Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4029243

Здравствуйте. Делаю новую проводку, прощу помочь в составлении электрощита.
Вводные данные:дом кирпичный 5 этажный,газовая колонка и газовая плита, проводка скрытая кабель NYM,электрощит в подъезде: ввод АВ 25А, счетчик, разделение на две группы АВ 16А и АВ 16А, кабель алюминий.
Два автомата в подъезде удаляются, проводка новым медным кабелем будет до счетчика.
Вид своего внутриквартирного щита прилагаю в приложении.
Вопросы:
1-если вводной АВ 25А, то сечение кабеля от подъездного щита до квартирного 4мм2?
2-инженер разрешает поставить вводной АВ на 32А. Тогда сечение кабеля должно быть уже 6мм2? У нас нет кабеля NYM 6мм2. Возможно ли проложить кабель от подъезда до квартиры ВВГнгLS 6мм2, а по квартире идти еже NYMом?
3-желательно фазу в щитке разводить гребенкой?
4-провод для разводки электричества внутри щитка производить проводом ПВ-3 сечением таким же как и вводной кабель, т.е. 4мм2 для 25А и 6мм2 для 32А?
5-расположение элементов в щите. Всего у меня получается 22 места под автоматику, наиболее подходящее расположение элементов подобрал к шкафу 3х12мест, если брать 2х12 то получается хаос немного. Ваш совет прошу поэтому. Наглядная картинка в приложении, соединения у меня получается будут как в наглядной схеме.
6-выбор производителя АВ, УЗО, щит. Хотел Хагер, но в нашем городе его нет, можно ехать за 100км и взять конечно, но если возникнут проблемы, то кататься в такую даль не вариант. Сейчас остановил свой выбор на Шнайдер, новая линия Изи9, и дешевле. Шкаф конечно мне все же Хагер более симпатичен, но придется брать опять же Шнайдер. Все лучше, чем ИЕК и ЭКФ. Существенная ли разница в моем выборе?
7-соединение проводов в распред коробке. Из возможных мне вариантов, плюсы и минусы.
Скрутка+пайка:ПЛЮСЫ-надежное соединение, разъемное соединение;МИНИСЫ-окисление,сложность пайки под потолком, затраченное время на процедуры.
Опрессовка(гильзование):ПЛЮСЫ-надежное соединение, быстрота;МИНУСЫ-неразъемное соединение, цена на клещи от 800р
Скрутка+СИЗ:ПЛЮСЫ-дешевле других, разъемное соединение, быстрота;МИНУСЫ-надежное соединение?
Что выбрать?
8-как заводить 2 провода под один контакт в УЗО? просто 2 провода под контакт или сгибать их U-образно или видел в наконечник как то заводят 2 провода и его в УЗО?
Наглядная схема щитка

Спасибо за советы

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

1)Верно.
2)ВВГнгLS тож православный кабель,его можно и в жилых помещениях прокладывать.Так что от подьезда до квартиры тем более подойдет.
3)Фазу гребенкой не только желательно,но и эстетичнее и надежнее.
4)Сечение провода для разводки в щите занижать не следует,но провод необходимо оконцевать наконечниками НШВИ.

dozhdik52rus написал :
1

Может 6-ку?Сколько там метров-то,а вдруг пригодится...

dozhdik52rus написал :
2

Надо смотреть состояние этажного щита

dozhdik52rus написал :
3

желательно

dozhdik52rus написал :
4

Просто 6-ка более унифицирована

dozhdik52rus написал :
5

dozhdik52rus написал :
Ваш совет прошу поэтому.

36.

dozhdik52rus написал :
Существенная ли разница в моем выборе?

Если МиниПрагма - то да.

dozhdik52rus написал :
Что выбрать?

То что умеете или что лучше получается.

dozhdik52rus написал :
8-как заводить 2 провода под один контакт в УЗО? просто 2 провода под контакт

да.

И это пройдёт ...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Вот вариант на Вашем Easy9: доработайте под себя -

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

dozhdik52rus написал :
Сейчас остановил свой выбор на Шнайдер, новая линия Изи9, и дешевле.

а вас не смущает, что в российском каталоге Шнайдера этой линейки нет?

volchenok написал :
4)Сечение провода для разводки в щите занижать не следует,но провод необходимо оконцевать наконечниками НШВИ.

это наверное то что я как раз и видел. 2 провода под один контакт зажимаются. приспособления нужны какие то? А разводка в щите сечением 4мм2 если вводной на 25А? Т.е. исходя из сечения вводного автомата?

serj12 написал :
Может 6-ку?Сколько там метров-то,а вдруг пригодится...

Если МиниПрагма - то да.

То что умеете или что лучше получается.

от этажного до квартирного получится метров 5-7.
да,минипрагма,у нас только один вид.3х12
паять умею, опресовать смогу,засизить тем более.мне так легче СИЗ, но хорошее ли соединение у него

DED@ПВО написал :
Вот вариант на Вашем Easy9]

спасибо,посмотрю

andrewkhv написал :
а вас не смущает, что в российском каталоге Шнайдера этой линейки нет?

я каталоги не смотрел, но на оф сайте шнайдера он есть

Кстати,сама схема то правильная? )))

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

dozhdik52rus написал :
я каталоги не смотрел, но на оф сайте шнайдера он есть

в китайской ветке?

andrewkhv написал :
в китайской ветке?


не оно?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

dozhdik52rus написал :

это оно самое.

То есть Вы не советуете эту линию?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

похоже, что это продукт для китайскго рынка. и неспроста его в россии официально не продают.

понятно. я смотрел вообще на хагер (нравятся их и оформление и конструкции, цены подешевле, подделок меньше), к сожалению в нашем городе его вообще не продают, приходится выбирать из того что есть, а есть у нас шнайдер домовой,иек и экф

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

dozhdik52rus
По схеме:

  1. Вводной автомат нужен в этажном щитке, а в квартире - рубильник (выключатель нагрузки). Можно даже ИЭК.
  2. Можно сделать отдельные линии для холодильника и прочих приборов, которые должны работать всегда (например, аквариумное оборудование) и подключить их ДО рубильника - тогда, покидая дом надолго, можно обесточить всю квартиру, кроме этих самых ответственных потребителей. Разумеется, под свое УЗО. Только тогда и УЗМку нужно будет ставить до рубильника.
  3. Лампочка там не особо нужна - УЗМ имеет индикацию.
  4. УЗОшки лучше соединить двухполюсной гребенкой. Монтаж выйдет более аккуратным.
  5. Освещение раскидать под УЗО - хотя бы под имеющиеся.
    6 Установить УЗО 16(25)/0.01 для ванной комнаты. Под него С6 на свет и С10 на стиральную машину.
  6. Если кондиционер подключается через розетку - тогда ее под УЗО.
  7. Тянуть две линии в комнату не имеет смысла, так как предполагаемой нагрузки не набирается и на 16А. Это, конечно, если квартира однокомнатная.

Johnny27
1.тоже думал на выключатель нагрузки. у шнайдера у нас его не нашел ( а хочется автоматику всю одной фирмы ), потому нарисовал АВ.
2.покидать дом надолго не будем, или есть проверяющие)) в общем отдельная линия на холодильник отменяется
3.лс более заметна, плюс достаточное место в первом ряду щитка, в общем ради эстетики там)
4.если узо двухполюсной гребенкой, то АВ в этом же ряду однополюсной дальше?имеет ли смысл соединять гребенкой по 2 АВ в третьем ряду?просто не видел как выглядят соединения на гребенке, не могу представить что там и как
5.это необходимо или рекомендуется?
6.многие не советуют ставить узо в 10мА, ложные срабатывания, поэтому я предложил схему где розетка ванны и розетка стиральной машины(стоит на кухне) это одна линия и сведены под одно УЗО в 30мА 16А.
7.
8.комната разделена на 2 группы не из-за большой нагрузки, а для удобства обслуживания, плюс по примерно одинаковой мощности на группу.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

dozhdik52rus написал :
.тоже думал на выключатель нагрузки. у шнайдера у нас его не нашел ( а хочется автоматику всю одной фирмы ), потому нарисовал АВ.

Попробуйте хотя бы заказать. У Шнайдера такие вещи есть.

dozhdik52rus написал :
покидать дом надолго не будем, или есть проверяющие)) в общем отдельная линия на холодильник отменяется

ОК

dozhdik52rus написал :
лс более заметна

Только не ИЭК, они очень тусклые и смотрятся отстойно.

dozhdik52rus написал :
если узо двухполюсной гребенкой, то АВ в этом же ряду однополюсной дальше?

Перекиньте их вниз, это будет логичнее и удобнее при сборке. 1 ряд - ввод, 2 ряд - дифзащита, 3 ряд - АВ.

dozhdik52rus написал :
имеет ли смысл соединять гребенкой по 2 АВ в третьем ряду

Можно. Хотя я бы перемычками из ПВ3 с двойными наконечниками делал.

dozhdik52rus написал :
просто не видел как выглядят соединения на гребенке, не могу представить что там и как

Медная шина в изоляторе, из которой выходят "зубья" для клемм автоматов. Двухполюсная - две шины под общим изолятором, зубья чередуются: L-N-L-N-... Для соединения двухполюсных АВ, дифов, УЗО.

dozhdik52rus написал :
это необходимо или рекомендуется?

Глупо как-то на собственной безопасности экономить. В общем - настоятельно рекомендуется.

dozhdik52rus написал :
многие не советуют ставить узо в 10мА, ложные срабатывания, поэтому я предложил схему где розетка ванны и розетка стиральной машины(стоит на кухне) это одна линия и сведены под одно УЗО в 30мА 16А.

Кто эти многие? Лже-электрики которые?)) У вас ведь новая проводка, какие ложные срабатывания. Если, конечно, ПУГНП со скрутками не будете в штукатурку замуровывать - все должно работать без ложных отключений.

dozhdik52rus написал :
комната разделена на 2 группы не из-за большой нагрузки, а для удобства обслуживания

Обслуживания чего? Сделал и забыл...

dozhdik52rus написал :
1-если вводной АВ 25А, то сечение кабеля от подъездного щита до квартирного 4мм2?

Да, но лучше ставьте кабель 3*6, может быть появится возможность увеличить вводной автомат до 32А, хотя в квартире с газом такой надобности нет.

dozhdik52rus написал :
Возможно ли проложить кабель от подъезда до квартиры ВВГнгLS 6мм2

Нужно!

dozhdik52rus написал :
3-желательно фазу в щитке разводить гребенкой?
4-провод для разводки электричества внутри щитка производить проводом ПВ-3 сечением таким же как и вводной кабель, т.е. 4мм2 для 25А и 6мм2 для 32А?

Да, шина-гребёнка. ПВ-3 6 кв мм в Вашем случае.

dozhdik52rus написал :
5-расположение элементов в щите. Всего у меня получается 22 места под автоматику, наиболее подходящее расположение элементов подобрал к шкафу 3х12мест, если брать 2х12 то получается хаос немного. Ваш совет прошу поэтому. Наглядная картинка в приложении, соединения у меня получается будут как в наглядной схеме.
6-выбор производителя АВ, УЗО, щит. Хотел Хагер, но в нашем городе его нет, можно ехать за 100км и взять конечно, но если возникнут проблемы, то кататься в такую даль не вариант. Сейчас остановил свой выбор на Шнайдер, новая линия Изи9, и дешевле. Шкаф конечно мне все же Хагер более симпатичен, но придется брать опять же Шнайдер. Все лучше, чем ИЕК и ЭКФ. Существенная ли разница в моем выборе?

Берите щит на 36 модулей. Хотите Easy9? - Ну раз так берите, его продают и уже вполне официально. В этой серии есть и ВН. Но можно взять Домовят или Acti9. Hager в Саратове есть, но цена дороже чем у Schneider на Acti9.
Схема расположения модульки в щите и способы соединения должны быть изящнее. В частности на три УЗО можно подать питание через двухполюсную рейку.

В распредкоробках советую соединять линии с помощью обжима гильзами. Линии на освещение вполне проживут и на WAGO серии 2273.

Пишете многие не советуют ставить узо в 10мА, ложные срабатывания - ложное мнение. У меня всё стоит и работает годами.

Johnny27 написал :
Только не ИЭК, они очень тусклые и смотрятся отстойно.

есть что то подобное ЛС?

Johnny27 написал :
Можно. Хотя я бы перемычками из ПВ3 с двойными наконечниками делал.

можно где то подробнее почитать об этом?наконечники видел.не знаю и не умею соединять провода в нем и чем соединять.почитать бы

Johnny27 написал :
Медная шина в изоляторе, из которой выходят "зубья" для клемм автоматов.

это да.имею ввиду провод питающий как подключается к гребенке именно.через разъем автоматики?или отдельный какой то зажим на гребенке?

Johnny27 написал :
У вас ведь новая проводка, какие ложные срабатывания. Если, конечно, ПУГНП со скрутками не будете в штукатурку замуровывать - все должно работать без ложных отключений.

проводка новая будет NYMом,но я еще пытаюсь уложиться в 3 УЗО на 1ком.квартиру. УЗО нынче дорогие(

Johnny27 написал :
Обслуживания чего? Сделал и забыл...

мало ли,ремонт какой то линии,перенос розетки,добавление розетки,при КЗ отключается одна часть, и у меня на комнату выходит порядка 14 розеток,поэтому и разделил их пополам по мощности примерно

web-rr написал :
Да, но лучше ставьте кабель 3*6, может быть появится возможность увеличить вводной автомат до 32А, хотя в квартире с газом такой надобности нет.

Да, был у инженера местного,он разрешил поставить 32А на ввод. вод думаю нужна ли мне эта мощность.ну по вводному кабелю определился-3х6 будет ВВГнгLS,по квартире NYM 3х2.5 розетки и отдельные группы,и 3х1.5 на свет

web-rr написал :
Hager в Саратове есть, но цена дороже чем у Schneider на Acti9.

Саратов от нас далековато.себестоимость резко возрастает)) по делу-УЗО хагер 30мА 40А стоит порядка 1000р, УЗО Acti9 порядка 1500р,УЗО изи9 709р.

web-rr написал :
В частности на три УЗО можно подать питание через двухполюсную рейку.

учту.только опять же-не знаю какие там соединения проводов с шиной,ну разберемся

web-rr написал :
В распредкоробках советую соединять линии с помощью обжима гильзами. Линии на освещение вполне проживут и на WAGO серии 2273.

обжим мне конечно нравится,только вот цена на КВТ кусачая,от 800р.

web-rr написал :
Пишете многие не советуют ставить узо в 10мА, ложные срабатывания - ложное мнение.

если бы я ставил УЗО на одного потребителя то хорошо,но у меня через УЗО несколько линий подключено,опять же метраж,побаиваюсь 10мА ставить

УЗО на одного потребителя уже изобрели. Называется дифавтомат.
Саратов далеко?
Ищите, да обрящете, будет Вам.

web-rr написал :
УЗО на одного потребителя уже изобрели. Называется дифавтомат.
Саратов далеко?

Диф ставят для экономии места, большинство предпочитают связку АВ+УЗО. И отдельных потребителей у меня нет. На все УЗО приходят группы.А до Саратова всего 520 км))

А как предложите расположить автоматику в щитке?1й ряд-ввод,2й ряд-УЗО,3й ряд-АВ,предложили такой вариант взамен моему.только тогда как будут соединяться автоматы Q7,Q8,Q9 с фазой?проводом со 2го ряда с шины L тянуть проводом до 3го ряда до новой однополюсной шины под автоматы Q7,Q8,Q9?

dozhdik52rus написал :
А как предложите расположить автоматику в щитке?1й ряд-ввод,2й ряд-УЗО,3й ряд-АВ,предложили такой вариант взамен моему.только тогда как будут соединяться автоматы Q7,Q8,Q9 с фазой?проводом со 2го ряда с шины L тянуть проводом до 3го ряда до новой однополюсной шины под автоматы Q7,Q8,Q9?

Ну, вот , уже мысли вертятся. Правильно. Можно ещё с выхода УЗМ.

пример набросал вот

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

dozhdik52rus,
А вот такой вариант не подходит?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

dozhdik52rus написал :
есть что то подобное ЛС?

Есть. Шнайдер, АББ, Легран, даже TDM...

dozhdik52rus написал :
можно где то подробнее почитать об этом?наконечники видел.не знаю и не умею соединять провода в нем и чем соединять.почитать бы

dozhdik52rus написал :
имею ввиду провод питающий как подключается к гребенке именно.через разъем автоматики?или отдельный какой то зажим на гребенке?

Отдельными зажимами пользоваться не приходилось.

dozhdik52rus написал :
я еще пытаюсь уложиться в 3 УЗО на 1ком.квартиру.

Да легко! Под оба 40/0.03 смешайте свет и розетки, а на 16/0.01 - стиральную и свет СУ.

dozhdik52rus написал :
Johnny27
1.тоже думал на выключатель нагрузки. у шнайдера у нас его не нашел ( а хочется автоматику всю одной фирмы ), потому нарисовал АВ.

Такое есть в наличии ? Вроде оно...

dozhdik52rus написал :
есть что то подобное ЛС?

У TDM к примеру партномер SQ0214-0013 (полмодуля шириной) или SQ0214-0009 (в модуль шириной как ЛС)- это если зелёная. А вобще я бы ЛС перед рубильником поставил.Смысл его после УЗМ лепить? У УЗМ индикация есть двойная (нормуль и авария) на сколько я понимаю. А поставить в начале цепи и будет понятно,что к примеру питания с подъезда нет...

andrewkhv написал :
в китайской ветке?

Да ладно официально он продаётся я думаю. Просто Шнайдер боиться чтоли его рядом с дорогой модулькой ставить....... А так-то и каталог я видел по Изи9 и свой сайт отдельный у линейки еся по идее . Просто новинка ещё,не распространена поди...

dozhdik52rus написал :
УЗО изи9 709р.

Имейте в виду.Это УЗО электронное.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

maxx1 написал :
Просто Шнайдер боиться

maxx1 написал :
сайт отдельный у линейки еся по идее .

нашел и каталог:
но че-то мутно мне пока. Ощущение что это какая-то совсем беспонтовая линейка, хуже Домового... Это пока только эмоции, хотя похоже по ценам так и есть. смысла так резко экономить на устройствах, которые призваны защищать жизнь и имущество - не вижу.

andrewkhv написал :

Ну а как ещё этот мутёж назвать?Может боятся репутации навредить?... Тут же АВ сделанные в Индии,и дифустройства из Китая ..

andrewkhv написал :
нашел и каталог:
но че-то мутно мне пока. Ощущение что это какая-то совсем беспонтовая линейка, хуже Домового... Это пока только эмоции

Во! Про этот каталог я и говорил.А чем Домовой плох кстати?
Я простой обыватель ,не спец. Но я вижу,что у Изи9 к примеру 6 заклёпок,что уже не плохо для недорогой модульки.И вообще модулька 4го поколения (изи9) по идее кошернее должна быть китайских говяшек 2го поколения остального лоукоста. Тут уж на вкус и цвет.

DED@ПВО написал :
dozhdik52rus,
А вот такой вариант не подходит?

У меня по ширине только 12ти местный войдет.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

dozhdik52rus написал :
У меня по ширине только 12ти местный войдет.

Нате Вам 3х12:

DED@ПВО написал :
dozhdik52rus,
А вот такой вариант не подходит?

У меня по ширине только 12ти местная подходит

Johnny27 написал :
Да легко! Под оба 40/0.03 смешайте свет и розетки, а на 16/0.01 - стиральную и свет СУ.

ок,чуть поправлю схему

maxx1 написал :
Такое есть в наличии ? Вроде оно...

неа.у нас не город, а глухомань.стыдно самому

maxx1 написал :
У TDM к примеру партномер SQ0214-0013 (полмодуля шириной) или SQ0214-0009 (в модуль шириной как ЛС)- это если зелёная. А вобще я бы ЛС перед рубильником поставил.Смысл его после УЗМ лепить? У УЗМ индикация есть двойная (нормуль и авария) на сколько я понимаю. А поставить в начале цепи и будет понятно,что к примеру питания с подъезда нет...

сам узм видел,но не видел как он горит,я лс для контроля-слежения,есть ли напряжение в квартире хотел,лс для меня плюшка,возможно его и не будет,это не принципиальная вещица

maxx1 написал :
Имейте в виду.Это УЗО электронное.

я понимаю.на механику денег пока не заработал))

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

dozhdik52rus написал :
У меня по ширине только 12ти местная подходит

Я же Вам выложил вариант 3х12...... И что не подходит? А подработать под себя?

DED@ПВО написал :
Я же Вам выложил вариант 3х12...... И что не подходит? А подработать под себя?

Извините, но что то я совсем не могу въехать в ту схему. УЗО вообще не нашел, одни дифы стоят(я их не использую),на АВ сверху приходит питание а снизу отходит по 2 провода?Это как?если с АВ только фаза снимается.

вечерком выложу новую схему своего щитка,может несколько вариантов

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

dozhdik52rus написал :
на АВ сверху приходит питание а снизу отходит по 2 провода?Это как?если с АВ только фаза снимается.

вечерком выложу новую схему своего щитка,может несколько вариантов

Это выключатели 1p+N, то есть на него приходит и коммутируются и фаза и нуль. При таком использовании не нужны нулевые шинки, так как кабель подсоединяется фазой и нулём на АВ, а РЕ на общую шинку РЕ. На нем же есть маркировка N у одного из зажимов, видно ведь.

dozhdik52rus написал :
УЗО вообще не нашел, одни дифы стоят(я их не использую)

УЗО такие же как и диффы, различие в наличии буковки С перед номиналом у диффа. 63А это УЗО остальные диффы( С16А 10мА и С16А 30мА).

посмотрите пожалуйста план розеток в квартире.может есть что дополнить или изменить

Вопросы:
1-можно разводку в щите делать проводом ПВ-1 ? Хотелось конечно ПВ-3 с обжатием под НШВИ (удобно 2 провода соединять под автоматы), но цены на все эти клещи кусачие(от 800р), а мне еще клещи под гильзы покупать(тоже от 800р).
2-в автомат и узо(где один зажим под провода) заходит питание и разводится дальше шиной, сжатие крепления в этом случае нормальное,перекоса нет?а то как бы получается что в первом автомате в креплении провод и шина,а во втором только шина.
3-розетки кухни нужно делить на две группы,из-за мощности? там микроволновка на одной группе, чайник на другой, или кабель 3х2.5 потянет микроволновку,чайник,холодильник,вытяжку,маленький тв,плюс редко еще какие то не мощные потребители.
4-комнату разделил на 2 группы,тк много розеток получается(примерно 13 шт),или это лишнее?
5-NYM или ВВГнгLS, разницы особой нет? По стоимости существенно выходит.

вот еще предлагаю на суд схему

какую лучше использовать?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

dozhdik52rus написал :
какую лучше использовать?

А зачем Вам индикатор??? Вам что светодиода на УЗМ недостаточно???? Ну и АВ на свет Q12,Q15 тоже наверное надо 6А, или у Вас там будет иллюминация??? С остальным согласен.

DED@ПВО написал :
Ну и АВ на свет Q12,Q15 тоже наверное надо 6А

Да,Вы правы,забыл исправить(от старой схемы последки) ).
а на вопросы выше можете помочь ответить?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

dozhdik52rus написал :
Вопросы:
1-можно разводку в щите делать проводом ПВ-1 ? Хотелось конечно ПВ-3 с обжатием под НШВИ (удобно 2 провода соединять под автоматы), но цены на все эти клещи кусачие(от 800р), а мне еще клещи под гильзы покупать(тоже от 800р).
2-в автомат и узо(где один зажим под провода) заходит питание и разводится дальше шиной, сжатие крепления в этом случае нормальное,перекоса нет?а то как бы получается что в первом автомате в креплении провод и шина,а во втором только шина.
3-розетки кухни нужно делить на две группы,из-за мощности? там микроволновка на одной группе, чайник на другой, или кабель 3х2.5 потянет микроволновку,чайник,холодильник,вытяжку,маленький тв,плюс редко еще какие то не мощные потребители.
4-комнату разделил на 2 группы,тк много розеток получается(примерно 13 шт),или это лишнее?
5-NYM или ВВГнгLS, разницы особой нет? По стоимости существенно выходит.

  1. Можно. ПВ-1 1х6мм2. Там разводить то всего ничего.
  2. У УЗО многих брендов два гнезда - верхнее под шину типа "вилка -fork", а нижнее обычное. так что перекоса быть не должно.
  3. Не только из-за мощности но и для удобства, ведь группы этих розеток могут быть установлены на разных стенах кухни. Ведь телевизор допустим не по феншую включать в розетку фартука, мешаться будет однако..... Холодильник желательно отдельной линией под диффом.
  4. Все правильно.
  5. Разницы то нет, но по требованиям желательно ВВГ НГ LS. А стоимость, да существенно.......

спасибо.вопросов больше нет,пока)очень помогли.

Подскажите еще плиз как лучше произвести соединение трех проводов под один выход из УЗО, у меня с УЗО снимается три линии,фаза на линию идет через индивидуальный ВА, а вот "ноль" должен от этих трех линий заходить в контакт УЗО. Три провода от ВВГнгLS от линий нормально закрепятся в контакте?

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

dozhdik52rus написал :
Три провода от ВВГнгLS от линий нормально закрепятся в контакте?

нет.
шинку ставить

dozhdik52rus написал :
Три провода от ВВГнгLS от линий нормально закрепятся в контакте?

Нет. С УЗО подайте питание фаза на шину автоматов, а ноль на шинку нулей. Каждая из линий фазным проводом подключится к своему автомату, а нулевым к этой нулевой шинке. У каждого УЗО своя нулевая шинка.
Если линий всего две, то две жилы одинакового сечения зажать в клемме УЗО можно.

есть 4 вида шин,для наглядности картинки:
1- (30руб)
2- (30руб)
3- (350руб) 4 ряда по 7 клемм
4- (10руб) неизолированная, если сделать расстояние между такими то их по идее можно поставить на место общей нулевой шины,которая у меня не используется,но нужно выдержать расстояние от замыкания между ними

на всех шинах крепление провода болтом.Это нормально?

Какую мне использовать

DED@ПВО написал :
2-в автомат и узо(где один зажим под провода) заходит питание и разводится дальше шиной, сжатие крепления в этом случае нормальное,перекоса нет?а то как бы получается что в первом автомате в креплении провод и шина,а во втором только шина.

DED@ПВО написал :

  1. У УЗО многих брендов два гнезда - верхнее под шину типа "вилка -fork", а нижнее обычное. так что перекоса быть не должно.

У меня одно гнездо для контактов,фото ниже

как правильно подать питание на шину?

DED@ПВО написал :

  1. Можно. ПВ-1 1х6мм2. Там разводить то всего ничего.

Может, можно, для разводки в щитке, применить ПВ-1 1х4мм2, даже, если вводной АВ поставит на 32А?
Провод 4 мм2 при одиночной открытой прокладке длительно выдерживает до 41А, тем более, что куски провода будут не большими, это вопрос, к спецам.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

ura написал :
Может, можно, для разводки в щитке, применить ПВ-1 1х4мм2, даже, если вводной АВ поставит на 32А?
Провод 4 мм2 при одиночной открытой прокладке длительно выдерживает до 41А, тем более, что куски провода будут не большими, это вопрос, к спецам.

можно

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

dozhdik52rus написал :
Какую мне использовать

если есть место на дин рейке . то на дин рейку. любую которая понравится .

если нету места , то ставить латуную (вариант 4) шинку на брусок нулевой или земляной шины. зависит от серии вашего щита.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

dozhdik52rus написал :
У меня одно гнездо для контактов,фото ниже

как правильно подать питание на шину?

обычно , шину и провод в один контакт. только провод(оконцованый) за шиной должен быть
а лучше через переходник конечно

Metall написал :
а лучше через переходник конечно

что за переходник?
провода в щитке будут ПВ-1 именно из-за того,что не могу позволить себе клещи для обжима наконечников, в связи с этим и использование ПВ-3.поэтому и спрашиваю

Metall написал :
если есть место на дин рейке . то на дин рейку. любую которая понравится .

место есть на DIN,т.е разницы в этих шинках нет?

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

dozhdik52rus написал :
т.е разницы в этих шинках нет?

есть . вы ее разве не видите?

dozhdik52rus написал :
что за переходник?

dozhdik52rus написал :
не могу позволить себе клещи для обжима наконечников, в связи с этим и использование ПВ-3.поэтому и спрашиваю

можно в самой кллеме прессануть , без клещей.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

dozhdik52rus, возьмите стриппер типа КВТ WS-04. От умеет худо-бедно жать НШВИ и при электромонтажных работах вещь весьма удобная.

Metall написал :
есть . вы ее разве не видите?

честно не особо.первые вариант-открытые части,второй-закрытые вроде,третий-состоит из 4х шинок;все крепятся на дин рейку.четвертый-вставляется на место нулевой или земляной шины.щит у меня schnaider electric Mini Pragma IP40, 36 модулей (белая дверь), арт MIP22312

Metall написал :
можно в самой кллеме прессануть , без клещей.

можно подробнее?провод фаза в НШВИ,вставляем в клемму УЗО и зажимаем?

переходник не получится,место нужно,которого нет

Johnny27 написал :
возьмите стриппер типа КВТ WS-04

да с радостью бы взял все,что можно)))не могу позволить по материальным соображениям,мне еще на клещи под ГМЛ раскошеливаться

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Johnny27 написал :
dozhdik52rus, возьмите стриппер типа КВТ WS-04. От умеет худо-бедно жать НШВИ и при электромонтажных работах вещь весьма удобная.

бред полный... он ни*ера НШВИ не прессует... зубами обжим будет и то надежней.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

dozhdik52rus написал :
,мне еще на клещи под ГМЛ раскошеливаться

зачем? купите паяльник ...

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

dozhdik52rus написал :
Mini Pragma IP40, 36

покупайте самую понравившеюся нулевую шинку и ставьте на дин рейку.

dozhdik52rus написал :
можно подробнее?провод фаза в НШВИ,вставляем в клемму УЗО и зажимаем?

просто вставляем провод в наконечник , потом в клемму УЗО (на свое место) вместе с гребенкой , и затягиваем винт..
правда прессануть клещами всегда надежней будет , но даже после пресса клещами в клемме узошки наконечник принимает другую форму.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

dozhdik52rus написал :
переходник не получится,место нужно,которого нет

почему? . вот как выглядит. 4-я фотка.
места много не занимает

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Metall, ну да, зубами или в клемме всяко лучше)

Metall написал :
зачем? купите паяльник ...

скрутка+пайка+сиз?
а скрутка+сиз плохо?

У Вас кстати на тех фото шинки используются на дин-рейки,это вы ноль с УЗО снимаете?

Регистрация: 01.04.2010 Ковров Сообщений: 181

dozhdik52rus написал :
скрутка+сиз плохо?

Поправка от старого зануды : не "скрутка+сиз", а "скрутка СИЗом".

RSO написал :
Поправка от старого зануды : не "скрутка+сиз", а "скрутка СИЗом".

ОК ))

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Johnny27 написал :
Metall, ну да, зубами или в клемме всяко лучше)

покажите на фото где тот стример обжимает НШВИ , и спор будем считать закрытым.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

dozhdik52rus написал :
скрутка+пайка+сиз?
а скрутка+сиз плохо?

правильная пайка лучше.
зы в первом варианте зачем сиз?

здравствуйте,наконец то опять добрался до форума))
Вот еще несколько вопросов по моему предполагаемому щитку

1-разводку в квартирном щитке планирую делать проводом ПВ-1 6мм2. питание фазу и ноль на гребенку подавать непосредственно проводом ПВ-1,с изгибом конца U-образно для большей площади контакта,т.к. нет переходников и вводных клемм у нас,таких

2-предполагал соединения в РК делать пайкой припоем ПОС-61,посмотрел,паяльник стоит 400р,если дешевле не найду,то пожалуй перейду на опрессовку.Данные методы оба нормальные?
3-в квартире и в этажном стояке нет земли,т.е. земляные провода подключать нельзя,как их лучше изолировать в подрозетниках и в щитке?изолента или термоусадка?
4-про заземление,точнее зануление.нельзя ли мне все земляные контакты с розеток подключить на шину земли в квартирном щите,которую в свою очередь подключить на корпус этажного щита(туда у нас все нули подключены) под отдельное болтовое соединение?на некоторых сайтах говорят что можно,т.к. в схеме есть УЗМ,и он защищает от отгорания нуля,перепадов напряжения и тд.
5-использование кросс модуля нулевых шин для подачи нуля с УЗО к нескольким группам потребителей оправдано?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

1 - нормально
2 - купите обычный паяльник с медным жалом за 150р. Электромонтажный с керамическим нагревателем и необгорающим жалом за 400р Вам не нужен
3 - как Вам удобнее, так и изолируйте
4 - если в щите нет PE, то и не подключайте
5 - если места в щите навалом - используйте

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

  1. имх, при вводе С25 - и 4 квадрата сгодятся, а гнуть легче
  2. дешевле обычные шинки на изоляторе по 35 руб, а этот кросс-модуль стоит 450. а места у вас навалом. вообще-то, вам и 24 модуля хватит
  3. можно и СИЗ маленький прям на изоляцию навернуть
  4. при отсутстии контакта РЕ проводников с проводящими частями - можно. тогда получим РЕ, защизающий только проводку, что лучше чем никакой РЕ