Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3990734

Добрый день.

Дома собрана приточная вентиляция с подогревом от электричества на контролере PULSER.
Детальная информация в теме .

В ходе эксплуатации за 2012 было сожжено около 6 000 кВт. Это многовато, особенно, учитывая, что наше правительство запланировало резкий рост цен на электричество.

Я решил перейти на водяной калорифер, который будет работать совместно с электрическим. Более подробно здесь

В этой теме речь пойдет об электрической схеме управления и щитке. Буду признателен за замечания и предложения.

Что имеем:

[*]Электрический калорифер на 3 КВт. Внутри которого 3 секции по 1 КВт.
[*]Контроллер управления электрическим калорифером - PULSER
[*]Регулятор управления скоростью вращения вентилятора 1-10 В.
[*]Водяной калорифер.
[*]Контроллер управления водяным калорифером OPTIMUS 911

Что нужно:

[*]Летом работает просто приточка в обход всяких калориферов и контролеров
[*]Зимой днем работает нагрев вода + электричество (приоритет на воду)
[*]Зимой ночью работает нагрев электричество + вода (приоритет на электричество, так как дешевле).
[*]

Получилась такая схема управления.

Электрический калорифер стоит перед водяным.
Я разделил его на две секции 1+2 КВт.

Секция 1 КВт управляется от контролера OPTIMUS 911 в режиме вода + электричество (приоритет на воду).
По уверениям разработчиков контролера, подключение электрического калорифера производится по ШИМ автоматически при снижении температуры воздуха в канале (если водяной калорифер не будет справляться).

Секция 2 КВт управляется от контролера PULSER. Датчик температуры установлен после электрического калорифера, но перед водяным.
Подключение контролера PULSER происходит при включении приточного вентилятора в двух случаях:

  1. Если замкнут режим Ночь
  2. Если выключен рециркуляционный насос.

При выключении всех контролеров (это летний режим), вентилятор переключается в режим управления от внешнего регулятора 0-10 В. При этом стоит защита, что не сработал термостат защиты от замораживания.
Летом приточка будет работать по параллельному каналу в обход всех калориферов.

Далее собственно процесс сбора щитка.

Входная цепь смонтирована проводом 6 мм2, силовая цепь питания калориферов - 4 мм2, управляющие цепи - 2,5 мм2.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

2-е фото стоит развернуть. А то ноут набок ставить неудобно ....

Это мое мнение и его не навязываю

Возникло желание сделать компактные индикаторы, показывающие включено реле или нет.
На следующих фото показан процесс.

После третьей переделки , щиток приобрел законченный вид.

Для тестирования щитка был собран стенд

Роль электрического калорифера играл чайник .
Он же имитировал повышение температуры обратной воды и воздуха в канале.

romapres написал :
Возникло желание сделать компактные индикаторы, показывающие включено реле или нет

Эээ.... шо-то я не понял. Так в таком же формате уже и так есть индикаторы для CR-P. Красные и зелёные.

Cs-Cs написал :
Эээ.... шо-то я не понял. Так в таком же формате уже и так есть индикаторы для CR-P. Красные и зелёные.

Не нашел на 220 В. Все что были - это светодиодные на 24 В. Мне не подходят. Может плохо искал

Я вживую не щупал, но вот артикулы:
1SVR405654R0100 ABB CR-P/M 92 Втычной модуль для реле CR-P, CR-M (LED+Диод) 110..230V AC/DC (красный)
1SVR405654R1100 ABB CR-P/M 92V Втычной модуль для реле CR-P, CR-M (LED+Диод) 110..230V AC/DC (зелёный)

Значит плохо искал

Хотя странно странно это, например, на фото указано, что светодиод подключен через резистор.

Но чтобы подключить светодиод к 220 нужно примерно двухватный резистор. Греть он будет не слабо.

Или я что-то не понимаю

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Cs-Cs, Пока Cs-Cs в теме, решил спросить: Почему у такого АВВ отверстия клемм разные, для чего:

romapres, Ты каталог дёрни и полистай. Там этих вставок куча схем и ещё и под разные назначения и напряжения.
А в магазе небось одна картинка на всех стоит.

DED@ПВО, Это автомат 1P+N. Хрен его знает почему разные зажимы.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Cs-Cs, И на том спасибо.

Да к нам такие не возят

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

DED@ПВО написал :
Почему у такого АВВ отверстия клемм разные, для чего:

потому что они на разной глубине - дырка больше типа чтобы изолированная отвертка залезла

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

andrewkhv написал :
потому что они на разной глубине - дырка больше типа чтобы изолированная отвертка залезла

У многих одномодульных АВ 1р+N клеммы на разных глубинах, но отверстия почему то одинаковые?! Странно как то? Или это для китайцев, что бы L от N отличить могли???!!! Или для слепых по типу шрифта Брайля.....

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

romapres написал :
... Не нашел на 220 В. Все что были - это светодиодные на 24 В. Мне не подходят.....

Имея в схеме трансформатор 220/24 чем они не могли угодить Вам ????

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

DED@ПВО написал :
Почему у такого АВВ отверстия клемм разные, для чего:

ну вы как дети, ё-моё! Сами что ль не догадались? Ответ, кстати, уже прозвучал. Да - для того чтоб отвёртка влезла.
Никогда не сталкивались, что ближний винт и отвёрткой PZ3 можно крутить, а до дальнего только PZ2 достаёт (но усилие затяжки недостаточное), ибо изоляция в глубокую дырку не пускает.
А дырки разной глубины - чтоб шинки друг за другом встали.

Просто в этом автомате подумали о монтажниках с изолированными отвёртками...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alexiy написал :
Просто в этом автомате подумали о монтажниках с изолированными отвёртками...

У Шнейдера стало быть не думают, да..... Кстати, толщина изоляции на жале отвертки может быть разной, нет...???

Alexiy написал :
Никогда не сталкивались, что ближний винт и отвёрткой PZ3 можно крутить, а до дальнего только PZ2 достаёт (но усилие затяжки недостаточное), ибо изоляция в глубокую дырку не пускает.
А дырки разной глубины - чтоб шинки друг за другом встали.

Фак... я как от DS900 ушёл, с тех пор постоянно всё тока шуруповёртом... с PZ2 бОльшей частью =) И отвёрткой только мелкие клеммы и лампочки кручу =) Я даже про такое вообще не думал например.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Cs-Cs написал :
Фак... я как от DS900 ушёл, с тех пор постоянно всё тока шуруповёртом... с PZ2 бОльшей частью =) И отвёрткой только мелкие клеммы и лампочки кручу =) Я даже про такое вообще не думал например.

Вот,вот... Можно подумать производители отверток с изолированным жалом делают их специально под АВВ...!!!?
Мне думается правду можно узнать только у производителя АВ - АВВ!!!

Ким написал :
Имея в схеме трансформатор 220/24 чем они не могли угодить Вам ????

У АВВ есть два типа реле с напряжением обмотки 220 и 24. Под каждый тип свой индикатор.
У меня реле на 220 - индикатор нужен аналогичный.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Cs-Cs написал :
Фак... я как от DS900 ушёл, с тех пор постоянно всё тока шуруповёртом... с PZ2 бОльшей частью =)

а я свой старый шурик сжёг , а в новом трещётка хреновая - практически ненормированное усилие срывания и вибрация слишком мелкая.
Раньше я тоже шуриком всё крутил (даже на автоматах с литым корпусом - насадкой под болт), а тут пришлось по случаю взять отвёртку в руки... и всё стало мне сразу очевидно.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alexiy написал :
и всё стало мне сразу очевидно.

Так почему у других производителей такой хренотени нет???? Просто ставят наверное винт подлинней.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

romapres написал :
У меня реле на 220 - индикатор нужен аналогичный

На этих же реле и развязку сделать. И это при условии что светодиоды Вас устраивают. А если нет - то тогда искать что устроит ... У АВВ есть индикаторы на неонках разного цвета

Это мое мнение и его не навязываю

andrewkhv написал :
потому что они на разной глубине - дырка больше типа чтобы изолированная отвертка залезла

Скушный ответ, не креативен.

DED@ПВО написал :
Или для слепых по типу шрифта Брайля..

Воот! Профессия электрика должна быть общедоступна, без дискриминации по зрению! Провода тоже надо не только цветом различать, но и формой изоляции. К примеру, фазный провод имеет круглую изоляцию, нулевой - квадратную, а заземление - треугольную.
Идея еще не запатентована! Дарю!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DED@ПВО написал :
Так почему у других производителей такой хренотени нет???? Просто ставят наверное винт подлинней.

Совершенно верно - у других производителей клеммы находятся тоже на разных уровнях, но шлицы винтов на одном, а АВВ просто не стали этим заморачиваться и сделали абсолютно одинаковые узлы клемм, отчего винты оказались на разных уровнях.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Vladimir_Vas написал :
фазный провод имеет круглую изоляцию, нулевой - квадратную, а заземление - треугольную.

а что делать с 5-жильными кабелями?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

andrewkhv написал :
а что делать с 5-жильными кабелями?

А пупырышки как в книгах.....