Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011
#4391437

Ну если жэковскому электрику дать орех и слегка простимулировать,то думаю поставит.Нарушения в этом нету.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

dobriy_dada написал :
serks, Не второе тоже соблюл - я мерил там 25 мм2 провод. Просто если доп. орех ставить, согласится ли его поставить жэковский электрик
haramamburu, А если один орех ставить, то от него один провод на автомат, а другой на корпус щитка делать?

1.ой ли а не много вы намеряли. случаем не с изоляцией 25 кв. получилось. Ну жек эла можно и простимулировать, ну и послушаем начальников тарнспортного цеха ( haramamburu, Abrikos) и если не услышим айайай то прокалывающий сжим установить г... вопрос. Осталось вам разобраться с сосотоянием повторного заземления на ВУ и можно принимать решение о деление ПЕНа если там 25кв.
2.я не haramamburu, но зачем другой на корпус щитка то типа повторно заземлить энтот самый корпус,похвально конешно что вы так перестраховываетесь, ну тогда до кучи попросите жек эла сам первый контакт за плашкой протянуть (лучше отключить, а то перекос фаз та есчо штука)

serks, мерил без изоляции
Так как всё таки сделать, если два отвода на одном орехе?

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

dobriy_dada написал :
serks, мерил без изоляции
Так как всё таки сделать, если два отвода на одном орехе?

ну моя левая нога подсказывает что если отводы одинакового сечения то можно под один орех, а правая нога говорит что лучше два ореха .Т.к. я левша то советую первое, но если вы правша выбирайте второе. :yu А кстати че вы там отводить собираетесь если нуль и РЕ то их нельзя сажать под один болт, так что только разные места присоединения.

haramamburu написал :
Конечно... но сначала подождем Abrikos

А шо я? Профессиональным электриком я не являюсь, а эти прокалывающие сжимы может быть и правда очень удобные. Я же не ругаю их. Скептическое отношение по умолчанию ко всему новому до выяснения подробностей - это нормально. Вот попробую как-нибудь и тогда напишу. А поболтать с настоящими мастерами мне всегда интересно. Если болтаю слишком много или не по делу - сделайте замечание, я не обижусь.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Вам не кажется что данные прокалывающие сжимы применять на ВЛ как то уместнее нежели в тесном электрощите?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

volchenok написал :
Вам не кажется что данные прокалывающие сжимы применять на ВЛ как то уместнее нежели в тесном электрощите?

Резонно ... Но иногда другого выхода нет ...

serks, Что-то Вы туманно объясняете А если так? Правильно?

Abrikos,
Опасное это дело (много нюансов нужно просчитать перед работой).
Если нужно смонтировать орех на стояк, а нет доступа к ВРУ.
1 – перчатки
2 – орех монтируется на не зачищенном месте провода и потом сдвигается
3 – при затяжке винтов всегда подкладываю половинку корпуса ореха. Под напругой или нет, а соскочить отвертка всегда может (действия в ограниченном пространстве)
4 – не применять не каких пассатижей тем более утконосов при монтаже – перчатки – орех - отвертка.

dobriy_dada написал :
Кто-нибудь знает хуже или лучше они чёрных зажимов?

Внутренности одинаковые. Качество да иногда хромает. Но главное как смонтирован.
А на этот вопрос ответит визуальный осмотр.

Bladiclab, спасибо

serks написал :
и если не услышим айайай то прокалывающий сжим установить г... вопрос.

Услышим
И так, все сказанное будет ИМХО, а не мануал...
Если стояк "малопроволока" (7 жилок) то прокол - норм!
Но если моножила (ОЖ) - то рискуем, а так оно и есть, ослабить стояк физически...
какой из этого вывод... а вывод такой, что на фазы ставь что хошь... а на нуль/пен - орех, если ОЖ

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

haramamburu написал :
Но если моножила (ОЖ) - то рискуем, а так оно и есть, ослабить стояк физически...
какой из этого вывод... а вывод такой, что на фазы ставь что хошь... а на нуль/пен - орех, если ОЖ

То можно зачищать и ставить прокалывающий типа N640 Niled Al/Cu, он будет обжимать голый провод и всё ...

DED@ПВО написал :
То можно зачищать

если смогли зачистить - то ОРЕХ

Bladiclab написал :
Abrikos, 2 – орех монтируется на не зачищенном месте провода и потом сдвигается.

Bladiclab, спасибо за хороший совет. Если вдруг придется когда-нибудь еще этим заниматься, обязательно им воспользуюсь. Насчет подкладывания половинки корпуса при затяжке винтов - к сожалению у меня нет перчаток. При случае куплю.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

dobriy_dada написал :
serks, Что-то Вы туманно объясняете А если так? Правильно?

Я думаю и так будет правильно

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

haramamburu написал :
Услышим
Но если моножила (ОЖ) - то рискуем, а так оно и есть, ослабить стояк физически...

не критично стояк не несет мех. нагрузки

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Кожаные зимние с утеплителем тож подойдут.

serks, спасибо

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

dobriy_dada написал :
serks, спасибо

пожалуйста. Подожем еще аргументов против, но все таки настойчиво рекомендую посмотреть в сторону прокалывающих сжимов.
Плюсы:
-безопасность при подключении под напряжением низкоквалифицированным персоналом (это не призыв вам лезть в чужую электроустановку)
-возможность контроля затяжки срывной головкой(сам я правда до срыва побоялся на стояке затянуть)
-луженая медь лучший контакт чем стальная пластина ореха
Кстати не это ли

Andrew Nik написал :
А ничего современнее ножа не придумано для зачистки изоляции на стояковом кабеле? Может специнструмент какой есть?....

весомый аргумент что проклятые капиталисты таким анахронизмом как орех никогда не пользуются поэтому и не придумали ничего для его установки. А то что лень движет удобством капиталюг я лично не сомневаюсь

serks написал :
(сам я правда до срыва побоялся на стояке затянуть)

Нормально всё получается,Niled-овские постоянно использую,штуки три специально загубил на экспериментах(не верилось что с СИПа на полторашку меди можно перейти).
А так

haramamburu написал :
а на нуль/пен - орех, если ОЖ

полностью поддерживаю,Ал там дохлый,да и сечение ...

И это пройдёт ...

serks, > -луженая медь лучший контакт чем стальная пластина ореха

Дык у меня же алюминиевые провода на стояке

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

dobriy_dada написал :
Дык у меня же алюминиевые провода на стояке

Дык и медь то луженая ...

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

dobriy_dada написал :
serks, Дык у меня же алюминиевые провода на стояке

DED@ПВО написал :
Дык и медь то луженая ...

  • дык и в СИпе люминий. В ЦК не дураки сидят ночью полетите.:yu

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

serks написал :
дык и в СИпе люминий.

Луженая медь алюминию не враг ...

Регистрация: 17.12.2011 Дзержинск Сообщений: 92

А что думаете за возможность зажима в орех ПВ-3 как отвод на магистрали? Уж больно муторно эти 6 или 10 квадратов моножилы корячить по щиту. В блоге Cs-Cs есть такая реализация, но насколько это надёжно будет?

Director написал :
А что думаете за возможность зажима в орех ПВ-3 как отвод на магистрали?

Ну, если оконцевать, то чем принципиально будет отличаться от зажима в клемме автомата?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

DED@ПВО написал :
Луженая медь алюминию не враг ...

БРЕД.
Посмотрите где по таблице электропотенциалов медь, олово, свинец и где алюминий!
А ещё посмотрите где цинк. Поскольку цинк как раз посередине между алюминием и медью, то оцинкованные пластины "ореха" - идеальный вариант для соединения меди с алюминием.

Регистрация: 17.12.2011 Дзержинск Сообщений: 92

Andrew Nik написал :
Ну, если оконцевать, то чем принципиально будет отличаться от зажима в клемме автомата?

да вот и я думаю.. есть ли разница.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Director написал :
А что думаете за возможность зажима в орех ПВ-3 как отвод на магистрали? Уж больно муторно эти 6 или 10 квадратов моножилы корячить по щиту. В блоге Cs-Cs есть такая реализация, но насколько это надёжно будет?

Делайте.

У меня вот какой вопрос. Есть прокалывающие сжимы под отвод 10 кв.мм и под магистраль 70-95?
А, вроде нашел

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

Alexiy написал :
БРЕД.
Посмотрите где по таблице электропотенциалов медь, олово, свинец и где алюминий!
А ещё посмотрите где цинк. Поскольку цинк как раз посередине между алюминием и медью, то оцинкованные пластины "ореха" - идеальный вариант для соединения меди с алюминием.

Ну значит тупые капиталюги тетю вику не читают, раз предлагают для люминевого сипа, вот есчо мнение:
[CODE]2.Тонкие пластины из алюминия или из луженой меди в виде плоских ножей с зубцами
Все три варианта конструкции обеспечивают надежный прокол изоляции СИП и надежный электрический контакт с токоведущими проводниками СИП[/CODE]

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alexiy написал :
А ещё посмотрите где цинк. Поскольку цинк как раз посередине между алюминием и медью, то оцинкованные пластины "ореха" - идеальный вариант для соединения меди с алюминием.

А медь как раз цинкуется, но по цвету не отличима от луженой, - поэтому все почему то называют её луженой ...??? Те кто производят, что не знают этого, что ли ...???

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

serks написал :
Ну значит тупые капиталюги тетю вику не читают, раз предлагают для люминевого сипа, вот есчо мнение:

а абзац до конца скопировать?

  1. Тонкие пластины из алюминия или из луженой меди в виде плоских ножей с зубцами, похожими на плоские клинья, как у пилы (рис. 2, поз. 1). Конструкция может содержать 4 или 8 таких пластин, по 2 или 4 в каждой из половинок корпуса зажима (рис. 3).
    Применяются в ОЗПИ фирм Sicame и Simel.

Вы про эти фирмы слышали? В каталоге Электромонтаж они отсутствуют в отличие от Niled и Ensto.
Впрочем, у Niled тоже есть зажим ответвительный для ответвления от магистрали проводов ввода в дом Р 616R
Применяется для соединения жил магистрали сечением 6-95 мм2 в магистрали с жилами сечением 1,5-16 мм2 для уличного освещения или ввода в дом.
Для уличного освещения или ввода в дом можно также применять зажимы с раздельной затяжкой болтов Р 21.
Зажим имеет две контактные пластины из луженой меди.
Дык, он специально для присоединения медных проводов (сечением от 1,5 мм2). Медь как раз с лужением нормально контактирует.
Вообще, в прокалывающем зажиме электрохимической коррозии разнородных металлов практически нет, ибо контакт находится внутри проколотой изоляции провода (довольно толстой и герметично облегающей точку контакта)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

DED@ПВО написал :
А медь как раз цинкуется, но по цвету не отличима от луженой, - поэтому все почему то называют её луженой ...???

Фактически это и есть горячее лужение цинком