Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4042880

вчера заменил кабели:

  • на стиралку ВВГ 3*4 - ВВГ 3*2,5
  • на ванную ВВГ 3*4 - ВВГ 3*2,5
  • на варочную поверхность ПВСу 3*6 - NUM J 3*6
  • на духовой шкаф ПВС 3*4 - ВВГ 3*4
  • на ПММ ПВС 3*4 - ВВГ 3*4

И возник еще вопрос. Автоматы есть на 4,5кА и 6кА. Какие брать?
А еще не могу найти по магазинам С16А 10мА. А в инете он ~4 тыс стоит. Это действительно так?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

witoff написал :
И возник еще вопрос. Автоматы есть на 4,5кА и 6кА. Какие брать?
А еще не могу найти по магазинам С16А 10мА. А в инете он ~4 тыс стоит. Это действительно так?

  1. Брать 6kA.
  2. Да действительно так.
  3. С кабелями нормально.

witoff написал :

  1. По счетчику знаю только что Меркурий 200 название. (фото)

А снимите металлическую панель закрывающую автоматы в щите и сфотографируйте общий план, и провода подходящие к автомату.
Либо меня зрение подводит, либо в щите месиво из ПВС (крайний левый провод на счетчик, или за ним), либо висят какие то сопли.

pleshkovpa написал :
А снимите металлическую панель закрывающую автоматы в щите и сфотографируйте общий план, и провода подходящие к автомату.
Либо меня зрение подводит, либо в щите месиво из ПВС (крайний левый провод на счетчик, или за ним), либо висят какие то сопли.

Там действительно что-то для меня непонятное из проводов. В следующий раз поеду сфотографирую..

DED@ПВО, спасибо! буду закупаться и собирать потихоньку. Весь процесс буду здесь контролировать

Ну вот и подключил наконец-то я свой щиток в квартире Потихоньку заселяемся...
Вот что в итоге по подключению у меня вышло
Процесс сборки Может кто уже разработал шаблоны маркеровочные для вставок под стекляшки в автоматы леграндовские?

При переносе щитка из коридора в кладовку наращивал входную "десятку"

witoff, кабель 4 квадрата к розеткам уже подключили?

а что вызвало смех?

witoff написал :
а что вызвало смех?

то что человек своими руками на ровном месте себе ненужный гемор создает...

глянул темку.. про 2.5 квадрата вам с первого сообщения говорить начали.

Ну так подключили розетки, или все еще только впереди?

с кухонными розетками все еще впереди. А то, что не легко будет их подключать, я уже догадался, даже после установки подрозетников под них )

я розетки взял леграндовские силовые. Быть может из-за их размера будет попроще всё же....

witoff написал :
я розетки взял леграндовские силовые. Быть может из-за их размера будет попроще всё же....

Что за зверь?


первопопавшаяся ссыль....

witoff написал :
первопопавшаяся ссыль....

ага, а у духовки и у стиралки будете отрезать штатные вилки.
прощай гарантия, однако...

А все ради чего???

witoff написал :
Ну вот и подключил наконец-то я свой щиток в квартире Потихоньку заселяемся...
Вот что в итоге по подключению у меня вышло
Процесс сборки Может кто уже разработал шаблоны маркеровочные для вставок под стекляшки в автоматы леграндовские?

При переносе щитка из коридора в кладовку наращивал входную "десятку"

У Вас специальный короб из гипсокартона вокруг щитка?
Как это смотрится? Пространства не отъедает?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Ээээ. А вы зачем туда накладной щиток засунули?

короб в 5 см не съедает пространство. Даже никто и не узнает что там не стена. Это кладовка. Как заходишь сразу слева за дверью. Слева от короба стена, справа сразу начинается встроенный шкаф. Поэтому оценить углубление в этом проеме нереально будет не зная что там короб. Зато не надо было штробить эту ужасную железобетонную стену, в которой арматуры больше чем бетона.

Не ради чего, а по неопотности. Там где можно было заменить 3*4 на 3*2,5, я заменил но эти две линии уже были заделаны. Так что извиняйте. А разве у встраиваемой техники есть шнуры с вилками? Не буду спорить, но варочная панель имеет только клемы для подключения (по крайней мере я такую смотрел). И духовой шкаф я думаю таким же образом устроен.

Накладной очень даже неплохо сел. Иначе пришлось бы больше короб делать, ну или штробить (чего вообще не хотелось уже делать)

Solovey написал :
ага, а у духовки и у стиралки будете отрезать штатные вилки.
прощай гарантия, однако...

А все ради чего???

Выдержка из первой попавшейся в интернете инструкции к духовому шкафу...
"Подключение к электросети. Духовой шкаф оснащен трехжильным питающим кабелем, предназначенным для работы с переменным током, напряжение и частота которого указаны в таблице технических характеристик оборудования в конце брошюры. Провод заземления обозначен цветами желтый/зеленый. Подсоединение питающего кабеля к сети. Оснастите питающий кабель стандартной вилкой, соответствующей нагрузке, указанной в таблице технических характеристик изделия в конце брошюры. Оборудование может напрямую подключаться к сети(без вилки). "

witoff написал :
Не буду спорить, но варочная панель имеет только клемы для подключения (по крайней мере я такую смотрел). И духовой шкаф я думаю таким же образом устроен.

Варки да. У них или клеммник на корпусе или вывод кабеля без вилки.

А вот вся остальная встраиваемая кухонная техника обычно имеет штатный шнур с евровилкой (стиралка, ПММ, вытяжка, духовка). Да и более 16А им никому не надо. Очень редко встречаются более мощные духовки...

witoff написал :
Выдержка из первой попавшейся в интернете инструкции к духовому шкафу...

это что за производитель?

Solovey написал :
Варки да. У них или клеммник на корпусе или вывод кабеля без вилки.

А вот вся остальная встраиваемая кухонная техника обычно имеет штатный шнур с евровилкой (стиралка, ПММ, вытяжка, духовка). Да и более 16А им никому не надо. Очень редко встречаются более мощные духовки...

стиралка будет за стеной, к ней подкводку поменял на 2,5 кв.м. Для вытяжки у меня просто 1,5 кв.м. из стены выходит. Посмотрим... пока еще не покупал технику и стены голые. Возможно розетку обычную придется ставить под посудомойку. У меня с ней еще один косяк вышел - розетка за ней располагается как и для духовки с варкой. А у посудомойки оказывается практически нет расстояния сзади внизу. Буду искать такую, чтобы побольше это расстояние было, иначе вилка не поместится похоже.

Solovey написал :
это что за производитель?

К сожалению закрыл не запомнив, что-то на N... (кажется нарди)

witoff написал :
У меня с ней еще один косяк вышел - розетка за ней располагается как и для духовки с варкой. А у посудомойки оказывается практически нет расстояния сзади внизу. Буду искать такую, чтобы побольше это расстояние было, иначе вилка не поместится похоже.

А у духовки у вас где розетка. Прямо сразу за духовкой??? Все розетки для техники обычно ставят на уровне цоколя кухни, т.е. почти сразу над плинтусом.
Для ПММ конечно надо было сбоку розетку делать. Ибо сначала задвигается на свое место техника, потом через цоколь вилка в розетку включается.

Мне кажется если сделать розетку духовки за самой духовкой - то водиночку такую духовку на место не поставишь.

Solovey написал :
А у духовки у вас где розетка. Прямо сразу за духовкой??? Все розетки для техники обычно ставят на уровне цоколя кухни, т.е. почти сразу над плинтусом.
Для ПММ конечно надо было сбоку розетку делать. Ибо сначала задвигается на свое место техника, потом через цоколь вилка в розетку включается.

Мне кажется если сделать розетку духовки за самой духовкой - то водиночку такую духовку на место не поставишь.

Розетки по высоте сразу над полом, но сначала думал что вся техника встраиваемая одинаково подключается , вот и для ПММ сделал так же как и для остальных "ЗА", а не сбоку