Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4045844

Квартира в многоэтажке, от щитка идет две линии, одна на "свет" через автомат, и вторая на "розетки" через диф-автомат.
Половина розеток с защитным заземлением, подключено к корпусу щитка.
Квартира съемная, проводку менять не буду. :-)
Пол года назад переделывал часть щитка сам, менял сгоревший (давно) рубильник, ну и поставил защиту от перенапряжения и диф-автомат. В процессе установки диф-автомата нашел одну розетку, в который был попутан ноль и заземление, диф выбивал при наличии нагрузки в этой розетке. Поменял местами "ноли" и пол года все работало прекрасно.
И вот такие подземные стуки начались три недели назад.
Ночью пропал свет (UPS пищит), ну бывает. Подождал чуток, вырубил UPS и лег спать.
Но под утро, сообразил что лампочки горят! Пошел в коридор в щиток, включил диф, и лег спать.
На следующую ночь все повторилось. :-(
Не знаю как описать следующие три недели, но суть в том что каждую ночь по пару раз вставать очень не весело.
И самое интересное, что выбивает только ночью! Один - два раза.
Включается почти всегда с первого раза, иногда сразу-же выбивает снова, я уж думал на этом удастся найти где утечка, но нет, обычно в квартиру вернусь, какой нибудь потребитель отключу (разные пробовал) и со второго раза включается.
Долго думал... Вспоминал что делал по квартире. (Была некоторая перестановка, начал использовать розетку, которая была раньше за мебелью). Самый главный признак - выбивает ночью, но один случай (только один раз это был второй или третий случай, больше не повторялось) выбило вечером, судя по разряду UPS как раз перед приходом домой.
Думал может ночная зарядка мобилок (как раз во вновь открытой розетке), перестал заряжать - три ночи не выбивало! А потом сразу два раза. :-(
И вот так вот все время, чего нибудь новое отключу на ночь - пару дней не выбивает, только начну радоваться - выбивает...

Посоветуйте что делать? Что это может быть? Как искать виновника? Может есть вариант форсировать события, чтобы не ночью? Или подскажите как сузить область поиска?
Любые советы принимаю, уж очень спать хочется! :-)

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Не парься, спи по ночам... а диф утром включай.

Ixtim написал :
Не парься, спи по ночам... а диф утром включай.

Спасибо на добром слове. :-)
Но холодильник, комп в спящем режиме, мобилки, и куча часов в бытовой технике с этим решением не согласны. :-(

alpha_ds, марку дифа то.. озвучьте..

haramamburu Если верить старым записям, то IEK АД12 2Р 32А 30мА
Проверю сегодня вечером, если не такой - напишу.

alpha_ds написал :
IEK АД12

Насколько помнится, эти Дифы (12 или 12М) с функцией от перенапряжения... ночью напряжение повышается - вот и выбивает!

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

выкинуть иэк , поставить норм диф , и отдельно реле напряжения

haramamburu написал :
Насколько помнится, эти Дифы (12 или 12М) с функцией от перенапряжения

как вариант

haramamburu написал :
Насколько помнится, эти Дифы (12 или 12М) с функцией от перенапряжения... ночью напряжение повышается - вот и выбивает!

Вообще то у меня наоборот пониженное напряжение.
До 180 вольт на выходных вечером падает, на комп вообще пришлось ставить UPS с AVRом.
Я долго пытался фазу выбрать, то на одной что-то более менее приличное, только на нее переключишься, становится хуже...
Я уж боялся что на стояке ноль отгорает, и поставил себе реле напряжения, заодно и диф.
Вот прямо сейчас у меня 200, может, конечно ночью оно и вырастает, но не больше 240, ибо тогда вырубалось бы именно реле напряжения.

Да и вообще вряд ли в этом дифе есть такая функция... Я инструкцию читал внимательно когда подключал, не было ничего похожего.
Да и "флажок" торчит, что сигнализирует сработку именно по дифтоку.

Попробую комп на ночь оставить, пусть логи напряжения UPSом пишет...

alpha_ds написал :
но не больше 240

ХЗ, может ему и этого хватает..

alpha_ds написал :
Попробую комп на ночь оставить, пусть логи напряжения UPSом пишет...

Во! тогда и будет конструктивный разговор.

Я думаю ДИФ глючит. Недавно на работе тоже искали причину срабатывания ИЭКа. нагрузки никакой, с утра приходят а он отключен. Или иногда от чайника выбивало. После включения работал весь день.
Сначала грешили на проводку, проверили изоляцию всё в норме. Переключили на резервный ДИФ, такая же фигня. Сейчас посадили на третий, пока работает.
Все три ИЭКа проверяли на ток и время отключения, всё в норме.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

отключить на ночь отходящие от дифа провода и посмотреть, что с ним утром будет. если выбьет - проблема в дифе.

Первые результаты есть.

Сначала вечером я посмотрел на верхний предел реле напряжения, было 240 вольт. Поставил на 245.
Этой ночью не выбивало.
А утром посмотрел лог UPSа, вот тут стало интересно. Реально ночью повышенное напряжение 240, и даже 241 вольт.

Похоже, что таки "починили" у меня в подъезде пониженное напряжение.
А т.к. проблема, я считаю, из-за сечения стояка (там всего то 3х8 алюминия на 40 квартир), то наверное просто приподняли на входе.
Итого вечером 200, вместо 180 как раньше, а ночью 240...
Вот утром было 230 - включил микроволновку - просело до 220, это при отключенных остальных нагрузках в квартире, т.е. квартирной проводкой можно в принципе пренебречь.

И появилась у меня такая мысль, может после "ремонта" были по ночам пики, которые превышали реле напряжения, оно отключалось на короткое время, а потом включалось. И вот при этом переключении из-за каких нибудь переходных процессов срабатывал диф?
Попробовал проверить утром, поставил граница на 220 снизу и 230 сверху, и даже дождался одной стработки по верхней границе и одной по нижней. Но диф не отключился. Т.е. то-ли теория не верна, то-ли срабатывает только на более высоком напряжении...
Буду дальше думать. Может как нибудь ночью поэкспериментирую. :-)

Ну и идея с отключением нагрузки от дифа мне тоже понравилась. Если еще выбьет, перекину "розетки" на обычный автомат, а за дифом послежу. Менять просто так его не хочется, и так чужую квартиру апгрейжу. А по поводу качества IEK, я его разбирал, смотрел внутри. Весьма приятное впечатление вызывает качество монтажа и материалов. Не думаю, что совсем фуфло.

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

alpha_ds написал :
Долго думал... Вспоминал что делал по квартире. (Была некоторая перестановка, начал использовать розетку, которая была раньше за мебелью)

я бы посмотрел внутри этой розетки
бывает что сосед через стену че нить тырит ночью (хорошо если 0 а если фазу?)

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

alpha_ds написал :
Весьма приятное впечатление вызывает качество монтажа и материалов. Не думаю, что совсем фуфло.

детали двигателя жигулей очень похожи на соответствующие детали детали двигателей "тойоты", да и собраны они вполне качественно. но первый без капремонта едва ли дотянет до 1-й сотни тыщ км, а второму и 300 по плечу. дьявол кроется в мелочах, как всегда.

Вырубите на ночь UPS компа.
Наиболее вероятен.
Сработка по перенапряжению тоже возможна.

luzgin написал :
я бы посмотрел внутри этой розетки
бывает что сосед через стену че нить тырит ночью (хорошо если 0 а если фазу?)

Интересная мысль. :-) Посмотрю.

andrewkhv написал :
детали двигателя жигулей очень похожи на соответствующие детали детали двигателей "тойоты", да и собраны они вполне качественно. но первый без капремонта едва ли дотянет до 1-й сотни тыщ км, а второму и 300 по плечу. дьявол кроется в мелочах, как всегда.

Абсолютно согласен, но все-же жигули тоже автомобиль, а я в данном случае не претендую на что-то особенное. :-)

Насяльника написал :
Вырубите на ночь UPS компа.
Наиболее вероятен.
Сработка по перенапряжению тоже возможна.

UPS (точнее два) я исключил в самую первую очередь.
Когда первый раз выбило, основной UPS очень быстро сдох, батарейки старые, потому я его вообще отключил на неделю, пока батарейки не поменял. Без него выбивало тоже.
На второй UPS, у меня как раз и попало первое подозрение, т.к. в самый первый случай, диф с первого раза не включился, я первым делом отключил этот UPS (он рядом с входом) и диф после этого включился.
Я уж подумал что локализовал проблему, но нет, потом практика показала что не в этом дело.

Ну и с перенапряженим ждем... реле напряжение переставил на 245, а по логам UPS и сегодня ночью и вчера ночью было 241 (правда там дискретность сохранения измерений 1 минута) вторую ночь сплю, правда все равно не спокойно :-\

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

У нас в офике была похожая по симптомам проблема - при кратковременном отключении электричества (на 1 сек.) выбивало диффавтоматы. случайным образом выбивало - все группы включены, а одна какая-нибудь да отключится!
Оказалось - проблема в высоких пусковых токах импульсных блоков питания компов (4-5 компов на группе). И выбивало именно по току КЗ, а не по утечке!

Alexiy написал :
У нас в офике была похожая по симптомам проблема - при кратковременном отключении электричества (на 1 сек.) выбивало диффавтоматы. случайным образом выбивало - все группы включены, а одна какая-нибудь да отключится!
Оказалось - проблема в высоких пусковых токах импульсных блоков питания компов (4-5 компов на группе). И выбивало именно по току КЗ, а не по утечке!

Интересно.
Правда у меня на дифе флажок торчит что сработка по дифтоку, но тут, конечно, может и не стоит на 100% верить.
Мне тут коллега подсказывает, что в импульсниках есть соединение через конденсатор на корпус, т.е. теоретически может через него быть утечка.
И может оно и происходит в момент пуска.
Т.е. опять же при совпадении - включена такая глючная зарядка от мобилки например, и передернулся вход из-за реле напряжения.
Т.е. если напряжение не пропадает, то и зарядка нормально работает, и если зарядка не подключена, то и пропадания питания спокойно проходят...
Эх, похоже предстоит мне еще одна большая волна экспериментов. :-)

Но будем считать, что с причиной именно ночных срабатываний разобрались!
Будем теперь искать собственно виноватый прибор.

Неожиданное продолжение.
Вчера утром у нас в подъезде были какие-то работы по электричеству. О чем гласило объявление на дверях.
И вот к вечеру началось... Сначала свет мигнул, и в розетках стало 170 вольт, я посмотрел в щитке - на двух фазах 170, на третей 0. Весело.
Ну, подумал я, наверное вернули так как было месяц назад, плюс обогреватели - итого в час пик не 180, а 170. Печально, но UPS вытягивает AVRом.
Но после полуночи погасло в квартире всё...
Выхожу в щиток, на лестницу свет горит, на входе 130 (на нашей фазе и той третей что была 0, а на второй тоже 130, т.е. поменялись местами)
Мое реле напряжения вырубило по нижнему пределу.
Я подумал подумал, решил включить, пусть хоть лампочки светятся в пол-накала, ну и холодильник он широкодиапазонный...
Отрубаю на реле нижнюю границу, реле клацает, свет мигает, на реле горит индикатор включенности, но на выходе реле напряжения нет. Создалось у меня впечатление, что как бы не хватает ему мощности держать релюшку? Подергал, подергал - плюнул, лег спать.
К утру отрубился весь стояк. Везде ноль.
Ну хоть поспал в тишине... До двух дня ждал, не включили.
Вечером вернулся - таки включили...
Пошел сразу мерить в щиток. На одной фазе 170, на двух других 240! И это в час пик! Т.е. в вышеописанных случаях, в час пик было 200, а ночью 241, так это сколько-же будет этой ночью боюсь даже представить...

Сработало реле напряжения по верхнему, диф не выбило
Сейчас в сети 260.
Психанул - переставил реле на 265.
Хожу по квартире выдергиваю из розеток все не нужное...
Реле периодически срабатывает (диф не выбивает!).
Позвонил в аварийку, обещали приехать.
Эх, чувствую опять отключат. :-)

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

alpha_ds написал :
сколько-же будет этой ночью боюсь даже представить...

Ну как ноль окончательно догорит - будет вплоть до 380В, со всеми вытекающими... Я бы в вашей ситуации не рискнул включать любую технику в розетки, даже нужную, разве только освещение обычными лампочками.

Ноль отгорал медленно и печально, но неумолимо.
Про последствия отгорания ноля часто слышу от жильцов, только они не знают что было причиной.

alpha_ds написал :
И вот к вечеру началось... Сначала свет мигнул, и в розетках стало 170 вольт, я посмотрел в щитке - на двух фазах 170, на третей 0.

alpha_ds написал :
Выхожу в щиток, на лестницу свет горит, на входе 130 (на нашей фазе и той третей что была 0, а на второй тоже 130, т.е. поменялись местами)

Это не ноль виноват - это проблемы с вводом/вводным кабелем или с ТП

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Насяльника написал :
Это не ноль виноват - это проблемы с вводом/вводным кабелем или с ТП

вместе с нулем горит еще и фаза кто первый? гореть может не только в стояке, но теоретически вообще где угодно, хоть даже и под землей или на клеммах РУ 0.4кВ на подстанции.

andrewkhv написал :
вместе с нулем горит еще и фаза

Теоретически все возможно.
Писал о конкретной ситуации и о том что, описанное ТС состояние не имеет никакого отношения к "религиозному" тренду "отгорания нуля".

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

а к какому тренду имеет?

К украинскому (без обид) и нашему региональному деревенскому и не только.
Ветхие перегруженные сети в процессе развития и устранения аварии.
Т.к. на фазах 170 и даже 130!!! вольт а на 3 ей . а Потом 260/240. тут дело

andrewkhv написал :
на подстанции.

Если бы горел вводной кабель то быстро починить не смогли бы.

У меня когда первые подозрения были на отгорание ноля, я немного изучил этот вопрос.
И с тех пор и меряю регулярно все три фазы в щитке.
Если отгорает ноль, то обычно там напряжение скачет хаотично на все трех.
А тут просто постоянный перекос. Ну и от 380 я таки защищен реле напряжения.

А текущая ситуация, судя по некоторым отзывам от аварийки тоже не однозначна, но что то в таком плане (попытаюсь передать своими словами поток сознания с их стороны):
Авария на 10КВ на одном из вводов, при чем такая, что на местной подстанции нельзя было живой ввод подать на оба трансформатора, а оставшийся живым трансформатор и так перегружен (отопление еще не включили, а холодно) и на него нагрузку перекинуть нельзя.
Потому первая ночь и пол дня были проблемными.
А вот что они "починили" что стало так "хорошо" в вторую ночь, я так и не понял.

Вобщем я все откючил, кроме бойлера (все-же минус пять вольт дает :-) и холодильника, и судя по звукам от холодильника (он пикает спикером, когда включается) всю ночь релюшка на пределе 265 включалась/отключалась. Но диф не выбил!!! :-)

Утром 220-230.

alpha_ds написал :
Утром 220-230.

Ну вот и радуйтесь.