая большая из модульных автоматов.
Вы мне льстите, я не спец по автоматам. Просто некоторые наблюдения и размышления.
Я вот еще что подумал - все ругают домашние серии, но справедливо ли это для всех случаев? Например, у человека есть гараж и он не хочет заморачиваться с выключателями, а войдя в этот гараж включить свет автоматом. И в этом случае, как ни странно, простой дешевый SЕ Домовой будет лучше чем АВВ S200 и Lеgrаnd DX, т.к. у Домового есть моментное включение, а у S200 и DX его нет.
И хотя многие скажут, что это все фигня и для бытовых условий наличие/отсутствие моментного включения не существенно, но теоретически Домовой будет лучше.

А где производится кабель NYM Севкабель?
В ОБИ продается севкабель производства Цветлит Саранск. На многих сайтах видел NYM Цветлит без надписи сеакабель. И зачастую на севкабель пишут Санкт Петербург.

юра Т написал :
кладите всё CAVEL 703-им

Нашел два кабеля. Кабель SAT 703(DG113) и просто SAT 703. В чем разница? Какой надо прокладывать?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Feat написал :
Кабель SAT 703(DG113) и просто SAT 703. В чем разница? Какой надо прокладывать?

ключевое слово CAVEL, 703й идет по оптимальной цене, (индексы это всякая малодымность безгалогенность, в квартире не сильно актуально) CAVEL DG113 чуть-чуть лучше 703-го, но по цене приличней дороже

юра Т написал :
ключевое слово CAVEL, 703й идет по оптимальной цене, (индексы это всякая малодымность безгалогенность, в квартире не сильно актуально) CAVEL DG113 чуть-чуть лучше 703-го, но по цене приличней дороже

Понял. Спасибо

Feat написал :
А где производится кабель NYM Севкабель?
В ОБИ продается севкабель производства Цветлит Саранск. На многих сайтах видел NYM Цветлит без надписи сеакабель. И зачастую на севкабель пишут Санкт Петербург.

.?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Feat написал :
.?

это холдинг

юра Т написал :
это холдинг

Это я понял Спасибо. Я просто предположил, что может именно это завод не особо хорош. Ну да ладно.

Подскажите еще по установочным коробкам, под розетки. Знаю что они различаются по тому в какие стены устанавливаются. На этом мои познания заканчиваются. Какие лучше купить ? Почему разница в цене в несколько раз ? Из качества или из фирмы и тд.

Feat написал :
Подскажите еще по установочным коробкам, под розетки.

Богатая тема.
В принципе различают по способу установки - в полые стены(с лапками) и в стену(вмазываются),в зависимости от глубины установки в стену - от 300 до 620,по способу соединения в блоки(есть с специальными соединителями,с выступами и уже готовый блок).

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Богатая тема.
В принципе различают по способу установки - в полые стены(с лапками) и в стену(вмазываются),в зависимости от глубины установки в стену - от 300 до 620,по способу соединения в блоки(есть с специальными соединителями,с выступами и уже готовый блок).

То есть с фирмой производителей не замоморачиваться? Выбирать только по типу ?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Feat написал :
Выбирать только по типу ?

Работал с Гуси и Хегел - устраивают.

Johnny27 написал :
Работал с Гуси и Хегел - устраивают.

Спасибо.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Feat, мое ИМХО. GUSI имеют наружный диаметр 64мм, немного тесноваты и требуют навыка в установке, чтобы выдержать межцентровое расстояние 71мм (чтобы в дальнейшем не было проблем с установкой механизмов). HEGEL попросторней (наружный диаметр 68мм) и имеют замок на фасаде, который упрощает установку (те самые 71мм).

Feat написал :
То есть с фирмой производителей не замоморачиваться?

Кому как,я "замарачиваюсь".
Gusi - дрянь редкостная,то ушки вылетают,то пластик весь колышется и перекручивается после высыхания раствора,про установку в гипс - отдельная песТня,пока поставишь блок из 5 подрозетников...
Hegel - Поначалу очень радовали,только ухи в подрозетниках по бетону доставали - там соединение втычное и крайние приходится подрезать.Зато в гипс - нет проблем.И ,главное,есть полуторные по бетону,можно спокойно коммутировать за механизмами.Сейчас взял партию - то ли подделка,то ли брак - хлипкие.
Lexel - по гипсу очень чёткие,и становятся как надо ,и снять - переставить - не вопрос,пластик жёсткий,корпус не ведёт.По бетону не понравились.Но,сцуко,их Шнайдер прибрал к рукам и как следствие качество ушло Кстати,цена около 30 + 10 за соединитель.
Elso - так и не пришлось попробовать,цена не гуманная - 75 за полуторный в бетон,но по осчучениям - вполне.
Legrand BatiBox - качество супер,и "корытца" ставил и квадратные , но цена очень и очень плохая - никто их не хочет.
Для особо любознательных - Рувинил и Tyco к нам не возят!
Да и Шнайдер клепает подрозетники,подержал в руках - не...

И это пройдёт ...

НЕМЕЦ, serj12 спасибо ! А все казалось так легко.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

НЕМЕЦ написал :
GUSI имеют наружный диаметр 64мм

Да, мне Cs-Cs про такие рассказывал, но у нас только 68mm.

Начитался про клеммники и запутался еще больше. В общих чертах понял, что Wago не плохие. Но опять же не все. Подскажите какие?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Вам для каких целей, что с чем соединять будете?

НЕМЕЦ В квартире проводку сделать. NYM кабель.

Feat На свет

Розетки лучше шлейфовать, но если без распредкоробок не обойтись, то опрессовка.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Для соединений в распредкоробках берите серию 2273:

или более раннюю серию 773, но те, что с прозрачным корпусом, они без пасты. Паста нужна для алюминиевых проводов.
Для подключения светильников удобна серия 224:

Но помните - пружинные клеммы требовательны к качеству подготовки жил проводов. Изгибы и заломы недопустимы, изоляция должна быть снята на ту длину, что указана на клемме или на миллиметр больше.

Rumato, я не сторонник "пружинок", но если ТС не владеет навыками пайки и клещей для опрессовки у него нет, то WAGO - его вариант.

НЕМЕЦ,
Если человек делает проводку хотя бы для себя, то пресс-клещи купить за 500 рублей он может.
Для пайки нужен постоянный навык, согласен, но на свет WAGO по-моему лучший вариант.
Все естественно - по моему скромному мнению.

Rumato написал :
то пресс-клещи купить за 500 рублей он может.

Купить-то может,а вот обжать,да ещё если добивать надо...

И это пройдёт ...

Как я понял, пружинные клеммы не очень надежны? Лучше паять и обжимать. Думаю , что с обжимкой справлюсь, а вот паять ....... Если провода обжимать, то как их соединять ?